Приговор суда по ч. 1 ст. 175 УК РФ № 1-516/2013

1-516/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 октября 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., при секретаре Левине В.Е., с участием государственного обвинителя Дашковской Н.А., подсудимых Аубакирова ФИО13, Желудова ФИО14, защитников Тепляковой Л.А., представившей удостоверение № 9800 и ордер № 89/20, Белаш С.Г., представившего удостоверение № № материалы уголовного дела в отношении:

АУБАКИРОВА ФИО15, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ;

ЖЕЛУДОВА ФИО16, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аубакиров Р.А. совершил сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, а именно: он 06 июня 2015 года, примерно в 15.00 ч., совместно с Желудовым В.С., находясь у ТЦ «У Речного», расположенного у станции московского метрополитена «Речной вокзал» по адресу: г<адрес> достоверно зная о том, что 06 июня 2015 года, примерно в 04.00 ч., Желудов В.С. по адресу: <адрес> тайно похитил, принадлежащий гр. Пульниковой С.Л., велосипед марки «STERN», совершил заранее не обещанный сбыт похищенного Желудовым В.С. велосипеда марки «STERN» гр. Мусаеву М.Ю. за денежное вознаграждение в размере 2.300 рублей, после чего вырученные от продажи похищенного велосипеда денежные средства совместно с Желудовым В.С. потратил по собственному усмотрению.

Желудов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он 03 марта 2015 г., примерно в 13.45 ч., прибыл к д. <адрес>, где, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, примерно в 14.00 ч. того же дня из приквартирного холла этажа № 14 по указанному адресу тайно похитил, принадлежащий гр. Корчагиной Ю.В., велосипед марки «ROCK MASHINE», стоимостью 10.000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Желудов В.С.22 марта 2015 г., примерно в 14.30 ч., прибыл к корп. <адрес>, где, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, примерно в 14.45 ч. того же дня, из приквартирного холла этажа № 13 по указанному адресу тайно похитил принадлежащий гр. Турушину В.Г. велосипед марки «TREK» модели «4300 LG BLK», стоимостью 16.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Желудов В.С. 06 июня 2015 года, примерно в 04.00 ч., прибыл к д. <адрес>, где, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий гр. Пулькиной С.Л. велосипед марки «STERN», стоимостью 17.500 рублей, прикрепленный велосипедным тросом к бордюрному забору, установленному у подъезда по указанному адресу, взломав трос-замок металлическим предметом (арматурой), после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимые Аубакиров Р.А. и Желудов В.С., при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, после проведения консультации с защитником, заявили добровольное и сознательное согласие с предъявленным им обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовали о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимыми ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Аубакиров Р.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, Желудов В.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного расследования.

При назначении виновным наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личностях подсудимых: Аубакиров Р.А. не судим, в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется, страдает рядом заболеваний, о чем в материалах уголовного дела имеются медицинские документы, является сиротой, что суд признает смягчающими обстоятельствами; Желудов В.С. ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом детства 2 группы, страдает рядом заболеваний, о чем в материалах дела имеются медицинские документы, что суд также признает смягчающими обстоятельствами. И с учетом изложенного, исходя из предъявленного обвинения, суд считает, что исправлении е Аубакирова Р.А. возможно в условиях не связанных с его изоляцией от общества, а Желудова В.С. в условиях изоляции его от общества, при этом суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности виновного, режим Желудову В.С. должен быть назначен общий.

На основании амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Желудов В.С. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал в юридически значимый период признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями и синдрома зависимости от нескольких психотропных веществ. Выявленные при клиническом и психологическом исследование изменения психики Желудова В.С., как невысокий интеллектуальный уровень, легковесность суждений, конкретный тип мышления, трудности при дифференцации существенного и второстепенного, недостаточная способность к прогнозированию своих действий, не исключая вменяемости, лишали его во время совершения инкриминируемых ему деяний возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ст. 22 УК РФ). В настоящее время по своему психическому состоянию Желудов В.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных действиях. Пос своему психическому состоянию, связанному с возможность причинения иного существенного вреда, в случае осуждения, Желудов В.С. нуждается в применении в отношении него принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра, в соответствии со ст. 22 ч. 2, ст. 97 ч. 1 п. «в» УК РФ (т. 2 л.д. 40-44). С выводами экспертов суд полностью согласен.

На основании амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Аубакиров Р.А. признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания; в применении в отношении него принудительных мер медицинского характера Аубакиров Р.А. не нуждается (т. 2 л.д. 24-26). С выводами экспертов суд полностью согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать АУБАКИРОВА ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год два месяца, с удержанием ежемесячно 15% заработной платы в доход государства.

Зачесть Аубакирову Р.А. в срок отбытия наказания предварительное заключение под стражей с 06 июня 2015 года по 23 октября 2015 года, и считать назначенное Аубакирову Р.А. наказание в виде исправительных работ полностью отбытым.

Меру пресечения Аубакирову Р.А. – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Аубакирова Рустама Айтмуханбетовича освободить из-под стражи в зале суда.

Признать ЖЕЛУДОВА ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Желудову ФИО20 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 2 ст. 99, ст. 100 УК РФ, Желудову ФИО19 применить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Желудову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей, исчисляя срок отбытия наказании, с зачетом предварительного содержания под стражей, с 06 июня 2015 года.

Вещественные доказательства: руководство пользователя на велосипед, гарантийный талон, велосипед фирмы «STERN», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Пульниковой С.Л. – оставить последней по принадлежности; копию руководства по эксплуатации на велосипед, копию карточки владельца велосипеда –хранить при деле; провод тросового замка, фрагмент арматуры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Ховрино г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Желудовым В.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: