Приговор суда по ч. 2 ст. 188 УК РФ № 1-339/2011

1-339/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 22 июля 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Борисовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.,

подсудимого Рек А.В.,

защитника – адвоката Салиховой Н.М., представившей удостоверение №

при секретаре Васине Е.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рек А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рек А.В. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, а именно:

Так он, 21 марта 2015 года, примерно в 13 часов 50 минут, прилетев <адрес> желая незаконно, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», переместить через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство – гашиш, общей массой 1, 97 грамма, сокрытое им в полиэтиленовом пакете в находившейся при нем матерчатой сумке черного цвета, не задекларировал в установленной форме и не предъявил к таможенному контролю, а при прохождении таможенного контроля, пересек линию таможенной границы Российской Федерации по «зеленому каналу», предназначенному для контроля за ввозом физическими лицами товаров, не требующих обязательного письменного декларирования, чем заявил таможенному органу в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

В этот же день около 14 часов 10 минут в ходе таможенного контроля при проведении таможенного досмотра сотрудником <данные изъяты> было обнаружено вещество темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – гашишем, общей массой 1,97 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Рек А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рек А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Рек А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

При назначение подсудимому Рек А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд также учитывает, наличие на иждивении у подсудимого Рек А.В. <данные изъяты>, суд также учитывает состояние здоровья матери подсудимого, <данные изъяты>, признавая указанные обстоятельства, смягчающими наказание. И при отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным осуществлять исправление Рек А.В. в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает, что наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в данном случае будет отвечать целям назначения наказания – исправлению подсудимого.

Вместе с тем, исходя из обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Рек А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Рек А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 65.000 /шестьдесят пять тысяч/ рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рек А.В. в виде трех лет лишения свободы, в исполнение не приводить, это наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Рек А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Рек А.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства – гашиш, остаточной массой 1,72 грамма; экспресс-анализ в виде теста полоски, хранящееся <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, а также подавать возражения на поступившие жалобы и представления.

Председательствующий