Приговор суда по ч. 3 ст. 264 УК РФ № 1-376/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 06 июля 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Соловьевой Г.В.,

подсудимого Тогузова А.Т.,

защитника – адвоката Чеченкова С.Ю.,

представившего удостоверение №

представителя потерпевшей С.,

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тогузова А.Т., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тогузов А.Т. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, а именно:

08 сентября 2010 года, примерно в 21 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, он, управляя технически исправным автомобилем №, со скоростью около 92км/ч, следовал по <адрес>, где имеется нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожной разметкой 1.14.1 Приложения 2 к ПДД РФ и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к ПДД РФ, установленными справа и слева от проезжей части, и за которым в это же время, в непосредственной близости за пешеходным переходом, проезжую часть данного направления, по на­правлению слева - направо, пересекал пешеход Б.

При этом, он (Тогузов), необходимых мер предосторожности не соблюдал; вниматель­ным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был; превысил установленную в населенном пункте скорость - 60 км/ч, которую выбрал без учета характера и организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги, и ко­торая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства; при возникновении опасности для движения, которую он мог обнаружить, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства своевременно не принял, чем нарушил требования пунктов 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, заве­домо поставив себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего, в крайней правой полосе совершил наезд на пешехода Б., причинив ему по неосторожности, согласно заключению эксперта №, тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекший его смерть и выразившийся в телесных повреждениях следующего характера:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Причиной смерти Б. явилась сочетанная травма тела, клиническое течение которой осложнилось флеботромбозом глубоких вен голеней с развитием тромбоэмболии ветвей легочных артерий, а также жировой эмболией сосудов легких умеренной степени.

Тогузов А.Т. вину в преступлении по ч. 3 ст. 264 УК РФ признал полностью, пояснив, что 08 сен­тября 2010 года, примерно в 21 час 40 минут, он, управляя технически исправным автомоби­лем №. с одним пассажиром П., следо­вал <адрес> Следовал по первой полосе, относительно правой границы проезжей части его направления движения. Двигался в потоке транспортных средств. впереди него в попутном с ним направлении в левой полосе, следовал автомобиль №. В тот момент, когда он (Тогузов) проехал пешеходный переход, то из-за передней части ав­томобиля № на правую полосу, то есть на путь его движения выбежал пешеход. После чего про­изошел наезд на пешехода. Наезд на пешехода произошел в момент торможения, правой пе­редней частью автомобиля. Пешеход пересекал проезжую часть слева направо относительно его (Тогузова) направления, в темпе быстрого бега, на своем пути не останавливаясь. Место наезда на пешехода расположено за пешеходным переходом. После наезда он и П. оказали первую помощь пострадавшему и вызвали скорую помощь и милицию.

Вина Тогузова А.Т. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается:

- показаниями представителя потерпевшей - С., согласно которым вечером 08 сентября 2010 года, ей на мобильный телефон позвонила женщина и сообщила, что Б. находится в больнице, так как на него совершил наезд автомобиль, при этом подробности ДТП ей (С.) не сообщили. В результате ДТП Б. получил травмы и был госпитализирован в реанимационное отделение <адрес>. На четвертый день после ДТП, Б. пришел в сознание и его перевели в травматологическое отделение. В последующие дни состояние больного Б. только улучшалось. Б. по факту ДТП говорил, что перебегал дорогу за пешеходным переходом, когда его сбил автомобиль и хотел написать заявление о том, что он не имеет никаих материальных и моральных претензий к Тогузову А.Т., но 24 сентября 2010 года, во время проведения опера­ции Б. скончался в <адрес>. Также С. пояснила, что Тогузов А.Т. с самого начала оказывал всю необходимую помощь Б. и оплачивал его лечение, а после смерти Б., оплатил расходы на погребение и доставку тела на родину, а также оказал необходимую материальную помощь семье погибшего. Она (С.) и Б. находились в фактических брачных отношениях и поэтому мать и сестра Б. попросили ее участвовать в качестве их представителя и подтвердить тот факт, что они простили Тогузова А.Т. и не имеют к нему никаких материальных и моральных претензий, о чем они написали заявления еще на стадии предварительного расследования дела.

- показаниями свидетеля П. о том, что 08 сентября 2010 года, примерно в 21 час 40 минут, он в качестве пассажира находился в автомобиле №, под управлением водителя Тогузова А.Т., и сидел на переднем пассажирском сидении. автомобиль двигался по правой полосе дороги <адрес>. Проехав пешеходный переход, неожиданно из-за передней части автомобиля №, который следовал впереди их автомобиля по левой полосе дороги выбежал пешеход, который пересекал дорогу слева направо относительно их движения, в темпе быстрого бега и перпендикулярно относительно границ проезжей части. Тогузов сразу же применил экстренное торможение, но наезда на пешехода избежать не смог. Наезд на пешехода произошел в момент торможения, правой передней частью автомобиля. Место наезда на пешехода расположено за пешеходным переходом и на пути следования автомобиля Тогузова. После остановки автомобиля, он (П.) и Тогузов сразу же подбежали к пешеходу, и, убедившись, что он живой Тогузов сразу же позвонил в скорую помощь, милицию и сообщил о ДТП. Потерпевший на месте происшествия находился в сознании. У потерпевшего были сильно повреждены ноги. Затем, прибывшим нарядом СМП, потерпевший был гос­питализирован в больницу;

- оглашенными показаниями свидетеля М., согласно которым она, 08 сентября 2010 года, примерно в 21 час 40 ми­нут, управляя автомобилем №, следовала <адрес>. Путь движения освещался искусственным городским освещением, было темное время суток, видимость была менее 300 метров, проезжая часть сухая, осадков не было. Следовала со скоростью примерно 50-60 км/ч, то есть со скоростью потока транспортных средств. На автомобиле был включен ближний свет фар. Интенсивность транспортного потока в попутном направлении и во встречном была средняя. Проехав нерегулируемый пешеходный переход, расположенный <адрес>, и обозначенный дорожной разметкой «зебра» и соответствующим дорожным знаком, она (М.) увидела, что в правой крайней полосе ее направления, на проезжей части лежит пешеход, а рядом с ним стоят два молодых человека. За указанными людьми в той же полосе стоял автомобиль, у которого была включена аварийная световая сигнализа­ция. Она поняла, что произошло ДТП - наезд автомобиля на пешехода. Проехав мимо указанных людей и автомобиля, она остановила свой автомобиль у правой границы проезжей части и направилась пешком к месту происшествия. Подойдя ближе к указанному автомобилю, она увидела, что у автомобиля повреждено переднее ветровое стекло справа, а под правым передним колесом находился мужской ботинок. Около автомобиля в этот момент находился Тогузов, который с мобильного телефона звонил в службу скорой помощи. Затем она подошла к потерпевшему и увидела, что у него были сильно повреждены две ноги, и он находился без сознания. Затем потерпевший пришел в сознание, и на вопрос, откуда и как он переходил дорогу, ответил, что не помнит. Тогузов сообщил, что он является водителем автомобиля, совершившим наезд на указанного пешехода, при этом он пояснил, что пешеход вышел на его путь из-за движущегося слева от него автомобиля, и что наезд на пешехода произошел за пешеходным переходом. Она на месте происшествия оказала первую медицинскую помощь потерпевшему, с целью остановить кровотечение из ноги пешехода. Затем к месту происшествия прибыли сотрудники милиции, а после наряд СМП, который впоследствии госпитализировал потерпевшего с места происшествия в больницу; (л.д. 107-109);

- справкой по ДТП, протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему, из которых следует, что дорожно-транспортное происшествие имело место быть 08 сентября 2010 года, примерно в 21 час 40 минут, <адрес>, где произошло ДТП - наезд на пешехода. Водитель Тогузов А.Т., управляя автомобилем №, следовал <адрес> совершил наезд на пешехода Б., пересекавшего проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пешеходу Б. был причинен вред здоровью, и с места происшествия нарядом СМП он был доставлен в ГКБ <адрес>. На момент осмотра видимость 300м, темное время суток, искусственное освещение, проезжая часть сухая. На месте происшествия имеется нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожной разметкой 1.14.1 - «Зебра» Приложения 2 к ПДД РФ и дорожными знаками особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к ПДД РФ, установленными справа и слева от проезжей части. На месте происшествия в крайней правой полосе, относительно движения автомобиля №, обнаружены следы торможения в виде двух параллельных ли­ний, заканчивающиеся под передними колесами автомобиля №, длиной 39 м. и 44 м., и с началом в 2,7 м. и 7,7 м. соответственно, перед нерегулируемым пешеходным пере­ходом. В той же полосе, в 4,2 м. за пешеходным переходом, обнаружена осыпь стекла, а за ней мужской ботинок. На автомобиле № обнаружены механические повреждения (передний бампер, капот, передний гос. номер, лобовое стекло и крыша), характерные для ДТП - наезда автомобиля на пешехода. Также в ходе осмотра проверялось техническое состояние рулевого управления и тормоз­ной системы автомобиля №, и было установлено, что они находи­лись в работоспособном состоянии, и каких-либо признаков указывающих о снижении эффек­тивности их работы обнаружено не было; (л.д. 7-12);

рапортом инспектора В. из которого следует, что 08 сентября 2010 года, в 22 часа 00 минут, он получил сообщение от де­журного по ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО г. Москвы, о ДТП, имевшем место в <адрес>. Прибыв по указанному адресу, было установлено, что водитель Тогузов А.Т., управляя автомобилем №, следовал <адрес> совершил наезд на пешехода Б., пересекавшего проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пешеходу Б. был причинен вред здоровью, и с места происшествия нарядом СМП он был доставлен в ГКБ <адрес>; (л.д. 13);

- телеграммой из 81 ГКБ, кда после ДТП был доставлен Б. с открытым переломом обеих голеней, закрытой черепно-мозговой травмой, травматическим шоком (л.д. 14);

- справкой из № ГКБ о смерти Б. наступившей ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24);

- актом судебно-медицинского исследования № и заключением медицинской судебной экспертизы №, из которой следует, что в результате ДТП Б. причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекший его смерть и выразившийся в телесных повреждениях следующего характера:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Эти повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Причиной смерти Б. явилась сочетанная травма тела, клиническое течение которой осложнилось флеботромбозом глубоких вен голеней с развитием тромбоэмболии ветвей легочных артерий, а также жировой эмболией сосудов легких умеренной степени (л.д. 47-54, 117-123);

- справкой об исследовании №, дополнением к ней и заключение автотехнической судебной экспертизы №, из выводов которых следует, что следу торможения 44 м., соответствует скорость движения автомобиля № перед началом торможения величиной около 92 км/ч. Место наезда в продольном направлении, находилось перед началом осыпи стекла, начало которой расположено в 9.3м за последним углом дома №. В данной дорожной обстановке, водитель автомобиля №, при выборе скорости движения, должен был руководствоваться требованиями пункта 10.1 часть 1 ПДД РФ (л.д. 63-68, 80-82, 131-135).

Действия Тогузова А.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

При этом суд считает, что несоблюдение водителем Тогузовым А.Т. пунктов 10.1 и 10.2 ПДД РФ находится в прямой причинно-следственной связи с данным дорожно-транспортным происшествием, в результате которого пешеходу Б. был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости исключить из обвинения Тогузова А.Т. указание на нарушение им п.п. 1.3 и 1.5 ПДД РФ, поскольку данные пункты правил декларируют общие положения для участников дорожного движения.

При назначении подсудимому Тогузову А.Т. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, признался и раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшей причиненный вред и оплатил расходы, связанные с погребением и потерпевшая не имеет к нему никаких претензий, имеет на иждивении <данные изъяты>, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание Тогузова А.Т. При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Тогузова А.Т. возможно без его изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, то, что подсудимый грубо нарушил правила дорожного движения, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека повлекшее смерть, суд считает необходимым назначить Тогузову А.Т. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Тогузова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с лишением Тогузова А.Т. права управлять транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тогузову А.Т. наказание виде лишения свободы в исполнение не приводить, а считать его условным, с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Тогузова А.Т. в течение испытательного срока не менять фактического места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тогузову А.Т. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий