Приговор суда по ч. 1 ст. 162 УК РФ № 1-401/2011

№ 1- 401\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

Г. Москвы. 4 октября 2015 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Головинского межрайонного прокурора г Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Невлюдова Р.Я.,

защитника- адвоката Брагинской Т.Ю., представившей удостоверение №

при секретаре Васине Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Невлюдова Р.Я., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Невлюдов Р.Я. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, а именно:

он, 8 мая 2015 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в состоянии наркотического опьянения <адрес>, и имея умысел на хищение чужого имущества, напал на К., и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес потерпевшему К. один удар в область головы и три удара в область туловища, от которых потерпевший упал на асфальт, на спину, после чего Невлюдов Р.Я. нанес потерпевшему К. один удар ногой в область головы, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья в момент применения, и причинив потерпевшему физическую боль и телесное повреждение в виде гематомы мягких тканей затылочной области, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а поэтому расценивающееся как повреждение, не причинившее вреда здоровью, а затем, угрожая К. применением насилия, опасного для жизни и здоровья и демонстрируя при этом перочинный нож, потребовал от потерпевшего передачи принадлежащего последнему имущества и открыто похитил из нагрудного кармана надетой на К. рубашки денежные средства в сумме 1150 рублей и не представляющие для потерпевшего материальной ценности паспорт гражданина <данные изъяты>, в обложке, карту Сбербанка России»Маэстро» и полис медицинского страхования на имя К., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив К. материальный ущерб в сумме 1150 рублей.

Подсудимый Невлюдов Р.Я. виновным себя в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, не признал и показал, что он находился в маршрутном такси, следовавшем <адрес>, нетрезвый потерпевший начал обзывать его (Невлюдова) плохими словами, говоря, что он не оплатил за проезд. За проезд он (Невлюдов) не оплатил, поскольку мелочь рассыпалась в салоне, а он не стал ее собирать. Он (Невлюдов) вышел из маршрутки, но не из-за конфликта, а поскольку ему необходимо было пойти к другу. Потерпевший так же вышел из маршрутки, стал вместе с ним (Невлюдовым) переходить дорогу и продолжал обзывать его, а затем, когда он (Невлюдов) пошел к магазину, потерпевший начал кричать ему вслед. Он (Невлюдов) подошел к потерпевшему и сказал, чтобы тот успокоился, после чего получил удар по лицу. В ответ он так же нанес потерпевшему удар в челюсть, от которого К. упал и потерял сознание. У потерпевшего из пиджака или рубашки был виден паспорт, который он(Невлюдов) взял, сказав К., что вечером они увидятся. Паспорт он (Невлюдов) взял, чтобы впоследствии поговорить с потерпевшим. Один раз он (Невлюдов) ударил паспортом потерпевшего по лицу. Удара ногой по голове он (Невлюдов) потерпевшему не наносил. Далее он услышал крики»стой, стрелять буду». Кричал А.. Он (Невлюдов) увидел направленный на него пистолет и пошел быстрым шагом. Счастливцев спросил у него, что он взял, и он (Невлюдов) показал паспорт, в котором так же оказались какие-то карточки. Паспорт он выкинул под машину и это видел А.. При задержании ему (Невлюдову) хотели подложить в карман какие-то ножницы. С собой у него был ножик-брелок, но потерпевшему он этот нож не демонстрировал, к телу потерпевшего не приставлял и карман, в котором находился паспорт, этим ножом не срезал.

Виновность подсудимого Невлюдова Р.Я. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшего К. о привлечении к ответственности неизвестного ему ранее лица, которое, угрожая ножом, с применением насилия, похитило принадлежащий К. паспорт, в котором находились карточки и денежные средства.(л.д. 3);

- справкой о наличии у К. ушиба и гематомы мягких тканей затылочной области (л.д. 5);

- протоколом личного досмотра Невлюдова Р.Я,, назвавшегося С., и изъятия у него из левого кармана куртки 1150 рублей : двух купюр по 500 рублей, одной купюры достоинством в 100 рублей и одной купюры достоинством в 50 рублей, перочинного складного ножа серебристого цвета, о которых Невлюдов Р.Я. пояснил, что эти вещи принадлежат лично ему. (л.д. 7);

- справкой из травмпункта поликлиники №, из которой следует, что у (С.(Невлюдова Р.Я.) повреждений на видимых участках тела обнаружено не было.(л.д. 10);

- рапортом сотрудника ОВД Ховрино А., из которого следует, что 8 мая 2015 года, в 15 часов, он увидел, как один мужчина избивает другого, решил пресечь действия нападавшего и крикнул»Стоять, милиция».Увидев и услышав его(А.) нападавший мужчина побежал в сторону <адрес>, а лежащий на земле мужчина пояснил, что неизвестный похитил у него деньги и документы. В процессе преследования убегающего неизвестного, последний выбросил какой-то предмет под припаркованный у <адрес> автомобиль, а затем попытался сесть в припаркованное на обочине дороги такси, но был задержан. Предметом, который убегавший выбросил под автомобиль, оказался паспорт на имя К., в обложке которого находился полис медицинского страхования и пластиковая карта Сбербанка России. Данные предметы были изъяты в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых.(л.д. 18);

-протоколом осмотра места происшествия- участка местности напротив <адрес>, где под припаркованной автомашиной <данные изъяты> обнаружен паспорт на имя К. в обложке коричневого цвета, в котором находилась пластиковая карточка(полис) медицинского страхования и пластиковая карта Сбербанка России на имя К.(л.д. 19-25);

- протоколом опознания К. ножа, которым Невлюдов Р.Я ему угрожал и порезал рубашку(л.д. 104-107);

- протокол выемки у потерпевшего К. рубашки, в которую он был одет в момент совершения на него нападения (л.д. 55-59);

- протоколом осмотра рубашки, выданной потерпевшим, документов на имя К., похищенных у него Невлюдовым Р.Я., а так же денежных купюр и перочинного ножа, имеющего клинок длиной 7,5 см.(л.д. 95-103), постановлением о приобщении этих предметов к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 108-109, 110-111);

- протоколом медицинского освидетельствования, из которого следует, что 8 мая 2015 года Невлюдов Р.Я. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением опиатов(л.д. 27);

- показаниями потерпевшего К., из которых следует, что 8 мая 2015 года он ехал на маршрутном такси <адрес>, попросил остановить маршрутку. Невлюдов выскочил из машины, а он (потерпевший) сказал, что Невлюдов не заплатил за проезд. Он (К.) так же вышел из машины и спокойно пошел к дому, а Невлюдов нанес ему удар сзади. Он(К.) упал, а Невлюдов забрал у него из кармана паспорт, банковскую карточку и тысячу с небольшим рублей. Возможно, был и удар ногой в область головы, когда он (К.) лежал на земле, возможно Невлюдов так же говорил ему(потерпевшему), чтобы он лежал, не двигался и доставал деньги. После падения он (потерпевший) не мог сконцентрироваться, на какое-то мгновение он терял сознание, но точно помнит, что пытался выбить у Невлюдова какую-то железку. Порезов у него (К.) не было, а сами события видел сотрудник милиции А.;

- оглашенными и проверенными показаниями потерпевшего К. на предварительном следствии, которые последний подтвердил и в судебном заседании, о том, что 8 мая 2015 года, в 15 часов, в маршрутном такси произошла словесная перебранка с ранее неизвестным ему мужчиной, который не хотел оплачивать проезд, на что водитель, а затем и он (К.) сделал мужчине замечание. Подъезжая <адрес>, он(К.) попросил водителя остановить такси и вышел из него, а когда находился у магазина»Для взрослых», почувствовал, что сзади кто-то один раз ударил его по голове, а так же почувствовал сильную боль. Повернувшись, он (потерпевший) увидел, что сзади него находится мужчина, которому он делал замечание в маршрутном такси. В этот момент мужчина вновь нанес ему (К.) три удара кулаком в область груди, от которых он (потерпевший) почувствовал сильную боль и согнулся, а мужчина толкнул его руками в область плеч, отчего он упал на спину, на асфальт. Неизвестный мужчина еще раз ударил его (К.) ногой в область головы, после чего склонился над его лицом и, держа в руках нож, сказал:»Лежи, не двигайся, доставай бабки, а то зарежу». Лезвие ножа было серого цвета, длиной примерно 6-7 см. Очень испугавшись ножа, он (К.) даже не пытался оказать мужчине какого-либо сопротивления, рукой потянулся к нагрудному карману рубашки, где у него находились денежные средства в сумме 1150 рублей: две купюры достоинством в 500 рублей, одна купюра достоинством в 100 рублей и одна купюра достоинством в 50 рублей, а так же паспорт гражданина РФ, карта медицинского страхования и пластиковая карта «Сбербанка России». От волнения достать паспорт и деньги он (К.) не смог, на что мужчина, действуя очень быстро, сначала хотел отрезать находящимся у него в руке ножом часть рубашки вместе с карманом, где находились документы и деньги, а потом почему-то передумал и оторвал карман рукой, в результате чего у него в руках остался и карман от рубашки, и деньги, и паспорт. В тот момент, когда он (К.) лежал на спине, он услышал, как проходящий мимо мужчина громким голосом спросил:»Что происходит, стоять, милиция», после чего нападавший резко выпрямился и начал убегать во дворы домов <адрес>. Сотрудник ОВД по району Ховрино, как впоследствии оказалось- А., побежал вслед за нападавшим. Когда он (К.) находился в отделении милиции и писал заявление, А. доставил мужчину, который напал на него(потерпевшего), избил и под угрозой ножа похитил денежные средства в размере 1150 рублей, паспорт, карточку медицинского страхования и пластиковую карточку» Сбербанк России».Так же, находясь в дежурной части, он (К.) увидел, что надетая на нем рубашка порезана на груди между имевшимся ранее карманом и пуговицей. Как он (потерпевший) понял, данный разрез мужчина сделал ножом, чтобы отрезать часть его (потерпевшего) рубашки вместе с карманом. (л.д. 30-32);

- аналогичными оглашенными и проверенными показаниями потерпевшего К. из протокола очной ставки с Невлюдовым Р.Я., где К. так же подтвердил, что Невлюдов наносил ему удар ногой в область головы, и держа в своих руках нож, говорил: «Лежи, не двигайся, доставай бабки, а то зарежу».(л.д. 66-68);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у К. было зафиксировано телефонное повреждение –гематома мягких тканей затылочной области. Это повреждение было получено незадолго до обращения пострадавшего за медицинской помощью, от ударного воздействия тупым твердым предметом, могло образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении (от удара ногой в область головы К.), и не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.(л.д. 123-124);

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля А. на предварительном следствии, из которых следует, что 8 мая 2015 года, примерно в 15 часов 00 минут, с разрешения руководства он отлучился в продуктовую палатку, расположенную напротив здания ОВД по району Ховрино г. Москвы, и направился в сторону магазина «Для взрослых», чтобы купить обед. Выйдя из ОВД и повернув направо, он (А.) увидел, что неизвестный мужчина несколько раз ударил кулаком в область груди другого мужчину, впоследствии оказавшегося К. От этих ударов К. согнулся, а неизвестный мужчина толкнул его руками в область плеч, отчего К. упал на асфальт. Затем неизвестный мужчина ногой ударил лежащего К. в область головы, после чего склонился над ним, и как он (А.) подумал, начал обыскивать карманы К. Решив пресечь действия нападавшего, он (А.) крикнул ему:»Стоять, милиция», однако нападавший резко выпрямился и побежал в сторону <адрес>, во дворы домов. Он (А.) подбежал к лежащему на земле К., который пояснил, что с ним все в порядке, но у него неизвестный под угрозой ножа похитил деньги и документы. Он(А.) побежал вслед за нападавшим и со своего телефона сообщил о случившемся в ОВД. Убегавший мужчина не реагировал на требования остановиться, а пробегая <адрес>, он выбросил какой-то предмет под припаркованный у указанного дома автомобиль красного цвета, после чего продолжил убегать. Добежав <адрес>, указанный мужчина попытался сесть в припаркованное на остановке такси, но был задержан.(л.д.60-62);

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля А. из протокола очной ставки с Невлюдовым Р.Я., где А. дал аналогичные показания об обстоятельствах произошедшего 8 мая 2015 года (л.д. 63-65);

Действия Невлюдова Р.Я. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применение насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия. Суд исключает из обвинения Невлюдова Р.Я. квалифицирующий признак и указание на применение – приставление к туловищу, предмета, используемого в качестве оружия-ножа, как не нашедший объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку ударов этим ножом Невлюдов Р.Я, не наносил и не делал попыток нанести, для подкрепления угрозы применения насилия к телу потерпевшего нож не приставлял, и фактически нож был использован не для причинения вреда здоровью потерпевшего, а для того, чтобы срезать у неоказывавшего сопротивления и лежащего на земле К. с рубашки карман, в котором находились деньги и иное имущество.

Демонстрация потерпевшему ножа, без его фактического использования для применения насилия, охватывается признаком угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Как следует из показаний К., эту угрозу потерпевший воспринимал реально, в связи с чем перестал оказывать Невлюдову Р.Я. сопротивление. Суд считает, что нанесением лежащему на земле К. удара ногой в голову Невлюдов Р.Я. применил к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья, тем более, что потерпевший не отрицал в судебном заседании то обстоятельство, что от действий Невлюдова Р.Я. он терял сознание.

У суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевшего К. на предварительном следствии, поскольку эти показания подтверждаются и показаниями свидетеля А., и фактом изъятия у Невлюдова Р.Я. перочинного ножа и суммы денег, равной похищенной у К. Свои показания на предварительном следствии фактически подтвердил в судебном заседании и сам потерпевший. Суд не видит никаких оснований для оговора подсудимого потерпевшим К.

Показания же подсудимого Невлюдова Р.Я. о его непричастности к совершению разбоя в отношении К., в том числе о количестве и локализации нанесенных ударов, о ноже, суд считает надуманными, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

При назначении подсудимому Невлюдову Р.Я. наказания, суд учитывает наличие у Невлюдова Р.Я. тяжкого заболевания, признавая это обстоятельство, смягчающим наказание подсудимого. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что целям назначения наказания- восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, будет отвечать наказание только в виде лишения свободы. Исправление подсудимого Невлюдова Р.Я. вне его изоляции от общества суд считает невозможным, а наказание, не связанное с лишением свободы, - несоразмерным содеянному. Суд так же не видит достаточных оснований для применения к Невлюдову Р.Я. положений ст. 64 УК РФ, однако с учетом материального положения подсудимого считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Факт проживания Невлюдова Р.Я. совместно с Холькиной, имеющей малолетнего ребенка, суд не может расценить как наличие у Невлюдова Р.Я. на иждивении малолетнего ребенка, поскольку постоянного источника дохода Невлюдов Р.Я. не имеет.

Суд так же не вправе учитывать Невлюдову Р.Я. в качестве отягчающего наказание обстоятельства судимость за тяжкое преступление по приговору от 14 июля 2004 года Головинского районного суда г. Москвы, поскольку 14 июля 2004 года к уголовной ответственности было привлечено лицо с анкетными данными С.

Исходя из того, что Невлюдов Р.Я. считает лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы, в силу п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, он должен быть направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Невлюдова Р.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Невлюдову Р.Я. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей – с 8 мая 2015 года.

Вещественные доказательства : перочинный нож и рубашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ховрино,- уничтожить; 1150 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ховрино,- возвратить потерпевшему К.; паспорт, карту медицинского страхования и пластиковую карту Сбербанка России, выданные на хранение потерпевшему К.,- оставить в распоряжении потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :