Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-517/2011

1-517/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Москва 04 октября 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., с участием государственного обвинителя Никулиной Н.В., подсудимого Левкина П.Н., защитника Агроника Е.Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Келаскиной К.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕВКИНА П.Н., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левкин П.Н. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно: Левкин П.Н., являясь заместителем генерального директора и фактическим руководителем торгового павильона <адрес> имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем приобретения, хранения, перевозки контрафактных и последующего сбыта экземпляров программ для ЭВМ и аудиовизуальных произведений, используя свое служебное положение, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, вопреки их воле, с целью извлечения незаконной прибыли, в неустановленное время в неустановленном месте приобрел у неустановленного следствием лица заведомо контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, записанные на тринадцать DVD-дисков, а именно: программы <данные изъяты> общей стоимостью 1882384 рубля 74 копейки, правообладателем которых является компания «<данные изъяты>»; программы <данные изъяты> общей стоимостью 87 854 рубля 10 копеек, правообладателем которых является компания «<данные изъяты>», а также контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, записанные на сто пятьдесят четыре DVD-диска, а именно:

-     <данные изъяты> общей стоимостью 26730 рублей 00 копеек, правообладателем которых является ООО «<данные изъяты>»;

-     <данные изъяты> общей стоимостью 47 080 рублей 00 копеек, правообладателем которых является компания ООО «<данные изъяты>».

Общая стоимость всех экземпляров вышеуказанных контрафактных программ для ЭВМ и аудиовизуальных произведений составляет 2044048 рублей 84 копейки.

В продолжение своего преступного умысла в неустановленное следствием время Левкин П.Н. перевез вышеуказанную контрафактную продукцию на свое рабочее место в торговый павильон <адрес> где хранил ее с целью сбыта. После чего, во исполнение своего преступного умысла, Левкин П.Н., используя свое служебное положение, 06 июня 2015 года, в неустановленное следствием время, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя без ведома правообладателя - компании «<данные изъяты>», вопреки её интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения незаконной прибыли незаконно использовал приобретенные ранее контрафактные экземпляры программ для ЭВМ: <данные изъяты> правообладателем которых является компания «<данные изъяты>», общей стоимостью 524466 рублей 80 копеек, реализовав вышеуказанный диск с записанными на него данными программами через продавца ООО «<данные изъяты>» (установить которого в ходе следствия не представилось возможным), неосведомленного о преступном умысле Левкина П.Н. в торговом павильоне <адрес>, оперуполномоченному М., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия (негласная проверочная закупка), получив от последнего денежные средства в сумме 200 рублей. В продолжение своей преступной деятельности, Левкин П.Н., используя свое служебное положение, 07 июня 2015 года, в 12 ч. 19 мин., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя без ведома правообладателя - компании ООО «<данные изъяты>», вопреки её интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения незаконной прибыли незаконно использовал приобретенный ранее контрафактный экземпляр аудиовизуальной продукции – диск с кинокартиной «Мальчишник в Вегасе», правообладателем которой является компания ООО «<данные изъяты>», стоимостью 220 рублей, реализовав вышеуказанный диск с записанной на него кинокартиной «Мальчишник в Вегасе» через Г., неосведомленной о преступном умысле Левкина П.Н., в торговом павильоне <адрес>, оперуполномоченному Т., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка), получив от последнего денежные средства в сумме 200 рублей.

Иные контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, записанные на восемь DVD-дисков, а именно: <данные изъяты>, общей стоимостью 68 910 рублей 27 копеек, правообладателем которых является компания «<данные изъяты>», а также контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, записанные на сто пятьдесят три DVD-диска: <данные изъяты> общей стоимостью 46 860 рублей 00 копеек, правообладателем которых является компания ООО «<данные изъяты>», он хранил с целью сбыта в помещении <адрес>, однако, реализовать не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как данная контрафактная продукция была обнаружена и изъята 07 июня 2015 г. в ходе осмотра места происшествия.

Иные контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, записанные на четыре DVD-диска, а именно: <данные изъяты> он хранил с целью сбыта в помещении <адрес>, однако реализовать не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как данная контрафактная продукция была обнаружена и изъята 04 августа 2015 г. в ходе обыска, произведенного в помещении <адрес>

Таким образом, Левкин П.Н., используя свое служебное положение, приобрел, хранил и перевозил в целях сбыта контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, общая стоимость которых составляет 2044048 рублей 84 копейки, а также незаконно использовал контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, правообладателем которых является компания «<данные изъяты>», общей стоимостью 524466 рублей 80 копеек, и контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения, правообладателем которого является компания ООО «<данные изъяты>», стоимостью 220 рублей, общая стоимость которых составляет 524 686 рублей 80 копеек, что является особо крупным размером.

Подсудимый Левкин П.Н., при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Левкин П.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 3 ст. 146 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Левкина П.Н., который не судим, в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает смягчающими обстоятельствами, и считает, что исправление Левкина П.Н. возможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Корпорацией «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск на сумму 87.854 руб. 10 коп., который не оспаривается подсудимым, и подлежит удовлетворению в полном объеме.

ООО «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск на сумму 47.080 руб., который не оспаривается подсудимым, и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЛЕВКИНА П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «»в, г» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, со штрафом в размере 50.000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Левкину П.Н. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить, а считать его условным, установив испытательный срок в течение трех лет.

Обязать Левкина П.Н. в период испытательного срока проходить обязательную периодическую регистрацию один раз в три месяца в органах, ведающих исполнением наказаний.

Меру пресечения Левкину П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск на сумму 87.854 руб. 10 коп., заявленный Корпорацией «<данные изъяты>» - удовлетворить.

Взыскать с Левкина П.Н. в пользу Корпорации «<данные изъяты>» деньги в сумме 87.854 (Восемьдесят семь тысяч восемьсот пятьдесят четыре) рублей 10 коп.

Гражданский иск на сумму 47.080 руб. 00 коп., заявленный ООО «<данные изъяты>» - удовлетворить.

Взыскать с Левкина Петра Николаевича в пользу ООО «<данные изъяты>» деньги в сумме 47.080 (Сорок семь тысяч восемьдесят) рублей 00 коп.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить; кассовый чек № – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: