Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-606/2014

1-606/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2015 года                 город Москва

Головинский районный суд г.Москвы

В составе председательствующего судьи Самохиной Н.А.,

при секретаре Смирновой И.Б.,

С участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы

Колмогорова А.Ю.,

Подсудимого ФИО28,

Защитников - адвокатов Жильцова О.В. и Шанк С.В.,

Представителя потерпевшего Каретникова Б.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО32 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермолаев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, а именно:

Он, Ермолаев А.А., 02 ноября 2015 года, примерно в 05 час 30 мин., находясь возле ночного клуба «Норд Холл», расположенного по адресу: г.Москва, ул. Космонавта Волкова, д.12, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, беспричинно, выражая эгоизм и демонстрируя свою жестокость, обусловленные желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, применяя в качестве оружия предмет похожий на нож, он (Ермолаев А.А.) имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Чибискову П.В., нанес Чибискову П.В. в область грудной клетки один удар предметом, похожим на нож, причинив, согласно заключению эксперта №1338м/1960 от 04 апреля 2015 года Чибискову П.В. следующее повреждение: проникающую в брюшную полость колото-резаную рану по передней поверхности грудной клетки слева на уровне 6-8 ребра по левой парастернальной (окологрудинной) линии, сопровождающуюся пересечением указанных ребер в поперечном направлении, сквозным ранением 3-го сегмента левой доли печени, проникающим ранением передней стенки желудка по ходу раневого канала, внутрибрюшным кровотечением (около 500 мл), причиненную воздействием острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.15 Приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). После чего он (Ермолаев А.А.) с места совершения преступления скрылся.    Подсудимый Ермолаев А.А. вину свою не признал и показал, что 02 ноября 2015 года примерно в 02 часа 00 минут, совместно с Ермалаевым И.И., Ермолаевым А.М., Исмаиловым М.К. и Рамазановым Р.Р., приехали в ночной клуб «Норд Холл» на автомобиле марки БМВ, принадлежащего Рамазанову Р.Р. Автомобиль припарковали у клуба на проезжей части, оставив в автомобиле верхнюю одежду. Выйдя из автомобиля, направились в клуб, где прошли через рамку металлоискателя, а затем их досмотрели охранники клуба, после чего поднялись на второй этаж и заказали спиртные напитки. Через некоторое время он, Ермолаев А.А., спустился на первый этаж на танцпол. Во время нахождения на танцполе никаких конфликтных ситуаций не было. В какой-то момент он (Ермолаев А.А.) заметил, что люди начали покидать клуб, в связи с чем он (Ермолаев А.А.) также решил выйти из клуба. Внезапно ему кто-то нанес удар, от которого он потерял сознание и упал рядом со входом в клуб. Очнувшись через некоторое время, он (Ермолаев А.А.) увидел Ермолаева А.М. лежащего на асфальте, которого били несколько человек кулаками и ногами по голове, и Ермалаева И.И., который вырвался из толпы испачканный в крови. Он (Ермолаев А.А.) крикнул ему «беги!», при этом сам он (Ермолаев А.А.) перешел на другую сторону проезжей части дороги, где остановил такси. К нему (Ермолаеву А.А.) подошел Ермолаев А.М., а затем Ермалаев И.И., после чего они все вместе сели в такси и поехали в сторону дома по его (Ермолаеву А.А.) месту жительства, куда через некоторое время к ним подъехал Рамазанов Р.Р., привез верхнюю одежду и сообщил, что Исмаилов М.К. находится в больнице, а их ищет полиция. Кто является зачинщиком драки в ночном клубе «Норд Холл» 02 ноября 2015 года он не знает, при себе ножа не было, телесных повреждений никому не наносил.

Виновность подсудимого Ермолаева А.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 02 ноября 2015 года, согласно которому 02 ноября 2015 года примерно в 05 час. 30 мин. от оперативного дежурного поступила информация о нанесении ножевых ранений в клубе «Норд Холл» по адресу: г.Москва, ул. Космонавта Волкова, д.12. Впоследствии были задержаны лица, причастные к совершению данного преступления: Ермалаев И.И., Ермолаев А.А., Ермолаев А.М. (том 1 л.д.84);

Протоколом осмотра места происшествия от 02 ноября 2015 года, согласно которому был осмотрен участок местности возле выхода из ночного клуба «Норд Холл» по адресу: г.Москва, ул. Космонавта Волкова, д.12, где на расстоянии трех метров от здания были обнаружены пятна вещества бурого цвета (том 1 л.д.89-99);

Заявлением потерпевшего Чибискова П.В. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему ранее лицо кавказской внешности, которое 02 ноября 2015 года, примерно в 04 час. 30 мин., возле ночного клуба «Норд Холл», расположенного по адресу: г.Москва, ул. Космонавта Волкова, д.12, нанесло удар ножом в область живота (том 1 л.д.163);

Показаниями потерпевшего Чибискова П.В. данными на предварительном следствии, согласно которым он (Чибисков П.В.) 02 ноября 2015г., примерно в 02 час., приехал в ночной клуб «Норд Холл» по адресу: г.Москва, ул. Космонавта Волкова, д.12, где танцевал и распивал спиртные напитки. Выйдя на улицу он (Чибисков П.В.) увидел, как на его знакомого Мовсесяна А.А., работающего в указанном клубе, напали трое ранее не известных ему человека, в последствии установленные как Ермалаев И.И., Ермолаев А.М., Ермолаев А.А.. Данные молодые люди вели себя очень агрессивно, выражались нецензурной бранью. Он (Чибисков П.В.) решил заступиться за Мовсесяна А.А., в связи с чем, спустился с крыльца и подбежал к тому месту, где находились Ермалаев И.И., Ермолаев А.М., Ермолаев А.А. и Мовсесян А.А. Он (Чибисков П.В.) встал между ними и попытался разнять дерущихся, но сам оказался среди них один, а Мовсесяна А.А. в это время оттаскивали в сторону охранники. В это время к ним подбежали еще несколько человек, которые попытались пресечь хулиганские действия указанных молодых людей. Краем глаза он (Чибисков П.В.) увидел, что у Ермолаева А.А. в руках блеснуло лезвие, как ему (Чибискову П.В.) показалось, это был нож с длинным лезвием. В этот момент Ермолаев А.А., замахнулся и нанес ему (Чибискову П.В.) один удар рукой, в которой у него находилось лезвие, в область живота. Он (Чибисков П.В.) почувствовал сильную физическую боль в области живота и, сняв футболку, увидел, что у него из области живота течет кровь, после чего у него (Чибискова П.В.) закружилась голова и он стал терять сознание. При этом, во время того, как он (Чибисков П.В.) пытался защищаться, Ермалаев И.И., Ермолаев А.М., Ермолаев А.А. кулаками неоднократно наносили ему удары по лицу и голове. Он (Чибисков П.В.) отошел в сторону и увидел, что истекает кровью, при этом указанных молодых людей около него уже не было (том 4 л.д.20-23);

Протоколом предъявления для опознания, в ходе которого Чибисков П.В. опознал Ермолаева А.А., как лицо, которое 02 ноября 2015 года примерно в 04 часа 30 минут, нанесло ему (Чибискову П.В.) ножевое ранение в область грудной клетки слева, опознает его по чертам лица, волосам, глазам, по комплекции плеч (том 3 л.д.251-253);

Показаниями свидетеля Пикаловой И.С., данными в судебном заседании, согласно которым в ходе расследования настоящего уголовного дела, 25 декабря 2015 года было произведено опознание Ермолаева А.А. в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего, с участием понятых и внешне схожих статистов. В ходе проведения опознания потерпевший Чибисков П.В. уверенно опознал Ермолаева А.А., как лицо, которое 02 ноября 2015 года, возле ночного клуба «Норд Холл» по адресу: г.Москва, ул. Космонавта Волкова, д.12 причинило ему тяжкие телесные повреждения в виде ножевого ранения в область грудной клетки слева;

Показаниями свидетеля Ермишиной М.С., данными в судебном заседании о том, что 02 ноября 2015г. она находилась в ночном клубе «Норд Холл» по адресу: г.Москва, ул. Космонавта Волкова, д.12, где распивала спиртные напитки и танцевала на первом этаже танцпола. Примерно в 04 час. 00 мин. того же дня, на танцполе к ней начал приставать и толкать ее молодой человек, впоследствии установленный как Ермолаев А.А., к которому подошли еще несколько молодых людей кавказской народности. Кто-то из ее (Ермишиной М.С.) друзей подошел к сотрудникам охраны и сообщил, что к ней пристает вышеуказанный молодой человек кавказской народности, на что охранники клуба начали выводить молодого человека, вместе с его компанией из клуба. Что происходило в дальнейшем на улице, она не видела. Позже приехали сотрудники полиции и сообщили, что произошла драка, в ходе которой лица кавказской народности порезали сотрудника охраны клуба и нескольких посетителей;

Аналогичными показаниями свидетеля Шутаревой (Рожковой) О.С., данными в судебном заседании, которая также показала, что к Ермишиной М.С. на танцполе приставал молодой человек, в последствии установленный как Ермолаев А.А., в результате чего сотрудники охраны вывели его на улицу совместно с его компанией, что происходило на улице она также пояснить не может, поскольку находилась в клубе;

Показаниями свидетеля Николишина А.В., данными в судебном заседании о том, что 02 ноября 2015г., совместно со своим другом Дмитриевым А.Н., приехали в ночной клуб «Норд Холл» по адресу: г.Москва, ул. Космонавта Волкова, д.12, где распивали спиртные напитки. Выйдя, через некоторое время на улицу, увидел, как один из ранее неизвестных ему молодых людей, кавказской внешности, общался с одним из охранников данного клуба, после чего, примерно через 10-15 минут к клубу подъехали несколько иномарок, из которой вышли еще несколько человек кавказской народности и все они толпой направились ко входу клуба, после чего, между охранниками клуба и указанными молодыми людьми завязалась драка;

Показаниями свидетеля Дмитриева А.Н., данными в судебном заседании о том, что 02 ноября 2015 года, приехал, совместно с Николишиным А.В., в ночной клуб «Норд Холл» по адресу: г.Москва, ул. Космонавта Волкова, д.12, где распивали спиртные напитки и, выйдя улицу увидели, как молодые люди кавказской народности напали на охранников данного клуба, в следствие чего завязалась потасовка, которая длилась около пяти минут, после чего, все вышеуказанные лица кавказской народности сели в свои автомобили и уехали в сторону ул. Космонавта Волкова, д.14;

Показаниями свидетеля Титова Ю.В., оглашенными в судебном заедании, с согласия сторон, согласно которым он (Титов Ю.В.) работает администратором в клубе «Норд Холл» и стоит при входе на танцпол. 02 ноября 2015 года к ним в клуб приехали пятеро молодых людей кавказской внешности, как в последствии установлено Ермалаев И.И., Ермолаев А.М., Ермолаев А.А., Исмаилов М.К. и Рамазанов Р.Р., которые, поднялись на второй этаж, где находится вип-зона и присели за столик. При входе молодые люди были досмотрены администратором, при этом ничего подозрительного обнаружено не было. Примерно через час они вышли на танцпол и стали танцевать. Через некоторое время одному из них, кому не помнит, он (Титов Ю.В.) сделал замечание, поскольку данный молодой человек стал лезть на сцену, затем между лицами кавказской внешности и молодой девушкой с молодым человеком началась потасовка, на что он (Титов Ю.В.) сделал им замечание и попросил выйти в холл, на что они начали сопротивляться и толкать его (Титова Ю.В.). После этого он (Титов Ю.В.) вытеснил двоих лиц кавказской внешности в холл, а потом к нему пошли еще сотрудники охраны, которые также попросили их выйти на улицу. Но молодые люди оказали сопротивление и администраторы вытеснили их на улицу. Когда он (Титов Ю.В.) находился на улице, началась драка, в ходе которой он (Титов Ю.В.) увидел молодого человека, стоящего в стороне от драки, истекающего кровью, после этого он (Титов Ю.В.) услышал, как сотрудник охраны крикнул, что у них нож и нужно вызвать скорую помощь (том 1 л.д.317-319);

Показаниями свидетеля Свинарчука В.П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он работает в должности администратора ночного клуба «Норд Холл» и осуществляет контроль за общественным порядком. 02 ноября 2015 года в клуб зашли пятеро молодых людей кавказской внешности Ермалаев И.И., Ермолаев А.М., Ермолаев А.А., Исмаилов М.К. и Рамазанов Р.Р., которые оставив верхнюю одежду в своем автомобиле, зашли в помещение клуба. Через некоторое время, находясь на улице он (Свинарчук В.П.) услышал, что в помещении клуба происходит какая-то суета и, зайдя в клуб увидел, что четверо из указанных молодых людей оказывают сопротивление, в связи с чем он (Свинарчук В.П.) подошел и начал помогать другим администраторам вытеснять молодых людей на улицу, при этом молодые люди кричали, что они всех порежут. В клубе началась паника и посетители большим потоком стали покидать помещение клуба. При этом, указанные выше молодые люди, вышли на улицу, подошли к своей машине, достали из нее верхнюю одежду и направились в сторону посетителей, при этом кричали, что всех порежут и выражались нецензурной бранью, после чего начали бить одного молодого человека, в результате чего, завязалась массовая драка, инициаторами которой были Ермалаев И.И., Ермолаев А.М., Ермолаев А.А. и Исмаилов М.К., в ходе которой ему (Свинарчуку В.П.) было нанесено ножевое ранение, когда ему (Свинарчуку В.П.) делали перевязку, он увидел молодого человека, у которого была порезана рука (том 1 л.д. 338-340);

Показаниями свидетеля Крючкова К.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 02 ноября 2015 года в ночной клуб «Норд Холл» приехали пятеро молодых людей кавказской народности, как в последствии было установлено: Ермалаев И.И., Ермолаев А.М., Ермолаев А.А., Исмаилов М.К. и Рамазанов Р.Р. В процессе отдыха, у молодых людей Ермалаева И.И., Ермолаева А.М., Ермолаева А.А. и Исмаилова М.К. с сотрудниками охраны клуба завязалась словесная перепалка, которая переросла в драку, в результате которой сотруднику охраны Свинарчуку В.П. было нанесено ножевое ранение, а также одному из посетителей, как в последствии установлено Чибискову П.В., у которого левая область туловища была перевязана бинтом и который был доставлен нарядом скорой помощи в больницу им. Боткина (том 4 л.д. 3-6);

Показаниями свидетеля Безбородова А.А., оглашенными судебном заседании, с согласия сторон, согласно которым он (Безбородов А.А.), 02 ноября 2015 года находился в клубе «Норд Холл» по адресу: г.Москва, ул. Космонавта Волкова, д.12, где на танцполе произошел конфликт между лицами кавказской и славянской народности, в связи с чем, охрана клуба начала выводить на улицу лиц кавказской народности, которые оказывали сотрудникам охраны сопротивление, выражались нецензурной бранью, при этом один из них крикнул, что всех порежет. Между сотрудниками охраны и лицами кавказской народности началась драка, в ходе которой сотруднику охраны и посетителю клуба были нанесены ножевые ранения. После чего, трое лиц кавказской народности сели в автомобиль марки «БМВ» №, и уехали в сторону метро «Войковская» (том 2, л.д.106-108);

Показаниям свидетеля Мовсесяна А.А., данными им в судебном заседании, о том, что 02 ноября 2015 года он работал в ночном клубе «Норд Холл» по адресу: г.Москва, ул. Космонавта Волкова, д.12. Примерно в 05 час. 00 мин. он (Мовсесян А.А.) находился на улице, где увидел, как молодые люди на вид уроженцы Кавказа, громко ругались в адрес находившихся посетителей, как в последствии было установлено это были Ермалаев И.И., Ермолаев А.М., Ермолаев А.А. и Исмаилов М.К., к которым вышли сотрудники охраны и попытались предотвратить агрессивные действия со стороны кавказцев, затем Ермалаев И.И., Ермолаев А.М., Ермолаев А.А. и Исмаилов М.К. напали на сотрудников клуба и между ними завязалась драка, в ходе которой кто-то выкрикнул, что у кого-то нож. Драка продолжалась около 5 минут, момент окончания драки он (Мовсесян А.А.) не видел, поскольку зашел в помещение клуба, где помогал раненому в драке охраннику и вызывал скорую помощь. Со слов очевидцев он (Мовсесян А.А.) знает, что Ермалаев И.И., Ермолаев А.М., Ермолаев А.А. и Исмаилов М.К. то ли убежали, то ли уехали на автомобиле;

Показаниями свидетеля Рамазанова Р.Р., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он (Рамазанов Р.Р.) 02 ноября 2015 года, совместно со своими знакомыми Ермалаевым И.И., Ермолаевым А.М., Ермолаевым А.А. и Исмаиловым М.К., приехали в ночной клуб «Норд Холл» по адресу: г.Москва, ул. Космонавта Волкова, д.12. На его (Рамазанова Р.Р.) автомобиле марки «БМВ 5» черного цвета, на который он повесил сувенирные номерные знаки № регион. Выйдя из машины, они, оставив верхнюю одежду, зашли в клуб, где на входе их досмотрели сотрудники охраны. В клубе они распивали спиртные напитки, через некоторое время у одного из его знакомых произошел конфликт с сотрудником охраны клуба, который перерос в драку. Охранники подошли к ним и попросили покинуть клуб, на что он (Рамазанов Р.Р.) не сопротивляясь, начал выходить из клуба, а сотрудники охраны начали выводить из клуба его знакомых. Кто – то из его знакомых, Ермалаев И.И., Ермолаев А.М., Ермолаев А.А., Исмаилов М.К., попросил открыть машину, чтобы забрать куртки, на что он (Рамазанов Р.Р.) открыл им машину и они забрали свои куртки, сказав при этом, чтобы он (Рамазанов Р.Р.) не вмешивался в их разговор с охраной. Поняв, что начнется драка, он (Рамазанов Р.Р.) поймал такси и уехал домой, оставив свой автомобиль перед входом в клуб на проезжей части. В дороге, ему на мобильный телефон позвонил то ли Ермолаев А.А., то ли Ермалаев И.И. и пояснил, что Исмаилова М.К. порезали, в связи с чем, он вернулся обратно к своему автомобилю, куда на тот момент уже подъехали сотрудники полиции. Он (Рамазанов Р.Р.) забрал свой автомобиль, после чего созвонился с Ермолаевым А.А. и Ермалаевым И.И., забрал их от одного из домов по ул. Большая Академическая и довез до кинотеатра «Варшава», где они поймали такси. В дальнейшем Ермалаев И.И., Ермолаев А.М., Ермолаев А.А. были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отделение (том 1 л.д.277-279);

Протоколом предъявления лица для опознания, входе которого Свинарчук И.И. опознал Ермолаева А.А., как молодого человека, который участвовал 02 ноября 2015г. сначала в словесной перепалке, а затем и в драке с охраной клуба «Норд Холл» по адресу: г.Москва, ул. Космонавта Волкова, д.12, в частности наносил удары руками, кому точно не помнит (том 2 л.д.63-66);

Протоколом очной ставки в ходе которой Свинарчук В.П. указал на Ермолаева А.А., как на одного из пятерых молодых людей кавказской внешности, принимавших участие в драке 02 ноября 2015 года в ночном клубе «Норд Холл» по адресу: г.Москва, ул. Космонавта Волкова, д.12 (том 2 л.д. 102-105);

Протоколом очной ставки, в ходе которой Николишин А.В. указал на Ермолаева А.А., как на одного из пятерых молодых людей кавказской внешности, находившихся 02 ноября 2015 года в ночном клубе «Норд Холл» по адресу: г.Москва, ул. Космонавта Волкова, д.12 (том 2 л.д.20-22);

Протоколом очной ставки, в ходе которой Дмитриев А.Н. указал на Ермолаева А.А., как на одного из пятерых молодых людей кавказской внешности, находившихся 02 ноября 2015 года в ночном клубе «Норд Холл» по адресу: г.Москва, ул. Космонавта Волкова, д.12 (том 2 л.д.23-25);

Протоколом предъявления лица для опознания, входе которого Титов Ю.В. опознал Ермолаева А.А., как молодого человека, который участвовал 02 ноября 2015г. с начала в словесной перепалке, а затем и в драке с охраной клуба «Норд Холл» по адресу: г.Москва, ул. Космонавта Волкова, д.12 (том 2 л.д.75-78);

Протоколом очной ставки в ходе которой Титов Ю.В. указал на Ермолаева А.А., как на одного из пятерых молодых людей кавказской внешности, принимавших участие в драке 02 ноября 2015 года в ночном клубе «Норд Холл» по адресу: г.Москва, ул. Космонавта Волкова, д.12 (том 2 л.д. 62-66, 98-101);

заключением эксперта №1338м/1960 от 04.04.2015г., согласно выводам которого у Чибискова П.В. обнаружена проникающая в брюшную полость колото-резаная рана по передней поверхности грудной клетки слева на уровне 6-8 -го ребра по левой парастернальной (окологрудинной) линии, сопровождавшаяся пересечением указанных ребер в поперечном направлении, сквозным ранением 3-го сегмента левой доли печени, проникающим ранением передней стенки тела желудка по ходу раневого канала, внутрибрюшным кровотечением (около 500 мл), которая причинена воздействием острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в указанный срок, что подтверждается объемом проведенного оперативного лечения (протокол операции №4158-4159). Обнаруженное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (том 4 л.д.242-243).

Проверив и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого Ермолаева А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления в полном объеме.

Доводы подсудимого Ермолаева А.А. о его непричастности к произошедшей драке, суд расценивает как не состоятельные, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам, установленным судом, а также показаниями свидетелей Ермишиной М.С. и Шутаревой (Рожковой) О.С., подтвердивших, что Ермолаев А.А., находясь в клубе, вел себя агрессивно, нарушал общественный порядок, в связи с чем был выведен сотрудниками охраны на улицу, показаниями свидетелей Свинарчука В.П., Крючкова К.А. и Мовсесяна А.А., подтверждающих причастность Ермолаева А.А. к драке, произошедшей с сотрудниками охраны и посетителями клуба, в ходе которой потерпевшему Чибискову В.П. были нанесены ножевые ранения.

Существенных противоречий в показаниях свидетелей Ермишиной М.С., Шутаревой (Рожковой) О.С., и Мовсесяна А.А. не имеется. Все допрошенные свидетели обвинения подтвердили в судебном заседании показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Незначительные неточности, допущенные свидетелями в судебном заседании связаны с давностью произошедших событий, и были устранены в судебном заседании.

Обстоятельства произошедшей драки, также подтверждаются показаниями свидетелей Николишина А.В., Дмитриева А.Н., Безбородова А.А. и Рамазанова Р.Р.

     Доводы подсудимого Ермолаева А.А. о том, что он не наносил ножевого ранения потерпевшему, опровергаются как показаниями потерпевшего Чибискова П.В., данными им в ходе предварительного расследования, о том, что именно подсудимый Ермолаев А.А. в ходе произошедшей драки, нанес ему ножевое ранение, так и протоколом предъявления лица для опознания, в ходе проведения которого, потерпевший Чибисков П.В. опознал Ермолаева А.А., как лицо, которое нанесло ему ножевое ранение в ходе произошедшей драки.

При этом суд доверяет показаниям потерпевшего, данными им на предварительном расследовании, поскольку они согласуются с иными доказательствами.

Показания потерпевшего Чибискова В.П., данными им в судебном заседании о том, что Ермолаев А.А. в драке не участвовал, находился на противоположной стороне проезжей части, в момент драки рядом с ним (Чибисковым П.В.) находился седовласый мужчина и кто нанес ему ножевое ранение он не видел, в ходе опознания указал на Ермолаева А.А., поскольку находился в болезненном состоянии, суд расценивает как не состоятельные, поскольку показания его не согласуются с материалами дела, в частности с показаниями свидетеля Пикаловой И.С., о том, что в ходе проведения опознания потерпевший Чибисков П.В. по чертам лица, волосам, глазам, скулам и комплекции тела, уверенно опознал подсудимого Ермолаева А.А. как лицо, которое нанесло ему ножевое ранение.

К доводам защиты о том, что опознание потерпевшим подсудимого проведено с нарушением норм действующего законодательства, поскольку защитники подсудимого не участвовали, опознание проводилось после того как в средствах массовой информации были представлены сведения о задержанных, суд относится критически, поскольку, опознание проводилось с соблюдением норм действующего законодательства, с участием защитника, недоверия которому, подсудимый не выразил. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшего не имелось.

    Суд не доверяет показаниям подсудимого Ермолаева А.А. о том, что, что в момент произошедшей драки он находился в бессознательном состоянии, а очнувшись поймал такси, на котором уехал, совместно с Ермолаевым А.М., Ермалаевым И.И., поскольку они противоречат доказательствам, исследованным судом, в том числе протоколу предъявления лица для опознания, согласно которому Свинарчук И.И. опознал Ермолаева А.А. как лицо, участвующее в словесной перепалке с охраной клуба и в последующей драке, в которой наносил удары руками, протоколу предъявления лица для опознания, согласно которому Титов Ю.В. опознал Ермолаева А.А. как лицо, участвующее в словесной перепалке с охраной клуба и в последующей драке, в которой наносил удары руками, протоколом очной ставки, в ходе которой Свинарчук В.П. изобличил Ермолаева А.А. как лицо принимавшее участие в драке, в ходе которой наносил удары руками, а также протоколом очной ставки, в ходе которой Титов Ю.В. изобличил Ермолаева А.А. как лицо принимавшее участие в драке, в ходе которой Ермалаев А.А. наносил удары руками.

Судом, по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель Ермалаев И.И., который показал, что 02 ноября 2015 года он, совестно с Ермолаевым А.М., Ермолаевым А.А., Исмаиловым М.К. и Рамазановым Р.Р., приехали в ночной клуб «Норд Холл» по адресу: г.Москва, ул. Космонавта Волкова. В клуб они приехали на автомобиле Рамазанова Р.Р., в котором оставили свою верхнюю одежду и зашли в клуб. При входе их досмотрели сотрудники охраны, на предмет наличия холодного оружия. Посидев немного, они собрались домой и, выходя из клуба, увидели, как одна из девушек что-то крикнула. Почти сразу же к ним подошли сотрудники охраны, которые подумали, что у них возник конфликт, в связи с чем у них началась драка. При этом Ермолаев А.А. участия в драке не принимал. Увидев, что их избивают, Ермолаев А.А. пытался успокоить агрессивно настроенных людей, кричал, чтобы прекратили драку. В избиении потерпевшего Чибискова В.П., Ермолаев А.А. участия не принимал, поскольку находился на противоположной стороне проезжей части, где поймал такси, на котором он (Ермалаев И.И.), совместно с Ермолаевым А.А. и Ермолаевым А.М. уехали.

Допрошенный, по ходатайству защитника, свидетель Исмаилов М.К. в судебном заседании также показал, что 02 ноября 2015 года, совместно с Ермалаевым И.И., Ермолаевым А.М., Ермолаевым А.А. и Рамазановым Р.Р. приехали в ночной клуб «Норд Холл» по адресу: г.Москва, ул. Космонавта Волкова. В клуб приехали на автомобиле Рамазанова Р.Р., в котором оставили верхнюю одежду. При входе в клуб их досмотрели сотрудники охраны, войдя в клуб они поднялись на второй этаж и сели за стол, при этом он (Исмаилов М.К.) спиртные напитки не употреблял. Примерно в 05 час. 00 мин., они решили уехать домой и, выйдя из клуба, позади себя услышал шум, на который обернулся и увидел большое количество людей, направляющихся к выходу, между которыми была какая-то словесная перепалка, похожая на ссору. Среди группы людей он увидел своих знакомых Ермалаева И.И., Ермолаева А.М., Ермолаева А.А. Он (Исмаилов М.К.) пытался всех успокоить, но его никто не слушал. Внезапно на него (Исмаилова М.К.) напали около 5-6 человек и стали избивать, при этом кто участвовал в драке он не видел, когда толпа раступилась, он почувствовал тепло с левой стороны и увидел, что у него идет кровь, от чего он почувствовал слабость. При этом он видел, что Ермолаев А.А. был вдали от дерущейся толпы.

Из оглашенных, по ходатайству защитника, показаний свидетеля Ермолаева А.М., также усматривается, что 02 ноября 2015 года примерно в 01 час. 00 мин., он (Ермолаев А.М.) совместно с Ермолаевым А.А., Ермалаевым И.И., Исмаиловым М.К. и Рамазановым Р.Р. приехали на автомобиле черного цвета марки, предположительно «БМВ», за рулем которого находился Рамазанов Р.Р., приехали в ночной клуб, где сидя за столиком, распивали спиртные напитки. Через некоторое время он (Ермолаев А.М.) вышел на улицу и, зайдя обратно в помещение клуба увидел, что между охранниками клуба и посетителями возник конфликт, который в последствии перерос в драку, в ходе которой ему (Ермолаеву А.М.) были нанесены телесные повреждения, от которых он на некоторое время потерял сознание. Придя через некоторое время в сознание, он увидел Ермолаева А.А. и Ермалаева И.И., которые стояли вдали от него возле автомобиля такси, на котором, впоследствии уехали.

Оценивая показания указанных свидетелей, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку не согласуются с доказательствами, исследованными судом.

Действия подсудимого Ермолаева А.А. квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

При этом суд исходит из того, что Ермолаев А.А., находясь в общественном месте, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, а также пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе и противопоставляя свое поведение нормам общественной нравственности и морали, используя незначительный повод, умышленно нанес потерпевшему Чибискову П.В. удар ножом в область туловища, чем причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствуют действия подсудимого, направленные на причинение вреда здоровью потерпевшего с использованием колюще-режущего предмета в качестве орудия преступления, механизм образования и локализация телесных повреждений у потерпевшего Чибискова В.П., находятся в причинной связи с наступившими последствиями - причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему. Нанося потерпевшему Чибискову П.В. удар ножом Ермолаев А.А. осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему Чибискову П.В. и желал наступления этих последствий.

Тяжесть вреда здоровью потерпевшего Чибискова В.П. определена заключением эксперта, не доверять которому у суда нет оснований, так как экспертиза назначена и проведена в рамках действующих норм уголовно-процессуального закона, лицами, обладающими специальными познаниями в области медицины.

При назначении подсудимому Ермолаеву А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства дела и данные о личности виновного, который ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2006г. и 2008г. рождения и нетрудоспособную мать, характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ермолаева А.А., перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях пресечения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Ермолаева А.А. следует осуществлять только в условиях, связанных с реальным лишением свободы.

Суд также считает возможным не применять к Ермолаеву А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории совершенного Ермолаевым А.А. преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Оснований для применения к Ермолаеву А.А. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, и считает наказание не связанное с лишением свободы, несоразмерным содеянному.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ермолаеву А.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу Ермолаеву А.А. суд считает необходимым оставить без изменения.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеются сведения о фактическом задержании Ермолаева А.А. 02 ноября 2015 года, срок отбывания наказания Ермолаеву А.А. следует исчислять с указанной даты, то есть с момента его фактического задержания.

Гражданский иск потерпевшего Чибискова П.В. о взыскании с подсудимого Ермолаева А.А. морального вреда в размере 200 000 руб. и расходов по оплате услуг представителя в размере 100 000 руб., суд находит подлежащим частичному удовлетворению. Определяя размер морального вреда, суд исходит из принципа разумности, справедливости, а также степени физических и нравственных страданий потерпевшего и считает, что с подсудимого следует взыскать моральный вред в размере 100 000 руб. Требования о возмещении расходов, по оплате услуг представителя, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку данные расходы документально подтверждены Договором на оказание юридической помощи и приходным кассовым ордером на сумму 100 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО33 оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО34 исчислять с 02 ноября 2015 года.

     Взыскать с ФИО31 в пользу ФИО35 200 000 руб.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора, с правом осужденного ходатайствовать в течение этого же срока о рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей жалобе или отдельном заявлении, с правом возражать против апелляционных жалоб потерпевшего и представления государственного обвинителя.

Судья