Приговор суда по ст. 158 ч.1 УК РФ № 1-692/2014

Дело № 1-692/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                10 декабря 2015 года

    

Головинский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Базарова С.Н.,

при секретаре Кемалове А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Дашковской Н.В.,

подсудимого Демидова ФИО1,

защитника – адвоката Назаровой Т.П.,

представившей удостоверение № 5607 и ордер № 75/22,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демидова ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Демидов Р.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

    он, имея умысел на совершение кражи, во исполнение своего преступного намерения, 11 сентября 2015 года, в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 19 часов 34 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «Hью-Йоркер» ООО «Энвай-14», находящегося в ТРЦ «Метрополис», расположенном адресу: г.Москва Ленинградское шоссе, дом 16А строение 4, убедившись, что за действиями никто не наблюдает, взял принадлежащие ООО «Энвай-14» джинсы марки «Фишбон» стоимостью 1694 рубля 07 копеек без учета НДС, руками снял с них противокражное устройство, не представляющее для ООО «Энвай-14» материальной ценности, оставив его в помещении торгового зала, спрятал указанные джинсы под надетую на нем одежду и вышел из помещения магазина через противокражные рамки, не оплатив вышеуказанный товар, намереваясь похитить его и, тем самым, причинить ООО «Энвай-14» материальный ущерб в размере 1694 рубля 07 копеек, однако преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина.

    Он же (Демидов Р.С.) совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

    он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 11 сентября 2015 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул.Гостиничная, д.10А, незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, пакетик с веществом растительного происхождения, которое содержит в своем составе наркотическое средство - производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 1,0 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе примерно до 19 часов 40 минут 11 сентября 2015 года, когда был задержан сотрудниками полиции в магазине «Нью-Йоркер» ООО «Энвай-14», находящемся ТРЦ «Метрополис», расположенном по адресу: г.Москва, Ленинградское шоссе, дом 16А, строение 4, и доставлен в Отдел МВД России по Войковскому району г.Москвы адресу: г.Москва, Старопетровский проезд, дом 2, где в 22 часа 05 минут 11 сентября 2015 года, в ходе личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Демидов Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего было удовлетворено.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Демидова Р.С. в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Демидова Р.С., соответственно, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении Демидову Р.С. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Демидова Р.С. малолетнего ребенка 2009 года рождения, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, со слов неофициально работает и оказывает материальную помощь неработающей матери, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление Демидова Р.С. необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую, но считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Поскольку Демидов Р.С. фактически был задержан 11 сентября 2015 года, непосредственно при совершении им преступления, а не 12 сентября 2015 года, как это указано в протоколе его задержания, составленном в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, срок его наказания необходимо исчислять с 11 сентября 2015 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    

Признать ДЕМИДОВА ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип полного сложения наказаний, по совокупности преступлений, Демидову ФИО4 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Демидову Р.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Демидову Р.С. исчислять с 11 сентября 2015 года, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: вещество остаточной массой 0,8 г., содержащее в своем составе наркотическое средство- производное метилового эфира 3-метил-2-(1 пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, хранящееся в камере хранения вещественны: доказательств ОМВД России по Войковскому району г.Москвы – уничтожить после сдачи в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве; хранящиеся там же джинсы марки «Фишбон» и противокражное устройство – выдать по принадлежности представителю ООО «Энвай-14; хранящиеся при уголовном деле товарную накладную, акт инвентаризации, справку о стоимости товара – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: