Решение суда о признании права собственности на квартиру № 2- 1242/2013 ~ М-7159/2012

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 февраля 2016 года судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Кузнецова С.А., при секретаре Снурницыной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1242 по иску Прилуцкой <данные изъяты> к ЗАО «Ремстройтрест» о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

Истица обратилась в суд и просит признать право собственности на спорный объект недвижимости на том основании, что 01 ноября 2016 года между Истицей и ФИО2 был заключен Договор передачи прав и обязанностей по Предварительному договору купли-продажи квартиры № № от 22.10.2009 г., заключенному между ФИО2 и Ответчиком, в соответствии с которым Истица стала стороной указанного Предварительного договора. Взятые на себя обязательства по Предварительному договору истица исполнила в полном объеме на основании чего приобрела право собственности на вновь созданное недвижимое имущество.

Представитель Истицы в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика ЗАО «Ремстройтрест» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представители третьих лиц - Правительства г. Москвы, Росреестра в судебное заседание не явились, извещены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав представителя истицы, исследовав письменные материалы дела, находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что 01 ноября 2016 года между Истцом и ФИО2 был заключен Договор передачи прав и обязанностей по предварительному договору купли-продажи квартиры № № от 22.10.2009 г., заключенному между ФИО2 и Ответчиком, в соответствии с которым Истица стала стороной указанного Предварительного договора.

В соответствии с указанными соглашениями, Истица взяла на себя обязательства оплатить денежные средства на строительство квартиры в жилом доме по адресу: <адрес>, а ответчик при надлежащем исполнении обязательств истицей, заключить основной договор о осуществить действия, необходимые для оформления права собственности истицы на проинвестированное помещение.

Истица полностью выполнила обязательства по оплате суммы, предусмотренной Предварительным договором купли-продажи квартиры № №, что подтверждается Актом от ДД.ММ.ГГГГ.

По завершении ввода в эксплуатацию жилого дома, были произведены обмеры БТИ, по результатам которых уточненная общая площадь квартиры, согласно данных экспликации Юго-Западное № 1 ТБТИ города Москвы составляет 39,2 кв.м., квартира построена и передана Истице в пользование.

На основании ст. 8 Закона РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской федерации, осуществляемых в форме капитальных вложений», отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основании договоров, заключаемых в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

В соответствии с Предварительным договором № №, после сдачи дома в эксплуатацию предметом собственности истицы становится оформленный в установленном порядке объект.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 16 и 17 ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лиц. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав, перехода права собственности, регистрируется на основании вступившего в силу решения суда, вынесенного по требованию другой стороны и являющееся одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Отсутствие регистрации права собственности истицы на спорную квартиру влечет нарушение ее прав по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

В силу положений ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права, а в совокупности с положениями ст. 11 ГК РФ, данное право может быть признано в судебном порядке.

Принимая во внимание, что истицей в полном объеме исполнены обязательства по Предварительному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ, строительство жилого дома завершено, на данный момент дом-новостройка принят в эксплуатацию, ответчик не представил возражений против возникновения у истицы права собственности в отношении спорной квартиры, иных лиц, которые могли бы претендовать на спорную квартиру, как на свою собственность судом не выявлено, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Прилуцкой <данные изъяты> право собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для регистрации записи о праве собственности в ЕГРП за Прилуцкой <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Судья               С.А. Кузнецова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ:

Решение суда о признании права собственности на квартиру

Матусевич А.И. обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на <адрес>, расположенную по строительному адресу: <адрес>. В обосновании своих требований истец указывает, что дд.мм.гггг заключила с ответчиком предв...

Решение суда о признании права собственности на квартиру

Фокин С.В. обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В обосновании своих требований истец указал, что дд.мм.гггг между ним и ЖСК «Миклухо-Маклая, 33» был заключен догов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru