Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-324/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                21 июня 2015 года

    Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

при секретаре Пугачеве С.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Дашковской Н.В.

подсудимого Кучеренко В.В.

защитника - адвоката Трофимова А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кучеренко ФИО13, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кучеренко В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

    он (Кучеренко В.В.) 10.04.2015, в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов 10 минут, находясь в квартире <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая этого, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Ионовым ФИО15, нанес ему ножом, имевшимся на месте происшествия, согласно заключению эксперта № 458 от 29.04.2015 следующие повреждения: колото-резаное слепое непроникающее ранение левой боковой области шеи в средней трети с повреждением подкожной жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, левой щитоподъязычной мышцы, левой внутренней ярёмной вены. Колото-резаное слепое непроникающее ранение затылочной области с повреждением подкожной жировой клетчатки, мышц головы и шеи, правой внутренней ярёмной вены. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Колото-резаные слепые непроникающие ранения: лобной области справа, лобной области слева, правой скуловой области, верхней губы справа и слева, левой околоушно-жевательной области, левой щечной области, резаные раны: правой ушной раковины (2), передней области левого плечевого сустава, ладонной поверхности правой кисти, в области пястно-фалангового сустава первого пальца, в проекции его межфалангового сустава, ладонной поверхности дистальной фаланги третьего пальца правой кисти, на наружной поверхности дистальной фаланги первого пальца правой кисти, на наружной поверхности средней фаланги второго пальца левой кисти, на ладонной поверхности дистальной фаланги первого пальца левой кисти. Указанные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня и не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Кровоподтеки (по одному) передней области левого плеча в средней трети, на тыльной поверхности левой кисти, в проекции первого межпястного промежутка, на тыльной поверхности левой кисти, в проекции пястно-фалангового сустава второго пальца, на тыльной поверхности основной фаланги второго пальца правой кисти, на тыльной поверхности основной фаланги второго пальца правой кисти, на тыльной поверхности правой кисти, в проекции пятой костной пястной кости, ссадины (по одной) в передней области правого коленного сустава, левой скуловой области, левой височной области, левой околоушно-жевательной области. Указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью и не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти.

    Подсудимый Кучеренко В.В. виновным себя в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку признал полностью и показал, что проживает в одной из комнат пятикомнатной коммунальной квартиры по адресу, <адрес>. Во второй комнате проживает женщина с тремя детьми, в комнате № 3 и № 4 жильцы постоянно меняются, так как эти комнаты сдаются внаем. В комнате № 5 проживал Ионов ФИО15. С соседями у него конфликтных ситуаций не возникало, однако, с Ионовым А.А. у него часто возникали ссоры. Он неоднократно делал замечания Ионову А.А. по поводу поведения и употребления последним наркотиков и алкоголя. Ионов А.А. постоянно угрожал его жизни и здоровью, неоднократно были случаи, когда Ионов А.А. врывался в его комнату с ножом, при этом, высказывал в его адрес угрозы физической расправы. Он обращался в ОМВД России по Левобережному району г. Москвы заявлением о привлечении Ионова А.А. к уголовной ответственности, так как опасался за свою жизнь. Суть конфликтов сводилась к тому, что Ионов А.А. был не доволен тем фактом, что Кучеренко В.В. проживает в данной квартире и Ионов неоднократно предлагал Кучеренко сдать эту комнату, также возникали конфликты из-за оплаты коммунальных услуг и использования мест общего пользования. Ионов всегда искал способ спровоцировать конфликт с Кучеренко. Не желая идти на конфликт с Ионовым А.А., он закрывался в своей комнате, не вступая в разговор с последним. Помимо этого, Ионов А.А. вел себя неадекватно, угрожал ему физической расправой. Кучеренко В.В. реально опасался угроз Ионова А.А. поскольку тот злоупотреблял алкоголем и наркотиками. 10 апреля 2015 года, примерно в 15 часов, между ним и Ионовым А.А. произошел конфликт, в ходе которого Ионов А.А. пытался ворваться в его комнату, при этом, ломая входную дверь. Примерно в 18 часов 30 минут, Ионов А.А. вновь стал провоцировать его на конфликт, выкрикивал в его адрес нецензурные выражения, оскорбления. На оскорбления Ионова А.А. он не реагировал. В какой-то момент, он увидел, что из-под входной двери в его комнату сочится жидкость с характерным запахом мочи, при этом, Ионов А.А. высказывал в его адрес угрозы физической расправы и пытался открыть дверь в его комнату. Он был очень напуган, так как Ионов А.А. на протяжении последних нескольких месяцев создал для него тяжелую психотравмирующую обстановку. Когда он понял, что Ионов А.А. может сломать входную дверь в его комнату, он открыл замок. В тот момент, когда дверь в комнату распахнулась, он увидел на пороге Ионова А.А., в руках которого был металлический предмет в виде заточки. Он сделал несколько шагов назад, и взял для самообороны со стола первый попавшийся предмет, которым оказался хозяйственный нож. Ионов А.А. нанес ему удар, при этом порезал ему руку. Далее, у него потемнело в глазах, и какие он производил действия в последующем, пояснить не может, так как не помнит. Следующий момент, который он помнит, это было то, что он просил соседскую девочку по имени Настя вызвать наряд скорой медицинской помощи. В содеянном раскаивается

    Виновность подсудимого Кучеренко В.В. подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями свидетеля Филипповой А.Ф. о том, что она проживает со своей семьей в одной из комнат пятикомнатной коммунальной квартиры по адресу: <адрес>. В других комнатах данной квартиры проживают жильцы, арендующие жилплощадь. В одной из комнат проживает Кучеренко В.В.. Кроме этого, в одной из комнат проживал Ионов А.А. Так как соседи по квартире часто менялись, жильцы между собой почти не общались. Так как она со своей семьей проживает по указанному адресу на протяжении длительного времени, ей приходилось общаться и с Кучеренко В.В. и Ионовым А.А. Между Ионовым А.А. и Кучеренко В.В. часто возникали конфликтные ситуации. Из-за чего происходили конфликты между Ионовым А.А. и Кучеренко В.В. она точно сказать не может, но предполагает, что чаще всего это происходило на бытовой почве. Нельзя сказать, чтобы Ионов А.А. сильно приставал к Кучеренко В.В., либо к кому то еще из жильцов квартиры. Она никогда не слышала, чтобы Ионов А.А. угрожал кому-либо физической расправой. Можно сказать, что жильцы каждой комнаты жили своей жизнью и не беспокоились о благополучии соседей. Ей известно, что Ионов А.А. употреблял алкоголь и она подозревала, что возможно он употреблял и наркотические средства. Также она знает, что Ионов А.А. является инвалидом, однако, по какому заболеванию, ей не известно. 10.04.2015 она весь день находилась дома одна с братом и сестрой. Ионов А.А. и Кучеренко В.В. разговаривали на повышенных тонах. На протяжении всего дня скандалили между собой. Она не слышала суть их разговоров. Примерно в 18 часов 20 минут, к ней приехал друг - Голованов ФИО18. Примерно в 18 часов 40 минут, она уложила спать свою маленькую сестру, а сама вышла на лестничную площадку с ФИО18 покурить. В какой-то момент, они услышали, что из квартиры доносятся крики о помощи. Это кричал Ионова А.А. Они забежали в квартиру. В коридоре горел свет только напротив их комнаты. Они пробежали дальше, и увидели, что в коридоре, напротив входной двери комнаты Кучеренко В.В. в полусогнутом положении стоит Кучеренко В.В., который двумя руками держал за плечи Ионова А.А. Они крикнули Кучеренко В.В., чтобы он отпустил Ионова А.А. Услышав их голоса, Ионов А.А. спокойным голосом произнес: «Вызывайте скорую, чего уж тут». Кучеренко В.В. отпустил Ионова А.А. и последний медленно опустился на пол. Они заметили на полу лужу крови. Кучеренко В.В. увидев ее и Голованова, отошел от Ионова А.А. и произнес: «А чего он мне под дверь гадит». Она крикнула Кучеренко В.В., чтобы он проверил пульс Ионова А.А., на что Кучеренко В.В. ей ответил, что ничего делать не будет, так как приедут медицинские работники, которые разберутся в сложившейся ситуации. Она побежала в комнату, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. Она вызвала также сотрудников полиции. Полицейские приехали в течение пяти минут. Ионов А.А. уже не подавал признаков жизни и лежал в том же положении в котором был до ее ухода.

    Показаниями свидетеля Голованова Е.А. о том, что 10.04.2015, примерно в 18 часов 20 минут, она приехал к своей знакомой Филипповой ФИО20, проживающей по адресу: <адрес>. Данная квартира коммунальная и он был там первый раз. Примерно в 18 часов 40 минут, ФИО20 уложила спать свою маленькую сестру, и он с ней вышел на лестничную площадку пообщаться. В какой-то момент, они услышали какие-то крики о помощи. Они забежали в квартиру. В коридоре горел свет только напротив комнаты, в которой проживает ФИО20 с семьей. Они пробежали дальше, и увидели, что в коридоре, напротив входной двери комнаты Кучеренко В.В. в полусогнутом положении стоит Кучеренко В.В., который двумя руками держал за плечи Ионова А.А. Они крикнули, чтобы Кучеренко В.В. отпустил Ионова А.А. Услышав их голоса, Ионов А.А. спокойным голосом произнес: «Вызывайте скорую, чего уж тут». Кучеренко В.В. отпустил Ионова А.А., и последний медленно опустился на пол. Они заметили на полу лужу крови. Ионов А.А., опустившись на пол, упал лицом вниз, прямо в лужу крови. Кучеренко В.В. увидев их, отошел от Ионова А.А. и произнес: «А чего он мне под дверь гадит». ФИО20 крикнула Кучеренко В.В., чтобы тот проверил пульс Ионова А.А., на что Кучеренко В.В. ответил ей, что ничего делать не будет, так как приедут медицинские работники, которые разберутся в сложившейся ситуации. ФИО20 побежала в комнату, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь и сотрудников полиции. Полицейские приехали в течение пяти минут. Ионов А.А. уже не подавал признаков жизни. Ионов А.А. лежал в лужи крови.

    Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Якушева И.А. о том, что он состоит в должности полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Левобережный гор. Москвы. В период с 08 часов 30 минут 10.04.2015 до 09 часов 00 минут 11.04.2015, в соответствии с графиком дежурств, им осуществлялось суточное дежурство в составе экипажа ГНР ОМВД России по району Левобережный г. Москвы, совместно с полицейским Ильичевым Р.С. 10.04.2015, примерно в 18 часов 40 минут от оперативного дежурного ОМВД поступило указание проследовать по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу примерно в 18 часов 45 минут, поднявшись на шестой этаж, на лестничной площадке их встретила девушка, впоследствии оказавшаяся Филипповой ФИО20, и молодой человек, впоследствии оказавшийся Головановым ФИО18, которые сообщили, что в общем холле квартиры, которая является коммунальной, находится труп Ионова ФИО15 с телесными повреждениями. Также, Филиппова А.Ф. и Голованов Е.А. сказали, что в квартире находится Кучеренко ФИО13, который нанес Ионову А.А. удар ножом, чем причинил Ионову А.А. телесные повреждения, от которых наступила смерть последнего. Войдя в квартиру, они увидели, что на полу, лежит в луже крови, без признаков жизни, Ионов А.А. Из комнаты вышел Кучеренко В.В., который указал на нож, находящийся в комнате, при этом, на лезвии ножа не было следов крови, так как нож был вымыт. Кучеренко В.В. пояснил, что нанес удар данным ножом Ионову А.А. на почве личных неприязненных отношений. Кучеренко В.В. не оказывал никакого сопротивления, вел себя спокойно, последовательно отвечал на вопросы. О случившемся они незамедлительно доложили руководству. Осмотр квартиры производился следственно-оперативной группой в полном составе в присутствии приглашенных понятых. По окончании осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Для дальнейшего разбирательства Кучеренко В.В. доставлен в ОМВД России по району Левобережный г. Москвы. На Кучеренко В.В. психологического и физического воздействия оказано не было. (л.д. 80-82)

    Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Исаева С.В. о том, что он состоит в должности участкового уполномоченного полиции. Адрес: <адрес> входит в территорию обслуживания опорного пункта № 17, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. 9. 10 апреля 2015 года он заступил на службу, согласно графику, с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут. Согласно телефонограмме УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве по адресу: г. Москва, Старопетровский проезд, д. 2 проходили учебные стрельбы. На основании телефонограммы, личному составу УУП ОМВД России по району Левобережный г. Москвы необходимо было прибыть на учебные стрельбы, в связи с чем, он покинул опорный пункт примерно в 14 часов. После проведения стрельб, он вернулся в ОМВД России по району Левобережный г. Москвы, где, произвел чистку табельного оружия, сдал его на хранение в оружейную комнату и ушел домой. Примерно в 19 часов, ему позвонил оперативный дежурный ОМВД России по району Левобережный г. Москвы, который сообщил, что на обслуживаемой им территории, по адресу: <адрес> обнаружен труп Ионова ФИО15 с телесными повреждениями. Дежурный пояснил ему, что по подозрению в совершении убийства Ионова А.А. задержан Кучеренко ФИО13, проживающий в той же квартире. Он был крайне удивлен, так как Кучеренко В.В. является спокойным, выдержанным, контролирующим свои действия человеком. Ионов А.А. наоборот, характеризуется с отрицательной стороны, так как на протяжении нескольких лет употреблял наркотические средства, по характеру был очень вспыльчивым и агрессивным. Он неоднократно слышал от Кучеренко В.В. жалобы на Ионова А.А., так как последний провоцировал его (Кучеренко В.В.) на конфликтные ситуации, создавал невыносимые условия проживания в коммунальной квартире из-за своего неадекватного поведения. Ему известен случай, когда Ионов А.А. обратился с заявлением в полицию о том, что Кучеренко В.В., якобы, нанес ему (Ионову А.А.) телесные повреждения. По результатам рассмотрения заявления Ионова А.А., принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Кучеренко В.В. (л.д. 83-84)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 10.04.13 в квартире 23 корп. 1 д. 94 по Ленинградскому шоссе г. Москвы обнаружен труп Ионова А.А. с признаками насильственной смерти (л.д. 7)

- протоколом осмотра места происшествия и трупа Ионова А.А. с фототаблицей, в ходе которого изъят нож и напильник, а также обнаружены повреждения на двери в комнату Кучеренко В.В. (л.д. 23- 38)

- протоколом осмотра ножа, изъятого при осмотре места происшествия (л.д. 71-72)

- протоколом осмотра напильника изъятого с места происшествия 10.04.13 (л.д. 74-75)

- заключение судебно – медицинской экспертизы, согласно которому: 1. Смерть Ионова А.А. в результате колото-резаных слепых непроникающих ранений левой боковой области шеи, затылочной области (по одному) с повреждением подкожной жировой клетчатки, мышц шеи, обеих внутренних ярёмных вен, осложнившихся развитием обильной кровопотерей. 2. Судя по степени развития трупных явлений, описанных на месте происшествия, смерть Ионова А.А. наступила не более чем за 2 часа до момента их фиксации. 3. При исследовании трупа Ионова А.А. обнаружены повреждения, которые были разделены на следующие группы: 3.1 колото-резаное слепое непроникающее ранение левой боковой области шеи в средней трети с повреждением подкожной жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, левой щитоподъязычной мышцы, левой внутренней ярёмной вены. Колото-резаное слепое непроникающее ранение затылочной области с повреждением подкожной жировой клетчатки, мышц головы и шеи, правой внутренней ярёмной вены. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти. 3.2 Колото-резаные слепые непроникающие ранения: лобной области справа, лобной области слева, правой скуловой области, верхней губы справа и слева, левой околоушно-жевательной области, левой щечной области, резаные раны: правой ушной раковины (2), передней области левого плечевого сустава, ладонной поверхности правой кисти, в области пястно-фалангового сустава первого пальца, в проекции его межфалангового сустава, ладонной поверхности дистальной фаланги третьего пальца правой кисти, на наружной поверхности дистальной фаланги первого пальца правой кисти, на наружной поверхности средней фаланги второго пальца левой кисти, на ладонной поверхности дистальной фаланги первого пальца левой кисти. Указанные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня и не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Повреждения п.п. 3.1 и 3.2 образовались в короткий промежуток времени, прижизненно, не более чем за единицы-десятки минут до наступления смерти, на что указывает макроскопическая картина и данные гистологического исследования (кровоизлияния с сосудистой и минимальной клеточной реакцией), поэтому определить последовательность их причинения не представляется возможным. 3.3. Кровоподтеки (по одному) передней области левого плеча в средней трети, на тыльной поверхности левой кисти, в проекции первого межпястного промежутка, на тыльной поверхности левой кисти, в проекции пястно-фалангового сустава второго пальца, на тыльной поверхности основной фаланги второго пальца правой кисти, на тыльной поверхности основной фаланги второго пальца правой кисти, на тыльной поверхности правой кисти, в проекции пятой костной пястной кости, ссадины (по одной) в передней области правого коленного сустава, левой скуловой области, левой височной области, левой околоушно-жевательной области. Указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью и не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Данные повреждения также прижизненные, образовались не более чем за сутки до наступления смерти, на что указывают их морфологические свойства (багрово-синюшный цвет кровоподтеков, поверхность ссадин, расположенная ниже уровня окружающей кожи). 3.4 Также обнаружена резаная рана левой боковой области шеи с повреждением подкожной жировой клетчатки, мышц шеи, левой доли щитовидной железы и левой верхней щитовой артерии. Указанная рана причинена вскоре после наступления смерти, на что указывает отсутствие кровоизлияний в окружающих мягких тканях; ввиду чего судебно-медицинской оценке не подлежит. 4. 4.1 Колото-резаные ранения левой боковой области шеи затылочной области (№ 10 и № 18), лобной области справа и слева, правой скуловой области (2), левой околоушно-жевательной области, левой щечной области, образовались от восьми ударных воздействий колюще-режущего орудия/оружия, на что указывают: ровные края и стенки повреждений, наличие остроугольных концов у ран, преобладание глубины повреждений над длиной ран. Морфологические свойства вышеуказанных повреждений ( наличие остроугольных концов ран) свидетельствуют об их образовании от действия клинка/клинков с двусторонней заточкой лезвия. М-образная форма нижнего конца раны № 7 (левая околоушно-жевательная область), форма ран № 1 (лобная область справа) и № 18 (затылочная область) в виде тупого угла указывают на то, что извлечение клинка/клинков происходило с поворотом вокруг его оси. 4.2 Резаные ранения правой ушной раковины (2), пальцев кистей рук, ссадины левой скуловой, височной и околоушно-жевательной областей образовались не менее чем от семи скользящих воздействий. Травмирующим орудием могло быть как колюще-режущее орудия/оружия, так и от режущего орудия/предмета, на что указывают: линейная форма ссадин, ровные неосадненные края и отвесные стенки ран, острая форма их концов, небольшая глубина повреждений. 4.3 Кровоподтеки (по одному) передней области левого плеча в средней трети, на тыльной поверхности левой кисти, в проекции первого межпястного промежутка, на тыльной поверхности левой кисти, в проекции пястно-фалангового сустава второго пальца, на тыльной поверхности основной фаланги второго пальца правой кисти, на тыльной поверхности правой кисти, в проекции пятой пястной кости, ссадина в передней области правого коленного сустава. Указанные повреждения образовались не менее чем от четырех ударных и ударно-скользящих воздействий тупого твердого предмета (-ов), на что указывает их морфологическое проявление в виде кровоподтеков и ссадин. Более точно высказаться о морфологических свойствах (форма, размеры, масса, длина, толщина, характер и площадь контактирующей поверхности и т.д.) травмирующих предметов/орудий, причинивших повреждения п.п 3.1, 3.2, 3.3, в данном случае не представляется возможным, т.к. иные следообразующие свойства в повреждениях не отобразились. 5. Взаимное расположение потерпевшего и нападающего в момент причинения повреждений могло быть любым, при котором доступно их причинение. 6. Смерть Ионова А.А. после причинения ему повреждений п. 3.1 (колото-резаные ранения головы и шеи с повреждением крупных сосудов) наступила не более чем за единицы-десятки минут, на что указывает сам характер ранений (повреждение крупных сосудов шеи), а также микроскопическая картина (кровоизлияния в окружающих мягких тканях с сосудистой реакцией). 10. Раневой канал от раны № 1 (лобной области справа), направлен сверху вниз и справа налево, спереди назад, длиной 0,5 см. Раневой канал от раны № 2 (лобной области слева) направлен сверху вниз, справа налево, спереди назад, длиной 0,5 см. Раневой канал от раны № 3 (правой скуловой области) направлен справа налево, сверху вниз, спереди назад, длиной 1,5 см. Раневой канал от раны № 4 (правой скуловой области, верхней губы справа и слева) направлен сверху вниз, справа налево и спереди назад, длиной 4.0 см. Раневой канал от раны № 7 (левой околоушно-жевательной области) направлен слева направо, спереди назад и сверху вниз, длиной 4,0 см. Раневой канал от раны № 8 (левой щечной области) направлен справа налево, спереди назад и сверху вниз, длиной 3,5 см. Раневой канал от раны № 10 (левая боковая область шеи в средней трети) направлен спереди назад, слева направо, сверху вниз, длиной 7,0 см. Раневой канал от раны № 18 (затылочная область) направлен сзади наперед, справа налево, сверху вниз, длиной 17,0 см. (л.д. 158-170)

        

    Действия Кучеренко В.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Между нанесением Кучеренко В.В. ударов ножом, причинивших Ионову А.А. колото-резаные ранения шеи с повреждениями левой и правой внутренних яремных вен, и смертью потерпевшего имеется прямая причинная связь. Об умысле на убийство свидетельствует орудие преступления – нож, локализация телесного повреждения в жизненно важном органе, длина раневого канала. Исходя из заключения судебно – медицинской экспертизы, установившей высоту расположения ранения и длину раневого канала, очевидно, что ранение потерпевшему было причинено не неосторожно, а умышленно.

    Версию Кучеренко В.В. о том, что он не помнит обстоятельств причинения ранения, суд считает надуманной. Об осознанности действий свидетельствует поведение Кучеренко В.В. после содеянного, а именно то, что он предпринимал активные действия, - пошел в ванную, вымыл нож, которым наносил ранения Ионову А.А., спокойно разговаривал со свидетелями Филипповой А.Ф. и Головановым Е.А.объяснял им причины содеянного, по тем же основаниям суд не усматривает и убийства, совершенного в состоянии сильного душевного волнения (аффекта).

    Суд доверяет показаниям свидетелей Филипповой А.Ф., Голованова Е.А., Якушева И.А., Исаева С.В. в полном объеме, поскольку они последовательны непротиворечивы и согласуются с иными доказательствами.

    Характер, локализация телесных повреждений, сила удара свидетельствуют о прямом умысле на совершение убийства. Никаких признаков необходимой обороны не имеется, поскольку исследованными доказательствами факт нападения Ионова А.А. на Кучеренко В.В. не подтверждается, кроме того потерпевший являлся инвалидом 3 группы и был значительно старше подсудимого.

Изучив данные о личности подсудимого Кучеренко В.В., а также обстоятельства совершения им преступления, его тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает данные о личности Кучеренко В.В., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет государственную награду, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, и считает, что исправление Кучеренко В.В. должно осуществляться только в условиях, связанных с его изоляцией от общества. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Кучеренко В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Кучеренко ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Кучеренко В.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Кучеренко В.В. исчислять с 10 апреля 2015 года.

    Вещественные доказательства: нож, напильник, изъятые в ходе осмотра места происшествия 10.04.2015 по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере вещественных доказательств Головинского МРСО г. Москвы - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции

Председательствующий