Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-77/2015

Дело № 1-77/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2015 года                             г. Москва

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Серебрякова А.В.,

при секретаре Абдуллиной Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Колмогорова А.Ю.,

подсудимой Раззаковой А.Э.,

защитника - адвоката Белаша С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО8, <дата> года рождения, уроженки Акдарьинского района Самаркандской области Республики Узбекистан, гражданки Республики Узбекистан, со средне-специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей 2000 и 2002 годов рождения, зарегистрированной по адресу: Республика Узбекистан, Самаркандская область, Акдарьинский район, г. Лаиш, ул. Интернациональная д. 20; фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раззакова А.Э. совершила организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.

Так она, в период с марта 2015 года и вплоть до 10 декабря 2015 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, и извлечение прибыли с иностранных граждан, из корыстных побуждений, действуя умышленно в нарушение норм, предусмотренных Федеральным законом Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002, Постановлением Правительства РФ от 13.07.2015 № 711 «О вопросах Федеральной Миграционной службы», Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 № 413 (в редакции от 06.05.2006 г.) «О миграционной карте», заведомо зная о нарушении гражданином Республики Узбекистан Нармановым А.А., <дата> года рождения, гражданином Республики Узбекистан Муратовым Ф.А.У., <дата> года рождения, установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в уклонении вышеуказанных граждан от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания на территории Российской Федерации, своими умышленными действиями создала условия для нарушения перечисленными выше иностранными гражданами установленного порядка миграционного учета в Российской Федерации, организовав их проживание путем предоставления спальных мест в квартире, расположенной по адресу: г. <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 3 500 рублей с каждого, без оформления договора найма жилого помещения, таким образом, она (Раззакова А.Э.) организовала незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

Подсудимая Раззакова А.Э., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Раззакова А.Э. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимой в совершении организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, с которым согласилась Раззакова А.Э., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать ее действия по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ.

При назначении подсудимой Раззаковой А.Э. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также иные данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, призналась и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетних детей 2000 и 2002 годов рождения, признавая все эти обстоятельства смягчающими наказание.

Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что достижение целей наказания возможно в условиях назначения Раззаковой А.Э. наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Раззаковой А.Э. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы самой осужденной либо иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: