Приговор суда по ч. 2 ст. 214 УК РФ № 1-327/2015

1-327/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., при секретаре Ахубекова А.А., с участием государственного обвинителя Кузнецова А.А., подсудимых Киркина ФИО18, Шаравина ФИО19, Алехина ФИО21, защитников Жулябина О.И., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, Буланова В.И., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, Денисовой Е.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, а также потерпевшего Кабанова Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КИРКИНА,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 214, ч. 2 ст. 214, ч. 2 ст. 214, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ШАРАВИНА,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ;

АЛЕХИНА,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 214, ч. 2 ст. 214, ч. 2 ст. 214 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киркин Е.Д. и Алехин О.Р. совершили вандализм, то есть порчу имущества в иных общественных местах, группой лиц, а именно: 08 марта 2015 года, примерно в 03.00 ч., Киркин Е.Д. совместно с Алехиным О.Р., находясь по адресу: <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выбили ударами ног стекло павильона ожидания наземного городского пассажирского транспорта тип ПО-15Ф № 2-12-4985 по адресу: <адрес> вследствие чего остановка пришла в частичную негодность, в результате преступных действий службе по обслуживанию линейных сооружений филиалу ГУП «Мосгортранс» был причинен материальный ущерб с учетом материалов и затрат на восстановительные работы на общую сумму 7.660 рублей 67 коп.

Они же, совершили вандализм, то есть порчу имущества в иных общественных местах, группой лиц, а именно: 08 марта 2015 года, примерно в 03.12 ч., Киркин Е.Д. совместно с Алехиным О.Р., находясь по адресу: <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выбили ударами ног стекло павильона ожидания наземного городского пассажирского транспорта тип ПО-15Ф № 2-12-4984 по адресу: <адрес>», вследствие чего остановка пришла в частичную негодность, в результате преступных действий службе по обслуживанию линейных сооружений филиалу ГУП «Мосгортранс» был причинен материальный ущерб с учетом материалов и затрат на восстановительные работы на общую сумму 6.192 рубля 87 коп.

Они же, совершили вандализм, то есть порчу имущества в иных общественных местах, группой лиц, а именно: 08 марта 2015 года, примерно в 03.30 ч., Киркин Е.Д. совместно с Алехиным О.Р., находясь по адресу: <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выбили ударами ног стекло павильона ожидания наземного городского пассажирского транспорта тип ПО-15Ф № 2-12-4985 по адресу: <адрес> остановка «ул. Авангардная, д. 15, в/ц», вследствие чего остановка пришла в частичную негодность, в результате преступных действий службе по обслуживанию линейных сооружений филиалу ГУП «Мосгортранс» был причинен материальный ущерб с учетом материалов и затрат на восстановительные работы на общую сумму 6.192 рубля 87 коп.

Киркин Е.Д. и Шаравин Р.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: они совместно и согласованно 31 марта 2015 года, примерно в 01.00 ч., находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, умышленно похитили из подъезда по указанному выше адресу велосипед «Кросс Левель А6», принадлежащий Айдын ФИО25, стоимостью 30.000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную денежную сумму.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Киркин Е.Д. и Шаравин Р. В. совместно и согласованно 31 марта 2015 года, примерно в 05.30 ч., находясь по адресу: г. Москва, ул. Авангардная, д. 14, с целью хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, умышленно похитили из подъезда по указанному выше адресу детскую коляску, принадлежащую Антонцевой Н.М., стоимостью 14.000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную денежную сумму.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: Киркин Е.Д. и Шаравин Р.В. совместно и согласованно 01 апреля 2015 года, примерно в 03.00 ч., находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошли к припаркованной по указанному выше адресу а/м ВАЗ-2106 г.н. № рус, после чего Шаравин Р.В. согласно ранее достигнутой договоренности, имеющимся при нем гаечным ключом разбил стекло передней левой двери автомашины, затем Киркин Е.Д., согласно отведенной ему роли, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил, принадлежащие Дергачеву В.А., две головки накидных ключей на 22 мм, стоимостью по 200 руб. каждый, общей стоимостью 400 руб., чехол от телефона «Айфон 4» - 100 руб., вязанную шапку – 800 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Дергачеву В.А. материальный ущерб на общую сумму 1.300 рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Киркин Е.Д. и Шаравин Р.В. совместно и согласованно 01 апреля 2015 года, примерно в 04.00 ч., находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошли к припаркованной по указанному выше адресу а/м ВАЗ-2105 г.н. № рус, после чего Шаравин Р.В. согласно ранее достигнутой договоренности, имеющимся при нем гаечным ключом разбил стекло передней левой двери автомашины, затем Киркин Е.Д., согласно отведенной ему роли, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил, принадлежащее Ковалеву Ю.Н. имущество: панель автомагнитолы марки «Блаунпункт», стоимостью 1.000 руб., автомобильный регистратор марки «Ритмикс АВР-300» - 3.000 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Ковалеву Ю.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: Киркин Е.Д. и Шаравин Р.В. совместно и согласованно 01 апреля 2015 года, примерно в 04.30 ч., находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошли к припаркованной по указанному выше адресу а/м ВАЗ-21043 г.н. №, после чего Шаравин Р.В. согласно ранее достигнутой договоренности, имеющимся при нем гаечным ключом разбил стекло задней правой двери автомашины, затем Киркин Е.Д., согласно отведенной ему роли, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил, принадлежащий Кабанову Н.В. автомобильный компрессор «Мега Пауэр», стоимостью 2.300 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Кабанову Н.В. материальный ущерб на указанную денежную сумму.

Шаравин Р.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он 08 апреля 2015 года, в 17.30 ч., находясь по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно похитил у Алибекова К.Р., принадлежащий Алибековой А.Р., мобильный телефон «Айфон 4», стоимостью 20.000 руб., с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора «Мегафон», который Алибеков К.Р. передал Шаравину Р.В. по просьбе последнего войти в социальные сети через мобильный телефон, после чего Шаравин Р.В., делая вид, что использует телефон, удерживая его в руке и не имея намерения вернуть его Алибекову К.Р., воспользовавшись тем, что последний отвлекся и не осуществляет контроль за его действиями, под предлогом ухода в магазин, скрылся с похищенным мобильным телефоном с места преступления, причинив Алибековой А.Р. значительный материальный ущерб на сумму 20.000 рублей.

Подсудимые Киркин Е.Д., Шаравин Р.В. и Алехин О.Р. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, после проведения консультации с защитниками, заявили добровольное и сознательное согласие с предъявленным им обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовали о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Киркин Е.Д. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 214, ч. 2 ст. 214, ч. 2 ст. 214, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Шаравин Р.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, Алехин О.Р. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 214, ч. 2 ст. 214, ч. 2 ст. 214 УК РФ, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного расследования.

При назначении виновным наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личностях подсудимых: Киркин Е.Д. ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и прежней учебы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, воспитывался в детском доме; Шаравин Р.В. ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и прежней учебы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, воспитывался в детском доме; Алехин О.Р. ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и прежней учебы, воспитывался в детском доме, также суд учитывает и молодой возраст подсудимых, и считает, что исправление виновных возможно в условиях, не связанных с их изоляцией от общества, а к Алехину О.Р. суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, назначив ему наказание в виде штрафа.

На основании амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Киркин Е.Д. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием во время инкриминируемого ему деяния, не страдал, также как не страдает в настоящее время, у него обнаруживаются умственная отсталость легкой степени и пагубное употребление алкоголем; в настоящее время по своему психическому состоянию Киркин Е.Д. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, способен самостоятельно осуществлять свое право на защиту; в настоящее время признаков синдрома зависимости от алкоголя и наркотиков у Киркина Е.Д. не обнаруживается, в прохождении лечения от наркомании, а также в применении каких-либо иных принудительных мер медицинского характера Киркин Е.Д. не нуждается (т. 1 л.д. 126-128).

На основании амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Шаравин Р.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал, также как не страдает и в настоящее время; в настоящее время по своему психическому состоянию Шаравин Р.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, способен самостоятельно осуществлять свое право на защиту; в настоящее время признаков синдрома зависимости от алкоголя и наркотиков у Шаравина Р.В. не обнаруживается, в прохождении лечения от наркомании, а также в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Шаравин Р.В. не нуждается (т. 1 л.д. 121-122).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать КИРКИНА ФИО26 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 214, ч. 2 ст. 214, ч. 2 ст. 214, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 214 УК РФ в виде четырех месяцев ограничения свободы, не покидать пределов г. Москвы и Московской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания;

- по ч. 2 ст. 214 УК РФ в виде четырех месяцев ограничения свободы, не покидать пределов г. Москвы и Московской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания;

- по ч. 2 ст. 214 УК РФ в виде четырех месяцев ограничения свободы, не покидать пределов г. Москвы и Московской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без дополнительного наказания;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без дополнительного наказания;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без дополнительного наказания;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без дополнительного наказания;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без дополнительного наказания.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Киркину ФИО29 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Киркину Е.Д. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение одного года.

Обязать Киркина в период испытательного срока проходить один раз в три месяца периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания.

Признать ШАРАВИНА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без дополнительного наказания;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без дополнительного наказания;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без дополнительного наказания;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без дополнительного наказания;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без дополнительного наказания;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, без дополнительного наказания.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Шаравину ФИО33 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шаравину Р.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение одного года.

Обязать Шаравина ФИО30 в период испытательного срока проходить один раз в три месяца периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания.

Признать АЛЕХИНА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 214, ч. 2 ст. 214, ч. 2 ст. 214 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела:

- по ч. 2 ст. 214 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей;

- по ч. 2 ст. 214 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей;

- по ч. 2 ст. 214 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Алехину Олегу Романовичу назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Киркину Е.Д., Шаравину Р.В. и Алехину О.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: велосипед, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Айдын ФИО34, коляску, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей Антонцевой Н.М., мобильный телефон «Айфон 4», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Алибековой А.Р., видеорегистратор, панель автомагнитолы, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ковалева Ю.Н., компрессор, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Кабанова Н.В., – оставить последним по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.