Постановление суда по ст. 5.10 КоАП РФ № 5-191/2020 | Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


г. Королев МО 06 октября 2017 года

Судья Королевского городского суда Московской области Смородина С.В., при секретаре Трошиной О.В., с участием Голышева А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.10 КоАП РФ в отношении:

Голышева А.Ю., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 20 минут около магазина «Зодиак», расположенного по адресу: <адрес>Б, был выявлен гражданин Голышев А. Ю., который раздавал проходящим гражданам газету «Пора выбирать», выпущенную в поддержку А. Новального, как кандидата в Президенты Российской Федерации, тем самым осуществлял предвыборную агитацию, предусмотренную пунктом «в» части 3 ст. 48 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и пунктом 3 части 2 ст. 49 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», своими действиями Голышев А.Ю. нарушил требования пункта 1 ст. 49 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и части 1 статьи 50 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», т.е. осуществлял предвыборную агитацию вне агитационного периода, таким образом, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.10 КоАП РФ -Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах.

Голышев А.Ю. вину свою не признал и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в районе магазина «Зодиак» на <адрес> распространял газету «Навальный 2018. Пора выбирать». Однако данная газета не является агитационной, поскольку ее цель сбор подписей для выдвижения в качестве кандидата в Президенты РФ ФИО6, о чем говорится на стр.8

Кроме того, сама ст. 5.10 КоАП РФ предусматривает ответственность за проведение предвыборной агитации вне агитационного периода, т.е. будет иметь место нарушение, если агитация проводилась в срок, когда объявлены выборы Президента РФ, но агитация еще не разрешена в соответствии с законом.

Виновность Голышева А.Ю. в административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.10 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 17);

- карточкой происшествия № (л.д. 2);

- рапортом полицейского ОРППСП УМВД России по г.о. Королева ФИО5 (л.д. 3);

- копией паспорта Голышева А.Ю. (л.д. 7-8);

- газетой «Пора выбирать. Навальный 2018» (л.д.9-16);

- видеороликом, просмотренным в судебном заседании. Где освещается ход предвыборной кампании;

- показаниями ФИО5 – сотрудника полиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве вместе с напарником Куркиным. От дежурного по Костинскому отделу полиции поступило сообщение, что в районе магазина «Зодиак» идет не санкционированный пикет. Выйдя по указанному адресу, обнаружили гр-на Голышева и несовершеннолетнего подростка, которые распространяли газету, призывающую голосовать за ФИО6 связи с чем указанные лица для разбирательства были доставлены в отдел полиции.

Учитывая вышеизложенное, суд считает установленным факт совершения Голышевым А.Ю. административного правонарушения, предусмотренного ст.5.10 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 50 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №19-ФЗ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ) «О выборах Президента Российской Федерации « агитационный период начинается со дня представления кандидатом в Центральную избирательную комиссию РФ заявления о согласии баллотироваться и прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего голосованию.

Таким образом, Голышевым распространение газеты «Навальный 2018. Пора выбирать», происходило в период, не относящийся к агитационному.

Доводы Голышева о том, что они не вели агитационную пропаганду, а их цель – сбор подписей для выдвижения кандидата Навального на пост Президента РФ, не нашел своего подтверждения, поскольку сбор подписей четко регламентирован Федеральным Законом «О выборах Президента Российской Федерации «.

Кроме того, согласно ст. 8 ФЗ № « Под предвыборной агитацией понимается деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата ( кандидатов).»

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ «О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» если под видом информирования избирателей, участников референдума представителями организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, либо иными лицами, организациями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, указанными в п.7 ст. 48 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ, совершались действия, признаваемые в силу п.2 и 2.1 ст. 48 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ предвыборной агитацией, то такие действия могут образовывать объективную сторону административных правонарушений, предусмотренных ст. 5.5, 5.85.105.11,5.12 КоАП РФ.

Как видно из имеющейся в материалах газеты «Навальный 2018 Пора выбирать» на второй странице указанной газеты имеется отчет о первом полугодии предвыборной кампании в поддержку ФИО6 Страницы 3-6 содержат предвыборную программу кандидата в Президенты РФ. Что не отрицалось в суде и Голышевым, который пояснил, что это часть предвыборной программы Навального. На 7 странице газеты звучит четкий призыв на выборах Президента РФ голосовать за ФИО6 « В марте 2018 г. в России пройдут выборы президента. На этих выборах мы предлагаем выдвинуть единственного кандидата… Этот кандидат –ФИО2 Навальный».

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что данный материал можно признать агитационным.

Тот факт, что на последней странице газеты содержится просьба поставить подписи в списках в поддержку Навального, когда начнется официальная кампания, никак не меняет сути самой газеты.

При определении наказания суд исходит, что смягчающие и отягчающие наказания обстоятельств отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 5.10, ст. 29.1029.1130.130.3 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Голышева А.Ю. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.5.10 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Штраф перечислить: получатель УФК по <адрес> ( УМВД России по г.о. Королев), ИНН: 5018036102, КПП: 501801001, р/с: 40№, банк получателя: Отделение ГУ Банка России по ЦФО, КБК 18№, БИК: 044525000, ОКТМО: 46734000, УИН: 18№.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Королевский городской суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня его оглашения.

Судья: подпись.


 

Постановления судов по ст. 5.10 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 5.10 КоАП РФ

Участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Алапаевский» Фоминым С.С. составлен протокол об административном правонарушении в отношении Кулыгина К.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.10 Кодекса ...

Постановление суда по ст. 5.10 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении, 09.09.2021 в 14 час. 05 мин., т.е. в день, предшествующий дню голосования по выборам депутатов РГСД АК седьмого созыва, Чубарова Е.Б. осуществляла предвыборную агитацию путем распростране...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru