Постановление суда по ст. 5.12 КоАП РФ № 5-275/2020 | Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу об административном правонарушении

г. Иркутск 20 сентября 2021 года

Судья Свердловского районного суда г. Иркутска Обыскалов А.В.,

с участиемДмитриева Дмитрия Николаевича, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

защитника - адвоката Плотниковой И.В., представившей удостоверение № 3318 и ордер № 01-18-09/19,

рассмотрев материалы дела № 5-178/2019 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.12 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:

5 сентября 2021 года дознавателем ОП-3 МУ МВД России «Иркутское» в отношении Дмитриева Д.Н. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.12 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором указано, что 1 августа 2019 года в 13 часов 15 минут по адресу: г. Иркутск, микрорайон Первомайский, 74 в период подготовки и проведения выборов Дмитриев Д.Н.,в нарушение требований пункта 2 статьи 54 Федерального закона № 67-ФЗ,незаконно распространял печатные агитационные материалы,содержащие призыв «Ваш защитник в Думе г.Иркутска Дмитрий Дмитриев адвокат», в которых отсутствовали сведения о заказчике, изготовителе, тираже, дате выпуска, об оплате из средств избирательного фонда.

Огласив протокол об административном правонарушении и материалы дела, заслушав объяснения Дмитриева Д.Н., отрицающего винув совершении административного правонарушения, а также защитника Плотникову И.В., просившую прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения, исследовав и оценив доказательства, имеющиеся в материалах дела, прихожу к следующему выводу.

В силу требований статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Часть 1 статьи 1.6 КоАП РФ гласит, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В соответствии с требованиями статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.

Согласно положениям статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Часть 1 статьи 5.12 КоАП Российской Федерации предусматривает административную ответственность за изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных или аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах и референдумах.

Согласно пункту2 статьи48 Федерального закона от 12 июня 2002 года№ 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признаются:

а) призывы голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов либо против него (них);

б) выражение предпочтения какому-либо кандидату, избирательному объединению, в частности указание на то, за какого кандидата, за какой список кандидатов, за какое избирательное объединение будет голосовать избиратель (за исключением случая опубликования (обнародования) результатов опроса общественного мнения в соответствии с пунктом 2 статьи 46 настоящего Федерального закона);

в) описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран или не будет избран, тот или иной список кандидатов будет допущен или не будет допущен к распределению депутатских мандатов;

г) распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями;

д) распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей;

е) деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов.

Из материалов дела усматривается, что Дмитриеву Д.Н. инкриминируется распространение с нарушением требований законодательства о выборахагитационных материалов в виде плакатов, на которых имеется фотография Дмитриева Д.Н. и текст следующего содержания:«Ваш защитник в Думе г.Иркутска Дмитрий Дмитриев адвокат ***».

Вместе с тем, указанная полиграфическая продукция не содержит признаков предвыборной агитации, перечисленных в пункте 2 статьи 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», поскольку сведения о кандидате, являющимся адвокатом, в совокупности с данными об адресе сайта кандидата Дмитриева Д.Н. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», размещенныена данных плакатах, не являются объектом агитации, не содержат призыва голосовать за кандидата либо против него, а носят информационный характер о способе связи с кандидатом в депутаты, и в отличие от агитации такого рода информирование не имеет цели побудить избирателей голосовать за определенного кандидата или против него.

Поскольку данные плакаты не содержат какой-либо информации о кандидате и о предстоящих выборах, в том числе и о том, что Дмитриев Д.Н. является кандидатом на выборах депутатов Думы города Иркутска седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 27, указанные плакаты не могут быть признаны агитационным материалом.

Таким образом, в связи с отсутствием предмета административного правонарушения, имеющиеся в деле доказательства, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не могут быть положены в основу обвинения Дмитриева Д.Н.в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.12 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, исходя из вышеизложенных требований закона, принимая во внимание отсутствие достаточных и бесспорных доказательств виновности Дмитриева Д.Н., следует признать, что вего действияхотсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.12 КоАП РФ, поэтому производство по данному делу должно быть прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

В ходе производства по делу об административном правонарушении в отношении Дмитриева Д.Н. были изъяты плакаты с надписью «Ваш защитник в Думе г.Иркутска Дмитрий Дмитриев адвокат *** количестве 914 экземпляров, 35 футболок и пакет с надписью «За Дмитриева», которые были помещены в камеру хранения вещественных доказательств ОП-3 МУ МВД России «Иркутское» на основании рапорта должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении (л.д. 149).

Вопрос об изъятых вещах и документах должен быть разрешен в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 29.10 КоАП РФ, согласно которому вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.729.929.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.12 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Дмитриева Дмитрия Николаевича в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Плакаты с надписью «Ваш защитник в Думе г.Иркутска Дмитрий Дмитриев адвокат *** количестве 914 экземпляров, 35 футболок и пакет с надписью «За Дмитриева»,изъятыепри производстве по делу,находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 МУ МВД России «Иркутское», по вступлении постановления в законную силувозвратить законному владельцу.

Постановление может быть обжаловано в Иркутской областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья _________________


 

Постановления судов по ст. 5.12 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 5.12 КоАП РФ

Чурилин П.Ю., являясь уполномоченным представителем по финансовым вопросам избирательного объединения «Иркутское региональное отделение Политической партии «Партия Социальных Реформ - Прибыль от природных ресурсов – Народу», в период подготовки к ...

Постановление суда по ст. 5.12 КоАП РФ

    ИСАЕВА И.А. совершила невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru