Приговор суда по ч. 2 ст. 116 УК РФ № 1-493/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-493/14

08 октября 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в лице председательствующего, судьи Яковлева И.А.

С участием гос. обвинителя, ст. помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,

Потерпевшего Калашникова Л.Ю.

Подсудимого Турсунова К.М.,

Его защитника, адвоката Поликарпова П.В.,

При секретарях Смирновой И.Б., Исаеве М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Турсунова ФИО22, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турсунов К.М. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, а именно:

03 мая 2015 года, примерно в 06.00 часов, находясь в общественном месте – на улице перед клубом «Норд Холл», расположенном по адресу: <адрес>, с целью причинения физической боли Калашникову Л.Ю. беспричинно, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок и выражая своим поведением грубое пренебрежение установленными нормами поведения в общественных местах, он нанес ему несколько ударов кулаком в лицо, причинив Калашникову Л.Ю. телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице в области верхней губы слева и в лобной области слева, которые, согласно заключения эксперта № 386 от 04 июня 2015 года опасными для жизни не являются, кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности не повлекли и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого, Турсунов К.М. виновным себя не признал как по обвинению в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, так и по обвинению в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 161 УК РФ. В судебном заседании он показал, что, зарабатывая извозом на автомашине Дэу Нексия зеленого цвета, ночью 03.05.2015 года он приехал к клубу «Норд Холл», стал поджидать пассажиров, и примерно в 06 часов в его автомашину сели трое девушек, которые просили отвезти их до г.Красногорска. После этого в автомашину сели находящиеся в нетрезвом состоянии ранее ему незнакомые Калашников Л.Ю. и Игнатьев В.А., и так как автомашина стала перегруженной, а также в связи с тем, что он, Турсунов, везти их с ними не договаривался, он попросил их освободить автомашину и вместе с ними вышел на улицу. Калашников, нецензурно выражаясь в его, Турсунова, адрес, два раза ударил его, Турсунова, по голове кулаком, у него Турсунова, с головы упала кепка, а также его ударил по ноге и Игнатьев. Находящийся поблизости его, Турсунова, знакомый по имени Шухрат оттащил Калашникова от него, Турсунова, Калашников упал на асфальт, и он, Турсунов, ударил его дважды ногой по телу. Калашников сразу вскочил, после чего он, Турсунов, и Калашников обменялись двумя-тремя ударами руками, при этом он, Турсунов, потерял часы. Сидевшая в автомашине одна из девушек спросила его, Турсунова, повезет ли он их?, и он, Турсунов, сел в автомашину, отвез девушек в нужное место. После этого он приехал домой и рассказал о произошедшем своем брату Умеджону, а в ночь с 03 на 04 мая 2015 года вернулся к клубу, где и был задержан сотрудниками полиции.

Однако виновность подсудимого Турсунова К.М. в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ подтверждается полностью и его показания опровергаются показаниями потерпевшего Калашникова Л.Ю., свидетеля Игнатьева В.А., Пузанко Ю.В., Иванова И.Е., Умапрова Ш.А., Турсунова А.М., Турсунова У.М., а также исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела и иными доказательствами.

В судебном заседании потерпевший Калашников Л.Ю. показал, что в ночь с 02 на 03.05.2015 года вместе со своим знакомым Игнатьевым В.А. он отдыхал в ночном клубе «Норд Холл», при этом спиртные напитки они не употребляли, он, Калашников, общался с отдыхавшими там незнакомыми девушками, и когда в указанное время вместе с Игнатьевым выходил из клуба, одна из девушек, сидящая в этот момент в автомашине под управлением ранее незнакомого Турсунова К.М., пригласила его, Калашникова, ехать с ними. Они, Калашников и Игнатьев, сели в автомашину, однако, Турсунов грубо потребовал выйти из автомашины, и они, Калашников и Игнатьев, без возражений подчинились. Однако, Турсунов также вышел из автомашины и стал наносить ему, Калашникову, удары кулаками по лицу. Он, Калашников, упал у лестницы, ведущей ко входу в клуб, быстро вскочил, Турсунов продолжил наносить ему удары, а он, Калашников, защищаясь, наносил ему удары в ответ. Игнатьев в потасовке не участвовал, однако, находился рядом. После этого Турсунов сел в свою автомашину и уехал, они, Калашников и Игнатьев, после этого также сели в автомашину, поехали в отдел полиции, где он, Калашников, подал заявление о случившемся.

Свидетель Игнатьев В.А., подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, показал, что в ночь с 02 на 03.05.2015 года, находясь со своим знакомым Калашниковым Л.Ю. в указанном клубе, спиртное не употреблял, когда они выходили из клуба утром 03.05.2015 года, вместе с девушками, вышедшими с ними, сели в автомашину под управлением Турсунова. Турсунов в связи с этим стал оскорблять их, Игнатьева и Калашникова, они вышли из автомашины, никак Турсунова не провоцировали, однако, также выйдя из автомашины, Турсунов начал драку с Калашниковым, наносил ему удары руками и ногами, Калашников один раз упал, в ходе драки друзья Турсунова оттащили последнего и Калашникова друг от друга, и Турсунов вместе с девушками на автомашине уехал, после чего, остановив автомашину, уехали и они, Игнатьев и Калашников.

Приведенным выше показаниям потерпевшего Калашникова Л.Ю. и свидетеля Игнатьева В.А. оснований не доверять не имеется, поскольку ранее с подсудимым они знакомы не были, приведенные показания согласуются друг с другом, а также с другими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так в своем заявлении на имя начальника ОМВД России по району Коптево г.Москвы от 03.05.2015 года, Калашников Л.Ю. указал, что его подверг избиению и забрал у него из кармана одежды деньги водитель автомашины с гос. рег. знаком № (т.1 л.д.20).

Свидетель Пузанко Ю.В. в ходе предварительного следствия показал, что он состоит на службе в должности ст. оперуполномоченного ОМВД России по Войковскому району г. Москвы, 04 мая 2015 года им совместно с оперуполномоченным Отдела МВД России по Войковскому району г. Москвы Журавлевым Д.А. по поручению о производстве отдельных следственных действий был осуществлен выезд к клубу «Норд Холл», расположенному по адресу: <адрес>. У клуба был замечен припаркованный автомобиль «Дэу Нексиа» зеленого цвета, гос. номер №. Там находился молодой человек азиатской внешности. Они подошли, представились сотрудниками полиции, предъявив свои служебные удостоверения, и попросили молодого человека выйти из автомобиля и предъявить документы, удостоверяющие личность. Молодой человек предъявил паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Турсунова ФИО23, <дата> года рождения. Он, Пузаноко, предложил Турсунову К.М. проехать в Отдел МВД России по Войковскому району г. Москвы для разбирательства, аргументируя это тем, что Турсунов К.М. подходит под описание человека, совершившего грабеж. Турсунов К.М., не оказывая сопротивления, согласился проследовать в Отдел и по ходу следования пояснил, что утром 03 мая 2015 года у него по указанному выше адресу произошел конфликт с молодым человеком, в ходе которого они друг другу нанесли несколько ударов (т.1, л.д. 42 – 43).

Согласно протокола предъявления лица для опознания от 04.05.2015 года, Калашников Л.Ю. опознал Турсунова К.М., как лицо, нанесшее ему 03.05.2015г. побои (т.1, л.д.50 – 53).

Согласно протокола предъявления лица для опознания от 04.05.2015 года, Турсунов К.М. опознан Игнатьевым В.А. как лицо, нанесшее его другу Калашникову Л.Ю. 03.05.2015г. телесные повреждения (т.1, л.д.54 – 57).

Из протокола осмотра места происшествия, произведенного с участием заявителя Калашникова Л.Ю., видно, что место, где в отношении Калашникова Л.Ю. было совершено преступление находится у лестницы дома 12 по ул.Космонавта Волкова г.Москвы, в котором находится помещение клуба «Норд-Холл». При входе в указанную организацию имеется устройство видеонаблюдения (т.1, л.д.21 – 24).

Согласно протокола выемки, из травматологического пункта при ГБУЗ «ГП №6 ДЗМ» изъята медицинская карта на имя Калашникова Л.Ю. (т.1, л.д.167 – 170).

Из заключения эксперта №386 от 04.06.2015года видно, что при обращении за медицинской помощью в травматологический пункт ГП №6 г.Москвы 03 мая 2015 года у Калашникова Л.Ю. были диагностированы телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице в области верхней губы слева и в лобной области слева, эти повреждения могли быть причинены в результате воздействий тупого твердого предмета незадолго до его обращения за медицинской помощью в связи со случаем от 03.05.2015 года при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы. Вышеуказанные кровоподтеки у гр-на Калашникова Л.Ю. сами по себе не являются опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (т.1, л.д.175 – 177).

Согласно показаний свидетеля Иванова И.Е., он является гендиректором ЧОО «Славянское-М», которое оказывает услуги охраны юридическим лицам. Один из охраняемых объектов расположен по адресу: <адрес>. По данному адресу ведется видеонаблюдение. Видеозапись сохраняется на жестком диске и хранится в течение месяца. 08.05.2015г. к нему обратился адвокат Поликарпов В.П. с адвокатским запросом о предоставлении видеозаписей с камер наблюдения за 03.05.2015 года в период времени с 05 часов 30 мин. до 06 часов 30 мин., и им, Ивановым, было дано поручение на копирование видеозаписи на флешку адвоката Поликарпова В.П. (т.1, л.д. 189 – 192).

Данная видеозапись адвокату Поликарпову П.В. направлена сопроводительным письмом, подписанным Ивановым И.Е.(л.д.182 т.1).

Согласно протокола осмотра предметов, осмотрена представленная защитником обвиняемого Турсунова К.М., адвокатом Поликарповым П.В. видеозапись с камеры видеонаблюдения по адресу: <адрес>, на которой отражен момент нанесения Турсуновым К.М. побоев Калашникову Л.Ю. (т.1, л.д.193 – 196). В ходе просмотра видеозаписи описанного Калашниковым Л.Ю. конфликта с Турсуновым К.М. в судебном заседании видно, что содержание видеозаписи в протоколе ее осмотра отражено правильно, начало конфликта на видеозаписи не отражено, дерущиеся переместились в зону, охватываемую обзором видеокамеры из зоны, которая обзором видеокамеры не охватывается. Из видеозаписи видно, что в ходе нанесения обоюдных ударов Турсунов К.М. пользуется явным физическим превосходством над Калашниковым Л.Ю., действует наступательно, а Калашников защищается, присутствующие разнимают дерущихся, при этом Турсунов К.М., покинув место драки, с явно агрессивными намерениями возвращается для продолжения драки с битой в руках (что и подтверждает в судебном заседании сам Турсунов К.М.), однако, присутствующие вновь уводят его из зоны обзора видеокамеры, Игнатьев В.А. в конфликте участия не принимает. Оснований полагать, что данная видеозапись представлена с искажением первоначального ее содержания не имеется.

Факт нанесения ударов руками потерпевшему Калашникову Турсуновым К.М. подтверждают и свидетели Умаров Ш.А., который явился очевидцем указанного события, и Турсунов А.М., который о данном событии узнал со слов Турсунова К.М. (показания данных свидетелей с согласия сторон оглашены в связи с их неявкой в суд), а также этот факт со слов подсудимого Турсунова К.М. подтверждает и свидетель Турсунов У.М. – его брат, допрошенный в ходе судебного заседания.

Все перечисленные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами по уголовному делу. Заключение эксперта составлено лицом, имеющим специальные познания в области судебной медицины и компетенцией и также является допустимым доказательством по делу, оснований сомневаться в правильности выводов эксперта, изложенных в заключении, у суда не имеется. Приведенная выше видеозапись на компакт-диске надлежащим образом в ходе предварительного расследования дела осмотрена, и компакт диск с видеозаписью обоснованно приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

Оценивая показания потерпевшего Калашникова Л.Ю. и свидетеля Игнатьева В.А. в совокупности с вышеперечисленными доказательствами, в том числе, видеозаписью и заключением судебно-медицинской экспертизы, объективно подтвердившей причинение Турсуновым К.М. Калашникову Л.Ю. телесных повреждений, суд приходит к выводу о том, что именно подсудимый Турсунов К.М. явился инициатором конфликта с Калашниковым Л.Ю. с нанесением последнему ударов кулаками по лицу, в связи с этим действия Турсунова К.М. как необходимую самооборону квалифицировать нельзя, и суд квалифицирует его действия как нанесение побоев. Эти действия в отношении Калашникова Л.Ю. Турсунов К.М. совершил в общественном месте в присутствии посторонних лиц в отношении ранее ему незнакомого лица без какого либо повода, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что эти действия квалифицированы при предъявлении ему обвинения как нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений, правильно, и квалифицирует эти действия по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

Также Турсунову К.М. предъявлено обвинение в том, что он совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, а именно в том, что 03 мая 2015 года, примерно в 06 час. 05 мин., находясь в указанном выше месте, после нанесения побоев Калашникову Л.Ю., имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для Калашникова Л.Ю., он достал из кармана куртки, надетой на Калашникове Л.Ю., денежные средства в сумме 600 рублей, забрал себе, после чего с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив Калашникову Л.Ю. материальный ущерб в размере 600 рублей, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В качестве доказательства совершения данного преступления Турсуновым К.М. стороной государственного обвинения приведены показания потерпевшего Калашникова Л.Ю., данные им дознавателю 03.05.2015 года, из которых видно, что после нанесения ему нескольких ударов по лицу неизвестным ему водителем автомашины (Турсуновым К.М.) он, Калашников, упал, и когда лежал на земле, напавший на него мужчина залез своей рукой в левый карман надетой на нем, Калашникове, куртки и вытащил оттуда принадлежащие ему деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей, после чего сел в автомобиль и уехал с девушками, сидевшими в автомобиле (л.д.31, 32 т.1). Эти показания потерпевшим Калашниковым Л.Ю. подтверждены и в ходе очной ставки с подозреваемым Турсуновым К.М. (л.д.73-75 т.1)

Однако, в приведенном выше протоколе осмотра видеозаписи камеры видеонаблюдения, установленной в месте рассматриваемого события, о том, что после падения Калашникова Л.Ю., пока он лежал на асфальте, Турсунов К.М. что либо доставал у него из карманов одежды, не указано, а из просмотра видеозаписи в судебном заседании видно, что Калашников Л.Ю. после падения на землю лежал короткое время, и за это время Турсунов К.М. к нему не наклонялся, руками к его куртке не прикасался и никаких предметов из ее карманов не доставал.

В связи с просмотром Калашниковым Л.Ю. данной видеозаписи в своих дополнительных показаниях дознавателю от 11.06.2015 года Калашников Л.Ю. ранее данные показания изменил и сообщил, что когда в указанное время он выходил из клуба «Норд Холл», проверил содержимое своего левого кармана куртки, в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей, однако, он не уверен, что денежные средства у него пропали из кармана в момент его падения во время драки с Турсуновым К.М., отсутствие своих денег он обнаружил, когда сел в такси у клуба после драки с Турсуновым К.М.; ранее данные показания давал, сложив все факты, но так как Турсунов К.М. наносил ему удары по голове, он не мог адекватно воспринимать происходящее ввиду плохого самочувствия и шока, но он утверждает, что именно Турсунов вытащил из его кармана принадлежащие ему деньги, так как во время драки чувствовал движение руки у себя в кармане, а кроме Турсунова К.М. он, Калашников, ни с кем близкого контакта не имел (л.д.34-36 т.1). В судебном заседании потерпевший Калашников Л.Ю. уточнил, что в драке с подсудимым он падал лишь один раз, и денежные средства у него пропали до его падения, в начале драки с Турсуновым К.М., когда происходящее не попадало в зону обзора видеокамеры, а также показал, что деньги у него могли из кармана куртки и выпасть, проникновения руки Турсунова К.М. в карман куртки в драке он не почувствовал, тем самым фактически опровергнув также и свои показания об обстоятельствах пропажи принадлежащих ему денежных средств, данные в ходе дополнительного допроса на предварительном следствии. Также потерпевший Калашников Л.Ю. показал, что передачи денежных средств Турсунов К.М. у него не требовал, при этом свою уверенность в том, что именно Турсунов К.М. похитил его деньги, в судебном заседании он обосновал лишь тем, что последний был настроен против него агрессивно.

То обстоятельство, что Калашников Л.Ю. обнаружил пропажу денег после произошедшей драки и после того, как подсудимый место преступления покинул, подтвердил в судебном заседании и свидетель Игнатьев В.А.

Оценивая все показания потерпевшего Калашникова Л.Ю. в части обстоятельств хищения у него Турсуновым К.М. денежных средств в совокупности с содержанием вышеуказанной видеозаписи, протоколом ее осмотра и показаниями свидетеля Игнатьева В.А. в части момента обнаружения Калашниковым Л.Ю. пропажи денежных средств, суд приходит к выводу о том, что в действительности Калашников Л.Ю. момента хищения денег у него не видел, в этот момент о хищении даже и не знал, и его первоначальные показания в ходе предварительного следствия о том, что деньги у него были похищены Турсуновым К.М. из кармана куртки после его падения, пока он лежал на земле, являются недостоверными.

Свидетель Игнатьев В.А., подтверждая в суде свои показания, данные в ходе предварительного следствия, в том числе, в ходе очной ставки с Турсуновым К.М., в части совершения им хищения денежных средств потерпевшего Калашникова Л.Ю., подтвердив показания последнего лишь об одном его падении на землю, настаивал на том, что после этого падения от нанесенных Турсуновым ударов Турсунов нагнулся к Калашникову Л.Ю., придавил его коленями, зафиксировав его, после чего обшарил руками его куртку и что-то достал из кармана куртки Калашникова Л.Ю. и убрал себе в карман. Однако, эти показания опровергаются как показаниями потерпевшего Калашникова Л.Ю. в суде, о том, что деньги у него были похищены до падения, так и протоколом осмотра вышеназванной видеозаписи и ее содержанием, установленным в ходе ее осмотра в суде. Поэтому как доказательство обвинения Турсунова К.М. в совершении в отношении потерпевшего Калашникова Л.Ю. грабежа показания свидетеля Игнатьева В.А. суд принять не может. В связи с этим применительно к этой части обвинения, предъявленного Турсунову К.М., не могут служить бесспорными доказательствами совершения Турсуновым К.М. в отношении Клашникова Ю.Л. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и заявление Калашникова Л.Ю. на имя начальника ОМВД России по району Коптево г.Москвы, протоколы предъявления лица для опознания Калашникову Л.Ю. и Игнатьеву В.А., показания вышеназванного свидетеля Пузанко Ю.В., рапорт оперуполномоченного Пузанко Ю.В. в той части, где в них помимо сведений, указанных со слов Игнатьева В.А. и Калашникова Л.Ю., об избиении последнего Турсуновым К.М. содержатся сведения со слов этих же лиц о том, что Турсунов К.М. совершил и открытое хищение принадлежащих Калашникову Л.Ю. денег.

При этом сам подсудимый Турсунов К.М. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно показывал, что в ходе драки с Калашниковым Л.Ю. карманы его одежды он не обыскивал и никаких его денег не забирал, после падения Калашникова К.М. на асфальт коленями он его к асфальту не придавливал и на него не садился, и его показания согласуются как с содержанием видеозаписи происходившего на камеру видеонаблюдения, так и с выше приведенными показаниями потерпевшего Калашникова Л.Ю., подтвержденными в суде, и показаниями вышеуказанного свидетеля Пузанко Ю.В. о том, что в ходе задержания совершение в отношении Калашникова Л.Ю. грабежа Турсунов К.М. отрицал.

Из показаний свидетелей Умарова Ш.А., ставшего очевидцем произошедшего, и показаний Турсунова А.М. и Турсунова У.М., об обстоятельствах произошедшего узнавших со слов Турсунова К.М., также видно, что последний у потерпевшего Калашникова Л.Ю. во время или после драки с ним денежных средств не похищал.

Из показаний как потерпевшего Калашникова Л.Ю. и свидетеля Игнатьева В.А., так и из показаний подсудимого и свидетелей Умарова Ш.А. и Турсунова А.М., а также и из содержания видеозаписи и протокола ее осмотра видно, что в момент указанного конфликта между потерпевшим Калашниковым Л.Ю. и Турсуновым К.М., кроме них, в непосредственной близости находились и другие лица, а из содержания видеозаписи и показаний свидетеля Игнатьева В.А. видно, что эти лица в ходе драки оттаскивали Калашникова Л.Ю. от Турсунова К.М., что опровергает показания Калашникова Л.Ю., данные в ходе предварительного следствия, о том, что кроме Турсунова К.М., в ходе конфликта с ним никто с Калашниковым Л.Ю. близкого контакта не имел.

Таким образом, бесспорных доказательств того, что Турсунов К.М. совершил хищение денежных средств, принадлежащих Калашникову Л.Ю., в деле не имеется. Убеждение Калашникова Л.Ю. в том, что хищение совершил Турсунов К.М., основанное на том, что последний был агрессивно настроен против него, является предположением, и поскольку ничем объективно не подтверждается, в основу обвинения, предъявленного Турсунову К.М., в открытом хищении денежных средств, принадлежащих Калашникову Л.Ю., положено быть не может.

Само по себе обвинение в том, что Турсунов К.М. совершил открытое хищение денежных средств, принадлежащих Калашникову Л.Ю., в 06 часов 05 минут 03.05.2015 года после нанесения побоев ему в 06.00 часов 03.05.2015 года опровергается показаниями потерпевшего Калашникова Л.Ю. о том, что денежные средства могли быть у него похищены лишь до его падения в начале драки с Турсуновым К.М., а также и видеозаписью, из которой видно, что ни в момент падения Калашникова Л.Ю., после которого драка продолжалась, ни в ее продолжение и после ее окончания каких либо предметов, находящихся при Калашникове, Турсунов не изымал.

В связи с изложенным суд считает необходимым по обвинению в открытом хищении денежных средств в сумме 600 рублей, принадлежащих Калашникову Л.Ю., Турсунова К.М. оправдать за непричастностью к совершению преступления и признать за ним право на реабилитацию в связи с этим обвинением.

Назначая подсудимому наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим, на иждивении имеет тяжело больного отца и учащуюся сестру. Также суд учитывает и то, что по делу о преступлении небольшой тяжести отягчающих его наказание обстоятельств не установлено, и считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Турсунова ФИО24 признать виновным в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком ОДИН год с удержанием 15% его заработной платы в доход государства ежемесячно.

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании п.1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ Турсунова К.М. ОПРАВДАТЬ и разъяснить ему право на реабилитацию в связи с этим обвинением.

Зачесть ему в срок отбытого наказания содержание его под стражей с 04.05.2015 года по 08.10.2015 года из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру пресечения – заключение под стражей – изменить ему на подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу – и освободить его из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать в течение того же срока о рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции с его участием, возражать против апелляционных жалобы потерпевшего и представления государственного обвинителя.

Судья