Приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ № 1-156/2015

1-156\15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                24 апреля 2015 года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

при секретаре Кизбаеве А.М., Ткачевой Н.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кильдишевой С.П.

подсудимого ФИО87 К.С.

защитника адвоката ФИО27.

потерпевшего ФИО28

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО135, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    ФИО136 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Так он, <дата>.2015 года, примерно в <дата>, находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, где у него на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ранее знакомым потерпевшим гр. ФИО62. внезапно возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, и в осуществление своего преступного умысла, он (ФИО137), приблизился к потерпевшему ФИО174, после чего нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу, от которых потерпевший ФИО64., испытал физическую боль, и упал на пол, после чего пополз к двери комнаты, при этом он (ФИО138) в продолжение своего преступного умысла, наступил своей ногой на лодыжку потерпевшего ФИО29, чем причинил ему физическую боль, а также согласно заключению эксперта телесные повреждения: закрытую травму правой голени; закрытый перелом дистального метаэпифиза правой большеберцовой кости с переходом на нижнюю треть диафиза правой большеберцовой кости; закрытый перелом лодыжки правой голени со смещением отломков. Данные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как Тяжкий вред здоровью. Закрытый двусторонний перелом нижней челюсти в области тела справа без смещения отломков и угла слева со смещением отломков. Данные повреждения в совокупности квалифицируются как Средний тяжести вред здоровью. Кровоподтек на внутренней поверхности левого плеча (без указания точной анатомической локализации). Данное повреждение расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

    Подсудимый ФИО139 виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал частично, и показал, что он в вышеуказанное время находилась по указанному адресу, где также находился и потерпевший ФИО65. При этом они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО74 затеял ссору, в ходе которой ФИО93 нанес ему удар в лицо, от которого тот упал. На ногу он ФИО73 не наступали, ногу ему не ломал.

    Вина подсудимого ФИО94 К.С. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:    

    Показаниями потерпевшего ФИО30, о том, что <дата>.2015 года после работы примерно в <дата> он вернулся домой по адресу фактического проживания. Дома находилась его дочь ФИО77., сын ФИО80 и его внучка ФИО83., которые приготовили праздничный ужин и хотели поздравить его с днем рождения. За ужином он употреблял спиртные напитки, они с дочерью выпили водки. Через некоторое время к ним в гости пришел знакомый ее дочери ФИО140, которого он ранее видел и был с ним знаком. Он видел как его дочь и ФИО96 употребляли на кухне спиртные напитки, он не стал проходить на кухню, а направился к себе в комнату. Находясь в комнате, ему был слышен шум с кухни, через некоторое время, он решил сделать замечание, так как время было уже позднее. Выйдя в коридор, он громко стал говорить, чтобы ФИО141 покинул его квартиру, при этом он использовал нецензурную лексику, так как был сердит и находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом ФИО142 вышел в коридор к нему. ФИО78. повела его внучку - ФИО156 в комнату его сына ФИО171. Он стал разворачиваться, чтобы вернуться к себе в комнату, и неожиданно ФИО143 нанес ему один удар кулаком в область лица, в челюсть, от этого удара он сразу упал на пол. После чего он приподнялся на колени, пытаясь встать, и тут же ФИО144 нанес ему еще один удар в область лица, в челюсть, а именно в подбородок. ФИО145 нагнулся над ним и он в ответ нанес ему один удар в область лица, в челюсть. Он не мог подняться на ноги, так как испытывал сильную боль и, не поднимаясь, пополз в свою комнату. Вползая в свою комнату, он обернулся и увидел, как ФИО146 с силой опустил свою ногу на его правую лодыжку, он дернулся и сразу почувствовал резкую сильную боль в ноге. ФИО79. забежала в комнату и вытолкнула ФИО158 из его комнаты. Он дополз до стола в его комнате, где лежал принадлежащий ему мобильный телефон и позвонил в службу «112», вызвав сотрудников полиции и скорую помощь, ФИО147 при этом находился в квартире. Через некоторое время прибыли сотрудники полиции и скорая помощь. Врачи скорой помощи оказали ему первую помощь в квартире, он написал заявление по факту произошедшего и его отвезли в больницу, где он был госпитализирован,

    Показаниями свидетеля ФИО159. о том, что <дата>.2015 года она с дочерью ФИО161 находились дома по адресу своего фактического проживания, она была в отпуске. <дата>.2015 года примерно в <дата> минут ее отец ФИО66. вернулся домой с работы. В это время дома находилась она, ее брат ФИО81 и ее дочь ФИО84. Она, ФИО85. и ФИО67. сели за стол ужинать, ее брат ФИО82 находился в комнате, не выходил. За столом она употребляла спиртные напитки, они с отцом выпили водки. Через некоторое время <дата>.2015 года, она с дочерью ФИО162 решили сходить на улицу, погулять, перед выходом, примерно в 21 час 10 минут ей на мобильный телефон позвонил ФИО148, ее знакомый с работы. Конфликтов между отцом и ФИО163. не возникало, они нормально общались. Однако ФИО149 знал, что у нее с отцом бывают конфликты и о том, что отец в ходе ссоры мог ее ударить. Поговорив с ФИО164. по телефону <дата>.2015 года, они договорились встретиться на улице недалеко от дома по адресу ее фактического проживания, для того чтобы вместе прогуляться. А затем они решили зайти к ней домой, посидеть, пообщаться. Прогулявшись с ФИО165., они вернулись домой, при этом ее отец был дома. Они с ФИО166. прошли на кухню, где сидели за столом и употребляли спиртные напитки. Посидев на кухне примерно 30 минут, она с ФИО167. направились в комнату брата ФИО172. на балкон, где курили. <дата>.2015 года примерно в <дата> минут ФИО150 ей сказал, что собирается домой, она направилась его проводить до двери. Выйдя из комнаты ФИО173., в межкомнатный коридор к ним вышел ее отец ФИО68., который начал кричать на нее и на ФИО113 К.С., используя при этом нецензурную лексику, требуя от ФИО114 К.С. покинуть его квартиру. Ее дочь ФИО86. в это время находилась в комнате брата. Она находилась в межкомнатном коридоре, стояла рядом с ФИО168. и отцом, когда они начали драться. ФИО151 и ее отец находились в состоянии алкогольного опьянения. Она видела, как ФИО152 нанес отцу ФИО175 один удар кулаком в область лица, в челюсть, от этого удара он упал на пол. После чего ФИО153 нанес отцу еще один удар в область лица, в челюсть, затем отец - ФИО69. ударил его в ответ. Она пыталась их разнять, в ходе драки они перемещались по направлению к комнате ее отца, при этом она не видела, как ФИО154 наступил ее отцу на ногу. Она услышала, что отец стал говорить, что ему сломали ногу, после чего ей удалось вытолкать ФИО120 К.С. на кухню, а ФИО70. остался в своей комнате. Она слышала, как отец ФИО71. вызвал сотрудников полиции и скорую помощь, ФИО155 при этом находился в квартире, на кухне. Через некоторое время прибыли сотрудники полиции и скорая помощь. Врачи скорой помощи оказали отцу первую помощь в квартире, а ФИО122 К.С. сотрудники полиции увезли в отделение, она осталась дома, так как ей не с кем было оставить дочь. Отец ФИО72. написал заявление по факту произошедшего, и его увезли в больницу, в какую именно не сказали, она не знала, где именно он находится несколько дней, так как не могла до него дозвониться. <дата>.2015 года, она смогла дозвониться до отца ФИО31, и он ей сказал, что его госпитализировали, однако четко пояснить в какой он больнице не мог. Она обзвонила больницы и узнала, что он находится в ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова с переломом челюсти и ноги.

    Показаниями эксперта ФИО177 о том, что она подтверждает данное ею заключение о тяжести телесных повреждений и механизме их образования. А также о том, что телесные повреждения в виде закрытой травмы правой голени; закрытого перелома дистального метаэпифиза правой большеберцовой кости с переходом на нижнюю треть диафиза правой большеберцовой кости; закрытого перелома лодыжки правой голени со смещением отломков не могли образоваться в результате простого падения с высоты собственного роста, поскольку для их образования необходимо было ударное воздействие тупого твердого предмета в резким форсированным движением в правом голеностопном суставе, превышающим нормальные функции, с приложением травматического воздействии я в область правой голени.

    

- заявлением ФИО32 об избиении его ФИО169. (л.д. 3)

- заключением судебно – медицинской экспертизы, согласно которому потерпевшему ФИО176 причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма правой голени; закрытый перелом дистального метаэпифиза правой большеберцовой кости с переходом на нижнюю треть диафиза правой большеберцовой кости; закрытый перелом лодыжки правой голени со смещением отломков. Данные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как Тяжкий вред здоровью. Закрытый двусторонний перелом нижней челюсти в области тела справа без смещения отломков и угла слева со смещением отломков. Данные повреждения в совокупности квалифицируются как Средний тяжести вред здоровью. Кровоподтек на внутренней поверхности левого плеча (без указания точной анатомической локализации). Данное повреждение расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. (л.д. 107-111)

    Действия ФИО178 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО125 К.С. о том, что ФИО126 не наступал на ногу ФИО179 и об отсутствии умысла на причинение ему тяжкого вреда здоровью, поскольку данные показания опровергаются исследованными судом доказательствами.

    Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО33, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются вышеприведенными доказательствами.

    Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО160., поскольку они непротиворечивы, последовательны и согласуются с другими исследованными доказательствами.

    Характер, локализация телесных повреждений, приложение травмирующей силы в области перелома свидетельствуют о прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью.

    Изучив данные о личности подсудимого ФИО180 а также обстоятельства совершения им преступления, его тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется

    При назначении подсудимому ФИО128 К.С. наказания, суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание положительные характеристики с места работы и жительства, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение вреда причиненного преступлением, мнение потерпевшего просившего не лишать подсудимого свободы, а также данные о личности подсудимого ФИО129 К.С., который ранее не судим, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и считает, что исправление ФИО130 К.С. возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать ФИО131 ФИО181 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО132 К.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

    ФИО183 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.

    Меру пресечения ФИО182 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции

Председательствующий: