Приговор суда по ст. 228.1 ч.2 УК РФ № 1-136/2013

1-136/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 21 марта 2016 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Борисовой Н.В.,

при секретаре Максимцевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова А.А.,

подсудимой Иванович ФИО24,

защитника – адвоката Грищенкова А.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 059878 Одинцовского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванович ФИО24, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Иванович Е.Я. совершила незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Она /Иванович Е.Я./, незаконно владея веществом, являющимся согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве № 3678 от 22 ноября 2016 года и заключения эксперта № 7435 от 10 декабря 2016 года наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,40 гр., незаконно 21 ноября 2016 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь у дома № 41 по улице Зеленоградской в г. Москве, сбыла указанное наркотическое средство Земсковой В.В. за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей. Сбытое ей /Иванович Е.Я./ наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,40 гр., добровольно выдано Земсковой В.В. сотрудникам 6-го ОРЧ ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве 21 ноября 2016 года и таким образом изъято из незаконного оборота.

Она же совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Она /Иванович Е.Я./, незаконно владея веществом, являющимся согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве № 3679 от 22 ноября 2016 года и заключения эксперта № 7435 от 10 декабря 2016 года наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,53 гр., что является крупным размером, 21 ноября 2016 года, когда примерно в 22 часа 30 минут, находясь у дома №41 по улице Зеленоградской в г. Москве, за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей, совершила действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства Земсковой В.В., выступающей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». При этом она /Иванович Е.Я./ незаконно передала указанное наркотическое средство Земсковой В.В., а последняя в свою очередь передала ей /Иванович Е.Я./ деньги в сумме 2 000 рублей, после чего она /Иванович Е.Я./ была задержана сотрудниками 6-го ОРЧ ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, а сбытое ей /Иванович Е.Я./ наркотическое средство добровольно выдано Земсковой В.В. сотрудникам правоохранительных органов и таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Иванович Е.Я. виновной себя в совершении незаконного сбыта наркотического средства; в совершении покушения на преступление, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признала частично и показала, что в г. Москву она приехала для лечения своего ребенка. Ее сожитель начал заниматься частным извозом, но потом у него с работой стало плохо, и она решила с ребенком вернуться домой. Чтобы заработать деньги на билет, она попрошайничала с ребенком в метро. Один раз к ней подошел неизвестный ей мужчина, предложил заработать денежные средства и продал ей наркотики, которые находились в одном пакете, за 700-800 рублей. Часть наркотических средств она /Иванович Е.Я./ употребила, а оставшуюся часть наркотических средств решила продать знакомой девушке по фамилии Земскова, с которой познакомилась, когда искала себе комнату для проживания в г. Москве, и знала, что последняя употребляет наркотики. Она /Иванович Е.Я./ позвонила Земсковой В.В. и сказала, что у нее /Иванович Е.Я./ есть наркотики. Земскова В.В. предложила встретиться у «Макдональдса». В указанное время она /Иванович Е.Я./ подошла на место встречи, Земскова уже была там. Она /Иванович Е.Я./ отдала Земсковой В.В. наркотические средства, но у Земсковой В.В. с собой денег не было, и та предложила ей /Иванович Е.Я./ встретиться вечером, чтобы отдать ей /Иванович Е.Я./ деньги за наркотики. Вечером этого же дня они вновь встретились у магазина «Магнолия», где Земскова В.В. передала ей /Иванович Е.Я./ деньги, после чего ее /Иванович Е.Я./ тут же задержали сотрудники полиции. Вечером этого же дня, непосредственно перед ее задержанием, она /Иванович Е.Я./ никакие наркотические средства Земсковой В.В. не передавала, днем от Земсковой В.В. за передачу наркотических средств деньги не получала, деньги получила от Земсковой В.В. только за те наркотические средства, которые передала ей днем. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Иванович Е.Я. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом старшего оперуполномоченного 6-й ОРЧ ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве подполковника полиции Бахтярова К.Р. об обнаружении признаков преступления, по факту приобретения Земсковой В.В. у Иванович Е.Я. наркотического средства – героин, 21 ноября 2016 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, д.41, зарегистрированный в КУС под №16626 от 10 декабря 2016 года /т. 1 л.д.148/;

- актом добровольной выдачи от 21 ноября 2016 года, в ходе которой Земскова В.В. добровольно выдала сотруднику 6-й ОРЧ ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве сверток из полиэтилена с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в указанном свертке находится наркотическое средство «героин», которое она приобрела 21 ноября 2016 года у женщины по имени «ФИО24» за 2 000 рублей по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, д.41 /т. 1 л.д.21/;

- протоколом личного досмотра Иванович Е.Я. от 21 ноября 2016 года, в ходе которого у Иванович Е.Я. в правом наружном кармане куртки черного цвета обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей: 1 купюра достоинством 1 000 рублей №; 1 купюра достоинством 1 000 рублей №; мобильный телефон «Alcatel» в корпусе из полимерного материала черного цвета с электронным номером № с сим-картой «Билайн» с электронным номером № /т. 1 л.д.32-34/;

- справкой об исследовании № 3678 от 22 ноября 2016 года ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве, согласно которой установлено, что вещество массой 0,40 гр. из завязанного свертка, добровольно выданное Земсковой В.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; в процессе проведения исследования израсходовано 0,01 гр. вещества /т.1л.д.47/;

- протоколом осмотра предметов, добровольно выданных Земсковой В.В., согласно которому установлено, что объектом осмотра являются предметы, согласно акта добровольной выдачи от 21 ноября 2016 года, добровольно выданные Земсковой В.В.: бумажный конверт белого цвета размером 162х113 мм., клапаны которого склеены и опечатаны листом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, с 3 неразборчивыми подписями. Конверт в ходе осмотра не вскрывался /т. 1 л.д.56-57/;

- протокол осмотра 1 купюры достоинством 1 000 рублей с №ег3875426, 1 купюры достоинством 1 000 рублей с №; мобильного телефона «Alcatel» в корпусе из полимерного материала черного цвета с электронным номером № с сим-картой «Билайн» с электронным номером № Мобильный телефон включен и осмотрены имеющиеся в нем сведения. Посредством набора комбинации: «*110*10#» установлен абонентский номер установленной в телефоне сим-карты – №. В мобильном телефоне в разделе «Смс-Входящие»: имеется смс-сообщение с номера №, полученное 21 ноября 2016 года в 17 часов 03 минуты, следующего содержания: «Этот абонент просит Вас перезвонить ему» /т. 1 л.д.60-62/;

- заключением эксперта ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве №7435 от 10 декабря 2016 года, согласно выводам которого: вещество /объект №1/ массой 0,39 гр. из свертка, добровольно выданное Земсковой В.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество /объект № 2/ массой 0,52 гр. из свертка, добровольно выданное Земсковой В.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество /объект №1/ и вещество /объект № 2/, добровольно выданные Земсковой В.В. не составляли ранее единую массу /т. 1 л.д.144-146/;

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещества массой 0,40 гр. из свертка, добровольно выданное Земсковой В.В., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,37 гр./, мобильный телефон «Alcatel» с электронным номером № с сим-картой «Билайн» с электронным номером № вещества массой 0,53 гр. из свертка, добровольно выданного Земсковой В.В., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточной массой – 0,50 гр.), 1 купюры достоинством 1 000 рублей с №, 1 купюры достоинством 1 000 рублей с №, в качестве вещественных доказательств /т. 1 л.д.63-66/;

- заявлением Земсковой В.В. от 21 ноября 2016 года о том, что она добровольно желает оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении женщины по имени «ФИО24», которая в районе ул. Зеленоградской в г. Москве занимается распространением наркотического средства – героин, по 2 000 рублей за условную дозу /т. 1 л.д.16/;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины по имени «ФИО24», которая занимается сбытом наркотического средства по 2 000 рублей за условную дозу в районе ул. Зеленоградской в г. Москве /т. 1 л.д.20/;

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, согласно которому в СЧ СУ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 21 ноября 2016 года в отношении Иванович Е.Я./т. 1 л.д.13-14/;

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которому рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 21 ноября 2016 года в отношении Иванович Е.Я. /т. 1 л.д.15/;

- протоколом личного досмотра Земсковой В.В. от 21 ноября 2016 года, в ходе которого у Земсковой В.В. предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено /т. 1л.д.22-24/;

- актом осмотра и выдачи денежных средств Земсковой В.В. от 21 ноября 2016 года, согласно которому сотрудник 6-й ОРЧ ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве передал Земсковой В.В. купюру номиналом 1 000 рублей №; купюру номиналом 1 000 рублей №АИ7782981 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» /т. 1 л.д.25-26/;

- актом добровольной выдачи от 21 ноября 2016 года, в ходе которой Земскова В.В. добровольно выдала сотруднику 6-й ОРЧ ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве порошкообразное вещество светлого цвета в полиэтиленовой упаковке, которое она приобрела 21 ноября 2016 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у цыганки по имени «ФИО24» у магазина «Магнолия» по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, д.41 /т. 1 л.д.31/;

- протокол осмотра бумажного конверта, в ходе которого конверт не вскрывался /т. 1 л.д.58-59/;

- справка об исследовании №3679 от 22 ноября 2016 года ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве, согласно которой установлено, что вещество массой 0,53 гр. из завязанного свертка, добровольно выданное Земсковой В.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в процессе проведения исследования израсходовано 0,01 гр. вещества /т. 1 л.д.49/;

- оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями Иванович Е.Я. от 22 ноября 2016 года о том, что она проживает по месту регистрации в Республике Украина совместно с мамой Череповской М.М, старшей сестрой Иванович Т.Я. и ее тремя несовершеннолетними детьми, а так же с двумя своими несовершеннолетними детьми – Иванович А.А и Иванович Р.А., нигде не работает. С 2008 года живет одной семьёй с Гришковским А.А., который их содержит. В Россию приехала впервые с мужем и младшим сыном месяц тому назад с целью лечения сына. В последнее время у мужа стало очень плохо получаться зарабатывать деньги, и она решила уехать с сыном домой к маме, что бы нормально существовать. Однако, нищенская жизнь привела ее в полное исступление и шок, в результате чего, пытаясь забыться, она купила в подземном переходе под Октябрьской ж/д между ул. Зеленоградская и районом «Бусиново» у ранее незнакомого мужчины азиатской наружности за 3000 руб. наркотик, как он сказал, героин, после чего маленькую часть этого употребила, а оставшееся решила продать и на вырученные деньги уехать с сыном обратно на Украину. Указанный мужчина предложил дать своим знакомым ее /Иванович Е.Я./ телефон и сказал, что рядом есть круглосуточный магазин «Магнолия», где часто продают наркотики. 21 ноября 2016 г. по ее /Иванович Е.Я./ просьбе сестра привезла ее к магазину «Магнолия» на ул. Зеленоградская в г. Москве, где оставила. При этом она /Иванович Е.Я./ не говорила сестре, для чего приехала туда. Она /Иванович Е.Я./ поехала с маленьким сыном по тому, что дома никого в эту ночь не было. Через некоторое время ей /Иванович Е.Я./ по телефону позвонила ранее не знакомая девушка, представилась ФИО30, как установлено в ходе следствия – Земскова В.В., и спросила, нет ли у нее /Иванович Е.Я./ для продажи героина. Она /Иванович Е.Я./ ответила, что есть и сказала, что стоит на улице около магазина «Магнолия» на ул. Зеленоградская. Через некоторое время к ней подошла ранее не знакомая девушка, представившаяся ФИО30, и отдала ей /Иванович Е.Я./ 2000 руб., а она /Иванович Е.Я./ отдала ФИО30 сверток из прозрачного бесцветного полимера с оставшимся героином. Затем Вика отошла от нее и почти сразу после этого к ней /Иванович Е.Я./ быстро подбежали несколько мужчин в гражданской одежде, представились сотрудниками полиции и предъявили свои служебные удостоверения, после чего объявили о том, что она /Иванович Е.Я./ задержана по подозрению в сбыте наркотика, после чего ее доставили в какое-то подразделение, где в присутствии понятых ее /Иванович Е.Я./ досмотрели и обнаружили при ней те две тысячи рублей, которые ей отдала за героин ФИО30. При досмотре она /Иванович Е.Я./ от страха сказала, что эти деньги за билеты на поезд. Она /Иванович Е.Я./ полностью осознала, что совершила преступление и полностью и искренне в этом раскаивается. Пошла на преступление только по тому, что хотела поскорее отсюда уехать на Родину /т. 1 л.д.105-107/;

- оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Земсковой В.В., данные ей в ходе предварительного расследования, которые последняя подтвердила в ходе судебного разбирательства, о том, что примерно с 2010 г. она периодически употребляет наркотическое средство - героин, последнее время внутривенно. Наркотики иногда приобретала у разных людей в различных местах, постоянных поставщиков не было. Примерно в октябре 2016 года возле кафе «Макдональдс» на Ленинградском ш. в г. Москве к ней /Земсковой В.В./ подошла ранее не знакомая девушка цыганской внешности, которая представилась Ириной, как установлено в ходе следствия – Иванович Е.Я., и предложила покупать у нее наркотики. Они обменялись номерами телефонов и расстались. При этом Ирина назвала ей /Земсковой В.В./ свой номер телефона №. В последствии она /Земскова В.В./ часто встречалась с Ириной и приобретала наркотическое средство - героин для личного потребления. Обычно встречи происходили возле выходов из станции метро «Речной Вокзал» или «Водный Стадион». 21 ноября 2016 г. около 17-18 часов она /Земскова В.В./ приобрела у ФИО24, как обычно, около полу-грамма героина за 2000 руб. Приехав домой, она /Земскова В.В./ задумалась о своей жизни, решила навсегда «порвать» с наркотиками и с целью - как бы – «сжечь мосты за собой» обратилась в специализированное подразделение полиции около ст. метро «Речной Вокзал» на ул. Фестивальная в г. Москве, с целью добровольно сдать приобретенный наркотик. Она /Земскова В.В./ добровольно выдала приобретенный днем у Иры наркотик, составила довольное заявление и дала согласие на свое участие в оперативном мероприятии – «проверочная закупка». После этого сотрудница полиции в присутствии понятых женщин осмотрела ее /Земскову В.В./ на предмет нахождения при ней посторонних предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, после чего ей выдали две купюры по 1000 руб., копии этих купюр приобщили к протоколу, затем по телефону она /Земскова В.В./ договорилась с ФИО24 о «приобретении героина. После этого по заранее достигнутой договоренности она /Земскова В.В./ с оперативными сотрудниками проследовала к назначенному Ирой месту возле круглосуточного магазина «Магнолия» на ул. Зеленоградская в г. Москве, там она /Земскова В.В./ вышла из машины, подошла к входу в магазин и стала ждать. Примерно, через 7-8 минут Ира приехала на а/м «Жигули» 08-ой и 09-ой модели, и, как обычно, была с маленьким ребенком на руках. Здесь она /Земскова В.В./ одна, но под скрытым наблюдением сотрудников полиции, подошла к ФИО24, отдала последней выданные ей /Земсковой В.В./ ранее деньги в сумме 2 000 руб. купюрами по 1 000 руб. каждая, а Ира отдала ей /Земсковой В.В./ сверток из прозрачного бесцветного полимера с наркотиком. Как было условлено ранее, она /Земскова В.В./ подала скрытый сигнал окончания сделки - надела на голову капюшон, после чего сразу ФИО24 задержали сотрудники полиции и она /Земскова В.В./ с ними проследовала снова в подразделение и там в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный наркотик. Как ей /Земсковой В.В./ стало известно позже, у ФИО24, которая оказалась Иванович ФИО24, были изъяты те деньги, которые она /Земскова В.В./ заплатила за героин.

Для связи с Иванович Е.Я. она /Земскова В.В./ использовала свой телефон, и знала телефонный номер Иванович Е.Я. - №. Она /Земскова В.В./ предварительно договорилась с Иванович Е.Я. о встрече, с какого телефонного номера звонила, не помнит, возможно, с основного телефонного номера - №. 21 ноября 2016 года непосредственно перед первой в этот день встречей с Иванович Е.Я. в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, она /Земскова В.В./ пыталась связаться с Иванович Е.Я. по номеру телефона №, когда приехала на встречу по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, д.41. На месте встречи Иванович Е.Я. не было, поэтому она /Земскова В.В./ позвонила Иванович Е.Я. Звонила со второго телефонного номера – № Однако дозвониться до Иванович Е.Я. она /Земскова В.В./ не смогла, поэтому отправила на номер Иванович Е.Я. смс-сообщение с просьбой перезвонить. Практически сразу после этого она /Земскова В.В./ увидела Иванович Е.Я., они встретились, и она /Земскова В.В./ приобрела у Иванович Е.Я. наркотическое средство, которое впоследствии добровольно выдала сотрудникам полиции, после чего согласилась повторно встретиться с Иванович Е.Я. под контролем сотрудников полиции. С целью повторной встречи она /Земскова В.В./ также созванивалась с Иванович Е.Я. Однако с какого телефонного номера звонила, не помнит, возможно, с основного телефонного номера №. Телефон с номером № она впоследствии потеряла в декабре 2016 года. В телефоне с номером № у нее не сохранилось информации о соединениях с Иванович Е.Я. в связи с давностью событий /т. 1 л.д.72-74, 75-77/;

- оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Исаева Н.Н, данными им в ходе предварительного расследования, которые последний подтвердил в ходе судебного разбирательства, о том, что он является оперуполномоченным 6 ОРЧ ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, и 21 ноября 2016 года в их отдел поступило письменное заявление Земсковой В.В. о том, что она желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении женщины по имени «ФИО24», которая занимается незаконным распространением наркотического вещества – героин в районе Зеленоградской улицы в г. Москве. Также Земскова В.В. пояснила, что 21 ноября 2016 г. около 17-18 час. та встретилась с «Ириной» возле магазина «Магнолия» по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, д.41, и приобрела для личного употребления наркотическое средство – героин за 2 000 рублей, однако решив прекратить употреблять наркотические средства, готова добровольно выдать сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство. Для оформление акта добровольной выдачи в помещение ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве по адресу: г. Москва, ул.Фестивальная, д.13а, где в присутствии понятых Земскова В.В. добровольно выдала ст.оперуполномоченному 6-й ОРЧ ОУР УВД по САО г.Москвы Семенеевой С.В., сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Как пояснила Земскова В.В., в выданном ей свертке, находилось наркотическое средство – «героин», который она приобрела для личного употребления 21 ноября 2016 года в период времени с 17 до 18 часов возле магазина «Магнолия» по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, д.41, у женщины по имени «ФИО24». Данный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати синего цвета «Для пакетов» УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, на котором расписались все участвующие лица. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором также поставили свои подписи все участвующие лица. С целью проверки полученной от Земсковой В.В. информации им /Исаевым Н.Н./ было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неизвестной женщины по имени «Ирина», которое было согласовано с непосредственным руководителем и утверждено начальником полиции УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве. При этом Земсковой В.В. было предложено участвовать в качестве «покупателя» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что последняя согласилась. Затем ст.оперуполномоченный 6-й ОРЧ ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве Семенеева С.В. в здании ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, с участием понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, произвела личный досмотр Земсковой В.В., в ходе которого у последней, денежных средств, а так же запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов и вещей обнаружено не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, который был зачитан всем присутствующим вслух, и все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. После этого в присутствии понятых, которым еще раз были разъяснены их права и обязанности и ход проводимых действий, Земсковой В.В. были выданы денежные средства в сумме 2 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей каждая с №, № для использования в ОРМ «Проверочная закупка». Номер купюры был занесен в составляемый по данному поводу протокол, также с купюры при помощи копировальной техники на лист бумаги формата А-4 была снята копия, на которой расписались все участвующие лица. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились понятые и Земскова В.В., замечаний ни от кого не поступило, и они заверили его своими подписями. После того, как все необходимые документы были оформлены, Земскова В.В. созвонилась с женщиной по имени «Ирина» и они договорились о встрече в тот же день 21 ноября 2016 года примерно в 22 часа 30 минут возле магазина «Магнолия» по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, д.41. Он /Исаев Н.Н./ совместно с оперуполномоченными Федченко А.А. и Бобрышевым В.Ю. на служебном автомобиле направились к месту предполагаемой встречи по указанному адресу. Прибыв на место, они расположились так, чтобы им было видно место встречи, то есть находились в непосредственной близости, и наблюдали за Земсковой В.В. После чего они увидели как к Земсковой В.В. подошла женщина, впоследствии оказавшаяся Иванович Е.Я., они пообщались и последняя что-то передала Земсковой В.В., а Земскова В.В. также передала что-то Иванович Е.Я. После этого Земскова В.В. подала им условный сигнал – надела капюшон своей куртки, после чего он /Исаев Н.Н./ с оперуполномоченными Бобрышевым В.Ю. и Федченко А.А. подошли к ним, представились сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения, и сообщили, что проводится ОРМ «Проверочная закупка». Затем они попросили представиться женщину, находившуюся вместе с Земсковой В.В. Женщина представилась Иванченко ФИО24. После этого он /Исаев Н.Н./, Бобрышев В.Ю., Федченко А.А., Земскова В.В. и Иванович Е.Я., проследовали в здание ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д.13а, где в служебном кабине, в присутствии понятых, Земскова В.В. добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом. При этом Земскова В.В. пояснила, что сверток с порошкообразным веществом она приобрела 21 ноября 2016 года по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, д.41, у женщины по имени «ФИО24» за 2 000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Данный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве и заверен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который был зачитан всем участвующим лицам вслух, при этом замечаний и дополнений ни от кого не поступило, и все участвующие лица поставили свои подписи. После чего Земскова В.В. вышла из кабинета. Далее, в присутствии понятых, Семенеевой С.В. был произведен личный досмотр Иванович Е.Я., у которой в правом наружном кармане надетой на ней куртки были обнаружены 2 купюры достоинством по 1 000 рублей каждая с №, №. Таким образом, изъятые купюры оказалась идентичными со светокопией сделанной ранее при указанных выше обстоятельствах. В том же кармане у Иванович Е.Я. был обнаружен мобильный телефон «Alcatel» с сим-картой, котор�����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�???????????????????????????????�?�??��??????????�?�??��?????????J?J??�???????�?�????????????????????????�???�??????�???????????????????�??????????????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�/�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������·�����?������«�����?����������������������?�??????????????????????�???????????�???????�???????????�?????????????$????????????�???�������

- оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Петровой О.В., данными ей в ходе предварительного расследования, о том, что вечером 21 ноября 2016 года она находилась в районе станции метро «Речной вокзал». К ней подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать при проведении оперативного мероприятия в качестве понятой. Она согласилась. Также сотрудники полиции попросили участвовать в качестве понятой еще одну женщину. Они вместе с сотрудниками полиции проследовали в один из кабинетов отдела полиции по адресу: г. Москва, ул.Фестивальная, д.13а. Там находилась сотрудница полиции объяснила, что она /Петрова О.В./ и вторая понятая будут присутствовать при досмотре гражданки Земсковой Виктории Владимировны, и они должны засвидетельствовать факт досмотра, его содержание и результаты. Также им было разъяснено, что по поводу досмотра они, как понятые, могут делать заявления и замечания по поводу происходящего. После этого находящаяся в кабинете Земскова В.В. пояснила, что пришла в полицию с целью добровольной выдачи находящегося при Земсковой В.В. наркотического средства – героин, которое Земскова В.В. приобрела для личного употребления днем 21 ноября 2016 года за 2 000 рублей возле магазина «Магнолия» по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, д.41, у цыганки по имени «ФИО24», однако решила сдать наркотики в полицию и помочь в задержании «ФИО24». Земскова В.В. в присутствии сотрудницы полиции, ее /Петровой О.В./ и другой понятой добровольно выдала сотруднице полиции полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Добровольно выданный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, который был опечатан печатью «для пакетов» УВД по САО г. Москвы и скреплен подписями сотрудника полиции, Земсковой В.В., ее /Петровой О.В./ подписью и подписью другой понятой. По результатам данного мероприятия был составлен акт добровольной выдачи, с которым все участвующие лица ознакомились и подписали. Никаких замечаний к протоколу никто не делал. Затем, сотрудница полиции пояснила, что будет в ее /Петровой О.В./ присутствии и присутствии второй понятой досматривать Земскову В.В. Им были разъяснены содержание данного мероприятия, права и обязанности понятых. В ходе досмотра у Земсковой В.В. никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и подписали. Никаких замечаний к протоколу никто не делал. После этого сотрудница полиции пояснила, что Земсковой В.В. будут переданы деньги для проведения проверочной закупки наркотического средства. Им были разъяснены содержание данного мероприятия, права и обязанности понятых. В ее /Петровой О.В./ присутствии и присутствии другой понятой сотрудница полиции передала Земсковой В.В. деньги в сумме 2 000 рублей. По данному факту был составлен протокол осмотра и выдачи денежных средств, в котором были указаны номера переданных купюр, с которым все участвующие лица ознакомились и подписали. Никаких замечаний к протоколу никто не делал. После этого сотрудница полиции сказала, что она /Петрова О.В./ и другая понятая могут идти, они ушли /т. 1 л.д.86-88/;

- оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Прилепской О.А., данными ей в ходе предварительного расследования, о том, что вечером 21 ноября 2016 года она находилась в районе станции метро «Речной вокзал». К ней подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать при проведении оперативного мероприятия в качестве понятой. Она согласилась. Также сотрудники полиции попросили участвовать в качестве понятой еще одну женщину. Они вместе с сотрудниками полиции проследовали в один из кабинетов отдела полиции по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д.13а. Там находилась сотрудница полиции, которая объяснила, что она /Прилепская О.А./ и вторая понятая будут присутствовать при досмотре гражданки Земсковой Виктории Владимировны, и они должны засвидетельствовать факт досмотра, его содержание и результаты. Также им было разъяснено, что по поводу досмотра они, как понятые, могут делать заявления и замечания по поводу происходящего. После этого находящаяся в кабинете Земскова В.В. пояснила, что пришла в полицию с целью добровольной выдачи находящегося при Земсковой В.В. наркотического средства – героин, которое Земскова В.В. приобрела для личного употребления днем 21 ноября 2016 года за 2 000 рублей возле магазина «Магнолия» по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, д.41, у цыганки по имени «ФИО24», однако решила сдать наркотики в полицию и помочь в задержании «ФИО24». Земскова В.В. в присутствии сотрудницы полиции, ее /Прилепской О.А./ и другой понятой добровольно выдала сотруднице полиции полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Добровольно выданный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, который был опечатан печатью «для пакетов» УВД по САО г. Москвы и скреплен подписями сотрудника полиции, Земсковой В.В., ее /Прилепской О.А./ подписью и подписью другой понятой. По результатам данного мероприятия был составлен акт добровольной выдачи, с которым все участвующие лица ознакомились и подписали. Никаких замечаний к протоколу никто не делал. Затем, сотрудница полиции пояснила, что будет досматривать Земскову В.В. в ее /Прилепской О.А./ присутствии и присутствии второй понятой Им были разъяснены содержание данного мероприятия, права и обязанности понятых. В ходе досмотра у Земсковой В.В. никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и подписали. Никаких замечаний к протоколу никто не делал. После этого сотрудница полиции пояснила, что Земсковой В.В. будут переданы деньги для проведения проверочной закупки наркотического средства. Им были разъяснены содержание данного мероприятия, права и обязанности понятых. В ее /Прилепской О.А./ присутствии и присутствии другой понятой сотрудница полиции передала Земсковой В.В. деньги в сумме 2 000 рублей. По данному факту был составлен протокол осмотра и выдачи денежных средств, в котором были указаны номера переданных купюр, с которым все участвующие лица ознакомились и подписали. Никаких замечаний к протоколу никто не делал. После этого сотрудница полиции сказала, что она /Прилепская О.А./ и другая понятая могут идти, они ушли /т. 1 л.д.89-91/;

- оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Воробьевой В.И., данными ей в ходе предварительного расследования, о том, что поздно вечером 21 ноября 2016 года она находилась в районе станции метро «Речной вокзал». К ней подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать при проведении оперативного мероприятия в качестве понятой. Она согласилась. Также сотрудники полиции попросили участвовать в качестве понятой еще одну женщину. Они вместе с сотрудниками полиции проследовали в один из кабинетов отдела полиции по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д.13а. Там находилась сотрудница полиции, объяснила, что она /Воробьева В.И./ и вторая понятая будут присутствовать при досмотре гражданки Земсковой ФИО30, и они должны засвидетельствовать факт досмотра, его содержание и результаты. Также им было разъяснено, что по поводу досмотра они, как понятые, могут делать заявления и замечания по поводу происходящего. После этого Земскова В.В. добровольно выдала сотруднице полиции полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Земскова В.В. пояснила, что участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и находящее в свертке вещество – героин, Земскова В.В. приобрела вечером 21 ноября 2016 года у женщины по имени «Ира» за 2 000 рублей возле магазина «Магнолия» по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, д.41. Добровольно выданный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, который был опечатан печатью «для пакетов» УВД по САО г. Москвы и скреплен подписями сотрудника полиции, Земсковой В.В., ее /Воробьевой В.И./ подписью и подписью другой понятой. По результатам данного мероприятия был составлен акт добровольной выдачи, с которым все участвующие лица ознакомились и подписали. Никаких замечаний к протоколу никто не делал. Затем, сотрудница полиции произвела личный досмотр другой женщины, которая представилась Иванович ФИО24. Перед досмотром им было разъяснено, что по поводу досмотра они, как понятые, могут делать заявления и замечания по поводу происходящего. Иванович Е.Я. также были разъяснены права. После этого сотрудница полиции приступила к досмотру. Из правого кармана надетой на Иванович Е.Я. куртки были изъяты деньги – две купюры достоинством 1 000 рублей каждая и мобильный телефон с сим-картой. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором были перечислены изъятые предметы, включая номера денежных купюр, телефона и сим-карты. По факту изъятых денег Иванович Е.Я. пояснила, что женщина по имени Марина попросила встретиться с другой девушкой и забрать у Иванович Е.Я. деньги на билеты на поезд; Иванович Е.Я. встретилась с девушкой возле магазина «Магнолия» и получила деньги. Обнаруженные денежные средства в сумме 2000 рублей и мобильный телефон с сим-картой были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью «для пакетов» и скреплены подписями участвующих лиц, на конверте была сделана пояснительная надпись. Затем все участвующие лица ознакомились с протоколом досмотра и подписали его. Никаких замечаний к протоколу никто не делал. После этого сотрудница полиции сказала, что она /Воробьева В.И./ и другая понятая могут идти, они ушли /т. 1 л.д.92-94/;

- оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ивановой С.В., данными ей в ходе предварительного расследования, о том, что поздно вечером 21 ноября 2016 года она находилась в районе станции метро «Речной вокзал». К ней подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать при проведении оперативного мероприятия в качестве понятой. Она согласилась. Также сотрудники полиции попросили участвовать в качестве понятой еще одну женщину. Они вместе с сотрудниками полиции проследовали в один из кабинетов отдела полиции по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д.13а. Там находилась сотрудница полиции, объяснила, что она /Иванова С.В./ и вторая понятая будут присутствовать при досмотре гражданки Земсковой ФИО30, и они должны засвидетельствовать факт досмотра, его содержание и результаты. Также им было разъяснено, что по поводу досмотра они, как понятые, могут делать заявления и замечания по поводу происходящего. После этого Земскова В.В. добровольно выдала сотруднице полиции полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Земскова В.В. пояснила, что участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и находящее в свертке вещество – героин, Земскова В.В. приобрела вечером 21 ноября 2016 года у женщины по имени «Ира» за 2 000 рублей возле магазина «Магнолия» по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, д.41. Добровольно выданный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, который был опечатан печатью «для пакетов» УВД по САО г. Москвы и скреплен подписями сотрудника полиции, Земсковой В.В., ее /Ивановой С.В./ подписью и подписью другой понятой. По результатам данного мероприятия был составлен акт добровольной выдачи, с которым все участвующие лица ознакомились и подписали. Никаких замечаний к протоколу никто не делал. Затем, сотрудница полиции произвела личный досмотр другой женщины, которая представилась Иванович ФИО24. Перед досмотром им было разъяснено, что по поводу досмотра они, как понятые, могут делать заявления и замечания по поводу происходящего. Иванович Е.Я. также были разъяснены права. После этого сотрудница полиции приступила к досмотру. Из правого кармана надетой на Иванович Е.Я. куртки были изъяты деньги – две купюры достоинством 1 000 рублей каждая и мобильный телефон с сим-картой. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором были перечислены изъятые предметы, включая номера денежных купюр, телефона и сим-карты. По факту изъятых денег Иванович Е.Я. пояснила, что женщина по имени Марина попросила встретиться с другой девушкой и забрать у Иванович Е.Я. деньги на билеты на поезд; Иванович Е.Я. встретилась с девушкой возле магазина «Магнолия» и получила деньги. Обнаруженные денежные средства в сумме 2000 рублей и мобильный телефон с сим-картой были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью «для пакетов» и скреплены подписями участвующих лиц, на конверте была сделана пояснительная надпись. Затем все участвующие лица ознакомились с протоколом досмотра и подписали его. Никаких замечаний к протоколу никто не делал. После этого сотрудница полиции сказала, что она /Иванова С.В./ и другая понятая могут идти, они ушли /т. 1 л.д.83-85/.

Действия Иванович Е.Я. по преступлению с наркотическим средством - смеси, в состав которой входят героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,40 грамма, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ/ – как незаконный сбыт наркотических средств,; по преступлению с наркотическим средством – смеси, в состав которой входят героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,53 грамма, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ / – как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при этом суд исключает из обвинения Иванович Е.Я. указание на незаконные приобретение и хранение наркотических средств - смеси, в состав которой входят героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, поскольку действия Иванович Е.Я. по незаконным приобретению и хранению не охватываются ст. 228-1 УК РФ, предусматривающей ответственность за сбыт наркотических средств, и требуют дополнительной квалификации по статье, не вмененной в вину Иванович Е.Я.

Обстоятельства незаконного сбыта Иванович Е.Я. наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,40 грамма, подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля Земсковой В.В., по обстоятельствам получения ей 21 ноября 2016 года с 17 часов до 18 часов от Иванович Е.Я. наркотических средств – героина за 2000 рублей; свидетелей Исаева Н.Н., Петровой О.В., Прилепской О.А. об обстоятельствах добровольной выдачи Земсковой В.В. 21 ноября 2016 года наркотических средств, при которых Земскова В.В. пояснила, что указанные наркотические средства она приобрела 21 ноября 2016 года с 17 часов до 18 часов за 2000 рублей у Иванович Е.Я.; а также письменными материалами дела, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления по факту приобретения Земсковой В.В. у Иванович Е.Я. наркотического средства - героин, 21 ноября 2016 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, д.41/т. 1 л.д. 148/.

Вина Иванович Е.Я. в совершении покушения на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,53 грамма, что составляет крупный размер, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам подтверждаются как оглашенными показаниями подозреваемой Иванович Е.Я. /т. 1 л.д.105-107/ об обстоятельствах, при которых она 21 ноября 2016 года около 22 часов 30 минут незаконного сбыла наркотические средства - героин Земсковой В.В. за 2000 рублей, после чего была задержана сотрудниками правоохранительных органов; так и оглашенными показаниями свидетеля Земсковой В.В., подтверждающей получение ею от Иванович Е.Я. героина за 2000 рублей в 22 часа 30 минут 21 ноября 2016 года, оглашенными показаниями свидетеля Исаева Н.Н. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием закупщика Земсковой В.В., в ходе которой была задержана Иванович Е.Я., сбывшая наркотическое средство – героин, массой 0,53 грамма; оглашенными показаниями свидетелей Ивановой С.В., Воробьевой Н.И., об обстоятельствах осмотра и выдачи денежных средств Земсковой В.В. и добровольной выдачи Земсковой В.В. порошкообразного вещества светлого цвета в полиэтиленовой упаковке, которая та приобрела 21 ноября 2016 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у цыганки по имени «Ира» у магазина «Магнолия» по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградкая, д.41.

Кроме того, вина Иванович Е.Я. также подтверждается и письменными материалами уголовного дела, а именно: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины по имени «Ира», которая занимается сбытом наркотического средства по 2000 рублей за условную дозу, в районе ул. Зеленоградской в г. Москве /т. 1 л.д. 20/; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в СЧ СУ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 21 ноября 2016 года в отношении Иванович Е.Я./ т.1 л.д. 13-14/, постановлением о рассекречивании сведения, согласно которому рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 21 ноября 2016 года в отношении Иванович /т. 1 л.д. 15/; протоколом личного досмотра Земсковой В.В. от 21 ноября 2016 года /т. 1 л.д. 22-24/, актом осмотра и выдачи денежных средств Земсковой В.В. от 21 ноября 2016 года /т. 1 л.д. 25-26/, актом добровольной выдачи от 21 ноября 2016 года /т. 1 л.д. 31/, протоколом личного досмотра Иванович Е.Я. от 21 ноября 2016 года /т. 1 л.д. 32-34/, подтверждающих отсутствие у закупщика Земсковой В.В. каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, факт выдачи Земсковой В.В. денежных средств в сумме 2000 рублей, а также факт добровольно выдачи Земсковой В.В.порошкообразного вещества светлого цвета в полиэтиленовой упаковке, по поводу которого последняя пояснила, что указанное наркотическое средство она приобрела 21 ноября 2016 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у цыганки по имени «ФИО24» у магазина «Магнолия» по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, д.41 за 2000 рублей, факт изъятия у Иванович Е.Я. 21 ноября 2016 года денежных средств в сумме 2000 рублей, и свидетельствуют о направленности умысла подсудимой на реализацию запрещенного наркотического вещества.

Вес изъятого в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, составляет 0,53 грамма, что превышает 0,5 грамма, а поэтому составляет крупный размер.

Доводы подсудимой Иванович Е.Я. о том, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,53 грамма, она /Иванович Е.Я./ 21 ноября 2016 года, примерно в 22 часа 30 минут, у д. 41 по ул. Зеленоградской в г. Москве Земсковой В.В. не передавала, а 2000 рублей получила от Земсковой В.В. за героин, который она /Иванович Е.Я./ передала Земсковой В.В. чуть ранее в этот же день с 17 часов до 18 часов 00 минут, при этом она /Иванович Е.Я./ никаких денежных средств на сбыт наркотического средства с 17 часов до 18 часов 00 минут от Земсковой В.В. не получала, суд считает надуманными и несостоятельными. Эти доводы опровергаются показаниями свидетеля Земсковой В.В. об обстоятельствах получения ею от Иванович Е.Я. 21 ноября 2016 года с 17 часов до 18 часов 00 минут наркотического средства, в состав которого входит героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и передаче ею Иванович Е.Я. денежных средств в размере 2000 рублей именно за передачу наркотика в период времени с 17 часов до 18 часов 21 ноября 2016 года, а также получения в период времени в 22 часа 30 минут 21 ноября 2016 года другого наркотического средства и передачи уже за другое наркотическое средства иных денежных средств в размере 2000 рублей; показаниями свидетелей Исаева Н.Н., Петровой О.В., Прилепской О.А. об обстоятельствах добровольной выдачи Земсковой В.В. наркотического средства – героин, с указанием о получении данного наркотического средства от Иванович Е.Я. именно 21 ноября 2016 года в период с 17 часов до 18 часов 00 минут /т. 1 л.д.78-81, 86-88,89-91/. Эти доводы также опровергаются и оглашенными показания подозреваемой Иванович Е.Я. /т. 1 л.д.105-107/, подтверждающими факт передачи ею Земсковой В.В. 21 ноября 2016 года в 22 часа 30 минут наркотического средства – в состав которого входят героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и получения Иванович Е.Я. от Земсковой В.В. за незаконную передачу именно этого веса наркотического вещества денежных средств в размере 2000 рублей.

Об умысле Иванович Е.Я. на незаконный сбыт наркотических средств и на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере также свидетельствуют и показания свидетеля Земсковой В.В. о том, что она ранее неоднократно приобретала у Иванович Е.Я. наркотическое средство - героин.

Суд доверяет оглашенным показаниям свидетелей Земсковой В.В., Исаева Н.Н., Петровой О.В., Прилепской О.А., Ивановой С.В., Воробьевой Н.И., поскольку они согласуются с имеющимися в материалах уголовного дела иными исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами, и дополняют друг друга, не соглашаясь с доводами защиты о том, что показания свидетеля Земсковой В.В. не соответствуют действительности.

Суд также доверяет оглашенным показаниям подозреваемого Иванович Е.Я. /т. 1 л.д.105-107/, поскольку они получены непосредственно после произошедшего и согласуются с письменными материалами уголовного дела. Каких-либо нарушений Уголовно-процессуального законодательства при получении показаний подозреваемой Иванович Е.Я. /т. 1 л.д.105-107/ суд не усматривает, в связи с чем суд не может согласиться с доводами подсудимой о том, что она не была ознакомлена со своими первоначальными показаниями.

Суд не находит оснований для оговора указанными свидетелями подсудимой Иванович Е.Я.

Суд критически относится к доводам защиты Иванович Е.Я. об отсутствии в действиях Иванович Е.Я. по преступлению с наркотическим средством – смеси, в состав которой входят героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,53 грамма, состава преступления.

При назначение подсудимой Иванович Е.Я. наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признала частично, имеет на иждивении двух малолетних детей 2009 и 2016 г.г. рождения, является матерью-одиночкой, положительно характеризуется по месту жительства, суд также учитывает состояние здоровья малолетних детей подсудимой, и признает эти обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, и считает, что исправление Иванович Е.Я. должно осуществляться только в условиях, связанных с ее изоляцией от общества.

Суд не усматривает достаточных оснований для применения к Иванович Е.Я. ст. 73 УК РФ либо ст. 64 УК РФ, и считает, что наказание только в виде лишения свободы будет отвечать целям его назначения – исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений. Однако суд считает возможным не назначать Иванович Е.Я. дополнительные виды наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

Вместе с тем суд не видит оснований для изменения категорий преступлений, совершенных Иванович Е.Я.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, разрешая вопрос о зачете времени предварительного содержания под стражей Иванович Е.Я. суд определяет его с 21 ноября 2016 года – с момента фактического задержания, а не с 22 ноября 2016 года в 07 часов 30 минут, когда был составлен протокол о ее задержании /т. 1 л.д.99-100/.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Иванович Е.Я. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Иванович ФИО24 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ / в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ/ в виде лишения свободы сроком на пять лет;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ/ – в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, Иванович Елене Яношевне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванович ФИО24 - в виде заключения под стражу - оставить без изменения, срок отбывания наказания Иванович ФИО24 исчислять со дня фактического задержания с 21 ноября 2016 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства – смесь, в состав которой входят героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин / остаточной массой, 0,37 грамма и 0,50 грамма, хранящиеся по квитанции № 0037156 от 22 января 2016 года в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, - уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2000 рублей, мобильный телефон «Алкатель», с сим-картой «Билайн», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы самой осужденный, либо иными участниками процесса, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, а также подавать возражения на поступившие жалобы и представления.

    

    

Председательствующий