Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-137/2020 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Дело № 5- 137/2020                                                 О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г.Санкт-Петербург                         05 февраля 2020 года                    

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Фатеенкова В.А., рассмотрев в порядке статьи 29.1 – 29.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации материал в отношении:

АО «ДИКСИ Юг», фактический адрес: <адрес>

об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации ст. 6.4 КоАП РФ,                

УСТАНОВИЛ:

Определением № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным главным государственным санитарным врачом по Выборгскому, Калининскому, Красногвардейскому и Невскому районах – ФИО2, в суд направлены протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении № Ю78-02-05/19-4536/102-2019 в отношении юридического лица - АО «ДИКСИ Юг». Из протокола усматривается, что АО «ДИКСИ Юг» нарушена ст. 15 п. 5 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а так же иные нормативные акты, за нарушение которых предусмотрена ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ.

    При исследовании представленных материалов установлено следующее:

В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, рассматриваются судьями районный судов.

    Однако данный протокол и прилагаемые к нему материалы должны быть возвращены в Восточный Территориальный отдел УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу, в связи с неполнотой представленного материала по следующим основаниям.

    В соответствии с ч. 1,2 ст. 25.2 КоАП РФ потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановления по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

    В силу ч. 3 данной статьи дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

    При этом, согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» право потерпевшего на участие в деле об административном правонарушении должно быть обеспечено независимо от того, является ли наступление последствий признаком состава административного правонарушения.

Из материалов дела следует, что административное дело в отношении АО «ДИКСИ Юг» возбуждено на основании обращения ФИО3

Однако, в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие факт извещения потерпевшей ФИО3 о месте и времени составления протокола об АП.

Не извещение потерпевшей о месте и времени рассмотрения протокола об АП в отношении АО «ДИКСИ Юг», свидетельствует о существенном нарушении процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ.

    Отсутствие вышеуказанных данных является существенным нарушением предусмотренных КоАП РФ требований, которые не могут быть восполнены при рассмотрении протокола об АП, и в силу ст. 29.4 ч. 1 п.4 КоАП РФ, протокол об АП подлежит возврату в орган, его представивший.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 29.4 ч. 1 п.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

                    

                    О П Р Е Д Е Л И Л :

Возвратить материал административного дела № 5-137/20 об административном правонарушении предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ в отношении юридического лица – АО «ДИКСИ Юг», фактический адрес: <адрес>     в Восточный Территориальный отдел УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу, для устранения препятствий рассмотрения дела судом.

Определение обжалованию не подлежит.

    Судья:                                 


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

При проведении административного расследования в отношении юридического лица ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт», расположенного по адресу: «а», выявлены следующие нарушения государственных санитарно-эпидемиологиче...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № 2692 от 05.12.2016, составленному по ст.6.4 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Ярош М.В., при проведении административного расследования в период с 07.11.2016 по 22.11.2016 в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru