Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-333/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-333/14

01 октября 2015 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Яковлев И.А.

с участием прокурора третьего отдела УГО ГУ СУ Генеральной прокуратуры РФ Третьякова А.А.,

потерпевшего Борисова Д.В.,

подсудимого Чернякова А.Г.,

его защитников, адвокатов Аксененко А.Ф., Гоголевой Л.В.

при секретарях Смирновой И.Б., Бакировой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чернякова ФИО25, <данные изъяты>, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черняков А.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а именно:

Постановлением от 07 августа 2015 г. руководителя следственной группы он был привлечен в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163, ч. 4 ст. 309 и ч. 3 ст. 327 УК РФ по уголовному делу № 201/274310-13, производство предварительного следствия по которому постановлением руководителя ГСУ СК России от 15 июля 2015 г. поручено следственной группе, в состав которой включен старший следователь следственного отдела по г. Щекино следственного управления СК РФ по Тульской области капитан юстиции Борисов Д.В., назначенный с 02.07.2015 г. на указанную должность приказом руководителя СУ СК РФ по Тульской области от 29 июня 2015 г. № 171-л, в соответствии с УПК РФ и ФЗ от 28.12.2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» являющийся должностным лицом федерального государственного органа, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной УПК РФ, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, то есть представителем власти, распоряжением заместителя Председателя Следственного комитета Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 534-кр в период с 14 июля по 22 августа 2015 г. командированный в г. Москву для выполнения следственных действий в составе следственной группы, о чем Чернякову А.Г. было объявлено 30 июля 2015 г. самим следователем Борисовым Д.В. 9 августа 2015 года в соответствии с планом предъявления обвинения Чернякову А.Г. в совершении указанных преступлений, исполняя свои должностные обязанности, следователь Борисов Д.В. прибыл в следственный кабинет № 3 административного корпуса ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве по адресу: г. Москва, ул. Выборгская, д. 20 для предъявления Чернякову А.Г. обвинения в указанных преступлениях и его допроса в качестве обвиняемого, зная о позиции последнего отказываться от подписи процессуальных документов, составляемых с его участием в ходе следствия по уголовному делу, организовал участие при предъявлении обвинения Чернякову А.Г. и его допросе понятых – граждан Харитонова В.Ю. и Васина В.Л., и при исполнении названным следователем своих должностных обязанностей в ходе разъяснения им Чернякову А.Г. положений ст. 50 УПК РФ о его праве при предъявлении обвинения и допросе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем, Черняков А.Г., находясь в указанном следственном кабинете, в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут 09 августа 2015 года, достоверно зная, что следователь Борисов Д.В. является должностным лицом и представителем власти, исполняющим возложенные на него должностные обязанности по проведению следственных действий по уголовному делу, с целью оказания противодействия законной деятельности следователя, посягая на нормальную деятельность органа государственной власти – Следственного комитета Российской Федерации, подрывая авторитет Борисова Д.В. как следователя и представителя власти, унижая его честь и достоинство, публично, в присутствии указанных граждан Харитонова В.Ю. и Васина В.Л. оскорбительно выразился в его адрес, а также, посягая на его здоровье и физическую неприкосновенность, умышленно нанес ему один удар левой рукой в область правой скулы, в результате чего Борисову Д.В. были причинены физическая боль и гиперемия мягких тканей правой скуловой области, которые как вред здоровью не расцениваются.

Допрошенный в качестве подсудимого, Черняков А.Г. по предъявленному обвинению виновным себя не признал и показал, что в течение длительного времени он содержится в следственном изоляторе СИЗО 77/5 УФСИН России по г.Москве по обвинению в преступлениях, предусмотренных ст.ст.159, 327, 309 УК РФ, которое ему, Чернякову, никогда не предъявлялось, по уголовному делу № 201/274310-13. С марта 2015 года к нему в следственный изолятор стал приходить следователь Борисов Д.В., который для расследования данного уголовного дела не привлекался. Обещая, что его руководители освободят его, Чернякова, из под стражи, Борисов предлагал подписать заведомо ложные показания в отношении крупных предпринимателей, видных общественно-политических деятелей, в том числе, председателя Правительства РФ Медведева Д.А. и лиц, находящихся в его близком окружении, с целью фабрикации уголовных дел на этих лиц. При этом Борисов Д.В. являлся к нему, Чернякову, в следственный изолятор без его адвокатов Зубовского и Мендыгалиева, с которыми у него, Чернякова, имелись соглашения на защиту его интересов, приглашал на беседы с ним понятых из числа осужденных, в том числе, Ананича, заставил подписать их незаполненные бланки протоколов следственных действий. Также Борисов, передал ему, Чернякову, от своих руководителей ФИО26 Яковенко и ФИО27 Пискарева предложение о передаче им, Черняковым, денежных средств в размере 1 млн. Евро за его, Чернякова, освобождение и снятие его с Федерального розыска, основанием для которого, являлся якобы его, Чернякова, побег из психиатрической больницы, на что он, Черняков, заявил Борисову Д.В. что об этом он может разговаривать лишь с его указанными руководителями. 30.07.2015 года Борисов посетил его очередной раз в следственном изоляторе и заявил, что терпение его руководителя ФИО28 Пискарева в связи с его, Чернякова, отказом участвовать в совершаемых должностных преступлениях лопнуло, после чего начались ежедневные посещения Борисова, в ходе которых он готовил почву для незаконного возбуждения уголовного дела против него, Чернякова. 09.08.2015 года около 11-12 часов за ним, Черняковым, в камеру в следственном изоляторе, в которой он содержался, зашел сотрудник СИЗО Вешкин, повел его по вызову следователя Борисова Д.В. в следственный кабинет №5 в 4-м корпусе следственного изолятора, где в коридоре начальник дневной смены Баранов сообщил, что, поскольку его, Чернякова, адвокат не явился, он, Черняков, должен быть препровожден не в следственный кабинет №5, а в кабинет №3, где его ожидали члены общественно-наблюдательной комиссии г.Москвы совместно с заместителем начальника СИЗО Полькиным и заместителем начальника СИЗО по режиму Еременко. Однако, Вешкин повел его, Чернякова, к кабинету №5, рядом с которым находился Борисов, который общался с сотрудником СИЗО Матросовой, которая, как выяснилось, оформила его, Чернякова, вызов следователем Борисовым на 12.15 часов, и через приоткрытую дверь в кабинет было видно, что там находятся ранее ему, Чернякову, знакомый осужденный Харитонов и не знакомый ему осужденный Васин. Присутствие последних, по мнению Борисова Д.В., легализовывало его незаконные действия в отсутствие адвокатов, Борисов потребовал у Матросовой привести вместо Васина другое лицо, фамилию которого Борисов назвал, и пока та ходила вызывать его, он, Черняков, прошел в кабинет №3, где членам общественно-наблюдательной комиссии под видеокамеру, установленную в кабинете, заявил о совершаемом Борисовым преступлении и о его незаконном нахождении в следственном изоляторе. Полькин заявил, что действия Борисова незаконны, что он не вправе приходить к нему, Чернякову, без адвоката, и после того, как он, Черняков, и остальные примерно в 14-14.30 часов вышли из кабинета №3, Полькин в присутствии Еременко приказал начальнику смены Баранову оставить его, Чернякова, в кабинете №3, Борисова к нему без адвоката не допускать, а понятых Харитонова и Васина увести. Баранов передал это указание Матросовой, та попросила Борисова выйти, и Борисов вышел из следственного отдела в 14 часов 15 мин., а он, Черняков, остался в кабинете №3 дожидаться возвращения конвоира Вешкина для его, Чернякова, конвоирования в камеру. Минут через 15 он, Черняков, через приоткрытую дверь кабинета услышал, что Борисов вернулся, якобы, за какими то бумагами, после чего вместе с остававшимися в кабинете №5 Харитоновым и Васиным зашел к нему, Чернякову, в кабинет №3 и стал, угрожая неприятностями, требовать подписать заведомо ложные свидетельские показания. Он, Черняков, сказал ему, что готов что либо подписывать только в присутствии адвоката, на что Борисов сказал, что для дачи показаний свидетелем адвокаты не нужны, стал раскладывать бумаги, сказал, что ему, Чернякову, необходимо их подписать, после чего будет решен вопрос об его освобождении из под стражи. Он, Черняков, предложил Борисову передать ему эти бумаги, намереваясь их забрать с собой, Борисов передал ему свою папку с пустыми бланками, предназначенными к подписанию, среди которых был и бланк акта. Он, Черняков, стал заполнять его, а Борисов, интересуясь, что он пишет в нем, потянул этот акт на себя. Он, Черняков, потянул акт в свою сторону, и кончик бланка оторвался и остался в руках Борисова, а остальной бланк акта остался у него, Чернякова, в руках, и он, Черняков, сразу отошел от Борисова. При этом возможности нанести удар ему он, Черняков, не имел. Борисов тер рукой левую щеку, отчего она могла покраснеть. Не взирая на требования Борисова вернуть акт, он Черняков, впоследствии унес его с собой. Оскорблений следователю Борисову он, Черняков, не высказывал, при выходе из кабинета Борисов о том, что он, Черняков, нанес ему удар рукой, не заявлял, хотя мог это сказать впоследствии понятым Харитонову и Васину.

Однако, показания подсудимого Чернякова А.Г. опровергаются, и его виновность в указанных преступлениях подтверждается полностью показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего Борисова Д.В., свидетелей Харитонова В.Ю., Васина В.Л., Вешкина А.В., показаниями, данными в ходе предварительного следствия свидетелем Матросовой И.С., оглашенными в связи с ее неявкой в суд, свидетелем Ананичем С.И., оглашенными в связи с существенными противоречиями с его показаниями в суде.

Потерпевший Борисов Д.В. показал, что он работает старшим следователем СО СК РФ в одном из районов г.Тулы, в 2015 году был командирован в СК РФ для расследования дела в отношении Чернякова А.Г. по обвинению по нескольким статьям УК РФ, в том числе, по ст. 159, был включен в следственную группу, и ему, Борисову, руководителем следственной группы было поручено проведение следственных действий с участием Чернякова А.Г. 30.07.2015 года он, Борисов, в следственном изоляторе 77/5 УФСИН России по г.Москве ознакомил Чернякова А.Г. с составом следственной группы, в которую он, Борисов, был включен. Ему, Борисову, было поручено предъявить Чернякову А.Г. обвинение 07.08.2015 года, однако, данное следственное действие не состоялось, так как от явившихся адвокатов по соглашению Орешонкова и Менглибаева М.М. Черняков А.Г. отказался, а третий его защитник по соглашению – Зубовский Г.Б. – не явился. 09.08.2015 года он, Борисов, также был направлен в следственный изолятор для предъявления обвинения Чернякову А.Г. и его допроса, при в связи с тем, что ранее Черняков А.Г. отказывался подписывать протоколы следственных действий, произведенных с его участием, по его, Борисова, просьбе администрация следственного изолятора выделила ему двух мужчин, содержащихся в СИЗО, для участия в качестве понятых и фиксации факта отказа Черняковыа А.Г. от подписания протоколов. Он, Борисов, прибыл в следственный кабинет № 5, долго ждал Чернякова А.Г., который в следственном кабинете №3 общался с общественным защитником, после чего Черняков А.Г. в следственный кабинет №5 проследовать отказался. Он, Борисов, вместе с понятыми проследовал к нему в кабинет №3, поскольку его адвокат, уведомленный о необходимости явки руководителем следственной группы, для предъявления Чернякову А.Г. обвинения не явился, разъяснил ему положения ст. 50 УПК РФ, право пригласить другого защитника, стал выяснять, с кем из защитников он согласен участвовать в следственных действиях? Как и ранее, в присутствии понятых Черняков А.Г. стал оскорблять его, Борисова, словами: мразь, подонок, ублюдок, что унижало его честь и достоинство, говорить, что он, Борисов, вымогает у него деньги, и это не соответствовало действительности. Он, Борисов, стал заполнять бланк акта разъяснения положений ст. 50 УПК РФ, Черняков А.Г. наклонился над ним, Борисовым, стал читать написанное им, после чего, требуя, чтобы он, Борисов, записывал то, что будет ему говорить он, схватил край протокола, левой рукой оторвал часть акта, сжал эту руку в кулак и ударил его, Борисова, этой рукой в правую скулу, удар был чувствительным и причинил ему физическую боль. При этом он, Борисов, считает, что нанесенный ему в правую скуловую область удар левой рукой Черняковым был нанесен умышленно, так как, оторвав часть листа, до нанесения удара он отвел руку, которой он отрывал, в сторону. Понятые, которые все это видели, а также и он, Борисов, делали Чернякову А.Г. замечания по поводу его поведения, однако, Черняков замечаний не слушал. Оторванную часть акта разъяснения положений ст. 50 УПК РФ Черняков А.Г. по его, Борисова, требованию ему возвратил, и в дальнейшем этот акт он представил следствию по делу. После произошедшего он, Борисов, сообщил о случившемся вызванному им конвоиру СИЗО, администрация СИЗО его, Борисова, заявление о случившемся рассматривать отказалась, и он, Борисов, подал заявление об этом в территориальный отдел полиции, а также зафиксировал телесное повреждение – припухлость правой скуловой области.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего Борисова Д.В. не имеется, поскольку личных неприязненных отношений с подсудимым и причин для его оговора у него не имелось. Кроме того, показания потерпевшего Борисова Д.В. согласуются со свидетельскими показаниями и подтверждаются ими, а также подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Свидетель Харитонов В.Ю. свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, и из его показаний видно, что он отбывает наказание в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве. 07.08.2015 года он и осужденный Хамдамов Р.Б. были приглашены в один из следственных кабинетов СИЗО для возможного участия в качестве понятых. В следственном кабинете следователь Борисов Д.В. намеревался предъявить Чернякову А.Г. обвинение, однако, данное следственное действие не состоялось, что то был связано с адвокатом, и он, Харитонов, в этот раз никаких бумаг не подписывал. 9 августа 2015 г., около 14 часов он и осужденный Васин были приглашены в качестве понятых для участия в следственных действиях, связанных с выбором Черняковым А.Г. адвоката либо с его отказом от адвоката и назначением другого, проводимых следователем Борисовым в кабинете № 3, для засвидетельствования. При этом рядом с кабинетом заместителя начальника СИЗО Полькина он, Харитонов, не видел. Следователь Борисов разъяснил Чернякову положения статьи 50 УПК РФ, сообщил, что нужно принимать процессуальное решение об участии адвоката, и Черняков А.Г. должен сообщить, какой адвокат будет представлять его интересы, либо Чернякову будет назначен защитник в соответствии со ст.ст.50,51 УПК РФ. Черняков прореагировал неадекватно, стал заявлять, оскорбляя следователя Борисова, что он мерзавец, ублюдок, мразь, подонок и прочее, вымогает у него деньги, называл какие то фантастические (известные) фамилии. Следователь Борисов сел за стол и стал составлять какой то документ, он Харитонов, сидел по правую руку от следователя рядом, Черняков ходил по кабинету взад-вперед, периодически прерывал Борисова, в какой-то момент вырвал у Борисова из рук ручку и потребовал писать то, что он ему скажет – о чем то, не связанном с производимым процессуальным действием, а также о том, что Борисов вымогает у него деньги, сфабриковал уголовное дело. По требованию Борисова Черняков вернул ему ручку и спросил у него, какую ложь он пишет?, подошел к следователю, заполняющему документ, встал возле стола по левую руку от следователя, левой рукой схватил составляемый им документ, потянул на себя, следователь Борисов удерживал его, и документ разорвался. В кулаке левой руки Чернякова А.Г. осталась часть документа, и сразу же этой рукой, сжатой в кулак, он нанес удар в правую часть лица в область щеки Борисова Д.В., при этом раздался звук шлепка. Каких либо последствий на лице Бориосва он, Харитонов не увидел, однако, следователь Борисов Д.В. был обескуражен и сказал, что Черняков А.Г. за эти действия может быть привлечен к уголовной ответственности, и они, Васин и Харитонов, могут быть вызваны для дачи объяснений и показаний. Черняков А.Г. отдал часть порванного документа, Борисов забрал части этого документа, вызвал сотрудника СИЗО, после чего из кабинета вышел.

Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда также не имеется, поскольку причин для оговора им подсудимого не установлено. Свои показания свидетель Харитнов В.Ю. также подтвердил и в ходе проверки показаний на месте (т. 3, л.д. 25-33).

Не установлены и причины для оговора подсудимого и свидетелем Васиным В.Л.,, который в ходе предварительного следствия показал и в судебном заседании свои показания подтвердил, и из этих показаний видно, что, будучи осужденным, он содержится в указанном следственном изоляторе, в указанный момент времени был приглашен в качестве понятого для проведения следственного действия в одном из следственных кабинетов СИЗО 77/5 УФСИН России по г.Москве, при этом следователь Борисов Д.В. пояснил, что он и другой понятой приглашаются для проведения следственного действия с Черняковым А.Г., и в случае не подписания составленного Борисовым документа, он, Васин, и другой понятой должны будут этот документ засвидетельствовать, о чем следователем Борисовым Д.В. Чернякову А.Г. было сообщено. В ходе данного следственного действия он, Васин, встал возле двери следственного кабинета с левой стороны от входа, следователь Борисов Д.В. за столом стал заполнять какой то документ, и Черняков, стоя рядом по левую руку следователя, стал вести себя не адекватно, был не доволен действиями следователя, потребовал, чтобы заполняемый Борисовым Д.В. документ был заполнен с его слов. Оба ходили по кабинету, в итоге следователь Борисов Д.В. сел за стол, начал заполнять какой то документ, Черняков подошел к нему со стороны левой руки и, увидев, что именно следователь пишет, заявил, что тот пишет неправильно, подписывать это он не будет, схватил со стола заполняемый документ левой рукой, после чего коснулся рукой, в которой был сжат названный документ, лица следователя. Со своего места он, Васин, видел руку Чернякова А.Г. на уровне лица Борисова Д.В., при этом Черняков А.Г. высказывал в его адрес какие то неприятные слова, разговаривал с ним в повышенном тоне. Следователь, опешивши, сказал им, Васину и другому понятому, что в дальнейшем они будут свидетелями того, что Черняков А.Г. его ударил по лицу, но он, Васин, удара не видел. В ходе проверки показаний на месте свидетель Васин В.Л. свои показания также подтвердил (т. 3, л.д. 34-42).

Учитывая то, что свидетели Васин В.Л. и Харитонов В.Ю. наблюдали происходящее между обвиняемым Черняковым А.Г. и следователем Борисовым Д.В. с разных сторон и расстояния, учитывая показания свидетеля Васина В.Л. о том, что с той стороны, с которой он наблюдал происходящее, всего видеть он не мог, суд приходит к выводу, что между показаниями данного свидетеля и показаниями свидетеля Харитонова В.Ю. и потерпевшего Борисова Д.В. противоречий не имеется. Наоборот, показания данных свидетелей согласуются между собой и с показаниями потерпевшего Борисова Д.В. При этом суд обращает внимание на то, что из показаний свидетеля Васина В.Л. видно, что в рассматриваемый момент Харитонов В.Ю., сидя рядом со следователем Борисовым Д.В., смотрел непосредственно на него, а сам Васин В.Л. на секунду отвлекся. Как видно из показаний потерпевшего Борисова Д.В. и присутствовавших при проводимом им процессуальном действии свидетелей Харитонова В.Ю. и Васина В.Л., Черняков А.Г. высказывался громко, раздраженно, в связи с этим конкретных оскорблений, услышанных потерпевшим Борисовым Д.В. и свидетелем Харитоновым В.Ю. Васин В.Л. мог и не расслышать.

Свидетель Вешкин А.В. свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, и из его показаний видно, что он состоит в должности младшего инспектора отдела режима ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве. 9 августа 2015 г. он осуществлял привод и увод следственно-арестованных в кабинеты изолятора в период времени с 14 часов до 15 часов, в кабинете № 3 с обвиняемым Черняковым работал следователь Борисов вместе с понятыми. Проходя мимо этого кабинета, он, Вешкин, заглянув в окно кабинета, увидел, что следователь Борисов допрашивает там Чернякова, заполняет какие то документы, между следователем и Черняковым А.Г. была словесная перепалка, так как Черняков был недоволен тем, что пишет следователь Борисов. Через некоторое время он, Вешкин, услышал стук в дверь кабинета № 3, подойдя открыл дверь, за которой стоял следователь Борисов, и тот сообщил ему, что Черняков его ударил, следователь трясся, был напуган, в руках у него был порванный лист бумаги, на щеке или на скуле у него имелось покраснение, при этом Черняков А.Г. стал утверждать, что Борисов болен, что он не той ориентации. При произошедшем в кабинете №3 между следователем Борисовым и Черняковым А.Г. заместитель начальника СИЗО Полькин и члены общественно-наблюдательной комиссии не присутствовали.

Свидетель Матросова И.С. в ходе предварительного следствия показала, что она состоит в должности младшего инспектора ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве, 9 августа 2015 г. она находилась на своем рабочем месте. В этот день примерно в 12 часов в изолятор прибыл следователь Борисов Д.В. для проведения следственных и процессуальных действий с Черняковым А.Г., попросил ее обеспечить участие понятых. Она пригласила двоих заключенных из хозяйственного отряда изолятора – Харитонова В.Ю. и Васина В.Л., которые примерно в 14 часов 00 минут, зашли с Борисовым Д.В. в кабинет, где находился Черняков А.Г., после чего она, Матросова, через стенку слышала, как Черняков оскорблял Борисова, словесно выражался в адрес последнего в неприличной форме. Аналогичные оскорбления она слышала от Чернякова в адрес Борисова и ранее, когда последний проводил с Черняковым в кабинете следственные действия (т. 2, л.д. 41-45). Оснований не доверять показаниям данного свидетеля, а также и показаниям свидетеля Вешкина А.В. также не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимого не установлено. В ходе судебного следствия свидетель Вешкин А.В. объяснил, почему в первоначальных показаниях он не указал на то, что видел покраснение на лице потерпевшего Борисова Д.В. после проведения им следственного действия с Черняковым А.Г. – в связи с тем, что вопрос об этом ему следователем в ходе первоначального допроса не задавался, и с учетом того, что, давая показания в суде, данный свидетель был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, такие показания данного свидетеля суд принимает как достоверные. На какой стороне лица Борисова Д.В. – правой или левой Вешкин А.В. видел покраснение, к моменту дачи показаний он мог и забыть, однако показания данного свидетеля о том, как прокомментировал это обстоятельство Черняков А.Г., также подтверждает и факт нанесения им удара по лицу следователя и то, что Черняков А.Г. сознавал этот факт и опасался привлечения к уголовной ответственности за свои действия.

Совершение Черняковым А.Г. указанных действий в отношении следователя Борисова Д.В. подтверждается и другими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 10 августа 2015 г. со схемой, согласно которому был осмотрен следственный кабинет № 3, расположенный на 4 этаже административного здания ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве. Установлено, что вход в кабинет оборудован металлической дверью со вставкой в виде стекла, а также – замком. В кабинете находятся два стола и три стула. Вся мебель прикреплена к полу (т. 1 л.д. 54-58),

- заявлением Борисова Д.В. от 9 августа 2015 г., согласно которым 9 августа 2015 г. в кабинете № 3 ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве по адресу: г. Москва, ул. Выборгская, д. 20, обвиняемый Черняков А.Г., при разъяснении ему положений ст. 50 УПК РФ, ударил его (Борисова) кулаком в лицо, причинив тем самым физическую боль. Кроме того, Черняков высказал в его (Борисова) адрес оскорбительные выражения (т. 1, л.д. 12, 25),

- копией служебного удостоверения Борисова Д.В. УСР № 013246 от 1 августа 2015 г., согласно которому Борисов Д.В. состоит в должности старшего следователя следственного отдела следственного управления по Тульской области (т. 3, л.д. 238),

- копией приказа № 171-л от 29 июня 2015 г., согласно которому капитан юстиции Борисов Д.В. назначен на должность старшего следователя следственного отдела по городу Щекино следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области со 2 июля 2015 г. (т. 1, л.д. 77),

- копией должностной инструкции старшего следователя следственного отдела по городу Щекино следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области, согласно которой в его обязанности входит, в том числе, осуществление предварительного расследования по уголовным делам (т. 1, л.д. 83-87),

- копией распоряжения № 57-кр от 4 февраля 2015 г., согласно которому Борисов Д.В. с 4 февраля 2015 г. прикомандирован к Главному следственному управлению Следственного комитета Российской Федерации (т. 1, л.д. 78),

- копией распоряжения № 534-кр от 17 июля 2015 г., согласно которому Борисов Д.В. командирован в г. Москву с 14 июля 2015 г. по 22 августа 2015 г. (т. 1, л.д. 82),

- копией постановления о производстве предварительного следствия следственной группой от 15 июля 2015 г., согласно которому предварительное следствие по уголовному делу № 201/274310-13 поручено следственной группе, в состав которой включен и следователь Борисов Д.В. Состав следственной группы 30 июля 2015 г. объявлен обвиняемому Чернякову А.Г. следователем Борисовым Д.В. в присутствии понятых Ананича С.И. и Додонова К.В. (т. 1, л.д. 121-123),

- копией журнала регистрации вывода подозреваемых, обвиняемых и осужденных в следственные кабинеты от 9 августа 2015 г., в котором имеется запись о выводе обвиняемого Чернякова А.Г. в указанный день к следователю Борисову Д.В. с 12.03 до 14.15 часов (т. 3, л.д. 224),

- сведениями из ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве с копией требования на вызов, согласно которым 9 августа 2015 г. следователь Борисов Д.В. посещал Чернякова А.Г. (т.1, л.д. 98, 99-100) с 12.25 до 14.15 часов,

- актом разъяснения обвиняемому Чернякову А.Г. следователем Борисовым Д.В. положений ст. 50 УПК РФ от 9 августа 2015 г. по уголовному делу № 201/274310-13, две части которого в месте разрыва склеены скотчем (т. 3, л.д. 189),

- протоколом осмотра документа от 25 февраля 2015 г., согласно которому был осмотрен истребованный акт разъяснения прав обвиняемому от 9 августа 2015 г. Установлено, что документ составлен 9 августа 2015 г., в 14 часов 15 минут, в г. Москве следователем следственной группы Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации капитаном юстиции Борисовым Д.В. В тексте акта указано, что положения ст. 50 УПК РФ разъяснены следователем обвиняемому по уголовному делу № 201/274310-13 Чернякову А.Г. в присутствии понятых Харитонова В.Ю. и Васина В.Л. Документ полностью не составлен, в нем отсутствуют подписи обвиняемого, понятых и следователя. Бумага, на которой выполнен данный документ, помята, примерно посередине имеется неровная линия полного разрыва документа на две части. С обратной стороны по линиям разрыва документ склеен двумя полосками прозрачной липкой ленты скотч (т. 3, л.д. 221),

- показаниями свидетеля Ананича С.И., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в связи с существенными противоречиями с его показаниями в суде, о том, что 30.07.2015 года в его присутствии и в присутствии Додонова К.В. в качестве понятых следователь Борисов Д.В. огласил Чернякову А.Г. постановление от 15.07.2015 года о производстве предварительного следствия следственной группой, так как Черняков А.Г. сам отказался ознакомиться с постановлением, вел себя вызывающе. Он, Ананич, и Додонов К.В. своими подписями удостоверили факт объявления Чернякову А.Г. указанного постановления, было видно, что Черняков А.Г. знал, что Борисов Д.В. является следователем (л.д.231-234 т.3). С учетом этих показаний суд приходит к выводу о том, что показания свидетеля Ананича С.И. в суде о том, что с его участием следователь Борисов Д.В. проводил с Черняковым А.Г. процессуальные действия в марте 2015 года, при этом вымогал у Чернякова А.Г. денежные средства в присутствии Ананича С.И. и другого понятого, заставил его, Ананича, и другого понятого подписать незаполненные бланки документов, а 30.07.2015 года процессуальных действий с Черняковым А.Г. не проводил, даны им под воздействием подсудимого Чернякова А.Г. и достоверными не являются.

- копией постановления о привлечении в качестве обвиняемого, согласно которому 7 августа 2015 г. следователем Константиновым Д.М. в отношении Чернякова А.Г. вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163, ч. 4 ст. 309 и ч. 3 ст. 327 УК РФ (т. 1, л.д. 131-146),

-справкой травматологического пункта при ГБУЗ «ГП № 6 ДЗМ» филиале № 5 г. Москвы, согласно которой 9 августа 2015 г., в 19 часов 3 минуты (спустя почти 5 часов после рассматриваемого события), врачом-травматологом Борисову Д.В. поставлен диагноз – ушиб скуловой области справа (т. 1, л.д. 28). Данная справка объективно подтверждает показания потерпевшего Борисова Д.В. о нанесении ему удара рукой по лицу Черняковым А.Г., вне зависимости от того, видели ли непосредственно после этого покраснение на лице Борисова Д.В. понятые Харитонов В.Ю. и Васин В.Л.,

- копией медицинской карты амбулаторного больного № 5468, согласно которой 9 августа 2015 г. Борисову Д.В. выставлен диагноз – ушиб скуловой области справа (т. 1, л.д. 103-106),

- заключением эксперта № 4061м/4766 от 21 сентября 2015 г, согласно которому отмеченные у Борисова Д.В. при обращении за медицинской помощью объективные изменения «гиперемия мягких тканей правой скуловой области» - увеличение количества поступаемой крови к участку кожи; расценивать данные изменения как телесные повреждения не имеется оснований, поскольку они не соответствуют определению телесных повреждений (не нарушают анатомической целостности органов и тканей, не нарушают их физиологических функций) (т. 2, л.д. 70-71). То обстоятельство, что, согласно данного заключения, указанные изменения могут носить нетравматический характер, являться следствием сопутствующих заболеваний, оснований не доверять показаниям потерпевшего Борисова Д.В. не дает.

Отдельные противоречия в показаниях потерпевшего Борисова Д.В., свидетелей Харитонова В.Ю., Васина В.Л. и Вешкина А.В., в частности о том, сообщал ли потерпевший Борисов Д.В. последнему о том, что Черняков А.Г. нанес удар Борисову Д.В. в присутствии Харитонова В.Ю. и Васина В.Л., значения для дела не имеют. Также перечисленные свидетели отрицают и то, что следователь Борисов Д.В. каким либо образом провоцировал Чернякова А.Г. на его действия, что свидетельствует об отсутствии в действиях следователя Борисова Д.В. признаков создания ложных доказательств обвинения Чернякова А.Г. в указанных преступлениях. Описанные потерпевшим Борисовым Д.В. и перечисленными свидетелями обстоятельства применения насилия Черняковым А.Г. к следователю Борисову Д.В. в присутствии понятых Харитонова В.Ю. и Васина В.Л. и констатация им данного факта непосредственно после произошедшего исключают возможность создания следователем Борисовым Д.В. ложных доказательств обвинения Чернякова А.Г. в указанных преступлениях.

Привлечение следователем Борисовым Д.В. для проведения процессуальных действий с обвиняемым Черняковым А.Г. понятых обусловливалось позицией последнего отказываться от подписания каких либо процессуальных документов, составляемых с его участием.

Согласно положений ст. 60 УПК РФ, понятым является не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. Понятыми не могут быть несовершеннолетние, участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники, работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной    деятельности и (или) предварительного расследования. К таковым лицам понятые Харитонов В.Ю. и Васин В.Л. не относились.

Специфика проведения следственных и процессуальных действий с обвиняемым Черняковым А.Г. в помещении режимного объекта – следственного изолятора – затрудняла возможность привлечения в качестве понятых иных граждан, находящихся за пределами следственного изолятора и обусловливала привлечение в качестве понятых лиц, содержащихся в следственном изоляторе. Само по себе то, что привлеченные в качестве понятых для проведения процессуального действия в отношении Чернякова А.Г. являлись осужденными, содержащимися в следственном изоляторе, об их заинтересованности и о не допустимости участия в качестве понятых не свидетельствует. То обстоятельство, что Васин В.Л. и Харитонов В.Ю. являлись осужденными, то есть, решение по их уголовным делам было принято, исключало их из числа лиц, которые могли быть зависимы от чьего либо произвола. Отличия в описании одного и того же события в показаниях свидетелей Васина В.Л., Харитонова В.Ю. и потерпевшего Борисова Д.В. свидетельствуют о том, что показания названными свидетелями были даны без чьего либо воздействия. Кроме того, показания этими свидетелями подтверждены в судебном заседании, когда какое либо воздействие на них исключалось.

Как видно из показаний свидетеля Харитонова В.Ю., показать о том, умышленно или нет Черняков А.Г. нанес потерпевшему Борисову Д.В. удар рукой по лицу, какой силы был удар, может лишь сам Борисов Д.В., и у суда с учетом всей совокупности перечисленных доказательств нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Борисова Д.В. о том, что действия Чернякова А.Г. в отношении него были умышленными.

На основании перечисленных доказательств суд приходит к выводу о том, что ст. следователь Борисов Д.В. в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством 15.07.2015 года был включен в состав следственной группы, осуществляющей производство предварительного следствия по уголовному делу № 201/274310-13, по которому Черняков А.Г. 07 августа 2015 г. был привлечен в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163, ч. 4 ст. 309 и ч. 3 ст. 327 УК, являлся должностным лицом федерального государственного органа, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной УПК РФ, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, то есть представителем власти, и Чернякову А.Г. было объявлено об этом 30 июля 2015 г. самим следователем Борисовым Д.В. В связи с тем, что ранее для производства следственных действий с обвиняемым Черняковым А.Г., в том числе, для предъявления ему обвинения его адвокаты, с которыми он заключил соответствующие соглашения о защите его интересов не являлись, не явились для предъявления Чернякову А.Г. обвинения и его допроса и 09.08.2015 года, в рамках исполнения своих должностных обязанностей следователь Борисов Д.В. в точном соответствии с законом в присутствии понятых Харитонова В.Ю. и Васина В.Л. стал разъяснять Чернякову А.Г. положения ст. 50 УПК РФ, предусматривающей право следователя предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника, и составлять акт об этом. Однако, Черняков А.Г. вырвал этот акт из рук следователя Борисова Д.В., порвав его при этом, что само по себе также подтверждает показания потерпевшего Борисова Д.В. и перечисленных свидетелей о применении Черняковым А.Г. после этого насилия к Борисову Д.В. Данный акт имеется в материалах уголовного дела, при этом суд обращает внимание на то, что представленный в судебном заседании акт «неразъяснения» обвиняемому Чернякову А.Г. положений ст. 50 УПК РФ (л.д.243 т.6 и другие листы дела, на которых имеется светокопия данного акта) не является тем актом, который составлял следователь Борисов Д.В., и изготовлен самим Черняковым А.Г., на что указывает, в частности, то, что рукописный текст в нем исполнен Черняковым А.Г. собственноручно, и в нем зачеркнуто слово «обвиняемому», а также то, что сведений о том, что бланк этого «акт» заполнялся Черняковым А.Г., в показаниях присутствовавших свидетелей Харитонова В.Ю. и Васина В.Л. не содержится. В связи с этим представленный подсудимым Черняковым А.Г. акт не может служить доказательством по делу.

Не являются доказательствами, имеющими значение для уголовного дела, показания допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей Куликовского А.А. и Кликича М.И. в связи с тем, что очевидцами рассматриваемого события они не являлись.

Порвав составляемый следователем Борисовым Д.В. акт Черняков А.Г. нанес ему удар рукой по лицу, чем причинил ему физическую боль. Таким образом, Черняков А.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Борисова Д.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и суд квалифицирует действия Чернякова А.Г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Кроме того, во время проведения указанного процессуального действия следователем Борисовым Д.В. Черняков А.Г. высказывал в его адрес в присутствии Харитонова В.Ю. и Васина В.Л., то есть, публично оскорбления, которые унижали честь и достоинство Борисова Д.В. как должностного лица и представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, хотя эти оскорбления и не были выражены в нецензурной форме. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого также и по ст. 319 УК РФ. При этом то, что Васин В.Л. не указывает на то, какие конкретно оскорбления высказывал Черняков А.Г. в адрес следователя Борисова Д.В., значения для дела не имеет, так как Черняков А.Г. сознавал, что высказывает оскорбления представителя власти как в присутствии Васина В.Л., так и в присутствии Харитонова В.Ю.

При этом суд обращает внимание на то, что обоснованность либо необоснованность постановления о привлечении Чернякова А.Г. в качестве обвиняемого от 07.07.2015 года на квалификацию действий Чернякова А.Г. в отношении следователя Борисова Д.В. повлиять не может.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, является преступлением средней тяжести, и с учетом фактических обстоятельств его совершения изменить категорию данного преступления на менее тяжкую суд не может.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих суд учитывает обстоятельства, что он положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, страдает заболеванием ног. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Однако, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного им, и считает, что его исправление и восстановление социальной справедливости невозможны без его изоляции от общества. Учитывая конкретные данные о его личности, в том числе, о том, что ранее он судим за преступление небольшой тяжести, от отбывания наказания в виде штрафа за совершение которого он уклонился, учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений, суд считает, что наказание в виде лишения свободы на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Черняков А.Г. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Не исполненное наказание в виде штрафа, назначенное Чернякову А.Г. приговором от 26.10.2007 года необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чернякова ФИО25 признать виновным в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев,

- по ст. 319 УК РФ – в виде исправительных работ сроком девять месяцев с удержанием из его заработной платы в доход государства 15% ежемесячно.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ему назначить путем полного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений, с применением ст. 71 УК РФ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы – в виде лишения свободы сроком ДВА года ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст.70, 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей, назначенное Чернякову А.Г. приговором от 26.10.2007 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить ему прежней.

Срок наказания ему исчислять с 18 октября 2015 года.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора, с правом осужденного в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления в этот же срок ходатайствовать о рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции с его участием, подать возражения на апелляционные представление и жалобу потерпевшего.

Судья