Приговор суда по ст. 228.1 ч.1 УК РФ № 1-676/2014

Дело № 1-676/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2016 года г.Москва

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Винедиктовой Л.М., при секретаре Матусевич Г.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кильдишевой С.П.,

Подсудимого Сорокина ФИО7,

Защитника – адвоката Алексашкина С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 09 декабря 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сорокина ФИО8, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 22 часов 45 минут, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство – марихуану общей массой 2,4 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2016 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, которое незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе, с целью незаконного сбыта. Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, он, 25 сентября 2016 года примерно в 22 часа 45 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул.Пулковская, дом 4, корпус 1, совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт за 4000 рублей гр-ке Таласовой Е.В. наркотического средства – марихуаны массой 2,4 грамма, однако он не смог преступление довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками 1 отдела службы по ЭЗАО УФСКН РФ по г.Москве в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

    Подсудимый Сорокин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Сорокина М.В.по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому Сорокину М.В. суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, и приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть не связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, не усматривая оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого суд не усматривает оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.

Определяя размер наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого. Сорокин М.В. виновным себя признал и в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет заболевания, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию сбытчика наркотических средств. Совокупность таких данных судом признается обстоятельствами, исключительными и смягчающими наказание подсудимого, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст. 64 УК РФ суд снижает низший предел санкции статьи ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с учетом совершения подсудимым неоконченного преступления и проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Вещественные доказательства: денежные средства 4000 рублей, передать по принадлежности; наркотическое средство массой 2,4 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве, уничтожить; компакт-диск, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; измельчитель, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 9 отдела СС УФСКН России по г.Москве, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сорокина ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Сорокина ФИО11 в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган исполнения наказания, не менять место жительства без разрешения органа исполнения наказания.

    Меру пресечения Сорокину ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены испытательного срока зачесть Сорокину ФИО13 в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия 26 и 27 сентября 2016 года.

Вещественные доказательства: денежные средства 4000 рублей, передать по принадлежности; наркотическое средство массой 2,4 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве, уничтожить; компакт-диск, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; измельчитель, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 9 отдела СС УФСКН России по г.Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий