Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-399/2013

1-399\13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                07 августа 2016 года

    Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

при секретаре Пугачеве С.С.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Гайдук Г.В.

подсудимого Зимакова А.Б.

защитника адвоката Белаша А.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Зимакова А.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Зимаков А.Б. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно:

Он, (Зимаков А.Б.), 28 марта 2016 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации и извлечение прибыли с указанных иностранных граждан, находясь в помещении 195 отделения почтовой связи ППР-4 УФПС г. Москвы ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей от гражданина <данные изъяты> Р, оформил на имя последнего уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: <адрес>, где сам Зимаков А.Б. постоянно зарегистрирован и фактически проживает, достоверно зная, что Р по данному адресу пребывать не будет, поскольку жилое помещение Р Зимаковым А.Б. фактически не предоставлялось, после этого в продолжение своего единого преступного умысла, Зимаков А.Б. 09 апреля 2016 года, находясь в помещении 195 отделения почтовой связи ММП-4 УФПС г. Москвы ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей от гражданина <данные изъяты> П, оформил на имя последнего уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: <адрес> где сам Зимаков А.Б. постоянно зарегистрирован и фактически проживает, достоверно зная, что П по данному адресу пребывать не будет, поскольку жилое помещение П Зимаковым А.Б. фактически не предоставлялось, после этого в продолжение своего единого преступного умысла, Зимаков А.Б. 16 апреля 2016 года, находясь в помещении отделения УФМС России по району Левобережный расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей с каждого от граждан <данные изъяты> А и В, оформил на имя последних уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: <адрес>, где сам Зимаков А.Б. постоянно зарегистрирован и фактически проживает, достоверно зная, что А и В по данному адресу пребывать не будут, поскольку жилое помещение М и В Зимаковым А.Б. фактически не предоставлялось, в результате чего, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, Зимаков А.Б.нарушил требования ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21, ч. 7 ст. 22 (в ред. Федерального закона Российской Федерации № 133-ФЗ от 22 июля 2008года) Федерального закона Российской Федерации № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, вступившего в законную силу 15 января 2007 года, чем лишил возможности УФМС России по г. Москве осуществлять контроль за соблюдением правил миграционного учета указанными выше иностранными гражданами и их передвижением на территории Российской Федерации.

    Подсудимый Зимаков А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

    Изучив материалы уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение в организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, с которым согласился Зимаков А.Б. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия Зимакова А.Б. по ч. 1 ст. 322-1 УК РФ.

Изучив данные о личности подсудимого Зимакова А.Б., а также обстоятельства совершения им преступления, его тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется

    При назначении подсудимому Зимакову А.Б. наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который ранее не судим и, при отсутствии обстоятельства отягчающих наказание, считает возможным исправление подсудимого в условиях не связанных с изоляцией от общества. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Зимакова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зимакову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

    Обязать Зимакова А.Б. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.

    Меру пресечения Зимакову А.Б. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.

    Вещественное доказательство: документы приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: