Постановление суда по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ № 5-266/2020 | Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

Дело № 5-266/2020

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 18 марта 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Фатеенкова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении № 541 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга (ул. Сантьяго-де-Куба, д. 3, корп. 3) материалы административного дела в отношении Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Ленинградская областная клиническая больница», юридический адрес: <адрес>, фактический адрес: <адрес>, ИНН №, ОГРН №, о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница» повторно не выполнило в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор, а именно:

В ДД.ММ.ГГГГ юридическое лицо ГБУЗ ЛОКБ по адресу: <адрес> повторно не выполнило в установленный срок - по ДД.ММ.ГГГГ, законное предписание органа, осуществляющего государственный пожарный надзор № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

1. Двери на путях эвакуации открываются не по направлению выхода из здания, чем нарушено п. 4.2.6 СП 10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы»);

2. Количество звуковых пожарных оповещателей, их расстановка и мощность не обеспечивают уровень звука во всех местах постоянного и временного пребывания людей в соответствии с нормами настоящего свода правил, чем нарушено п. 4.8 СП 10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности»);

3. Здание медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и учреждения социального обслуживания с пребыванием людей на постоянное основе или стационарном лечении с учетом индивидуальных способностей людей к восприятию сигналов оповещения должны быть дополнительно оборудованы (оснащены) системами (средствами) оповещения о пожаре, в том числе с использованием персональных устройств со световым, звуковым и с вибрационным сигналами оповещения. Такие системы (средства) оповещения должны обеспечить информирование дежурного персонала о передаче сигнала оповещения и подтверждения его получения каждым оповещаемым, чем нарушено п. 12 ст. 84 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;

4. Не произведено категорирование по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с СП 12.13130, помещений складского и технического назначения, чем нарушено п. 5.1.2 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».

Защитник ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница» Тушин А.Н., в судебном заседании пояснил, что с нарушениями, выявленными в ходе проверки юридическое лицо согласны, однако, устранение всех выявленных нарушений требует больших финансовых затрат, а ожоговое отделение, которое располагается в здании, принадлежащем Токсовской больнице, где выявлены нарушения, в настоящее время переезжает по адресу6 <адрес>

Ходатайствовал об освобождении юридического лица от административной ответственности, в связи с его малозначительностью, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, либо о снижении размера административного штрафа до минимального размера.

Выслушав объяснения защитника ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница», оценив и исследовав представленные материалы дела, суд считает вину ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница» установленной и доказанной.

Согласно ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 г. 69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.

Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, влечет привлечение к административной ответственности по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ, образуется при повторном совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ.

Повторное совершение административного правонарушения, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ - совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ, за совершение однородного административного правонарушения.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, правонарушение считается совершенным с момента истечения срока, предусмотренного предписанием. Законность предписания означает, что оно выдано органом (должностным лицом), в компетенцию которого входит осуществление государственного пожарного надзора.

При составлении протокола об административном правонарушении по данному правонарушению, в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, должны быть указаны конкретные обстоятельства, послужившие основанием для привлечения – ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница» к административной ответственности, т.е. должна быть определена законодательная обусловленность вынесенного предписания, его невыполнение в установленный срок и раскрыто существо административного правонарушения, с указанием нормативных актов, в соответствии с которыми у должностного лица (органа) имелись правовые основания для вынесения предписания, а у лица к которому направлено требование, правовое обоснование обязанности выполнения этих требований.

Изучив материалы дела и представленные доказательства, суд не находит оснований для сомнений в законности и обоснованности вынесенного предписания № от ДД.ММ.ГГГГ, послужившее основанием проведения проверки, а в дальнейшем и основанием протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении – ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница», что не оспаривалось лицом, в отношении которого ведется производство по делу об АП.

Вина ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница» в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 14 статьи 19.5 КоАП РФ, подтверждена представленными и рассмотренными в судебном заседании материалами:

- протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт неисполнения ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница» в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор /л.д. 1-2/,

- распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 15-17/,

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении фата неисполнения предписания № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 18-19/;

- актом проверки органом государственного пожарного надзора объекта защиты № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 20-21/,

- предписанием № по устранению нарушений требований пожарной безопасности от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 22-23/.

- копией постановления мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 13 КоАП РФ /л.д. 28-30/.

Из материалов дела следует, что в рамках проведения внеплановой выездной проверки было установлено, что ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница», достоверно зная о необходимости исполнения предписания № от ДД.ММ.ГГГГ, не исполнило его, не устранило выявленные нарушения требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения пожарной безопасности, тем самым ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница» сознавало противоправный характер своих действий, предвидело наступление вредных последний и сознательно допускало их.

Представленные суду доказательства проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, собранные в соответствии с требованиями, предъявляемыми КоАП РФ, достаточными для установления вины ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ, то есть в повторном невыполнении в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор.

Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется. Сведения, содержащиеся в протоколе, объяснениях и иных документах принимаются в качестве доказательств вины, так как они составлены с соблюдением требований КоАП РФ.

Законность и обоснованность предписания № от ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница» не оспаривало, обращений от юридического лица о переносе срока выполнения предписания в связи с наличием уважительных причин, свидетельствующих о невозможности исполнения в установленный срок должностному лицу не направлялось.

Нарушений процессуальных норм при проведении проверки и вынесении протокола об АП в отношении ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница» судом не усматривается.

Сведений об обращении в орган государственного пожарного надзора, в порядке, установленном ч. 12 ст. 16 ФЗ-294 от 26 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», материалы дела также не содержат.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признаётся виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Доказательств невозможности соблюдения ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница» требований обеспечения пожарной безопасности в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалах дела не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершённого ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница» правонарушения, все обстоятельства настоящего дела, имущественное и финансовое положение юридического лица, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница», судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница» ответственность, суд признаёт, что юридическим лицом предпринимаются меры по устранению выявленных в ходе проверки нарушений.

При определении вида и размера административного наказания суд полагает, что назначение ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница» наказания в виде административного штрафа сможет обеспечить достижение целей административного наказания, предупредить совершение новых правонарушений и не повлияет на ограничение свободы предпринимательства, на финансово-хозяйственную деятельность юридического лица, не ухудшив его положение, нежели назначение более строго наказания в виде приостановления деятельности.

При этом, суд принимает во внимание, что для устранения всех выявленных нарушений требуются значительные финансовые затраты, данное обстоятельство суд признаёт исключительным и полагает возможным при назначении наказания в виде административного штрафа применить положения п. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ.

Оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь п. 3.2 ст. 4.1, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Государственного бюджетного здравоохранения «Ленинградская областная клиническая больница» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 50. 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Расчётный счёт №, кор. Счёт – нет, БИК №, КБК № (денежные взыскания за нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности»), ИНН №, КПП №, в графе «наименование получателя» указывать «УФК по <адрес> (ГУ МЧС России по <адрес>).

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА. Судья:


 

Постановления судов по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга поступил материал об административном правонарушении в отношении юридического лица – Закрытое Акционерное общество «СТРОИТЕЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ КВАРТАЛЬНОЙ ЗАСТРОЙКИ» (ЗАО «СОКЗ»), которое, как сл...

Постановление суда по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ

19.07.2017г. в 11 часов 00 минут при осуществлении внеплановой выездной проверки за выполнением требований пожарной безопасности в отношении Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю, эксплуатирующего помещения по адресу...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru