Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-13/2015 (1-655/2014;)

1-13\15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                26 января 2015 года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

при секретаре Ткачевой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова А.А.,

подсудимых Матвеева В.А. и Белисова В.А.

защитников - адвокатов Назаровой Т.П. и Порошина А.Ю.

потерпевшего Кулахметова Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО31 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

ФИО32 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Матвеев В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Он (Матвеев В.А.) имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем марки ВАЗ-21130, 2004 года выпуска, VIN №, принадлежащим ранее ему (Матвееву В.А.) знакомому Матвееву С.В., 09 апреля 2015 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь у дома 51 по пер. Магнитный города Новошахтинска Ростовской области, во исполнение намеченного преступного деяния, воспользовавшись тем, что двери указанного автомобиля открыты, а Матвеев С.В., находясь около багажника указанного автомобиля, за его (Матвеева В.А.) действиями не наблюдает, подбежал к водительской двери автомашины ВАЗ-21130, 2004 года выпуска, VIN №, не имея на то законных прав, сел за руль и используя находящиеся в замке зажигания ключи привел двигатель автомашины в рабочее состояние. В то время как потерпевший Матвеев С.В. попытался забрать ключи зажигания, он (Матвеев В.А.) реализуя намеченное деяние, и в целях пресечения действий потерпевшего Матвеева С.В., применяя физическую силу оттолкнул водительской дверью потерпевшего Матвеева С.В. в сторону, применив таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего он (Матвеев В.А.) захлопнул водительскую дверь и заблокировал замки автомобиля. Завладев автомобилем марки ВАЗ-21130, 2004 года выпуска, VIN №, принадлежащим потерпевшему Матвееву С.В., он (Матвеев В.А.) с целью покататься переместил указный автомобиль с места его парковки по адресу: Ростовская область, город Новошахтинск, пер. Магнитный, дом 51, к дому расположенному по адресу: Ростовская область, город Новошахтинск, ул. Соколова дом 18 «а», где он (Матвеев В.А.) покинул автомобиль и скрылся.

Он же, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

Он (Матвеев В.А.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем марки ВАЗ-21130, 2004 года выпуска, VIN №, принадлежащим ранее ему (Матвееву В.А.) знакомому Матвееву С.В., 11 апреля 2015 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь у дома 51 по пер. Магнитный города Новошахтинска Ростовской области, воспользовавшись тем, что собственник указанного автомобиля Матвеев С.В. отсутствует, во исполнение намеченного преступного деяния, он (Матвеев В.А.) ввел ранее ему знакомого Алексина П.Ю. в заблуждение относительно истинности своих намерений, и попросил последнего оказать помощь в буксировке ВАЗ-21130, 2004 года выпуска, VIN №, принадлежащего Матвееву С.В. в пос. Красный города Новошахтинска Ростовской области для ремонта. Получив от Алексина П.Ю. согласие в оказании помощи, Матвеев В.А. прицепил буксировочный трос на автомобили ВАЗ-21130, 2004 года выпуска, VIN №, и ВАЗ-2107, принадлежащий гр-ну Алексину П.Ю. Далее, в продолжение намеченного преступного деяния, он (Матвеев В.А.) не имея на то законных прав, сел за руль принадлежащего гр-ну Матвееву С.В. автомобиля ВАЗ-21130, 2004 года выпуска, VIN №, и управляя которым на буксировочной сцепке начал движение. Таким образом, он (Матвеев В.А.) переместил указанный автомобиль от места его парковки по адресу: Ростовская область, город Новошахтинск, пер. Магнитный, дом 51, до дома 135 «а» по ул. Коненкова в городе Новошахтинске Ростовской области, где он (Матвеев В.А.) был остановлен и впоследствии задержан сотрудниками ИДПС ДОБ ДПС ГИБДД № 2 ГУ МВД России по Ростовской области.

Матвеев В.А. и Белисов В.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

Они, 24 ноября 2015 года, в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 30 минут, находясь на территории строительного объекта, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Смольная, д.48 А, в ходе совместного распития спиртных напитков, вступили в преступный сговор направленный на завладение автомобилем ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак № РУС идентификационный номер № принадлежащим ранее им знакомому Кулахмедову Р. Во исполнение намеченного преступного деяния, в тот же день, 24 ноября 2015 года, примерно в 22 часа 30 минут, Матвеев В.А. и Белисов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, дождавшись возвращения Кулахмедова Р. на территорию строительного объекта, под предлогом поговорить, добились от Кулахмедова Р., чтобы последний вышел из бытовки на улицу к ним. В продолжение намеченного преступного деяния, они совместно потребовали, чтобы Кулахмедов Р. передал в их распоряжение ключи от зажигания и сам автомобиль ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак № РУС идентификационный номер №. На отказ потерпевшего Кулахмедова Р. подчиниться выдвигаемым требованиям, соучастники отреагировали агрессивно и во исполнение намеченного преступного деяния, в то время как Белисов В.А. действуя согласно заранее обговоренной договоренности находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастника о возможной опасности, Матвеев В.А. действуя в интересах всей преступной группы схватил одной рукой потерпевшего за воротник одетой на нем (Кулахмедове Р.) куртки, одновременно нанеся второй рукой, в которой находился неустановленный следствием предмет, используемый им в качестве оружия, похожий на нож, удар в область живота потерпевшего Кулахмедова Р., чем причинил, повреждение: поверхностную непроникающую колото-резаную рану передней брюшной стенки, которая могла быть причинена воздействием острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами (коим, в том числе, мог являться и «нож»), и которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, таким образом угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. Желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, он (Матвеев В.А.) держа перед лицом потерпевшего Кулахмедова Р. указанный неустановленный следствием предмет, похожий на нож, совместно с соучастником Белисовым В.А. стали высказывать в адрес потерпевшего угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившиеся в словах: «Я тебя завалю, если не отдашь ключи. Лучше отдать ключи, а то хуже будет». Подавив, таким образом, волю потерпевшего Кулахмедова Р. к сопротивлению, он (Матвеев В.А.) и Белисов В.А. получили от Кулахмедова Р. ключи зажигания от принадлежащего последнему автомобиля марки ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак № РУС идентификационный номер №, после чего он (Матвеев В.А.) совместно со своим соучастником Белисовым В.А. скрылся с места совершения преступления на похищенном автомобиле, причинив своими действиями Кулахмедову Р. имущественный вред на сумму 60 000 рублей.

Подсудимый Матвеев В.А. виновным себя в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека, неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия не признал и показал, что фактически автомобиль ВАЗ-21130 принадлежал ему (Матвееву В.А.), так как он отдавал деньги за данный автомобиль в размере 150000 рублей. Автомобиль он оформил на Матвеева С.В., так как у него были «сложные» отношения с сотрудниками полиции по месту его постоянной регистрации. Матвеев С.В. вообще не умел водить автомобиль, никогда водительского удостоверения не получал. Находясь по месту регистрации Матвеев В.А. самостоятельно водил указанный автомобиль, с разрешению Матвеева В.С. осуществлял его ремонт и эксплуатацию, поэтому не считает себя виновным в двух эпизодах угона. Он считает, что Матвеев В.С. написал на него заявление по факту угона автомобиля под давлением сотрудников полиции. По эпизоду разбойного нападения Матвеев В.А. вину не признает, так как умысла на совершение разбоя у него не было. Кулахмедов Р. сам передал ему автомобиль, после того как они устно договорились, что Матвеев В.А. приобретет у него данный автомобиль за 40000 рублей. Документы при этом, Матвеев В.А. специально у Кулахмедова Р. брать не стал, оставил их в залог, в случае, если Матвеев В.А. не вышлет Кулахмедову Р. деньги в размере 40000 рублей. Никакого насилия к Кулахмедову Р. он не применял, ударов ножом или иным предметом не наносил, никаких угроз не высказывал. Считает, что Кулахмедов Р. оговаривает его и Белисова В.А., потому что за работу им должны были более 500000 рублей, которые им до сих пор никто и не выплатил, тем более что никаких соглашений они не заключали.

Подсудимый Белисов В.А. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия не признал и показал, что в г. Москву он приехал в августе 2015 г. с целью трудоустройства. По приезду он (Белисов В.А.) устроился в строительную бригаду разнорабочим. Трудовой договор с ним не заключался, работал он (Белисов В.А.) неофициально. Белисова В.А. поселили в строительный вагончик, расположенный рядом со строительной площадкой, в котором он проживал с Матвеевым В.А., с которым до этого был не знаком. Прорабом их участка является Кулахмедов Р. Они никогда не ссорились и никогда не отказывали друг другу в помощи. 24 ноября 2015 г. Белисов В.А) с Матвеевым В.А. не работали, так как выполнили заданный объем работ и находились в строительной бытовке в ожидании оплаты выполненных работ. В течение дня они выпили одну бутылку водки, вечером они пили пиво. В тот день Белисов В.А. был со своей гражданской женой, которая приехала его навестить. Примерно в 22 часа 00 минут 24 ноября 2015 года, он пошел провожать жену. Вернувшись на территорию строительного объекта к вагончику, он не обнаружил там Матвеева и решил его поискать, и на расстоянии примерно 25 метров увидел Матвеева В.А. и Кулахмедова Р.. Они в этот момент разговаривали. Никакого конфликта между ними не было, разговор был спокойный. Матвеев намеревался попросить у Кулахмедова денег в счет заработной платы. Белисов В.А. направился в сторону Матвеева В.А. и Кулахмедова Р. и остановился на расстоянии примерно 5 метров от них. О чем они конкретно разговаривали, он сказать не может. Через некоторое время Белисов В.А. увидел, что Кулахмедов Р. пошел в вагончик, а Матвеев В.А. спросил у него: «Ты поедешь в Ростов?», на что Белисов В.А. согласился. Матвеев сказал, что договорился с Кулахмедовым о покупке одной из его автомашин. Через некоторое время Кулахмедов Р. вышел из вагончика, и у последнего в руках были ключи от автомашины. При этом Кулахмедов Р., обращаясь к Матвееву В.А., предложил завести двигатель автомашины, на что тот согласился. Кулахмедов Р. сам завел машину и прогрел ее. Кулахмедов Р. предложил Белисова В.А. и Матвеева В.А. вывезти из Москвы, пояснив, что они могут заблудиться по Москве, но Матвеев отказался. Матвеев В.А. сел за руль автомашины и вновь спросил Белисова В.А., едет ли он, на что он ответил утвердительно. Они доехали до их вагончика, забрали свои вещи и поехали. Вел автомашину Матвеев В.А., а Белисов В.А. на заднем сидении лег спать. Проснулся Белисов В.А. от того, что их задержали сотрудники полиции. Таким образом, ни он, ни Матвеев В.А. в его присутствии никаких угроз, требовании Кулахмедову Р. не высказывали, ни он, ни Матвеев В.А. никаких ударов, в том числе ножом Кулахмедову Р. не наносили.

    Виновность подсудимых Матвеева В.А. и Белисова В.А. подтверждается следующими доказательствами:

    

Показаниями потерпевшего Кулахмедова Р. о том, что с Белисовым и Матвеевым знакомы примерно полгода, может три-четыре месяца, поскольку они работали на объекте, где он был прорабом. До того, как Белисов и Матвеев пришли этот объект, он их не знал и не видел. Заработную плату он им не платил, а только принимал их работу. Он как бы контролирующий орган. Они выполняют работы по отделке здания, либо бетонные, строительно-монтажные работы, одним словом, разные работы, а он принимает их работу. Работали они примерно три – четыре месяца и где-то месяц без работы проживали. Они несколько раз занимали у него деньги, поскольку сидели без денег, небольшие суммы, потом отдавали. 24 ноября 2015 года они предварительно позвонили ему по телефону, это было примерно в 21-22 часа, было уже поздно. Попросили встретиться с ним, предложили прийти к ним в бытовку, сказали, что у них есть к нему дело. Он не согласился, после чего они сказали, что сами придут. Он им не разрешил приходить, предложил оставить вопрос до утра. Но они все равно пришли, и попросили выйти к ним на минуту. Когда Кулахмедов вышел, они начали говорить: «Дай нам ключи, мы должны уехать». Он им ответил: «Ребята, вы пьяные, как вы поедите». Они все равно настаивали, чтобы он дал им ключи от машины, поскольку хотели ехать, с их слов, в Ростов-на-Дону, на его машине. С Матвеевым в этот момент был рядом Белисов. Они пришли вдвоем, вместе. Более агрессивно был настроен Матвеев. Когда Кулахмедов отказался дать ключи, Матвеев схватил его за куртку, и сказал: «Дай ключи по хорошему, а иначе…», после чего потянул Кулахмедова и ударил снизу в пах каким-то острым предметом, больно очень, удар был сильный. Потом он махал этим предметом похожим на нож, возле его лица, мол, он его завалит, если Кулахмедов не даст ключи. Кулахмедов решил, что лучше отдать ключи, поскольку Матвеев был очень агрессивно настроен и они были сильно пьяные. Ключи висели в бытовке. Он зашел, вытащил ключи и отдал им. После чего они завели машину и скрылись. Кулахмедов сразу позвонил в полицию, сообщил, что угнали машину. Полиция приехала быстро. Они провели свои мероприятия по задержанию, поймали их очень быстро. Один из полицейских увидел, что у него рубашка в крови, сказал, что нужно вызвать скорую помощь. Скорая помощь приехала, его осмотрели, и отвезли в травматический пункт, где рану обработали.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего Матвеева С.В. о том, что он проживает по адресу г. Новошахтинск Ростовская область пер. Магнитный, 51. В собственности он (Матвеев С.В.) имеет автомобиль марки ВАЗ -21 130, 2004 года выпуска, сине-зеленого цвета, с транзитным номером № регион, идентификационный номер №, двигатель № 21113951702, который он приобрел в марте 2015 года, точное число сказать не может так как не помнит, у Арутюнянц К.Н. за 150 000 рублей, при этом оформил договор купли продажи. Когда Матвеев С.В. приобрел автомобиль, автомобиль был в удовлетворительном состоянии, со следами вмятин на водительской двери. После покупки он произвел ремонт данного автомобиля. Автомобиль он ставил во дворе вышеуказанного дома, при этом замыкал двери автомобиля на ключ. Сигнализацией данный автомобиль оборудован не был. С января 2015 года с ним стал проживать племянник ФИО35. Примерно в начале апреля 2015 года он (Матвеев С.В.) находился в гостях у брата Шабунина Н.И., проживающего по адресу г. Новошахтинск Ростовская область ул. Уральская, 49. Когда он (Матвеев С.В.) находился у брата, то пришел племянник Матвеев В.А.. Так как он был занят, то попросил Матвеева В.А. отогнать автомобиль на пер. Магнитный, 51 в г. Новошахтинске Ростовской области. Матвеев В.А. согласился. Он дал Матвееву В.А. ключи от автомобиля и тот уехал. Когда Матвеев С.В. пришел домой то обнаружил, что автомобиля нет, он понял, что Матвеев В.А. автомобиль не пригнал, а поехал на нем кататься. Он сразу же стал звонить на мобильный телефон Матвеева В.А. для того чтобы спросить где тот находится, а так же где его автомобиль, но оказалось, что телефон Матвеева В.А. находился дома. Около четырех дней Матвеев В.А. дома не появлялся, где он находился и что делал сказать не может, так как не знает. 09 апреля 2015 года Матвеев С.В. находился в гостях у брата Шабунина Н.И.. Во второй половине дня ему на мобильный телефон позвонил знакомый и сообщил о том, что Матвеев В.А. на автомобиле подъехал к дому № 51 по пер. Магнитный в г. Новошахтинске Ростовской области. Матвеев С.В. сразу же пошел к себе домой. Придя домой возле двора, он обнаружил принадлежащий ему автомобиль, который находился в грязи, механических повреждений автомобиль не имел. Так как автомобиль был грязный то он помыл его, после чего решил загнать автомобиль во двор. Когда он загонял автомобиль в гараж, к нему подошел парень по имени Юрий и сказал, что ему (Юрию) необходимо забрать вещи, которые находятся в багажнике его автомобиля. Выйдя из автомобиля и подойдя к багажнику, открыл багажник, после чего сказал Юрию, чтобы тот забрал вещи, ключи при этом остались в замке зажигания. Матвеев В.С. закрыв багажник, стал направляться в сторону водительской двери. В это время из двора домовладения № 51 по пер. Магнитный в г. Новошахтинске Ростовской области выбежал Матвеев В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и, подбежав к автомобилю, быстро сел на водительское место. Матвеев С.В. пытался воспрепятствовать Матвееву В.А. уехать на своем автомобиле, но не смог этого сделать и тот уехал. Матвеев В.С. вызвал сотрудников полиции, которые по приезду сделали осмотр места происшествия, приняли от него заявление и объяснение по данному факту. Около 20 часов 00 минут ему (Матвееву С.В.) на мобильный телефон позвонил сотрудник полиции и сообщил, что его автомобиль нашелся и в настоящее время стоит во дворах по ул. Соколова на пос. Самбек в г. Новошахтинске Ростовской области, с повреждениями. После производства осмотра данный автомобиль ему (Матвееву С.В.) был возвращен под сохранную расписку.

11.04.2015 года около 16 часов 00 минут он (Матвеев С.В.) пошел в гости к брату Шабунину Н.И. проживающему по адресу: г. Новошахтинск Ростовская область ул. Уральская. 49. Когда он уходил из дома, то вышеуказанный автомобиль был во дворе. 11.04.2015 года около 24 часов 00 минут ему (Матвееву С.В.) на мобильный телефон позвонил знакомый Асулян Левон, проживающий на ул. Воронихина, 20 в г. Новошахтинске Ростовской области и сообщил, что принадлежащий ему автомобиль угнан и в настоящее время находится на пос. Красный в г. Новошахтинске Ростовской области. После разговора он решил сходить домой и проверить автомобиль. Зайдя во двор, Матвеев В.С. обнаружил, что автомобиля действительно нет. Через некоторое время к его (Матвеева С.В.) дому подъехал Асулян JI. и они с ним направились в ОМВД России по г. Новошахтинску для того чтобы написать заявление по факту угона принадлежащего ему автомобиля. Подъехав к зданию ОМВД России по г. Новошахтинску Матвеев С.В. увидел машину сотрудников ДПС, в которой находился Матвеев В.А.. От сотрудников полиции он узнал, что автомобиль угнал гр-н Матвеев В.А., а так же то, что в настоящее время автомобиль находится на пос. Красный в г. Новошахтинске Ростовской области. В ОМВД России по г. Новошахтинску он (Матвеев С.В.) написал заявление по факту угона. Вместе с сотрудниками полиции он (Матвеев С.В.) поехал на место где стоял автомобиль. Приехав на место возле забора дома № 5 по ул. А. Гришина в г. Новошахтинске Ростовской области он (Матвеев С.В.) увидел свой автомобиль. Он сразу же узнал автомобиль. Когда он подошел ближе и осмотрел автомобиль, то обнаружил, что согнута правая рулевая тяга, правое переднее колесо вывернуто в сторону, имеются вмятины на правой пассажирской и на левой водительской дверях, передний и задний бампера были повреждены. Имелось несколько вмятин на крыше. Новых механических повреждений на автомобиле не было. После производства осмотра данный автомобиль ему (Матвееву С.В.) был возвращен под сохранную расписку. (т. 2 л.д. 90-94, 150-154);

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Арутюнянц К.Н. о том, что в 2015 она приобрела себе в собственность автомобиль марки ВАЗ-21130, сине-зеленого цвета, идентификационный номер №, государственный регистрационный номер № регион. Данным автомобилем также управляя ее (Арутюнянц К.Н.) сожитель Асулян Л.Г. по доверенности. В начале 2015 года она решила продать данный автомобиль, при этом сняла автомобиль с учета в МОГТОР ГИБДД № 2 г. Новошахтинска, где ей выдали транзитный номер на автомобиль № регион. 13 марта 2015 года она (Арутюнянц К.Н.) продала данный автомобиль за 150000 рублей знакомому Асуляна Л.Г. – Матвееву С.В. Они заключили договор купли-продажи и она (Арутюнянц К.Н.) передала документы на автомобиль Матвееву С.В., но оформлял ли Матвеев С.В. документы на данный автомобиль она (Арутюнянц К.Н.) не знает. Никаких претензий по поводу данного автомобиля к Матвееву С.В. она (Арутюнянц К.Н.) не имеет. По поводу угона автомобиля она ничего не знает. (т.2 л.д. 163-164);

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Сазонова Ю.С. о том, что он проживает по адресу: Ростовская область, город Новошахтинск, пер. Магнитный, дом 41. С ним (Сазоновым Ю.С.) по соседству проживает Матвеев С.В., и у которого есть, насколько ему (Сазонову Ю.С.) известно племянник Матвеев В.А., возрастом примерно около 29 лет. но точный возраст Матвеева В.А. ему (Сазонову Ю.С.) неизвестен. Где проживает Матвеев В.А. ему (Сазонову Ю.С.) неизвестно, но ранее он (Сазонов Ю.С.) видел Матвеева В.А. периодически во дворе у Матвеева С.В.. В настоящее время какой-либо связи с Матвеевым В.А. он (Сазонов С.В.) не имеет. Также ему (Сазонову Ю.С.) известно, что во дворе домовладения, где проживает Матвеев С.В., стоял автомобиль марки BA3-21130 синего цвета, государственный регистрационный номер назвать не может, так как не помнит. Кому именно принадлежал данный автомобиль, ему (Сазонову С.Ю.) неизвестно, но он (Сазонов Ю.С.) всегда думал, что автомобиль принадлежит Матвееву В.А., так как весной 2015 года, точный месяц, дату и время он (Сазонов С.Ю.) не помнит, он (Сазонов Ю.С.) вместе с Матвеевым В.А. по предложению последнего ездили на вышеуказанном автомобиле на рыбалку. О том, что автомобиль, на котором они с Матвеевым В.А. ездили на рыбалку принадлежал не самому Матвееву В.А. он (Сазонов Ю.С.) не знал, так как у него с Матвеевым В.А. не было какого-либо разговора о принадлежности данного автомобиля, и он (Сазонов Ю.С.) считал, что собственником автомобиля является сам Матвеев В.А.. После рыбалки он (Сазонов Ю.С.) обнаружил, что в автомобиле, в котором они с Матвеевым В.А. ездили на рыбалку, он (Сазонов Ю.С.) забыл свои носильные вещи, а именно куртку, но сразу забрать забыл. Через несколько дней, он (Сазонов Ю.С.), выйдя на улицу, возле двора домовладения, где проживает Матвеев С.В., увидел автомобиль марки BA3-21130 синего цвета, на котором они с Матвеевым В.А. ездили на рыбалку. Он (Сазонов Ю.С.) подошел к данному автомобилю. В это время возле автомобиля находился Матвеев С.В., которому он (Сазонов Ю.С.) сказал, что хочет забрать свои вещи, забытые после поездки на рыбалку, при этом Матвеев С.В. каких-либо вопросов по поводу вещей в вышеуказанном автомобиле ему (Сазонову Ю.С.) не задавал, а открыл багажник автомобиля, откуда он (Сазонов Ю.С.) забрал свои вещи. В это время со двора дома по пер. Магнитный в г. Новошахтинске Ростовской области вышел Матвеев В.А.. Между Матвеевым В.А. и Матвеевым С.В. произошла какая-то конфликтная ситуация на повышенных тонах. Из-за чего произошла данная ситуация он (Сазонов Ю.С.) не знает, о чем именно они разговаривали на повышенных тонах он не помнит. Позже ему (Сазонову Ю.С.) стало известно, от кого именно не помнит, что вышеуказанный автомобиль принадлежат Матвееву С.В.. О том, что 09.04.2015 года и 11.04.2015 года от д. №51 по пер. Магнитному в г. Новошахтинске Ростовской области гр. Матвеев Владимир угонял вышеуказанный автомобиль ему (Сазонову Ю.С.) стало известно от сотрудников полиции. Он (Сазонов Ю.С.) лично какой-либо причастности к угону указанного выше автомобиля не имеет. (т. 2 л.д. 220-223);

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Чайка С.В., инспектора ДПС ДОБ ДПС ГИБДД № 2 ГУ МВД России по Ростовской области о том, что 12 апреля 2015 года в 20 часов 00 минут он совместно с инспектором ДПС ДОБ ДПС ГИБДД № 2 Г'У МВД России по РО ст. лейтенантом полиции Коваленко В. В. заступил на дежурство. Согласно наряда и постовой ведомости ОМВД России по г. Новошахтинск) они осуществляли надзор за дорожным движением в г. Новошахтинске Ростовской области с 20 часов 00 минут 11 апреля 2015 года до 08 часов 00 минут 12.04.2015 года. В 00 часов 15 минут на ул. Коненкова, д. 135 «А» в г. Новошахтинске Ростовской области был замечен автомобиль марки ВАЗ-2107, который буксировал автомобиль марки ВАЗ 21130. сине-зеленого цвета, с транзитным номером № регион, при этом данный автомобиль имел механические повреждения, с левой стороны, точно сказать не может, так как автомобиль он (Чайка С.В.) не рассматривал. Данный автомобиль был остановлен для проверки документов. При проверке документов было выяснено, что за рулем автомобиля марки ВАЗ-2107 находился хозяин гр-ин Алексин Петр Юрьевич, проживающий по адресу: г. Новошахтинск Ростовская область ул. Нерушимая, д. 6. Алексин П.Ю. пояснил, что его (Алексина П.Ю.) знакомый гр-ин ФИО36, проживающий по адресу г. Новошахтинск Ростовская область ул. Достоевского, 36 «а» кв. 8, который находился за рулем буксируемого им (Алексиным П.Ю.) автомобиля, попросил его (Алексина П.Ю.) помочь ему (Матвееву В.А.) отбуксировать вышеуказанный автомобиль на пос. Красный в г. Новошахтинске Ростовской области для ремонта. При проверке документов выяснилось, что ФИО37 управлял транспортным средством без документов, а так же Матвеев В.А. находился с признаками алкогольного опьянения На вопросы Матвеев В.А. внятно пояснить ничего не мог. Гр-ну Матвееву В.А. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, на что Матвеев В.А. согласился. После проведения освидетельствования выяснилось, что гр-н Матвеев В.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, после чего Матвеев В.А. был доставлен в Отдел МВД России по г. Новошахтинску, где Матвеев В.А. был передан сотрудникам Отдела МВД России по г. Новошахтинску. В ходе разбирательства ему (Чайка С.В.) данный автомобиль показался знакомым и он (Чайка С.В.) позвонил гр-ну Асуляну Л.Г. и спросил у последнего, не его (Асуляна Л.Г.) ли это автомобиль, на что Асулян Л.Г. ему (Чайка С.В.) ответил, что данный автомобиль он (Асулян Л.Г.) уже продал гр-ну Матвееву С.В.. Утром 12 апреля 2015 года Матвеев В.А. им (Чайка С.В.) был доставлен в Мировой суд г. Новошахтинска Ростовской области, где Матвееву В.А. был назначен административный арест по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ. (т. 2 л.д. 157-160);

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Асулян Л.Г. о том, что он проживает по адресу: Ростовская область, город Новошахтинск, ул. Воронихина, дом 20. Ранее он (Асулян Л.Г.) встречался с гр-й Арутюнянц К.Н., у которой в собственности на тот момент имелся автомобиль марки ВАЗ-2113 сине-зеленого цвета, с транзитным номером № регион. Данным автомобилем он (Асулян Л.Г.) управлял по простой письменной доверенности. Примерно в марте 2015 года Арутюнянц К.Н. продала данный автомобиль за 150000 рублей его (Асулян Л.Г.) знакомому – Матвееву С.В. Официально документы на данный автомобиль Матвеев С.В. не переоформлял. 11 апреля 2015 года примерно в 24-00 часов ему (Асулян Л.Г.) на телефон позвонил сотрудник ДОП ДПС Чайка С.В. и сказал что автомобиль находится на пос. Красный г. Новошахтинска, который был на прицепе другого автомобиля, и поинтересовался кому принадлежит вышеуказанный автомобиль и попросил привезти документы на автомобиль, на что он (Асулян Л.Г.) ответил, что автомобиль продан Матвееву С.В. в марте 2015 года. Далее он (Асулян Л.Г.) позвонил Матвееву С.В. и сообщил о произошедшем. (т.2 л.д. 161-162);

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Алексина П.Ю. о том, что он проживает по адресу: ул. Нерушимая, 6 г. Новошахтинск Ростовская область с семьей на протяжении длительного времени. У него есть знакомый Матвеев Владимир, который ранее проживал на пос. Горького г. Новошахтинска, точного адреса он не знает. Знает Матеева В.А. с раннего детства, потому что поддерживал с ним соседские отношения. В начале 2015 года Матвеев В.А. проживал на протяжении 3-х месяцев у дяди Матвеева С.В., по адресу: пер. Магнитный, 51 в г. Новошахтинске Ростовской области. 11 апреля 2015 года, около 23-00 часов к Алексину П.Ю. домой пришел Матвеев В.А. и попросил отбуксировать его (Матвеева В.А.) автомобиль на пос. Красный г. Новошахтинска, для производства ремонта, в связи с тем, что автомобиль ВАЗ-2113 сине-зеленого цвета находится в нерабочем состоянии из-за произошедшего ДТП. Он (Алексин П.Ю.) не придал никакого значения и согласился помочь, так как знал, что данный автомобиль принадлежит Матвееву С.В. и Матвеев В.А. вполне мог воспользоваться данным автомобилем. Он (Алексин П.Ю.) согласился, после чего они пришли к дому, где проживал Матвеев В.А. Там, Матвеев В.А. открыл ворота домовладения, и Алексин П.Ю. помог вытолкать ВАЗ-21130 за двор, после чего данный автомобиль они прицепили на буксировочный трос к его (Алексин П.Ю.) автомобилю и поехали на пос. Красный. При этом он (Алексин П.Ю.) видел, что данный автомобиль имел механические повреждения, то есть двери машины имели вмятины, глушитель был оторван. После чего за руль автомобиля BA3-21130 сел Матвеев В.А. На въезде в пос. Красный их остановил наряд ДПС и попросил предъявить документы, но документов на автомобиль у Матвеева В.А. не было. Через некоторое время сотрудники ДПС его (Алексина П.Ю.) отпустили, а Матвеев В.А. остался с ними. Позже к нему (Алексину П.Ю.) пришел Матвеев С.В., которому Алексин П.Ю. рассказал о произошедшем событии. О том, что Матвеев В.А. неправомерно завладел данным автомобилем, Алексин П.Ю. не знал, так как в противном бы случае он просто не стал помогать Матвееву В.А.. (т.2 л.д. 165-166);

Показаниями свидетеля Лебедева Д.В., инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве, о том, что службу он несет на автомобиле в составе экипажа состоящего из двух человек. 24 ноября 2015 года, примерно в 22 часа 50 минут по рации от оперативного дежурного поступила информация о том, что по адресу: город Москва, ул. Смольная, дом 48 А., было совершено нападение на мужчину. При этом до них также было доведено, что преступники скрываются на автомашине марки ВАЗ-21043, гос. номерной знак он (Лебедев Д.В.) в настоящее время не помнит. По данному факту в целях задержания лиц, совершивших преступление было введено мероприятие «Перехват». Они стали патрулировать близлежащие улицы. Когда они находились на ул. Дыбенко (при съезде со МКАД), то он увидел, что им на встречу едет разыскиваемый автомобиль. Автомобиль двигался со стороны улицы Дыбенко в сторону МКАД. Как раз на съезде на МКАД стоял еще один экипаж ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве. В то время как он (Лебедев Д.В.) совершал маневр разворота, то увидел, что сотрудники второго экипажа попытались остановить автомобиль с применением жезла. Однако, на требование сотрудников полиции водитель не остановился, и развернувшись на круговом движении, съехал на ул. Зеленоградская в гор. Москве продолжив движение. Он (Лебедев Д.В.) совместно с Каплиным А.В. стали преследовать автомобиль ВАЗ-21043. Во время преследования они включили звуковую и световую сигнализации на автомобиле, а также в громкоговоритель высказывали требования к остановке транспортного средства. Они держались на расстоянии примерно 15 метров от автомобиля ВАЗ-21043. Первое время водитель автомобиля ВАЗ-21043 увеличивал скорость. Через некоторое время автомобиль стал снижать скорость, и им удалось его остановить. Сразу же после остановки транспортных средств он и Каплин А.В. вышли из автомобиля и проследовали к передней водительской двери. Находившийся за рулем мужчина не хотел выходить из машины и цеплялся за руль, в связи с чем им пришлось силой вытащить его из автомашины, второй мужчина спал на заднем сиденье.

- заявлением Кулахмедова Р. от 25 ноября 2015 года по факту совершенного в отношении него разбойного нападения и хищения принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ-21043, гос. номер № РУС. (т.1 л.д. 55);

- протоколом осмотра места происшествия от 24 ноября 2015 года и план-схема к нему, согласно которому следователем в присутствии понятых по адресу: город Москва, ул. Зеленоградская, дом 31, был осмотрен автомобиль марки ВАЗ- 21043, гос. номер № РУС, объективно подтверждающий обстоятельства дела. (т.1 л.д. 60-85, 66);

- протоколом осмотра места происшествия от 25 ноября 2015 года, согласно которому следователем в присутствии заявителя Кулахмедова Р. был осмотрен участок местности по адресу: город Москва, ул. Смольная, дом 48 «а», объективно подтверждающий обстоятельства дела. (т. 1 л.д. 68-70);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 05 марта 2015 года, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены: копии документов на автомобиль марки ВАЗ-21043, гос. номер №, а именно копия свидетельства о регистрации транспортного средства серия и номер № и копия паспорта транспортного средства серия и номер 63 ВУ 834199, предоставленные потерпевшим Кулахмедовым Р. (т. 1 л.д. 96-98);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Кулахмедовым Р. и подозреваемым Матвеевым В.А., в ходе проведения которой потерпевший Кулахмедов Р. полностью подтвердил свои показания, изобличающих Матвеева В.А. и Белисова В.А. в совершении преступления. (т. 1 л.д. 116-119);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Кулахмедовым Р. и подозреваемым Белисовым В.А., в ходе проведения которой потерпевший Кулахмедов Р. полностью подтвердил свои показания, изобличающих Матвеева В.А. и Белисова В.А. в совершении преступления. (т. 1 л.д. 198-201);

- заключением судебной медицинской экспертизы № 1141м/1908 от 24 марта 2015 года, согласно выводам которого:

У гр-на Кулахмедова Р., было обнаружено повреждение: поверхностная непроникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки, не потребовавшая своего ушивания, могла быть причинена воздействием острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами (коим, в том числе, мог являться и «нож») с местом приложения травмирующей силы в мезогастральную полость слева по средне-ключичной линии (анатомической расположение раны) в срок, указанный в постановлении. Длина раневого канала до 0,3 см, направление его в медицинской карте не указанно.

Обнаруженное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (пункт 9 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Ответ на вопрос образования повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении дан при решении механизма образования повреждения в пределах разрешающих возможностей судебно-медицинской экспертизы. (т. 2 л.д. 17-18);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 09 апреля 2015 года, согласно которому сотрудниками полиции от Матвеев С.В. было принято заявление по факту хищения Матвеевым В.А. автомобиля марки ВАЗ-21130, сине-зеленого цвета, транзитный номер №, стоимостью 150000 рублей, имевшего место быть по адресу: Ростовская область, город Новошахтинск, пер. Магнитный, дом 51. (т.2 л.д. 61);

- протоколом осмотра места происшествия от 09 апреля 2015 года и фототаблица к нему, согласно которому следователем в присутствии понятых с участием заявителя Матвеева С.В. был осмотрен участок местности возле дома № 51 по пер. Магнитный г. Новошахтинска Ростовской области, объективно подтверждающий обстоятельства дела. (т. 2 л.д. 63-66, 67);

- протоколом осмотра места происшествия от 09 апреля 2015 года и фототаблица к нему, согласно которому дознавателем в присутствии понятых с участием заявителя Матвеева С.В. по адресу: Ростовская область, город Новошахтинск, ул. Соколова, дом 18 «а» был осмотрен автомобиль марки ВАЗ-21130, транзитный номер №, №, объективно подтверждающий обстоятельства дела. (т. 2 л.д. 68-71, 72)

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 12 апреля 2015 года, согласно которому сотрудниками полиции от Матвеев С.В. было принято заявление по факту незаконного завладения Матвеевым В.А. автомобилем марки ВАЗ-21130, сине-зеленого цвета, транзитный номер №, стоимостью 150000 рублей, имевшего место быть по адресу: Ростовская область, город Новошахтинск, пер. Магнитный, дом 51. (т.2 л.д. 115);

- протоколом осмотра места происшествия от 12 апреля 2015 года и фототаблица к нему, согласно которому следователем в присутствии понятых с участием заявителя Матвеева С.В. по адресу: Ростовская область, город Новошахтинск, ул. А. Гришина, дом 5 был осмотрен автомобиль марки ВАЗ-21130, транзитный номер №, №, объективно подтверждающий обстоятельства дела. (т.2 л.д. 117-119, 120);

- протоколом осмотра места происшествия от 12 апреля 2015 года и фототаблица к нему, согласно которому следователем в присутствии понятых с участием заявителя Матвеева С.В. был осмотрен участок местности возле дома № 51 по пер. Магнитный г. Новошахтинска Ростовской области, объективно подтверждающий обстоятельства дела. (т. 2 л.д. 121-123, 124);

- протоколом выемки от 17 мая 2015 года, согласно которому потерпевший Матвеев С.В. после предъявления ему постановления о производстве выемки в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции автомобиль марки ВАЗ-21130, 20004 года выпуска, сине-зеленого цвета, транзитный номер № регион, идентификационный номер № (т.2 л.д. 172-175);

- протоколом осмотра предметов от 17 мая 2015 года и фототаблица к нему, согласно которому дознавателем в присутствии понятых и потерпевшего Матвеева С.В. по адресу: Ростовская область, город Новошахтинск, пер. магнитный, дом 51, был осмотрен автомобиль марки ВАЗ-21130, 20004 года выпуска, сине-зеленого цвета, транзитный номер № регион, идентификационный номер №. (т.2 л.д. 176-178, 179).

    Показаниями свидетеля Матвеевой Д.А. – сестры Матвеева В.А., согласно которым, она проживает в г. Новошахтинске Ростовской области, два года назад у них умерла бабушка. Матвеев С.В. - это её сын, а она и Матвеев В.А. внуки, она их воспитывала. Матвеев В.А. на момент смерти бабушки проживал в г. Москве, работал также в г. Москве. Когда бабушка умерла, его не было в г. Новошахтинске. После смерти бабушки остался дом, который должен был достаться в наследство ей, ее дочери и Матвееву В.А.. В данном доме проживал Матвеев С.В. и он после смерти бабушки решил продать этот дом, даже не вступив в наследство. Нашел у них в городе гражданина, и этот гражданин предложил ему машину, в угоне которой обвиняют Матвеева В.А., как первый взнос за дом. На эту сделку согласился дядя. Передача ему автомашины была оформлена документально. И об этом она не знала. Она уже узнала, когда увидела эту машину во дворе дома. Потом приехал Матвеев В.А. и поскольку дядя водить машину не умеет, он стал использовать Матвеева В.А. как водителя, несмотря на то, что у него нет водительского удостоверения. Когда она спросила дядю, о каком угоне идет речь, тот сказал так: «Он молодой, посидит, а я старый, я уже своё отсидел». Ничего по существу инкриминируемых Матвееву В.А. эпизодов незаконного завладения автомобилем 09.04.13 и 11.04.13 она пояснить не может, так как не была свидетельницей этих происшествий, однако считает, что нельзя считать их угонами, так как Матвеев С.В. разрешал Матвееву В.А. ездить на данной автомашине. Оценивая данные показания, суд доверяет Матвеевой Д.А. в части того, что автомашина, в угоне которой обвиняется Матвеев В.А. принадлежала Матвееву С.В.. Показания же Матвеевой Л.А. о то, что Матвеев В.А. не совершал 09.04.14 и 11.04.13 угона автомашины ВАЗ-21130 суд оценивает критически, поскольку данные утверждения свидетеля основаны не на фактах, а на домыслах, поскольку непосредственным свидетелем происшедшего Матвеева Д.А. не была.

    Действия Матвеева В.А. и Белисова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия

Действия Матвеева В.А. суд также квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона).

Суд исключает из обвинения Матвеева В.А. и Белисова В.А. совершение разбоя с применением насилия опасного для жизни или здоровья, поскольку согласно постановления Пленума ВС РФ от 27.12.02 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, опасным для жизни или здоровья следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а согласно заключению судебно – медицинской экспертизы телеснее повреждение причиненное потерпевшему Кулахмедову Р. расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. При этом суд оценивает действия Матвеева В.А. по нанесению Кулахмедову поверхностной непроникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки как угрозу применением насилия опасного для жизни и здоровья, так как данное действие представляло собой демонстрацию реальности преступных намерений нападавших.

    Суд доверяет показаниям потерпевшего Кулахмедова Р. в полном объеме и считает их подробными и правдивыми, поскольку они подтверждаются исследованными доказательствами.    

Суд также доверяет оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшего Матвеева С.В., поскольку они подробные, последовательные и подтверждаются исследованными доказательствами.

    Суд не доверяет показаниям подсудимых Матвеева В.А. и Белисова В.А. о непричастности к совершенным преступлениям, поскольку их показания опровергаются вышеприведенными доказательствами

    Суд, доверяет показаниям свидетелей Чайка С.В., Асулян Л.Г., Арутюнянц К.Н, Алексина П.Ю., Сазонова Ю.С., Лебедева Д.В. поскольку они подробны, последовательны и полностью согласуются как между собой так и с другими доказательствами.

    О том, что Матвеев В.А. 09.04.13 и 11.04.13 совершил именно угон, свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а именно то, что автомашина, на которой Матвеев В.А. совершил поездку в указанные дни, ему не принадлежала и ее собственник Матвеев С.В. разрешение на пользование данной автомашиной Матвееву В.А. не давал.

    О совершении Матвеевым В.А. и Белисовым В.А. в отношении Кулахмедова Р. именно разбоя свидетельствует обстоятельства дела, а именно то, что подсудимые пришли к потерпевшему в ночное время, вдвоем, заведомо зная, что потерпевший один, угрожали применением насилия опасного для жизни и здоровья для усиления этой угрозы, нанесли ему, предметом, используемым в качестве оружия, телесное повреждение в виде поверхностной непроникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки, после чего похитили принадлежащую Кулахмедову автомашину.

Оценивая вышеизложенное суд считает, что вина Матвеева В.А. и Белисова В.А. в совершении вышеуказанных преступлений, в описанном объеме обвинения полностью доказана вышеприведенными показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными письменными материалами дела, все исследованные и приведенные в приговоре доказательства вины подсудимых в совершении данных преступления, суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Изучив данные о личности подсудимых Матвеева В.А. и Белисова В.А., а также обстоятельства совершения ими преступлений, его тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется

При назначении подсудимому Матвееву В.А. наказания, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание – наличие на иждивении малолетнего ребенка, как обстоятельства отягчающие наказание – совершение преступлений в условиях опасного рецидива, кроме того суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его роль в совершении данных преступлений и считает, что исправление Матвеева В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

    При назначении подсудимому Белисову В.А. наказания, суд учитывает, как обстоятельства отягчающие наказание – совершение преступления в условиях опасного рецидива и отсутствие обстоятельств смягчающих наказание, кроме того суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности подсудимого, и его роль в совершенном преступлении и считает, что исправление Белисова В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

    Кроме того суд учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых Матвеева В.А. и Белисова В.А. считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа а ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать ФИО38 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание.

- по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно на совокупности преступлений назначить ФИО40 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

    Меру пресечения Матвееву В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания с учетом предварительного заключения Матвееву В.А. исчислять с 25 ноября 2015 года.

Признать ФИО39 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Белисову В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания с учетом предварительного заключения Белисову В.А. исчислять с 25 ноября 2015 года.

    Вещественные доказательства – автомобили ВАЗ-21130 и ВАЗ-21043 возвратить по принадлежности, документы - хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции

Председательствующий: