Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-243/2013

Дело № 1-243/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                 26 апреля 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

при секретаре Корчагине Р.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова А.А.,

подсудимого Аккаева Г.М.,

защитника - адвоката Ибадуллаева А.М.,

<данные изъяты>

переводчика Х,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аккаева Г.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аккаев Г.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

06 октября 2015 года, примерно в 12 часов 30 минут, он, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, с пассажиром Д, следовал по своей стороне проезжей части <адрес>, в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, и приближался к регулируемому перекрестку образованному пересечением <адрес> и <адрес>, расположенному в районе <адрес>, где для его движения включился в режиме мигания зеленый сигнал светофора, который ему (Аккаеву Г.М.) необходимо было проехать в прямом направлении. После указанного перекрестка проезжая часть <адрес> смещается вправо, по ходу его (Аккаева Г.М.) движения и имеет по две полосы движения, каждого направления, и где во второй полосе проезжей части <адрес>, во встречном ему (Аккаеву Г.М.) направлении движения, то есть со стороны <адрес>, перед указанным перекрестком останавливался а/м <данные изъяты>, под управлением водителя К

При этом, он (Аккаев Г.М.), необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был; скорость выбрал без учета характера и организации движения транспорта на данном участке дороги, и которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства; пересек указанный перекресток в прямом направлении без смещения вправо по ходу расположения дороги для его направления движения, в связи с чем, на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, на которую выезжать запрещено; при возникновении опасности для движения, которую он мог обнаружить, возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства своевременно не принял, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 9.2 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, заведомо поставив себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего, на встречной для себя стороне движения произвел столкновение с автомобилем <данные изъяты>, под управлением водителя К, причинив по неосторожности пассажиру своего автомобиля <данные изъяты> Д следующие телесные повреждения: оскольчатый перелом верхней трети диафиза правой плечевой кости со смещением, ссадины «нижних конечностей», правого коленного сустава, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимый Аккаев Г.М., при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, согласившихся с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Аккаев Г.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное уголовным кодексом РФ не превышает двух лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого в том, что он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым согласился Аккаев Г.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

    При назначении подсудимому Аккаеву Г.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который признался и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание Аккаева Г.М., а в совокупности и исключительными, и считает возможным применить к Аккаеву Г.М. положения ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Аккаева Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 рублей.

Меру пресечения в виде залога отменить по вступлении приговора в законную силу, внесенный залог в сумме 200 000 рублей, вернуть залогодателю О.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: