Приговор суда по ст. 228.1 ч.3 УК РФ № 1-625/2013

Дело № 1-625/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                24 декабря 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Базарова С.Н.,

при секретаре Кемалове А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Щербаковой М.И.,

подсудимого Савицкого ФИО22,

защитника – адвоката Зеленского Д.И., представившего удостоверение № 6416 и ордер № 86/23,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савицкого ФИО23, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савицкий А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

он в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании № И-1/849 от 10 мая 2015 года и заключению эксперта № Э-1/913-13 от 27 мая 2015 года, является наркотическим средством – марихуаной, количеством наркотического средства, высушенного до постоянной массы, 6,8 грамма, что составляет значительный размер, и в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил его при себе в целях сбыта до 10 мая 2015 года, когда, примерно в 12 часов 20 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул.Зеленоградская, у дома 18, незаконно сбыл указанное наркотическое средство – марихуану, массой 6,8 грамма, что составляет значительный размер, Королевой В.Ю., которая принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последней денежные средства в сумме 5000 рублей, и, таким образом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство – марихуана, массой 6,8 грамма, что составляет значительный размер, было изъято из незаконного оборота. Он же (Савицкий А.А.) в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета в десяти пакетах, которое согласно справке об исследовании № И-1/1219 от 25 июля 2015 года и заключению эксперта № Э-1/1421-13 от 19 августа 2015 года, является наркотическим средством – марихуаной, общим количеством наркотического средства, высушенного до постоянной массы, 8,5 грамма, что составляет значительный размер, и в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил его при себе в целях сбыта до 24 июля 2015 года, когда, примерно в 21 час 20 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул.Зеленоградская, у дома 39 корпус 1, незаконно сбыл указанное наркотическое средство – марихуану, общей массой 8,5 грамма, что составляет значительный размер, Королевой В.Ю., которая принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последней денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего 24 июля 2015 года, примерно в 22 часа 00 минут, по адресу: г.Москва, ул.Зеленоградская, у дома 27 корпус 2, он был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве и, таким образом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство – марихуана, общей массой 8,5 грамма, что составляет значительный размер, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Савицкий А.А. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам (по двум преступлениям), признал полностью и показал, что действительно 10 мая и 24 июля 2015 года он по просьбе своей знакомой Королевой В.Ю. продал ей наркотическое средство – марихуану, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, при этом какой-либо личной выгоды он для себя не получил.

Виновность подсудимого Савицкого А.А. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Королевой В.Ю. в судебном заседании, согласно которым 06 мая 2015 года она была задержана сотрудниками ФСКН за сбыт марихуаны. Желая смягчить свою ответственность за совершенное преступление, она решила помочь сотрудникам ФСКН в задержании Савицкого ФИО24, который употребляет и продает марихуану. Ранее она приобретала у Савицкого марихуану по цене 5000 рублей за 10 граммов, которую употребляла путем курения. Последний раз она приобрела у него марихуану примерно в конце апреля 2015 года. 08 мая 2015 года она по телефону договорилась с Савицким о встрече 10 мая 2015 года. Утром 10 мая 2015 года Савицкий позвонил ей и сказал, что подъезжает к г.Москве. Согласно достигнутой договоренности, она приехала в Службу по САО УФСКН России по г.Москве, где согласилась участвовать в проведении ОРМ «оперативный эксперимент». После проведения ее личного досмотра ей был выдан диктофон и денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой. Под контролем оперативных сотрудников она вернулась к себе домой, по адресу: <адрес>. Примерно в начале десятого утра ей позвонил Савицкий, с которым она встретилась на лестничной площадке своего подъезда. Савицкий спросил ее, сколько ей надо марихуаны. Она ответила, что ей надо 10 граммов и отдала ему 5000 рублей. Савицкий сказал, что вернется примерно в 12 часов и уехал. Около 12 часов Савицкий позвонил ей и сказал, чтобы она шла к гаражам, которые расположены по адресу: г.Москва, ул.Зеленоградская, д.18. Под контролем оперативных сотрудников, подойдя к указанному месту, она встретилась с Савицким, они зашли в какой-то гараж, где Савицкий передал ей сверток с марихуаной. Она совместно с оперативными сотрудниками вернулась в помещение Службы по САО УФСКН России по г.Москве, где в присутствии понятых выдала диктофон, на который записывался ее разговор с Савицким, и сверток с марихуаной. 24 июля 2015 года ей позвонил Савицкий и спросил про наличие у нее денег для приобретения у него марихуаны. Она сказала, что у нее есть 5000 рублей, и они договорились о встрече. Она приехала в Службу по САО УФСКН России по г.Москве, где согласилась участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка». После ее личного досмотра ей был выдан диктофон и денежные средства в сумме 5000 рублей. Затем она под контролем оперативных сотрудников поехала к себе домой, по адресу: <адрес>. Затем ей позвонил Савицкий, она вышла на улицу и села в салон его автомобиля, где также находился знакомый Савицкого. Савицкий на автомобиле проехал вокруг дома, затем она передала ему 5000 рублей, а он передал ей пакет со свертками, в которых находилась марихуана, после чего она вышла из автомобиля. Она совместно с оперативными сотрудниками вернулась в помещение Службы по САО УФСКН России по г.Москве, где в присутствии понятых выдала диктофон, на который записывался ее разговор с Савицким, и полимерный пакет с марихуаной, который приобрела у Савицкого;

оглашенными и проверенными показаниями свидетелей Кудрявых А.И. и Мовсисяна Г.А. на предварительном следствии, оперуполномоченных 3 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, аналогичными по своему содержанию и сути, согласно которым 08 мая 2015 года от ранее задержанной по подозрению в сбыте марихуаны Королевой ФИО25 поступило заявление, в котором она изъявила желание изобличить преступную деятельность лица по имени Александр, занимающегося незаконным сбытом марихуаны. Королева сообщила приметы Александра, его телефоны, и то, что у нее имеется договоренность с ФИО30 о приобретении 10 мая 2015 года марихуаны. Королева изъявила желание принять участие в качестве закупщика наркотического средства. С целью проверки поступившей от Королевой информации, а также отработки возможных преступных связей предполагаемого наркосбытчика, было принято решение о проведении 10 мая 2015 года оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». При этом было принято решение во время указанного мероприятия не задерживать указанное лицо, чтобы в дальнейшем возможно было установить предполагаемых соучастников, а также в связи с тем, что Королева ранее задерживалась в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, и данная информация могла стать известной ФИО32, и имелись основания полагать, что вещество, которое он продаст Королевой, окажется не наркотическим средством. 10 мая 2015 года был проведен личный досмотр Королевой и ей были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой, а также диктофон для фиксации хода ОРМ. После этого Королева под визуальным контролем проследовала по адресу: <адрес>, где стала ожидать звонка от лица, в отношении которого проводилось ОРМ. Примерно в 09 часов 15 минут, к указанному дому подъехал автомобиль «БМВ» серебристого цвета, гос.номер №, из которого вышел молодой человек, впоследствии оказавшийся Савицким А.А., который выйдя из автомобиля и разговаривая по мобильному телефону, подошел к двери третьего подъезда дома 39 корпус 1 по ул.Зеленоградская. Затем он набрал на домофоне код и вошел в подъезд. Примерно через пять минут из подъезда вышел Савицкий, сел в указанный автомобиль «БМВ» и начал движение по ул.Зеленоградская в сторону МКАД. Сотрудники ФСКН проследовали за ним. Автомобиль двигался по г.Москве, затем въехал во двор дома 39 корпус 1 по ул.Зеленоградская, где проехал несколько кругов вокруг дома. Затем автомобиль выехал из двора и поехал в гаражи по адресу: г.Москва, ул.Зеленоградская, д.18. В этот момент от Королевой было получено сообщение о том, что сбытчик просит ее прийти «туда, где они работают», как пояснила Королева, это гаражи у дома 18 по ул.Зеленоградская. Под наблюдением Королева пешком прибыла по вышеуказанному адресу, и в 12 часов 17 минут зашла на территорию гаражей, где Савицкий встретил ее недалеко от входа. Королева и Савицкий зашли в гараж, после чего, примерно в 12 часов 20 минут, Королева вышла из гаража и сообщила по телефону, что сделка состоялась. Королевой было дано указание идти в сторону своего дома через дворы, с целью выявления контрнаблюдения со стороны сбытчика. По прибытии в условленное место по адресу: г.Москва, ул.Дыбенко, д.34, Королева еще раз сообщила, что сделка состоялась. Они проследовали в Службу по САО для оформления результатов ОРМ, где Королева добровольно выдала сверток с веществом растительного происхождения, по поводу которого пояснила, что в свертке должна находиться марихуана, купленная ею у Александра (т.1, л.д.116-119, 110-113);

оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Чуповой Н.И. на предварительном следствии, оперуполномоченного 3 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, согласно которым 10 мая 2015 года она принимала участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками 3 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве. Перед началом ОРМ, в присутствии двух представителей общественности, специальным составом «Антистокс» была обработана купюра достоинством 5000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Затем в присутствии тех же понятых был произведен личный досмотр Королевой ФИО26, которая принимала участие в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра Королевой ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также посторонних денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем в присутствии тех же понятых она выдала Королевой помеченную специальным составом денежную купюру достоинством 5000 рублей и цифровой диктофон, о чем также был составлен акт. После этого Королева совместно с другими сотрудниками 3 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве уехала. После ее возвращения, примерно в 13 часов 15 минут 10 мая 2015 года, Королева добровольно выдала цифровой диктофон и сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. По данному факту Королева пояснила, что в свертке находится наркотическое средство – марихуана, которое она приобрела у молодого человека по имени Александр за 5000 рублей в ходе ОРМ «оперативный эксперимент». Добровольно выданный Королевой сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ 23 Для пакетов» и скреплен подписями понятых. По факту добровольной выдачи было составлено приложение № 3 к акту, в котором расписались все участвующие лица (т.1, л.д.114-115);

оглашенными и проверенными показаниями свидетелей Бобровой О.П. и Хасяновой М.В. на предварительном следствии, аналогичными по своему содержанию и сути, согласно которым утром 10 мая 2015 года они были приглашены сотрудниками УФСКН России по г.Москве в качестве понятых, для чего проследовали в служебное помещение Службы по САО УФСКН России по г.Москве по адресу: г.Москва, ул.Лизы Чайкиной, д.5/23. Им были разъяснены права и обязанности. Затем был осмотрен цифровой диктофон и цифровая видеокамера, на которых отсутствовали какие-либо аудио-видео записи. Затем была проведена обработка спецпорошком денежной купюры достоинством 5000 рублей. После чего был проведен личный досмотр ранее им незнакомой Королевой ФИО27, которая участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства. Перед началом досмотра Королевой разъяснили права и обязанности, после чего ее досмотрели. В результате личного досмотра Королевой было установлено отсутствие при ней и в ее вещах каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, иных предметов, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Также была осмотрена служебная автомашина «ВАЗ 2107». После окончания личного досмотра был составлен протокол, они и Королева ознакомились с протоколом и расписались в нем. Затем Королевой выдали для покупки наркотического средства денежные средства в сумме 5000 рублей, указанная купюра была откопирована. Также Королевой был выдан цифровой диктофон, который ранее был осмотрен в их присутствии. По данному факту был составлен протокол, они и Королева ознакомились с протоколом и расписались в нем. Далее, примерно в 13 часов, в их присутствии Королева добровольно выдала из дамской сумки полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Пакет с веществом был упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан фрагментами бумаги с оттисками печати, на конверте расписалась они и Королева. Также Королева выдала цифровой диктофон. Королева пояснила, что указанный сверток она приобрела у Александра за 5000 рублей. Акт добровольной выдачи был оглашен сотрудником вслух, после чего все присутствующие в нем расписались. Также был осмотрен цифровой диктофон и цифровая видеокамера, на которых имелись записи, которые были перенесены на компакт-диски. Были составлены протоколы, в которых они расписались (т.1, л.д.138-139, 144-145);

оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Королевой Н.Ф. на предварительном следствии, согласно которым она фактически проживает по адресу: <адрес>. 06 мая 2015 года ее дочь Королева Владислава была задержана сотрудниками ФСКН за сбыт марихуаны, в отношении нее возбудили уголовное дело. 10 мая 2015 года, примерно в восемь утра, она вместе с дочерью добровольно приехала в служебное помещение Службы по САО УФСКН России по г.Москве по адресу: г.Москва, ул.Лизы Чайкиной, д.5/23, где находились понятые. Был проведен личный досмотр ее дочери Королевой Владиславы, которая добровольно участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства. В результате личного досмотра было установлено, что у Королевой В.Ю. отсутствуют при себе и в ее вещах какие-либо наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, иные предметы, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Затем Королевой В.Ю. выдали для покупки наркотического средства денежные средства в сумме 5000 рублей, указанная купюра была откопирована. Также Королевой В.Ю. был выдан цифровой диктофон. Далее, примерно в 13 часов, в ее присутствии Королева В.Ю. добровольно выдала из дамской сумки полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Также Королева В.Ю. выдала цифровой диктофон. Королева В.Ю. пояснила, что указанный сверток она приобрела у Александра за 5000 рублей (т.1, л.д.146-147);

оглашенными и проверенными показаниями свидетелей Чиркова С.А. и Баринова С.И. на предварительном следствии, оперуполномоченных 3 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, аналогичными по своему содержанию и сути, согласно которым 24 июля 2015 года с заявлением в Службу по САО УФСКН России по г.Москве обратилась Королева ФИО33, в котором сообщила о противоправной деятельности лица по имени ФИО34, который занимается сбытом марихуаны по цене 1000 рублей за условный грамм на территории САО г.Москвы. Королева изъявила добровольное желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя марихуаны. С целью проверки данной информации руководством Управления ФСКН России по г.Москве было вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В помещении Службы по САО, расположенном по адресу: г.Москва, ул.Лизы Чайкиной д.5/23, в присутствии представителей общественности, сотрудницей ФСКН Поляевой Т.А. был проведен личный досмотр Королевой, в ходе которого никаких денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Также был досмотрен автомобиль «ВАЗ-21703», в котором никаких денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем Королевой были выданы денежные средства для проведения ОРМ «проверочная закупка» в сумме 5000 рублей, которые предварительно были откопированы на четыре листа бумаги, на которых расписались представители общественности и Королева. Также Королевой был выдан цифровой диктофон, который ранее был осмотрен в присутствии представителей общественности. После указанных действий Королева под контролем сотрудников ФСКН выдвинулась по адресу: г.Москва, ул.Зеленоградская, д.39, кор.1. В ходе ОРМ «наблюдение» 24 июля 2015 года, примерно в 21 час, по указанному адресу был замечен автомобиль «БМВ», которым управлял мужчина, по приметам схожий с ФИО31, рядом на пассажирском сидении находился второй неизвестный мужчина. Автомобиль остановился возле дома 39, корпус 1 по ул.Зеленоградская. Через некоторое время в автомобиль села Королева и они проехали вокруг дома, остановились, Королева вышла из автомобиля и подала сигнал о том, что сделка состоялась. Далее автомобиль выехал на ул.Зеленоградская, где в связи с плотным дорожным движением на некоторое время выбыл из поля зрения сотрудников ФСКН, после чего был обнаружен припаркованным у дома 27 корпус 2 по ул.Зеленоградская. Через некоторое время к данному автомобилю подошел мужчина, по приметам похожий на ФИО36, и был задержан сотрудниками ФСКН и доставлен в Службу по САО УФСКН России по г.Москве. Задержанным оказался Савицкий ФИО35. В ходе личного досмотра Савицкого, в сумке коричневого цвета, находящейся при досматриваемом, были обнаружены и изъяты четыре купюры достоинством в 1000 рублей каждая, десять купюр достоинством в 100 рублей каждая. Королева добровольно выдала из правого кармана своей куртки полиэтиленовый пакет черного цвета, содержащий десять свертков из серебристой фольгированной бумаги, внутри которых находилось вещество растительного происхождения. Королева пояснила, что данные свертки она приобрела у ФИО37 за 5000 рублей. Также Королева выдала цифровой диктофон, где имелась аудиозапись ее разговора с Савицким, которая впоследствии была прослушана и перенесена на компакт-диск (т.1, л.д.122-125, 126-129);

оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Поляевой Т.А. на предварительном следствии, оперуполномоченного 4 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, согласно которым 24 июля 2015 года она проводила личный досмотр Королевой ФИО28, которая согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Личный досмотр Королевой проводился в служебном помещении УФСКН по адресу: г.Москва, ул.Лизы Чайкиной, д.5/23, в присутствии понятых женского пола. Перед началом досмотра она разъяснила понятым их права и обязанности, после чего досмотрела Королеву. В результате личного досмотра было установлено, что у Королевой отсутствуют при себе и в ее вещах какие-либо наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, иные предметы, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. После окончания личного досмотра был составлен протокол, который она прочитала вслух. Понятые и Королева ознакомились с протоколом и расписались в нем. Затем она выдала Королевой для покупки наркотического средства денежные средства в сумме 5000 рублей – четыре купюры номиналом 1000 рублей, десять купюр номиналом 100 рублей каждая. Указанные купюры были откопированы. Также Королевой был выдан цифровой диктофон. По данному факту был составлен протокол, который она прочитала вслух. Понятые и Королева ознакомились с протоколом и расписались в нем (т.1, л.д.120-121);

оглашенными и проверенными показаниями свидетелей Колесниковой Н.А. и Тимониной Е.М. на предварительном следствии, аналогичными по своему содержанию и сути, согласно которым 24 июля 2015 года, примерно в 19 часов 30 минут, они были приглашены сотрудниками УФСКН России по г.Москве в качестве понятых, для чего проследовали вместе с сотрудниками в служебное помещение Службы по САО УФСКН России по г.Москве по адресу: г.Москва, ул.Лизы Чайкиной, д.5/23. Им были разъяснены права и обязанности. Затем был осмотрен цифровой диктофон, на котором отсутствовали аудиозаписи. Затем был проведен личный досмотр ранее им незнакомой девушки - Королевой ФИО29, которая участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Перед началом досмотра ей разъяснили права и обязанности, после чего досмотрели Королеву, в результате личного досмотра было установлено, что у Королевой отсутствуют при себе и в ее вещах какие-либо наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, иные предметы, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Также была осмотрена служебная автомашина «ВАЗ 21073». После окончания личного досмотра был составлен протокол, они и Королева ознакомились с протоколом и расписались в нем. Затем Королевой выдали для покупки наркотического средства денежные средства в сумме 5000 рублей – четыре купюры номиналом 1000 рублей, десять купюр номиналом 100 рублей каждая. Указанные купюры были откопированы. Также Королевой был выдан цифровой диктофон, который ранее был осмотрен в их присутствии. По данному факту был составлен протокол, они и Королева ознакомились с протоколом, расписались в нем. Далее, примерно в 23 часа, в их присутствии, Королева добровольно выдала из правого кармана куртки, надетой на ней, полиэтиленовый пакет черного цвета, содержащий десять свертков из серебристой фольгированной бумаги, внутри которых находилось вещество растительного происхождения. Пакет со свертками был упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан фрагментами бумаги с оттисками гербовой печати, на которых расписалась они и Королева. Также Королева выдала цифровой диктофон. Королева пояснила, что указанные свертки она приобрела у Александра за 5000 рублей. Акт добровольной выдачи был оглашен сотрудником ФСКН вслух, после чего все присутствующие в нем расписались (т.1, л.д.134-135, 136-137);

оглашенными и проверенными показаниями свидетелей Подсидкова А.Ю. и Фатина А.М. на предварительном следствии, аналогичными по своему содержанию и сути, согласно которым 24 июля 2015 года, примерно в 23 часа, они были приглашены сотрудниками ФСКН в качестве понятых, для чего проследовали в служебное помещение Службы по САО УФСКН России по г.Москве, где в их присутствии был проведен личный досмотр мужчины, который представился как Савицкий ФИО38. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности, а Савицкому была разъяснена статья 51 Конституции России, на что он заявил, что его права ему понятны. Савицкому было предложено выдать предметы и вещества, гражданский оборот которых запрещен на территории России, на что он пояснил, что при себе имеет наркотическое средство - марихуану. В ходе досмотра Савицкого, в сумке коричневого цвета, находящейся при нем, были обнаружены и изъяты четыре купюры достоинством в 1000 рублей каждая и десять купюр достоинством в сто рублей каждая. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, заклеенный и опечатанный фрагментом бумаги с оттиском круглой печати. В ходе личного досмотра проводилась видеосъемка. Затем была прослушана аудиозапись, которая имелась на диктофоне, после чего аудиозапись была перекопирована на компакт-диск. Были составлены соответствующие протоколы, все присутствующие в них расписались (т.1, л.д.130-131, 132-133);

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 10 мая 2015 года, примерно в 12 часов 20 минут, у дома 18 по ул.Зеленоградская в г.Москве, неустановленное лицо по имени ФИО39 незаконно сбыло Королевой В.Ю. вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 6,8 грамма, после чего указанное наркотическое средство было добровольно выдано Королевой В.Ю. сотрудникам 3 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве (т.1, л.д.13);

постановлением от 08 мая 2015 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью проверки и документирования преступной деятельности лица по имени Александр (т.1, л.д.21);

актом проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 10 мая 2015 года (т.1, л.д.22-23);

актом осмотра технических средств от 10 мая 2015 года, согласно которому в цифровом диктофоне каких-либо аудиозаписей обнаружено не было (т.1, л.д. 24);

актом осмотра технических средств от 10 мая 2015 года, согласно которому в цифровой видеокамере каких-либо видеозаписей обнаружено не было (т.1, л.д.25);

приложением № 1 к акту ОРМ «оперативный эксперимент» от 10 мая 2015 года, согласно которому у Королевой В.Ю. веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации и денежных средств, обнаружено не было (т.1, л.д.27);

приложением № 2 к акту ОРМ «оперативный эксперимент» от 10 мая 2015 года, согласно которому Королевой В.Ю. были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой, а также цифровой диктофон (т.1, л.д.28-29);

приложением № 3 к акту ОРМ «оперативный эксперимент» от 10 мая 2015 года, согласно которому Королева В.Ю. добровольно выдала полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, а также выдала цифровой диктофон (т.1, л.д.30-32);

актом осмотра и прослушивания фонограммы от 10 мая 2015 года, согласно которому на цифровом диктофоне имеется аудиозапись разговора между Королевой В.Ю. и Савицким А.А. о сделке по купле-продаже наркотического средства (т.1, л.д.34-35);

актом осмотра технических средств от 10 мая 2015 года, согласно которому на цифровой видеокамере имеется видеозапись, проводимая в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» о том, как Савицкий А.А. выходит из подъезда дома и садится в автомобиль «БМВ» (т.1, л.д.33);

справкой об исследовании № И-1/849 от 10 мая 2015 года, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное Королевой В.Ю., является наркотическим средством – марихуаной, общая масса наркотического средства в высушенном виде составит 6,8 грамма (т.1, л.д.44-45);

заключением химической судебной экспертизы № Э-1/913-13 от 27 мая 2015 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное Королевой В.Ю., является наркотическим средством – марихуаной, общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 6,8 грамма (т.1, л.д.182-184);

протоколом осмотра мобильного телефона «Самсунг» с абонентским номером (965) 147-91-62, изъятого из автомобиля «БМВ», которым управлял Савицкий А.А., где имеются телефонные контакты между Королевой В.Ю. и Савицким А.А. (т.1, л.д.209-212);

протоколом осмотра компакт-диска с аудиозаписью разговора между Королевой В.Ю. и Савицким А.А. о сделке по купле-продаже наркотического средства; компакт-диска с видеозаписью, проводимой в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» о том, где Савицкий А.А. выходит из подъезда дома и садится в автомобиль «БМВ»; компакт-диска с аудиозаписью разговора между Королевой В.Ю. и Савицким А.А. в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д.213-214);

детализацией телефонных соединений с номера абонента (965) 147-91-62, используемого Савицким А.А., где имеются телефонные контакты между Королевой В.Ю. и Савицким А.А., в том числе 10 мая 2015 года (т.1, л.д.233-234);

постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: наркотического средства – марихуаны, массой 6,8 грамма (т.1, л.д.186);

постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: наркотического средства – марихуана, общей массой 8,5 грамма (т.1, л.д.202);

постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: детализации телефонных соединений с номера абонента (965) 147-91-62, используемого Савицким А.А.; мобильного телефона «Самсунг», трех компакт-дисков с материалами видео и аудио фиксации (т.1, л.д.244);

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 24 июля 2015 года, примерно в 22 часа 00 минут, по адресу: г.Москва, ул.Зеленоградская, д.27, кор.2, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками 3 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве был задержан Савицкий ФИО40, который незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану, общей массой 8,5 грамма, что составляет значительный размер, Королевой В.Ю., которая принимала участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последней денежные средства в сумме 5000 рублей (т.1, л.д.48);

рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24 июля 2015 года, согласно которому с целью документирования преступной деятельности и задержания лица по имени ФИО41, который причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории САО г.Москвы, необходимо провести ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д.55);

постановлением от 24 июля 2015 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности и задержания лица по имени Александр (т.1, л.д.56);

атом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 24 июля 2015 года (т.1, л.д.57-59);

актом осмотра технических средств от 24 июля 2015 года, согласно которому в цифровом диктофоне каких-либо аудиозаписей обнаружено не было (т.1, л.д.60);

приложением № 1 к акту ОРМ «проверочная закупка» от 24 июля 2015 года, согласно которому у Королевой В.Ю. веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации и денежных средств, обнаружено не было (т.1, л.д.61-62);

приложением № 2 к акту ОРМ «проверочная закупка» от 24 июля 2015 года, согласно которому Королевой В.Ю. были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей (т.1, л.д.63-68);

приложением № 3 к акту ОРМ «проверочная закупка» от 24 июля 2015 года, согласно которому Королева В.Ю. добровольно выдала десять свертков из фольгированной бумаги, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, а также выдала цифровой диктофон (т.1, л.д.69-71);

приложением № 4 к акту ОРМ «проверочная закупка» от 24 июля 2015 года, согласно которому в сумке коричневого цвета, находящейся при Савицком А.А., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, используемые в ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д.72-73);

актом осмотра и прослушивания фонограммы от 25 июля 2015 года, согласно которому на цифровом диктофоне имеется аудиозапись разговора между Королевой В.Ю. и Савицким А.А. о сделке по купле-продаже наркотического средства – марихуаны (т.1, л.д.78-80);

справкой об исследовании № И-1/1219 от 25 июля 2015 года, согласно которой вещества растительного происхождения из десяти свертков, добровольно выданные Королевой В.Ю., являются наркотическим средством – марихуаной, общая масса наркотического средства в высушенном виде составит 8,5 грамма (т.1, л.д.98-99);

заключением химической судебной экспертизы № Э-1/1421-13 от 19 августа 2015 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из десяти пакетов, добровольно выданные 24 июля 2015 года Королевой В.Ю., являются наркотическим средством – марихуаной, общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 7,5 грамма (т.1, л.д.195-200);

протоколом осмотра денежных средств от 10 октября 2015 года, согласно которому из бумажного конверта изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, используемые в ОРМ «проверочная закупка»: одна купюра номиналом 1000 рублей №, одна купюра номиналом 1000 рублей №, одна купюра номиналом 1000 рублей №, одна купюра номиналом 1000 рублей №, одна купюра номиналом 100 рублей №, одна купюра номиналом 100 рублей №, одна купюра номиналом 100 рублей №, одна купюра номиналом 100 рублей №, одна купюра номиналом 100 рублей №, одна купюра номиналом 100 рублей №, одна купюра номиналом 100 рублей №, одна купюра номиналом 100 рублей №, одна купюра номиналом 100 рублей №, одна купюра номиналом 100 рублей № (т.1, л.д.206-208).

Суд доверяет показаниям вышеперечисленных свидетелей обвинения, поскольку они детальны, последовательны и полностью согласуются с другими собранными по делу и исследованными судом доказательствами. При этом суд не установил достоверных причин для оговора указанными свидетелями подсудимого Савицкого А.А., не назвал таковых и сам подсудимый.

Действия подсудимого Савицкого А.А. суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как одно преступление, поскольку в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что действия Савицкого А.А. охватывались единым умыслом на совершение преступления.

При назначении Савицкому А.А. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, желание подсудимого способствовать изобличению лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, данные о личности Савицкого А.А., который юридически не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление Савицкого А.А. необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, но считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

С учетом всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 64 УК РФ, назначив Савицкому А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Поскольку Савицкий А.А. фактически был задержан 24 июля 2015 года, непосредственно при совершении им преступления, а не 25 июля 2015 года, как это указано в протоколе его задержания, составленном в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, срок его наказания необходимо исчислять не с 25 июля 2015 года, а с 24 июля 2015 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать САВИЦКОГО ФИО42 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Савицкому А.А. исчислять с учетом предварительного заключения под стражу с 24 июля 2015 года, с момента фактического задержания.

Меру пресечения Савицкому А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве наркотическое средство – марихуану, общей массой 8,5 грамма и массой 7,5 грамма (не высушенное до постоянной массы) – уничтожить; денежные средства в сумме 5000 рублей, хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе № 133 банка ВТБ 24 – вернуть по принадлежности в УФСКН России по г.Москве; мобильный телефон «Самсунг», детализацию телефонных соединений и три компакт-диска, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

    Председательствующий: