Приговор суда по ст. 166 ч.1 УК РФ № 1-334/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в лице председательствующего, судьи Яковлева И.А.

При секретаре Вяловой Е.Ю.

С участием государственного обвинителя, ст. помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,

Подсудимого Яковлева К.Н.

его защитника, адвоката Белаша С.Г., <данные изъяты>,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без судебного разбирательства в особом порядке постановления приговора дело по обвинению Яковлева К.Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренном ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев К.Н. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем (угон), а именно:

16.03.2015 года примерно в 19.40 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г.<адрес>, имея умысел на угон автомашины, он подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты> которой на основании договора аренды транспортного средства № от 01.11.2015 года распоряжается ресторан <данные изъяты> в лице Ц, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, он проник в салон автомашины, где повредил кожух рулевой колонки и вырвал провода замка зажигания, после чего пытался соединить их напрямую, запустить двигатель и завладеть данной автомашиной, однако, по не зависящим от него обстоятельствам свои действия до конца не довел, так как был задержан гр.К

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Яковлев К.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в ходе судебного заседания он свое ходатайство подтвердил, виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства он заявил добровольно, проконсультировавшись со своим защитником, понимая характер и последствия своего заявления. Его защитник ходатайство поддержал, а потерпевшая Ц в своем заявлении, направленном в суд, и гос.обвинитель в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке согласились. В связи с этим суд счел возможным постановить приговор по делу без судебного разбирательства.

В связи с тем, что предъявленное Яковлеву К.Н. обвинение, с которым он согласился, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует его действия как покушение на неправомерное завладение автомобилем (угон) по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ. Данное преступление является преступлением средней тяжести, и с учетом обстоятельств его совершения изменить категорию этого преступления на менее тяжкую суд не может.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено, при этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, <данные изъяты>, его искренне раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места его жительства, а также стремление после совершения преступления изменить свой образ жизни на соответствующий общепринятым нормам, что выражается в том, что он нашел постоянную работу и прекратил злоупотреблять спиртными напитками. В связи с этим суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему в качестве наказания ограничения свободы и установлением ему ограничений: не уходить из места постоянного проживания с 23 часов до 06 часов (если это время не является специально оговоренным рабочим временем), не выезжать (не выходить) за пределы территории муниципального округа Загородное ЮАО г.Москвы в нерабочее время и за пределы г.Москвы в течение суток, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места постоянного проживания и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и возложить на него обязанность являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации три раза в месяц. При этом суд полагает, что для исправления подсудимого данное наказание является достаточным, учитывает, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести и считает возможным его условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему предыдущим приговором, сохранить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Яковлева К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком ДВА года и установить ему ограничения: не уходить из места постоянного проживания с 23 часов до 06 часов (если это время не является специально оговоренным рабочим временем), не выезжать (не выходить) за пределы территории муниципального округа Загородное ЮАО г.Москвы в нерабочее время и за пределы г.Москвы в течение суток, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места постоянного проживания и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и возложить на него обязанность являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации три раза в месяц.

Условно-досрочное его освобождение от наказания в виде лишения свободы, назначенного ему приговором Гагаринского районного суда г.Москвы от 23.08.2015 года, с неотбытым сроком 1 год 5 мес. 2 дня на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ СОХРАНИТЬ.

Меру принуждения ему оставить прежней – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать в течение того же срока о рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции с его участием, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или отдельном заявлении, с правом возражать против апелляционной жалобы потерпевшего и преставления гос. обвинителя.

Судья