Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-622/2014

Дело № 1-622/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 ноября 2016 года                                     г.Москва                                     

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

при секретаре Аржанкиной Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Куликовой Д.М.,

подсудимого Камалова ФИО7,

защитника – адвоката Тепляковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Камалова ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камалов А.Г. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), а именно:

он, 20 сентября 2016 года, примерно в 02 часа 50 минут, находясь на территории автостоянки компании ООО «Тариконс», расположенной по адресу: город Москва, улица Михалковская, дом 48, имея умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, проник в салон автомашины марки «Ивеко Дейли 2227 UT», 2010 года выпуска, типа пассажирского автобуса малой вместимости, с регистрационным знаком № РУС, принадлежащей ООО «Тариконс» и, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, завел двигатель и, неправомерно завладев указанным транспортным средством, стал совершать поездки по Москве, пока 20.09.2016 года по адресу: гор. Москва, Ленинградское шоссе, дом 63, не был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Камалов А.Г., при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Камалов А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон), с которым согласился Камалов А.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении подсудиму Камалову А.Г. наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и иные данные о его личности, который впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, признался и раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Камалова А.Г. возможно только в условиях связанных, с его изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Камалову А.Г. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, а наказание не связанное с лишением свободы считает несоразмерным содеянному. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Камалова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Камалову А.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Камалову А.Г. исчислять с момента заключения под стражу с 20 сентября 2016 года.

Вещественное доказательство: автомашину марки «Ивеко Дейли 2227 UT», 2010 года выпуска, с регистрационным знаком № РУС, выданную на ответственное хранение представителю ООО «Тариконс» Ласточкину С.В., оставить в распоряжении последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: