Постановление суда по ст. 5.10 КоАП РФ № 5-193/2020 | Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


г. Алапаевск 05 декабря 2021 года

Судья Алапаевского городского суда Свердловской области Карабатова О.С.,

при секретаре Павловой Я.А.,

с участием помощника Алапаевского городского прокурора Быковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

Кулыгина К. В., <данные изъяты>,
 

УСТАНОВИЛ:

Участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Алапаевский» Фоминым С.С. составлен протокол об административном правонарушении в отношении Кулыгина К.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 29 минут, Кулыгин К.В., являясь индивидуальным предпринимателем, на <адрес> в нарушение требований п. 3 ст. 49 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» на рекламных носителях - скамейках напротив избирательного участка №, у <данные изъяты> в день выборов разместил агитационный материал политической партии ЛДПР, а именно: плакат с наименованием политической партии ЛДПР вне агитационного периода времени.

Кулыгину К.В. вменяется в вину проведение предвыборной агитации вне агитационного периода.

Кулыгин К.В. надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается имеющейся в материалах административного дела телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание не явился, в связи с чем, судом принято решение о рассмотрении дела в его отсутствие.

Помощник Алапаевского городского прокурора Быкова С.С. просила суд производство по делу об административном правонарушении в отношении Кулыгина К.В. прекратить, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исследовав письменные материалы дела, выслушав заключение помощника Алапаевского городского прокурора Быковой С.С., изучив доказательства в их совокупности, прихожу к следующим выводам.

Административная ответственность по ст. 5.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах и референдумах, либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах.

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 17.06.2016 № 291 - 18 сентября 2021 года, является днем выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва.

В соответствии с Постановлением Законодательного Собрания Свердловской области от 15.06.2021 г. № 2946-ПЗС, 18.09.2021 года назначены очередные выборы депутатов Законодательного собрания Свердловской области.

Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации как демократическом правовом государстве высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы (статья 1, часть 1; статья 3, часть 3); граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвовать в референдуме (статья 32, части 1 и 2). Конституция Российской Федерации устанавливает также, что каждому гарантируется свобода мысли и слова, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, гарантируется свобода массовой информации (статья 29, части 1, 4 и 5), признание, соблюдение и защита которых в силу статьи 2 являются обязанностью государства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ агитационными материалами признаются печатные, аудиовизуальные и иные материалы, содержащие признаки предвыборной агитации и предназначенные для массового распространения, обнародования в период избирательной кампании.

Согласно пункту 4 статьи 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ предвыборной агитацией является деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них).

Агитационным периодом признается период, в течение которого разрешается проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума (пункт 2 статьи 2 указанного Федерального закона).

В соответствии с пунктом 2 статьи 49 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума в день голосования и в предшествующий ему день запрещается.

Положения пункта 2 статьи 48 данного Федерального закона признают предвыборной агитацией осуществляемые в период избирательной кампании:

а) призывы голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов либо против него (них);

б) выражение предпочтения какому-либо кандидату, избирательному объединению, в частности указание на то, за какого кандидата, за какой список кандидатов, за какое избирательное объединение будет голосовать избиратель (за исключением случая опубликования (обнародования) результатов опроса общественного мнения в соответствии с пунктом 2 статьи 46 настоящего Федерального закона);

в) описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран или не будет избран, тот или иной список кандидатов будет допущен или не будет допущен к распределению депутатских мандатов;

г) распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями;

д) распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей;

е) деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов.

Предвыборная агитация включает в себя совокупность действий, имеющих своей целью побудить или побуждающих избирателей голосовать за или против кандидата (списка кандидатов).

Действия, не имеющие целью побудить избирателей голосовать за кандидатов или против них, т.е. не обусловленные объективно подтвержденным умыслом добиться конкретного результата на выборах, не могут рассматриваться в качестве предвыборной агитации.

В соответствии с договором комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, ИП Кулыгин К.В. взял на себя обязательство по поручению ООО «Аспект» за вознаграждение от своего имени за счет ООО «Аспект» предоставить во временное пользование (аренду) за плату рекламный носитель, расположенный на <адрес>, для размещения на нем рекламно-информационных материалов (л.д. 36-38).

Согласно договору аренды рекламного носителя № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Аспект» взяло на себя обязательства предоставить Свердловскому региональному отделению ЛДПР во временное пользование за плату рекламный носитель для размещения на нем рекламно-информационных материалов, в том числе на рекламном носителе, расположенном на <адрес> в <адрес>. Срок действия договора был установлен до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31-34).

Как установлено в судебном заседании, на рекламных конструкциях – двух скамейках, установленных на <адрес>, на противоположной стороне <данные изъяты>, были размещены плакаты с наименованием политической партии «ЛДПР», которые находились там по ДД.ММ.ГГГГ

Указанные обстоятельства зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенных к протоколу фотографиях (л.д. 25-29).

Плакаты с наименованием политической партии «ЛДПР» по своему содержанию носят исключительно информационный характер и не содержат признаков предвыборной агитации, данной в Законе.

В соответствии с абз. 2 п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5 «О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в отличие от агитации информирование не имеет цели побудить голосовать за определенных кандидатов, списки кандидатов или против него (них), поддержать инициативу проведения референдума либо отказаться от такой поддержки, голосовать либо отказаться от голосования на референдуме, поддержать или отвергнуть вынесенный на референдум вопрос.

Поскольку в действиях Кулыгина К.В., не демонтирующего по окончании договора плакатов с символикой партии ЛДПР, не было установлено цели побудить избирателей голосовать за или против кандидата (списка кандидатов) указанной партии, наличие которой вытекает из положений Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ и Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 30 октября 2003 года N 15-П, следовательно, оснований полагать о наличии в совершенном Кулыгиным К.В. деянии состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.

Согласно п. 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.23.124.529.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении Кулыгина К. В. прекратить по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Жалоба на постановление может быть подана в Свердловский областной суд в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановления.

Судья Алапаевского городского суда О.С. Карабатова


 

Постановления судов по ст. 5.10 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 5.10 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении, 09.09.2021 в 14 час. 05 мин., т.е. в день, предшествующий дню голосования по выборам депутатов РГСД АК седьмого созыва, Чубарова Е.Б. осуществляла предвыборную агитацию путем распростране...

Постановление суда по ст. 5.10 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от ***, составленному старшим инспектором отделения ИАЗ МО МВД России «Рубцовский» ст. лейтенантом полиции З.М.Ю., *** в 14 час. 55 мин., т.е. в день проведения голосования по выборам депутатов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru