Приговор суда по ст. 105 ч.1 УК РФ № 1-160/2015

1-160\15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                    28 мая 2016 года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

при секретаре Кизбаеве А.М.

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Колмогорова А.Ю..

подсудимого Кабулова А.М.,

с участием защитника: адвоката Шанка С.В.,

с участием потерпевшего Ермакова С.П..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО19, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кабулов А.М. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а именно:

он (Кабулов А.М.), 10.01.2016 в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 10 минут в ходе распития спиртных напитков в квартире, расположенной по адресу: <адрес> совместно с ранее знакомым ему Ермаковым С.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность причинения легкого вреда здоровью, нанес не менее 7 поверхностных ран кухонными ножами и металлическим тросом в область головы и туловища, причинив тем самым последнему согласно заключения эксперта телесные повреждения в виде: раны левого плеча, раны нижней трети левого предплечья по внутренней поверхности, раны нижней трети правого предплечья по задней поверхности, раны верхней трети левого бедра, раны верхней трети правой голени по наружно боковой поверхности, поверхностной раны на шее, сквозной раны левой ушной раковины, которые причинили легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), как в совокупности, так и каждая в отдельности, а также в виде поверхностной раны на шее, поверхностной раны в средней трети левого бедра по переднебоковой поверхности, которые не причинили вреда здоровью Ермакову С.Н.

Он же, совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

Он, 10.01.2016 в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 10 минут в ходе распития спиртных напитков в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя в качестве оружия кухонные ножи, ведя себя крайне агрессивно, нанес потерпевшему Ермакову С.Н. не менее 7 поверхностных ран кухонными ножами и металлическим тросом в область головы и туловища, причинив тем самым последнему согласно заключения эксперта телесные повреждения в виде: раны левого плеча, раны нижней трети левого предплечья по внутренней поверхности, раны нижней трети правого предплечья по задней поверхности, раны верхней трети левого бедра, раны верхней трети правой голени по наружно боковой поверхности, поверхностной раны на шее, сквозной раны левой ушной раковины, причинили легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), как в совокупности, так и каждая в отдельности, а также в виде поверхностной раны на шее, поверхностной раны в средней трети левого бедра по переднебоковой поверхности, которые не причинили вреда здоровью Ермакову С.Н., высказывая при этом угрозы убийством Ермакова С.Н., которые с учетом агрессивности поведения Кабулова А.М. и использования им ножей, потерпевший Ермаков С.Н. воспринял реально.

Подсудимый Кабулов А.М. виновным себя в совершении покушения на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку признал частично и показал, что летом 2016 года он познакомился с Ермаковым С.Н., более точных данных которого не знает, при совместном обслуживании выездного банкета на Пироговском водохранилище. После этого они периодически созванивались и встречались исключительно по работе. Примерно за пару дней до случившегося ему позвонил Ермаков С.Н. и попросил разрешении приехать, Кабулов предложил Ермакову С.Н. приехать в квартиру, где он (Кабулов А.М.) фактически проживает, расположенную по адресу: <адрес> На данное предложение Сергей согласился. В этот же день, вечером, примерно в 18-19 часов, более точно он (Кабулов А.М.) не помнит, Сергей приехал со своим другом по имени ФИО47, более точных данных которого он (Кабулов А.М.) не знает. Они купили спиртное и стали дома распивать спиртные напитки, также с ними были ФИО38 и Константин также проживающие в квартире с Кабуловым, что было потом он (Кабулов А.М.) помнит плохо, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Выслушав показания потерпевшего Ермакова С.Н. пояснил, что верит Ермакову и очень раскаивается в содеянном, объяснить свои действия по нанесению потерпевшему телесных повреждений не может, однако категорически отрицает наличие у него желания причинить смерть потерпевшему.

    Виновность подсудимого Кабулова А.М. подтверждается следующими доказательствами:

    

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего Ермакова С.Н., о том, что он познакомился с Кабуловым А.М. летом 2016 года, так как он (Ермаков С.Н.) работал официантом, а Кабулов А.М. в свою очередь поваром, они познакомились на одном из выездных банкетов и с тех пор начали общаться. 09.01.2016 он (Ермаков С.Н.) написал Кабулову А.М. о том, что собирается приехать к нему в гости, также он (Ермаков С.Н.) сообщил, что будет со своим знакомым по имени ФИО48, с которым проживает в хостеле по адресу: <адрес> Примерно в 17 часов 00 минут он (Ермаков С.Н.) с ФИО49 приехали по адресу: <адрес> к Кабулову А.М. в гости. Кабулов А.М. встретил их, после чего они решили употребить алкогольные напитки, у Кабулова А.М. был коньяк. Они прошли на кухню и за ужином начали распивать коньяк. Также к ним, присоединился еще один молодой человек по имени Константин, который проживал в одной из комнат в квартире с Кабуловым А.М., то есть они сидели вчетвером, он (Ермаков С.Н.), Кабулов А.М., ФИО50 и Константин. Примерно в 01 час 00 минут 10.01.2016 они пошли спать, при этом Константин пошел в свою комнату, а он (Ермаков С.Н.), Кабулов А.М. и ФИО51 пошли в комнату Кабулова А.М. Они проснулись примерно в 07 часов 00 минут, совместно с ФИО52 и Кабуловым А.М. они направились в магазин, где купили еще 2 бутылки коньяка марки «Киновский», после чего вернулись в квартиру. Далее они зашли на кухню, при этом к ним присоединился Константин. Они распили коньяк и примерно в 11 часов 00 минут пошли спать. Он (Ермаков С.Н.) проснулся примерно в 14 часов 00 минут, Кабулов А.М. при этом спал, ФИО53 в комнате не было. Он (Ермаков С.Н.) пошел на кухню и встретил там Константина, при этом он (Ермаков С.Н.) поинтересовался у Константина, не видел ли он ФИО54, на что Константин ответил, что не видел его, при этом они обнаружили, что входная дверь в квартиру открыта. Они спросили у Кабулова А.М., не знает ли он, где ФИО55, на что Кабулов А.М. ответил, что не знает. При этом Кабулов А.М. начал проверять карманы своей одежды. Посмотрев карманы, Кабулов А.М. сказал, что у него пропали деньги, насколько он (Ермаков С.Н.) помнит примерно 40 000 рублей. Кабулов А.М. повернулся к нему (Ермакову С.Н.) и сказал, что ФИО56 украл у него (Кабулова А.М.) деньги, что он (ФИО57) его (Ермакова С.Н.) друг и он (Ермаков С.Н.) будет отвечать за действия ФИО58. После чего Кабулов А.М. ударил его (Ермакова С.Н.) в ухо металлическим предметом, от удара он (Ермаков С.Н.) почувствовал резкую боль и увидел, что из уха течет кровь, также от удара он (Ермаков С.Н.) упал на диван. Кабулов утверждал, что он (Ермаков С.Н.) находился в сговоре, с ФИО59, при этом он (Ермаков С.Н.) всячески пытался объяснить ему (Кабулову А.М.), что это не так. Далее Кабулов А.М. взял с серванта нож и ткнул им его (Ермакова С.Н.) в бедро, от удара он (Ермаков С.Н.) почувствовал сильную боль, он (Ермаков С.Н.) упал с дивана на пол и увидел, как из бедра у него (Ермакова С.Н.) льется кровь. Кабулов А.М. забрал у него (Ермакова С.Н.) телефон, марки Самсунг. Константин при этом просил остановиться Кабулова А.М. и не трогать его (Ермакова С.Н.). Далее Константин дал ему (Ермакову С.Н.) тряпку, оделся и ушел из комнаты, тряпкой он (Ермаков С.Н.) заткнул рану на бедре и лег на левый бок, чтобы кровь не текла. При этом Кабулов А.М. ходил по комнате, вид у него был возбужденный. Далее Кабулов А.М. подошел к нему (Ермакову С.Н.) и порезал ему (Ермакову С.Н.) голень. При этом Кабулов А.М. постоянно что-то говорил, ему (Ермакову С.Н.) было страшно и он (Ермаков С.Н.) находился в шоковом состоянии, так как думал, что Кабулов А.М. убьет его (Ермакова С.Н.) из-за этого он (Ермаков С.Н.) всего не помнит, помнит только то, что Кабулов А.М. постоянно интересовался ФИО60. Далее он (Ермаков С.Н.) лег на спину при этом левой рукой держался за левое ухо, так как из него продолжала течь кровь, Кабулов А.М. подошел и порезал Ермакову С.Н. ножом левую руку, после чего со словами, что в секунду он (Кабулов А.М.) может его (Ермакова С.Н.) убить, провел острием ножа по его горлу. Он (Ермаков С.Н.) не сопротивлялся Кабулову А.М., так как боялся, что Кабулов А.М. убьет его. Также Кабулов А.М. говорил, что может порезать его (Ермакова С.Н.) на части, так как умеет обращаться с ножами, в силу того, что он (Кабулов А.М.) повар, при этом после подошел и порезал ему (Ермакову С.Н.) обе руки. После чего Кабулов А.М. начал тыкать в него (Ермакова С.Н.) ножом, при этом спрашивая, чувствует ли он, Ермаков С.Н. боль. Временные промежутки он (Ермаков С.Н.) вспомнить не может, так как был очень напуган и находился в шоковом состоянии. Кабулов А.М. также говорил, что он вызовет друзей, и они убьют его (Ермакова С.Н.), вывезут по частям в лес и закопают. При этом Кабулов А.М. постоянно ходил по комнате. Через некоторое время Кабулов А.М. подошел к нему (Ермакову С.Н.) и ударил металлическим предметом в виде трубки в правый бок. Через некоторое время в дверь постучали сотрудники полиции, что было дальше он (Ермаков С.Н.) помнит плохо, в виду плохого самочувствия, а также большой потери крови. После в комнату вошли сотрудники полиции и задержали Кабулова С.Н.. Все указанные выше обстоятельства происходили с 15 часов 30 минут по 17 часов 10 минут 10.01.2016, ему (Ермакову С.Н.) стало известно это по часам, находившимся в квартире у Кабулова А.М.. (т.1 л.д. 63-68)

    Показаниями свидетеля Лаврентьева К.С. о том, что он снимает комнату по адресу: <адрес> деньги за нее платил Кабулову А.М. Данная квартира состоит из трех комнат, в одной проживает он (Лаврентьев К.С.), во второй Альвиёр, а в третьей проживает молодой человек по имени ФИО39, со своей матерью Тамарой, фамилии которых ему неизвестны. 09.01.2016 примерно в 17 часов 00 минут к Альвиёру в гости приехали два молодых человека, молодые люди представились Сергеем и ФИО61. Альвиёр пригласил его (Лаврентьева К.С.) на кухню для распития спиртных напитков. После чего он (Лаврентьев К.С.) направился в магазин и купил две бутылки коньяка объемом 0.5 литра каждая. Далее он вернулся в квартиру, на кухне за столом сидели Альвиёр, Сергей и ФИО62 он (Лаврентьев К.С.) в свою очередь также присоединился к ним и они стали ужинать и распивать коньяк. Примерно в 01 час 00 минут 10.01.2016 они закончили ужинать, Сергей и ФИО63 остались ночевать в комнате ФИО28, после чего он направился спать в свою комнату. Утром 10.01.2016 он (Лаврентьев К.С.) проснулся примерно в 10 часов 00 минут и пошел в ванную комнату, в комнате у ФИО29 вместе с ФИО27 находились Сергей и ФИО64. Примерно через 15 минут он (Лаврентьев К.С.) вышел из ванной и встретил в коридоре ФИО30, Сергея и ФИО65, которые в этот момент заходили в квартиру, у кого-то из них в руках был пакет, в котором находились 2 бутылки коньяка объемом 0.5 литра каждая. Далее они втроем прошли на кухню, также к ним присоединился ФИО40, после чего они вместе стали распивать коньяк. Примерно в 12:30 он (Лаврентьев К.С.) пошел в свою комнату спать, при этом ФИО41 ушел спать раньше него, во сколько ему неизвестно, а Альвиёр, Сергей и ФИО66 остались на кухне. Он (Лаврентьев К.С.) проснулся в 15 часов 20 минут, пошел умываться, в этот момент в коридоре встретил ФИО31 и Сергея, которые искали ФИО67, после чего он подошел к входной двери квартиры, замок на которой был открыт. Сергей зашел в комнату ФИО32, а Альвиёр в это время начал проверять карманы принадлежащей ему куртки, которая висела на вешалке в коридоре, со слов ФИО33 ему (Лаврентьеву К.С.) стало известно, что у ФИО34 пропали деньги в размере около 50 тысяч рублей. После чего Альвиёр зашел в свою комнату и обратился к Сергею с фразой: «Ты привел ко мне в дом крысу, ты будешь за это отвечать!». Далее в руках ФИО35 он (Лаврентьев К.С.) увидел металлический трос длинной примерно 1 метр, на краях которого были рукоятки в виде стальных трубок, одной из рукоятей Альвиёр ударил Сергея по голове, после чего Сергей упал и начал говорить, что не брал денег ФИО36 и чтобы Альвиёр прекратил бить его. Он испугался и вышел в коридор, примерно через 1 минуту Лаврентьев К.С. вернулся в комнату и увидел, что у ФИО37 в руке нож, которым он ткнул (ударил) Сергея в бедро, после удара он (Лаврентьев К.С.) увидел кровь на штанах Сергея. Он (Лаврентьев К.С.) испугался и решил уйти из квартиры. Он (Лаврентьев К.С.) зашел в свою комнату оделся и ушел. Примерно в 15 часов 40 минут он (Лаврентьев К.С.) оказался на улице, динамик его телефона не работал, поэтому позвонить в полицию он сразу не смог. Далее он направился к станции метро «Водный стадион». По дороге он просил телефон у прохожих, чтобы позвонить в полиции, но ему отказывали. Далее он доехал до станции метро «Динамо», где от знакомых позвонил в полицию, с момента его ухода из квартиры до звонка в полицию прошло около 40 минут.

    Показаниями свидетеля Поросного Д.В. о том, что он работает в должности начальника отделения УР ОМВД России по Головинскому району г. Москвы. 10.01.2016 года примерно в 16 часов 22 минуты в дежурную часть поступило сообщение со службы «02» о том, что со слов неизвестного гражданина в квартире по адресу: <адрес> между гражданами произошла драка и одному из лиц нанесено ножевое ранение, для проверки данной информации по данному адресу был отправлен наряд ППСП в составе полицейских Сидельниковой Ю.В. и Пожитнова В.Н., прибыв на адрес дверь в квартиру сотрудникам никто не открыл, наряд доложил по данному факту, поскольку информация требовала дополнительной проверки им было принято решение выехать лично, вместе с ним поехал оперуполномоченный Насиров Э.А., после прибытия были предприняты меры по недопущению побега из вышеуказанной квартиры расположенной на первом этаже лиц возможно находившихся там, они с Насировым расположились возле входной двери вышеуказанной квартиры, далее производились воздействия на входную дверь (стук) после чего из-за двери они услышали шорох, им стало понятно, что за дверью кто-то есть, далее они продолжили стук в дверь с усиленной силой, при этом сотрудники, находившиеся возле окон доложили ему по телефону, что из окна квартиры пытались вылезти люди, но увидев, что окно под контролем сотрудников не стали этого делать, после чего примерно в 17 часов 15 минут дверь в квартиру приоткрылась, они попытались открыть за ручку, но дверь стала закрываться, затем дверь открылась, далее они увидели на пороге квартиры гражданина, который впоследствии оказался гражданином Кабуловым А.М., данный гражданин находился в состоянии опьянения как ему показалось средней степени, Кабулов А.М. вел себя вызывающе, неадекватно, они представились и прошли в квартиру, гр. Кабулов А.М. попытался при этом оказать сопротивление, в связи, с чем в отношении гражданина были применена физическая сила и спецсредства наручники, после чего в квартире нами были обнаружены: в одной из комнат гр. Ермаков С.Н. <дата> который лежал на полу, был одет в одежду, на теле которого имелись резанные и колото-резанные раны разные по размеру, раны были на руках ногах, шее и туловище данного гражданина, возле тела на полу было определенное количество жидкой крови, рядом на полу, столе, диване, шкафу лежали различные ножи разные по размеру, гражданин Ермаков С.Н. на вопрос, кто его порезал, он сказал, что это его знакомый Кабулов А.М., после чего Ермакову С.Н. была вызвана скорая помощь и оказана первая медицинская помощь, а Кабулова доставили в ОМВД России по Головинскому району г. Москвы, далее проводились различные оперативно следственные мероприятия направленные на установление полной картины произошедшего.

    

Показаниями свидетеля Насирова Э.А., которые аналогичны показаниям свидетеля Поросного Д.В.

    - протоколом принятия устного заявления от Ермакова С.Н., согласно которому Кабулов А.М. нанес нему несколько ударов ножом и пытался убить его (т.1. л.д. 11)

- протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2016, в согласно которому произведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где обнаружены следы вещества красно-бурого цвета и изъято: 5 ножей, 2 пары ножниц, плоскогубцы, трос с двумя ручками, мобильный телефон «Самсунг» черного цвета. (т.1, л.д. 14-17)

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 16.01.2016, согласно которому произведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты: брюки синего цвета с ремнем, шорты светло-зеленые, скомканный фрагмент ткани, смывы вещества бурого цвета с пола, смывы вещества бурого цвета с дивана. (т.1, л.д. 48-52)

    - протоколом осмотра предметов от 22.02.2016, согласно которому осмотрены предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия 10.01.2016, а также 16.01.2016 а именно: джинсовые брюки, шорты, фрагмент ткани, тампон со смывом с пола, тампон со смывом с дивана, три ножа, обозначенные №№ (1), (2), (3) в заключении эксперта № 265, а также металлический трос белого цвета с двумя ручками, два ножа обозначенные в заключении эксперта № 265 за №№ (4), (5), двое ножниц, плоскогубцы.(т.1, л.д. 244-248)

- заключением судебно-медицинской (молекулярно-генетической) экспертизы № 265, согласно которой на трех ножах, а именно на: 1) ноже с надписью «fiszman professional», длина клинка которого составляет 20,5 см, длина в средней части 4,5 см, толщина обушка 0,4 см, ручка которого выполнена из полимерного материала черноватого цвета, длина ручки 13,0 см, ширина 2,0 см, толщина 1,8 см., 2) ноже с надписью: «Profi LUXSTAHL», длина клинка которого 25,0 см, длина в средней части 1,3 см, толщина обушка 0,2 см., ручка которого состоит из двух пластин выполненных из полимерного материала черноватого цвета, скрепленных между собой и с основанием клинка тремя заклепками из металла белого цвета, длина ручки 12,0 см, ширина 2,0 см, толщина 1,5 см. 3) ноже с надписью: «fiszman professional», длина клинка 20,5 см, длина в средней части 4,5 см, толщина обушка 0,4 см. Ручка ножа выполнена из полимерного материала черноватого цвета, длина клинка которого составляет 20,5 см, длина в средней части 4,5 см, толщина обушка 0,4 см., ручка которого выполнена из полимерного материала черноватого цвета, длина ручки 13,0 см, ширина 2,0 см, толщина 1,8 см., изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая совпадает с образцом крови потерпевшего Ермакова С.Н. Расчетная вероятность того, что кровь на трех ножах произошла от Ермакова С.Н., составляет не менее 99,9999999999991% (т.1, л.д. 122-136)

- заключением судебно-медицинской (молекулярно-генетической) экспертизы № 266, согласно которой на джинсовых брюках, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая совпадает с образцом крови потерпевшего Ермакова С.Н. Расчетная вероятность того, что кровь на джинсовых брюках произошла от Ермакова С.Н., составляет 99,(9)% (т.1, л.д. 143-147)

- заключением судебно-медицинской (молекулярно-генетической) экспертизы № 267, согласно которой на шортах, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая совпадает с образцом крови потерпевшего Ермакова С.Н. Расчетная вероятность того, что кровь на шортах произошла от Ермакова С.Н., составляет 99,(9)% (т.1, л.д. 161-165)

- заключением судебно-медицинской (молекулярно-генетической) экспертизы № 268, согласно которой на фрагменте ткани, изъятом при осмотре места происшествия обнаружена, кровь человека, которая совпадает с образцом крови потерпевшего Ермакова С.Н. Расчетная вероятность того, что кровь на фрагменте ткани произошла от Ермакова С.Н., составляет 99,(9)% (т.1, л.д. 176-180)

- заключением судебно-медицинской (молекулярно-генетической) экспертизы № 269, согласно которой на тампоне со смывом с пола, изъятом при осмотре места происшествия обнаружена, кровь человека, которая совпадает с образцом крови потерпевшего Ермакова С.Н. Расчетная вероятность того, что кровь тампоне со смывом, изъятым с пола произошла от Ермакова С.Н., составляет 99,9999999999991% (т.1, л.д. 191-194)

- заключение судебно-медицинской (молекулярно-генетической) экспертизы № 270, согласно которой на тампоне со смывом с дивана, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая совпадает с образцом крови потерпевшего Ермакова С.Н. Расчетная вероятность того, что кровь тампоне со смывом, изъятым с дивана произошла от Ермакова С.Н., составляет 99,9999999999991% (т.1, л.д. 204-207)

- заключением эксперта № 86 от 19.02.2016 телесные повреждения у Ермакова С.Н. в виде: раны левого плеча, раны нижней трети левого предплечья по внутренней поверхности, раны нижней трети правого предплечья по задней поверхности, раны верхней трети левого бедра, раны верхней трети правой голени по наружно боковой поверхности, сквозной раны левой ушной раковины, причинили легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), как в совокупности, так и каждая в отдельности, а также в виде поверхностной раны на шее, поверхностной раны в средней трети левого бедра по переднебоковой поверхности которые не являются опасными для жизни и не повлекли кратковременного расстройства здоровья Ермакова С.Н. (т.1, л.д. 230-233)

    Действия Кабулова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В соответствии с действующим законодательством покушением на убийство признается умышленное действие, непосредственно направленное на совершение преступления, которое не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного. Из этого следует, что покушение на преступление представляет собой целенаправленную деятельность лица и может совершаться лишь с прямым умыслом.

Несмотря на наличие в материалах дела данных, подтверждающих, что Кабулов А.М. ножом нанес потерпевшему Ермакову С.Н. не менее семи ранений, и его действия могли быть восприняты потерпевшим Ермаковым С.Н., как реальная угроза для его жизни и здоровья, объективных доказательств, свидетельствующих о том, что умыслом Кабулова А.М. охватывалось именно лишение жизни потерпевшего, в деле не содержится.

Об отсутствии прямого умысла на убийство Ермакова С.Н. свидетельствует характер телесные повреждений причиненных Кабуловым А.М., а именно то, что все ранения, нанесенные им Ермакову С.Н. носил поверхностный характер и фактически большинство их них, в том числе и ранение на шее являются не более чем порезами, нанесенными с целью напугать потерпевшего и «наказать» его за то, что он привел в квартиру где проживал Кабулов «вора». Также об отсутствии прямого умысла на убийство потерпевшего свидетельствует длительный временной промежуток в течение которое Кабулов А.М. наносил порезы Ермакову, а именно, со слов свидетеля Лаврентьева К.С. с момента как Кабулов первый раз порезал Ермакова и Лаврентьев ушел из квартиры с целью вызывать полицию, до вызова им полиции прошло около 40 минут, в течение которых никто и ничто не мешало Кабулову, при наличии у него умысла на убийство Ермакова, реализовать данный умысел.

    Суд доверяет показаниям свидетелей Лаврентьева К.С., Поросного Д.В. и Насирова Э.А., поскольку они последовательны непротиворечивы и согласуются с другими исследованными в суде доказательствами..

    Суд доверяет показаниям подсудимого Кабулова А.М. об отсутствии у него умысла на убийство Ермакова С.Н., поскольку они согласуются с исследованными доказательствами.

    Суд доверяет показаниям потерпевшего Ермакова С.Н. данных им на предварительном следствии и критически относится к показаниям потерпевшего данным им в судебном заседании, о том, что он не боялся угроз Кабулова и точно знал, что тот его не может убить, считая их попыткой содействовать другу избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку они около полугода находятся в дружеских отношениях.

    Об умысле на причинение легкого вреда здоровью Ермакова С.Н. свидетельствуют действия Кабулова А.М. являющегося профессиональным поваром, по нанесению Ермакову различными профессиональными ножами поверхностных колотых и резанных ран на теле, эти же действия Кабулова свидетельствуют и об угрозе убийством потерпевшему, кроме того для большей реальности данной угрозы Кабулов сопровождал свои действия устными угрозами убийством Ермакова.

    Суд считает, что Ермаков С.Н. реально воспринял угрозы убийством высказываемые Кабуловым А.М., этому способствовало агрессивное поведение Кабулова, нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, использование Кабуловым в качестве оружия профессиональных ножей.

    При назначении подсудимому Кабулову А.М. наказания, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику с места работы, раскаяние в содеянном. Как отягчающее наказание обстоятельство, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений и обстоятельств их совершения суд, на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и считает, что Кабулову А.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, учитывая что согласно п. 5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2016 года «Об объявлении амнистии в связи с 70 – летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» подлежат освобождению от наказания осужденные к лишению свободы, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года, суд считает необходимым освободить Кабулова А.М. от назначенного наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать ФИО20 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год

По ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ применяя принцип поглощения менее тяжкого наказания более тяжким окончательно, по совокупности преступлений назначить ФИО21 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Согласно ст. 75.1 УИК РФ определить самостоятельный порядок следования ФИО24 к месту отбывания наказания, после получения им соответствующего предписания от территориального органа уголовно-исполнительной системы, исчисляя срок отбывания Кабулова А.М. основного наказания со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Кабулову А.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить ФИО23 из-под стражи в зале суда.

Зачесть Кабулову А.М. в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражей с 11 января 2016 года по 28 мая 2016 года

На основании п. 5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2016 года «Об объявлении амнистии в связи с 70 – летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободить ФИО22 от назначенного наказания.

    Вещественные доказательства: джинсовые брюки, шорты, фрагмент ткани, два тампона со смывами, три ножа и металлический трос белого цвета с двумя ручками – хранящиеся в Головинском МРСО СУ по САО ГСУ СК России по г. Москве - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: