Приговор суда по ч. 1 ст. 194 УК РФ № 1-250/2015

Дело № 1-250/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва                                                                                                        11 июня 2015 года

     Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего Винедиктовой Л.М., при секретаре Бродской В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Шакирова Ш.Н.

Подсудимого ФИО15,

защитника – адвоката Пеньковского А.М., представившего удостоверение № 8629 и ордер № 15-671,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО16 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Тукан Д.Н. совершил уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица в крупном размере.

Тукан Д.Н., имея прямой умысел на совершение уклонения от уплаты таможенных платежей, сознательно желая совершить данное преступление, ранее неоднократно пересекавший таможенную границу и будучи в достаточной степени уведомлен о прядке перемещения транспортных средств для личного пользования, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения совершил ввоз на таможенную территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС по таможенной процедуре «временный ввоз для личного пользования» транспортное средство, зарегистрированное на территории иностранного государства, и последующее его отчуждение (реализацию).

Так, в апреле 2015 года он, Тукан Д.Н., приобрел на территории Республики Молдова транспортное средство марки «БМВ» модель «740i», идентификационный номер WВАGG81070DF91444, 2001 года выпуска, регистрационный номер GЕАZ211, объемом двигателя 4400 см3 на территории Республики Молдова в городе Кишинев.

После чего, осознавая размер суммы таможенных платежей, налогов, взимаемых с физического лица при выпуске вышеуказанного транспортного средства для личного пользования в свободное обращение на таможенной территории Таможенного союза, и достоверно зная о полном освобождении от уплаты таможенных платежей при перемещении транспортного средства по таможенной процедуре «временны ввоз» для иностранных граждан, а также зная об ограничениях – запрете на отчуждение и передачу в пользование третьим лицам, что передача права пользования и или (распоряжения) таким транспортным средством для личного пользования иным лицам допускается только при условии уплаты соответствующих таможенных пошлин, налогов, 03 сентября 2015 года, действуя как гражданин Республики Молдова, руководствуясь личными интересами, на автотранспортном средстве марки «БМВ» модель «740i», идентификационный номер WВАGG81070DF91444, 2001 года выпуска, регистрационный номер GЕАZ211, объемом двигателя 4400 см3, прибыл на таможенный пост международный автомобильный пункт пропуска «Троебортное» Брянской таможни, расположенный по адресу: Брянская область, Севский район, г.Севск.

Для таможенного оформления он, Тукан Д.Н., предъявил должностному лицу таможенного поста собственноручно заполненную пассажирскую таможенную декларацию № 10102090/030914/В0330490, в которой задекларировал перемещаемое транспортное средство для целей личного пользования с полным условным освобождением от уплаты таможенных платежей на срок временного пребывания на таможенной территории Таможенного союза, со сроком временного ввоза транспортного средства до 03 декабря 2015 года, о чем расписался в пассажирской таможенной декларации.

09 сентября 2015 года он, Тукан Д.Н., посредством телекоммуникационной сети Интернет разместил на сайте по адресу: all.auto электронное объявление о продаже ранее приобретенного транспортного средства марки «БМВ» модель «740i», идентификационный номер WВАGG81070DF91444, 2001 года выпуска, регистрационный номер GЕАZ211, объемом двигателя 4400 см3, при этом в качестве контактных данных указал свой абонентский номер сотовой связи 967-161-04-09.

Далее, 14 ноября 2015 года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 30 минут он, Тукан Д.Н., имея в распоряжении и пользовании на территории Таможенного союза ранее ввезенное вышеуказанное транспортное средство, зарегистрированное на территории Республики Болгария, с целью получения материальной выгоды, осознавая необходимость уплаты таможенных платежей и имея обязанность по их уплате в случае реализации временно ввезенного транспортного средства, но не желая нести расходы по их уплате, реализовал и передал данное транспортное средство ранее незнакомому гражданину Российской федерации Колобову Е.А., сделку совершил в г.Москве на ул.Фестивальная у дома 13, собственноручно написав расписку о продаже и передав регистрационные документы на транспортное средство.

В соответствии со ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. Передача права пользования и распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленным таможенным законодательством Таможенного союза.

В соответствии со ст. 11 Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную территорию Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее - Соглашение) транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно везенные на таможенную территорию таможенного союза, могут использоваться на таможенной территории Таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз.

Согласно п. 1 ст. 283 Таможенного кодекса Таможенного союза обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.

В соответствии с п. 7 ст. 14 Соглашения ввозные таможенные пошлины, налоги, подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при выпуске товаров для личного пользования в свободное обращение, исчисленным на день регистрации таможенным органом ПТД, в соответствии с которой транспортное средство было выпущено для личного пользования с целью временного нахождения на таможенной территории Таможенного союза, то есть на 03 сентября 2015 года.

Таможенные пошлины, налоги исчисляются по ставкам, установленным разделом IV приложения 5 к вышеуказанному Соглашению.

Согласно расчету, произведенному Центральной акцизной таможней, сумма таможенных платежей, причитающихся к уплате за автотранспортное средство марки «БМВ», модель «740i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211, объемом двигателя 4400 см?, на 03 сентября 2015 года составляет 1 229 404 рубля 04 копеек.

Подсудимый Тукан Д.Н. в судебном заседании вину не признал и показал, что он имеет гражданство Республики Молдова и Российской Федерации, и соответственно два паспорта. На территории Республики Молдова в личных целях он приобрел автотранспортное средство марки БМВ», модель «740i», 03.09.2015 и проследовал на территорию РФ на указанном автомобиле через таможенный пост международный автомобильный пункт пропуска «Троебортное» Брянской таможни, где оформил процедуру временного ввоза вышеуказанного автотранспортного средства, при этом он знал, что при временном ввозе платить таможенные платежи не требуется. Находясь на территории РФ, он поместил в сети «Интернет» объявление о продаже автомобиля, в действительности, автомобиль на территории Российской Федерации продавать не намеревался. В октябре 2015 года он после телефонного разговора встретился с Колобовым Е.А., как теперь знает, это был оперативный сотрудник, показал ему автомобиль, сказал, что имеются документы, назвал цену, по которой намерен продать автомобиль. 14 ноября 2015 года встретился с Колобовым Е.А. повторно, вновь показывал автомобиль, документы не передал на автомобиль, они лежали в автомобиле, сторговались по цене автомобиля, он уменьшил ее, после чего написал расписку Колобову Е.А. о передаче автомобиля и только потом подошли несколько человек сотрудников, которые сообщили, что проводился оперативный эксперимент. Он не успел сказать Колобову Е.А. о том, что для оформления сделки нужно будет поехать в Республику Молдова, так как он, Тукан Д.Н., автомобиль ввез на территорию РФ в режиме временного ввоза и таможенные платежи не заплатил. В ходе следствия признавал факт продажи автомобиля, сейчас изменил показания, причину назвать затрудняется.

      Вина подсудимого Тукан Д.Н. в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается исследованными судом доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.11.2015, зарегистрированным в Книге учета сообщений о преступлениях №1 Центральной акцизной таможни за № 96 (т.1л.д.4-5);

- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 14.11.2015, согласно которому обнаружено транспортное средство марки «БМВ», модель «740i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211, объемом двигателя 4400 см?, а также изъяты пассажирская таможенная декларация № 10102090/030914/В0330490 на 1 листе, страховой полис серия ССС № 06857241130, квитанция № 1687004 на 1 листе, свидетельство № 110302079 о регистрации транспортного средства марки «БМВ», модель «740i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211, расписка о продаже транспортного средства марки «БМВ», модель «740i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211, выполненная Тукан Д.Н. собственноручно на 1 листе, ключ зажигания от транспортного средства марки «БМВ», модель «740i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211. (т.1, л.д. 65-67);

- протоколом изъятия предметов, материалов и сообщений от 14.11.2015, согласно которому изъято автотранспортное средство марки «БМВ», модель «740i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211, объемом двигателя 4400 см?, а также изъяты пассажирская таможенная декларация № 10102090/030914/В0330490 на 1 листе, страховой полис серия ССС № 06857241130, квитанция № 1687004 на 1 листе, свидетельство № 110302079 о регистрации транспортного средства марки «БМВ», модель «740i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211, расписка о продаже транспортного средства марки «БМВ», модель «740i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211, выполненная ФИО29 собственноручно на 1 листе, ключ зажигания от транспортного средства марки «БМВ», модель «740i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211 (т.1, л.д. 69-71);

- протоколом выемки от 22.12.2015, в ходе которой изъяты оригинальная пассажирская таможенная декларация №10102090/030914/В0330490, объяснение ФИО28, полученное главным таможенным инспектором ОТО и ТК МАПП «Троебортное» Брянской таможни Колотилиным В.П. 03.09.2015, светокопия свидетельства № 110302079 о регистрации транспортного средства марки «БМВ», модель «740i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211, светокопия паспорта гражданина Молдавии ФИО27 (т.1 л.д. 203-207);

- протоколом осмотра предметов от 19.01.2015, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе проведения выемки от 22.12.2015 на т/п МАПП Троебортное Брянской таможни, а именно: пассажирская таможенная декларация № 10102090/030914/В0330490, светокопия свидетельства № 110302079 о регистрации транспортного средства марки «БМВ», модель «740i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211, светокопия паспорта гражданина Молдавии Тукан Дмитрия (т.2, л.д. 25-27);

- протоколом осмотра предметов от 01.12.2015, в ходе которого осмотрен USB-накопитель черного цвета, на лицевой стороне которого машинописным способом красителем нанесена надпись «USB 2.0; 16 GB, Transcend», с видеозаписью ОРМ в отношении Тукан Дмитрия Николаевича от 14.10.2015 и от 14.11.2015 (т. 1, л.д. 126-129);

- протоколом осмотра документов от 09.12.2015, в ходе которого осмотрен 1 лист бумаги формата А4, содержащие распечатку объявления о продаже автомобиля марки «БМВ», модель «740i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211 на сайте «», предоставленную постановлением заместителя начальника ЦАТ – К.А. Кузнецова от 24.11.2015 о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд (т.1, л.д. 139-140);

- протоколом осмотра предмета от 18.12.2015, в ходе которого осмотрен ключ от автотранспортного средства марки «БМВ», модель «740i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211. (т. 1, л.д. 191-196).

- протоколом осмотра предмета от 18.12.2015, в ходе которого осмотрен автомобиль марки «БМВ», модель «740i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211 (т. 1, л.д. 191-196);

- протоколом осмотра документов от 17.12.2015, в ходе которого осмотрена пассажирская таможенная декларация № 10102090/030914/В0330490 на 1 листе формата А4, предоставленную постановлением заместителя начальника ЦАТ – К.А. Кузнецова от 24.11.2015 о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд.(т. 1, л.д. 176-178);

- протоколом осмотра документов от 09.12.2015, в ходе которого осмотрено свидетельство № 110302079 о регистрации транспортного средства марки «БМВ», модель «740i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211, предоставленное постановлением заместителя начальника ЦАТ – К.А. Кузнецова от 24.11.2015 о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд (/т. 1, л.д. 147-148);

- протоколом осмотра документов от 16.12.2015, в ходе которого осмотрен полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серия ССС № 06857241130 на транспортное средство марки «БМВ», модель «740i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211, предоставленное постановлением заместителя начальника ЦАТ – К.А. Кузнецова от 24.11.2015 о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд (т. 1, л.д. 168-169);

- протоколом осмотра документов от 16.12.2015, в ходе которого осмотрена квитанция на получение страховой премии № 1687004 к полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серия ССС № 06857241130 на транспортное средство марки «БМВ», модель «740i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211, предоставленная постановлением заместителя начальника ЦАТ – К.А. Кузнецова от 24.11.2015 о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд. (т. 1, л.д. 172-173);

- протоколом осмотра документов от 16.12.2015, в ходе которого осмотрена расписка, собственноручно выполненная Туканом Дмитрием Николаевичем о продаже транспортного средства марки «БМВ», модель «740i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211, предоставленная постановлением заместителя начальника ЦАТ – К.А. Кузнецова от 24.11.2015 о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд (т.1, л.д. 164-165);

- заключением эксперта № 20/4859/2015, в соответствии с которым идентификационный номер «№» автотранспортного средства марки «БМВ», модель 740i, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211, нанесен в соответствии с технологией маркирования новых кузовов автомобилей данного типа на заводе изготовителе и изменению не подвергался (т. 2,                         л.д. 6-8);

- протоколом дополнительного осмотра предметов от 02.03.2015, в ходе которого осмотрен USB-накопитель черного цвета, на лицевой стороне которого машинописным способом красителем черного цвета нанесена надпись «USB 2.0; 16 GB, Transcend», с видеозаписью ОРМ в отношении ФИО26 от 14.10.2015 и от 14.11.2015 (т. 2, л.д. 92-97);

- оглашенными показаниями подозреваемого Тукан Д.Н., данными на предварительном следствии, о том, что на территории Республики Молдова в личных целях он приобрел автотранспортное средство марки БМВ», модель «740i» идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211, объемом двигателя 4400 см?. Управляя указанным автомобилем, он пересек границу Российской Федерации 03.09.2015 через таможенный пост международный автомобильный пункт пропуска «Троебортное» Брянской таможни, где оформил процедуру временного ввоза вышеуказанного автотранспортного средства, при этом он знал, что при временном ввозе платить таможенные платежи не требуется. При ввозе автомобиля был предупрежден о запрете передачи автотранспортного средства иным лицам. Примерно 03 сентября 2015 года Тукан Д.Н. разместил на сайте www в сети Интернет объявление о продаже временно ввезенного им транспортного средства, указал номер своего телефона - 8-967-161-04-09. При этом Тукан Д.Н. осознавал и знал, что временно ввезенные автотранспортные средства запрещено передавать и продавать иным лицам, так как в данном случае необходимо платить таможенные платежи. 14.11.2015 Тукан Д.Н. передал документы на транспортное средство гражданину Российской Федерации Колобову Е.А. в г. Москве на улице Фестивальная у дома 13 корпуса 2, подписав расписку. Автомобиль продал, так как испытывал материальные трудности в связи с рождением дочери (т.1 л.д.111-114, т. 2, л.д. 43-46).

- показаниями свидетеля Колобова Е.А., оперуполномоченного по ОВД ОРО ЦАТ, данными в судебном заседании, о том, что на основании полученной оперативной информации Колобовым Е.А. легендированно под видом покупателя осуществлено ОРМ «Опрос» в отношении гражданина Республики Молдова Тукан Д.Н., который осуществляет ввоз и реализацию транспортных средств, находящихся под процедурой временного ввоза для личного пользования. Все свои действия осуществлял в рамках оперативно-розыскной деятельности, о чем составлены соответствующие документы. 13 октября 2015 года, выяснив в телефонном разговоре, что Тукан Д.Н. продает автомобиль, встретившись с ним и осмотрев автомобиль, узнав условия продажи, повторно 14 ноября 2015 возле дома 13 по улице Фестивальная в г. Москве встретился с Тукан Д.Н., который вновь подтвердил продажу автомобиля, снизил цену, передал ему, Колобову Е.А., все документы на автомобиль, написал расписку о продаже, на его вопрос – сможет ли он, Колобов Е.А. уехать на этом автомобиле в другой город, получил ответ от Тукан Д.Н., что может ехать. Предложений ехать в Республику Молдова на оформление каких-то сделок, от Тукан Д.Н. не поступало.

- показаниями свидетеля Колотилина В.П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, должностного лица ОТО и ТК таможенного поста МАПП «Троебортное» Брянской таможни о том, что 03.09.2015 гражданином Республики Молдова Тукан Д.Н. на таможенном посту МАПП «Троебортное» Брянской таможни для оформления таможенной процедуры временного ввоза автотранспортного средства марки «БМВ», модель «740i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211, объемом двигателя 4400 см?, прибывшего на таможенную территорию Таможенного союза под управлением Тукан Д.Н., была представлена пассажирская таможенная декларация и иные документы. Также Тукан Д.Н. был предупрежден о запрете на отчуждение или передачу в пользование автотранспортного средства (т.2 л.д.34-35);

- показаниями свидетеля Дейнега В.П., оперуполномоченного ОРО ЦАТ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что им опрошен владелец автомобиля марки «БМВ», модель «740i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска          Д.Н. Тукан. В ходе объяснения Д.Н. Тукан показал, что автомобиль марки BMW он приобрел в 2015 году в Республике Молдова. Данный автомобиль имеет гос. регистр. знак «GEAZ211» MD, автомобиль черного цвета, 2001 года выпуска, объем двигателя 4.0 литра. На территорию РФ он заехал по временному ввозу более 2-х месяцев назад. Данный автомобиль он решил продать, предварительно выложив объявление о продаже на сайте «» за 360.000 рублей (т.1, л.д. 131-133);

- показаниями свидетеля Быстрова А.А., оперуполномоченного по ОВД ОРО ЦАТ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 14 ноября 2015 он совместно с сотрудниками ОРО Центральной акцизной таможни Е.А. Колобовым, А.В. Козиевым, А.Е. Семеновым на основании постановления о производстве оперативно-розыскного мероприятия № 463/23 провел оперативно-розыскное мероприятие – обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств в отношении автомашины «BMW 740i» VIN № государственный номер GEAZ211, 2001 года выпуска, принадлежавшей Тукан Д.Н. Была осуществлена легендированная покупка автомобиля, где покупателем выступил оперуполномоченный Колобов Е.А. После обсуждения цены и условий сотрудники ОРО ЦАТ подошли к автомобилю, представились и разъяснили Тукан Д.Н., что в данный момент им совершается преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 194 УК РФ. После этого автомобиль был изъят протоколом изъятия в присутствии понятых (т.2, л.д. 16-18);

- показаниями свидетеля Козиева А.В., старшего оперуполномоченного по ОВД ОРО ЦАТ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 14 ноября 2015 года он совместно с сотрудниками ОРО Центральной акцизной таможни Е.А. Колобовым, А.А. Быстровым, А.Е. Семеновым на основании постановления о производстве оперативно-розыскного мероприятия № 463/23 провел оперативно-розыскное мероприятие – обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств в отношении автомашины «BMW 740i» VIN № гос. номер GEAZ211, 2001 года выпуска, принадлежавшей Тукан Д.Н.. Была осуществлена легендированная покупка автомобиля, где покупателем выступил оперуполномоченный Колобов Е.А. После обсуждения цены и условий сотрудники ОРО ЦАТ подошли к автомобилю, представились и разъяснили Тукан Д.Н., что в данный момент им совершается преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 194 УК РФ. После этого автомобиль был изъят протоколом изъятия в присутствии понятых (т.2 л.д. 19-21);

- показаниями свидетеля Семенова А.Е., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, оперуполномоченного по ОВД ОРО ЦАТ, о том, что 14.11.2015 он совместно с сотрудниками ОРО Центральной акцизной таможни Е.А. Колобовым,А.А. Быстровым, А.В. Козиевым на основании постановления о производстве оперативно-розыскного мероприятия № 463/23 провел оперативно-розыскное мероприятие – обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств в отношении автомашины «BMW 740i» VIN № гос. номер GEAZ211, 2001 года выпуска, принадлежавшей ФИО25. Была осуществлена легендированная покупка автомобиля, где покупателем выступил оперуполномоченный Колобов Е.А. После обсуждения цены и условий сотрудники ОРО ЦАТ подошли к автомобилю, представились и разъяснили Тукан Д.Н., что в данный момент им совершается преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 194 УК РФ. После этого автомобиль был изъят протоколом изъятия в присутствии понятых (т.2, л.д. 22-24);

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит все доказательства, приведенные выше допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью подтверждают вину подсудимого Тукан Д.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тукан Д.Н. по ч. 1 ст. 194 УК РФ как уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, в крупном размере.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Тукан Д.Н., данным им в судебном заседании, о том, что в действительности он автомобиль не продал Колобову Е.А., а только намеревался продавать, не успев объяснить покупателю Колобову Е.А., что для приобретения автомобиля необходимо будет поехать с ним, Тукан Д.Н., в Молдавию и там снять с учета, так как машина была ввезена на территорию РФ в режиме «временного ввоза», документы на автомобиль он Колобову Е.А. не передавал, расписку о продаже автомобиля написал, не задумываясь, так как они противоречат показаниям Тукан Д.Н. на предварительном следствии, оглашенными судом, в связи с чем суд не может оценивать их как достоверные, поскольку они противоречивы и не согласуются с фактическими обстоятельствами содеянного, установленными и исследованными в судебном заседании. Из показаний Тукан Д.Н., данных им на предварительном следствии в присутствии адвоката, следует, что продать автомобиль на территории РФ его вынудило тяжелое материальное положение в связи с рождение дочери в 2015 году ( т.1 л.д.111-114, т.2 л.д.74-76). Суд приходит к выводу, что показания Тукан Д.Н. на предварительном следствии правдивы и основывается на них при вынесении приговора, так как они полностью согласуются с фактическими обстоятельствами, установленными судом, на основании всех исследованных судом доказательств. Свидетель Колобов Е.А. подтвердил, что в рамках оперативных мероприятий по объявлению Тукан Д.Н. о продаже автомобиля, он дважды – 13 октября и 14 ноября 2015 года встречался с Тукан Д.Н., который дважды подтвердил свое намерение продать автомобиль, оговорив цену, передал ему все документы на автомобиль, пообещав позже передать пассажирскую таможенную декларацию, написав расписку о продаже автомобиля. На его вопрос о возможности уехать в другой город при отсутствии декларации, Тукан Д.Н. подтвердил такую возможность. Эти показания Колобова Е.А. подсудимый Тукан Д.Н. подтвердил в судебном заседании, тем самым не оспаривал, что никаких предложений о выезде покупателя в Республику Молдова для оформления продажи автомобиля он не делал, а наоборот, осознавая, что Колобов Е.А. намерен уехать на автомобиле в другой город, согласился с ним. Свидетель Колотилин В.П., чьи показания оглашены с согласия сторон, показал, что Тукан Д.Н., оформляя временный ввоз автомобиля на территорию РФ, собственноручно заполнил пассажирскую таможенную декларацию, дал письменное объяснение, в котором Тукан Д.Н. ознакомлен с ответственностью, наступающей в случае уклонения от уплаты таможенных платежей при продаже автомобиля на территории РФ. Намерение Тукан Д.Н. о продаже автомобиля подтверждается распечаткой объявления автомобиля о его продаже, при этом Тукан Д.Н. о намерениях пригласить покупателя в Республику Молдову для оформления там сделки купли-продажи не высказывался как в объявлении, так и непосредственно Колобову Е.А.. Причину изменений показаний в судебном заседании подсудимый Тукан Д.Н. не смог пояснить суду. Доводы защиты о том, что в материалах дела подшита другая опись дела, не соответствующая имеющейся у него фотокопии, а также, по его мнению, наличие в обвинительном акте подписи дознавателя, которая отличается от других подписей дознавателя, не может быть оценена судом как основание для вынесения оправдательного приговора в отношении Тукан Д.Н., так как в материалах дела имеется протокол ознакомления обвиняемого Тукан Д.Н. и защитника Пеньковского А.М. (т.2 л.д.140), который имеет в полном объеме перечисление листов уголовного дела, указанный протокол подписан всеми участниками без замечаний. Подписи должностного лица, составившего обвинительный акт, и проставленные на нескольких листах по различным объективным причинам могут отличаться, что не свидетельствует о проставлении подписей иными лицами.

При назначении наказания подсудимому Тукан Д.Н. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, и приходит к выводу о назначении Тукан Д.Н. наказания в виде штрафа.

      При определении размера наказания подсудимому Тукан Д.Н. суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет малолетнего ребенка. Совокупность указанных обстоятельств признается судом смягчающими наказание подсудимого Тукан Д.Н. Обстоятельств, отягчающих наказание Тукан Д.Н., по делу не имеется.

      В соответствии с п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70 – летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Тукан Д.Н. как осужденный за умышленное преступление небольшой тяжести к наказанию в виде штрафа, подлежит освобождению от наказания.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей, обратив его в доход государства.

ФИО23 на основании п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70 – летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов освободить от назначенного наказания.

Меру принуждения ФИО21 в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Автотранспортное средство марки «БМВ», модель «740i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211, объемом двигателя 4400 см?, ключ от автотранспортного средства марки «БМВ», модель «740i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211, объемом двигателя 4400 см?, находящееся на ответственном хранении на СВХ ЗАО «Терминал Зеленоград - М», по адресу: Москва, г. Зеленоград, 2-й Западный проезд, д.3 стр.1., передать собственнику ФИО20 по принадлежности; пассажирская таможенная декларация № 10102090/030914/В0330490 и документы к ней, изъятая в архивном помещении ОТО и ТК МАПП «Троебортное» Брянской таможни: Копия паспорта гражданина Республики Молдова ФИО19 № В0967191, поступившая из Брянской таможни; Копия свидетельства № 110302079 о регистрации транспортного средства марки «БМВ», модель «740i», поступившая из Брянской таможни; USB-накопитель черного цвета, на лицевой стороне которого машинописным способом красителем черного цвета нанесена надпись «USB 2.0; 16 GB, Transcend», с видеозаписью ОРМ в отношении ФИО18 от 24.10.2015 от 24.11.2015 г., расписка от 14.11.2015 о продаже ФИО22 автомобиля марки «БМВ», модель «740i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211 за 360 000 рублей Колобову Е.А. на 1 листе, распечатка объявления о продаже автомобиля марки «БМВ», модель «740i», идентификационный номер: №, 2001 года выпуска, регистрационный номер GEAZ211 на сайте «» на 2-х листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела;

Полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серия ССС № 06857241130, пассажирская таможенная декларация № 10102090/030914/В0330490, свидетельство № 110302079 о регистрации транспортного средства, квитанция на получение страховой премии № 1687004 к полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серия ССС № 06857241130, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Центральной акцизной таможни по адресу: <адрес> передать ФИО17 по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий