Приговор суда по ст. 159 ч.3 УК РФ № 1-295/2013

1-277\13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                28 мая 2016 года

    Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

при секретаре Пугачеве С.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Дашковской Н.В.

подсудимой Варламовой Т.В.

защитника адвоката Зуевой Л.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Варламовой ФИО11, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варламова Т.В. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, а именно:

она (Варламова Т.В.) в неустановленное следствием время, но не позднее декабря 2016 года через своих знакомых неосведомленных о ее (Варламовой Т.В.) преступных намерениях, получив сведения о заинтересованности Шевченко А.И. в трудоустройстве на государственную службу Российской Федерации в городе Москве, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Шевченко А.И. посредством электронной переписки предложила свои услуги по оказанию помощи в трудоустройстве за денежное вознаграждение в сумме 900 000 рублей.

В продолжение своей преступной деятельности, она (Варламова Т.В.), осознавая, что не имеет реальной возможности исполнить взятые на себя обязательства, по предварительной договоренности с Шевченко А.И., 23 декабря 2016 года, в точно неустановленное следствием время, находясь в припаркованной около ее (Варламовой Т.В.) дома, расположенного по адресу: <адрес>, автомобиле принадлежащего Кравченко В.А., марки Toyota Copolla, государственный регистрационный номер №, под предлогом передачи документов и денежных средств должностным лицам, из числа руководства Министерства сельского хозяйства РФ, якобы требующихся для трудоустройства Шевченко А.И. на должность главного специалиста отдела информационной безопасности в Департаменте безопасности Главного вычислительного центра Министерства сельского хозяйства РФ, потребовала и получила от Шевченко А.И. часть из вышеуказанных денежных средств в сумме 300 000 рублей, о чем составила расписку, а также пакет документов «кандидата на трудоустройство Шевченко А.И.», якобы необходимых для трудоустройства последнего.

В целях придания видимости исполнения взятых на себя обязательств, она (Варламова Т.В.) в точно неустановленное время, 31 января 2016 года организовала Шевченко А.И. встречу в помещении Министерства сельского хозяйства РФ, расположенном по адресу: <адрес> с Владимирским В.В., неосведомленным о ее (Варламовой Т.В.) преступных намерениях, предварительно пояснив, что Владимирский В.В. может повлиять на принятие положительного решения относительно принятия на работу Шевченко А.И., на вышеуказанную должность в Министерство сельского хозяйства РФ,

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел и вводить в заблуждение Шевченко А.И., относительно своих намерений, 26 февраля 2016 года в неустановленное время и месте, на территории г. Санкт-Петербург, организовала Шевченко А.И.встречу с Хачатуряном Г.В., неосведомленным о ее (Варламовой Т.В.) преступных намерениях, предварительно пояснил, что Хачатурян Н.В. может повлиять на принятие положительного решения относительно принятия на работу Шевченко А.И., на вышеуказанную должность в Министерство сельского хозяйства РФ.

13 марта 2016 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь в помещении ресторана «Микс Макс», расположенного по адресу: г. Москва Ленинградское шоссе д. 8, она (Варламова Т.В.) осознавая невозможность взятых на себя обязательств и в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами Шевченко А.И., встретившись с ним (Шевченко А.И.), (выступающим в качестве закупщика при проведении сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»), подтвердив свои намерения и возможности в оказании помощи последнему в трудоустройстве на вышеуказанную должность в Министерство сельского хозяйства РФ, потребовала от Шевченко А.И., следующую часть из вышеуказанной суммы денежные средств, а сумме 600 000 рублей, получив от последнего денежные средства в виде куклы на сумму 600 000 рублей (среди которых имелись две купюры денежных средств достоинством 5000 рублей каждая с номерами №; №), которыми распорядиться по своему усмотрению не смогла, поскольку была задержана сотрудниками милиции.

Таким образом, она (Варламова Т.В.) в период с 23.12.2016 по 13.03.2016 путем обмана, не имея намерений и возможности исполнить взятые на себя обязательства по трудоустройству Шевченко А.И., похитила денежные средства, принадлежащие последнему в сумме 900 000 рублей, что является крупным размером, часть из которых в сумме 300 000 рублей потратила на собственные нужды, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 600 000 рублей получила, однако распорядится ими не смогла по независящим от нее (Варламовой Т.В.) обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции.

    Подсудимая Варламова Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

    Изучив материалы уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение в покушении на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, с которым согласилась Варламова Т.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия Варламовой Т.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Изучив данные о личности подсудимой Варламовой Т.В., а также обстоятельства совершения ею преступления, его тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется

.

    При назначении подсудимой Варламовой Т.В. наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту прежней работы и жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение ущерба причиненного потерпевшему Шевченко А.И., также суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и считает, что Варламовой Т.В. должно быть назначено наказание в виде штрафа в твердой денежной сумме.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Варламову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей в доход государства.

    Меру пресечения Варламовой Т.В. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу отменить.

    Вещественное доказательство: документы – приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при деле, 2 денежные купюры номиналом 5000 рублей возвратить по принадлежности, мобильный телефон марки айфон 3G – возвратить Варламовой Т.В., компакт-диски – хранить при деле..

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции

Председательствующий: