Решение суда о нечинении препятствий, предоставлении ключей № 2- 1564/2013 ~ М-681/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2016 года Черемушкинский районный г.Москвы в составе председательствующего судьи Попова Б.Е., при секретаре Лозовик Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1564/13 по иску Бушуева <данные изъяты> к Панковой <данные изъяты> о нечинении препятствий, предоставлении ключей,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчице о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, выдачи ключей, мотивируя тем, что ответчица ему препятствует в проживании и пользовании в жилом помещении и при этом сменила нижний замок на входной двери не предоставив от него ключи.

Представитель истица в судебное заседание явилась, иск поддержала.

Ответчица в судебное заседание явились, иск не признала. Пояснила, что действительно сменила нижний замок на входной двери и при этом ключи истцу не предоставила. При этом никогда истцу препятствий в пользовании и проживании в жилом помещении не чинила. Истец в жилом помещении проживает и беспрепятственно им пользуется. Закрывает на нижний замок только тогда когда к истцу приходит его супруга, которая прав пользования спорным жилым помещением не имеет.

Суд, выслушав явившихся сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.

Спорная жилая площадь представляет собой муниципальную <адрес> расположенную по адресу: <адрес>.

Пользователями жилого помещения согласно выписки из домовой книги являются Бушуев О.В., ФИО5, и Панкова А.В.

Из пояснений представителя истца следует, что истец в декабре 2016 -январе 2016 года два раза не смог попасть в жилое помещение по причине того, что ответчицей на входной двери в квартиру был сменен нижний замок и ключи ему ответчица предоставить отказалась.

Ответчица не оспаривала того факта, что ей действительно был заменен нижний замок на входной двери в спорную квартиру и ключей истцу от него она не предоставила. Однако никогда истцу препятствий в пользовании не чинила. Замком пользовалась только с целью воспрепятствования супруги истца проникнуть в жилое помещение. Сам истец доступа в жилое помещении лишен не был и в настоящее время им пользуется и проживает.

От предоставления и сбора дополнительных доказательств стороны отказались.

Таким образом и на основании ст. 56 ГПК РФ суду не представлено каких либо заслуживающих внимание доказательств, того, что в настоящее время ответчица чинит истцу препятствия в проживании в жилом помещении, которым он пользуется на праве социального найма, что следует из объяснений как представителя истца так и ответчицы из которых усматривается, что в действительности в настоящее время истец пользуется и проживает в жилом помещении.

При этом и на основании ст. 69 ЖК РФ имеются основания для удовлетворения иска в части предоставления истцу ключей от входной двери, так как ответчица сменила нижний замок на входной двери в жилое помещение и отказывается передавать истцу от него ключи, что ставит истца в зависимость от воли ответчицы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 192-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Бушуева <данные изъяты> к Панковой <данные изъяты> о нечинении препятствий - отказать.

Обязать Панкову <данные изъяты> предоставить Бушуеву <данные изъяты> ключи от входной двери в <адрес> расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение месяца после вынесения решения в окончательной форме.

Судья         Б.Е. Попов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ:

Решение суда об определении порядка пользования жилым помещением, вселении, нечинении препятствий в пользовании

Истец обратился в суд с иском к ответчице и просит определить порядок пользования жилым помещением, вселить его и обязать ответчицу не чинить ему и его гостям в пользовании жилым помещении, мотивируя тем, что между сторонами не достигнуто соглашен...

Решение суда о вселении, обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, обязать передать ключи

Истец обратилась в суд с иском к ответчику и просит вселить ее в <адрес> в <адрес>, обязать ответчика не чинить ей препятствий в пользовании данным жильем, передать ключи от входной двери. В обоснование своих требований указывает, что ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru