Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-117/2013

№ 1-117\2016

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

Г. Москва. 11 апреля 2016 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н. Л.,

при секретаре Васине В.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г Москвы Кильдишевой С.П.,

подсудимого Булгина ФИО13,

защитника- адвоката Мищенко О.Ю., представившей удостоверение № 3854 и ордер № 91\2 от 6 февраля 2016 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Булгина ФИО14, <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булгин В.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

он, 03 ноября 2016 года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 132 А, имея умысел, направленный на совершение разбойного нападения и действуя в целях завладения чужим имуществом, заранее приготовил похожий на нож предмет для его дальнейшего использования и применения в качестве оружия, после чего во исполнение своего преступного умысла подошел к ранее незнакомому Каримову Д.Г. и выдвинул в адрес последнего требования о передаче ему ( Булгину В.А.) денежных средств в размере 10 рублей, намереваясь тем самым своими преступными действиями причинить Каримову Д.Г. материальный ущерб на указанную сумму, и в продолжение преступного умысла полез рукой в карман одежды Каримова Д.Г., однако потерпевший отказался выполнить требования Булгина В.А., оттолкнув последнего от себя, в связи с чем он (Булгин В.А.), с целью осуществления преступного умысла, демонстрируя превосходство над потерпевшим и подавляя волю последнего к сопротивлению, выхватил спрятанный под курткой предмет, похожий на нож, и используя его в качестве оружия, сопровождая свои действия словами: «не дашь по хорошему, возьму по плохому!», во исполнение своей угрозы применил к Каримову Д.Г. насилие, опасное для жизни или здоровья, - умышленно нанес Каримову Д.Г. удар предметом, похожим на нож, в область шеи, от чего Каримов Д.Г. почувствовал сильную физическую боль и получил согласно заключения эксперта № от 22.01.2016 года повреждение в виде раны правой передне-боковой поверхности шеи в средней трети, Z-образной формы, размерами 5x3 см, которая не является опасной для жизни, но вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (21 дня включительно) и поэтому имеет квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью. Затем Булгин В.А. с места совершения преступления скрылся.

Булгин В.А. так же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

он, 20 ноября 2016 года, в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 30 минут, находясь в помещении магазина ООО «Атак», расположенного по адресу: г. Москва Ленинградское шоссе, д. 132 «А», будучи в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно настроенным, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Алтабаеву П.А. и Калыбаеву С.Н., находясь в непосредственной близости от потерпевших, держа в руке нож и высказывая в адрес Алтабаева П.А. и Калыбаева С.Н. угрозу убийством, стал размахивать ножом перед потерпевшими, направляя острие ножа в их сторону. Угрозу убийством потерпевшие Алтабаев П.А. и Калыбаев С.Н. субъективно воспринимали для себя как реальную и при этом у них имелись реальные основания опасаться осуществления высказанной Булгиным В.А. угрозы.

Подсудимый Булгин В.А. виновным себя в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а так же в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - не признал и показал, что 3 ноября 2016 года он действительно видел Каримова, но деньги у него не требовал и не брал, в карманы к Каримову не залезал, а заступился за девушку, к которой Каримов и Мусаев приставали. Эта девушка по имени Катя была нетрезвой, он ( Булгин) сообщил Кате, что ее ищет Катин парень, но услышал со стороны, что Катю зовут и увидел двух незнакомых людей, которых спросил, что они от Кати хотят. Ему (Булгину) грубо ответили, он сделал замечание и сказал « смотри за языком». Каримов хотел его ( Булгина) ударить, но от удара он уклонился и, сжав кулак, с разворота ударил Каримова рукой, на запястье которой находился крестик. Возможно, он ( Булгин) поранил Каримова крестиком, а, возможно, у Каримова уже была рана. Крови у Каримова он не видел, видел кровь у себя на руке, так как рука тоже была поранена от крестика. Ножа у него ( Булгина) с собой не было.

20 ноября 2016 года он ( Булгин) с Костиной выходили из магазина и между двумя дверьми входа - выхода к Костиной подошел Колыбаев или Алтабаев, на котором не было формы охранника. Подошедший попросил Костину расстегнуть полушубок, а когда она сказала: «кто ты такой и зачем расстегивать «, схватил Костину за руку, отчего последняя закричала. Он ( Булгин) спросил, что происходит, и дернул подошедшего за руку, а тот повернулся и ударил его ( Булгина) в предплечье, отчего он ударился лицом и телом о прилавок, где продают сим-карты, и у него ( Булгина) выпал находившийся за поясом нож. Когда он ( Булгин) собирался в магазин, к нему пришли знакомые, попросили взять закуски. Вместе со знакомыми он немного выпил, а взятым ножом он резал хлеб и колбасу. Относить нож домой ему ( Булгину) было лень.

После того, как нож в магазине выпал, он ( Булгин) наклонился за ним, но подбежали охранники и забрали ножик. По приезду полиции он ( Булгин) на кассе рядом с ножом увидел бутылку с коньяком, которую они с Костиной не брали. Угроз убийства в адрес Алтабаева и Калыбаева он( Булгин) не высказывал и вообще ничего не говорил, нож не демонстрировал, а потерпевшие дали в отношении него ложные показания. На предварительном следствии он ( Булгин) говорил, что нож достал сам, под давлением, поскольку Костину так же задержали, а Костина была беременна.

Виновность подсудимого Булгина В.А. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом сотрудника полиции Попова А.А. о задержании 20 ноября 2016 года Булгина В.А. по информации о том, что по адресу : г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 132, на сотрудников магазина неизвестный напал с ножом.( л.д. 6,7 том № 1 );

-заявлением потерпевшего Алтабаева П.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который 20 ноября 2016 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «Атак» по адресу : г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 132, угрожал ему ( Алтабаеву П.А.) убийством, при этом достав нож и направив его на Алтабаева. Угрозу убийством в свой адрес он ( Алтабаев) воспринял реально.( л.д. 8 том № 1);

- заявлением потерпевшего Калыбаева С.Н. о привлечении к уголовной ответственности Булгина В.А., который 20 ноября 2016 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «Атак» по адресу : г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 132, достав нож и направляя этот нож на него( потерпевшего) угрожал ему ( Калыбаеву С.Н. ) убийством. Угрозу убийством со стороны Булгина он( Калыбаев ) воспринял реально.( л.д. 9 том № 1);

- протоколом осмотра места происшествия- помещения магазина, в ходе которого осматривались стеллажи, в том числе стеллаж, где ранее находилась бутылка коньяка « Золотая выдержка». В ходе осмотра были изъяты бутылка коньяка « Золотая выдержка», а так же нож, находящийся на кассе № 2.( л.д. 10-12 том № 1 );

- фототаблицей к протоколу осмотра, на которой запечатлены, в том числе, бутылка коньяка « Золотая выдержка» и нож.( л.д. 13-17 том № 1 );

- протоколом медицинского освидетельствования, из которого следует, что 20 ноября 2016 года, при задержании, Булгин В.А. находился в сильной степень алкогольного опьянения.( л.д. 18 том № 1);

- оглашенными и проверенными показаниями Булгина В.А. на предварительном следствии, полученными с участием защитника и с соблюдением требований ст. 51 Конституции РФ, о том, что он подбежал к охранникам, чтобы спросить, что они делают, и когда один из охранников оттолкнул его, достал из-под ремня надетых на нем джинсов кухонный нож. Когда охранник оттолкнул его ( Булгина), то какой –либо боли он не почувствовал. ( л.д. 79-84 том № 1 );

- оглашенными и проверенными показаниями потерпевшего Алтабаева П.А. на предварительном следствии, из которых следует, что он работает в должности старшего смены охраны в магазине «Атак», расположенном по адресу: г.Москва, Ленинградское шоссе, д. 132 А и в его обязанности входит контроль за порядком в магазине, а также контроль за посетителями и сотрудниками магазина. Согласно его должностных обязанностей он (Алтабаев П.А.) так же должен вести визуальное наблюдение за посетителями магазина в целях предупреждения совершения ими хищений товара, реализуемого в магазине. 20 ноября 2016 года, примерно в 18 часов 25 минут, он (Алтабаев П.А.) находился в комнате видеонаблюдения, где установлены компьютеры, на которых транслируется запись с камер видеонаблюдения, расположенных в торговом зале магазина, и в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 30 минут он (Алтабаев П.А.) увидел на мониторе компьютера, что в помещении торгового зала вышеуказанного магазина находятся мужчина и женщина, как стало известно впоследствии- Булгин В.А. и Костина. По торговому залу магазина Булгин и Костина ходили вместе, из чего он (Алтабаев П.А.) сделал вывод, что они знакомы.

Булгин и Костина клали различные товары со стеллажей магазина в прозрачный полиэтиленовый пакет, находившийся при них. Через некоторое время он (Алтабаев П.А.) обратил внимание на то, что, подойдя к стеллажам, где выставлена реализуемая алкогольная продукция, Костина взяла с полки стеллажа бутылку коньяка емкостью 0,5 литра и спрятала ее себе под полушубок слева. Об увиденном факте он (Алтабаев П.А) сообщил по рации сотруднику охраны магазина - Калыбаеву Сергею, после чего решил сам спуститься в торговый зал, чтобы разобраться в происходящем. Спустившись в торговый зал, он (Алтабаев П.А.) направился к кассе номер два, где в тот момент уже находились Булгин и Костина. Он (Алтабаев П.А.) увидел, что они пробили через кассу товар, находившийся при них в полиэтиленовом пакете, Костина расплатилась за товар, после чего они направились к выходу из магазина. В этот момент он (Алтабаев П.А.) и сотрудник охраны Калыбаев подошли к Булгину и Костиной и попросили Костину показать, что у нее находится под полушубком. При этом он (Алтабаев П.А.) пояснил Костиной, что по камере видеонаблюдения видел, что она спрятала под полушубок бутылку коньяка. При этом ни он ( Алтабаев), ни Колыбаев, сами к Костиной не приближались и тем более ее сами не досматривали. На его (Алтабаева П.А.) просьбу, Костина попыталась выйти из магазина, однако он перегородил ей дорогу и расставил свои руки в разные стороны. В этот момент Костина стала громко «визжать» и тогда Булгин, который был с Костиной, приблизился к ним, сказал «не трогай ее», после чего из-под ремня надетых на нем джинсов, достал нож и стал размахивать этим ножом, направляя нож в его (Алтабаева П.А.) сторону и в сторону охранника Калыбаева. При этом Булгин вел себя очень агрессивно, и с учетом того, что он находился на очень близком от него (Алтабаева П.А.) расстоянии, угроза ножом со стороны Булгина была воспринята им (Алтабаевым П.А.) как реальная. После этого они (Алтабаев П.А. и Калыбаев С.) предприняли попытку отобрать у Булгина нож, что им удалось сделать. В тот момент, когда они пытались отобрать нож у Булгина, Костина достала из- под полушубка бутылку коньяка и бросила ее на пол, однако бутылка не разбилась, так как на полу постелены резиновые коврики. Затем, он (Алтабаев П.А.) и Калыбаев С. предложили Булгину и Костиной пройти обратно в магазин, после чего Калыбаев С. остался с Булгиным и Костиной, а он (Алтыбаев П.А.) пошел звонить в полицию. Бутылку коньяка, которую Костина бросила на пол, поднял Калыбаев С. и вместе с ножом, который они отняли, положил на кассу магазина. Прибывшим сотрудникам полиции они рассказали о произошедшем, после чего им всем было предложено проследовать в ОМВД России по району Левобережный г. Москвы. Когда Булгин достал нож, то он держал нож в руке на очень маленьком от него (Алтабаева П.А.) расстоянии и острие ножа было направлено в его( потерпевшего) сторону. Он (Алтабаев П.А.) понимал, что Булгин может его ранить, нож находился на уровне грудной клетки и угрозы Булгина он (Алтабаев П.А.) воспринимал реально и опасался за жизнь и здоровье. ( л.д. 87- 90 том № 1 );

- аналогичными по содержанию показаниями потерпевшего Алтабаева П.А. на очной ставке с Булгиным В.А., где Алтабаев П.А. так же показал, что он реально воспринимал угрозу ножом со стороны Булгина В.А. ( л.д. 92-100 том №1);

- оглашенными и проверенными показаниями потерпевшего Калыбаева С.Н.на предварительном следствии, из которых следует, что он работает в должности охранника в магазине «Атак», расположенном по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 132 А, и в его (Калыбаева С.Н.) должностные обязанности входит контроль за порядком в магазине, а также контроль за посетителями и сотрудниками магазина и охрана порядка в нем. 20 ноября 2016 года, примерно в 18 часов 30 минут, он (Калыбаев С.Н.) находился около кассовой зоны, когда старший смены Алтабаев П.А., который находился в комнате видеонаблюдения, по рации сообщил ему, что им замечены женщина и мужчина- Костина Ю.В. и Булгин В.А., при этом Костина Ю.В., подойдя к прилавку с коньячной продукцией, взяла бутылку коньяка и спрятала ее себе под одежду. Алтабаев так же сообщил, что при Булгине и Костиной имеется пакет с продуктами питания. Он (Калыбаев С.Н.), осмотревшись, заметил, что Булгин и Костина подошли к кассе № 2 и пробили через кассу товар, находившийся при них в полиэтиленовом пакете. Костина расплатилась за товар, после чего Булгин и Костина направились к выходу из магазина. В тот момент, когда Костина и Булгин оплачивали товар, к нему (Калыбаеву С.Н.) подошел старший смены Алтабаев. Далее он (Калыбаев С.Н.) вместе с Алтабаевым П.А. подошли к Булгину и Костиной и попросили Костину показать, что у нее под полушубком, при этом Алтабаев П.А., как старший смены охраны, пояснил Костиной, что по камере видеонаблюдения видел, что она спрятала под полушубок бутылку коньяка. Он (Калыбаев С.Н.) и Алтабаев П.А. стояли от Костиной на расстоянии. На просьбу Алтабаева Костина попыталась выйти из магазина, однако он перегородил ей дорогу и расставил руки в разные стороны. В этот момент Костина стала громко «визжать», после чего к ним приблизился Булгин, сказал «не трогай ее», затем из-за под ремня надетых на нем джинсов Булгин достал нож и стал размахивать им, направляя нож в его (Калыбаева С.Н.) сторону и в сторону старшего смены Алтабаева. При этом Булгин вел себя очень агрессивно, и с учетом того, что он находился на очень близком расстоянии от него (Калыбаева С.Н.), и размахивал ножом то перед ним, то перед Алтабаевым, угрозы Булгина он (Калыбаев С.Н.) воспринимал реально, и понял, что Булгин может убить этим ножом его (Калыбаева С.Н.) или Алтабаева. После этого он (Калыбаев С.Н.) и Алтабаев предприняли попытку отобрать нож у Булгина, что им удалось сделать. В тот момент, когда они пытались отобрать нож у Булгина, Костина достала из- под полушубка бутылку коньяка и бросила ее на пол, однако бутылка не разбилась, так как на полу постелены резиновые коврики. Затем Булгину и Костиной предложили пройти обратно в магазин, он (Калыбаев С.Н.) остался с Булгиным и Костиной, а Алтабаев пошел звонить в полицию. Бутылку коньяка, которую Костина бросила на пол, и нож он ( Калыбаев) поднял с пола и положил рядом кассой №2.

Прибывшим сотрудникам полиции они рассказали о произошедшем, после чего им всем было предложено проследовать в ОМВД России по району Левобережный г.Москвы. Когда Булгин достал нож, то он начал ему (Калыбаеву С.Н. ) первому угрожать, при этом Булгин держал нож в руке на очень маленьком от него (Калыбаева С.Н.) расстоянии и острие ножа было направлено в его сторону. Он (Калыбаев С.Н.) понимал, что достаточно одного движения Булгина и тот может его ранить. Нож находился на уровне грудной клетки, угрозы Булгина он (Калыбаев С.Н.) воспринимал реально и опасался за свои жизнь и здоровье.( л.д. л.д. 103-106 том № 1 );

- экспертным заключением, согласно которому на изъятой с места происшествия бутылке конька» Золотая выдержка» были обнаружены следы пальцев рук, оставленные указательным и средним пальцем правой руки Костиной Ю.В.( л.д. 51-54 том № 1 ); Указанное экспертное заключение подтверждает показания потерпевших Алтабаева и Калыбаева о намерении Костиной похитить бутылку коньяка и о причинах задержания ими Костиной;

- протоколом осмотра видеозаписи, представленной из магазина»Атак», из которой следует, что мужчина и женщина в полушубке светлого цвета осматривают стеллажи с вино -водочной продукцией, мужчина держит в руке бутылку с жидкостью, затем женщина отворачивается спиной к камере, поднимает подол полушубка, а далее прижимает руки к одетому на ней полушубку. Затем мужчина и женщина покидают поле обзора камеры, и при этом у мужчины в руках бутылки уже нет. Подойдя к кассе, мужчина и женщина выкладываю товар на ленту, но бутылки, взятой мужчиной в вино-водочном отделе, нет. Женщина при этом прижимает руки к полушубку, надетому на ней, и пытается пройти через кассовый узел, где ее пытается остановить сотрудник охраны магазина. Мужчина в это время находится рядом с женщиной и помогает ей пройти мимо охранников. ( л.д. 111- 113 том №1);

- постановлением о приобщении указанной видеозаписи к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 115 том № 1 );

- вступившим в законную силу постановлением от 21 ноября 2016 года об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Костиной Ю.В.в связи с тем, что сумма похищенного не превышает 1000 рублей, т.е. хищение является мелким в силу примечаний к ст. 7.27 КОАП РФ.( л.д. 118-120 том № 1 );

- протоколом осмотра бутылки коньяка» Золотая выдержка» и ножа, имеющего длину 28,5 см и длину клинка 18 см., с лезвием с двухсторонней заточкой.( л.д. 129-133 том № 1 );

- постановлением о приобщении осмотренного ножа к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 134 том № 1 );

- протоколом принятия устного заявления потерпевшего Каримова Д.Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 3 ноября 2016 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу : г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 132 «А», нанесло ему ножевое ранение в область шеи ( л.д. 148 том № 1 );

- рапортом сотрудника полиции, из которого следует, что Каримов пояснил, что к нему и его брату Низаму подошел неизвестный мужчина с девушкой, попросил у них денег, а на полученный отказ достал из кармана брюк нож и нанес ему ( Каримову) этим ножом удар в правую сторону шеи, после чего убежал.( л.д. 149 том № 1 );

- телефонограммой из ГКБ№ 1 о доставлении Каримова в больницу с ножевым колото-резаным ранением. В больнице об обстоятельствах полученного ранения Каримов пояснил. что 3 ноября 2016 года в 23 часа неизвестный ударил его ножом.( л.д. 151 том № 1 );

- справкой из ГКБ № 1 о том, что Каримов Д.Г. находился в указанной больнице с 4 ноября 2016 года с колото-резаным ранением переднее- боковой поверхности шеи.( л.д. 160 том № 1 );

- направленным в ЭКЦ ГУ МВД России составленным со слов Каримова Д.Г. словесным описанием преступника, имеющего рост 150-155 см., худощавое телосложение и два или три зуба из желтого металла на верхней или нижней челюсти ( л.д. 20 том № 1 );

- показаниями потерпевшего Каримова Д.Г., из которых следует, что 3 ноября 2016 года он шел с работы, хотел поехать домой- в Коптево, и находился вместе с Мусаевым на остановке автобуса, когда к нему подошел незнакомый ему Булгин и сказал : «дай денег». Он ( Каримов ) ответил Булгину отказом и сказал, что денег у него нет, добавив при этом, что Булгин мог бы и нормально попросить. Булгин развернулся и ушел, а через несколько минут подошел снова, залез к нему ( Каримову ) в карман куртки и требовал денег, нецензурно высказывал угрозы. Он ( Каримов ) оттолкнул Булгина и в этот момент последний вытащил нож и ножом ударил его( потерпевшего) в шею. У него( Каримова ) пошла кровь. Когда Булгин подходил первый раз, с ним были какие -то мужчина и женщина. У него ( Каримова ) в кармане были деньги - 10, 50 рублей, и Булгин забрал их тогда, когда залез в карман и ударил ножом. Он ( Каримов ) хорошо запомнил внешность Булгина В.А. и когда на следующий день к нему ( Каримову ) приехали сотрудники милиции, он описал Булгина - какой рост, какие зубы, и абсолютно уверен, что ножом его ударил именно Булгин, а не другой человек;

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Мусаева Н.Б. на предварительном следствии, из которых следует, что 03 ноября 2016 года, примерно в 23 час.00 мин., вместе с Каримовым Д.Г он находился на остановке общественного транспорта около магазина «Атак», расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 132 А. Спустя пять минут из-за остановки к ним подошел ранее неизвестный молодой человек славянской внешности, худощавого телосложения, ростом примерно 150-155 см, два или три зуба у мужчины были из металла желтого цвета. Мужчина подошел к Каримову вплотную и потребовал у него 10 рублей, на что Каримов ответил, что не даст ему денег, так как у него (Каримова Д.Г.) их нет. Мужчина отвернулся и направился к таксофону, где стояла ранее неизвестная ему ( Мусаеву) девушка славянской внешности с белыми волосами, и стал к ней о чем-то говорить, а спустя пять минут опять подошел к Каримову и стал требовать у Каримова Д.Г. деньги. Каримов отказал и тогда этот мужчина самостоятельно полез в карман к Каримову, но Каримов оттолкнул его от себя и стал возмущаться. После этого неизвестный достал из правого кармана одетой на нем куртки нож и со словами «не дашь по хорошему, возьму по плохому» нанес Каримову Д.Г. удар указанным ножом в область шеи. У Каримова потекла кровь. Он( Мусаев) попытался задержать неизвестного мужчину, но Каримов попросил срочно вызвать ему «Скорую помощь». Минут через семь одновременно подъехал наряд полиции и «Скорая помощь» и Каримова отвезли в больницу. Он( Мусаев) может опознать неизвестного ему мужчину. ( л.д. 183-184 том № 1 );

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Мусаева Н.Б. на очной ставке с Булгиным В.А., где Мусаев так же подтвердил, что именно Булгин В.А. требовал у Каримова 10 рублей, самостоятельно залезал к потерпевшему в карман, а затем со словами: »не дашь по хорошему, возьму по плохому» - нанес Каримову удар ножом в область шеи.( л.д. 217-220 том № 1 );

- протоколом опознания Каримовым Д.Г. Булгина В.А.по волосам, взгляду, золотым зубам, как человека, который 3 ноября 2016 года, по адресу : г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 132»А», нанес удар Каримову Д.Г. ножом в область шеи и при этом пытался похитить имущество Каримова Д.Г.( л.д. 188-191 том № 1 );

- протоколом опознания Мусаевым Н.Б. Булгина В.А.по росту, волосам, взгляду, зубам из желтого металла, как человека, который 3 ноября 2016 года требовал у Каримова 10 рублей, а затем нанес удар Каримову Д.Г. ножом в область шеи и при этом пытался похитить имущество Каримова Д.Г.( л.д. 191-195 том № 1 );

-экспертным заключением, согласно которому у Каримова Д.Г. было выявлено повреждение в виде раны правой переднее -боковой поверхности шеи в средней трети, Z-образной формы, размером 5х3. Рана шеи могла быть причинена Каримову в результате воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, с приложением травмирующего воздействия соответственно локализации раны. Рана шеи не являлась опасной для жизни, вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и поэтому имеет квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью. ( л.д. 277-280 том № 1 ;

Действия Булгина В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд доверяет показаниям потерпевшего Каримова Д.Г. об обстоятельствах нападения на него Булгиным В.А., требовании денег и нанесения потерпевшему ранения, не усматривая никаких причин для оговора Каримовым или Мусаевым Булгина В.А. Суд считает, что и признак применения Булгиным В.А. при совершении разбоя предмета, используемого в качестве оружия, объективно подтвержден совокупностью исследованных судом доказательств – в том числе заключением судебно- медицинской экспертизы, установившей, что рана шеи у Каримова могла быть причинена в результате воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Экспертное заключение подтверждает показания потерпевшего Каримова Д.Г. и свидетеля Мусаева о том, что Булгин В.А. наносил удар ножом, и опровергает показания Булгина В.А. о том, что, возможно, он поранил Каримова крестиком- предметом, не обладающим колющими свойствами, находившимся у него ( Булгина) в руке.

Поскольку потерпевшему Каримову Д.Г. действиями Булгина В.А. было причинено повреждение, имеющее квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью, суд считает, что объективно подтвержден и признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия Булгина В.А. суд так же квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Показания Булгина В.А. о том, что он не высказывал угрозы убийства в адрес Алтабаева и Калыбаева и не демонстрировал им нож, который выпал у него ( Булгина) после удара охранника, суд считает надуманными и опровергающимися последовательными показаниями потерпевших Алтабаева и Калыбаева, не доверять которым суд оснований не имеет. Показания Алтабаева и Калыбаева косвенно подтверждаются и оглашенными показаниями самого Булгина на предварительном следствии в качестве подозреваемого, где он подтвердил, что сам достал из-за пояса нож. Суд считает, что у потерпевших Алтабаева и Калыбаева, исходя из агрессивного поведения Булгина В.А. и наличия у него ножа с лезвием длиной 18 см., действительно имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством.

Наличие у Булгина В.А. 20 ноября 2016 года ссадины лица, левой голени и подкожной гематомы правой голени не опровергают показаний потерпевших Алтабаева и Калыбаева, не подтверждают показаний Булгина В.А. о том, что один из охранников ударил его ( Булгина) в предплечье, отчего он ударился лицом и телом о прилавок, а сама локализация повреждений на правой и левой голени свидетельствует о том, что эти повреждения были получены при других обстоятельствах.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству Булгина В.А. была допрошена свидетель Костина Ю.В., которая пояснила, что вместе с Булгиным она покупала продукты в магазине »Атак», на кассе за продукты расплачивался Булгин, а около выхода из магазина ее ( Костину ) остановил охранник и стал говорить, чтобы она расстегнула куртку, не давая пройти, что возмутило Булгина. Когда происходила возня, у Булгина выпал домашний нож и охранник это видел. Этот нож потом положили на кассу вместе с бутылкой коньяка, которую ни она ( Костина), ни Булгин не брали. О том, что Булгин взял с собой нож, она( Костина) не знала. Этот нож Булгин охраннику не демонстрировал.

Суд считает, что показания Костиной Ю.В. надуманны для того, чтобы облегчить положение Булгина В.А., а сами эти показания опровергаются показаниями потерпевших Атабаева и Калыбаева, ранее не знакомых ни с Булгиным В.А., ни с Костиной.

О надуманности показаний Костиной Ю.В. свидетельствует протокол осмотра видеозаписи, произведенной в торговом зале магазина»Атак», и заключением дактилоскопической экспертизы, из выводов которой следует, что на бутылке коньяка имеются отпечатки пальцев Костиной Ю.В.

При назначении подсудимому Булгину В.А. наказания, суд учитывает то, что Булгин В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства в Республике Узбекистан, имеет малолетнего ребенка, признавая эти обстоятельства, смягчающим наказание подсудимого. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и считает, что в данном случае целям назначения наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимого Булгина В.А. вне его изоляции от общества суд считает невозможным.

При определении вида наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд учитывает то, что это преступление является преступлением небольшой тяжести, а Булгин В.А. является лицом, впервые совершившим преступление небольшой тяжести, и обстоятельств, отягчающих наказание по данному уголовному делу не установлено, т.е. в силу ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 119 УК РФ Булгину В.А. назначено быть не может.

Не усматривая достаточных оснований для применения к Булгину В.А. положений ст. 73 УК РФ, а так же для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Исходя из того, что Булгин В.А. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, в силу п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, он должен быть направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Булгина ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы на срок четыре года ;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде обязательных работ на срок двести сорок часов;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Булгину Владимиру Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Булгину В.А. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей – с 22 ноября 2016 года. Зачесть Булгину В.А. в срок отбывания наказания содержание под стражей с 20 ноября 2016 года по 22 ноября 2016 года.

Вещественные доказательства : видеозапись с камер наблюдения- хранить при деле, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД по району Левобережный, - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий :