Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-148/2013

10 апреля 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Салькова А.О., при секретаре Сергачевой С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Щербаковой М.И.,

подсудимого Рассказова С.С.,

защитника – адвоката Порошина А.Ю., предъявившего удостоверение №4529 и ордер №70/6 от 15 марта 2015 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рассказова ФИО19, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рассказов С.С. совершил подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

06 октября 2015 года, Рассказов С.С., находясь в подъезде дома 4 по ул.Новозаводская, расположенного по адресу: Московская область, г. Химки, микрорайон Подрезково, нашел паспорт гражданина Российской Федерации серии № на имя Алёхина ФИО20. Имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, 06 октября 2015 года он (Рассказов С.С.), находясь по адресу: <адрес>, внес изменения в указанный паспорт, а именно вклеил свою фотографию, удалив ранее имевшуюся, после чего использовал данный паспорт в своих личных целях, вплоть до 08 октября 2015 года, когда примерно в 16 часов 00 минут Рассказов С.С. при попытке оформления кредитной карты клиента банка ОАО «Альфа-Банк» в целях дальнейшего получения денежных средств на общую сумму 70000 (семьдесят тысяч) рублей в дополнительном офисе ОАО «Альфа-Банк», расположенном в ТЦ «У Речного» по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. 13, корп. 1, был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Левобережному району г. Москвы, предъявив указанный паспорт для удостоверения своей личности.

Он же совершил покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

08 октября 2015 года, примерно в 16 часов 00 минут, Рассказов С.С., находясь в дополнительном офисе ОАО «Альфа-Банк», расположенном по адресу: г.Москва, ул.Фестивальная, д.13, корп.1, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, заведомо не желая в возвращать денежные средства, предъявил менеджеру - консультанту поддельный паспорт гражданина Российской Федерации серии № на имя Алёхина <адрес>, с вклеенной в него своей фотографией, с целью оформления кредитной карты клиента банка ОАО «Альфа-Банк» для дальнейшего получения и хищения денежных средств на общую сумму 70000 (семьдесят тысяч) рублей, однако предъявленный им (Рассказовым С.С.) паспорт вызвал сомнение у сотрудников банка, которые обратились в полицию, после чего он (Рассказов С.С.) был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Левобережному району г. Москвы, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от него (Рассказова С.С.) обстоятельствам.

Подсудимый в судебном заседании показал, что вину в инкриминируемых ему деяниях он признает в полностью, в содеянном раскаивается. Также Рассказов С.С. показал, что сведения указанные им в анкете-завлении, которую он предоставил в банк о выдумал, кредит возвращать не намеривался. От дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кроме показаний подсудимого, данных в ходе судебного заседания, виновность Рассказова С.С. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

- оглашенными и подтвержденными показаниями свидетеля Маркина С.В., о том, что он работает полицейским ОМВД России по Левобережному району г. Москвы. 08 октября 2015 года в 09 часов 00 минут он заступил на службу совместно с полицейским-водителем Борисовым A.M. и полицейским Азаровым К.А. приступил к исполнению своих должностных обязанностей. В 16 часов 40 минут этого же дня от оперативного дежурного ОМВД по Левобережному району г. Москвы по радиостанции поступила информация о том, что в ОАО «Альфа Банк», расположенном в здании ТЦ «У Речного» по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. 13, корп. 1 неизвестный мужчина для оформления банковской карты предъявил паспорт с признаками подделки. Они незамедлительно прибыли в помещение данного филиала банка по указанному адресу. В помещении ОАО «Альфа Банк» зашел он и Азаров К.А., а Борисов A.M. остался на улице в служебном автомобиле. В помещении банка находился неизвестный ему ранее молодой человек, который представился Рассказовым ФИО19, <данные изъяты>. Рассказов С.С. предъявил паспорт гражданина Российской Федерации на имя Алёхина ФИО20, 17.01.1988 г.р., при этом визуально было заметно, что фотография в указанном паспорте была переклеена и на ней изображен Рассказов С.С. Со слов сотрудников банка стало известно, что Рассказов С.С. пытался оформить кредитную карту клиента ОАО «Альфа Банк» на сумму 70000 рублей, предъявив указанный выше паспорт. Рассказов своей вины не отрицал, признался, что действительно хотел оформить кредитную карту по указанному паспорту, который ранее нашел. Далее было принято решение доставить Рассказова С.С. в ОМВД России по Левобережному району г. Москвы для дальнейшего разбирательства (том 1, л.д. 54-56);

показаниями подсудимого Рассказова С.С., данными им в ходе предварительного следствия, о том, что 06 октября 2015 года, примерно в 18 часов 00 минут, он спускаясь по лестнице в подъезде дома, в котором проживает, нашел паспорт гражданина РФ, на имя Алехина ФИО20, <данные изъяты>. Поднявшись к себе домой, он вклеил свою фотографию в найденный им паспорт на имя Алехина А.Ю., после чего 08 октября 2015 года, примерно в 14 часов 00 минут он приехал в город Москву, на станцию метро «Речной вокзал». Проходя мимо торгового центра «У Речного», расположенного по адресу: город Москва, улица Фестивальная, дом 13, корпус 1, он увидел отделение Банка «Альфа-Банк», у него возникла мысль попробовать оформить кредит по поддельному паспорту, в который он вклеил свою фотографию, на имя Алехина ФИО20. Прейдя в отделение банка, подошел к кредитному специалисту, и спросил, может ли он оформить кредит. Она ему предложила оформить кредитную карточку с кредитным лимитом в 70000 рублей, но для оформления надо заполнить анкету. После чего, он, заполнив анкету, передал ее сотруднику банка. Ему было предложено подождать 15 минут. Он оставил свой номер телефона и ушел гулять на улицу. По прошествии 20 минут, она ему позвонила и сказала, что заявку одобрили, и что бы подошел к отделению Банка. После чего он вернулся в отделение «Альфа-Банка» где был задержан сотрудниками полиции. После чего, сотрудниками полиции он был доставлен в дежурную часть Отдела МВД России по району Левобережный города Москвы для дальнейшего разбирательства. Хочет добавить, что денежные средства, которые он хотел получить путем обмана, предъявив поддельный паспорт на имя Алехина А.Ю., он хотел потратить на личные нужды. Также хочет добавить, что сотрудникам полиции он сопротивления не оказывал. Свою вину в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, признает полностью. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать. Более по данному факту ему пояснить нечего (том № 1 л.д. 24-27);

показаниями подсудимого Рассказова С.С. от 02 ноября 2015 года о том, что когда 06 октября 2015 года он нашел паспорт гражданина РФ и бланк страхового свидетельства на имя Алёхина А.Ю., предварительно через Интернет он на электронную почту ОАО «Альфа-Банк» сделал заявку на оформление кредитной карты клиента данного банка. Ему одобрили сумму в получении 70000 рублей и уже 08 октября 2015 года он обратился в отделение банка для оформления и получения кредитной карты, заполнив лично анкету-заявление. Также 06.10.2015 года он, находясь у себя дома, вклеил в указанный паспорт свою фотографию, заменив ее на имевшуюся, то есть совершил подделку официального документа. Свою вину в совершении подделки официального документа, а также в покушении на мошенничество, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, просит суд его строго не наказывать (том 1, л.д.77-78);

    - оглашенными показаниями потерпевшего Николаева С.В. о том, что он работает в должности регионального руководителя по контролю кредитного процесса ОПМ УР ДЭП ББ ОАО «Альфа банка». В его функциональные обязанности входит выявление, пресечение и предотвращение мошеннических действий со стороны недобросовестных клиентов, в том числе и обучении сотрудников ОАО «Альфа Банка» по продаже кредитных продуктов (банковский карт) в дополнительных офисах. 08.10.2015 года, примерно в 16 часов 00 минут, когда ему из дополнительного офиса ОАО «Альфа Банка», расположенного по адресу: г.Москва, ул. Фестивальная, д. 13, корп. 1, поступила информация о том, что при оформлении кредитной карты на общую сумму 70000 рублей, представителем вышеуказанного филиала, был предъявлен общегражданский паспорт 4608 153902 на имя Алёхина ФИО20, <данные изъяты>, который вызвал сомнение в подлинности, а именно в месте фотографии имеются следы отслоения пленки и голограмма, находящаяся на паспорте, при просмотре в ультрафиолетовом излучения имеет следы смещения. После этого им было принято решение о вызове в данный дополнительный офис наряда полиции для проверки данной информации на месте и дальнейшего разбирательства. Впоследствии от сотрудников указанного выше дополнительного офиса ему стало известно, что при общении вышеуказанного гражданина с сотрудниками полиции, последний дал признательные показания, что предъявленный им паспорт действительно имеет признаки подделки, принадлежит другому лицу и гражданин намеревался совершить мошеннические действия ОАО «Альфа Банка» на общую сумму 70000 рублей, что для ОАО «Альфа Банка» является незначительным материальным ущербом (том 1, л.д. 16-18);

оглашенными показаниями свидетеля Жемпалух М.С., о том, что она работает менеджером-консультантом в ОАО «Альфа Банк», расположенном в здании ТЦ «У Речного» по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. 13, к. 1. 08 октября 2015 года она находилась на своем рабочем месте, когда примерно в 15 часов 00 минут к ней обратился ранее неизвестный молодой человек, как выяснилось позже Рассказов С.С., для оформления и подписания документов на получение кредитной карты клиента ОАО «Альфа Банк». Ранее от данного посетителя в электронном виде поступила заявка на оформление кредитной карты на имя Алёхина ФИО20, сделанная им заблаговременно. Данная электронная заявка была одобрена на сумму 70000 рублей. Для получения данной кредитной карты посетитель обязан предъявить гражданский паспорт с анкетными данными, указанными в электронной заявке. Рассказов предъявил ей паспорт гражданина РФ и бланк страхового свидетельства на имя Алёхина А.Ю. При визуальном осмотре указанного паспорта он вызвал у нее сомнение в подлинности, поскольку как ей показалось фотография была более свежей, чем дата выдачи самого документа и была вздутой. Кроме того, при просмотре ультрафиолетом голограмма на паспорте имела следы смещения. О своих подозрениях она сообщила в службу безопасности банка, которые впоследствии вызвали наряд полиции, а Рассказова С.С. она попросила подойти через 15-20 минут. Рассказов С.С. вернулся через указанное выше время и спустя несколько минут в помещение банка зашли два сотрудника полиции. Сотрудники полиции вместе с Рассказовым С.С. вышли из отделения банка и направились в ОМВД России по Левобережному району г. Москвы для дальнейшего разбирательства. (том 1, л.д.49-51);

оглашенными показаниями свидетеля Азарова К.А., из показаний которого следует, что он работает полицейским ОМВД России по Левобережному району г.Москвы. 08 октября 2015 года в 09 часов 00 минут согласно графику работы он заступил на службу совместно с полицейским-водителем Борисовым A.M. и полицейским Маркиным С.В. и приступил к исполнению своих должностных обязанностей. В 16 часов 40 минут этого же дня от оперативного дежурного ОМВД по Левобережному району г.Москвы по радиостанции поступила информация о том, что в ОАО «Альфа Банк», расположенном в здании ТЦ «У Речного» по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. 13, корп. 1 неизвестный мужчина для оформления банковской карты предъявил паспорт с признаками подделки. Они незамедлительно прибыли в помещение данного филиала банка по вышеуказанному адресу. В помещении ОАО «Альфа Банк» зашел он и Маркин С.В., а Борисов A.M. остался на улице в служебном автомобиле. В помещении банка находился неизвестный ему ранее молодой человек, который представился Рассказовым ФИО19, <данные изъяты>. Также Рассказов С.С. предъявил паспорт гражданина Российской Федерации на имя Алёхина ФИО20, <данные изъяты>, при этом визуально было заметно, что фотография в указанном паспорте была переклеена и на ней изображен Рассказов С.С Со слов сотрудников банка стало известно, что Рассказов С.С. пытался оформить кредитную карту клиента ОАО «Альфа Банк» на сумму 70000 рублей, предъявив указанный выше паспорт. Рассказов своей вины не отрицал, признался, что действительно хотел оформить кредитную карту по указанному выше паспорту, который ранее нашел. Далее было принято решение доставить Рассказова С.С. в ОМВД России по Левобережному району г. Москвы для дальнейшего разбирательства (том 1 л.д.88-90);

оглашенными показаниями свидетеля Беляева В.В., из показаний которого следует, что он состоит в должности оперативного дежурного ОМВД России по Левобережному району г. Москвы. 08 октября 2015 года согласно графика дежурств он находился на суточном дежурстве и исполнял возложенные на него обязанности, когда около 16 часов 35 минут в дежурную часть позвонил заявитель по фамилии Николаев, который сообщил, что в отделении банка ОАО «Альфа-Банк», расположенном в ТЦ «У Речного» по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. 13, корп. 1 неизвестный молодой человек пытался оформить банковскую карту, предъявив паспорт с признаками подделки. Им незамедлительно было сообщено о данном факте экипажу в составе полицейских Маркина С.В., Азарова К.А. и Борисова A.M. Примерно в 18 часов 00 минут в помещение дежурной части за покушение на мошенничество, а именно за попытку получения банковской карты по поддельному паспорту, указанными сотрудниками полиции был доставлен Рассказов Сергей Сергеевич, 23.06.1987 г.р. Было установлено, что в отделении банка ОАО «Альфа-Банк», расположенном в ТЦ «У Речного» по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. 13, к. 1 Рассказов С.С. пытался оформить банковскую карту, предъявив паспорт с признаками подделки. При проверке документов, удостоверяющих личность Рассказова, последний предъявил сотрудникам полиции паспорт гражданина РФ на имя Алёхина ФИО20 с фотографией Рассказова С.С, что не соответствовало действительности, в связи с чем, было принято решение об изъятии указанного выше паспорта и составления на Рассказова С.С. материала проверки по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ. С этой целью по его указанию в помещение дежурной части ОМВД были приглашены двое мужчин в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Рассказову С.С. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, добытые преступным путем и запрещенные к свободному обороту, а также ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Рассказов пояснил, что таковых при себе не имеет. После чего он в присутствии понятых приступил к личному досмотру Рассказова С.С, в ходе которого у него был изъят паспорт гражданина РФ на имя Алёхина ФИО20 и страховое свидетельство на имя Алёхина А.Ю. Им был составлен протокол личного досмотра, в который были занесены серия и номер паспорта и номер страхового свидетельства и все участвующие лица поставили свои подписи (том 1 л.д. 91-92);

оглашенными показаниями свидетеля Лисавина А.А. о том, что 08 октября 2015 года к нему подошел сотрудник полиции в форменном обмундировании, представился и попросил его поучаствовать понятым. Он согласился и проследовал с ним в указанный ОМВД в помещение дежурной части. Также помимо него был приглашен мужчина в качестве понятого. Сотрудник полиции указал им на молодого человека, также находившегося в помещении дежурной части, который был задержан в дополнительном офисе ОАО «Альфа-Банк», расположенном в ТЦ «У Речного» по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. 13, корп. 1 при попытке оформления кредитной карты на сумму 70000 рублей по поддельному паспорту. Как стало ему известно от сотрудников полиции фамилия указанного молодого человека Рассказов. Перед началом составления протокола, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности в соответствии с действующим законодательством. После чего сотрудник полиции произвел личный досмотр Рассказова С.С., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты паспорт гражданина РФ и бланк страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Серия и номер паспорта, номер бланка страхового свидетельства, а также анкетные данные на чье имя были выданы указанные документы, были отражены в протоколе личного досмотра, составленном сотрудником полиции с которым все участвующие лица, ознакомились путем личного прочтения, а также поставили свои подписи. Изъятые у Рассказова С.С. документы были упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан оттиском прямоугольного штампа дежурной части ОМВД России по Левобережному району г. Москвы и скреплен его подписью и подписью второго понятого. Замечаний и дополнений к вышеуказанному протоколу от лиц, участвующих в данном процессуальном действии не поступали (том 1 л.д.85-87);

- оглашенными показаниями свидетеля Никитина А.Н., о том, что 08 октября 2015 года к нему подошел сотрудник полиции в форменном обмундировании, представился и попросил его поучаствовать понятым. Он согласился и проследовал с ним в указанный ОМВД в помещение дежурной части. Также помимо него был приглашен молодой человек в качестве понятого. Сотрудник полиции указал им на молодого человека, также находившегося в помещении дежурной части, который был задержан в дополнительном офисе ОАО «Альфа-Банк», расположенном в ТЦ «У Речного» по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. 13, к. 1 при попытке оформления кредитной карты на сумму 70000 рублей по поддельному паспорту. Как стало ему известно от сотрудников полиции фамилия указанного молодого человека Рассказов. Перед началом составления протокола, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности в соответствии с действующим законодательством. После чего сотрудник полиции произвел личный досмотр гр. Рассказова, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты паспорт гражданина РФ и бланк страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Серия и номер паспорта, номер бланка страхового свидетельства, а также анкетные данные на чье имя были выданы указанные выше документы, были отражены в протоколе личного досмотра, составленном сотрудником полиции с которым все участвующие лица, ознакомились путем личного прочтения, а также поставили свои подписи. Изъятые у Рассказова С.С. документы был и упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан оттиском прямоугольного штампа дежурной части ОМВД России по Левобережному району г. Москвы и скреплен его подписью и подписью второго понятого. Замечаний и дополнений к вышеуказанному протоколу от лиц, участвующих в данном процессуальном действии не поступали (том 1 л.д. 93-95);

-    заявлением регионального руководителя по контролю кредитного процесса отдела противодействия мошенничеству Управления расследований Департамента экономической безопасности Блока «Безопасность» Николаева С.В. (том 1 л.д.4);

- протоколом личного досмотра согласно которому, 08 октября 2015 года у Рассказова С.С. был обнаружен и изъят паспорт гражданина Российской Федерации серии № на имя Алёхина ФИО20 (том 1, л.д.7);

заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № 6756 от 30 октября 2015 года, согласно которой бланк паспорта гражданина Российской Федерации серии №, выданного на имя Алёхина ФИО20 соответствует образцам аналогичной продукции ППФ Гознака. На странице 3 представленного на экспертизу паспорта гражданина Российской Федерации № на имя Грачева М.Н. произведена полная замена фотокарточки (путем наклеивания фотокарточки поверх ранее имевшейся); первоначальная цифра «5» внесенного печатного текста в строке «Дата рождения» на странице 3 паспорта изменена на имеющуюся цифру «6» (путем наклеивания фрагмента бумаги с цифрой «6»). Каких-либо других изменений первоначального содержания в представленном на экспертизу паспорте не имеется (том 1, л.д.46-48);

протоколом осмотра предметов, согласно которому 31 октября 2015 г. в присутствии понятых, был осмотрен паспорт гражданина Российской Федерации серии № на имя Алёхина ФИО20 (том 1, л.д.57-64);

постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - паспорта гражданина Российской Федерации серии 46 08 № 153902 на имя Алёхина ФИО20 - хранится при материалах уголовного дела № 14661 (том 1, л.д.65);

протоколом осмотра предметов, согласно которому 31 октября 2015 г. в присутствии понятых, была осмотрена анкета-заявление на 4-х листах на получение кредитной карты клиента банка ОАО «Альфа-Банк» на имя Алёхина ФИО20 (том 1, л.д. 67-68);

постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств анкета-заявление на 4-х листах на получение кредитной карты клиента банка ОАО «Альфа-Банк» на имя Алёхина ФИО20 -хранится при материалах уголовного дела № 14661 (том 1 л.д. 69);

Суд находит все доказательства, приведенные выше допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и полностью подтверждают вину подсудимого.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Рассказова С.С. по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а также по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159.1 УК РФ как покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что Рассказов С.С. вклеил свою фотографию в официальный документ - паспорт на имя Алёхина А.Ю., который нашел незадолго до этого, после чего оформил электронную заявку на получение кредита ОАО «Альфа-Банк». Затем Рассказов С.С. пришел в указанный банк, заполнил анкету-заявление на получение кредитной карты от имени Алёхина А.Ю. и предъявил паспорт Алёхина А.Ю., с внесенными в него изменениями, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции. Таким образом, Рассказов С.С. осуществив подделку официального документа, а также предоставив сотруднику банка заведомо ложные сведения, пытался незаконно получить кредит в ОАО «Альфа-Банк».

В связи с изложенным, из обвинения Рассказова С.С. подлежит исключению указание на то, что подсудимый совершил покушение на мошенничество в сфере кредитования, путем предоставления иному кредитору заведомо недостоверных сведений, поскольку сведения, Расказовым С.С. предоставлялись только банку и являлись заведомо ложными, то есть несоответствующими действительности.

По смыслу закона хищение чужого имущества или приобретение права на него путем предоставления банку заведомо ложных сведений, совершенные с использованием подделанного этим лицом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, квалифицируется как совокупность преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ и соответствующей частью статьи 159 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Рассказова С.С., смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Рассказов С.С. судим, не работает, холост, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку судимость по приговору Химкинским городским судом Московской области от 20 апреля 2015 года в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающего обстоятельства, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Рассказову С.С. следует назначить в виде лишения свободы. При этом суд полагает, что исправление подсудимого Рассказова С.С. должно осуществляться в условиях его изоляции от общества. Достаточных оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает, а наказание не связанное с лишением свободы считает несоразмерным содеянному.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Рассказову С.С., суд, руководствуется п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать Рассказова ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159.1 УК РФ к 100 часам обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рассказова ФИО19 изменить. Избрать Рассказову ФИО19 меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Рассказова ФИО19 под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Рассказова ФИО19 исчислять с 9 апреля 2015 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Рассказова ФИО19 под стражей в ходе предварительного следствия с 08 по 10 октября 2015 года, а также с 04 по 06 февраля 2015 года.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина Российской Федерации серии 46 08 № 153902 на имя Алёхина А.Ю., а также анкету-заявление на 4-х листах на получение кредитной карты клиента банка ОАО «Альфа-Банк» на имя Алёхина ФИО20 – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: