Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-147/2011

1-147/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Москва 21 марта 2016 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., с участием государственного обвинителя – прокурора САО г. Москвы Кремнева К.К., защитника Назаровой Т.П., представившей удостоверение №, при секретаре Келаскиной Е.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЦЫГАНОВОЙ М.А., <данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыганова М.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Цыганова М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 11 ноября 2010 года, в 11.28 ч., находясь в квартире по месту регистрации по адресу: <адрес>, с целью меси мужу К., умышленно, осознавая заведомую ложность сообщаемых ею сведений, совершила заведомо ложный донос, обратившись в Дежурную часть ГУВД г. Москвы по адресу: <адрес>, осуществив телефонный звонок с абонентского номера №, в службу «02», где сообщила о преступлении, совершенном в отношении нее, указав, что 10 ноября 2010 года, когда она, Цыганова М.А., находилась по адресу: <адрес>, к ней в квартиру, с крыши, через балкон незаконно проникли два неизвестных лица кавказской национальности и совершили открытое хищение, принадлежащего ей имущества, а затем 11 ноября 2010 года, примерно в 14.15 ч., Цыганова М.А., находясь в ОВД <адрес>, предупрежденная об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, совершила заведомо ложный донос о преступлении, умышленно сообщив в дежурную часть ОВД <адрес> не соответствующую действительности информацию, подтвердив ее в письменном заявлении, удостоверенным и заверенным собственноручной подписью, где указала, что 10 ноября 2010 г., примерно в 18.00 ч., по адресу: <адрес> в отношении совершен грабеж, с незаконным проникновением в жилище. Неизвестными лицами, которые открыто похитили ее личное имущество, при этом Цыганова М.А. дала сотрудникам милиции объяснения, в которых предоставила последним вымышленные сведения о событиях преступления. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях за № от 11 ноября 2010 года. Таким образом, Цыганова М.А. нарушила своими противоправными действиями деятельность органов предварительного расследования по реализации целей и задач правосудия.

Цыганова М.А. в судебное заседание не явилась, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. Вместе с тем, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, после разъяснения смысла ст. 51 Конституции РФ, Цыганова М.А. давала показания о том, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> совместно со своим мужем – К. 11 ноября 2010 года, находясь по месту своего проживания, дома находилась одна, когда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 12.00 часов, она позвонила в службу «02» и сообщила о том, что неизвестные ей люди, проникнув через балкон в ее квартиру, похитив принадлежащие ей вещи, после чего вышли через входную дверь. После того, как она сообщила о хищении принадлежащего ей имущества, через некоторое время прибыли сотрудники милиции, которые осмотрели ее квартиру, составили соответствующий протокол осмотра места происшествия, также она дала объяснения по вышеизложенному факту. В объяснении она указала, что 10 ноября 2010 года, в период времени с 18.00 ч. по 19.00 ч., она, Цыганова М.А., находилась в квартире по месту проживания и спала, в это время двое мужчин кавказской наружности через открытую балконную дверь проникли в маленькую комнату ее квартиры, затем прошли в большую комнату, где спала она, и неизвестные, увидев, что она одна, похитили два телевизора, клавиатуру от компьютера и утюг, после чего с похищенным скрылись через входную дверь квартиры. 01 декабря 2010 г. она находилась по месту своего жительства по указанному выше адресу, примерно в 11.00 ч., в двери ее квартиры постучали, открыв двери, она увидела молодых людей в штатском, которые предъявив служебные удостоверения сотрудников милиции, попросили проследовать вместе с ними в ОВД <адрес>, на что она согласилась. По прибытию в ОВД <адрес> она призналась, что наврала и дала ложные показания о том, что 10 ноября 2010 г. неизвестные ей люди незаконно проникли в ее квартиру и похитили принадлежащее ей имущество, а именно: два телевизора, клавиатуру от компьютера и утюг. Указанные вещи никто не похищал, они находились в квартире на своих местах. Поступила она так в связи с тем, что находилась в состоянии алкогольного опьянения и ее супруг гр. К. накануне покинул ее по месту ее жительства и отправился к своему приятелю, а она, Цыганова М.А., обозлившись на него, решила, что если сообщит о хищении имущества, то сотрудники милиции найдут мужа и накажут. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 48-50, 86-87).

Вина подсудимой Цыгановой М.А. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением гр. Цыгановой Л.А. от 11.11.2010 г. о том, что хулиганы, неизвестные люди спустились к ней на тросе и похитили вещи, просит принять к этим людям меры, которое зарегистрировано в ОВД <адрес> в книге учета сообщений о преступлениях за № (л.д. 2);

- карточкой происшествия службы «02» №, согласно которой 11.11.2010 г. Цыганова М.А. по телефону № сообщила, что по адресу: <адрес> совершен квартирный грабеж, а именно со слов гражданки: она находилась в квартире, двое неизвестных кавказской национальности проникли через балкон с крыши и забрали ДВД, 2 телевизора и посуду, о чем 11.11.2010 г. было оповещено ОВД <адрес> (л.д. 5);

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому 11.11.2010 г., в 13.00 ч., у Цыгановой М.А. выявлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, произведенного в присутствии заявителя Цыгановой М.А 11.11.2010 г.; фототаблицей к нему (л.д. 9-11, 12-14);

- рапортом о/у ОУР ОВД <адрес> Д. от 11.11.2010 г., согласно которому им осуществлялся выезд по адресу: <адрес> по факту звонка в службу «02» гр. Цыгановой М.А., информации составляющей оперативный интерес получено не было (л.д. 15);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 11.11.2010 г. в дежурную часть ОВД <адрес> поступил материал проверки КУСП № по факту квартирной кражи путем проникновения через балконную дверь по адресу: <адрес> в ходе которой были похищены два телевизора, клавиатура от компьютера и утюг. В ходе проведения проверки по данному материалу было установлено, что гр. Цыганова М.А., зарегистрированная и проживающая по указанному выше адресу, сообщила заведомо ложную информацию по факту тайного хищения личного имущества из квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, которая не соответствует действительности, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, а также показания гр. К., в связи с чем, в 11.00 ч. 01.12.2010 г. о/у П., о/у М. по указанному выше адресу была задержана гр. Цыганова М.А. и доставлена в ОВД <адрес>, которая призналась в умышленном заведомо ложном сообщении (л.д. 22);

- выпиской из книги учета сообщений о преступления № от 11.11.2010 г. от гр. Цыгановой М.А. (л.д. 28-29);

- показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что он проживает по адресу: <адрес> совместно со своей официальной женой гр. Цыгановой М.А., также с ними проживает племянник Цыгановой – молодой человек по имени Н.. За время их брака они приобретали разные ценные вещи. Последние шесть месяцев его супруга нигде не работает, а с августа месяца 2010 года злоупотребляет спиртными напитками. 10 ноября 2010 г., примерно в 10 часов, он находился у себя дома, его супруга находилась в состоянии алкогольного опьянения, он вышел из квартиры, закрыл дверь, в квартире оставалась его супруга, племянник ушел в институт. Он, К., направился к своему знакомому А., фамилии не знает, который проживает на <адрес>, в каком точно доме, он не знает, но показать может. Придя к нему. Он. К., рассказал о том, что супруга пьет, далее, они с А. стали распивать спиртные напитки, а так как домой он возвращаться не хотел, то остался ночевать у А.. 11 ноября 2010 года он вышел от А. и направился в сторону дома, примерно в 15 часов он вернулся домой и увидел в квартире сотрудников милиции, а также свою супругу, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции сказали, что со слов его супруги, в их квартиру с крыши проникли неизвестные лица и похитили телевизоры и другие ценные вещи. Тогда он, К., прошел в комнаты и увидел, что обстановка в квартире нарушена не была, телевизоры и ноутбук, а также ценные вещи находятся на своих местах и ничего не пропало. Также каких-либо повреждений стекол, личинок дверных замков нет. Претензий он ни к кому не имеет, материальный ущерб ему не причинен. По данному факту, он думает, что его супруга, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вызвала сотрудников милиции и сообщила, якобы, о краже из их квартиры, но из квартиры ничего похищено не было (л.д. 32-33);

- протоколом осмотра заявления гр. Цыгановой М.А. от 11.11.2010 г., поданной ею на имя начальника ОВД <адрес>, в котором последняя сообщает о хищении принадлежащих ей вещей неизвестными лицами, которые проникли в ее квартиру по указанному выше адресу, при этом из текста заявления следует, что Цыганова М.А. предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ; копией заявления (л.д. 34-36, 37);

- заключением судебной почерковедческой экспертизы, согласно которому рукописные записи и подписи от имени Цыгановой М.А., расположенные в заявление на имя начальника ОВД <адрес> выполнены вероятно Цыгановой М.А.; фототаблицей к нему (л.д. 56-57, 58-59);

- вещественным доказательством – заявлением гр. Цыгановой М.А. (л.д. 91).

Оценив представленные в совокупности доказательства, суд находит вину подсудимой установленной полностью и квалифицирует действия Цыгановой М.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку Цыганова М.А. умышленно, осуществив телефонный звонок с абонентского номера № в службу «02», сообщила о, якобы, совершенном в отношении нее преступлении 10 ноября 2010 года, а впоследствии, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, написала о данном факте в ОВД <адрес> заявление, тем самым нарушив своими действиями деятельность органов предварительного следствия по реализации целей и задач правосудия.

При назначении виновной наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Цыгановой М.А., которая ранее не судима, в содеянном призналась и раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, и считает, что исправление виновной возможно в условиях, не связанных с ее изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЦЫГАНОВУ М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Цыгановой М.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным, установив испытательный срок в течение шести месяцев.

Обязать Цыганову М.А. в период испытательного срока один раз в три месяца проходить обязательную периодическую регистрацию в органах, ведающих исполнением наказаний.

Меру пресечения Цыгановой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – заявление гр. Цыгановой М.А. – хранить при деле.

Копию приговора направить в адрес Цыгановой М.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.