Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-237/2011

Дело № 1-237/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 27 июня 2015 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Базаров С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Соловьевой Г.В.,

подсудимых Серегина А.Ю. и Анучина Р.Ю., защитников – адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение №, и адвоката Чучелина М.Г., представившего удостоверение №,

при секретаре Левине В.Е.,

а также потерпевшего Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Серегина А.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Анучина Р.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серегин А.Ю. и Анучин Р.Ю., каждый, совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, а именно:

они, примерно в начале сентября 2010 года (точная дата следствием не установлена), около 18 часов, находясь по адресу: <адрес>, вступив в преступный сговор между собой на вымогательство денежных средств у Н., во исполнении своего преступного умысла, в период времени с начала сентября 2010 года по 18 октября 2010 года, необоснованно требовали под вымышленным предлогом разрешения конфликта, сложившегося между Н. и ними (Анучиным Р.Ю. и Серегиным А.Ю.), от Н. передачи денежных средств в размере 50000 рублей, сопровождая свои противозаконные требования словами о физическом расправе в адрес потерпевшего, оказывая на последнего психическое воздействие, а затем они (Серегин А.Ю. и Анучин Р.Ю.), в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, 18 октября 2010 года, примерно в 17 часов, на автомобиле № под управлением Анучина Р.Ю., приехали по месту работы Н. <адрес>, и, встретившись с последним, потребовали от потерпевшего сесть в салон вышеуказанного автомобиля, а когда потерпевший выполнил данное требование, Анучин Р.Ю. в соответствии с отведенной ему ролью, блокировал двери автомобиля на центральный замок, ограничив, таким образом, свободу и действия Н., и затем совместно с Серегиным А.Ю. умышленно, осознавая незаконность предъявляемых ими требований о передаче денежных средств, желая таким путем принудить потерпевшего к неправомерной передаче 50000 рублей, стали высказывать угрозы словами о физической расправе в адрес Н., которые потерпевший воспринимал реально, с учетом сложившейся обстановки, обстоятельств, физического и численного превосходства и агрессивного поведения с их (Серегина А.Ю. и Анучина Р.Ю.) стороны, а затем Анучин Р.Ю., чтобы Н. не отказался выполнить их (Серегина А.Ю. и Анучина Р.Ю.) требования, применил насилие, внезапно нанеся Н. удар кулаком в область лица, причинив Н. физическую боль, в результате чего потерпевший сам передал им (Серегину А.Ю. и Анучину Р.Ю.) принадлежащие ему денежные средства в размере 5600 рублей и мобильный телефон «ЭлДжи» стоимостью 5000 рублей, которыми они (Серегин А.Ю. и Анучин Р.Ю.), из корыстных побуждений, неправомерно завладели, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10600 рублей, после чего они (Серегин А.Ю. и Анучин Р.Ю.) с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись деньгами и телефоном по своему усмотрению. В продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение денежными средствами в размере 50000 рублей, принадлежащими потерпевшему Н., они (Серегин А.Ю. и Анучин Р.Ю.), в период времени с начала сентября 2010 года по 05 декабря 2010 года, необоснованно требовали под вымышленным предлогом разрешения конфликта, сложившегося между Н. и ними (Анучиным Р.Ю. и Серегиным А.Ю.), от Н. передачи денежных средств, намеренно, необоснованно увеличивая в течение указанного времени сумму от 5000 рублей до 100000 рублей, сопровождая свои противозаконные требования угрозами физической расправы в адрес потерпевшего, оказывая на последнего психическое воздействие, а затем они (Серегин А.Ю. и Анучин Р.Ю.), в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, 06 декабря 2010 года, примерно в 16 часов, на автомобиле №, под управлением Анучина Р.Ю., приехали по месту работы Н. <адрес>, и, встретившись с потерпевшим в помещении <адрес>, под угрозой применения физического насилия, высказывая в адрес Н. угрозы физической расправы, которые потерпевший воспринимал реально, с учетом сложившейся обстановки, обстоятельств, физического и численного превосходства и агрессивного поведения с их (Серегина А.Ю. и Анучина Р.Ю.) стороны, в результате чего Н. сам передал им (Серегину А.Ю. и Анучину Р.Ю.) выданные потерпевшему для проведения оперативно-розыскного мероприятия денежные средства в размере 5000 рублей, которыми они (Серегин А.Ю. и Анучин Р.Ю.), из корыстных побуждений, неправомерно завладели, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего Серегин А.Ю. полученные денежные средства поделил, оставив себе 3000 рублей, а Анучину Р.Ю. - 2000 рублей, но 06 декабря 2010 года, в 16 часов 05 минут, они (Серегин А.Ю. и Анучин Р.Ю.) были задержаны с поличным и доставлены в ОВД <адрес>, где в этот же день, в 16 часов 30 минут, у Серегина А.Ю. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, а у Анучина Р.Ю. в этот же день, в 16 часов 45 минут, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей.

Они же (Серегин А.Ю. и Анучин Р.Ю.), каждый, совершили похищение у гражданина паспорта, а именно:

они 03 декабря 2010 года, примерно в 22 часа, вступив в преступный сговор между собой на хищение паспорта гражданина Российской Федерации, во исполнении своего преступного умысла, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, на автомобиле №, под управлением Анучина Р.Ю., приехали по месту работы Н. <адрес> и, встретившись с потерпевшим, они (Серегин А.Ю. и Анучин Р.Ю.) совместно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, выразившейся в необоснованной выплате потерпевшим денежных средств, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно потребовали от Н. передачи его паспорта <данные изъяты>, а когда Н. выполнил их (Серегина А.Ю. и Анучина Р.Ю.) требования, они (Серегин А.Ю. и Анучин Р.Ю.) совместно, заведомо зная о запрете изъятия у гражданина паспорта, совершили хищение вышеуказанного документа, после чего с похищенным скрылись.

Подсудимый Серегин А.Ю. виновным себя в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении похищения у гражданина паспорта, и в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, признал частично и показал, что в конце августа 2010 года у него и Анучина Р.Ю. возник конфликт с Н., при встрече он (Серегин) и Анучин сообщили Н., что тому необходимо загладить перед ними конфликт путем передачи им 5000 рублей в качестве компенсации. Но на тот момент у Н. при себе денег не было, и последний пояснил, что отдаст деньги, как только получит аванс, при этом они (Серегин и Анучин) пояснили Н., чтобы тот о данной ситуации никому не рассказывал. Через пару недель, когда Н. получил аванс, но денег им так и не отдал, а купил на них себе мобильный телефон, он (Серегин) и Анучин прибыли к Н. на работу, где в грубой форме потребовали от него компенсации в размере 5000 рублей, на что Н. пояснил, что он вскоре должен получить зарплату, и тогда отдаст им требуемую сумму, но свое обещание не выполнил. В сентябре 2010 года он (Серегин) с Анучиным на автомобиле последнего отправились к Н. на дачу, где Анучин стал избивать Н., после чего Н. направился с ними в г.Москву. По дороге он (Серегин) и Анучин пояснили Н., что за свои действия он должен теперь 50 000 рублей. Привезя Н. домой, Анучин отнял у того ключи от дачи, паспорт и свидетельство частного охранника в качестве залога и гарантии выплаты требуемых денежных средств. Примерно в 20-х числах октября 2010 года он (Серегин) и Анучин приехали на рабочее место к Н. <адрес>, где Анучин вернул Н. паспорт и другие документы, сообщив Н. о том, что с заработной платы последний им отдаст 12000 рублей. На следующей день, когда Н. должен был получить зарплату, он (Серегин) позвонил Н. и сказал, что совместно с Анучиным скоро приедет к Н. за деньгами, последний пояснил, что будет ждать их на своем рабочем месте. Когда они приехали к Н. на работу, последний сел в машину Анучина, где Анучин стал избивать его и требовать деньги в сумме 12000 рублей, но Н. пояснил, что у него при себе только 5600 рублей, тогда он (Серегин) сказал Н., что отрежет ему палец. Н. испугался и попытался выбежать из автомобиля, но дверь не открывалась, так как Анучин закрыл автомобиль на центральный замок. После этого Анучин стал вновь наносить удары Н. по лиц и требовать с него деньги. Н., испугавшись, отдал им 5600 рублей и свой мобильный телефон «ЭлДжи». Полученные от Н. деньги он (Серегин) разделил поровну с Анучиным, а мобильный телефон Анучин оставил себе. 23-24 ноября 2010 года у Н. должна была быть зарплата, но так как он был на другом объекте и получить деньги не имел возможности, он (Серегин) с Анучиным приехали к Н. на рабочее место, где с девушки- охранника истребовали денежные средства в сумме 9000 рублей, который предназначались Н., написав расписку. 03 декабря 2010 года он (Серегин) с Анучиным вновь приехал к Н. <адрес>, где от Н. узнал, что следующая зарплата у того будет 06 декабря 2010 года, и в качестве подтверждения того, что Н. отдаст им деньги, они отняли у Н. паспорт и удостоверение охранника. 05 декабря 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, он (Серегин) с Анучиным снова приехали к Н. <адрес> и пояснили ему, угрожая физической расправой, что если 06 декабря 2010 года Н. не отдаст им свою зарплату, ему будет плохо. 06 декабря 2010 года он (Серегин) позвонил Н. и узнал, что тот получил зарплату и ждет их в 15 часов. Примерно в 16 часов, <адрес>, он (Серегин) с Анучиным получил от Н. 5000 рублей, после чего поделил их с Анучиным, при этом он (Серегин) взял себе 3000 рублей. После получения денег его и Анучина задержали сотрудники милиции.

Подсудимый Анучин Р.Ю. виновным себя в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении похищения у гражданина паспорта, и в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, признал частично и показал, что в конце августа у него и у Серегина А.Ю. возник конфликт с Н. При встрече он (Анучин) и Серегин пояснили Н., что тот должен заплатить им 5000 рублей в качестве компенсации. Спустя пару недель, он (Анучин) и Серегин прибыли по месту работы Н., где узнали от сотрудников охраны, что Н. закончил вахту и на работу прибудет через пятнадцать суток. Также они узнали, что Н. находится <адрес>. Он (Анучин) вместе с Серегиным приехали на дачный участок к Н., где узнали от того, что на полученный аванс последний приобрел мобильный телефон «ЭлДжи». Он (Анучин) ударил Н. пару раз в плечо и потребовал следовать с ними в Москву. В доме они обнаружили документы на имя Н., которые он (Анучин) положил их в карман своей куртки. После этого они втроем проследовали в Москву, по дороге сказав Н., что теперь он им должен 50000 рублей. В 20-х числах октября 2010 года он (Анучин) и Серегин приехали на работу к Н. <адрес> где вернули ему похищенные документы, а так же ключи. От Н. они узнали, что тот на следующий день получит зарплату в размере 12000 рублей. Приехав на следующий день к Н. на работу, они вызвали его на улицу, Н. сел к ним в автомобиль, где он (Анучин) стал избивать Н. и требовать деньги в сумме 12000 рублей, но Н. пояснил, что у него при себе только 5600 рублей. Серегин сказал Н., что отрежет тому палец, Н. испугался и попытался покинуть салон автомобиля, но дверь не открывалась, так как автомобиль был закрыт на центральный замок. Затем он (Анучин) нанес Н. удар кулаком по лицу, после чего Н. отдал им 5600 рублей и свой мобильный телефон «ЭлДжи». Полученные от Н. деньги Серегин разделил поровну с ним (Анучиным), а мобильный телефон он (Анучин) оставил себе. 24 ноября 2010 года, заранее зная от Н., что у него этот день зарплата, они прибыли к нему по месту работы, где уговорили девушку-охранника передать им зарплату Н., написав ей расписку за полученные деньги. Данная расписка была написана Серегиным от его имени. 03 декабря 2010 года он (Анучин) с Серегиным приехали вновь к Н. на работу, где узнали, что у Н. следующая зарплата будет 06 декабря 2010 года, и в качестве подтверждения того, что Н. отдаст деньги, они отняли у него паспорт и удостоверение охранника. 05 декабря 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, он (Анучин) с Серегиным приехали на работу к Н. <адрес>, где пояснили Н., что в случае, если 06 декабря 2010 года он не отдаст им зарплату, они расправятся с ним физически. 06 декабря 2010 года Серегин позвонил Н. и узнал, что тот получил зарплату и ждет их 15 часов. Примерно в 16 часов, находясь <адрес>, он (Анучин) и Серегин получили от Н. 5000 рублей, после чего поделили их между собой, при этом Серегин оставил себе 3000 рублей, а 2000 рублей передал ему (Анучину). В момент получения денежных средств их задержали сотрудники милиции, после чего доставили их в ОВД по <адрес>, где у него (Анучина) в присутствии понятых изъяли денежные средства, принадлежащие Н..

Виновность подсудимых Серегина и Анучина подтверждается:

·        показаниями потерпевшего Н. в судебном заседании согласно которым в конце августа 2010 года между ним и Серегиным А.Ю. с Анучиным Р.Ю. произошел конфликт. Для того, чтобы загладить ситуацию, Серегин с Анучиным сказали, что он (Н.) должен отдать им 5000 рублей, на что он согласился. Он (Н.) отдавать деньги Серегину и Анучину не собирался, так как не считал нужным это делать. Часть полученной зарплаты он (Н.) тратил на себя, а часть отдавал маме или бабушке. Через пару недель, он получил аванс 5000 рублей, и на эти денежные средства приобрел мобильный телефон «ЭлДжи». Серегин и Анучин несколько раз звонили ему (Н.) и интересовались, когда он отдаст им 5000 рублей. Н. пояснял, что ему задерживают заработную плату, так как боялся Анучина и Серегина, которые угрожали физической расправой. По окончании дежурства он (Н.) уехал <адрес> За ним приехали следом Серегин и Анучин. Анучин Р.Ю. ударил его (Н.) несколько раз кулаком в плечо и сказал, чтобы он (Н.) собирался с ними в Москву. Серегин взял лежавшие на тумбочке кошелек, паспорт, военный билет, ключи от дачи и квартиры, а также мобильный телефон «ЭлДжи». Он (Н.) собрал вещи, сел в автомобиль № которым управлял Анучин, и они поехали в Москву. По дороге Анучин и Серегин пояснили в грубой форме, что он (Н.) им теперь должен 50000 рублей, данную сумму он (Н.) должен им отдать до начала новогодних праздников, и если он в указанный срок не отдаст деньги, то будет должен им уже 100 000 рублей, в противном случае они вывезут его в Московскую область и убьют. Привезя его (Н.) к дому, Анучин отдал вернул ему паспорт, военный билет, ключи от квартиры, мобильный телефон «ЭлДжи», кошелек и сумку с вещами. Два дня он (Н.) находился дома, затем вышел на работу <адрес>. Через несколько к нему на работу приехали Серегин и Анучин и поинтересовались, когда у него заработная плата, при этом потребовали, чтобы он отдал им всю зарплату. Периодически они продолжали приезжать к нему на работу. 18 октября 2010 года он получил зарплату 12000 рублей, и потратил 6400 рублей на свои нужды. В этот же день, ему (Н.) позвонили Серегин с Анучиным, спросив о том, получил ли он денежные средства, он (Н.) ответил, что из полученной зарплаты у него осталось 5600 рублей, и они сказали, что сейчас подъедут. Примерно в 17 часов к нему на работу приехали Серегин и Анучин и потребовали сесть к ним в автомобиль на заднее сиденье, при этом они оба сидели спереди, Анучин сидел за рулем и сразу заблокировал двери, чтобы он (Н.) не вышел, а Серегин сказал, чтобы он дал руку, так как он будет отрезать пальцы. Он (Н.) попытался выбежать из машины, но у него это не получилось, так как дверь была заблокирована. Анучин предложил Серегину вывезти его (Н.) за МКАД v закопать заживо, после этого Анучин ударил его (Н.) в лицо кулаком, при этом словесно угрожая ему физической расправой. У него (Н.) из носа пошла кровь, Анучин продолжал требовать с него деньги. Он (Н.) передал 5600 рублей Анучину, и они при нем (Н.) поделили их пополам. Затем Серегин сказал, чтобы он (Н.) сходил на рабочее место и забрал мобильный телефон. Испугавшись угроз, он сходил за мобильным телефоном «ЭлДжи» и отдал его Серегину. Через несколько дней он (Н.) уехал на другой объект, а через 15 суток вернулся <адрес>, где гардеробщица сказала, что в его отсутствие, когда на дежурстве находилась Б., приезжали двое молодых людей, которые забрали у Б. его (Н.) зарплату. Он (Н.) сам согласился, чтобы Серегин и Анучин забрали его зарплату. 02 декабря 2010 года, примерно в 18 часов, к нему в очередной раз на рабочее место приехали Серегин и Анучин, интересовались, когда у него будет следующая зарплата, при этом угрожали физической расправой, потребовав у него (Н.) отдать им в качестве залога его паспорт и удостоверение охранника, а также расписку, полученную Б. от них за получение денежных средств, и паспорт на имя Серегина. Испугавшись угроз, он (Н.) отдал им указанные документы и расписку. Так же он сообщил им, что заработная плата ему будет выплачена 06 декабря 2010 года. 05 декабря 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, <адрес> приехали Серегин и Анучин, угрожали ему физической расправой в случае, если 06 декабря 2010 года он не отдаст им зарплату. Он обратился с заявлением в ОВД <адрес>, где сотрудник уголовного розыска выдал ему (Н.) диктофон и денежные средства в количестве 5000 рублей. После этого он совместно с сотрудниками уголовного розыска проследовал в <адрес> Приехав на место, он позвонил Серегину и сообщил, что получил зарплату и готов ее передать, на что Серегин ответил, что через пару часов они приедут за деньгами. Примерна через два часа приехали Серегин и Анучин, зашли в поликлинику, где в холле он (Н.) передал им 5000 рублей, а Серегин и Анучин, продолжали угрожать ему физической расправой и потребовали, чтобы со следующей зарплаты он отдал еще 13000 рублей, после чего он подал сотрудникам милиции условный сигнал, и сотрудники уголовного розыска произвели задержание Серегина и Анучина. В настоящее время Серегин и Анучин полностью возместили причиненный ему вред, он с ними помирился, просит суд строго их не наказывать и не лишать свободы;

·        показаниями свидетелей П. и Я. в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию и сути, согласно которым 06 декабря 2010 года в ОВД <адрес> обратился с заявлением Н. по факту вымогательства в отношении него со стороны Серегина А.Ю. и Анучина Р.Ю. 06 декабря 2010 года в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Н., в ходе которого у последнего ничего не было изъято. После этого Н. был выдан диктофон «Олимпус» и денежные средства в сумме 5000 рублей. Затем они (П. и Я.), совместно с М., А. и Н. проследовали на место работы последнего, <адрес> где Н. договорился встретиться с Серегиным и Анучиным, чтобы передать последним 5000 рублей. Прибыв <адрес> Н. позвонил Серегину и сообщил, что готов отдать им деньги, на что Серегин ответил, что скоро подъедет с Анучиным к Н. на работу. Н. было разъяснено, что когда он увидит Серегина с Анучиным, то должен будет включить диктофон, который находился у него под рубашкой, а когда он передаст 5000 рублей Серегину и Анучину, то должен подать условный сигнал. Н. находился на рабочем месте, а они (П. и Я.), М. и А. находились рядом в холле <адрес>. 06 декабря 2010 года, примерно в 16 часов, в поликлинику зашли двое молодых людей, впоследствии оказавшиеся Серегиным и Анучиным, которые подошли к Н., и после непродолжительной беседы Н. передал им деньги, подав условный знак. После этого Серегин и Анучин были задержаны и доставлены в ОВД <адрес>, где у них в присутствии понятых были изъяты 5000 рублей, переданные им Н., а также у Анучина были обнаружены и изъяты паспорт и удостоверение охранника на имя Н.. Анучин и Серегин в содеянном сознались и дали признательные показания;

·        оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Б. на предварительном следствии, согласно которым 23 ноября 2010 года в поликлинику, <данные изъяты>, приехал руководитель <данные изъяты> и передал ей ее зарплату и зарплату Н. в размере 9000 рублей. 24 ноября 2010 года, примерно в 19 часов, когда она находилась на рабочем месте, в <адрес> зашли двое ранее неизвестных ей молодых людей, которые сообщили ей, что они друзья Н. и попросили передать им его зарплату, сказав, что Н. в запое и не может сам ее получить. Молодые люди сообщили, что звонили Н. и тот сказал, что получил заработную плату в размере 18000 рублей, и она находится у нее (Б.). Сначала она (Б.) отказывалась отдать им зарплату Н. и сказала, что тот получил не 18000 рублей, а всего 9000 рублей, но молодые люди продолжали настаивать, и она (Б.) поверила им, попросив написать расписку о получении денег и оставить паспорт. Один из молодых людей, назвавшийся Серегиным, написал расписку и оставил ей свой паспорт, а она (Б.), убедившись, что паспорт принадлежит ему, передала Серегину 9000 рублей. Через два дня она (Б.) сменилась, а расписку и паспорт Серегина оставила в комнате охраны. Впоследствии от Н. она узнала, что данные молодые люди вымогали него денежные средства (т.1, л.д.95-97);

·        заявлением потерпевшего Н. от 06 декабря 2010 года, в котором он просит принять меры к Серегину А.Ю. и Анучину Р.Ю., которые вымогают у него деньги, угрожая физической расправой, забрали у него паспорт, лицензию охранника, мобильный телефон и деньги в сумме 14600 рублей (т.1, л.д.2);

·        протоколом личного досмотра Н. от 06 декабря 2010 года, в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было (т.1, л.д.6);

·        постановлением о проведении оперативного эксперимента от 06 декабря 2010 года (т.1, л.д.7);

·        актом выдачи магнитного носителя Н. от 06 декабря 2010 года (т.1, л.д.8);

·        протоколом осмотра денежных средств и передачи их Н. от 06 декабря 2010 года (т.1, л.д.9-10);

·        рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 06 декабря 2010 года сотрудниками милиции были задержаны Серегин А.Ю. и Анучин Р.Ю., подозреваемые в вымогательстве денежных средств у Н. (т.1, л.д.11);

·        рапортом о задержании Серегина А.Ю. и Анучина Р.Ю. 06 декабря 2010 года в <адрес>

·        протоколом личного досмотра от 06 декабря 2010 года Серегина А.Ю., в ходе которого у последнего обнаружено и изъято 3000 рублей, ранее выданные Н. для оперативного эксперимента (т.1, л.д.13);

·        протоколом личного досмотра от 06 декабря 2010 года Анучина Р.Ю., в ходе которого у последнего обнаружено и изъято 2000 рублей, ранее выданные Н. для оперативного эксперимента, а также паспорт и удостоверение охранника на имя потерпевшего, похищенные у последнего (т.1, л.д.14);

·        протоколом добровольной выдачи от 06 декабря 2010 года Н., в ходе которого последний добровольно выдал диктофон с записью (т.1, л.д.15);

·        протоколом прослушивания фонограммы от 07 декабря 2010 года сотрудником милиции (т.1, л.д.32-37);

·        протоколом осмотра паспорта и удостоверения <данные изъяты> на имя Н., а также микроаудиокассеты от 17 января 2015 года (т.1, л.д.98-101);

·        протоколом осмотра денежных средств от 17 января 2010 года, изъятых у Анучина Р.Ю. и Серегина А.Ю. (т.1, л.д.102-103);

·        протоколом прослушивания фонограммы потерпевшим Н. от 02 февраля 2015 года (т.1, л.д.104-107);

·        протоколом прослушивания фонограммы Серегиным А.Ю. от 02 февраля 2015 года (т.1, л.д.115-117);

·        протоколом прослушивания фонограммы Анучиным Р.Ю. от 09 февраля 2015 года (т.1, л.д.169-171);

·        постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: паспорта у удостоверения <данные изъяты> на имя Н., денежных средств в сумме 5000 рублей и микроаудиокассеты (т.2, л.д.30-31).

Суд доверяет показаниям потерпевшего Н., свидетелей П., Я., Б., поскольку они детальны, последовательны и полностью согласуются с приведенными выше доказательствами. При этом суд не установил достоверных причин для оговора указанными лицами подсудимых Серегина А.Ю. и Анучина Р.Ю., не назвали таковых и сами подсудимые.

Действия Серегина А.Ю. и Анучина Р.Ю., каждого, суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2015 года № 26-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, и по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения Серегина А.Ю. и Анучина Р.Ю., каждого, по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, кроме того суд считает необходимым исключить из обвинения Серегина А.Ю. и Анучина Р.Ю. состав преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как излишне вмененный, поскольку в судебном заседании установлено, что действия подсудимых, направленные на завладение путем вымогательства денежными средствами потерпевшего, были охвачены единым умыслом.

Показания подсудимых Серегина А.Ю. и Анучина Р.Ю. о том, что они не имели умысла на похищение паспорта у потерпевшего Н., суд расценивает как стремление подсудимых избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, как показаниями потерпевшего и свидетелей, так и письменными материалами дела, и считает, что вина подсудимых в совершении похищения у гражданина паспорта доказана полностью.

По тем же основаниям суд не может согласиться с доводами защитников о том, что в действиях Серегина А.Ю. и Анучина Р.Ю. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, и они подлежат оправданию по данному преступлению.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, данные о личности виновных.

Подсудимый Серегин А.Ю. полностью возместил причиненный потерпевшему вред, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, занимается общественно полезным трудом, совмещая работу с обучением в ВУЗе.

Подсудимый Анучин Р.Ю. полностью возместил причиненный потерпевшему вред, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, занимается общественно полезным трудом.

Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, а также учитывая мнение потерпевшего Н., суд считает, что исправление подсудимых возможно при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, применив при назначении наказания статью 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать подсудимым по преступлению, предусмотренному п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать СЕРЕГИНА А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2015 года № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, по совокупности преступлений, Серегину А.Ю. окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Серегину А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение трех лет.

Признать АНУЧИНА Р.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2015 года № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, по совокупности преступлений, Анучину Р.Ю. окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анучину Р.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Серегина А.Ю. и Анучина Р.Ю. в период испытательного срока проходить ежеквартальную регистрацию в органах, ведающих исполнением наказания, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения подсудимым Серегину А.Ю. и Анучину Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: переданные на хранение потерпевшему Н. паспорт и удостоверение <данные изъяты> на его имя – оставить по принадлежности; переданные на хранение в ОВД <адрес> денежные средства в сумме 5000 рублей – оставить по принадлежности; хранящуюся при уголовном деле микроаудиокассету – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: