Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-60/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-60/14

28февраля 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в лице председательствующего, судьи Яковлева И.А.

При секретаре Вяловой Е.Ю.

С участием помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова А.А.,

Потерпевшего Комарова Э.А.,

Подсудимого Шахматова М.В., его защитника, адвоката Титенок Е.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Шахматова ФИО17, <данные изъяты>, в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахматов М.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

15 марта 2015 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с тумбочки, установленной в коридоре квартиры, он тайно похитил принадлежащие Комарову Э.А. кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в размере 5250 рублей, 1 долларом США, что по курсу Центрального банка Российской Федерации на 15.03.2015 года составляет 30 рублей 78 копеек и не представляющими для потерпевшего материальной ценности пластиковыми картами «Сбербанк Maestro», «Сбербанк Visa», «Alfa Bank Visa», пропуском ООО «ТеплоСити», визиткой «МТС», визиткой «Автомойка 24», визиткой ОАО ВНИИСТ, визиткой «amedia», а также не представляющую для потерпевшего материальной ценности связку из пяти ключей и магнитного ключа домофона на карабине, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Комарову Э.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6280 рублей 78 копеек.

Допрошенный в качестве подсудимого, Шахматов М.В. по предъявленному обвинению виновным себя не признал и показал, что 15.03.2015 года в первой половине дня в квартире своего знакомого Егорова В.П. совместно с ним, Тимофеевым Е. и Комаровым Э.А. он распивал спиртные напитки, после обеда все гости Егорова Е.В. разошлись по домам, через некоторое время он, Шахматов, позвонил по мобильному телефону Комарову Э.А., и договорился придти к нему домой. Примерно в 17.30 часов он пришел в квартиру Комарова Э.А. выпил с ним спиртного на кухне, и поскольку Комаров Э.А. стал засыпать, проводил его до дивана в комнате, а сам покинул квартиру. При этом дверь квартиры Комарова Э.А. на замок заперта не была, ни ключей от квартиры ни кошелька Комарова Э.А. в прихожей не было, и он, Шахматов, их не похищал и, покидая квартиру, он лишь прикрыл за собой дверь. Позже на лестничной площадке подъезда своего дома он распивал спиртные напитки с Егоровым В.П., проживающим в этом же подъезде, на следующий день утром пришел в квартиру Егорова В.П., где продолжил распивать с ним спиртные напитки, Егоров В.П. с его, Шахматова, телефона звонил кому то, в итоге Егоров В.П. запер его в своей квартире, после чего прибыли сотрудники полиции и доставили его, Шахматова, в ОВД. Каким образом кошелек Комарова Э.А. оказался в подъезде дома, в котором проживают он, Шахматов, и Егоров В.П., он не знает. В день задержания он, Шахматов, показаний не давал, в момент задержания и в последующем в ходе допроса находился в состоянии алкогольного опьянения, был допрошен без адвоката, его показания были занесены в протокол его допроса со слов потерпевшего, и он, Шахматов, подписал протокол, не читая.

Однако, показаниям подсудимого суд не доверяет и считает, что они даны с целью избежать уголовной ответственности.

Допрошенный в качестве подозреваемого в период времени с 19.30 до 20.20 часов 16.03.2015 года и в качестве обвиняемого в период времени с 20.35 до 21 часа в этот же день, Шахматов М.В. показал, что 15.03.2015 года после распития спиртных напитков в квартире Егорова В.П. Тимофеев ушел домой, а он, Шахматов, и Комаров, купив спиртного и закуски, пошли в квартиру к Комарову по адресу: <адрес>. Дверь квартиры Комаров открыл своим ключом, они зашли в квартиру и на кухне стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время Комаров уснул за столом, он, Шахматов, проводил его в комнату и положил на диван спать и, выйдя в коридор квартиры, на тумбочке увидел кошелек. Раскрыв кошелек, он, Шахматов, увидел в нем денежные средства в сумме 5250 рублей, 15.03.2015 года примерно в 18 часов 00 минут похитил этот кошелек и положил его к себе в левый передний карман одетого на нем пуховика, а также он похитил и карабин со связкой ключей, который также лежал на тумбочке, чтобы выйти из квартиры, так как входная дверь была закрыта на ключ. После этого он открыл входную дверь одним из ключей, и, выйдя из квартиры закрыл её на замок, после чего по пути следования осмотрел содержимое кошелька, в котором находились денежные средства в сумме 5250 рублей и какие-то пластиковые карты. Он, Шахматов, взял данные денежные средства, пошел в магазин, купил спиртного и закуски, распил спиртное со своими знакомыми по имени ФИО18 и ФИО20, а затем примерно в 21 час позвонил Егорову, и договорился о встрече, после чего пришел на лестничную площадку 7 этажа, вернул Егорову долг в сумме 500 рублей, после чего они поднялись на 12 этаж и стали распивать спиртное. 16.03.2015 года примерно в 00 часов 30 минут они закончили совместное распитие и разошлись по домам. 16.03.2015 года примерно в 09 часов 00 минут ему, Шахматову, позвонил Комаров и сказал, что он его обокрал, он, Шахматов, отрицал это, вышел из квартиры и бросил похищенный им кошелек между 4 и 5 этажом за мусоропроводом. Примерно в 10 часов 00 минут он, Шахматов, позвонил Егорову и предложил распитие спиртных напитков, Егоров согласился, и он, Шахматов, поднялся к Егорову в квартиру со спиртным, которое они распивали до 12 часов 30 минут. После этого он, Шахматов, ушел из квартиры Егорова, но попасть в свою квартиру не смог, так как не обнаружил своих ключей. Через некоторое время к нему спустился Егоров, и он, Шахматов, сказал, что, возможно, потерял свои ключи, и через некоторое время Егоров пригласил его, Шахматова, к себе в квартиру. Он, Шахматов, прошел в квартиру, затем приехали сотрудники полиции, и он, Шахматов, Егоров и Комаров проехали в Отдел по району Ховрино г. Москвы. Также он, Шахматов, желает сообщить, что не помнит, что он сделал с карабином со связкой ключей, похищенным им у Комарова, что мог выбросить их (л.д.43-46, 53-55 т.1). Эти показания даны Шахматовым М.В. в присутствии предоставленного ему для защиты адвоката и являются допустимыми доказательствами по делу, оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется. Показания специалиста Молокова Э.П. о том, что протоколы вышеуказанных допросов Шахматова М.В. подписаны им в состоянии алкогольного опьянения, безусловных оснований для признания этих показаний Шахматова М.В. не допустимыми не дают.

Показания подсудимого Шахматова М.В. опровергаются, а его виновность подтверждается не только вышеприведенными его показаниями, данными в качестве подозреваемого и обвиняемого, но и показаниями потерпевшего Комарова Э.А., свидетелей Егорова В.П. и Комарова А.А., а также исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего Комарова Э.А., который свои показания, данные в ходе предварительного следствия, в суде подтвердил, видно, что 15 марта 2015 года в период времени с 13 часов 45 до 15 часов 30 мин. в квартире Егорова В.П. по адресу: <адрес> он распивал спиртные напитки совместно с последним, Шахаматовым М.В. и Тимофеевым Евгением, после чего пошел к себе в квартиру <адрес>, куда позже ему на мобильный телефон позвонил Шахматов М.В., попросил разрешения придти, на что он, Комаров, согласился. По пути домой он, Комаров, купил спиртного и закуски, и когда Шахматов М.В. пришел, он, Комаров, закрыл на ключ замок входной двери и карабин со связкой ключей вместе с кошельком с деньгами оставил на тумбочке в прихожей. Примерно в 17.30 часов они стали распивать спиртное на кухне, после чего через непродолжительное время он, Комаров, опьянел и Шахматов отвел его, Комарова, в комнату, где положил на диван. Что происходило далее, он, Комаров, не помнит, и он проснулся уже ночью и обнаружил, что спал в одежде, кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5250 рублей, 1 денежная купюра достоинством 1 доллар США, 2 пластиковые карты «Сбербанка», пластиковая карта «Альфабанка», пропуск ООО «ТеплоСити», визитка «МТС», визитка «АВТОМОЙКА», визитка ОАО ВНИИСТ, визитка «amedia», пропал, а также пропал и карабин со связкой ключей. Он, Комаров, спросил у своего брата Комарова А.А. о кошельке и ключах, тот пояснил, что пришел домой примерно в 21 час 00 минут, дверь в квартиру была заперта, и он открыл дверь своими ключами, а он, Комаров, спал в своей комнате, больше в квартире никого не было, кошелька он не видел. Внутренней задвижки в квартире нет, и дверь квартиры можно открыть и закрыть только ключами, и чтобы выйти, Шахматову было необходимо открыть дверь его, Комарова, ключами. Его, Комарова, брат сообщил, что он открывал дверь квартиры своими ключами, и он, Комаров, понял, что кроме Шахматова М.В., хищение не мог произвести никто, так как в квартире он, Комаров, был с ним вдвоем, и если бы вместе с кошельком не похитили ключи, то квартира была бы к приходу его, Комарова, брата не заперта. Он, Комаров, сообщил о краже своего имущества в полицию, а 16.03.2015 года в 08 часов 36 минут позвонил по телефону Шахматову и попросил его вернуть похищенное, на что Шахматов ответил, что ничего не брал. 16.03.2015 года примерно в 13 часов 00 минут ему, Комарову, позвонил Егоров и сообщил, что около мусоропровода между 4 и 5 этажами одноподъездного дома 28 корп. 2, где проживает он, Егоров и Шахматов, он обнаружил кошелек, в котором находится пластиковая карта «Сбербанка» на его, Комарова, имя, и по описанию Егорова он, Комаров, понял, что это – кошелек, похищенный у него, Комарова. Также Егоров сказал, что Шахматов находится на лестничной клетке квартиры, где они проживают, на что он, Комаров, попросил Егорова не отпускать Шахматова и сообщил, что сейчас придет, после чего сообщил данную информацию сотрудникам полиции, и вместе с ними проследовал в квартиру Егорова. После этого он, Комаров, Егоров и Шахматов проследовали в Отдел МВД России по району Ховрино г. Москвы, где Егоров добровольно выдал имеющийся при нем принадлежащий ему, Комарову, кошелек. Хищением ему, Комарову, причинен ущерб на общую сумму 6280 рублей 78 коп., что является для него, Комарова, значительным ущербом, так как его заработная плата составляет 35000 рублей в месяц, он встречается с женщиной, у которой от него двое несовершеннолетних детей, которым он, Комаров, материально помогает.

В первоначальных своих показаниях от 16.03.2015 года на л.д.27-29 Комаров Э.А. указал, что перед кражей принадлежащего ему кошелька с деньгами, визитками и кредитными картами и связки ключей кошелек он положил в карман Джинс, а связку ключей на карабине прицепил к поясу своих Джинс. В протоколе осмотра места происшествия от 16.03.2015 года со слов потерпевшего Комарова Э.А. также указано, что мужчина по имени Максим кошелек с денежными средствами, банковскими картами и пропуском, ключи от квартиры похитил из кармана его Джинс, когда он, Комаров, спал. В связи с этим суд приходит к выводу о том, что вышеприведенные показания Шахматова М.В., данные в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что кошелек с деньгами и кредитными картами он похитил с тумбочки в коридоре квартиры Комарова Э.А., записаны следователем не со слов потерпевшего Комарова Э.А., а добровольно даны самим Шахматовым М.В. При этом показания Шахматова М.В., данные в ходе подозреваемого и обвиняемого, согласуются также и с показаниями свидетеля Егорова В.П., который свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил.

Из показаний свидетеля Егорова В.П. видно, что после совместного с Комаровым Э.А., Шахматовым М.В. и Тимофеевым Е. распития спиртных напитков в его квартире и его, Егорова, отъезда днем 15.03.2015 года, примерно в 21 час 00 минут он вернулся в свою квартиру <адрес>. Ему, Егорову, по телефону позвонил Шахматов М.В. и предложил встретиться, чтобы вернуть долг в сумме 500 рублей и совместно распить спиртное, после чего на лестничной площадке подъезда их дома на 12 этаже они распивали принесенную Шахматовым М.В. водку, и Шахматов М.В. возвратил ему долг. Примерно в 00 часов 30 минут 16.03.2015 года он, Егоров, вернулся к себе в квартиру, а Шахматов пошел вниз. Утром они также распивали спиртное, после чего примерно в 12 часов 30 минут Шахматов ушел, а он, Егоров, остался у себя в квартире. Примерно через 15 минут он, Егоров, вышел из квартиры покурить, и на лестничной площадке на своем 7 этаже увидел тапок и зажигалку Шахматова, ниже – между 4 и 5 этажом – Шахматова, который был обут в один тапок, и сказал, что потерял ключи от квартиры. Он, Егоров, стал осматривать этажи подъезда, и между 4 и 5 этажами за мусоропроводом увидел кошелек черного цвета из материала, похожего на кожу и поднял его. Утром Комаров Э.А. по телефону сообщил, что у него пропал кошелек, когда он находился в своей квартире вместе с Шахматовым М.В., и он, Егоров, позвонил по телефону Комарову Э.А. и сообщил о находке. По описанию Комарова Э.А. он, Егоров, понял, что это – кошелек Комарова, Комаров, попросил задержать Шахматова М.В. у себя до прихода полиции, и он, Егоров, пригласил Шахматова в свою квартиру, после чего примерно через 20 минут Комаров пришел туда вместе с сотрудниками полиции. В отделе полиции в присутствии понятых он, Егоров, добровольно выдал имеющийся при нем кошелек, о чем был составлен протокол.

Согласно протокола добровольной выдачи, Егоров В.П. 16.03.2015 года выдал сотрудникам полиции кожаный кошелек с находящимися в нем пропуском в ООО «ТеплоСити» на имя Комарова Э.А., кредитными картами, визитками и 1 долларом США и пояснил, что нашел его между 4 и 5 этажами по адресу: г.Москва ул.Петрозаводская д.28 к.2. Данные кошелек и его содержимое осмотрены, составлен соответствующий протокол осмотра, эти предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Из показаний свидетеля Комарова А.А., который в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии, подтвердил, видно, что он проживает вместе со своим братом Комаровым Э.А. в <адрес>, 15.03.2015 года он вернулся домой примерно в 21 час 00 минут, открыл входную дверь своими ключами и, зайдя в квартиру, увидел своего брата, спящим в одежде у себя в комнате. 16.03.2015 года примерно в 01 час 00 минут его брат обнаружил пропажу своих ключей от квартиры и кошелька с денежными средствами в сумме 5250 рублей и пластиковыми картами и сообщил, что его обокрали, что в квартире он распивал спиртное с малознакомым человеком по имени Максим.

Показаниям свидетелей Егорова В.П. и Комарова А.А. оснований не доверять не имеется, так как причин для оговора данными свидетелями подсудимого судом не установлено.

Согласно справки ЦБ РФ, курс доллара США в России 15.03.2015 года составлял 30,7769 рублей.

Перечисленные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми доказательствами по уголовному делу, и в достоверности этих доказательств суд не сомневается. Эти доказательства свидетельствуют о том, что примерно в 18 часов 00 минут, находясь в квартире потерпевшего Комарова Э.А., воспользовавшись тем, что он уснул в состоянии алкогольного опьянения, с тумбочки, установленной в коридоре, Шахматов М.В. тайно похитил принадлежащие ему кошелек с его содержимым и связку из пяти ключей. Похищенными ключами он открыл запертую Комаровым Э.А. дверь в квартиру, запер ее снаружи, поэтому возвратившийся в квартиру брат потерпевшего открыл эту дверь своими ключами. Поскольку ключей у Комарова Э.А. после хищения не было, дверь на замок могла быть закрыта лишь покинувшим квартиру Шахматовым М.В., похитившим ключи вместе с кошельком с его содержимым, принадлежащие потерпевшему Комарову Э.А. Пропажа ключей от квартиры потерпевшего и принадлежащего ему кошелька с деньгами и остальным содержимым была обнаружена потерпевшим именно после посещения квартиры Шахматовым М.В. На то, что именно он похитил ключи от квартиры и кошелек с его содержимым, принадлежащие Комарову Э.А., указывает и то, что на следующий день после хищения кошелек был обнаружен в подъезде дома, в котором проживает Шахматов М.В., в непосредственной близости от жилища последнего. Предположение о том, что кошелек мог быть обронен потерпевшим Комаровым Э.А. при посещении квартиры Егорова В.П. накануне, Комаров Э.А. опровергает; исключается и вероятность того, что кошелек мог быть помещен в место его обнаружения кем либо (в том числе, и обнаружившим его Егоровым В.П.), кроме подсудимого Шахматова М.В. Показания свидетеля Шахматовой С.В. о том, что в ночь с 15 на 16.03.2015 года она проверяла карманы куртки Шахматова М.В. и посторонних предметов не обнаружила, опровергнуть перечисленных выше доказательств причастности Шахматова М.В. к хищению имущества, принадлежащего потерпевшему Комарову Э.А., не могут.

Из показаний потерпевшего Комарова Э.А., видно, что его ежемесячный доход составляет 30-35 тыс. рублей, у него на иждивении находятся два внебрачных ребенка. В связи с этим оснований сомневаться в его показаниях о том, что указанным хищением на сумму 6280 рублей 87 коп. ему причинен значительный ущерб, не имеется.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Шахматова М.В. как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Данное преступление является преступлением средней тяжести, и, учитывая фактические обстоятельства его совершения, изменить категорию этого преступления на менее тяжкую суд не может.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и считает, что его исправление и восстановление социальной справедливости возможны без его изоляции от общества, с назначением в качестве наказания штрафа. При этом размер штрафа суд назначает с учетом того, что по данному уголовному делу подсудимый фактически был задержан 17.10.2015 года в 09.30 часов и в течение 17.10.2015 содержался под стражей и положений ч. 5 ст. 72 УК РФ, предусматривающей смягчение наказания с учетом срока содержания под стражей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шахматова ФИО17 признать виновным в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить ему прежней – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кошелек с 1 долларом США, кредитным картами, пропуском и визитками, хранящийся у потерпевшего Комарова Э.А. – оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение этого же срока со дня получения копии приговора, с правом осужденного ходатайствовать в течение этого же срока о рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции с его участием, возражать против апелляционного представления государственного обвинителя.

Судья