Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 1-282/2014

1-282/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., при секретаре Левине В.Е., с участием государственных обвинителей – прокурора отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Сафонова С.А., ст. помощника прокурора САО г. Москвы Чуфистовой Ю.В., подсудимого Хиджджави ФИО70, защитника Щипакина Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, а также представителя потерпевшего (гражданского истца) Сениной Н.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХИДЖДЖАВИ ФИО70, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хиджджави А.И. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Хиджджави А.И., являясь на основании решения № 1 учредителя от 20.04.2000, решения № 2 единственного учредителя от 23.10.2002, а также приказов № 1 от 20.04.2000 и № 6 от 05.09.2001 генеральным директором и фактическим руководителем, а также главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью «Наджм-Тур» (далее ООО «Наджм-Тур») с присвоенным идентификационным номером налогоплательщика № (далее ИНН №), зарегистрированного по юридическому адресу: <адрес>, и фактически находящегося по адресу: <адрес>, состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС России № 43 по г. Москве, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Смольная, д. 25 «А», в период 2008-2010 г.г. осуществлял предпринимательскую деятельность по предоставлению услуг в сфере международного туризма.

В соответствии со ст.ст. 53 и 91 ГК РФ, ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, ст. ст. 26, 27, 28 НК РФ и Устава общества он являлся единоличным исполнительным органом, через которого общество приобретало гражданские права и гражданские обязанности, действия (бездействие) которого признаются действиями (бездействием) общества.

В соответствии со ст.ст. 23, 45 НК РФ, гл. 21 и гл. 25 НК РФ, а так же в связи с осуществляемой деятельностью, на Хиджджави А.И., как на руководителя организации-налогоплательщика, были возложены следующие обязанности:

- своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги;

- вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения;

- представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, а так же бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете».

Вместе с тем, в соответствии со ст. 6, ст. 17, ст. 18 Федерального закона РФ от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», на него возложена ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, за формирование учетной политики предприятия, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а также обязанности по обеспечению контроля за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых операций, за движением имущества и выполнением обязательств, по составлению на основе данных синтетического и аналитического учетов бухгалтерской отчетности ООО «Наджм-Тур».

В соответствии со ст. ст. 143, п. 1 ч. 1 ст. 146, 153, 154, 163, 164, 166, 169, 171, 172, 173, 174 НК РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, ООО «Наджм-Тур» являлось налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, и было обязано самостоятельно, по окончании каждого налогового периода исчислять налоговую базу по налогу на добавленную стоимость и сумму налога, подлежащую уплате в бюджет и не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить в бюджет.

В соответствии со ст.ст. 246, 247, 252, 253, 274, 284, 285, 287, 289 НК РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, ООО «Наджм-Тур» являлось налогоплательщиком по налогу на прибыль организации, и было обязано по итогам каждого отчетного и налогового периода самостоятельно производить расчет налоговой базы, которой признается денежное выражение прибыли. Прибылью, в свою очередь, признаются полученные доходы, в том числе доходы от реализации товаров (работ, услуг), уменьшенные на величину произведенных расходов. По окончанию каждого отчетного и налогового периода общество обязано подавать соответствующие налоговые декларации и уплачивать авансовые платежи за соответствующий отчетный период, а не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым является календарный год, предоставить налоговую декларацию и уплатить налог в бюджет.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, в том числе при непредставлении в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги.

Хиджджави А.И., осуществляя в 2008-2010 г.г. деятельность по предоставлению услуг в сфере международного туризма, организовал выезд паломников из Российской Федерации на хадж в Королевство Саудовская Аравия, в том числе в 2008 г. оказал услуги по организации поездки 373 паломникам, в 2009 г. оказал услуги по организации поездки 791 паломнику, а также в 2010 г. оказал услуги по организации поездки 164 паломникам, что в общей сумме полученной ООО «Наджм-Тур» выручки от реализации указанных путевок паломникам за 2008-2010 г.г. составило 101 075 000 рублей.

Игнорируя обязанности, предусмотренные вышеуказанными нормативно-правовыми актами, Хиджджави А.И., имея умысел на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, в 2008 - 2010 г.г., получил денежные средства от физических лиц – покупателей туристических путевок, и не отразил вышеуказанные денежные средства в качестве выручки от реализации услуг в бухгалтерском и налоговом учетах ООО «Наджм-Тур».

После чего, во исполнение преступного умысла, Хиджджави А.И., осуществляя деятельность по предоставлению услуг в сфере международного туризма отразил в бухгалтерском учете организации и налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организации, заведомо для него ложные сведения о величине фактически полученной выручки от реализации услуг по организации паломнических туров на хадж в Королевство Саудовская Аравия, тем самым, ввел в заблуждение налоговые органы о деятельности организации, суммах налога на добавленную стоимость и на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет.

В продолжение своего преступного умысла, зная о том, что в налоговые декларации за 2008-2010 г.г. по налогу на прибыль организации, а также в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 г., 4 квартал 2009 г., 4 квартал 2010 г. включены заведомо для него ложные сведения о величине фактически полученной выручки от реализации услуг по организации паломнических туров на хадж в Королевство Саудовская Аравия, суммах налога на добавленную стоимость и на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет, подписал указанные налоговые декларации с включенными в них заведомо для него ложными сведениями и в период с 01.04.2008 по 28.03.2015 представил их в Инспекцию ФНС России № 43 по г. Москве, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Смольная, д. 25 «А».

Изложенные действия Хиджджави А.И., совершенные в нарушение указанных выше норм налогового законодательства, повлекли неуплату ООО «Наджм-Тур» налогов на общую сумму 32 291 578 рублей, в том числе налога на прибыль организации за 2008 г., 2009 г., 2010 г. в размере 16 889 527 рублей и налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 г., 4 квартал 2009 г., 4 квартал 2010 г. в размере 15 402 051 рубль.

В соответствии со ст. 174 НК РФ уплата налога на добавленную стоимость производится не позднее 20 числа каждого из трех месяцев следующего за истекшим налоговым периодом, а в соответствии со ст. 285, 287 и 289 НК РФ налог на прибыль организации, подлежащий уплате по истечению налогового периода, уплачивается не позднее 28 марта года следующего за истекшим налоговым периодом. Указанные выше суммы налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, не исчисленные в результате описанных действий Хиджджави А.И., до 28.03.2015 в бюджет не уплачены.

Таким образом, Хиджджави А.И. в результате вышеописанных действий, осуществленных в нарушение вышеуказанных норм налогового законодательства, в том числе ст.ст. 171, 172, 173, 174 НК РФ, а так же ст. ст. 247, 252, 253, 274 НК РФ, совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации с ООО «Наджм-Тур» путем включения в налоговые декларации по налогу на прибыль организации за 2008 г., 2009 г. и 2010 г., а также по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 г., 4 квартал 2009 г., 4 квартал 2010 г. заведомо ложных сведений о величине фактически полученной выручки от реализации услуг по организации паломнических туров на хадж в Королевство Саудовская Аравия, суммах налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет на общую сумму 32 291 578 рублей, что превышает тридцать миллионов рублей и является особо крупным размером.

Подсудимый Хиджджави А.И. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ признал частично и показал, что он зарегистрировал в налоговом органе ООО «Наджм-Тур», ему был присвоен ИНН №. Соответствующими решениями учредителя, а также приказами он возложил на себя обязанности генерального директора и главного бухгалтера ООО «Наджм-Тур». При этом, в период ведения финансово-хозяйственной деятельности он являлся фактическим руководителем ООО «Наджм-Тур». После того, как было создано Общество, он обратился в «Духовное управление мусульман Европейской части России» с предложением по организации поездок на хадж в Королевство Саудовская Аравия паломникам из РФ. Между ним и руководителем указанного духовного управления была достигнута устная договоренность, согласно которой представители мечетей будут направлять в его организацию верующих мусульман желающих совершить хадж. С обратившимися в Общество паломниками заключались договоры о предоставлении соответствующих туристических услуг, и они направлялись в Королевство Саудовская Аравия для совершения хаджа, копии данных договоров у него не сохранились. В период с 2008 г. по 2010 г.г. офис ООО «Наджм-Тур» фактически располагался по адресу: <адрес>. В указанный период в штате организации состояли три сотрудника, которые фактически выполняли функции менеджеров. В период 2008-2010 г.г. ООО «Наджм-Тур» имело несколько открытых счетов в КБ «Банк Москвы» (ОАО). Ежегодно в том числе, в период с 2008 по 2010 г.г. Королевство Саудовская Аравия выделяло РФ квоту на паломников, которые могут выехать на хадж и посетить священные места в г. Мекке и ее окрестностях. Квота выделялась исходя из того, что на 1000 000 мусульман в любом государстве мира, предоставляется 1000 мест для паломников желающих совершить хадж. Королевство Саудовская Аравия выделяло РФ в 2008 г., 2009 г., 2010 г. квоту в размере 20 500 паломников. При этом, ежегодно квота, выделенная РФ увеличивалась за счет ходатайств российской стороны на 2000-3000 паломников. После предоставления квоты, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ – уполномоченный по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ по согласованию с представителями «совета по хаджу» распределял выделенную квоту между духовными управлениями субъектов РФ. Участниками «совета по хаджу» являются такие общественные организации, как: «Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман Республики Дагестан, Духовное управление мусульман Чеченской Республики, Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Центральное духовное управление мусульман России, Духовное управление мусульман Республики Ингушетия, «Координационный центр мусульман Северного Кавказа». По итогам каждого хаджа проходили рабочие совещания, по результатам которых составлялись протоколы, в которых указывались недостатки той или иной туристической организации при организации хаджа за прошедший период. Исходя из качества организации выезда на хадж за предыдущий период, духовные управления мусульман распределяли полученные квоты между туристическими организациями. В 2008-2010 г.г. ООО «Наджм-Тур» получало квоту на выезд паломников в Королевство Саудовская Аравия, он просил своих знакомых, которые находились в Королевстве Саудовская Аравия оплатить аренду жилья и транспортных средств для паломников из РФ. Оплата происходила наличными денежными средствами, которые находились в пользовании у его знакомых проживающих в Королевстве Саудовская Аравия. После того, как в Королевстве Саудовская аравия было забронировано жилье и достигнута договоренность с транспортными организациями об организации перевозки пассажиров, он по договоренности с представителями духовных управлений субъектов РФ осуществлял набор лиц желающих совершить хадж, которые формировались в группы. В том числе, в 2008-2010 г.г. представители духовных управлений субъектов РФ формировали списки паломников выезжавших в Королевство Саудовская Аравия через ООО «Наджм-Тур», а также получали у паломников наличные денежные средства, согласно прейскуранту услуг, и заграничные паспорта паломников. После этого, представители духовных управлений предоставляли списки паломников, их наличные денежные средства за оплату тура, а также заграничные паспорта, в офис ООО «Наджм-Тур». Кроме того, лица желающие поехать на хадж в Королевство Саудовская Аравия покупали туристические путевки самостоятельно в офисе ООО «Наджм-Тур». После получения оплаты за туристические путевки, он заказывал авиабилеты для паломников, при этом преимущественно «Иорданских» и «Турецких» авиалиний, реже авиалиний «Арабских эмиратов», «Египетских» и «Дагестанских» авиалиний. Представитель ООО «Наджм-Тур» согласовывал оформление виз для паломников в посольстве Королевства Саудовская Аравия в г. Москве. Далее паломники в сопровождении представителя ООО «Наджм-Тур» выезжали для совершения хаджа. В 2008-2010 г.г. паломники в целом разделялись на три условные категории. Паломники первой категории обеспечивались авиабилетами до Королевство Саудовская Аравия, а также жильем, питанием и трансфером к местам паломничества в Королевство Сауддовская Аравия. Паломники второй категории обеспечивались авиабилетами до Иордании, после чего на забронированных автобусах транспортировались в Королевство Саудовская Аравия, где обеспечивались проживанием, питанием, трансфертом к местам паломничества. Паломники третьей категории самостоятельно выезжали в Королевство Саудовская Аравия, при этом ООО «Наджм-Тур» оказывало услуги в получении визы, а также услуги по бронированию для них жилья, в том числе при проживании в палатках на святых местах. Кроме того были паломники четвертой категории - «ВИП паломники». В зависимости от условной категории физических лиц, оличалась и стоимость путевки в Королевство Саудовская Аравия для совершения хаджа. Стоимость путевки для первой категории паломников составляла примерно 2700 или 3000 долларов США, для второй категории примерно 2100 долларов США, для третьей категории примерно 850 долларов США, для четвертой категории от 10 000 тысяч долларов США. В 2008 году первая категория паломников выехавших от ООО «Наджм-Тур» составила примерно 670 человек, вторая категория примерно 500 человек, третья категория примерно 1100 человек. Кроме того, в 2009 году первая категория паломников выехавших от ООО «Наджм-Тур» составила паломников, вторая категория составила 450 человек, третья категория составила 1050 человек. В 2010 году первая категория паломников выехавших от ООО «Наджм-Тур» составила 350 человек, вторая категория составила 480 человек, третья категория составила 420 человек. Паломники, отнесенные к первой и второй категории, формировались в группы примерно по 20 человек, при этом в каждой группе был руководитель, который совершал паломничество бесплатно. Таким образом, расходы ООО «Наджм-Тур» складывались следующим образом: страховка паломников, которая являлась обязательным условием получения визы; вакцинация паломников; комплект одежды паломников; авиабилеты по маршруты г. Москва – Королевство Саудовская Аравия и г. Москва-Иордания, а также обратно Королевство Саудовская Аравия – г. Москва и Иордания-г. Москва; проживание в г. Мекке; транспорт в зависимости от категории паломников (первая категория паломников по маршруту от аэропорта до г. Мекки, далее по святым местам и впоследствии обратно в аэропорт; вторая категория паломников по маршруту из Иордании в г. Мекку, откуда на других автобусах по святым местам; третья категория паломников, транспортом не обеспечивались). ООО «Наджм-Тур» оплачивало проживание для паломников в г. Мекке, г. Медине, а также проживание в палатках. Для отельных категорий оплачивалось питание в гостиницах. Стоимость авиабилетов на период хаджа по первому маршруту (г. Москва-Королевство Саудовская Аравия-г. Москва) в 2008 г. составляло 1150 долларов США; в 2009 г. составляла 1200 долларов США; в 2010 г. составляла 1210 долларов США. Стоимость авиабилетов на период хаджа второму маршруту (г. Москва-г. Амман - г. Москва) в 2008 г., 2009 г., 2010 г. составляла 890 долларов США. При этом на указанном маршруте для каждого паломника оплачивались две транзитные визы по 16 долларов США каждая. Бухгалтерский учет в ООО «Наджм-Тур» велся с нарушением законодательства РФ, так как полученная выручка полностью не отражалась в необходимых счетах, книгах и ведомостях. Вместе с тем, при расчете недоимки в решении налогового органа и заключении эксперта не была учтена расходная часть по фактически понесенным затратам ООО «Наджм-Тур» связанным с организацией хаджа. Таким образом сумма недоимки была исчислена исходя из того, что вся выручка была отнесена к прибыли, а затраты не были учтены. Данный факт привел к значительному увеличению размеров доначисленных налогов. Кроме того, расходы Общества состояли в аренде помещений под офис, в выплате заработной платы для сотрудников.

Виновность подсудимого Хиджджави А.И. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей - заместителя начальника ИФНС России № 43 по г. Москве Сениной Н.П. о том, что она с 1992 г. работает в налоговых органах РФ. В должности заместителя начальника Инспекции ФНС России № 43 по г. Москве состоит с 2008 г. В ее должностные обязанности входит: общее руководство и курирование подчиненных отделов, организация процесса проведения выездных налоговых проверок, подписание решений о привлечении к налоговой ответственности. На основании решения Инспекции ФНС России № 43 по г. Москве от 30.12.2015 № 14-12/71 проведена выездная налоговая проверка ООО «Наджм-Тур» по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) в бюджет налогов и сборов, в том числе: по налогу на прибыль организаций за период с 01.01.2008 по 31.12.2010, налогу с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, удерживаемого налоговым агентом за период с 01.01.2008 по 31.12.2010, налогу на добавленную стоимость за период с 01.01.2008 по 31.12.2010, налогу на имущество организаций за период с 01.01.2008 по 31.12.2010, транспортному налогу за период с 01.01.2008 по 31.12.2010, земельному налогу за период с 01.01.2008 по 31.12.2010, налогу на доходы физических лиц, проверки полноты и своевременности перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц за период с 01.01.2008 по 31.12.2010 и проверки правильности исчисления налога на доходы физических лиц за период с 01.01.2008 по 31.12.2010; по вопросу правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты единого социального налога за период с 01.01.2008 по 31.12.2009 и по вопросу правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период с 01.01.2008 по 31.12.2009. Проверка проведена в соответствии с НК РФ, Федеральным законом от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», иными актами законодательства о налогах и сборах. В результате проверки кассовых книг ООО «Наджм-Тур» за 2008, 2009, 2010 г.г., регистров бухгалтерского и налогового учетов по учету полученных доходов (выручки), выписок с расчетного счета, предоставленных АКБ «Банк Москвы» (ОАО), установлено, что факт поступления денежных средств наличным или безналичным расчетом от паломников не отражался, доходы (выручка) от реализации паломникам услуг по организации поездок для совершения хаджа не учитывались. В результате оценки в совокупности первичных документов, регистров бухгалтерского и налогового учетов, кассовых книг, результатов мероприятий налогового контроля, результатов оценки вышеуказанных материалов, предоставленных сотрудниками ОВД 40 отдела Управления «П» ГУЭБ и ПК МВД России установлен факт неотражения (сокрытия) ООО «Наджм-Тур» доходов в регистрах бухгалтерского и налогового учетов, а также в декларациях в 2008, 2009, 2010 г.г. В соответствии с приказом № 1 от 20.04.2000, приказом № 6 от 05.09.2001 генеральный директор ООО «Наджм-Тур» Хиджджави А.И. возложил на себя обязанности главного бухгалтера по ведению бухгалтерского и налогового учетов. В соответствии с Федеральным Законом от 21.11.1996 №129-ФЗ, бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Одной из основных задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности. Бухгалтерская и налоговая отчетность ООО «Наджм-Тур», договоры, первичные документы, счет-фактуры за период с 2008 по 2010 г.г. подписаны от лица генерального директора и главного бухгалтера ООО «Наджм-Тур» Хиджджави А.И., генеральному директору, исполняющему обязанности главного бухгалтера было заранее известно о неправомерности неотражения полученных вышеуказанных доходов в регистрах бухгалтерского и налогового учетов. В результате оценки результатов мероприятий налогового контроля, анализа регистров бухгалтерского и налогового учетов, первичной документации ООО «Наджм-Тур» за 2008-2010 г.г., норм Федерального закона от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», НК РФ, оценки того факта, что суммы неотраженной (сокрытой) выручки многократно превышают суммы, отраженные в бухгалтерской и налоговой отчетности ООО «Наджм-Тур», в действиях Хиджджави А.И., усматривался умысел в неправомерном неотражении (сокрытии) выручки, полученной ООО «Наджм-Тур» от реализации паломникам туристических услуг для совершения хаджа в Королевство Саудовская Аравия, с целью занижения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость, и как следствие неуплаты указанных налогов в установленных законодательством размерах. В соответствии со ст. 31 НК РФ, налоговые органы вправе определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике. Допрошенные в ходе проверки лица, осведомленные о хозяйственной деятельности ООО «Наджм-Тур», а также лица, являющиеся клиентами указанной туристической организации сообщили, что минимальная стоимость тура на хадж для одного паломника составляла 75 000 рублей, в том числе НДС. В рекламных буклетах ООО «Наджм-Тур», а также в иных информативных источниках минимальная стоимость программы по совершению хаджа составляла 75 000 рублей. Таким образом, для определения итоговой суммы неотраженных в бухгалтерском и налоговом учетах доходов, в соответствии со ст. 31 НК РФ выбрана минимальная стоимость тура для совершения хаджа в сумме 75 000 рублей;

- показаниями свидетеля - главного государственного налогового инспектора отдела выездных проверок № 2 ИФНС России № 43 по г. Москве Королёва П.В. о том, что в его должностные обязанности входит: проведение выездных налоговых проверок, контроль за соблюдением налогоплательщиками налогового законодательства, правильность исчисления и своевременного перечисления налогов в бюджет РФ. Относительно выездной налоговой проверки ООО «Наджм-Тур» показал, что сотрудниками ИФНС России № 43 по г. Москве, совместно с оперативными сотрудниками 40 отдела Управления «П» ГУЭБ и ПК МВД России на основании решения заместителя начальника инспекции ФНС России № 43 по г. Москве о проведении выездной налоговой проверки от 30.12.2015 № 14-12/71, проведена выездная налоговая проверка ООО «Наджм-Тур» ИНН №/КПП № по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) в бюджет налогов и сборов, в том числе: по налогу на прибыль организаций за 2008-2010 г.г., налогу на добавленную стоимость за период 2008-2010 г.г. и другим. Проверка проводилась в соответствии с НК, Федеральным законом от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», иными нормативно-правовыми и правовыми актами законодательства о налогах и сборах. В ходе проверки установлено, что ООО «Наджм-Тур» зарегистрировано по юридическому адресу: <адрес>, а фактически находилось по адресу: <адрес>. ООО «Наджм-Тур» состоит на налоговом учете в Инспекции ФНС России № 43 по г. Москве, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Смольная, д. 25 «А». Учредителем ООО «Наджм-Тур» являлся Хиджджави А.И., доля участия которого в уставном капитале составляет 100 % (в период с 13.06.2000 по 06.03.2015). Генеральным директором, главным бухгалтером, а также фактическим руководителем, согласно приказам о назначении, решениям учредителя ООО «Наджм-Тур», а также данным содержащимся в ЕГРЮЛ, в проверяемом налоговом периоде - 2008, 2009, 2010 г.г. являлся Хиджджави А.И. Позднее, в период с 12.09.2015 по 06.03.2015 согласно данным ЕГРЮЛ генеральным директором ООО «Наджм-Тур» являлась Неустроева Т.В., в период с 07.03.2015 и до окончания проверки являлся Саравайский В.Я. В проверяемом налоговом периоде Неустроева Т.В. и Саравайский В.Я. какого-либо отношения к финансово-хозяйственной деятельности ООО «Наджм-Тур» не имели, за ведение бухгалтерского и налогового учетов ответственности не несли, поскольку не являлись должностными лицами организации. Налоговые декларации ООО «Наджм-Тур» по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организации в 2008, 2009, 2010 и до сентября 2015 г.г. в налоговый орган подавал генеральный директор общества Хиджджави А.И. В соответствии ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», НК РФ и уставов ООО «Наджм-Тур», Хиджджави А.И. являлся единоличным исполнительным органом, через него общество приобретало гражданские права и гражданские обязанности, действия (бездействие) которого признаются действиями (бездействием) организации. В связи с осуществляемой деятельностью, на Хиджджави А.И., как на руководителя ООО «Наджм-Тур», были возложены следующие обязанности: своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, а так же бухгалтерскую отчетность. Вместе с тем, на Хиджджави А.И. возложена ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, за формирование учетной политики предприятия, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а также обязанности по обеспечению контроля за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых операций, за движением имущества и выполнением обязательств, по составлению на основе данных синтетического и аналитического учетов бухгалтерской отчетности ООО «Наджм-Тур». В связи с осуществляемой деятельностью, ООО «Наджм-Тур» являлось налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, и было обязано самостоятельно по окончании каждого налогового периода исчислять налоговую базу по налогу на добавленную стоимость и сумму налога, подлежащую уплате в бюджет и не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить в бюджет. Также в связи с осуществляемой деятельностью, ООО «Наджм-Тур» являлось налогоплательщиком по налогу на прибыль организации, и было обязано по итогам каждого отчетного и налогового периода самостоятельно производить расчет налоговой базы, которой признается денежное выражение прибыли. По окончанию каждого отчетного и налогового периода общество обязано подавать соответствующие налоговые декларации и уплачивать авансовые платежи за соответствующий отчетный период, а не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым является календарный год, предоставить налоговую декларацию и уплатить налог в бюджет. В период 2008-2010 г.г. ООО «Наджм-Тур» осуществляло предпринимательскую деятельность по предоставлению услуг в сфере международного туризма. На основании требования №14-12/71тр от 30.12.2015, ООО «Наджм-Тур» в ходе проверки представлены в ИФНС России № 43 по г. Москве по распоряжению Хиджджави А.И. приказы о назначении должностных лиц, регистры бухгалтерского учета, книги покупок и продаж, кассовые книги ООО «Наджм-Тур». Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что Хиджджави А.И. ведет бухгалтерский и налоговый учеты с нарушением законодательства, договоры по оказанию туристических услуг между организацией и клиентами ООО «Наджм-Тур» в налоговый орган не представлены. При этом, согласно представленным ООО «Наджм-Тур» документам, а также материалам, предоставленным сотрудниками 40 отдела Управления «П» ГУЭБиПК МВД России установлено, что ООО «Наджм-Тур» заключены договоры со страховыми компаниями на страхование гражданской ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам о реализации туристического продукта, которые проанализированы. Исходя из собранных материалов проверки следовало, что туристическая путевка на хадж в Королевство Саудовская Аравия в ООО «Наджм Тур» составляла 75 000 рублей. Исходя из имеющихся сведений, полученных в страховых компаниях, налоговым органом были установлены лица, которые страховали свой выезд за границу РФ для совершения хаджа в Королевство Саудовская Аравия. Используя возможности пограничных органов ФСБ России, были получены карточки пассажиров - лиц, выезжавших на хадж в Королевство Саудовская Аравия посредством услуг ООО «Наджм-Тур». Таким образом, налоговым органом установлено, что Хиджджави А.И., игнорируя обязанности, предусмотренные нормативно-правовыми актами РФ, в 2008 - 2010 г.г. получил денежные средства от физических лиц – покупателей туристических путевок и не отразил вышеуказанные денежные средства в качестве выручки от реализации услуг в бухгалтерском и налоговом учетах ООО «Наджм-Тур». В результате оценки результатов мероприятий налогового контроля, анализа регистров бухгалтерского и налогового учетов, первичной документации ООО «Наджм-Тур» за 2008-2010 г.г., норм Федерального закона от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», НК РФ, оценки того факта, что суммы неотраженной (сокрытой) выручки многократно превышают суммы, отраженные в бухгалтерской и налоговой отчетности ООО «Наджм-Тур», в действиях руководителя ООО «Наджм-Тур» Хиджджави А.И., усматривался умысел в неправомерном неотражении (сокрытии) выручки, полученной ООО «Наджм-Тур» от реализации паломникам туристических услуг для совершения хаджа в Королевство Саудовская Аравия, с целью занижения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость, и как следствие неуплаты указанных налогов в установленных законодательством размерах. В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике. В связи с полученными данными, налоговым органом установлено, что минимальная сумма путевки на хадж в Королевство Саудовская Аравия через ООО «Наджм-Тур» в 2008, 2009, 2010 г.г. составляла 75 000 рублей. После проведения полной и всесторонней выездной налоговой проверки установлено, что Хиджджави А.И. внес в налоговые декларации за 2008-2010 г.г. по налогу на прибыль организации, а также в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 г., 4 квартал 2009 г., 4 квартал 2010 г. заведомо для него ложные сведения о величине фактически полученной выручки от реализации услуг по организации паломнических туров на хадж в Королевство Саудовская Аравия, суммах налога на добавленную стоимость и на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет, подписал указанные налоговые декларации с включенными в них заведомо для него ложными сведениями и в период с 01.04.2008 по 28.03.2015 представил их в Инспекцию ФНС России № 43 по г. Москве. По результатам выездной налоговой проверки установлена сумма уклонения от уплаты налогов ООО «Наджм-Тур» в особо крупном размере, которая отражена в соответствующем решении ИФНС России № 43 по г. Москве. Поскольку ООО «Наджм-Тур» не уплатило налоги подлежащие уплате в бюджет РФ, материалы выездной налоговой проверки в отношении ООО «Наджм-Тур» направлены в СУ по САО ГСУ СК России по г. Москве для проведения проверки и принятия решения в соответствии с законом;

- показаниями свидетеля Эль Бохаре Махмуд о том, что в период 2003 -2005 г.г. он работал в ООО «Гольф Трэвел» в должности переводчика с арабского и татарского языков. В период с 2006 по 2009 г.г. он работал в ООО «Наджм-Тур» в должности переводчика. В его обязанности входило: выезд вместе с группами паломников в Королевство Саудовская Аравия на хадж, который проходит ежегодно по мусульманскому календарю. Каждый год мусульманский календарь сдвигается на 10 дней назад, в связи с чем, хадж может проходить каждый год в разные даты календаря. В 2008 и 2009 г.г., группы паломников, в которых он был переводчиком, состояли из 40-42 человек. Минимальная стоимость туристической путевки на хадж в Королевство Саудовская Аравия в 2008-2009 г.г. составляла 75 000 рублей. Непосредственно перед вылетом в Королевство Саудовская Аравия, группы паломников собиралась в Духовном управлении мусульман Европейской части России на станции метро «Проспект Мира» в г. Москве, либо на Казанском вокзале в г. Москве и оттуда ехали в аэропорт. Далее группы паломников авиалиниями добирались в г. Амман Иордании. После чего из г. Амман на автобусах ехали сначала в г. Медину и далее в г. Мекку, для совершения хаджа. В 2008-2010 г.г. предоставлением услуг по организации хаджа в России занимались такие организации, как: ООО «Наджм-Тур», ООО «Салям-Тур», ООО «Софа Тур», ООО «Идель Хадж», ООО «Баракад», ООО «Больгар Хадж». Ежегодно Министерство по делам хаджа Королевства Саудовская Аравия выделяет РФ квоту на 20 000 мусульман, которые желают совершить хадж. Руководитель «хадж миссии России» по согласованию с представителями общественной организации «Совет по хаджу» распределяют выделенную Королевством Саудовская Аравия квоту между духовными управлениями мусульман, которые занимаются организацией хаджа в России. В «Совет по хаджу» входят представители таких организаций, как: «Совет муфтиев России», «Духовное управление мусульман Республики Дагестан», «Духовное управление мусульман Чеченской Республики», «Духовное управление мусульман Республики Татарстан», «Центральное духовное управление мусульман России», «Духовное управление мусульман Республики Ингушетия», «Координационный центр мусульман Северного Кавказа». Духовные управления мусульман распределяют полученные квоты между аккредитованными вышеуказанными туристическими организациями;

- показаниями свидетеля Алькама Мохаммада Азема о том, что примерно в 2006 г. он познакомился с Хиджджави А.И. на одном из собраний проводимых организацией «Землячество Палестины». Впоследствии он узнал, что Хиджджави А.И. является генеральным директором туристической организации - ООО «Наджм-Тур», которое занимается организацией выезда паломников из РФ на хадж в Королевство Саудовскую Аравию. Фактическим руководителем данного Общества в период с 2008 г. по 29.03.2015 являлся Хиджджави А.И. Паломничество осуществляется на основании квот, которые выделяются комиссией по организации хаджа Королевства Саудовской Аравии. Квоты на паломничество распределяются между специальными туристическими организациями, в том числе и ООО «Наджм-Тур», советом под руководством муфтия Шейха Р.Г., который является председателем «Совета Муфтиев России», председателем «Духовного управления мусульман Европейской части России». При этом распределение квот на паломничество происходит по согласованию с заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Хадж является одним из пяти столпов ислама, совершить который обязан каждый мусульманин, имеющий такую возможность. В 2007 г. он через ООО «Наджм-Тур» ездил на хадж в Королевство Саудовскую Аравию. Путь на хадж пролегал из г. Москвы в Иорданию, после чего в Королевство Саудовскую Аравию. После того, как он съездил на хадж, Хиджджави А.И. предложил ему работу по организации хаджа запланированного на 2008 г. Он согласился и в 2008 г. стал руководителем группы паломников, заработную плату он за это не получил, в связи с чем у него появилась возможность съездить бесплатно на хадж в Королевство Саудовскую Аравию. Примерно в октябре-сентябре 2008 г. он получил от Хиджджави А.И. списки паломников из России, которые поедут в Королевство Саудовская Аравия для совершения хаджа. После этого он встретил группу паломников приехавших из различных регионов страны на Казанском вокзале в г. Москве. Далее на автобусе они направились в международный аэропорт «Домодедово» г. Москвы, где также встретились со второй группой паломников, которые прибыли в г. Москву на самолете. После этого, группа из 77 паломников прошла пограничный контроль. Каждый из паломников заплатил за хадж в Королевство Саудовскую Аравию наличными денежными средствами в размере 75 000 рублей. После этого, возглавляемая им группа паломников прибыла в г. Амман Иордании. Далее на автобусе они проследовали в г. Медину, где все паломники его группы прошли регистрацию. После этого все паломники проследовали в г. Мекку для посещения святых мест. Далее группа паломников вернулась обратно в г. Медину и впоследствии в РФ. В наличии у него имеется список группы паломников в количестве 77 человек, которые выезжали с ним от ООО «Наджм-Тур» в 2008 г. на хадж в Королевство Саудовскую Аравию;

- списком паломников, выезжавших на хадж в Королевство Саудовская Аравия в 2008 году от ООО «Наджм-Тур», представленным свидетелем Алькам М.А. (т. 1 л.д. 80-83);

- показаниями свидетеля Абу-Оун Халиля Ибрагимовича о том, что в период времени с 2004 по 2008 г.г. он работал в культурном отделе посольства Королевства Саудовская Аравия в России. В его должностные обязанности входило: помощь гражданам Королевства Саудовская Аравия в России по различным вопросам, работа с корреспонденцией и документацией посольства и другие общие вопросы. В 2006 г. он познакомился с Хиджджави А.И., который неоднократно приезжал в посольство по вопросам связанным с организацией выезда российских паломников на хадж в Королевство Саудовская Аравия. В ходе общения с Хиджджави А.И., он узнал, что тот является генеральным директором ООО «Наджм-Тур». Общество занималось организацией туров для паломников на хадж. В 2006 г. через организацию, возглавляемую Хиджджави А.И., он отправлял своих четверых знакомых на хадж. Стоимость туристической путевки для каждого из четверых паломников составила 75 000 рублей. Денежные средства за путевку его знакомые отдали наличными лично Хиджджави А.И. В ходе ведения финансовой деятельности, Хиджджави А.И. всегда брал у паломников деньги наличными. В 2008-2010 г.г. в РФ работало около девяти организаций в том числе: ООО «Наджм-Тур», ООО «Салям-Тур», ООО «Софа Тур», ООО «Идель Хадж» и еще три организации из Республики Дагестан. В настоящее время такими туристическими организациями являются: ООО «Баракат», ООО «Марва-Тур», ООО «Караван Тревел», ООО «АРАФАТ», ООО «ВОСТОК», ООО «КАВКАЗ», ООО «Ирс групп», ООО «Наджм Тур», ООО «Урал-хадж», ООО «СЛОТС», ООО «ТДМ», ООО «Хизмет Тур», ООО «Вокруг света», БФ «Благотворительный Хадж фонд» и ООО «Медина Тревел». По роду деятельности в культурном отделе посольства Королевства Саудовская Аравия ему известно, что ежегодно Министерство по делам хаджа Королевства Саудовская Аравия выделяет РФ квоту на 20 500 паломников. При этом квота может увеличиваться за счет ходатайств российской стороны на 2000-3000 паломников в год. После этого, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ по согласованию с представителями общественной организации «Совет по хаджу» распределяет выделенную квоту между духовными управлениями, которые занимаются организацией хаджа в России. Участниками Совета по хаджу являются такие общественные организации, как: «Совет муфтиев России», «Духовное управление мусульман Республики Дагестан», «Духовное управление мусульман Чеченской Республики», «Духовное управление мусульман Республики Татарстан», «Центральное духовное управление мусульман России», «Духовное управление мусульман Республики Ингушетия», «Координационный центр мусульман Северного Кавказа». Духовные управления распределяют полученные квоты между туристическими организациями. Также, свидетель Абу-Оун Х.И. показал суду, что визы посольство Королевства Саудовской Аравии в Российской Федерации выдает бесплатно, минимальная стоимость поездки для совершения хаджа составляет 300 долларов США;

- показаниями свидетеля Керимова Арзу Каграман оглы, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, о том, что в 2008 г. он решил поехать в Королевство Саудовская Аравия для совершения хаджа. Его земляки порекомендовали ему воспользоваться услугами туристической организации ООО «Наджм-Тур», в которой они в предыдущие годы покупали путевки на хадж. В середине ноября 2008 года, он вместе со своими знакомыми, которые ранее пользовались услугами ООО «Наджм-Тур», поехал в офис организации, который был расположен на ул. 1-я Тверская-Ямская в г. Москве. Сотрудник ООО «Наджм-Тур» ознакомил их с ценами на туристические путевки для совершения хаджа, порядком и условиями выезда в Королевство Саудовская Аравия. Учитывая, что их устраивали варианты предложенные сотрудником ООО «Наджм-Тур», он оплатил наличными денежными средствами стоимость путевки в сумме 85 000 рублей на одного паломника. Кроме того, он отдельно оплатил получение одежды паломника в сумме 2000 рублей. Оформление визы для паломника входило в стоимость путевки, предоставленной ООО «Наджм Тур». В 2008 году хадж проходил в период с 30.11.2008 и до 20.12.2008. Он выезжал на хадж в составе группы численностью 40 паломников. Авиаперелет осуществлялся «турецкими авиалиниями» по маршруту г. Москва – г. Джидда, с пересадкой в г. Стамбуле. В г. Джидде его группа паломников посетила святые места. В Королевстве Саудовская Аравия он совместно с другими паломниками проживал как в отеле, так и в палатке. После совершения хаджа он совместно с другими паломниками вернулся обратно в г. Джидда, откуда на самолете с пересадкой в г. Стамбуле вернулся в г. Москву (т. 1 л.д. 90-92);

- показаниями свидетеля Абу Халед Имад Соуд о том, что он работает в туристическом бизнесе с 2000 г. В 2008 г. им создано ООО «Ранда Тур», в котором он состоит в должности генерального директора и главного бухгалтера. В его обязанности входит общее руководство организацией. ООО «Ранда Тур» предоставляет различные туристические услуги. Примерно в 1990 г. он познакомился с Абдулхалимом М. и Хиджджави А.И. на одном из палестинских праздников. С 1990 г. он поддерживал с Абдулхалимом М. и Хиджджави А.И. нейтральные взаимоотношения. Примерно в 2000 г. Хиджджави А.И. стал организовывать поездки паломников из России на хадж в Королевство Саудовская Аравия, для чего им было создано ООО «Наджм-Тур». В указанном Обществе в разный период времени работали Бареева З.И., Абдулхалим М., Ионис С., а также в последнее время Тайех Д., Абдулхалим М. являлся представителем ООО «Наджм-Тур» в Королевстве Саудовская Аравия и постоянно находился в указанном государстве. Фактическим руководителем ООО «Наджм-Тур» всегда являлся Хиджджави А.И. В 2008-2010 г.г. в РФ организовывали выезд на хадж, такие туристические организации, как: ООО «Наджм-Тур», ООО «Салям-Тур», ООО «Сафа Тур», ООО «Идель Хадж», ООО «Хадж Фонд», а также иные организации. Ежегодно Министерство по хаджу Королевства Саудовская Аравия выделяет Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ квоту на 20 500 паломников. По ходатайству российской стороны данная квота может быть увеличена на 5000 мест. Руководителем Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ является заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Умаханов И.М-С. Далее Комиссией по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ выделенная квота распределяется на съезде представителей духовных управлений мусульман России исходя из процентного соотношения мусульман в каждом отдельном регионе России. На съезде присутствуют представители духовных управлений мусульман Уфы, Татарстана, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Европейской части России, а также координационного центра, в который входит - Ставропольский край, Кабардино-Балкария и Адыгея. Каждое духовное управление мусульман рекомендует туристические организации по хаджу, которые имеют соответствующую аккредитацию комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ. Процесс получения аккредитации на хадж в каких-либо актах и иных документах не урегулирован. Фактически аккредитация туристических организаций заключается в том, что духовные управления регионов России рекомендуют комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ конкретные туристические организации. ООО «Наджм-Тур» в 2008, 2009, 2010 г.г. рекомендовано Духовным управлением мусульман европейской части России. Минимальная стоимость выезда на хадж от ООО «Наджм-Тур» в 2008-2010 г.г. примерно составляла 75 000 рублей. Туристические организации, в том числе и ООО «Наджм-Тур» организуют выезд на хадж следующим образом. Представитель туристической организации выезжает в Королевство Саудовская Аравия и арендует в г. Мекке и г. Медине жилье для паломников. Аренда жилья оформляется соответствующим договором, в котором среди прочего указывается, количество паломников, которые будут размещены, а также срок аренды. После этого, данный договор заверяется в МИД Королевства Саудовская Аравия и Министерстве по хаджу, после чего переправляется в офис соответствующей туристической организации в РФ. Впоследствии туристическая организация оплачивает по безналичному переводу два чека «Уполномоченному объединению» Королевства Саудовская Аравия («Альвакала Альмувахадда») общей стоимостью 300 долларов США, что включает: транспортное обслуживание паломников на территории Королевства Саудовская Аравия и проживание в палатках во время паломничества при восхождении на горы Арафат и Мина в г. Мекке. После оплаты данных чеков, государственными органами Королевства Саудовская Аравия соответствующей туристической организации предоставляется транспорт и организация жилья в г. Мекке во время хаджа. Безналичный перевод осуществляется с расчетного счета туристической организации на расчетный счет «Уполномоченного объединения» Королевства Садовская Аравия. После этого, в посольство Королевства Саудовская Аравия в России туроператор предоставляет: паспорта граждан, которые выезжают по выделенной им квоте на хадж, договор на аренду жилья для паломников, документы подтверждающие оплату двух чеков на каждого выезжающего паломника. После этого, посольство Королевства Саудовская Аравия в России оформляет туроператору визы для паломников. Далее паломники выезжают на хадж;

- показаниями свидетеля Мохаммада Хасана, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, о том, что он состоит в должности управляющего директора «Роял Джорданиан». В его должностные обязанности входит: общее руководство организацией, проведение маркетинговых исследований, анализ цен на авиабилеты. «Роял Джорданиан» является авиаперевозчиком. «Роял Джорданиан» заключено генеральное соглашение с ЗАО «Тайки», согласно которому Общество представляет интересы авиакомпании на территории РФ и Украины. ЗАО «Тайки» и «РоялДжорданиан» имеют офисы в г. Санкт-Петербург, г. Киев, г. Амман и г. Москва. Генеральным директором ЗАО «Тайки» является Махадин И., в обязанности которого входит общее руководство деятельностью организации. Офис ЗАО «Тайки» и «Роял Джорданиан» расположен по адресу: г. Москва, Комсомольский проспект, д. 14/ 1, корп. 3. Начиная с 2006 г. ЗАО «Тайки» сотрудничает с ООО «Наджм-Тур». Генеральным директором ООО «Наджм-Тур» является Хиджджави А.И. Между ЗАО «Тайки» и ООО «Наджм-Тур» заключался договор, согласно которому ЗАО «Тайки», как представитель авиаперевозчика «Роял Джорданиан» оказывало ООО «Наджм-Тур» услуги по предоставлению авиабилетов для паломников, выезжающих на хадж и умру в Королевство Саудовская Аравия. Также между «Роял Джорданиан» в лице представителя ЗАО «Тайки» и ООО «Наджм-Тур» ежегодно заключались субагентские соглашения, согласно которым ООО «Наджм-Тур» приобретает билеты для клиентов «Роял Джорданиан» и ЗАО «Тайки». Фактически по данным субагентским соглашениям ООО «Наджм-Тур» предоставляло «РоялДжорданиан» списки лиц, которые в соответствии с соглашением обеспечивались авиабилетами. В 2007 г., 2008 г., 2009 г. ООО «Наджм-Тур» направило через авиаперевозчика «Роял Джорданиан» в лице ЗАО «Тайки» от 450 до 600 человек за каждый год. ООО «Наджм-Тур» переводит оплату за предоставленные авиабилеты на расчетные счета ЗАО «Тайки» открытые в ОАО «АРКБ «Росбизнесбанк» и «Солед Банк» (т. 1 л.д. 120-123);

- показаниями свидетеля Хафизова Радика Адыбовича о том, что в 2008 г. он решил поехать в Королевство Саудовская Аравия для совершения хаджа. В связи с этим он просматривал в сети Интернет информацию о туристических организациях представляющих такую возможность. На сайте «Духовного управления мусульман Европейской части России» он нашел информацию о туристической организации ООО «Наджм-Тур» представляющей услуги по выезду на хадж в Королевство Саудовская Аравия. Отзывы о работе ООО «Наджм-Тур» были достаточно хорошие, и он решил воспользоваться услугами именно данной организации. На указанном сайте были размещены контакты ООО «Наджм-Тур» и местонахождение офиса. Офис ООО «Наджм-Тур» был расположен на ул. 1-я Тверская-Ямская в г. Москве. В августе 2008 г. он приехал в офис ООО «Наджм-Тур». Сотрудник туристической организации ознакомил его с порядком и условиями выезда на хадж в Королевство Саудовская Аравия. Общая стоимость поездки в ООО «Наджм-Тур» 2008 г. составила 76 000 рублей. Он забронировал путевку и оплатил ее частично в сумме примерно 40 000 рублей. Примерно в октябре 2008 г. он повторно приехал в офис ООО «Наджм-Тур» и оплатил вторую часть необходимой суммы около 36 000 рублей. В 2008 г. хадж проходил в период с начала и до середины декабря 2008 г. Он выезжал на хадж в составе группы численностью 40 паломников. Перелет осуществлялся по маршруту г. Москва – г. Джидда, с пересадками, обратно г. Джидда - г. Москва, также с пересадками. В связи с тем, что ему понравился сервис ООО «Наджм-Тур», в 2009 г. он также решил воспользоваться услугами данной туристической организации. Сумма поездки составляла около 75 000 рублей. Как и в предыдущий раз, он выезжал на хадж в составе группы численностью 40 паломников. Перелет осуществлялся «Египетскими авиалиниями» г. Москва – г. Медина с пересадками, далее на автобусе. Обратно г. Джидда – г. Москва, также с пересадками. Хадж в 2009 г. проходил с конца ноября и до начала декабря 2009 г. В 2010 г. он ездил на хадж в Королевство Саудовская Аравия вместе с женой Бигбаевой В.Р. Они решили также воспользоваться услугами ООО «Наджм-Тур», ездили на хадж по системе «эконом». Стоимость путевки на двоих составила около 130 000 рублей. Перелет осуществлялся «Иорданскими авиалиниями» г. Москва – г. Амман, далее на автобусе. Обратно автобусом до г. Аммана, далее на самолете Амман – Москва. Путевки на хадж в 2008, 2009, 2010 г.г. оплачивал наличным расчетом в офисе ООО «Наджм Тур». Средняя стоимость поездки на хадж в 2008, 2009, 2010 г.г. в ООО «Наджм Тур» составляла 75 000 рублей. Оформление визы для паломников входило в стоимость путевки;

- показаниями свидетеля Ходжанепесова Чарыяра о том, что в 2008 г. он в очередной раз решил поехать в Королевство Саудовская Аравия для совершения хаджа. От своих знакомых он узнал о туристической организации ООО «Наджм-Тур», которая предоставляет туры паломникам для совершения хаджа. В сети Интернет он нашёл информацию об офисе ООО «Наджм-Тур», который располагался в г. Москве на ул. 1-я Тверская-Ямская. Примерно в конце августа - начале сентябре 2008 г. он приехал в офис ООО «Наджм-Тур» для оформления путевки. Сотрудник туристической организации ознакомил его с ценами на туристические путевки в Королевство Саудовская Аравия для совершения хаджа, порядком и условиями выезда. Его устраивал вариант предложенный сотрудником ООО «Наджм-Тур». Он оплатил наличными денежными средствами стоимость путевки в сумме от 79 000 - 89 000 рублей. Кроме того, сотрудник туристической организации предложил ему за отдельную плату приобрести одежду паломника, однако он отказался, так как ранее ездил на хадж и знал где можно приобрести аналогичную одежду. После оплаты тура, он прошел в медицинском учреждении вакцинацию. Вакцинация не входила в стоимость путевки, он оплачивал ее отдельно в медицинском учреждении. Справку о прохождении вакцинации он предоставил в ООО «Наджм-Тур». Таким образом, поездка на хадж через ООО «Наджм Тур» включала: стоимость авиабилетов, оформление визы, проживание на территории Королевства Саудовская Аравия. Питание оплачивалось отдельно и в стоимость путевки не входило. В 2008 г. хадж проходил в период с 30.11.2008 до 20.12.2008. Он выезжал на хадж с составе группы численностью около 80 паломников. Перелет осуществлялся по маршруту г. Москва – г. Джидда, с пересадкой в г. Стамбуле. После прилета в г. Джидду, группа паломников на автобусе посещала святые места. В Королевстве Саудовская Аравия он совместно с другими паломниками проживал в отеле и в палатках. После совершения хаджа, он совместно с другими паломниками вернулся обратно в г. Джидда, откуда на самолете с пересадкой в г. Стамбул вернулся в г. Москву;

- показаниями свидетеля Муртазалиева Шамиля Магомедмирзоевича, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, о том, что в 2008 г. он решил поехать в Королевство Саудовская Аравия для совершения хаджа. В связи с этим он стал искать туристического оператора представляющего интересующий его тур. От знакомых он узнал о туристическом операторе ООО «Наджм-Тур», кроме того об указанном туристическом операторе он нашел информацию в сети Интернет. Отзывы о сервисе и услугах ООО «Наджм-Тур» были хорошими, и он решил забронировать тур именно в данной организации. Через некоторое время он приехал в офис ООО «Наджм-Тур», который находился вблизи «Белорусского вокзала» в г. Москве. После беседы с сотрудником ООО «Наджм-Тур», который ознакомил его с ценами и услугами, он приобрел путевку для совершения хаджа. Стоимость путевки составила примерно 95 000 рублей. Он оплатил стоимость путевки наличными деньгами, после чего ему на руки были выданы: чек квитанция и договор об оказании туристических услуг. В стоимость путевки входило: оформление визы, авиабилеты по маршруту г. Москва – г. Аман – г. Медина, и обратно по маршруту г. Джидда – г. Аман – г. Москва; проживание в отелях и палатке; питание при проживании в отеле г. Медины и в палатке на горе Арафат. Перед выездом на хадж самостоятельно проходил вакцинацию в медицинском учреждении г. Москвы, стоимость которой составила около 1500 рублей. Одежду паломника приобрел перед выездом на хадж в офисе ООО «Наджм-Тур», её стоимость составила примерно 500 рублей. Выезд в Королевство Саудовская Аравия осуществлялся в составе группы численностью около 20 паломников. Хадж в 2008 г. проходил с конца ноября и до начала декабря 2008 г. (т. 1 л.д. 176-178);

- показаниями свидетеля Юсиповой Афии Аббясовны о том, что она ездила в 2007 и 2009 г.г. на хадж в Королевство Саудовская Аравия. При выезде на хадж воспользовалась услугами туристического оператора - ООО «Наджм-Тур». Перед выездом на хадж предоставила сотрудникам ООО «Наджм-Тур» заграничный паспорт для оформления визы. На хадж в Королевство Саудовская Аравия выезжала в 2007 и 2009 г.г. по квоте выделенной ООО «Наджм-Тур», в связи с чем путевка на хадж для нее была бесплатной. В 2007 и 2009 г.г. выезжала на хадж в составе группы паломников, численность группы назвать затрудняется. Паломники, выезжавшие вместе с ним на хадж, были из различных регионов России, в том числе из Республик Дагестан и Чечня. Авиаперелет в 2007 г. и 2009 г. был по маршруту г. Москва – г. Амман – г. Джидда, обратно по маршруту г. Джидда – г. Амман – г. Москва. В 2007 г. хадж был в конце декабря, в 2009 г. в конце ноября месяца. Тур на хадж от ООО «Наджм-Тур» включал в себя: оформление визы, авиабилеты, питание в отеле в определенные часы (завтрак и ужин), проживание в гостинице, в палатках, транспортные услуги. Стоимость путевки для остальных граждан составляла в 2007 г. – примерно 80 000 рублей, в 2009 г. – свыше 80 000 рублей;

- показаниями свидетеля Сабирова Альберта Загировича о том, что в 2004 г. он со своей женой выезжали на хадж в Королевство Саудовская Аравия через туристическую фирму «Салям-тур». То, каким образом был организован хадж, им не понравилось. В ходе следующей поездки на хадж в 2006 г. они решили обратиться к туроператору «Наджм-тур», как единственной лицензированной организации, занимающейся совместно с «Духовным управлением мусульман европейской части России» отправкой паломников на хадж. При оформлении документов они познакомились с генеральным директором ООО «Наджм-Тур» Хиджджави А.И. В ходе знакомства они сообщили о желании нескольких жителей Республики Татарстан вместе с ними выехать на хадж. Хиджджави А.И. предложил ему стать руководителем этой группы в ходе предстоящей поездки. Вернувшись после хаджа, он опубликовал в издаваемом им в г. Казани журнале «Аль-Кыйбла» его впечатления о поездки, о чем узнали читатели издания. Впоследствии к нему стали обращаться жители Республики Татарстан, в том числе родственники и близкие, выезжавшие с ними ранее, с просьбой организовать совместную поездку на хадж через ООО «Наджм-Тур». Начиная с 2008 г. по 2010 г., на основании доверенности, выданной Хиджджави А.И., он являлся официальным представителем ООО «Наджм-Тур» в г. Казани, не получая от ООО «Надж-тур» заработной платы. При организации им поездки составлялся список обратившихся к нему и желающих выехать на хадж. Далее он объяснял паломникам нормы поведения в процессе поездки и совершения хаджа. После этого заключался коллективный договор между ООО «Наджм-Тур» и собранной им группой паломников. В дальнейшем собранные от паломников необходимые документы он отправлял в ООО «Наджм-тур» в г. Москву для оформления виз и путевок. Часть паломников оплачивали тур самостоятельно, путем перечисления денег на расчетный счет ООО «Наджм-Тур», часть паломников передавали деньги наличными в бухгалтерию фирмы. В период с 2008 г. по 2010 г. к нему обратились паломники, которые указаны в прилагаемом списке. Также, свидетель Сабиров А.З. показал суду, что когда он ездил руководителем групп паломников на хадж, заработная плата ему не выплачивалась, в связи с чем он не оплачивал стоимость своей путевки;

- списком паломников, выезжавших на хадж в Королевство Саудовская Аравия в 2008, 2009, 2010 годах от ООО «Наджм-Тур», представленным свидетелем Сабировым А.З., в котором собственноручно отмечены руководители групп, которые не оплачивали стоимость путевок, однако, заработная плата от ООО « Надж-Тур» им не выплачивалась (т. 1 л.д. 205-215);

- показаниями свидетеля Абазии Неджмедина о том, что в Духовном управлении мусульман по Республике Адагея он работает с 1996 г. по настоящее время. В период с 1996 г. примерно до 2002 г. он являлся имамом мечети г. Адыгейска. С 1996 г. также входил в состав «Совета Духовного управления мусульман». С 2002 г. по 2015 г. был заместителем муфтия духовного управления мусульман, при этом в его обязанности входило исполнение указаний самого муфтия и замещение во время отсутствия муфтия. С 2008 г. по 2015 г. одновременно с должностью заместителя муфтия, он занимал должность главного имама Республики Адыгея и Краснодарского края, обязанности которого какими-либо документами не определены. С ноября 2015 г. он является имамом г. Краснодара. Первые контакты «Духовного управления мусульман» с ООО «Наджм-Тур» начались примерно в 2000-2001 г.г., однако контакты эти не имели регулярного характера, то есть не были ежегодными и зависели только от наличия среди жителей Республики Адыгея и Краснодарского края желающих отправиться на хадж. При этом установление контактов именно с ООО «Наджм-Тур» было обусловлено отсутствием в те годы других туроператоров, занимающихся отправкой на хадж паломников с территории ЮФО (СКФО). Решение об установлении взаимоотношений с ООО «Наджм-Тур» было принято бывшим муфтием Емижем Н.М., который являлся ответственным по вопросам хаджа, поскольку владел арабским языком и знаниями о принципах и нормах хаджа. Вопросами хаджа он занимался с 2000 г. по 2001 г. В круг его обязанностей в связи с этим входило: обеспечение сбора необходимых для выезда документов и сопровождение групп паломников от духовного управления мусульман. Между духовным управлением мусульман и ООО «Наджм-Тур» имелись договоренности по организации хаджа. Впервые о существовании ООО «Наджм-Тур» он узнал в ходе участия на одном из исламских конференций в 2000 г. Потом когда возникла необходимость в поиске туроператора, он поехал в г. Москву и встретился с Хиджджави А.И., с которым сразу же нашел общий язык. Хиджджави А.И. характеризует, как хорошего человека, которого он уважает. Постоянных контактов с Хиджджави А.И. не поддерживает, связывается только во время паломничества и только по вопросам хаджа. В начале июня 2015 г. он пытался связаться по телефону с Хиджджави А.И., но на телефонный звонок ответил сотрудник ООО «Наджм-Тур». В ходе телефонного разговора он спросил у сотрудника ООО «Наджм-Тур» могут ли они в 2015 г. обеспечить поездку на хадж паломников из Республики Адыгея и Краснодарского края. Сотрудник ответил, что в настоящее время в наличии имеется около 50 мест стоимостью по 140 000 рублей для отправки на хадж, но необходимо в течение двух недель собрать все необходимые документы у 50 желающих отправиться на хадж. В установленный ООО «Наджм-Тур» срок, он собрать такое количество людей не смог. Работа духовного управления мусульман с ООО «Наджм-Тур» строилась на основе договоренностей по оказанию соответствующих услуг перед каждым хаджем начиная с 2000 по 2015 г.г. Стоит отметить, что ни разу ООО «Наджм-Тур» не нарушала условий имеющихся договоренностей, за что, среди верующих Республики Адыгея и Краснодарского края снискало хорошую репутацию. Часть документов, подтверждающих сотрудничество духовного управления мусульман с ООО «Наджм-тур» хранилась у него, как у руководителя группы паломников от Республики Адыгея и Краснодарского края, но после каждого окончания хаджа он уничтожал документы, поскольку они не представляли никакой ценности, по ним не нужно было отчитываться. После оплаты стоимости путевки членами мусульманской общины, деньги перечислялись на счет ООО «Наджм-Тур». Лица, оплатившие путёвки включались в список с указанием их паспортных данных и оплаченной суммы, но на руки они не получали каких-либо расписок, иных документов, подтверждающих факт оплаты. Во взаимоотношениях с ООО «Наджм-Тур» он выступал в качестве официального представителя «Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края», а также как руководитель групп паломников. Муфтият Республики Адыгеи несет ответственность за реализацию квот среди мусульман на территории Республики Адыгея и Краснодарского края. При этом желающим совершить хадж необходимо только оплатить стоимость путёвки. В СКФО и ЮФО РФ вопросами хаджа помимо ООО «Наджм-Тур», занимаются турфирмы - «Кавказ» и «Медина Травел». Доход от путевки, реализуемой духовным управлением мусульман, в полном объеме перечислялся на счёт ООО «Наджм-Тур» через банк. Духовное управление мусульман каких-либо дополнительных денежных средств от паломников никогда не требовало, данная организация выполняла следующие функции: координация деятельности туроператоров в федеральных округах, распределение квоты по субъектам РФ, проведение различного рода собрания по вопросам хаджа;

- копией решения № 1 учредителя ООО «Наджм-Тур» от 20.04.2000 г., согласно которого учредителем и генеральным директором ООО является Хиджджави А.И. (т. 1 л.д. 307);

- копией решения № 2 единственного учредителя ООО «Наджм-Тур» Хиджджави А.И. от 23.10.2002 г., согласно которого генеральным директором ООО является Хиджджави А.И. (т. 1 л.д. 308);

- копией приказа № 1 от 20 апреля 2000 г. о назначении генерального директора ООО Хиджджави А.И. главным бухгалтером ООО «Наджм-Тур» в связи с отсутствием должности главного бухгалтера в штатном расписании (т. 1 л.д. 309);

- протоколом обыска по месту проживания Хиджджави А.И. по адресу: г. Москва, Карамышевская наб., д. 32/2, кв. 40, согласно которому были изъяты документы (т. 2 л.д. 9-14);

- протоколом обыска в жилище Гизатуллина Д.Х., согласно которому у последнего обнаружены и изъяты документы; приложением к нему (т. 2 л.д. 24-26, 27-80);

- протоколом обыска в офисе ООО «Надж-Тур», в ходе которого были изъяты документы; приложением к нему (т. 2 л.д. 87-90, 91-98);

- списками паломников (т. 2 л.д. 108-110, 112-154, 233-238, 240-243, 249-271);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 3 л.д. 1);

- материалами выездной налоговой проверки ИФНС России № 43 по г. Москве ООО «Наджм-Тур» (ИНН/КПП №/№) в ходе проведения которой были установлены нарушения законодательства о налогах и сборах в виде занижения и неуплаты налогов, а именно в ходе проведенной выездной налоговой проверки налоговым органом проанализированы регистры бухгалтерского и налогового учетов, финансово-хозяйственные и учредительные документы ООО «Наджм-Тур» за период 2008 -2010 г.г. В результате проверки кассовых книг ООО «Наджм-Тур» за 2008, 2009, 2010 г.г., регистров бухгалтерского и налогового учета по учету полученных доходов (выручки), выписок с расчетного счета, предоставленных АКБ «Банк Москвы» (ОАО), установлено, что факт поступления денежных средств наличным или безналичным расчетом от паломников не отражался, доходы (выручка) от реализации паломникам услуг по организации поездок для совершения хаджа в Королевство Саудовская Аравия не учитывались. Для определения итоговой суммы неотраженных в бухгалтерском и налоговом учете доходов, в соответствии с п. 7 ст. 31 НК РФ, выбрана минимальная стоимость тура для совершения хаджа в Королевство Саудовская Аравия в сумме 75 000 рублей, в том числе НДС. По результатам проверки принято решение о привлечение ООО «Наджм-Тур» к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения; декларацией по НДС 2008 года за 1 квартал; декларацией по НДС 2008 года за 2 квартал; декларацией по НДС 2008 года за 3 квартал; декларацией по НДС 2008 года за 4 квартал; декларацией по НДС 2009 года за 1 квартал; декларацией по НДС 2009 года за 2 квартал; декларацией по НДС 2009 года за 3 квартал; декларацией по НДС 2009 года за 4 квартал; декларацией по НДС 2010 года за 1 квартал; декларацией по НДС 2010 года за 2 квартал; декларацией по НДС 2010 года за 3 квартал; декларацией по НДС 2010 года за 4 квартал; декларацией по налогу на прибыль за 2008 год; декларацией по налогу на прибыль за 2009 года; декларацией по налогу на прибыль за 2010 год; договорами и программами, предлагаемыми ООО «Наджм-Тур» (т. 3 л.д. 16-17, 18-349, т. 4 л.д. 1-191, т. 5 л.д. 1-264, т. 6, л.д. 1-174, т. 7 л.д. 1-324, т. 8 л.д. 1-277, т. 10 л.д. 1-145);

- карточками пассажиров, выезжавших на хадж в период с 2008 года по 2010 год, представленными ФСБ РФ Департаментом КРО (т. 10 л.д. 146-307);

- карточками пассажиров, оформлявших в 2008 г. в ООО «Наджм-Тур» туристические путевки на хадж в Королевство Саудовская Аравия: Абдрахманова Гульфания, Абрашитов Геният, Абдрашитова Зайтуна, Абдулаев Олег, Абдулазизова Хайринисо, Абдулганиев Ахат, Абдуллина Альвера, Абдуллина Нурия, Абдулина Ясмина, Аберхаев Мянсур, Аберхаева Гузяль, Абузарова Гульмадина, Авазмуратов Азад, Авдиярова Замира, Агаев Махмудага, Адутова Альфия, Азамов Ахмадали, Аймалетдинова Айса, Акмалова Венера, Акчурин Борис, Акчурин Руша, Акчурина Закия, Акчурина Кадиря, Акчурина Саря, Алиев Бахтияр, Алиев Вугар, Алиулова Римма, Алькам Мохаммад Али, Амируллина Рисала, Ахмадова Мирса, Ахмедов Абдурахмон, Ахмедов Ханзадэ, Ахмеров Нур, Ахметгалиев Фанис, Ахметгалиева Насима, Ахметжанова Зульфира, Ахтямов Наиль, Аюпова Гульфира, Байбурин Саид, Баймеева Фавзия, Байрамов Гаян Нариман Оглы, Беков Абукар, Беков Магомед, Бикмухаметова Назия, Бякров Калимулла, Валеева Райфа, Валиева Фаузия, Валиуллина Разина, Вафина Минфиза, Вафина Сания, Вафина Флера, Власова Чачка, Габдракипова ГульсинаГазиев Варис, Газиева Роза, Газизова Закия, Гайнетдинова Динира, Гайнуллина Альфия, Гайнуллина Гамиля, Гайнуллина Зайтуна, Галимов Фарит, Галимова Зайнаб, Галимова Миннур, Галимова Накия, Галиуллина Амина, Галлямов Фидан, Ганиев Равиль, Гареева Асмабика, Гарипов Фарит, Гарипова Раиля, Гарифуллин Абелгата, Гарифуллин Илхам, Гарифуллина Зулейха, Гарифуллина Марьям, Гарифуллина Минзямал, Гарифуллина Резида, Гатиатуллин Анвар, Гафаров Ильяс, Гашигуллина Роза, Гибудуллин Ахтям, Гибадуллина Гайнелзария, Гибадуллина Гульнур, Гиззатова Лера, Гильтмитдинова Сария, Гиляев Мохотдин, Гиниятуллина Ландыш, Гончаров Александр, Гордеева Милена, Джабраилов Аллахверди, Дубровина Альфия, Дьякова Замирет, Жидиханова Магруза, Загритдинова Нурзия, Зайнулабидов Ибрагим, Зайнуллина Аминя, Закирова Аминя, Закирова Зухра, Замалтдинов Шайхлислам, Зарипов Минсалах, Зарипова Каусария, Зиатдинова Наиля, Зиятдинова Сария, Зиядиева Фания, Зиянгиров Рафик, Ибатуллина Фирдауса, Ибодов Махмадулло, Ибрагимов Шахмурад, Ибрагимова Рушания, Идрисова Сания, Измайлова Юлия, Ильясов Абдурагим, Имамиев Якуб, Имамов Шамиль, Исмаилов Алияр, Кадермятова Расимя, Кадыров Мидехад, Казаков Атамират, Казеханов Загит, Калимуллина Мингельсем, Калимуллина Рукия, Камилов Соибжан, Карачурина Ауфа, Каримов Хасян, Каримова Амина, Каримова Нурия, Кат Шамсет, Кашапов Рамиль, Кашапова Мунира, Киргизов Ибрагимжон, Киямова Флора, Козлова Накия, Колчерина Фания, Кувандиков Алиджон, Курбанова Огульджерен, Курбонов Нуриддин, Латыпов Адип, Латыпов Дамир, Латыпова Рахимя, Латыпова Фахиря, Мавлютова Сажида, Магомедов Руслан, Мамедов Парвиз, Межиев Салман, Милкоозсекерчи Мария, Миннебаев Альфред, Миннебаева Сулбика, Миннугалиева Гульсум, Миннулин Юнус, Миров Ашурали, Мируманов Наби, Мирумарова Хабиба, Мубаракзянова Гульчира, Мубаракзянова Рушана, Музафарова Зумара, Музраев Аюб, Муллахметов Рустем, Муртазалиев Ахмед, Мусина Разия, Мустакаев Мифтяхетдин, Мустафина Галия, Мустафина Рашидя, Мухамадеева Альфия, Мухамадиева Эмине, Мухаматнурова Рашида, Мухаметгалиева Альфия, Мухаметзянова Назия, Мухаметова Гульфия, Мухаметшина Зумара, Мухаметшина Наиля, Мухаярова Флюра, Мухутдинов Мунир, Назмеева Зухра, Назмиев Ислам, Насирова Насима, Нигматуллин Назип, Нигматуллина Алимя, Нигъматзянова Гульфира, Нотфуллина Рахима, Нурманова Улбике, Нурмиева Рабига, Османова Джаминат, Пашакулов Абдурасул, Раис Дибан, Рахимова Рауфа, Риянова Муназаха, Сабирзянов Шамиль, Сабирзянова Мария, Сабирзянова Суфия, Сабиров Адель, Сабиров Альберт, Сабирова Венера, Сабирова Фания, Садрыева Надия, Садиков Магомедзагир, Садиков Магомедмирза, Садыкова Гаухария, Салахиева Ильхамия, Салахиева Халида, Салахов Надыр, Салахова Галия, Салахова Рашида, Салахова Фарида, Салихова Винира, Сарварова Раиса, Сафин Асадулла, Сафин Ахмад, Сафин Габбас, Сафин Ильяс, Сафин Рафаиль, Сафина Альбина, Сафина Марбия, Сафиуллина Аминя, Сафиуллина Сажида, Сафуанова Мунира, Саяхов Мингата, Сибгатуллин Гафир, Сибгатуллин Рафкат, Сибгатуллина Минзиля, Сиразиева Мадина, Ситдиков Илза, Ситдикова Валия, Сулейманов Мавлет, Сулейманов Фаниль, Сулейманова Эминя, Сулейманова Магмуря, Султангалиев Борис, Сутункина Рамзия, Тазеева Файруза, Талипова Раушания, Ташухаджиева Марьям, Тимеров Маулит, Туктабиев Рафаиль, Тухватшин Талгат, Тухватшина Марьям, Улеева Рашида, Уразаев Раид, Усманов Атзам, Усманова Сания, Фазлеева Мадина, Файрушина Альфиря, Фарзутдинова Минигуль, Фарзутдинова Румия, Фаррахов Айдар, Фаррахова Муслима, Фархутдинова Мунафиря, Фаршатова Разина, Фатыхов Фарит, Фатхутдинова Гульназира, Хабетдинова Фидания, Хабибуллин Шайхразый, Хабибуллина Наиля, Хабибуллина Фагима, Хадиуллина Нурсаима, Хакимова Глира, Халилов Исроилжон, Халиуллин Ахсан, Халиуллин Рафаиль, Халиуллина Гульшат, Хамроев Махмади, Хамурзин Эдварт, Ханов Габделахат, Харисов Азат, Харисова Файма, Хасанова Асия, Хасаншина Гулюзем, Хафизов Ильнур, Хафизова Разия, Хисматова Рита, Хисматова Султания, Хусаинова Гульзагар, Хусейнова Назима, Хуснулгатина Фидания, Хуснулина Рамзия, Хуснутдинова Зухра, Хуснутдинова Минфиза, Четиз Юлия, Шайдуллина Нурфия, Шайдуллина Нурфия, Шайдуллина Разия, Шаймарданова Гульнар, Шаймуратов Ражаб, Шаймуратов Файзылгаян, Шаймуратова Гульнур, Шакирзянова Сания, Шакиров Бахтияр, Шакиров Рашит, Шакирова Мунавара, Шакурова Фирая, Шамсуарова Галия, Шарафутдинова Исламия, Шарафутдинова Минасия, Шарипов Саидмузафар, Шарифуллина Голусар, Шарифуллина Накия, Шафигуллин Айдар, Шафикова Ракия, Шигапова Халида, Ширинов Сагиб, Шмакова Асия, Эид Кхалед, Юнеев Анвар, Юнеева Фарзания, Юнусов Хамидулла, Юнусова Залиля, Юнусова Рафузия, Юсупов Гаптулла, Юсупов Марат, Юсупова Зульберия, Юсупова Зумара, Ягафарова Гульфия, Якубов Шамсудин, Якупова Шамсенур, Яруллин Раис, Яруллина Гелия, Яруллина Фануза, Яхьяев Ильхом (т. 11 л.д. 1-249);

- Карточками пассажиров, согласно информации Пограничной службы ФСБ России, оформлявших в 2009 г. в ООО «Наджм-Тур» туристические путевки на хадж в Королевство Саудовская Аравия: Абази Неджмедин, Абдинова Нуржиган, Абдулаев Гаджимагомед, Абдуллаев Вагиф, Абдуллаева Фавзия, Абдуллахатов Дилшоджон, Абдуллин Хайсяр, Абдуллина Ясмина, Абдуллоев Нурмухамад, Абдурахимов Вахид, Абдурхманов Иномчон, Абдурахманов Руслан, Абдурахманов Шамиль, Абдурахманова Кафия, Абсаламов Ислам, Абсалямов Фагим, Абсалямова Рашида, Абузаров Рашит, Абузарова Рауза, Абусумаиах Муххамед, Авгонов Амридин, Авдиярова Замира, Агаметова Султанага, Адаев Мурат, Адаева Ирасханум, Азамов Ахмадали, АзизовТохир, Азимов Азимжон, Айдимиров Камиль, Айдимиров Хадижат, Айдимиров Эльдар, Айнетдинова Асия, Акбашева Нархаба, Акмалова Ландыш, Акчурина Кадиря, Алаев Саидалам, Албогачиев Мовсар, Алигазиева Рашидат, Алиев Али, Алиев Мустафа, Алиев Нурмагомед, Алимов Артур, Алимов Марат, Алимов Рашид, Алимова Асия, Алхамсс Ясер, Альфара Юсеф, Арсаханов Абдул-Керим, Артыков Шавкат, Аскеров Захид, Астафьев Владимир, Асхабова Патимат, Аутаев Сайтадлан, Аутаева Зура, Аушев Хаджимурад, Аушева Марет, Ахиядов Омар, Ахмадова Зулихан, Ахмадова Мирса, Ахмедов Адалят, Ахмедова Накозат, Ахметов Асхат, Ахметшин Айрат, Ахметшина Люзия, Ахметшина Флера, Ашур Куссай, Баймурзаев Рустам, Бакешов Кайалбек, Бакиев Абдулвохид, Бакиров Муззафар, Бакирова Раися, Бардвил Висам, Бахтиярова Альфия, Башир Абдаллах, Бекназарова Нодирахон, Берсанукаев Зелихан, Бибарсов Фянил, Бикбов Рустам, Бикмухаметов Исмагил, Биякаев Омар, Биякаева Патимат, Бободжонов Наимджон, Богавеева Минзиган, Бозоров Комил, Бозорова Кумри, Борщигов Иса, Булгучев Руслан, Вазыхова Айниза, Валитов Исмаил, Валиуллина Фаиля, Габдрахманова Закира, Габибуллаев Арсен, Гагарин Саймудин, Гаджимагомедов Тага, Гадоев Аминжон, Газиева Гульнур, Гайсумова Малика, Галиева Альфия, Галимянов Назиф, Гамзатов Жамалудин, Гатина Кадрия, Гафаров Ильяс, Гафурова Гульсур, Гизатуллина Роза, Гиззатулина Рима, Гимидисламова Оксана, Гитинамагомедов Магомедсайгид, Гомхар Мохамед Али, Губейдуллин Абуняим, Гудаев Алхазур, Гудаев Магомед, Гуломов Рахматулла, Гуломова Ферузахон, Гумарова Фасиха, Гюльметов Марат, Гюлметова Кизхалум, Давидов Ариф, Давлаков Зияш, Давлатов Нозир, Давлатова Дилбар, Давлатова Сабохатхон, Давлетшина Назифа, Давлетяров Марат, Давлятов Курбан, Дадиков Фазиль, Дадикова Арувхан, Дадобоев Орифчон, Дадобоев Осимчон, Далло ХасанДаутова Гадания, Дахкильгова Петимат, Джаббарова Хабиба, Джембрил Мохаммед, Джумабаева Улмасой, Дианова Хамидя, Диянов Рафик, Дускаева Альфия, Евтых Юрий, Едиханова София, Енакаев Загидулла, Ефтаков Абоил, Жангабилов Марат, Женетль Алий, Жумаев Абдугафор, Закариев Иса, Закариева Саймат, Закруллина Разифа, Зокиров Абдурахим, Зокиров Меликбой, Зубайрова Рахмат, Ибрагимова Ульмасхон, Ибрагимова Фавзия, Ибятова Хайринур, Игнатенко Аниса, Изиева Карема, Ильясов Абдусалам, Илясова Эльмира, Имомов Джахонгир, Умомов Умеджон, Инагамова Нилуфар, Индербиев Ислам, Иногомов Файзуллахон, Иргашев Тажибай, Исамов Алишер, Исламов Ислам, Исмагилова Анися, Исмагилова Гулрайхан, Исмаилова Гюль, Исматулаева Айшат, Исматуллаев Хамидулла, Исрапилов Гадзимагомед, Иссоев Исмоил, Иссоева Хавохон, Исхаков Халил, Исхакова Алия, Исхакова Кафсария, Ищенко Константин, Кабиров Махмадали, Кабирова СанияКадыров Ильдар, Кадыров Мидехат, Кадырова Алиса, Кадырова Зария, Камалтдинов Фидарис, Камалтдинова Фарида, Камолетдинов Комил, Камолетдинова Муясар, Канаев Вахит, Канаев Лечи, Канглиев Эльмурза, Канглиева Рабият, Каримжанов Адилжан, Каримов Дилшод, Каримов Мухторжон, Катана Самер, Кашапова Расия, Кипкеев Абдулах, Кишиев Эмин, Кодиров Абдувохид, Кодиров Фарух, Козиев Джалол, Котикова Рукет, Кузнецова Минслу, Куканиев Сайдахмат, Курбонов Ольти, Курмакаева Румия, Курятникова Рамзия, Мавлонов Вайсидин, Магадов Александр, Магдиев Магди, Магомадов Марзбек, Магомедов Абдурахмангаджи, Магомедов Сулейман, Магомедова Валентина, Магомедтагиров Арсен, Мачидов Гаффор, Маджидов Насридин, Мадрахимова Ранохан, Маликов Жангахон, Мамедов Гара, Маммадов Руслан, Маннанов Марат, Марятов Наиль, Махмадов Заробидин, Махмудов Муминжон, Махмутова Амина, Махмутов Джамалиддин, Мацагов Магомед, Межидов АскерМиари Мустафа, Мингазов Рафаиль, Минибаев Рафаэль, Миннеханова Таслима, Мирзабаева Дилфузахон, Мирзаходжиева Ферузахон, Мирзоев Закиржон, Мирсаидов Умматхон, Мифтахутдинов Равиль, Мубаракшина Гульнур, Музафаров Мутавали, Мурадов Эльхан, Муртазалиев Шамиль, Мусина Назиба, Мустафинов Зелимхан, Мутаев Нурмагомед, Мутыгуллин Рашид, Мухаметжанов Хасян, Мухитдинова Ойшахон, Нагимуллин Ильнур, Надыров Ахмед, Нажаев Хизир, Нажмудинов Айнидин, Назипов Гусман, Назиркулов Болтабой, Назиркулова Анзурат, Нарзулоев Боймурод, Насер Насер Нафи, Насирова Насима, Насурдинов Хаитбек, Невретдинова Ряхимя, Нехай Рустам, Нечаев Ильдар, Нигматулин Айрат, Носиров Хамидулла, Нуралиева Гульбажон, Нургалеева Танзиля, Нуриев Харис, Нуриева Нурдида, Нурудинов Кадродин, Одилов Содикжон, Олимов Мухаммад, Омаргаджиев Шамиль, Османов Алим, Османов Зугайр, Османов Исагаджи, Панеш Казбек, Почоев Абдукодирхон, Привалов Сергей, Пшипий АльбертПятаев Юсуп, Рамазанов Талгат, Рафикова Айгель, Рахимов Махмадюнус, Рахимов Юнус, Рахматуллина Гюльфируза, Рыскулов Радик, Садиров Шарифмухабат, Саидов Руслан, Саидрахманов Мухамаджон, Сайдарахманова Зухра, Салахова Рягиня, Салиева Рано, Самадов Айемедин, Самадова Васбиби, Саматов Камил, Самигуллина Эльфия, Саратов Висаит, Саттаров Лутпиддин, Сафаров Мухаммад, Сафина Зюгра, Сафиуллина Наимя, Сахабеева Флюра, Собиров Умурдин, Солсанов Ибрагим, Сулейманова Венера, Сулейменов Ильяс, Сунгатулина Кадрия, Сюбаев Малек, Сюбаева Разия, Тагирова Индира, Тагирова Патимат, Таймаев Арсен, Саид Талеб, Ташматов Турсунали, Ташматова Гульбахор, Ташрипов Рустам, Ташухаджиева Марьям, Тевсиев Магомед,Темиров Супьян, Точиев Иса, Тошматов Нормухамад, Туйчиев Ахмаджон, Тураби Осама, Тураев Али, Тураева Рубани, Тхагапсо Мурат, Угурчиева Фадиман, Улмаскулова Танзиля, Улмаскулова ФаридаУмаров Хамзат, Умаров Шариф, Уразгильдеев Хусяин, Урумова Роза, Успанова Ижан, Утагонов Вячеслав, Файзиев Чума, Файзиева Одинабико, Фатахутдинова Гельсиня, Фатихов Альберт, Фатоева Кутфи, Фатуллаев Милрад, Фатхуллина Маршида, Хадагатль Биболет, Хадиуллина Нурсаима, Хазеева Зайтуна, Хайбулаев Шамхалдибир, Хакимов Бозгит, Халилов Руслан, Халимов Низомуддин, Хаматханова Фатима, Хамедов Муталим, Хамидулин Фатдрахман, Хамидуллин Алиулла, Хамидуллин Раис, Хамутаев Хабиб, Ханмагомаев Валид, Ханова Гульфия, Хасанов Маруф, Хасанов Сайхужа, Хасанова Мухибахон, Хафизов Зиннур, Хафизов Радик, Хомидов Абдусамад, Хомидов Азимджон, Хуажев Олег, Хуако Мурат, Хузин Рустем, Хусяиншина Гильсиря, Цабреев Алексей, Цабреева Елена, Цормаев Сулим, Цурова Любовь, Чатуев Назарбек, Чегемова Джахбат, Шайдумин Хайдар, Шаймуратов Ражаб, Шаймуратова Гульнур, Шамсуев Марат, Шапиев МагомедШапиев Сиябшах, Шарипов Абдурахим, Шарифуллина Накия, Шахтаев Батыр, Шерматов Абдулаким, Ширгалиева Лилия, Шихабудинов Парзулав, Шихабудинова Заграт, Шутуров Асхаб, Шхалахов Азамат, Щурихина Мунира, Эгембердиев Абдуназар, Эль Тахир Исам Эльдин, Эль Бахрауи Самир, Эльмурзиев Адалбек, Эльхаджиев Заурбек, Эрцалов Магомед, Эшкобилов Юсуф, Эшматов Шодимат, Эшонов Боймахмад, Юмашев Руслан, Юмашева Мафруза, Юнеев Анвар, Юнис Салах, Юрасов Алексей, Юсипова Афия, Юсупов Абдул-Муталип, Юсупов Носир, Юсупов Омар, Юсупов Юсуп, Ягудина Роза, Ягудов Тахир, Ягудова Альфия, Яхина Фанзия, Яхина Хамдия (т. 12 л.д. 1-305);

- Карточками пассажиров, согласно информации Пограничной службы ФСБ России, оформлявших в 2010 г. в ООО «Наджм-Тур» туристические путевки на хадж в Королевство Саудовская Аравия: Абази Неджмедин, Айдимиров Хадижат, Айдимиров Эльдар, Албаков Алик, Албаков Жанид, Албаков Тухан, Алияскаров Алиулла, Алияскарова Эльмира, Андержанов Чингиз, Андержанова Сания, Бадургов Ахмед, Бекова Зелихан, Билялов Раис, Вакажев Рустем, Гаджиев Ильхам, Гаджиева Акифа, Гайнуллина Гамиля, Джамбулатова Мери, Джухарова Лариса, Имадаев Хасан, Исхакова Кафсария, Кимаев Юсуп, Мальгасов Ибрагим, Мехтиев Мехти, Мехтиев Назим, Мехтиева Лейла, Мосилхи Тарек Мохамед,Тевсиева Пайдымат, Фаизова Насима, Хайруллина Асылу, Чегемова Джахбат, Элипханов Салман (т. 13 л.д. 1-252);

- карточками пассажиров, оформлявших в ООО «Надж-Тур» туристические путевки на хадж в Королевство Саудовская Аравия (т. 14 л.д. 1-302);

- карточками пассажиров, оформлявших в ООО «Надж-Тур» туристические путевки на хадж в Королевство Саудовская Аравия (т. 15 л.д. 1-219);

- протоколом проведения гласного ОРМ – обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств – офисного помещения ООО «Надж-Тур» по адресу: <адрес>; приложением к нему (т. 16 л.д. 57-59, 6-339, т. 17 л.д. 1-283);

- ответом ЗАО «АК Барс Страхование» по запросу правоохранительных органов № 14514 от 27.09.2015, в соответствии с которым представлены: страховые полисы, квитанции, списки застрахованных лиц по взаимоотношениям ЗАО «АК Барс Страхование» и ООО «Наджм-Тур», согласно которым в 2009, 2010 г.г. ООО «Наджм-Тур» страховало в ЗАО «АК Барс Страхование» паломников выезжавших в Королевство Саудовская Аравия для совершения хаджа, в том числе: Абази Неджмедин, Абдинова Нуржиган, Абрахманов Радик, Абдрахманов Ринат, Абдрашитова Зайтуна, Абдулаев Гаджимагомед, Абдуллаев Вагиф, Абдуллаева Фавзия, Абдуллахатов Дилшоджон, Абдуллин Хайсяр, Абдуллина Ясмина, Абдуллоев Нурмухамад, Абдулрахим Зальмаи Мохманд, Абдураимова Гульдиер, Абдурахимов Вахид, Абдурхманов Иномчон, Абдурахманов Кулмахмад, Абдурахманов Руслан, Абдурахманов Шамиль, Абдурахманова Аниса, Абдурахманова Кафия, Абсаламов Ислам, Абсалямов Фагим, Абсалямова Рашида, Абузаров Рашит, Абузарова Амина, Абузарова Гульмадина, Абузарова Рауза, Абулахеи Диаа, Абусумаиах Муххамед, Авгонов Амридин, Авдиярова Замира, Авзалова Ханифа, Агаметова Султанага, Агишева Джамиля, Аглетдинова Гайша, Адаев Мурат, Адаева Ирасханум, Азамов Ахмадали, Азизов Тохир, Азимов Азимжон, Айдамирова Зинаида, Айдимиров Камиль, Айдимиров Хадижат, Айдимиров Эльдар, Айнетдинова Асия Акбашева Нархаба, Акмалова Ландыш, Акчурина Кадиря, Алаев Саидалам, Албогачиев Мовсар, Алеева Назия, Алигазиева Рашидат, Алиев Али, Алиев Мустафа, Алиев Нурмагомед, Алиев Эдуард, Алимов Артур, Алимов Марат, Алимов Рашид, Алимова Асия, Алиханова Малкан, Алхамсс Ясер, Альфара Юсеф, Аль Хамед Нидаль, Амаева Бела, Аминева Василя, Арсаханов Абдул-Керим, Артыков Шавкат, Артыкова Рано, Аскеров Захид, Астафьев Владимир, Асхабова Патимат, Аутаев Сайтадлан, Аутаева Зура, Аушев Хаджимурад, Аушева Марет, Ахиядов Омар, Ахмадова Зулихан, Ахмадова Мирса, Ахмадуллин Назиф, Ахмедов Адалят, Ахмедова Накозат, Ахметвалиева Сания, Ахметзянова Энзе, Ахметов Асхат, Ахметова Нурия, Ахметова Танзиля, Ахметова Фатыма, Ахметшин Айрат, Ахметшин Фанзар, Ахметшина Люзия, Ахметшина Флера, Ашур Куссай, Аюбов Гамзат, Аюбов Султон, Бадретдинов Масабих, Баймурзаев Рустам, Байчурина Миннеравида, Бакешов Кайалбек, Бакиев Абдулвохид, Бакиров Муззафар, Бакирова Раися, Бардвил Висам, Бариева Минсафа, Баталов Рамзан, Батукаев Тамерлан, Бахтиярова Альфия, Башир Абдаллах, Баширов Саид Магомед, Бекназарова Нодирахон, Белхароев Ибрагим, Берсанукаев Зелихан, Бибарсов Фянил, Бигашев Ринат, Бигашева Зульфира, Бидери Абдул, Бидери Али, Бидери Мансур, Бикбов Рустам, Бикмухаметов Исмагил, Бикмухаметов Фидаил, Биктимирова Фатима, Бицаев Сайхан, Биякаев Омар, Биякаева Патимат, Бободжонов Наимджон, Богавеева Минзиган, Бозоров Комил, Бозорова Кумри, Бокова Мадинат, Болтуев Ибрагим, Борщигов Иса, Булгучев Руслан, Бутакова Рауза, Бякрова Накия, Вазиев Рафаэль, Вазиев Хаким, Вазиева Флюра, Вазыхова Айниза, Валиева Зульфия, Валитов Исмаил, Валиуллина Фаиля, Вараева Совдат, Габайдуллина Раиса, Габдрахманова Закира, Габдулова Насима, Габибуллаев Арсен, Габизов Рафаэль, Гагарин Саймудин, Гаджимагомедов Тага, Гадоев Аминжон, Газалапов Хаваж Бауди, Газдарова Жанна, Газиева Гульнур, Газизов Исламгали, Газизов Мидхат, Газизова Агина, Газизова Фагима, Гайнуллин Минзуфяр, Гайнутдинова Назима, Гайсумова Малика, Гайтукиев Закри, Галиева Альфия, Галимова Зайтуна, Галимова Раузана, Галимуллин Марат, Галимянов Назиф, Галиуллина Фирая, Галямов Виль, Гамзатов Жамалудин, Гараев Ахмед, Гараева Раиса, Гараева Язиля, Гарипов Фанис, Гатауллин Анас, Гатауллин Рустам, Гатин Асхат, Гатина Кадрия, Гафаров Ильяс, Гафарова Альбина, Гафурова Гульсур, Гаязова Кавсария, Гизатуллина Роза, Гиздатуллин Анас, Гиздатуллина Ракия, Гиздатуллина Фагиля, Гиззатулина Рима, Гизитдинова Фания, Гимидисламова Оксана, Гитинамагомедов Магомедсайгид, Гомхар Мохамед Али, Губайдуллина Диня, Губайдуллина Флюра, Губейдуллин Абуняим, Гудаев Алхазур, Гудаев Магомед, Гуломов Рахматулла, Гуломова Ферузахон, Гумарова Фасиха, Гумеров Шакир, Гурвич Флера, Гюльметов Марат, Гюлметова Кизхалум, Давидов Ариф, Давлаков Зияш, Давлатов Нозир, Давлатова Дилбар, Давлатова Сабохатхон, Давлетшина Арина, Давлетшина Назифа, Давлетяров Марат, Давлятов Курбан, Дадиков Фазиль, Дадикова Арувхан, Дадобоев Орифчон, Дадобоев Осимчон, Далло Хасан, Даутова Гадания, Дахкильгова Петимат, Дельбиев Али, Дениев Магомед-Эмин, Джаборова Мошариф, Джабраилов Али, Джабраилова Аминат, Джаббарова Хабиба, Джембрил Мохаммед, Джумабаева Улмасой, Джуманова Гулсира, Дианова Хамидя, Димиев Мансур, Диянов Рафик, Дускаева Альфия, Евтых Юрий, Едиханова София, Енакаев Загидулла, Еникеева Дания, Ескеров Низами, Ефтаков Абоил, Жангабилов Марат, Жданова Фаузия, Женетль Алий, Жидиханова Магруза, Жумаев Абдугафор, Зайнуллина Фаимя, Закариев Иса, Закариева Саймат, Закирова Дина, Закруллина Разифа, Залялеева Наиля, Зарипов Азат, Зарипов Зиннур, Зарипова Голнар, Зиганшина Амина, Зиганшина Мавлюда, Зиганшина Рашида, Зимагулова Римма, Зиннатуллина Руфия, Зоидов Чалолидин, Зокиров Абдурахим, Зокиров Джамолиддин, Зокиров Меликбой, Зубайдуллин Зарим, Зубайдуллина Раушания, Зубайрова Рахмат, Ибатуллина Кавсария, Ибрагимов Али, Ибрагимов Ренат, Ибрагимова Ульмасхон, Ибрагимова Фавзия, Ибрагимова Фагима, Ибятова Хайринур, Игнатенко Аниса, Идрисов Алик, Изатуллоев Давид, Изутуллоев Исматуло, Изиева Карема, Икелан Басел, Илибаева Расима, Ильясов Абдусалам, Илясова Эльмира, Имомов Джахонгир, Умомов Умеджон, Инагамова Нилуфар, Индербиев Ислам, Иногомов Файзуллахон, Иргашев Тажибай, Исамов Алишер, Исламов Ислам, Исмагилов Раим, Исмагилова Анися, Исмагилова Галия, Исмагилова Гулрайхан, Исмагилова Тагиря, Исмаилова Гюль, Исматулаева Айшат, Исматуллаев Хамидулла, Исмоилов Ханон, Исмоиллова Нусратбиби, Исрапилов Гадзимагомед, Иссоев Исмоил, Иссоева Хавохон, Исхаков Халил, Исхакова Алия, Исхакова Гульсина, Исхакова Кафсария, Ищенко Константин, Кабиров Махмадали, Кабирова Сания, Кадыров Ильдар, Кадыров Мидехат, Кадырова Алиса, Кадырова Зария, Кадырова Ханпат, Казеханов Загит, Какиев Саид Магомед, Камаева Эльмира, Камалтдинов Фидарис, Камалтдинова Фарида, Камилова Алия, Камилова Кадыря, Камолетдинов Комил, Камолетдинова Муясар, Канаев Вахит, Канаев Лечи, Канглиев Эльмурза, Канглиева Рабият, Кариев Набиулла, Каримжанов Адилжан, Каримов Дилшод, Каримов Магомед Али, Каримов Мухторжон, Каримов Тимур, Каримова Амина, Каримова Муслима, Катана Самер, Кашапова Расия, Кашапова Сария, Кипкеев Абдулах, Киреев Сайдамин, Киреева Зейнап, Кишиев Эмин, Кодиров Абдувохид, Кодиров Фарух, Козиев Джалол, Кострова Ферзина, Котикова Рукет, Куаландаров Манзаршо, Кузнецова Минслу, Куканиев Сайдахмат, Кодиров Хусрав, Кодирова Шарифа, Куориев Камолиддин, Курбонов Ольти, Курмакаева Румия, Курятникова Рамзия, Кутдусов Фанис, Кутдусова Суфия, Кутдусова Хадича, Латыпова Рафиля, Латыпова Рахимя, Латыпова Фануза, Лутфиев Загит, Лутфуллина Сажира, Мавлонов Вайсидин, Магадов Александр, Магдеев Рауф, Магдиев Магди, Магомадов Марзбек, Магомадов Мухмад-Арби, Магомадова Раиса, Магомаев Шуды, Магомедов Абдурахмангаджи, Магомедов Сулейман, Магомедова Валентина, Магомедтагиров Арсен, Магсумова Гульфания, Мачидов Гаффор, Маджидов Насридин, Мадрахимова Ранохан, Мазитов Габрафик, Мазитова Рузиля, Маликов Жангахон, Маликов Холбозор, Маллабаев Уктамбек, Мамарасулов Хамидулла, Мамедов Гара, Маммадов Руслан, Маннанов Марат, Мансурова Альбина, Марятов Наиль, Махмадов Заробидин, Махмадов Тоджидин, Махмуд Эль Бохари, Махмудахунов Рахимжон, Махмудов Муминжон, Махмутова Амина, Махмутов Джамалиддин, Мацагов Магомед, Межидов Аскер, Межиева Марет, Миари Мустафа, Мингаева Мадина, Мингазов Рафаиль, Минибаев Рафаэль, Миннебаева Замзамия, Миннегалиева Дания, Миннеханова Таслима, Мирзабаева Дилфузахон, Мирзаходжиева Ферузахон, Мирзоев Закиржон, Мирсаидов Умматхон, Мирсаяпов Абулаис, Мифтахутдинов Равиль, Мубаракшина Гульнур, Музафаров Мутавали, Мулкаманов Ахтям, Мулкаманов Рустам, Мулкаманова Наиля, Мурадов Эльхан, Муратов Малик, Муртазалиев Шамиль, Муртазин Ильшат, Муртазина Райля, Мусина Назиба, Мусина Разия, Мустафаев Курбанмагомед, Мустафина Альфия (1951 г.р.), Мустафина Альфия (1956 г.р.), Мустафина Рахима, Мустафина София, Мустафинов Зелимхан, Мутаев Нурмагомед, Мутыгуллин Рашид, Мухаметдинова Рамзия, Мухаметжанов Хасян, Мухаметзянов Ильфат, Мухаметзянова Альбина, Мухаметов Султангазиз, Мухаметова Явгария, Мухитдинова Ойшахон, Мухутдинова Ряиля, Набиуллина Равия, Нагимова Сабия, Нагимуллин Ильнур, Надыров Ахмед, Нажаев Хизир, Нажмудинов Айнидин, Назаралиев Элоар, Назаров Хабибулло, Назипов Гусман, Назиркулов Болтабой, Назиркулова Анзурат, Накчаев Нажмуди, Накчаева Тумиша, Накчаева Хадижат, Нарзулоев Боймурод, Насер Насер Нафи, Насибуллина Минфиза, Насирова Насима, Насурдинов Хаитбек, Насырова Масхуда, Насырова Расима, Насырова Шагида, Невретдинова Ряхимя, Негматова Дилбархон, Нехай Рустам, Нечаев Ильдар, Нигаметзянов Ильдар, Нигматулин Айрат, Низимов Собиржон, Носиров Хамидулла, Нуралиева Гульбажон, Нургалеева Танзиля, Нургалиев Алмаз, Нуриев Харис, Нуриева Гульзира, Нуриева Нурдида, Нурмиева Рабига, Нурмухаметова Рузалия, Нуров Мирзосаид, Нурудинов Кадродин, Одилов Содикжон, Одинаев Саймуанас, Олимов Мухаммад, Омаргаджиев Шамиль, Османов Алим, Османов Зугайр, Османов Исагаджи, Панеш Казбек, Пиров Махмадрачаб, Почоев Абдукодирхон, Привалов Сергей, Пшипий Альберт, Пятаев Юсуп, Равшанов Алишер, Раджабов Камол, Рамазанов Талгат, Рамазанова Айшат, Рафикова Айгель, Рафикова Фатима, Рахимов Махмадюнус, Рахимов Юнус, Рахматуллина Гюльфируза, Ризванов Рафик, Ривзанова Мавлия, Рыскулов Радик, Сабиров Альберт, Сабиров Газиз, Сабиров Камил, Сабирова Венера, Сабирова Фания, Сагдеев Рафаиль, Сагдеева Фархиза, Сагирова Миннегульсум, Садардянова Аниса, Садикова Сайма, Садиров Шарифмухабат, Садретдинов Азат, Садретдинов Анайс, Саидов Руслан, Саидов Хусейн, Саидрахманов Мухамаджон, Сайдарахманова Зухра, Сайфллин Асхат, Сайфуллин Ирек, Сайфуллина Асия, Сайфуллина Рамиля, Салатов Шарпудин, Салахаутдинова Рабига, Салахова Рягиня, Салахутдинов Марат, Салгираев Адам, Салиева Рано, Салихзянова Венера, Салихов Рамазан, Салихов Ринат, Салихова Винира, Салихова Галима, Салихова Фагима, Салихова Шамшелниса, Самадов Айемедин, Самадова Васбиби, Саматов Камил, Самигуллина Эльфия, Самиев Махмадшариф, Саратов Висаит, Сарварова Сания, Саттаров Лутпиддин, Сафаров Мухаммад, Сафин Мурад, Сафина Аниса, Сафина Галия, Сафина Зюгра, Сафиуллина Наимя, Сахабеева Флюра, Сибгатов Яхия, Сибгатова Халиля, Сибгатуллин Салават, Собиров Умурдин, Солиева Манан, Солсанов Ибрагим, Спицын Мовла, Срурова Наиля, Сулейманова Венера, Сулейменов Ильяс, Султанеева Фарида, Султанов Илтузар, Султанова Венера, Султыгов Магомед, Сунгатулина Кадрия, Супаев Муслим, Суюнов Нуриддин, Сюбаев Малек, Сюбаева Разия, Тагирова Индира, Тагирова Патимат, Таймаев Арсен, Саид Талеб, Ташматов Турсунали, Ташматова Гульбахор, Ташрипов Рустам, Ташухаджиева Марьям, Тевсиев Магомед, Темиров Супьян, Точиев Иса, Тошматов Нормухамад, Туйчиев Ахмаджон, Тураби Осама, Тураев Али, Тураева Рубани, Тухватуллина Раиса, Тухватшина Марьям, Тухватшина Сания, Тхагапсо Мурат, Угорчиев Идрис, Угурчиева Фадиман, Ужахов Асланбек, Ужахов Руслан, Улмаскулова Танзиля, Улмаскулова Фарида, Умаров Хамзат, Умаров Шариф, Уматгириева Хава, Уразгильдеев Хусяин, Урумова Роза, Усманов Ильдус, Усманова Адиба, Усманова Фирюзэ, Успанова Ижан, Утагонов Абдул-Амит, Утагонов Вячеслав, Утюж Валерий, Фадина Фарида, Файзиев Чума, Файзиева Одинабико, Фардеева Минслу, Фарухшин Азат, Фатахутдинова Гельсиня, Фатихов Альберт, Фатоев Абдумавлон, Фатоева Кутфи, Фатуллаев Милрад, Фатхуллина Маршида, Фатыева Манфия, Феткулов Адель, Фоменко Борис, Фоменко Халида, Хабирова Роза, Хадагатль Биболет, Хадиуллина Нурсаима, Хаертдинова Розалия, Хазеева Зайтуна, Хайбулаев Шамхалдибир, Хайбуллин Мирза, Хайдаров Инсаф, Хайдарова Ильхамия, Хайретдинова Рузалия, Хайруллина Альбида, Хайруллина Лилия, Хакимов Бозгит, Халикова Рамзия, Халилов Руслан, Халилуллин Шайдулла, Халимов Низомуддин, Халимова Рафига, Хаматханова Фатима, Хамедов Муталим, Хаметова Закия, Хамидов Аллу, Хамидулин Фатдрахман, Хамидуллин Алиулла, Хамидуллин Раис, Хамидуллина Гамбария, Хамидуллина Назима, Хамутаев Хабиб, Ханипова Дифина, Ханмагомаев Валид, Ханов Рустем, Ханова Гульфия, Харазова Мукатдиса, Харипова Марет, Харисова Раулия, Хасанзанова Маклица, Хасанов Маруф, Хасанов Сайхужа, Хасанов Фарит, Хасанова Зухра, Хасанова Мухибахон, Хасанова Разия, Хасанова Рафина, Хасанова Энзэ, Хасаншина Ракия, Хасуев Лемма, Хафизов Абдуали, Хафизов Зиннур, Хафизов Радик, Хафизов Рахмонали, Хафизова Минзиган, Хикматуллина Минигалям, Хисамов Илсур, Хисамова Фарида, Хисматуллин Фарит, Хисматуллина Таслима, Хлюпина Рейма, Холмирзаев Кимсанбой, Хомидов Абдусамад, Хомидов Азимджон, Хуажев Олег, Хуако Мурат, Хузин Рустем, Хусаенова Салиха, Хусейнова Садия, Хусяиншина Гильсиря, Цабреев Алексей, Цабреева Елена, Цормаев Сулим, Цурова Любовь, Чариева Айгюль, Чатуев Назарбек, Чегемова Джахбат, Чечаев Хасан, Чечаева Тайна, Шайдумин Хайдар, Шаймарданов Фаяз, Шаймарданова Илсаяр, Шаймарданова Маскура, Шаймарданова Расима, Шаймуратов Ражаб, Шаймуратова Гульнур, Шайхлисламова Аниса, Шайхутдинова Махиря, Шакирзянов Ильсур, Шакирзянова Альфия, Шакирзянова Зухра, Шакирова Фарваз, Шамсуев Марат, Шамсутдинова Гульсиня, Шапиев Магомед, Шапиев Сиябшах, Шарапова Гузалия, Шарфутдинова Минасия, Шарипов Абдурахим, Шарипов Саюмрон, Шарипова Тагзима, Шарифуллина Накия, Шахтаев Батыр, Шерматов Абдулаким, Ширгалиева Лилия, Шихабудинов Парзулав, Шихабудинова Заграт, Шутуров Асхаб, Шхалахов Азамат, Щурихина Мунира, Щетинина Нурия, Эгембердиев Абдуназар, Эдилова Малика, Эль Тахир Исам Эльдин, Эль Бахрауи Самир, Эльмурзиев Адалбек, Эльхаджиев Заурбек,Эрцалов Магомед, Эшкобилов Юсуф, Эшматов Шодимат, Эшонов Боймахмад, Юмашев Руслан, Юмашева Мафруза, Юнеев Анвар, Юнеева Фарзания, Юнис Салах, Юнусов Анвар, Юрасов Алексей, Юсипова Афия, Юсупов Абдул-Муталип, Юсупов Носир, Юсупов Омар, Юсупов Харис, Юсупов Юсуп, Юсупова Танзиля, Ягудина Роза, Ягудов Тахир, Ягудова Альфия, Якубов Ансар, Якупова Гайля, Якупова Ганзинан, Яруллин Ильфат, Яруллина Голнур, Яхина Фанзия, Яхина Хамдия, Яхутел Адам, Айдимиров Хадижат, Айдимиров Эльдр, Албаков Алик, Албаков Жанид, Албаков Тухан, Алияскаров Алиулла, Алияскарова Эльмира, Андержанов Чингиз, Андержанова Сания, Бадургов Ахмед, Билялов Раис, Гаджиев Ильхам, Гаджиева Акифа, Гайнуллин Эмиль, Гайнуллина Гюльшад, Гашимов Васиф, Джамбулатова Мери, Джухарова Лариса, Ертсалов Магомед, Имадаев Хасан, Исхакова Кафсария, Кимаев Юсуп, Мальгасов Ибрагим, Мехтиев Мехти, Мехтиев Назим, Мехтиева Лейла, Мосилхи Тарек Мохамед, Тевсиева Пайдымат, Хажиева Фатма, Хайруллина Асылу, Чегемова Джахбат, Шакирзянов Альберт, Шарафутдинова Минасия (т. 18 л.д. 2-104);

- ответом ООО «Группа Ренессанс Страхование» по запросу правоохранительных органов № 7/40-14650 от 29.09.2015, в соответствии с которым представлены: генеральные и дополнительные соглашения, договор страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристического продукта, заявления, платежные поручения, полисы страхования путешествующих по взаимоотношениям ООО «Группа Ренесанс Страхование» и ООО «Наджм-Тур», согласно которым в 2008 г. ООО «Наджм-Тур» страховало в ООО «Группа Ренессанс Страхование» паломников выезжавших в Королевство Саудовская Аравия для совершения хаджа, в том числе: Абдрахманова Гульфания, Абрашитов Гениятб, Абдрашитова Зайтуна, Абдулаев Олег, Абдулазизова Хайринисо, Абдулганиев Ахат, Абдуллина Альвера, Абдуллина Нурия, Абдулина Ясмина, Аберхаев Мянсур, Аберхаева Гузяль, Абузарова Гульмадина, Абузарова Рахимия, Авазмуратов Азад, Авдиярова Замира, Агаев Махмудага, Адутова Альфия, Азамов Ахмадали, Аймалетдинова Айса, Акмалова Венера, Акчурин Борис, Акчурин Рушан, Акчурина Закия, Акчурина Кадиря, Акчурина Саря, Алиев Анзор, Алиев Бахтияр, Алиев Вугар, Алимурадов Сулейман, Алиулова Римма, Алькам Мохаммад Али, Аминов Сунат, Амируллина Рисала, Ахмадова Мирса, Ахмедов Абдурахмон, Ахмедов Ханзадэ, Ахмеров Нур, Ахметгалиев Фанис, Ахметгалиева Насима, Ахметжанова Зульфира, Ахтямов Наиль, Аюпова Гульфира, Аюпова Фагима, Байбурин Саид, Байбурина Флюра, Байгилдин Салават, Баймеева Фавзия, Баталова Хидая, Бахтиозина Наиля, Беков Абукар, Беков Магомед, Бикмухаметова Назия, Бухари Махмуд Эль Бохаре, Бякров Калимулла, Валеева Райфа, Валиева Фаузия, Валиуллина Разина, Гарифуллина Марьям, Гарифуллина Минзямал, Гарифуллина Резида, Гатауллин Фарит, Гатиатуллин Анвар, Гатиатуллина Зубарзят, Гафаров Ильяс, Гашигуллина Роза, Гибудуллин Ахтям, Гибадуллина Гайнелзария, Гибадуллина Гульнур, Гиззатова Лера, Гиззатулина Зайтуна, Гильтмитдинова Сария, Гильфанов Мансур, Гильфанова Альфия, Гиляев Мохотдин, Гиниятуллин Алмас, Гиниятуллина Ландыш, Гончаров Александр, Гордеева Милена, Давлетов Завдат, Дадаев Адам, Джабраилов Аллахверди, Дубровина Альфия, Дьякова Замирет, Жидиханова Магруза, Загритдинова Нурзия, Зайнеева Рамиля, Вафина Минфиза, Вафина Сания, Вафина Флера, Вилданов Габдулахат, Власова Чачка, Габдракипова Гульсина, Газиев Варис, Газиева Роза, Газизова Закия, Газизова Роза, Гайнетдинова Динира, Гайнуллина Альфия, Гайнуллина Гамиля, Гайнуллина Зайтуна, Гайнутдинова Галия, Галимов Фарит, Галимова Зайнаб, Галимова Миннур, Галимова Накия, Галиуллина Амина, Галимуллина Зульфия, Галлямов Фидан, Ганиев Равиль, Гареева Асмабика, Гарипов Фарит, Гарипова Раиля, Гарифуллин Абелгата, Гарифуллин Илхам, Гарифуллина Зулейха, Зайнулабидов Ибрагим, Зайнуллина Аминя, Закирова Аминя, Закирова Зухра, Закирова Сария, Замалтдинов Шайхлислам, Зарипов Минсалах, Зарипова Каусария, Зарипова Фания, Зиатдинова Наиля, Зиятдинова Сария, Зиядиева Фания, Зиянгиров Рафик, Ибатуллина Фагима, Ибатуллина Фирдауса, Ибодов Махмадулло, Ибрагимов Шахмурад, Ибрагимова Альфия, Ибрагимова Рушания, Идрисова Сания, Измайлова Юлия, Ильясов Абдурагим, Имамиев Якуб, Имамов Шамиль, Исмагилов Галиахмет, Исмаилов Алияр, Кадермятова Расимя, Кадыров Мидехад, Казаков Атамират, Казеханов Загит, Калимуллина Мингельсем, Калимуллина Рукия, Камилов Соибжан, Карачурина Ауфа, Кариев Набиулла, Каримов Хасян, Каримова Амина, Каримова Нурия, Кат Шамсет, Кашапов Рамиль, Кашапова Мунира, Киргизов Ибрагимжон, Киямова Флора, Козлова Накия, Колчерина Фания, Кофлюхунов Гали, Кувандиков Алиджон, Курбанова Огульджерен, Курбонов Нуриддин, Кушакшоева Фидания, Латыпов Адип, Латыпов Дамир, Латыпова Рахимя, Латыпова Фахиря, Мавлютова Сажида, Магомедов Руслан, Мамедов Парвиз, Межиев Салман, Милкоозсекерчи Мария, Минголит Масфура, Минивалеева Венера, Миннебаев Альфред, Миннебаева Сулбика, Миннибаева Газизя, Миннугалиева Гульсум, Миннулин Юнус, Миров Ашурали, Мируманов Наби, Мирумарова Хабиба, Мубаракзянова Гульчира, Мубаракзянова Рушана, Музафарова Зумара, Музраев Аюб, Муллахметов Рустем, Муртазалиев Ахмед, Мусина Разия, Мустакаев Мифтяхетдин, Мустафина Галия, Мустафина Рашидя, Мухамадеева Альфия, Мухамадиева Эмине, Мухаматнурова Рашида, Мухаметгалиева Альфия, Мухаметзянова Назия, Мухаметова Гульфия, Мухаметшина Зумара, Мухаметшина Наиля, Мухаярова Флюра, Мухутдинов Мунир, Набиев Мурат, Набиева Дилбарой, Набиева Дилрабо, Набиева Махпиратон, Назмеева Зухра, Назмиев Ислам, Насирова Насима, Нигматуллин Назип, Нигматуллина Алимя, Нигъматзянова Гульфира, Нотфуллина Рахима, Нурманова Улбике, Нурмиева Рабига, Османов Исагаджи, Османова Джаминат, Пашакулов Абдурасул, Раис Дибан, Рахимова Рауфа, Риянова Муназаха, Сабирзянов Шамиль, Сабирзянова Мария, Сабирзянова Суфия, Сабиров Альберт, Сабирова Венера, Сабирова Фания, Садрыева Надия, Садиков Магомедзагир, Садиков Магомедмирза, Садыкова Гаухария, Салахиева Ильхамия, Салахиева Халида, Салахов Надыр, Салахова Галия, Салахова Рашида, Салахова Фарида, Салихова Винира, Сарварова Раиса, Сафин Асадулла, Сафин Ахмад, Сафин Габбас, Сафин Ильяс, Сафин Рафаиль, Сафина Альбина, Сафина Марбия, Сафиуллина Аминя, Сафиуллина Ламига, Сафиуллина Сажида, Сафуанова Мунира, Саяхов Мингата, Саяхова Фаридя, Сибгатуллин Гафир, Сибгатуллин Рафкат, Сибгатуллина Минзиля, Сиразиева Мадина, Ситдиков Илза, Ситдикова Валия, Сулейманов Мавлет, Сулейманов Фаниль, Сулейманова Эминя, Сулейманова Магмуря, Султангалиев Борис, Сутункина Рамзия, Тазеева Файруза, Талипова Раушания, Ташухаджиева Марьям, Тимеров Маулит, Туктабиев Рафаиль, Тухватшин Талгат, Тухватшина Марьям, Улеева Рашида, Уразаев Раид, Усманов Атзам, Усманова Сания, Фазлеева Мадина, Файрушина Альфиря, Фарзутдинова Минигуль, Фарзутдинова Румия, Фаррахов Айдар, Фаррахова Муслима, Фархутдинова Мунафиря, Фаршатова Разина, Фатыхов Фарит, Фатхутдинова Гульназира, Хабетдинова Фидания, Хабибуллин Шайхразый, Хабибуллина Наиля, Хабибуллина Фагима, Хадиуллина Нурсаима, Хайбуллина Рузия, Хакимов Фанил, Хакимова Глира, Халилов Исроилжон, Халиуллин Ахсан, Халиуллин Рафаиль, Халиуллина Гульшат, Хамроев Махмади, Хамурзин Эдварт, Ханов Габделахат, Харисов Азат, Харисова Файма, Хасанова Асия, Хасаншина Гулюзем, Хафизов Ильнур, Хафизова Разия, Хисматова Рита, Хисматова Султания, Хусаинова Гульзагар, Хусейнова Назима, Хуснулгатина Фидания, Хуснулина Рамзия, Хуснутдинова Зухра, Хуснутдинова Минфиза, Четиз Юлия, Шайдуллина Нурфия, Шайдуллина Нурфия, Шайдуллина Разия, Шаймарданова Гульнар, Шаймуратов Ражаб, Шаймуратов Файзылгаян, Шаймуратова Гульнур, Шакирзянова Сания, Шакиров Бахтияр, Шакиров Рашит, Шакирова Альфия Шакирова Мунавара, Шакурова Фирая, Шамсуарова Галия, Шарафутдинова Исламия, Шарафутдинова Минасия, Шарипов Саидмузафар, Шарифуллина Голусар, Шарифуллина Накия, Шафигуллин Айдар, Шафикова Ракия, Шигапова Халида, Ширинов Сагиб, Шмакова Асия, Эид Кхалед,Юнеев Анвар, Юнеева Фарзания, Юнусов Хамидулла, Юнусова Залиля, Юнусова Рафузия, Юсупов Гаптулла, Юсупов Марат, Юсупова Зульберия, Юсупова Зумара, Ягафарова Гульфия, Якубов Шамсудин, Якупова Гаиля, Якупова Ганзинан, Якупова Шамсенур, Яруллин Раис, Яруллина Гелия, Яруллина Фануза, Яхьяев Ильхом (т. 18 л.д. 106-204);

- статистической и бухгалтерской отчетностью налогоплательщика ООО «Наджм-Тур» и отчет об уплате указанной организацией НДС (т. 19 л.д. 20-133, 135);

- карточками пассажиров, выезжавших на хадж в период с 2008 по 2010 года (т. 19 л.д. 137-299);

- переводом с арабского языка материалов, полученных в ходе ОРМ в офисе ООО «Надж-Тур» по адресу: <адрес> (т. 19 л.д. 302-321);

- ответом руководителя секретариата Уполномоченного по делам хажэа Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ, согласно которому все туроператоры хаджа являются самостоятельными юридическими лицами, которые занесены в Единый Федеральный реестр Ростуризма и полностью отвечают за свою финансово-хозяйственную деятельность (т. 20 л.д. 4-6);

- документами, представленными Турецкими авиалиниями, по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «Надж-Тур» (т. 20 л.д. 65- 193);

- информационным письмом АКБ «Банк Москвы», согласно которому движения средсв по текущему и транзитному валютным счетам ООО «Наджм Тур» №№ №, № не было с момента открытия счета по дату закрытия счетов 13.05.2015 г., расчетный счет ООО «Наджм-Тур» №, принадлежащий ООО «Наджм-Тур» закрыт 13.05.2015 г.; расширенной выпеской по расчетному счету № за период с 01.01.2008 г. по 31.12.2010 г. (т. 20 л.д. 195-232);

- протоколом выемки в АКБ «Банк Москвы» (ОАО) по адресу: г. Москва, Ленинградский пр-кт, д. 65, стр. 1 документов ООО «Наджм-Тур» послуживших основанием открытия и обслуживания расчетного счета организации, в том числе: карточек с образцами подписей, свидетельства, заявления на открытие счета, договора об открытии счета и расчетно-кассовом обслуживании в валюте, учредительных документов; приложением к нему (т. 22 л.д. 66-70, 71-112);

- протоколом осмотра финансово-хозяйственные документов по взаимоотношениям ООО «Наджм-Тур» с ЗАО «АК Барс Страхование», представленных по запросу правоохранительных органов № 14514 от 27.09.2015; финансово-хозяйственных документов по взаимоотношениям ООО «Наджм-Тур» с ООО «Группа Ренессанс Страхование», представленных по запросу правоохранительных органов № 7/40-14650 от 29.09.2015; документов, представленных ИФНС России № 43 по г. Москве с сопроводительным письмом от 25.02.2015 № 14-17/06244дсп (карточки пассажиров выезжавших на хадж в период с 2008 по 2010 г.г. согласно информации Пограничной службы ФСБ России); документов, представленных Департаментом КРО Службы контрразведки ФСБ России с сопроводительным письмом от 12.10.2015 № 2/8-9292 (карточки пассажиров выезжавших на хадж в период с 2008 по 2010 г.г. согласно информации Пограничной службы ФСБ России); документов, представленных Департаментом КРО Службы контрразведки ФСБ России с сопроводительным письмом от 28.05.2015 № 2/8-4419; списками паломников, представленными в ходе допроса свидетеля Алькам М.А. от 29.03.2015, а также представленными в ходе допроса свидетеля Сабирова А.З. от 27.06.2015. Согласно указанным документам, ООО «Наджм-Тур», в период 2008-2010 г.г., осуществляя деятельность по предоставлению услуг в сфере международного туризма, организовало выезд паломников из Российской Федерации на хадж в Королевство Саудовская Аравия, в том числе в 2008 г. оказало услуги по организации поездки 373 паломникам, в 2009 г. оказало услуги по организации поездки 791 паломнику, а также в 2010 г. оказало услуги по организации поездки 164 паломникам (т. 22 л.д. 124-184);

- протоколом осмотра документов, представленных ИФНС России № 43 по г. Москве с сопроводительным письмом от 25.02.2015 № 14-17/06244дсп, в том числе: налоговых деклараций ООО «Наджм-Тур» по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость, с включенными в них заведомо ложными сведениями; документов бухгалтерского учета (бухгалтерские балансы, книги - покупок и - продаж, счет - фактуры); расширенной выписки движения денежных средств по расчетному счету 40702840700102000300, открытому ООО «Наджм-Тур» в ОАО АКБ «Банк Москвы» за период с 01.01.2009 по 31.12.2015; расширенной выписки движения денежных средств по расчетному счету №, открытому ООО «Наджм-Тур» в ОАО АКБ «Банк Москвы» за период с 01.01.2009 по 31.12.2015; расширенной выписки движения денежных средств по расчетному счету №, открытому ООО «Наджм-Тур» в ОАО АКБ «Банк Москвы» за период с 01.01.2009 по 31.12.2015; расширенной выписки движения денежных средств по расчетному счету 40702810800100000300, открытому ООО «Наджм-Тур» в ОАО АКБ «Банк Москвы» за период с 01.01.2008 по 31.12.2010; расширенной выписки движения денежных средств по расчетному счету 40702810800100000300, открытому ООО «Наджм-Тур» в ОАО АКБ «Банк Москвы» за период с 01.01.2009 по 31.12.2015 (т. 22 л.д. 185-201);

- вещественными доказательствами: налоговыми декларациями ООО «Наджм-Тур», а именно: декларация по НДС 2008 года за 4 квартал на 21 л.; декларация по НДС 2009 года за 4 квартал на 52 л.; декларация по НДС 2010 года за 4 квартал на 12 л.; декларация по налогу на прибыль за 2008 год на 45 л.; декларация по налогу на прибыль за 2009 года на 45 л.; декларация по налогу на прибыль за 2010 год на 33 л.;

- карточками пассажиров, оформлявших в 2008 г. в ООО «Наджм-Тур» туристические путевки на хадж в Королевство Саудовская Аравия: Абдрахманова Гульфания, Абрашитов Геният, Абдрашитова Зайтуна, Абдулаев Олег, Абдулазизова Хайринисо, Абдулганиев Ахат, Абдуллина Альвера, Абдуллина Нурия, Абдулина Ясмина, Аберхаев Мянсур, Аберхаева Гузяль, Абузарова Гульмадина, Авазмуратов Азад, Авдиярова Замира, Агаев Махмудага, Адутова Альфия, Азамов Ахмадали, Аймалетдинова Айса, Акмалова Венера, Акчурин Борис, Акчурин Руша, Акчурина Закия, Акчурина Кадиря, Акчурина Саря, Алиев Бахтияр, Алиев Вугар, Алиулова Римма, Алькам Мохаммад Али, Амируллина Рисала, Ахмадова Мирса, Ахмедов Абдурахмон, Ахмедов Ханзадэ, Ахмеров Нур, Ахметгалиев Фанис, Ахметгалиева Насима, Ахметжанова Зульфира, Ахтямов Наиль, Аюпова Гульфира, Байбурин Саид, Баймеева Фавзия, Байрамов Гаян Нариман Оглы, Беков Абукар, Беков Магомед, Бикмухаметова Назия, Бякров Калимулла, Валеева Райфа, Валиева Фаузия, Валиуллина Разина, Вафина Минфиза, Вафина Сания, Вафина Флера, Власова Чачка, Габдракипова ГульсинаГазиев Варис, Газиева Роза, Газизова Закия, Гайнетдинова Динира, Гайнуллина Альфия, Гайнуллина Гамиля, Гайнуллина Зайтуна, Галимов Фарит, Галимова Зайнаб, Галимова Миннур, Галимова Накия, Галиуллина Амина, Галлямов Фидан, Ганиев Равиль, Гареева Асмабика, Гарипов Фарит, Гарипова Раиля, Гарифуллин Абелгата, Гарифуллин Илхам, Гарифуллина Зулейха, Гарифуллина Марьям, Гарифуллина Минзямал, Гарифуллина Резида, Гатиатуллин Анвар, Гафаров Ильяс, Гашигуллина Роза, Гибудуллин Ахтям, Гибадуллина Гайнелзария, Гибадуллина Гульнур, Гиззатова Лера, Гильтмитдинова Сария, Гиляев Мохотдин, Гиниятуллина Ландыш, Гончаров Александр, Гордеева Милена, Джабраилов Аллахверди, Дубровина Альфия, Дьякова Замирет, Жидиханова Магруза, Загритдинова Нурзия, Зайнулабидов Ибрагим, Зайнуллина Аминя, Закирова Аминя, Закирова Зухра, Замалтдинов Шайхлислам, Зарипов Минсалах, Зарипова Каусария, Зиатдинова Наиля, Зиятдинова Сария, Зиядиева Фания, Зиянгиров Рафик, Ибатуллина Фирдауса, Ибодов Махмадулло, Ибрагимов Шахмурад, Ибрагимова Рушания, Идрисова Сания, Измайлова Юлия, Ильясов Абдурагим, Имамиев Якуб, Имамов Шамиль, Исмаилов Алияр, Кадермятова Расимя, Кадыров Мидехад, Казаков Атамират, Казеханов Загит, Калимуллина Мингельсем, Калимуллина Рукия, Камилов Соибжан, Карачурина Ауфа, Каримов Хасян, Каримова Амина, Каримова Нурия, Кат Шамсет, Кашапов Рамиль, Кашапова Мунира, Киргизов Ибрагимжон, Киямова Флора, Козлова Накия, Колчерина Фания, Кувандиков Алиджон, Курбанова Огульджерен, Курбонов Нуриддин, Латыпов Адип, Латыпов Дамир, Латыпова Рахимя, Латыпова Фахиря, Мавлютова Сажида, Магомедов Руслан, Мамедов Парвиз, Межиев Салман, Милкоозсекерчи Мария, Миннебаев Альфред, Миннебаева Сулбика, Миннугалиева Гульсум, Миннулин Юнус, Миров Ашурали, Мируманов Наби, Мирумарова Хабиба, Мубаракзянова Гульчира, Мубаракзянова Рушана, Музафарова Зумара, Музраев Аюб, Муллахметов Рустем, Муртазалиев Ахмед, Мусина Разия, Мустакаев Мифтяхетдин, Мустафина Галия, Мустафина Рашидя, Мухамадеева Альфия, Мухамадиева Эмине, Мухаматнурова Рашида, Мухаметгалиева Альфия, Мухаметзянова Назия, Мухаметова Гульфия, Мухаметшина Зумара, Мухаметшина Наиля, Мухаярова Флюра, Мухутдинов Мунир, Назмеева Зухра, Назмиев Ислам, Насирова Насима, Нигматуллин Назип, Нигматуллина Алимя, Нигъматзянова Гульфира, Нотфуллина Рахима, Нурманова Улбике, Нурмиева Рабига, Османова Джаминат, Пашакулов Абдурасул, Раис Дибан, Рахимова Рауфа, Риянова Муназаха, Сабирзянов Шамиль, Сабирзянова Мария, Сабирзянова Суфия, Сабиров Адель, Сабиров Альберт, Сабирова Венера, Сабирова Фания, Садрыева Надия, Садиков Магомедзагир, Садиков Магомедмирза, Садыкова Гаухария, Салахиева Ильхамия, Салахиева Халида, Салахов Надыр, Салахова Галия, Салахова Рашида, Салахова Фарида, Салихова Винира, Сарварова Раиса, Сафин Асадулла, Сафин Ахмад, Сафин Габбас, Сафин Ильяс, Сафин Рафаиль, Сафина Альбина, Сафина Марбия, Сафиуллина Аминя, Сафиуллина Сажида, Сафуанова Мунира, Саяхов Мингата, Сибгатуллин Гафир, Сибгатуллин Рафкат, Сибгатуллина Минзиля, Сиразиева Мадина, Ситдиков Илза, Ситдикова Валия, Сулейманов Мавлет, Сулейманов Фаниль, Сулейманова Эминя, Сулейманова Магмуря, Султангалиев Борис, Сутункина Рамзия, Тазеева Файруза, Талипова Раушания, Ташухаджиева Марьям, Тимеров Маулит, Туктабиев Рафаиль, Тухватшин Талгат, Тухватшина Марьям, Улеева Рашида, Уразаев Раид, Усманов Атзам, Усманова Сания, Фазлеева Мадина, Файрушина Альфиря, Фарзутдинова Минигуль, Фарзутдинова Румия, Фаррахов Айдар, Фаррахова Муслима, Фархутдинова Мунафиря, Фаршатова Разина, Фатыхов Фарит, Фатхутдинова Гульназира, Хабетдинова Фидания, Хабибуллин Шайхразый, Хабибуллина Наиля, Хабибуллина Фагима, Хадиуллина Нурсаима, Хакимова Глира, Халилов Исроилжон, Халиуллин Ахсан, Халиуллин Рафаиль, Халиуллина Гульшат, Хамроев Махмади, Хамурзин Эдварт, Ханов Габделахат, Харисов Азат, Харисова Файма, Хасанова Асия, Хасаншина Гулюзем, Хафизов Ильнур, Хафизова Разия, Хисматова Рита, Хисматова Султания, Хусаинова Гульзагар, Хусейнова Назима, Хуснулгатина Фидания, Хуснулина Рамзия, Хуснутдинова Зухра, Хуснутдинова Минфиза, Четиз Юлия, Шайдуллина Нурфия, Шайдуллина Нурфия, Шайдуллина Разия, Шаймарданова Гульнар, Шаймуратов Ражаб, Шаймуратов Файзылгаян, Шаймуратова Гульнур, Шакирзянова Сания, Шакиров Бахтияр, Шакиров Рашит, Шакирова Мунавара, Шакурова Фирая, Шамсуарова Галия, Шарафутдинова Исламия, Шарафутдинова Минасия, Шарипов Саидмузафар, Шарифуллина Голусар, Шарифуллина Накия, Шафигуллин Айдар, Шафикова Ракия, Шигапова Халида, Ширинов Сагиб, Шмакова Асия, Эид Кхалед, Юнеев Анвар, Юнеева Фарзания, Юнусов Хамидулла, Юнусова Залиля, Юнусова Рафузия, Юсупов Гаптулла, Юсупов Марат, Юсупова Зульберия, Юсупова Зумара, Ягафарова Гульфия, Якубов Шамсудин, Якупова Шамсенур, Яруллин Раис, Яруллина Гелия, Яруллина Фануза, Яхьяев Ильхом;

- карточками пассажиров, оформлявших в 2009 г. в ООО «Наджм-Тур» туристические путевки на хадж в Королевство Саудовская Аравия: Абази Неджмедин, Абдинова Нуржиган, Абдулаев Гаджимагомед, Абдуллаев Вагиф, Абдуллаева Фавзия, Абдуллахатов Дилшоджон, Абдуллин Хайсяр, Абдуллина Ясмина, Абдуллоев Нурмухамад, Абдурахимов Вахид, Абдурхманов Иномчон, Абдурахманов Руслан, Абдурахманов Шамиль, Абдурахманова Кафия, Абсаламов Ислам, Абсалямов Фагим, Абсалямова Рашида, Абузаров Рашит, Абузарова Рауза, Абусумаиах Муххамед, Авгонов Амридин, Авдиярова Замира, Агаметова Султанага, Адаев Мурат, Адаева Ирасханум, Азамов Ахмадали, АзизовТохир, Азимов Азимжон, Айдимиров Камиль, Айдимиров Хадижат, Айдимиров Эльдар, Айнетдинова Асия, Акбашева Нархаба, Акмалова Ландыш, Акчурина Кадиря, Алаев Саидалам, Албогачиев Мовсар, Алигазиева Рашидат, Алиев Али, Алиев Мустафа, Алиев Нурмагомед, Алимов Артур, Алимов Марат, Алимов Рашид, Алимова Асия, Алхамсс Ясер, Альфара Юсеф, Арсаханов Абдул-Керим, Артыков Шавкат, Аскеров Захид, Астафьев Владимир, Асхабова Патимат, Аутаев Сайтадлан, Аутаева Зура, Аушев Хаджимурад, Аушева Марет, Ахиядов Омар, Ахмадова Зулихан, Ахмадова Мирса, Ахмедов Адалят, Ахмедова Накозат, Ахметов Асхат, Ахметшин Айрат, Ахметшина Люзия, Ахметшина Флера, Ашур Куссай, Баймурзаев Рустам, Бакешов Кайалбек, Бакиев Абдулвохид, Бакиров Муззафар, Бакирова Раися, Бардвил Висам, Бахтиярова Альфия, Башир Абдаллах, Бекназарова Нодирахон, Берсанукаев Зелихан, Бибарсов Фянил, Бикбов Рустам, Бикмухаметов Исмагил, Биякаев Омар, Биякаева Патимат, Бободжонов Наимджон, Богавеева Минзиган, Бозоров Комил, Бозорова Кумри, Борщигов Иса, Булгучев Руслан, Вазыхова Айниза, Валитов Исмаил, Валиуллина Фаиля, Габдрахманова Закира, Габибуллаев Арсен, Гагарин Саймудин, Гаджимагомедов Тага, Гадоев Аминжон, Газиева Гульнур, Гайсумова Малика, Галиева Альфия, Галимянов Назиф, Гамзатов Жамалудин, Гатина Кадрия, Гафаров Ильяс, Гафурова Гульсур, Гизатуллина Роза, Гиззатулина Рима, Гимидисламова Оксана, Гитинамагомедов Магомедсайгид, Гомхар Мохамед Али, Губейдуллин Абуняим, Гудаев Алхазур, Гудаев Магомед, Гуломов Рахматулла, Гуломова Ферузахон, Гумарова Фасиха, Гюльметов Марат, Гюлметова Кизхалум, Давидов Ариф, Давлаков Зияш, Давлатов Нозир, Давлатова Дилбар, Давлатова Сабохатхон, Давлетшина Назифа, Давлетяров Марат, Давлятов Курбан, Дадиков Фазиль, Дадикова Арувхан, Дадобоев Орифчон, Дадобоев Осимчон, Далло ХасанДаутова Гадания, Дахкильгова Петимат, Джаббарова Хабиба, Джембрил Мохаммед, Джумабаева Улмасой, Дианова Хамидя, Диянов Рафик, Дускаева Альфия, Евтых Юрий, Едиханова София, Енакаев Загидулла, Ефтаков Абоил, Жангабилов Марат, Женетль Алий, Жумаев Абдугафор, Закариев Иса, Закариева Саймат, Закруллина Разифа, Зокиров Абдурахим, Зокиров Меликбой, Зубайрова Рахмат, Ибрагимова Ульмасхон, Ибрагимова Фавзия, Ибятова Хайринур, Игнатенко Аниса, Изиева Карема, Ильясов Абдусалам, Илясова Эльмира, Имомов Джахонгир, Умомов Умеджон, Инагамова Нилуфар, Индербиев Ислам, Иногомов Файзуллахон, Иргашев Тажибай, Исамов Алишер, Исламов Ислам, Исмагилова Анися, Исмагилова Гулрайхан, Исмаилова Гюль, Исматулаева Айшат, Исматуллаев Хамидулла, Исрапилов Гадзимагомед, Иссоев Исмоил, Иссоева Хавохон, Исхаков Халил, Исхакова Алия, Исхакова Кафсария, Ищенко Константин, Кабиров Махмадали, Кабирова СанияКадыров Ильдар, Кадыров Мидехат, Кадырова Алиса, Кадырова Зария, Камалтдинов Фидарис, Камалтдинова Фарида, Камолетдинов Комил, Камолетдинова Муясар, Канаев Вахит, Канаев Лечи, Канглиев Эльмурза, Канглиева Рабият, Каримжанов Адилжан, Каримов Дилшод, Каримов Мухторжон, Катана Самер, Кашапова Расия, Кипкеев Абдулах, Кишиев Эмин, Кодиров Абдувохид, Кодиров Фарух, Козиев Джалол, Котикова Рукет, Кузнецова Минслу, Куканиев Сайдахмат, Курбонов Ольти, Курмакаева Румия, Курятникова Рамзия, Мавлонов Вайсидин, Магадов Александр, Магдиев Магди, Магомадов Марзбек, Магомедов Абдурахмангаджи, Магомедов Сулейман, Магомедова Валентина, Магомедтагиров Арсен, Мачидов Гаффор, Маджидов Насридин, Мадрахимова Ранохан, Маликов Жангахон, Мамедов Гара, Маммадов Руслан, Маннанов Марат, Марятов Наиль, Махмадов Заробидин, Махмудов Муминжон, Махмутова Амина, Махмутов Джамалиддин, Мацагов Магомед, Межидов АскерМиари Мустафа, Мингазов Рафаиль, Минибаев Рафаэль, Миннеханова Таслима, Мирзабаева Дилфузахон, Мирзаходжиева Ферузахон, Мирзоев Закиржон, Мирсаидов Умматхон, Мифтахутдинов Равиль, Мубаракшина Гульнур, Музафаров Мутавали, Мурадов Эльхан, Муртазалиев Шамиль, Мусина Назиба, Мустафинов Зелимхан, Мутаев Нурмагомед, Мутыгуллин Рашид, Мухаметжанов Хасян, Мухитдинова Ойшахон, Нагимуллин Ильнур, Надыров Ахмед, Нажаев Хизир, Нажмудинов Айнидин, Назипов Гусман, Назиркулов Болтабой, Назиркулова Анзурат, Нарзулоев Боймурод, Насер Насер Нафи, Насирова Насима, Насурдинов Хаитбек, Невретдинова Ряхимя, Нехай Рустам, Нечаев Ильдар, Нигматулин Айрат, Носиров Хамидулла, Нуралиева Гульбажон, Нургалеева Танзиля, Нуриев Харис, Нуриева Нурдида, Нурудинов Кадродин, Одилов Содикжон, Олимов Мухаммад, Омаргаджиев Шамиль, Османов Алим, Османов Зугайр, Османов Исагаджи, Панеш Казбек, Почоев Абдукодирхон, Привалов Сергей, Пшипий АльбертПятаев Юсуп, Рамазанов Талгат, Рафикова Айгель, Рахимов Махмадюнус, Рахимов Юнус, Рахматуллина Гюльфируза, Рыскулов Радик, Садиров Шарифмухабат, Саидов Руслан, Саидрахманов Мухамаджон, Сайдарахманова Зухра, Салахова Рягиня, Салиева Рано, Самадов Айемедин, Самадова Васбиби, Саматов Камил, Самигуллина Эльфия, Саратов Висаит, Саттаров Лутпиддин, Сафаров Мухаммад, Сафина Зюгра, Сафиуллина Наимя, Сахабеева Флюра, Собиров Умурдин, Солсанов Ибрагим, Сулейманова Венера, Сулейменов Ильяс, Сунгатулина Кадрия, Сюбаев Малек, Сюбаева Разия, Тагирова Индира, Тагирова Патимат, Таймаев Арсен, Саид Талеб, Ташматов Турсунали, Ташматова Гульбахор, Ташрипов Рустам, Ташухаджиева Марьям, Тевсиев Магомед,Темиров Супьян, Точиев Иса, Тошматов Нормухамад, Туйчиев Ахмаджон, Тураби Осама, Тураев Али, Тураева Рубани, Тхагапсо Мурат, Угурчиева Фадиман, Улмаскулова Танзиля, Улмаскулова ФаридаУмаров Хамзат, Умаров Шариф, Уразгильдеев Хусяин, Урумова Роза, Успанова Ижан, Утагонов Вячеслав, Файзиев Чума, Файзиева Одинабико, Фатахутдинова Гельсиня, Фатихов Альберт, Фатоева Кутфи, Фатуллаев Милрад, Фатхуллина Маршида, Хадагатль Биболет, Хадиуллина Нурсаима, Хазеева Зайтуна, Хайбулаев Шамхалдибир, Хакимов Бозгит, Халилов Руслан, Халимов Низомуддин, Хаматханова Фатима, Хамедов Муталим, Хамидулин Фатдрахман, Хамидуллин Алиулла, Хамидуллин Раис, Хамутаев Хабиб, Ханмагомаев Валид, Ханова Гульфия, Хасанов Маруф, Хасанов Сайхужа, Хасанова Мухибахон, Хафизов Зиннур, Хафизов Радик, Хомидов Абдусамад, Хомидов Азимджон, Хуажев Олег, Хуако Мурат, Хузин Рустем, Хусяиншина Гильсиря, Цабреев Алексей, Цабреева Елена, Цормаев Сулим, Цурова Любовь, Чатуев Назарбек, Чегемова Джахбат, Шайдумин Хайдар, Шаймуратов Ражаб, Шаймуратова Гульнур, Шамсуев Марат, Шапиев МагомедШапиев Сиябшах, Шарипов Абдурахим, Шарифуллина Накия, Шахтаев Батыр, Шерматов Абдулаким, Ширгалиева Лилия, Шихабудинов Парзулав, Шихабудинова Заграт, Шутуров Асхаб, Шхалахов Азамат, Щурихина Мунира, Эгембердиев Абдуназар, Эль Тахир Исам Эльдин, Эль Бахрауи Самир, Эльмурзиев Адалбек, Эльхаджиев Заурбек, Эрцалов Магомед, Эшкобилов Юсуф, Эшматов Шодимат, Эшонов Боймахмад, Юмашев Руслан, Юмашева Мафруза, Юнеев Анвар, Юнис Салах, Юрасов Алексей, Юсипова Афия, Юсупов Абдул-Муталип, Юсупов Носир, Юсупов Омар, Юсупов Юсуп, Ягудина Роза, Ягудов Тахир, Ягудова Альфия, Яхина Фанзия, Яхина Хамдия;

- карточками пассажиров, оформлявших в 2010 г. в ООО «Наджм-Тур» туристические путевки на хадж в Королевство Саудовская Аравия: Абази Неджмедин, Айдимиров Хадижат, Айдимиров Эльдар, Албаков Алик, Албаков Жанид, Албаков Тухан, Алияскаров Алиулла, Алияскарова Эльмира, Андержанов Чингиз, Андержанова Сания, Бадургов Ахмед, Бекова Зелихан, Билялов Раис, Вакажев Рустем, Гаджиев Ильхам, Гаджиева Акифа, Гайнуллина Гамиля, Джамбулатова Мери, Джухарова Лариса, Имадаев Хасан, Исхакова Кафсария, Кимаев Юсуп, Мальгасов Ибрагим, Мехтиев Мехти, Мехтиев Назим, Мехтиева Лейла, Мосилхи Тарек Мохамед,Тевсиева Пайдымат, Фаизова Насима, Хайруллина Асылу, Чегемова Джахбат, Элипханов Салман;

- документами ЗАО «АК Барс Страхование», а именно: страховой полис № ООО 109/09/7700 и квитанция, на 1 л.; список застрахованных лиц, на 4 л.; страховой полис № 000123/09/7700 и квитанция, на 1 л.; список застрахованных лиц, на 4 л.; страховой полис № 00013 1/09/7700 и квитанция, на 1 л.; список застрахованных лиц, на 2 л.; страховой полис № 000136/09/7700 и квитанция, на 1 л.; список застрахованных лиц, на 3 л.; страховой полис № 000141/09/7700 и квитанция, на 1 л.; список застрахованных лиц, на 3 л.; страховой полис № 000142/09/7700 и квитанция, на 1 л.; список застрахованных лиц, на 1 л.; страховой полис № 000143/09/7700 и квитанция, на 1 л.; список застрахованных лиц, на 2 л.; страховой полис № 000144/09/7700 и квитанция, на 1 л.; список застрахованных лиц, на 1 л.; страховой полис № 000147/09/7700 и квитанция, на 1 л.; список застрахованных лиц на 1 л.; страховой полис № 000148/09/7700 и квитанция, на 1 л.; список застрахованных лиц, на 2 л.; страховой полис № 000149/09/7700 и квитанция, на 1 л.; список застрахованных лиц, на 4 л.; страховой полис № 000150/09/7700 и квитанция, на 1 л.; список застрахованных лиц, на 1 л.; страховой полис № 000151/09/7700 и квитанция, на 1 л.; список застрахованных лиц, на 1 л.; страховой полис № 000111/10/7700 и квитанция, на 1 л.; страховой полис № 000112/10/7700 и квитанция, на 1 л.; страховой полис № 000113/10/7700 и квитанция, на 1 л.; страховой полис № 000119/10/7700 и квитанция, на 1 л.; страховой полис № 000120/10/7700 и квитанция, на 1 л.; страховой полис № 000121/10/7700 и квитанция, на 1 л.; страховой полис № 000122/10/7700 и квитанция, на 1 л.; страховой полис № 000123/10/7700 и квитанция, на 1 л.; страховой полис № 000124/10/7700 и квитанция, на 1 л.: страховой полис № 000127/10/7700 и квитанция, на 1 л.; страховой полис № 000128/10/7700 и квитанция, на 1 л.; список застрахованных лиц, на 1 л.; страховой полис № 000129/10/7700 и квитанция, на 1 л.; страховой полис № 000140/10/7700 и квитанция, на 1 л.; страховой полис № 000160/10/7700 и квитанция, на 1 л.; список застрахованных лиц, на 1 л.; страховой полис № 000161/10/7700 и квитанция, на 1 л.; список застрахованных лиц, на 1 л.; страховой полис № 000166/10/7700 и квитанция, на 1 л.; список застрахованных лиц, на 1 л.; страховой полис № 000167/10/7700 и квитанция, на 1 л.; список застрахованных лиц; страховой полис № 000168/10/7700 и квитанция, на 1 л.; список застрахованных лиц, на 1 л.; страховой полис № 000169/10/7700 и квитанция, на 1 л.: список застрахованных лиц, на 1 л.; страховой полис № 000170/10/7700 и квитанция, на 1 л.; список застрахованных лиц, на 1 л.; страховой полис № 000172/10/7700 и квитанция, на 1 л.; список застрахованных лиц, на 1 л.; страховой полис № 000173/10/7700 и квитанция, на 1 л.; список застрахованных лиц, на 1 л.; страховой полис № 000190/10/7700 и квитанция, на 1 л.; страховой полис № 000223/10/7700 и квитанция, на 1 л.; список застрахованных лиц, на 1 л.; страховой полис № 000224/10/7700 и квитанция, на 1 л.; список застрахованных лиц, на 1 л.; договор ОДТ № 000093/10/7700 страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта от 20.04.2010 по взаимоотношениям ЗАО «АК Барс Страхование» и ООО «Наджм-Тур», на 9 л.; заявление на страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта от 20.04.2010, на 2 л.; договор ОДТ № 000227/10/7700 страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта от 04.11.2010 по взаимоотношениям ЗАО «АК Барс Страхование» и ООО «Наджм-Тур», на 9 л.; заявление на страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта от 04.11.2010 на 2 л.; квитанция, на 1 л.;

- документами ООО «Группа Ренессанс Страхование», а именно: генеральное соглашение № 1338/07-TR от 12.11.2007 с приложениями – на 16 л.; дополнительное соглашение № 1 к генеральному соглашению № 1338/07- TR от 12.11.2007 с приложением, на 12 л.; договор страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристического продукта № 001-238-ОТ от 19.02.2008, на 12 л.; заявление на страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристического от 19.02.2008, на 2 л.; платежное поручение № 26 от 19.02.2008 об оплате страховой премии, на 1 л.; договор страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристического продукта №001-238/2009-ОТ от 26.02.2009, на 13 л.; заявление на страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристического продукта от 20.02.2009, на 2 л.; заявление на страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристического продукта от 08.09.2009 с приложением, на 5 л.; платежное поручение № 16 от 18.02.2009 об оплате страховой премии, на 1 л.; дополнительное соглашение № 001-238/2009-ОТ-1 к договору страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристического продукта № 001-238/2009-ОТ от 03.09.2009, на 1 л.; платежное поручение № 95 от 02.09.2009 об оплате страховой премии, на 1 л.; полис страхования путешествующих 001-1338М-1.2, на 5 л.; полис страхования путешествующих 001-1338М-1.3, на 3 л.; полис страхования путешествующих 001-1338М-1.4, на 3 л.; полис страхования путешествующих 001-1338М-1.5, на 2 л.; полис страхования путешествующих 001-1338М-1.6, на 6 л.; полис страхования путешествующих 001-1338М-1.7, на 4 л.; полис страхования путешествующих 001-1338М-1.8, на 2 л.; полис страхования путешествующих 001-1338М-1.9, на 2 л; полис страхования путешествующих 001-1338М-1.10 на 3 л.; сведения об оплате полисов страхования путешествующих выданных ООО «Наджм-Тур», на 1 л.;

- списком группы паломников в количестве 77 человек, которые выезжали на хадж в Королевство Саудовская Аравия в 2008 году посредством приобретения туристических путевок в ООО «Наджм-Тур», на 4 л.; список групп паломников в количестве 146 человек за 2008 г., в количестве 127 человек за 2010 г., которые выезжали на хадж в Королевство Саудовская Аравия в 2008 году посредством приобретения туристических путевок в ООО «Наджм-Тур (т. 22 л.д. 202-207);

- заключением судебно-налоговой экспертизы, согласно которому - сумма налога на добавленную стоимость, не исчисленная в связи с неначислением НДС с сумм полученных денежных средств от физических лиц в качестве оплаты за оказание услуг по организации паломнических туров на хадж в Королевство Саудовская Аравия и, соответственно, не уплаченная ООО «Наджм-Тур» в бюджет за период с 01.01.2008 по 31.12.2010 составляет 15 418 221 рубль, в том числе: 2008 г. – 4 286 441 рубль; 2009 г. – 9 077 797 рублей; 2010 г. – 2 053 983 рубля; - сумма налога на прибыль организации, не исчисленная в связи с неначислением дохода от реализации услуг по организации паломнических туров на хадж в Королевство Саудовская Аравия и, соответственно, не уплаченная ООО «Наджм-Тур» в бюджет за период с 01.01.2008 по 31.12.2010, составляет 16 908 035 рублей, в том числе: 2008 г. – 4 923 190 рублей; 2009 г. – 9 703 955 рублей; 2010 г. – 2 280 890 рублей. Общая сумма налогов (налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций), не исчисленная и, соответственно, не уплаченная ООО «Наджм-Тур» в бюджет за период с 01.01.2008 по 31.12.2010, составила 32 326 256 рублей (15 418 221 руб. + 16 908 035 руб.), в том числе: 2008 г. – 9 209 631 рубль (4 286 441 руб. + 4 923 190 руб.); 2009 г. – 18 781 752 рубля (9 077 797 руб. + 9 703 955 руб.); 2010г. – 4 334 873 рубля (2 053 983 руб. + 2 280 890 руб.) (т. 22 л.д. 215-278);

- показаниями эксперта Биджаковой Е.А., подтвердившей свое экспертное заключение, при этом эксперт Биджакова Е.А. показала, что для проведения судебно-налоговой экспертизы ей были представлены материалы уголовного дела, а также документация, из которых следует, что в 2008-2010 г.г. ООО «Наджм-Тур» осуществляло предпринимательскую деятельность по оказанию туристических услуг населению, в том числе, по отправке паломников из России на хадж в Королевство Саудовская Аравия. Хиджджави А.И., являясь генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Наджм-Тур», осуществляя в 2008-2010 г.г. деятельность по предоставлению туристических услуг и получая доходы наличными и безналичными денежными средствами от различных физических лиц, не отразил в полном объеме фактически полученную ООО «Наджм-Тур» выручку в бухгалтерских/налоговых регистрах, тем самым занизив налогооблагаемые базы по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организаций и, соответственно, занизив суммы вышеуказанных налогов, в связи с чем в декларации по налогу на добавленную стоимость и по налогу на прибыль организацией за соответствующие периоды были внесены недостоверные сведения. Также, эксперт Биджакова Е.А. показала, что ООО «Наджм-Тур» в 2208-2010 г.г. имело транзитный и валютные счета в ОАО «Банк Москвы», однако, согласно данным расширенных выписок движения денежных средств по данным счетам, а также письму ОАО «Банк Москвы» движения денежных средств по указанным счетам с момента открытия по дату закрытия не было, более того, ООО «Наджм-Тур» в 2010 г. перечислело денежные средства в адрес другого ООО за контрольно-кассовую машину, при этом сведений о регистрации указанного ККМ в налоговом органе, а также о выдаче кассовых чеков покупателям (физическим лицам) и отражении выручки в кассовой книге ООО «Наджм-Тур» за 2010 г. в представленных материалах отсутствуют, а расчета за авиабилеты для поломников производило с авиакомпаниями за наличный расчет. Таким образом, в 2008-2010 г.г. ООО «Наджм-Тур» осуществляло деятельность по оказанию туристических услуг, в том числе по организации паломнических поездок на хадж в Королевство Саудовская Аравия, принимая денежные средства от физическихз лиц – покупателей туристических путевок, и не отражая вышеуказанные денежные средства в качестве выручки от реализации услуг в бухгалтерском и налоговом учете, чем занизило налогооблагаемую базу по налогу на добавленную стоимость, а также по налогу на прибыль организаций;

В том числе показаниями свидетелей, представленных стороной защиты: Хусяиншиной Г.Ш., Сабировой Ф.Ш., Шарифуллиной Г.Х., Ульмаскуловой Ф.А., Шаймуратова Р.Ф., Шаймуратовой Г.Г., Юнеева А.Х., Магомаева Ш.А., Зокирова М.Н., Ибрагимова А.А., Юнис С.С. о том, что в период 2008-2010 г.г. указанные свидетели ездили на хадж в Королевство Саудовская Аравия за счет ООО «Наджм-Тур», не оплачивая стоимости путевок, однако, каждый из них выполнял определенную работу, не заключая никаких договорных отношений с ООО «Наджм-Тур» и не получая никакой заработной платы.

Оценив представленные в совокупности доказательства, суд находит вину подсудимого установленной полностью и квалифицирует действия Хиджджави А.И. по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, поскольку Хиджджави А.И., являясь генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Наджм-Тур», осуществлял предпринимательскую деятельность по предоставлению услуг в сфере международного туризма и, в соответствии со ст.ст. 23, 45 НК РФ, гл. 21 и гл. 25 НК РФ, а так же в связи с осуществляемой деятельностью, на Хиджджави А.И., как на руководителя организации-налогоплательщика, были возложены следующие обязанности: своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, а так же бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете», однако, свои обязанности он умышленно, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с ООО «Наджм-Тур» не исполнял, в связи с чем сумма налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с организации, от уплаты которого уклонился Хиджджави А.И., составила 32.291.578 руб., с учетом корректировки экспертом Биджаковой Е.А., что превышает тридцать миллионов рублей, а поэтому является особо крупным размером.

Доводы защиты о том, что при проведении судебно-налоговой экспертизы не были учтены документы, подверждающие фактически понесенные ООО «Наджм-Тур» затраты в период 2008-2010 г.г., представленные в ходе предварительного следствия стороной защиты, суд находит несостоятельными, поскольку данные документы в налоговый орган РФ представлены не были.

Суд также не может положить в основу приговора заключение специалиста Коровина Д.А., равно, как и его допрос в суде, поскольку данное заключение фактически содержит в себе оценку судебно-налоговой экспертизы, оснований сомневаться в правильности выводов которой у суда не имеется, поскольку экспертиза была проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, по возбужденному уголовному делу, специалистом, имеющим соответствующую квалификацию и достаточный стаж экспертной деятельности. Каких-либо разъяснений и выводов. Которые могли бы поставить под сомнение законность и обоснованность проведенной по делу судебно-налоговой экспертизы, определившей сумму неуплаченных налогов, специалистом дано не было.

Показания подсудимого Хиджджави А.И. об отсутствии у него умысла на уклонение от уплаты налогов, не состоятельны и опровергаются совокупностью собранных и приведенных выше доказательств, в том числе и показаниями самого подсудимого Хиджджави А.И., который в судебном заседании подтвердил, что в Королевстве Саудовская Аравия расчеты за предоставление услуг паломникам производились наличными денежными средствами, физическими лицами, а не ООО «Наджм-Тур», в том числе как и в Российской Федерации.

При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Хиджджави А.И., который ранее не судим, в содеянном раскаялся, исключительно положительно харатктеризуется, имеет наиждивении троих несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающими обстоятельствами и считает, что исправление виновного возможно в условиях не связанных с его изоляцией его от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный ИФНС России № 43 по г. Москве о взыскании с ООО «Наджм-Тур» задоженности по НДС и наогу на прибыль в сумме 36.056.101 руб., оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право обратиться с гражданским иском в порядке гражданского производства.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 241, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать ХИДЖДЖАВИ ФИО70 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права заниматься коммерческой деятельностью, связанной с предоставлением туристических услуг сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хиджджави А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в течение двух лет.

Обязать Хиджджави ФИО70 в течение испытательного срока проходить один раз в три месяца обязательную периодическую регистрацию по месту жительства в органах, ведающих исполнением наказания, и не покидать постоянного места жительста без уведомления специализированного государтвенного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Хиджджави А.И. до вступления приговора в законную си Лу оставить без изменения – подписку о невыезде и надблежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный ИФНС России № 43 по г. Москве о взыскании с ООО «Наджм-Тур» задоженности по НДС и наогу на прибыль в сумме 36.056.101 руб., оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право обратиться с гражданским иском в порядке гражданского производства.

Вещественные доказательства – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашния. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: