Приговор суда по ч. 3 ст. 159 УК РФ № 1-611/2013

Дело № 1-611/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 27 ноября 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

при секретаре Васине В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова А.А.,

подсудимой Вахлюевой ФИО22,

защитника - адвоката Гофмана А.В., предоставившего удостоверение № 10822 и ордер № 1735,

а также с участием представителя потерпевшего Лихобабина Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вахлюевой ФИО23, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахлюева Ю.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так она, работая на основании трудового договора № 342 от 30 августа 2015 года, в соответствии с приказом № 342-пр от 30 августа 2015 года в должности финансового консультанта отделения №106 Закрытого акционерного общества «Кредитный союз» (далее ЗАО «Кредитный союз), расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 8/2, стр. 1, являясь на основании договора от 30 августа 2015 года о полной индивидуальной материальной ответственности материально-ответственным лицом, исполняя, согласно должностной инструкции финансового консультанта, утвержденной руководителем ЗАО «Кредитный союз» следующие функции: консультирование и обслуживание клиентов при выдаче/погашении займов, консультирование и обслуживание клиентов при выдаче полиса страхования, реализацию, консультирование и обслуживание клиентов по всем продуктам, которые представлены в компании, активное участие в рекламных компаниях проводимых работодателем, учет и контроль движения вверенных денежных средств, ведение установленных журналов и форм отчетности, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, в неустановленное время 22 мая 2015 года, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ЗАО «Кредитный союз», используя паспортные данные клиента ЗАО «Кредитный союз» Шухлинской Виталии Эдуардовны, без ведома последней, составила заявку на получение микрозайма на сумму 25 000 рублей от имени последней, приложив имеющиеся в отделении №106 ЗАО «Кредитный союз», копии страниц паспорта №, копию водительского удостоверения № на имя Шухлинской В.Э. и фотографию последней, согласовав получение микрозайма через программу «ЦРМ», в службе безопасности ЗАО «Кредитный союз» и собственноручно подписав от имени Шухлинской В.Э. документы о якобы получении последней микрозайма, а именно: заявку на предоставление микрозайма, договор микрозайма № МОС-106-13-000342, расходный кассовый ордер № 106/000815, сообщение о способах погашения микрозайма, похитила из сейфа отделения № 106 ЗАО «Кредитный союз», расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 8/2, стр. 1, под видом выдачи займа клиенту Шухлинской В.Э., денежные средства, в сумме 25 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Кредитный союз», после чего распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же (Вахлюева Ю.И.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так она, работая на основании трудового договора № 342 от 30 августа 2015 года, в соответствии с приказом № 342-пр от 30 августа 2015 года в должности финансового консультанта отделения №106 Закрытого акционерного общества «Кредитный союз» (далее ЗАО «Кредитный союз), расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 8/2, стр. 1, являясь на основании договора от 30 августа 2015 года о полной индивидуальной материальной ответственности материально-ответственным лицом, исполняя, согласно должностной инструкции финансового консультанта, утвержденной руководителем ЗАО «Кредитный союз» следующие функции: консультирование и обслуживание клиентов при выдаче/погашении займов, консультирование и обслуживание клиентов при выдаче полиса страхования, реализацию, консультирование и обслуживание клиентов по всем продуктам, которые представлены в компании, активное участие в рекламных компаниях проводимых работодателем, учет и контроль движения вверенных денежных средств, ведение установленных журналов и форм отчетности, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, в неустановленное время 25 мая 2015 года, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ЗАО «Кредитный союз», используя паспортные данные клиента ЗАО «Кредитный союз» Шухлинской Елены Витальевны, без ведома последней, составила заявку на получение микрозайма на сумму 30 000 рублей от имени последней, приложив имеющиеся в отделении №106 ЗАО «Кредитный союз», копии страниц паспорта №, копию водительского удостоверения № на имя Шухлинской Е.В. и фотографию последней, согласовав получение микрозайма через программу «ЦРМ», в службе безопасности ЗАО «Кредитный союз» и собственноручно подписав от имени Шухлинской Е.В. документы о якобы получении последней микрозайма, а именно: заявку на предоставление микрозайма, договор микрозайма № МОС-106-13-000347, расходный кассовый ордер № 106/000820, сообщение о способах погашения микрозайма, похитила из сейфа отделения № 106 ЗАО «Кредитный союз», расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 8/2, стр. 1, под видом выдачи займа клиенту Шухлинской Е.В., денежные средства, в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Кредитный союз», после чего распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же (Вахлюева Ю.И.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так она, работая на основании трудового договора № 342 от 30 августа 2015 года, в соответствии с приказом № 342-пр от 30 августа 2015 года в должности финансового консультанта отделения №106 Закрытого акционерного общества «Кредитный союз» (далее ЗАО «Кредитный союз), расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 8/2, стр. 1, являясь на основании договора от 30 августа 2015 года о полной индивидуальной материальной ответственности материально-ответственным лицом, исполняя, согласно должностной инструкции финансового консультанта, утвержденной руководителем ЗАО «Кредитный союз» следующие функции: консультирование и обслуживание клиентов при выдаче/погашении займов, консультирование и обслуживание клиентов при выдаче полиса страхования, реализацию, консультирование и обслуживание клиентов по всем продуктам, которые представлены в компании, активное участие в рекламных компаниях проводимых работодателем, учет и контроль движения вверенных денежных средств, ведение установленных журналов и форм отчетности, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, в неустановленное время 25 мая 2015 года, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ЗАО «Кредитный союз», используя паспортные данные клиента ЗАО «Кредитный союз» Морозова Владислава Игоревича, без ведома последнего, составила заявку на получение микрозайма на сумму 24 000 рублей от имени последнего, приложив имеющиеся в отделении №106 ЗАО «Кредитный союз», копии страниц паспорта №, копию страхового свидетельства № на имя Морозова В.И. и фотографию последнего, согласовав получение микрозайма через программу «ЦРМ», в службе безопасности ЗАО «Кредитный союз» и собственноручно подписав от имени Морозова В.В. документы о якобы получении последним микрозайма, а именно: заявку на предоставление микрозайма, договор микрозайма № МОС-106-13-000348, расходный кассовый ордер № 106/000821, сообщение о способах погашения микрозайма, похитила из сейфа отделения № 106 ЗАО «Кредитный союз», расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 8/2, стр. 1, под видом выдачи займа клиенту Морозову В.В., денежные средства, в сумме 24 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Кредитный союз», после чего распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же (Вахлюева Ю.И.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так она, работая на основании трудового договора № 342 от 30 августа 2015 года, в соответствии с приказом № 342-пр от 30 августа 2015 года в должности финансового консультанта отделения №106 Закрытого акционерного общества «Кредитный союз» (далее ЗАО «Кредитный союз), расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 8/2, стр. 1, являясь на основании договора от 30 августа 2015 года о полной индивидуальной материальной ответственности материально-ответственным лицом, исполняя, согласно должностной инструкции финансового консультанта, утвержденной руководителем ЗАО «Кредитный союз» следующие функции: консультирование и обслуживание клиентов при выдаче/погашении займов, консультирование и обслуживание клиентов при выдаче полиса страхования, реализацию, консультирование и обслуживание клиентов по всем продуктам, которые представлены в компании, активное участие в рекламных компаниях проводимых работодателем, учет и контроль движения вверенных денежных средств, ведение установленных журналов и форм отчетности, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, в неустановленное время 25 мая 2015 года, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ЗАО «Кредитный союз», используя паспортные данные клиента ЗАО «Кредитный союз» Калякиной Марии Леонидовны, без ведома последней, составила заявку на получение микрозайма на сумму 30 000 рублей от имени последней, приложив имеющиеся в отделении №106 ЗАО «Кредитный союз», копии страниц паспорта №, копию водительского удостоверения № на имя Калякиной М.Л. и фотографию последней, согласовав получение микрозайма через программу «ЦРМ», в службе безопасности ЗАО «Кредитный союз» и собственноручно подписав от имени Калякиной М.Л. документы о якобы получении последней микрозайма, а именно: заявку на предоставление микрозайма, договор микрозайма № МОС-106-13-000350, расходный кассовый ордер № 106/000823, сообщение о способах погашения микрозайма, похитила из сейфа отделения № 106 ЗАО «Кредитный союз», расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 8/2, стр. 1, под видом выдачи займа клиенту Калякиной М.Л., денежные средства, в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Кредитный союз», после чего распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же (Вахлюева Ю.И.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так она, работая на основании трудового договора № 342 от 30 августа 2015 года, в соответствии с приказом № 342-пр от 30 августа 2015 года в должности финансового консультанта отделения №106 Закрытого акционерного общества «Кредитный союз» (далее ЗАО «Кредитный союз), расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 8/2, стр. 1, являясь на основании договора от 30 августа 2015 года о полной индивидуальной материальной ответственности материально-ответственным лицом, исполняя, согласно должностной инструкции финансового консультанта, утвержденной руководителем ЗАО «Кредитный союз» следующие функции: консультирование и обслуживание клиентов при выдаче/погашении займов, консультирование и обслуживание клиентов при выдаче полиса страхования, реализацию, консультирование и обслуживание клиентов по всем продуктам, которые представлены в компании, активное участие в рекламных компаниях проводимых работодателем, учет и контроль движения вверенных денежных средств, ведение установленных журналов и форм отчетности, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, в неустановленное время 26 мая 2015 года, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ЗАО «Кредитный союз», используя паспортные данные клиента ЗАО «Кредитный союз» Кузина Константина Валерьевича, без ведома последнего, составила заявку на получение микрозайма на сумму 29 000 рублей от имени последнего, приложив имеющиеся в отделении №106 ЗАО «Кредитный союз», копии страниц паспорта №, копию водительского удостоверения № на имя Кузина К.В. и фотографию последнего, согласовав получение микрозайма через программу «ЦРМ», в службе безопасности ЗАО «Кредитный союз» и собственноручно подписав от имени Кузина К.В. документы о якобы получении последним микрозайма, а именно: заявку на предоставление микрозайма, похитила из сейфа отделения № 106 ЗАО «Кредитный союз», расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 8/2, стр. 1, под видом выдачи займа клиенту Кузину К.В. денежные средства, в сумме 29 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Кредитный союз», после чего распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же (Вахлюева Ю.И.)совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так она, работая на основании трудового договора № 342 от 30 августа 2015 года, в соответствии с приказом № 342-пр от 30 августа 2015 года в должности финансового консультанта отделения №106 Закрытого акционерного общества «Кредитный союз» (далее ЗАО «Кредитный союз), расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 8/2, стр. 1, являясь на основании договора от 30 августа 2015 года о полной индивидуальной материальной ответственности материально-ответственным лицом, исполняя, согласно должностной инструкции финансового консультанта, утвержденной руководителем ЗАО «Кредитный союз» следующие функции: консультирование и обслуживание клиентов при выдаче/погашении займов, консультирование и обслуживание клиентов при выдаче полиса страхования, реализацию, консультирование и обслуживание клиентов по всем продуктам, которые представлены в компании, активное участие в рекламных компаниях проводимых работодателем, учет и контроль движения вверенных денежных средств, ведение установленных журналов и форм отчетности, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, в неустановленное время 26 июня 2015 года, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ЗАО «Кредитный союз», используя паспортные данные клиента ЗАО «Кредитный союз» Озеровой Олеси Валерьевны, без ведома последней, составила заявку на получение микрозайма на сумму 20 000 рублей от имени последней, приложив имеющиеся в отделении №106 ЗАО «Кредитный союз», копии страниц паспорта №, копию страхового свидетельства № на имя Озеровой О.В. и фотографию последней, согласовав получение микрозайма через программу «ЦРМ», в службе безопасности ЗАО «Кредитный союз» и собственноручно подписав от имени Озеровой О.В. документы о якобы получении последней микрозайма, а именно: заявку на предоставление микрозайма, договор микрозайма № МОС-106-13-000443, расходный кассовый ордер № 106/000912, сообщение о способах погашения микрозайма, похитила из сейфа отделения № 106 ЗАО «Кредитный союз», расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 8/2, стр. 1, под видом выдачи займа клиенту Озеровой О.В., денежные средства, в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Кредитный союз», после чего распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же (Вахлюева Ю.И.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так она, работая на основании трудового договора № 342 от 30 августа 2015 года, в соответствии с приказом № 342-пр от 30 августа 2015 года в должности финансового консультанта отделения №106 Закрытого акционерного общества «Кредитный союз» (далее ЗАО «Кредитный союз), расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 8/2, стр. 1, являясь на основании договора от 30 августа 2015 года о полной индивидуальной материальной ответственности материально-ответственным лицом, исполняя, согласно должностной инструкции финансового консультанта, утвержденной руководителем ЗАО «Кредитный союз» следующие функции: консультирование и обслуживание клиентов при выдаче/погашении займов, консультирование и обслуживание клиентов при выдаче полиса страхования, реализацию, консультирование и обслуживание клиентов по всем продуктам, которые представлены в компании, активное участие в рекламных компаниях проводимых работодателем, учет и контроль движения вверенных денежных средств, ведение установленных журналов и форм отчетности, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, в неустановленное время 27 июня 2015 года, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ЗАО «Кредитный союз», используя паспортные данные клиента ЗАО «Кредитный союз» Картавых Анны Михайловны, без ведома последней, составила заявку на получение микрозайма на сумму 20 000 рублей от имени последней, приложив имеющиеся в отделении №106 ЗАО «Кредитный союз», копии страниц паспорта №, копию страхового свидетельства № на имя Картавых А.М. и фотографию последней, согласовав получение микрозайма через программу «ЦРМ», в службе безопасности ЗАО «Кредитный союз» и собственноручно подписав от имени Картавых А.М. документы о якобы получении последней микрозайма, а именно: заявку на предоставление микрозайма, договор микрозайма № МОС-106-13-000444, расходный кассовый ордер № 106/000913, сообщение о способах погашения микрозайма, похитила из сейфа отделения № 106 ЗАО «Кредитный союз», расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 8/2, стр. 1, под видом выдачи займа клиенту Картавых А.М., денежные средства, в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Кредитный союз», после чего распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же (Вахлюева Ю.И.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так она, работая на основании трудового договора № 342 от 30 августа 2015 года, в соответствии с приказом № 342-пр от 30 августа 2015 года в должности финансового консультанта отделения №106 Закрытого акционерного общества «Кредитный союз» (далее ЗАО «Кредитный союз), расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 8/2, стр. 1, являясь на основании договора от 30 августа 2015 года о полной индивидуальной материальной ответственности материально-ответственным лицом, исполняя, согласно должностной инструкции финансового консультанта, утвержденной руководителем ЗАО «Кредитный союз» следующие функции: консультирование и обслуживание клиентов при выдаче/погашении займов, консультирование и обслуживание клиентов при выдаче полиса страхования, реализацию, консультирование и обслуживание клиентов по всем продуктам, которые представлены в компании, активное участие в рекламных компаниях проводимых работодателем, учет и контроль движения вверенных денежных средств, ведение установленных журналов и форм отчетности, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, в неустановленное время 27 июня 2015 года, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ЗАО «Кредитный союз», используя паспортные данные клиента ЗАО «Кредитный союз» Слепневой ФИО24, без ведома последней, составила заявку на получение микрозайма на сумму 15 000 рублей от имени последней, приложив имеющиеся в отделении №106 ЗАО «Кредитный союз», копии страниц паспорта №, копию страхового свидетельства № на имя Слепневой Т.П. и фотографию последней, согласовав получение микрозайма через программу «ЦРМ», в службе безопасности ЗАО «Кредитный союз» и собственноручно подписав от имени Слепневой Т.П. документы о якобы получении последней микрозайма, а именно: заявку на предоставление микрозайма, договор микрозайма № МОС-106-13-000445, расходный кассовый ордер № 106/000914, сообщение о способах погашения микрозайма, похитила из сейфа отделения № 106 ЗАО «Кредитный союз», расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 8/2, стр. 1, под видом выдачи займа клиенту Слепневой Т.П., денежные средства, в сумме 15 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Кредитный союз», после чего распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же (Вахлюева Ю.И.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так она, работая на основании трудового договора № 342 от 30 августа 2015 года, в соответствии с приказом № 342-пр от 30 августа 2015 года в должности финансового консультанта отделения №106 Закрытого акционерного общества «Кредитный союз» (далее ЗАО «Кредитный союз), расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 8/2, стр. 1, являясь на основании договора от 30 августа 2015 года о полной индивидуальной материальной ответственности материально-ответственным лицом, исполняя, согласно должностной инструкции финансового консультанта, утвержденной руководителем ЗАО «Кредитный союз» следующие функции: консультирование и обслуживание клиентов при выдаче/погашении займов, консультирование и обслуживание клиентов при выдаче полиса страхования, реализацию, консультирование и обслуживание клиентов по всем продуктам, которые представлены в компании, активное участие в рекламных компаниях проводимых работодателем, учет и контроль движения вверенных денежных средств, ведение установленных журналов и форм отчетности, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, в неустановленное время 01 июля 2015 года, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ЗАО «Кредитный союз», используя паспортные данные клиента ЗАО «Кредитный союз» Фоломешиной Анны Михайловны, без ведома последней, составила заявку на получение микрозайма на сумму 30 000 рублей от имени последней, приложив имеющиеся в отделении №106 ЗАО «Кредитный союз», копии страниц паспорта №, копию ИНН № на имя Фоломешиной А.М. и фотографию последней, согласовав получение микрозайма через программу «ЦРМ», в службе безопасности ЗАО «Кредитный союз» и собственноручно подписав от имени Фоломешиной А.М. документы о якобы получении последней микрозайма, а именно: заявку на предоставление микрозайма, договор микрозайма № МОС-106-13-000451, расходный кассовый ордер № 106/000920, сообщение о способах погашения микрозайма, похитила из сейфа отделения № 106 ЗАО «Кредитный союз», расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 8/2, стр. 1, под видом выдачи займа клиенту Фоломешиной А.М., денежные средства, в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Кредитный союз», после чего распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же (Вахлюева Ю.И.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так она, работая на основании трудового договора № 342 от 30 августа 2015 года, в соответствии с приказом № 342-пр от 30 августа 2015 года в должности финансового консультанта отделения №106 Закрытого акционерного общества «Кредитный союз» (далее ЗАО «Кредитный союз), расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 8/2, стр. 1, являясь на основании договора от 30 августа 2015 года о полной индивидуальной материальной ответственности материально-ответственным лицом, исполняя, согласно должностной инструкции финансового консультанта, утвержденной руководителем ЗАО «Кредитный союз» следующие функции: консультирование и обслуживание клиентов при выдаче/погашении займов, консультирование и обслуживание клиентов при выдаче полиса страхования, реализацию, консультирование и обслуживание клиентов по всем продуктам, которые представлены в компании, активное участие в рекламных компаниях проводимых работодателем, учет и контроль движения вверенных денежных средств, ведение установленных журналов и форм отчетности, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, в неустановленное время 01 июля 2015 года, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ЗАО «Кредитный союз», используя паспортные данные клиента ЗАО «Кредитный союз» Мартыненко Марии Константиновны, без ведома последней, составила заявку на получение микрозайма на сумму 20 000 рублей от имени последней, приложив имеющиеся в отделении №106 ЗАО «Кредитный союз», копии страниц паспорта №, копию ИНН № на имя Мартыненко М.К. и фотографию последней, согласовав получение микрозайма через программу «ЦРМ», в службе безопасности ЗАО «Кредитный союз» и собственноручно подписав от имени Мартыненко М.К. документы о якобы получении последней микрозайма, а именно: заявку на предоставление микрозайма, договор микрозайма № МОС-106-13-000456, похитила из сейфа отделения № 106 ЗАО «Кредитный союз», расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 8/2, стр. 1, под видом выдачи займа клиенту Мартыненко М.К., денежные средства, в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Кредитный союз», после чего распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же (Вахлюева Ю.И.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так она, работая на основании трудового договора № 342 от 30 августа 2015 года, в соответствии с приказом № 342-пр от 30 августа 2015 года в должности финансового консультанта отделения №106 Закрытого акционерного общества «Кредитный союз» (далее ЗАО «Кредитный союз), расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 8/2, стр. 1, являясь на основании договора от 30 августа 2015 года о полной индивидуальной материальной ответственности материально-ответственным лицом, исполняя, согласно должностной инструкции финансового консультанта, утвержденной руководителем ЗАО «Кредитный союз» следующие функции: консультирование и обслуживание клиентов при выдаче/погашении займов, консультирование и обслуживание клиентов при выдаче полиса страхования, реализацию, консультирование и обслуживание клиентов по всем продуктам, которые представлены в компании, активное участие в рекламных компаниях проводимых работодателем, учет и контроль движения вверенных денежных средств, ведение установленных журналов и форм отчетности, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, в неустановленное время 01 июля 2015 года, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ЗАО «Кредитный союз», используя паспортные данные клиента ЗАО «Кредитный союз» Герцева Юрия Павловича, без ведома последнего, составила заявку на получение микрозайма на сумму 12 000 рублей от имени последнего, приложив имеющиеся в отделении №106 ЗАО «Кредитный союз», копии страниц паспорта №, копию водительского удостоверения № на имя Герцева Ю.П. и фотографию последнего, согласовав получение микрозайма через программу «ЦРМ», в службе безопасности ЗАО «Кредитный союз» и собственноручно подписав от имени Герцева Ю.П. документы о якобы получении последним микрозайма, похитила из сейфа отделения № 106 ЗАО «Кредитный союз», расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 8/2, стр. 1, под видом выдачи займа клиенту Герцеву Ю.П., денежные средства, в сумме 12 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Кредитный союз», после чего распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимая Вахлюева Ю.И. при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего Лихобабина Д.Б., заявила добровольное и осознанное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая Вахлюева Ю.И. осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Вахлюева Ю.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Вахлюевой Ю.И. по каждому из 11 преступлений суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимой Вахлюевой Ю.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности виновной, которая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном. При определении размера и вида наказания, суд учитывает состояние здоровья подсудимой Вахлюевой Ю.И., страдающей хроническим заболеванием, что подтверждается представленными суду медицинскими документами. Обстоятельств, отягчающих наказание Вахлюевой Ю.И., перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Вахлюевой Ю.И. возможно осуществлять в условиях, не связанных с реальным лишением свободы, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из данных о личности подсудимой и конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Вахлюевой Ю.И. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных Вахлюевой Ю.И. преступлений на менее тяжкую. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Вахлюеву ФИО25 виновной в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Вахлюевой ФИО28 наказание в виде лишении свободы сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Вахлюевой Ю.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (Четырех) лет.

Возложить на Вахлюеву ФИО29 обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, не реже одного раза в три месяца, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде личного поручительства Вахлюевой Ю.И. по вступлению приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: копии документов, составляющих кредитные досье на имя Шухлинской В.Э., Морозова В.И., Калякиной М.Л., Кузина К.В., Картавых А.М., Озеровой О.В., Мартыненко М.К., Слепневой Т.П., Герцева Ю.П., Фоломешиной А.М., - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы самой осужденной либо иными участниками процесса, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: