Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-207/2020 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

    78RS0002-01-2020-001527-25

Дело № 5-207/2020

О П Р Е Д Е Л ЕН И Е

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова А.М., в ходе подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга из Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры поступил протокол № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

Изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ в случае неявки лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если он извещён в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в его отсутствие.

    Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

    При этом, присутствие защитника при составлении протокола об административном правонарушении не освобождает административный орган от обязанности вручения или направления копии протокола лицу, в отношении которого он составлен, а также извещения лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правоанрушении о времени рассмотрения дела об административном правонарушении.

    Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом отдела правового обеспечения административного производства юридического управления КГИОП составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ в отсутствие ФИО1

В то же время, в ходе подготовки, судом установлено, что у должностного лица на момент составления протокола об административном правонарушении не имелось сведений о надлежащем извещении ФИО1 о времени, дне и месте его составления, поскольку требование о явке от ДД.ММ.ГГГГ получено на руки лишь защитником ФИО2/л.д. 19/, что нормами КоАП РФ не предусмотрено.

    При таких обстоятельствах протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, составлен в отношении ФИО1 в его отсутствие с нарушением требований, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ.

Указанные нарушения требований закона не могут быть восполнены судом при рассмотрении дела, а потому протокол и материалы административного дела подлежат возвращению в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры для устранения допущенных недостатков.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, судья,

определил:

Возвратить протокол № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в и прилагаемые к нему материалы в отношении ФИО1 в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры для устранения допущенных недостатков.

Судья: А.М. Кузнецова

«копия верна»


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

ФИО1 нарушила требования сохранения, использования и государственной охраны объекта культурного наследия Российской Федерации, а именно:дд.мм.гггг в 11 часов 00 минут, при осуществлении КГИОП контроля за соблюдением правил охраны и использования о...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Межрегиональное территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области /далее МТУ Росимущества в СПб и ЛО/ совершило нарушение требований сохранения, использован...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru