Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-446/2014

Дело № 1-446/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кучиной ФИО76 при секретаре Скляровой ФИО77 с участием государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора <адрес> Мельничук ФИО78., подсудимого Дмитриенко ФИО79., защитника Дрейер ФИО80 представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дмитриенко имя и отчество, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <адрес>, <адрес>, гражданина Республики <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, на территории РФ не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриенко ФИО81. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он (Дмитриенко ФИО82.), имея умысел на совершение разбойного нападения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, в помещении радиоточки «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел, затеял ссору со своим знакомым ФИО73 в процессе которой, достал из правого кармана надетой на нем куртки складной нож, и используя его в качестве оружия нанес один удар в область груди слева ФИО74., причинив тому, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде непроникающего ранения грудной клетки слева по средней ключичной линии в проекции четвертого межреберья (раневой канал шел спереди назад, снизу вверх, был длиной 6 см и слепо заканчивался в толще межреберной мышцы во втором межреберье), которое образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, после чего из кармана надетых на ФИО75 джинсов, открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он (Дмитриенко ФИО84.), после совершения разбойного нападения на ФИО69 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в помещении радиоточки «<данные изъяты>», реализуя внезапно возникший преступный умысел на совершение разбойного нападения, напал на находившегося в указанном помещении ФИО72., где используя в качестве оружия складной нож и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставил его к горлу последнего, после чего открыто похитил принадлежащий ФИО70 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, планшетный компьютер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, находившийся в матерчатой сумке, стоимостью <данные изъяты> рублей, а из левого переднего кармана надетых на нем джинсов похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО71 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Дмитриенко ФИО83 в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал, и показал, что был неофициально трудоустроен на территории РФ. В конце февраля ДД.ММ.ГГГГ ему заплатили за выполненную работу, и он принял решение остаться в <адрес> для поиска работы. Проживал в районе станции метро «<данные изъяты>». В начале марта он познакомился с девушкой, ДД.ММ.ГГГГ он также с ней встретился для совместного времяпровождения в ходе которого распивали спиртные напитки. В это время к ним подошел потерпевший ФИО85 который так же присоединился к ним, рассказал, что тоже из Белоруссии, и ему как земляку предложил поработать вместе. Пригласил его вечером подъехать к месту его проживания, что он и сделал, приехав вместе с ФИО87 в районе 19 часов. Потерпевший их встретил возле метро. В помещении радиорубка «<данные изъяты>» их встретил ФИО86, с которыми они все вместе снова стали распивать спиртные напитки, ФИО89 ушла в ванную комнату. В какой-то момент ФИО90 ушел спать в другую комнату, а он с ФИО88 имя сидел, смотрели планшет. Внезапно он услышал шум из соседней комнаты, а когда прошел на шум увидел, что ФИО91 сидит на кровати, а Владимир стоит над ней. Он решил, что имя2 пытался совершить насильственные действия в отношении ФИО92, поэтому схватил со стола, стоящего в комнате нож и нанес один удар имя2 в область грудной клетки. После этого он выкинул нож в унитаз, так как испугался содеянного. Со стола в комнате он взял два мобильных телефона и деньги, в какой сумме, не знает, не считал, положив их в карман брюк. Причину по которой он это сделал назвать не может.

Виновность подсудимого Дмитриенко ФИО93 подтверждается следующими исследованными письменными доказательствами:

ТОМ № 1

- карточкой происшествия № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым поступило сообщением по факту ножевого ранения в область грудной клетки, пострадавший госпитализирован в НИИ им. Склифосовского, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, радиоточка Маяк (л.д. №);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым старший УУП ОМВД России по району <адрес> в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии двух понятых, произвел досмотр неизвестного гражданина, у которого были изъяты в том числе 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI: №, в котором установлена сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, мобильный телефон марки «Нокиа» в котором вставлена сим-карта оператора сотовой связи МТС (л.д. №);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым следователь СО ОМВД по району Котловка <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в присутствии двух понятых произвел осмотр радиоточки, в ходе которого был изъят нож, который был соответствующим образом упакован, с приложением фото-таблицы (л.д. №);

- протоколом медицинского освидетельствования № ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Дмитриенко ФИО94 установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 19);

- карточкой происшествия № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут поступила телефонограмма № из НИИ им. ФИО10, куда наря<адрес> был доставлен Харитончик В.М. с ножевым ранением грудной клетки (л.д. №);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был задержан Дмитриенко ФИО95 который нанес ножевое ранение ФИО96 (л.д. <данные изъяты>);

- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой ФИО98 находился на лечении в связи с непроникающим колото-резанным ранением груди слева (л.д. №);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО99 просил привлечь к уголовной ответственности Дмитриченко ФИО97. по факту нанесенного ему ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ножевого ранения и хищения мобильного телефона марки «<данные изъяты>» (л.д. №);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ старшего экипажа № БП МОВО УВД по ЮЗАО ГУ МВД РФ по <адрес>, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа по адресу: <адрес> был задержан Дмитриенко ФИО100 в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ (л.д. №);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым следователь СО ОМВД России по району <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии двух понятых, произвел выемку документов на планшетный компьютер марки «<данные изъяты> и сумки из-под него, которые были выданы добровольно (л.д. <данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым следователь СО ОМВД по району <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии двух понятых произвел изъятие документов на сотовый телефон м арки «<данные изъяты>», которые были выданы добровольно (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым следователь СО ОМВД России по району Котловка <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии двух понятых произвел осмотр изъятых в ходе выемок у потерпевшего ФИО101. документов (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым следователь СО ОМВД России оп району Котловка <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в присутствии двух понятых произвел осмотр изъятых инструкции по эксплуатации планшетного компьютера «<данные изъяты>», чек на покупку и черной матерчатой сумки (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым следователь СО ОМВД России по району Котловка <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии двух понятых в помещении кабинета произвел осмотр вещей, изъятых в ходе проведения личного досмотра неизвестного лица, впоследствии установленного как Дмитриенко ФИО102 по адресу: <адрес> (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым следователь СО ОМВД России по району <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии двух понятых произвел осмотр вещей изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, а именно складного ножа (л.д. №);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым следователь СО ОМВД России по району <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии двух понятых, с участием потерпевшего ФИО103 предъявил последнему для опознания складной нож с комбинированной рукояткой из коричневого дерева и метал со штопором в задней части ручки в группе однородных предметов. В ходе опознания ФИО104. заявил, что в предмете № он опознает нож, которым Дмитриенко ФИО105 нанес ему ранения в левую часть груди ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры, который опознал по внешнему виду (л.д. №);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым следователь СО ОМВД России по району Котловка <адрес> в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 10 минут в присутствии двух понятых, с участием свидетеля ФИО106 предъявил последнему для опознания складной нож с комбинированной рукояткой из коричневого дерева и метал со штопором в задней части ручки в группе однородных предметов. В ходе опознания ФИО107 заявил, что в предмете № он опознает нож, который Дмитриенко ФИО108 приставил к его горлу ДД.ММ.ГГГГ и потребовал передать телефон, деньги и планшетный компьютер, который опознал по внешнему виду (л.д. 110-№);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым следователь СО ОМВД России по району Котловка <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии двух понятых, с участием свидетеля ФИО109 предъявил последнему для опознания мобильный телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета с IMEI: № в группе однородных предметов. В ходе опознания ФИО110 заявил, что в предмете № он опознает принадлежащий ему телефон марки «<данные изъяты>», который опознает по внешнему виду, так как данным телефоном он постоянно пользовался (л.д. №);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого повреждения у ФИО111. в виде непроникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева по средней ключичной линии в проекции четвертого межреберья образовалось от воздействия острого предмете, обладающего колюще-режущим свойствами, возможно в сроки указанные в постановлении (учитывая проведение Первичной хирургической обработки раны, которая проводится не позднее 24 часов с момента образования) и причинило легкий вред здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровью, продолжительностью до трех недель (л.д. №);

- заявлением ФИО112 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он просил привлечь к уголовной ответственности Дмитриенко ФИО113 который ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут угрожая ножом отобрал мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей планшетный компьютер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для планшетного компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д. №);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ ОУП ОМВД России по району Котловка <адрес> (л.д. 288);

- показаниями потерпевших ФИО114 другими материалами дела.

Потерпевший ФИО115. на стадии предварительного следствия пояснил, показания были оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ утром, познакомился с мужчиной по имени ФИО117 ФИО116 договорился с последним о приобретении телефона, который тот должен был привезти вечером по месту фактического проживания в помещении радиорубки, где он проживает со ФИО118. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут к нему приехал его брат имя2, они втроём сели за стол, и включили телевизионную программу на планшетном компьютере брата. При этом они употребляли спиртные напитки. Примерно в 22 часа 00 минут пришел Дмитриенко ФИО119. в состоянии сильного алкогольного опьянения, вместе с женщиной азиатской внешности, к этому времен. Он сидел, разговаривал с Дмитриенко ФИО120., в какой-то момент его брат ФИО121 - вышел в соседнюю комнату, сразу после его ухода между им и Дмитриенко ФИО122. возник словесный конфликт, в ходе которого последний достал из надетой на нем куртки складной нож и нанес ему один удар в левую часть груди. Он почувствовал сильную боль, и схватился правой рукой за место ранения. В это время Дмитриенко ФИО124. вытащил из правого переднего кармана надетых на нем джинсов, принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, и стал его рассматривать. Воспользовавшись данной ситуацией, он вышел в соседнюю комнату, где находился его брат и попросил последнего вызвать скорую помощь. Однако в этот момент в комнату пришел Дмитриенко ФИО125. и приставил находившийся у него в правой руке нож к горлу ФИО123 потребовав у последнего отдать принадлежащий ему телефон, что брат и сделал. После этого Дмитриенко ФИО126 продолжая держать нож около горла брата, левой рукой достал из левого переднего кармана надетых на том джинсовых брюк денежные средства, сколько именно он не знает, которые куда-то убрал, затем потребовал показать, что у брата находится в сумке, висящей на правом плече. ФИО128. достал планшетный компьютер, и показал Дмитриенко ФИО127 Увидев планшетный компьютер, Дмитриенко ФИО129 потребовал убрать его обратно в сумку, после чего забрал сумку себе. В этот момент в комнату вошел Старовойтов, спавший в еще одной комнате, и своим появлением отвлек внимание Дмитриенко ФИО131 на себя. Воспользовавшись этим, ФИО130 выбежал из помещения радиорубки, и как он потом узнал, побежал в отделение полиции, находящееся рядом. Что происходило потом, он помнит плохо, так как пытался остановить кровь, и не потерять сознание. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь. Сотрудники скорой помощи доставили его в больницу. Материальный ущерб, причиненный ему действиями Дмитриенко ФИО132., составил 7000 рублей, что для него является значительным (том № л.д. №).

Показаниями потерпевшего ФИО133., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу, показания которого были судом оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он приехал по месту проживания брата, чтобы по его просьбе дать ему денег в долг. На момент его приезда, вместе с братом находился его знакомый, ФИО134 они с ними сидели и употребляли спиртные напитки. Через некоторое время в гости к брату пришел Дмитриенко имя2, в месте женщиной азиатской внешности, который так же был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они все вместе продолжили употреблять спиртные напитки. Через некоторое время, ФИО135 ушел спать в другую комнату, а они остались в комнате вчетвером, затем Харитончик имя2 и Дмитриенко вышли в магазин, он остался в комнате один, а женщина вышла в туалетную комнату. Примерно через 30 минут имя2 и Дмитриенко вернулись. Примерно в 22 часа 55 минут, он вышел из комнаты в коридор, чтобы проверить свою страничку на сайте «<данные изъяты>» с помощью находящегося при нем планшетного компьютера. Пока он проверял свою страничку на указанном сайте, услышал доносящийся из комнаты шум ссоры, который возник между его братом и Дмитриенко. При этом он услышал фразу «…телефон сюда…». Поняв, что происходит что-то непонятное, он решил убрать свой планшетный компьютер в сумку, а когда убрал увидел своего брата, выходящего из комнаты, который держался правой рукой за грудную клетку в области сердца, по его одежде струилась кровь. Брат сказал, что ему плохо, что его ударил ножом Дмитриенко, и попросил вызвать скорую помощь. Зайдя после этих слов в комнату, где он оставил свой телефон, он увидел там перепуганную женщину, а также Дмитриенко имя1 с окровавленным ножом в правой руке, его руки так же были в крови. Он взял со стола принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с целью вызвать скорую помощь. Но ему этого не дал сделать, так как Дмитриенко, который подбежал к нему с окровавленным ножом в правой руке, приставил его к горлу и потребовал отдать ему телефон. Он испугался за свою жизнь, так как Дмитриенко говорил серьезно, и позволил забрать у него из правой руки принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>». После этого Дмитриенко, продолжая держать нож правой рукой около его горла, залез своей левой рукой в левый передний карман надетых на нем джинсовых брюк, откуда достал принадлежащие ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также снял с его правого плеча принадлежащую ему сумку черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой лежал принадлежащий ему планшетный компьютер, стоимостью <данные изъяты> рублей, и повесил ее себе на левое плечо. В этот момент из соседней комнаты вышел проснувшийся от шума Сергей и стал разговаривать с Дмитриенко. Увидев, что последний отвелся на вошедшего, он выбежал из помещения радиорубки и побежал в отделение полиции, находящееся рядом. Сотрудникам полиции он рассказал о произошедшем, и вместе с ними вернулся обратно. Зайдя в помещении радиорубки, сотрудники полиции задержали Дмитриенко, после чего произвели его личный досмотр. Он же обнаружил принадлежащую ему сумку, стоящей на полу в комнате, планшетного компьютера в ней уже не было. Действиями Дмитриенко ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным (том №, л.д. №).

Показаниями свидетеля ФИО136. который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу, показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по месту своего проживания в <адрес>. Утром Харитончик имя2 куда-то уехал, затем вернулся. Вечером к ним приехал, в гости его брат Харитончик Александр. Они сидели за столом, смотрели телевизор на планшетном компьютере, периодически употребляли спиртные напитки. Через некоторое время в гости к имя2 пришел ранее не знакомый ему молодой человек Дмитриенко имя1, а так же девушка азиатской внешности. После того как они пришли, он решил пойти отдохнуть. В комнате остались ФИО138 с братом имя2, имя1 и женщина. Что происходило после, он сказать не может. Через некоторое время он проснулся, услышав какой-то шум в соседней комнате. Выйдя в данную комнату, он увидел, что ФИО137 имя2 стоит у стены комнаты, держится правой рукой за грудь в области сердца, при этом вся его одежда была в крови. Дмитриенко имя1 стоит посередине комнаты, приставив нож к горлу ФИО139 имя3. имя2 попросил его вызвать скорую помощь, при этом, когда он вошел в комнату, Дмитриенко отвлекся на него и Харитончик А. выбежал из помещения. имя1 сказал никого не вызывать, при этом он продемонстрировал ему окровавленный нож. Увидев нож, он понял, что именно имя1 нанес ножевое ранение имя2. Женщины в комнате он не видел, где она была, не знает. Пока они с имя1 разговаривали в помещение радиорубки вошли сотрудники полиции, вслед за которыми пришел и ФИО140 имя3. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи, которые забрали имя2 в больницу. Со слов имя2 ему известно, что имя1 забрал, принадлежащий ему телефон, а также телефон и планшетный компьютер, принадлежащие его брату имя3 (том №, л.д. №).

Показаниями свидетеля ФИО141 согласно которых, оглашенных судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, она в конце февраля 2015 года, в районе станции метро «<данные изъяты>» познакомилась с Дмитриенко имя1. Они с ним совместно употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время она сказать не может, они с Дмитриенко В. встретились около метро «<данные изъяты>», стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время к ним присоединился знакомый имя1, который представился ФИО142 имя2 Через некоторое время она попросила Дмитриенко имя1 найти место, где она могла бы помыться, а также постирать свою одежду. Дмитриенко В. предложил поехать к ФИО143 ФИО144 по месту его проживания на <адрес>, на что она согласилась. Вечером они приехали в район станции метро «Нагорная», в мастерскую, где ФИО154 Проживал и делал ремонт. По приезду они вновь стали употреблять спиртные напитки вместе с братом ФИО146 имя2 - имя3. Через некоторое время ФИО145 вышел из комнаты, она также прошла в туалетную комнату, чтобы помыться и постирать свои вещи. Через некоторое время она услышала, что в комнате происходит ссора, раздавались громкие голоса, а также послышался грохот, войдя в комнату, сразу после того как услышала грохот, она увидела, что ФИО147 В. держится правой рукой за грудь, которая у него была вся в крови, а у Дмитриенко ФИО148. в правой руке она увидела нож, который так же был весь в крови. ФИО149 В. сказал, что его ударил ножом Дмитриенко В. Испугавшись, она выбежала обратно в туалет, чтобы одеться и покинуть данное помещение. Одевшись, она вышла из туалетной комнаты, и увидела, что в помещении мастерской находятся сотрудники полиции, которые потом доставили ее в ОМВД России по району Котловка <адрес> для разбирательства по поводу произошедшего. Как Дмитриенко В. ударил ФИО150 В. в область груди, она не видела, но кроме них в комнате никого на тот момент не было (том №, л.д. №).

Свидетель ФИО151., давая показания на стадии предварительного следствия по делу, и которые были судом оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он находился на автобусной остановке, расположенной около <адрес> в <адрес>. К нему подошел сотрудник полиции представился и предъявил служебное удостоверение, после чего попросил присутствовать в качестве представителя общественности - понятого, при личном досмотре ранее неизвестного ему мужчины, которого подозревают в совершении преступления. Он согласился. С ним пригласили еще одного ранее не известного ему молодого человека, фамилию он не запомнил. Они со вторым понятым проследовали за сотрудником полиции, в помещение, как ему теперь известно радиорубки «<данные изъяты>», где увидели на полу следы крови. Так же находился ранее не известный мужчина, на руки которого были надеты наручники. Мужчина ругался нецензурными словами. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности в соответствии с законом, также неизвестному мужчине была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Сотрудник полиции пояснил, что сейчас будет производить личный досмотр неизвестного мужчины, и попросил последнего назвать свои анкетные данные, на что тот ответил отказом. Как ему теперь известно от сотрудников полиции, досматриваемого звали Дмитриенко имя1. Перед началом досмотра Дмитриенко ФИО155 было предложено добровольно выдать деньги либо ценности, добытые преступным путем, а равно предметы, документы и вещества, гражданский оборот которых на территории РФ запрещен либо ограничен, на что Дмитриенко ФИО152 заявил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у Дмитриенко ФИО157 был обнаружены и изъяты в правом переднем кармане, надетых на нем брюк четыре денежные купюра номиналом <данные изъяты> рублей каждая, одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» ИМЕЙ № с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», в левом кармане надетых на нем брюк обнаружили мобильный телефон марки «<данные изъяты>» № ИМЕЙ-номером № с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>». По факту изъятого, Дмитриенко В. пояснил, что все, кроме мобильного телефона марки «<данные изъяты>» принадлежит ему. Как у него оказался мобильный телефон «<данные изъяты>», он пояснить затруднился. Далее, был составлен соответствующий протокол, от подписи в протоколе Дмитриенко ФИО156 отказался. Замечаний к протоколу не поступало. Изъятое имущество было упаковано в два полиэтиленовых пакета, снабженные пояснительной надписью с подписями участвующих лиц (том №, л.д. №).

Свидетель ФИО158 ФИО159. будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что принимал участие в задержании ФИО160 В тот день он находился на дежурстве совместно с полицейским водителем ФИО161., когда им по средствам радиосвязи поступило сообщение с просьбой оказания помощи в задержании лица подозреваемого в совершении преступления. Они проследовали по адресу на <адрес>, по прибытии увидела прибывший ранее экипаж сотрудников полиции. Он зашел в помещение радиорубки и увидел пятна бурого цвета, человека, который был весь в крови, который указал на подсудимого, как на лицо нанесшее ему ножевое ранение в грудь. Все присутствующие в помещении лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Так же потерпевший пояснил, что подсудимый отобрал у него телефон, а также забрал иное имущество.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО162 показания которого были оглашены на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут он заступил на ночное дежурство по территории района Котловка <адрес> в составе экипажа № 722, с полицейским водителем прапорщиком полиции ФИО163 Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут они находились около <адрес>, когда по средствам радиосвязи поступил запрос об оказании помощи в задержании лица подозреваемого в совершении преступления. После этого они с ФИО164 проследовали по адресу: <адрес>. К моменту их прибытия на место, туда уже приехал экипаж №, вместе с ними был мужчина, представившийся как ФИО165. Он совместно со старшим экипажа № ФИО166 проследовали с ФИО167 в помещение радиорубки. А ФИО168. остались в машинах. Войдя в помещение радиорубки, он обратил внимание на пятна бурого цвета на полу, а также на мужчину, который сидел на матрасе в одной из комнат и держался рукой на левую часть грудной клетки. Так же в комнате находилась женщина азиатской национальности в состоянии сильного алкогольного опьянения и еще один мужчина, представившийся как ФИО170. В другой комнате находился мужчина, на которого сразу же указал ФИО169 как на напавшего на его брата и на него. Когда они с ФИО173 попытались задержать мужчину, то он стал оказывать им активное сопротивление, пытался вырваться и убежать, выражался нецензурной бранью. Чтобы пресечь сопротивление им были применены наручники. После этого ФИО172. вызвал со своего мобильного телефона скорую помощь. ФИО171. на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Задержанный мужчина представился как Дмитриенко имя1. После того как приехали сотрудники ОМВД России по району Котловка <адрес>, был произведен личный досмотр задержанного. Данный мужчина отказался представиться сотрудникам полиции, поэтому, как он увидел, в протоколе личного досмотра был записан как неизвестный. После проведения личного досмотра задержанный был отправлен ОМВД России по району Котловка <адрес> с экипажем № (том № л.д. №). Свидетель свои показания подтвердил в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО174., который в судебном заседании показал, что весной ДД.ММ.ГГГГ он находился на ночном дежурстве, патрулировали территорию района Котловка <адрес>, когда к ним с напарником подошел мужчина, который попросил их о помощи, пояснив, что на его брата напал гражданин, который нанес тому ножевое ранение в грудь и отобрал телефон, затем у него так же отнял телефон, денежные средства и планшетный компьютер. Они проследовали по указанному мужчиной адресу, где к моменту их прибытия уже находился экипаж, которых они вызвали по рации. Они с ФИО175 проследовали в помещение радиорубки, где находился подсудимый, который пришел в гости к потерпевшим. Сами потерпевшие указали на Дмитриенко В.В. как на лицо, нанесшее ножевое ранение и похитившее имущество. Затем была вызвана скорая помощь, которая доставили потерпевшего в больницу.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО176., показания которого были оглашены на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, пояснил, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут он заступил на ночное дежурство по территории района Котловка <адрес> в составе экипажа № 723, с полицейским водителем ФИО177 Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут они находились около <адрес>. В этот момент к ним подошел мужчина, который представился как ФИО178 имя3, и пояснил, что несколько минут назад ранее неизвестный ему гражданин напал на его брата имя2 и нанес ему ножевое ранение в грудь, после чего отобрал телефон. Со слов заявителя нападение произошло в помещении радиорубки по адресу: <адрес>. Так же ФИО179 пояснил, что Дмитриенко и у него отобрал телефон, планшетный компьютер и деньги в размере <данные изъяты> рублей, угрожая ножом, который приставил к его горлу. После того как они узнали о произошедшем, то он по радиосвязи сообщил в дежурную часть ОМВД России по району Котловка <адрес> о произошедшем, после чего вызывал с помощью средств радиосвязи помощь, а именно экипаж <данные изъяты>. После этого они с ФИО181 проследовали по указанному ФИО180. адресу. К моменту их прибытия на место, туда уже приехал экипаж № 722. Он совместно со старшим данного экипажа ФИО182 проследовали с ФИО183. в помещение радиорубки. А ФИО187. и ФИО188. остались в машинах. Войдя в помещение радиорубки, он обратил внимание на пятна бурого цвета на полу, а также на мужчину, который сидел на матрасе в одной из комнат и держался рукой на левую часть грудной клетки. Так же в комнате находилась женщина азиатской национальности в состоянии сильного алкогольного опьянения и мужчина, представившийся как ФИО185. В другой комнате находился мужчина, на которого сразу же указал ФИО184 А., как на напавшего на его брата и на него. Когда они с Новиковым Д.В. попытались задержать мужчину, то он стал оказывать им активное сопротивление, пытался вырваться и убежать, выражался нецензурной бранью. Чтобы пресечь сопротивление им были применены наручники. После этого ФИО186 вызвал со своего мобильного телефона скорую помощь. Им же на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Задержанный мужчина представился как Дмитриенко имя1. После приезда сотрудников ОМВД России по району Котловка <адрес>, был произведен личный досмотр задержанного. Данный мужчина отказался представиться сотрудникам полиции, поэтому, в протоколе личного досмотра был записан как неизвестный. После проведения личного досмотра задержанный был им и Макаровым А.М. доставлен в ОМВД России по району <адрес>. По дороге он вел себя агрессивно, пытался выйти из машины, поэтому ему приходилось его держать на заднем сиденье автомобиля, чтобы он его не повредил, а также не нанес себе травм (том № л.д. №). Свидетель свои показания подтвердил в полном объеме.

Суд убежден в допустимости, достаточности и достоверности исследованных доказательств, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательств требованиями закона, каких-либо нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав Дмитриенко ФИО189 на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

Оценивая приведенные показания свидетелей ФИО190 данные ими в судебном заседании, и на стадии предварительного следствия, которые былиоглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, а так же показания потерпевших ФИО191., оглашенные на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, суд не видит оснований им не доверять, признает их достоверными, так как показания указанных лиц последовательны, дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу в их совокупности, отмечая, что каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц судом не установлено. Как в ходе предварительного следствия по делу, так и в судебном заседании свидетели предупреждались об уголовной ответственности, имевшиеся в показаниях свидетелей противоречия не являются существенными и связаны, по мнению суда, с родом выполняемой ими деятельности.

Оценивая показания подсудимого Дмитриенко ФИО192 в судебном заседании, суд относится к ним критически и расценивает как способ избранной им защиты, стремление избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так версия подсудимого о том, что он вступился за знакомую ему женщину, путем нанесения одного удара ножом, который взял со стола, ФИО193., а после этого по непонятной для себя причине взял со стола два сотовых телефона и денежные средства опровергается показаниями потерпевших и свидетелей, в связи с чем суд к данной версии относится критически и ей не доверяет учитывая, что показания Дмитриенко ФИО194. противоречат не только показаниям потерпевших, но и показаниям свидетеля ФИО197., которая ничего не сообщала по данному факту. При этом суд отмечает, что Дмитриенко ФИО195. не отрицает тот факт, что он взял принадлежащее потерпевшим имущество, при этом не поинтересовавшись состоянием ФИО196., которому нанес ножевое ранение, не произведя попытки даже вызвать наряд скорой помощи, учитывая, что все мобильные телефоны находились на тот момент именно у него. Более того, действия Дмитриенко ФИО199 выглядят нелогичными в части пресечения, как он полагал, противоправного поведения потерпевшего ФИО198., с помощью ножа, тогда как ФИО201 не совершал каких-либо действий по отношению как самого Дмитриенко ФИО203., так и свидетеля ФИО200., в связи с чем суд расценивает характер поведения Дмитриенко ФИО202., именно с целью облегчения реализация умысла направленного на совершение разбойного нападения с целью хищения принадлежащего потерпевшим имущества.

Версия подсудимого Дмитриенко ФИО204 о характере произошедших событий, равно как и об обстоятельствах, предшествовавших им, по мнению суда не может повлиять на квалификацию действий подсудимого, а также на доказанность его вины в инкриминируемых ему преступлениях, поскольку не влияет на существо и объем предъявленного обвинения.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Дмитриенко ФИО205. в совершении преступлений полностью доказана и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает необходимым квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как Дмитриенко ФИО207 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета используемого в качестве оружия, а так же по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как Дмитриенко ФИО206 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Оснований для переквалификации действий Дмитриенко ФИО208 суд не усматривает, поскольку в ходе судебного следствия нашли своё подтверждения все объективные и субъективные признаки, которые квалифицируются по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Таким образом, установленные в судебном заседании фактические обстоятельства по делу свидетельствуют о том, что Дмитриенко ФИО209 применил в отношении ФИО210 предмет, используемый в качестве оружия, насилие и угрозу применения насилия, опасного для жизни. Так реализуя внезапно возникший умысел, Дмитриенко ФИО211 используя предмет в качестве оружия - нож нанес ножевое ранение ФИО212 в область груди, после чего похитил принадлежащее тому имущество в виде сотового телефона марки «<данные изъяты>», который в последующем был изъят у Дмитриенко ФИО213 в ходе личного досмотра. При этом ФИО214. слышал требования Дмитриенко ФИО215 о передачи телефона. Затем так же реализуя внезапно возникший умысел Дмитриенко ФИО216 с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предмета используемого в качестве оружия, т.е. приставив нож к горлу ФИО217., что подтверждается свидетельскими показаниями ФИО218., похитил принадлежащее последнему имущество в виде мобильного телефона «<данные изъяты>», денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, планшетного компьютера.

Так, по мнению суда, нашел свое подтверждение такой квалифицирующий признак, как «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку как было установлено в ходе судебного следствия, Дмитриенко ФИО219 при совершении разбойного нападения на потерпевших использовал в качестве оружия нож, который в руках у Дмитриенко ФИО223 со следами крови видели так же свидетели событий ФИО220., более того, ФИО221 видел как Дмитриенко ФИО222 приставлял данный нож к горлу ФИО224

Об умысле подсудимого Дмитриенко ФИО225. на совершение разбойного нападения свидетельствует характер его действий, факт совершения внезапного нападения с целью хищения чужого имущества, и подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании.

Нашел своё подтверждение такой квалифицирующий признак «с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни», так как в ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных в суде доказательств, в частности показаний потерпевших ФИО226 свидетелей установлено, что преступление Дмитриенко ФИО229., совершено в отношении ранее ему незнакомого ФИО227 и сопровождалось как угрозой применения насилия, так применением насилия, опасного для жизни, а именно Дмитриенко ФИО228 нанес один удар в область грудной клетки слева в месте расположения жизненно важных органов, а в отношении ФИО230 так же применив предмет используемый в качестве оружия, приставил нож к горлу, являющемуся жизненно важным органом, в результате чего потерпевшие испытали страх, тем самым Дмитриенко ФИО231. подавил их волю к сопротивлению.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на территории РФ не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит фактическое частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

На основании изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, личности Дмитриенко ФИО232 влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание Дмитриенко ФИО233 следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом положений ст. 69 ч. 3 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств по делу, суд не находит оснований для применения к Дмитриенко ФИО234 положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Дмитриенко имя и отчество виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы (по каждому из эпизодов).

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Дмитриенко ФИО235. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Дмитриенко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: складной нож с накладной рукояткой коричневого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения СО ОМВД России по району Котловка <адрес>, по вступлении приговора суда уничтожить.

Вещественные доказательства: четыре денежные купюры номиналом <данные изъяты> рублей каждая «№», «№», «№», «№», мобильный телефон марки «<данные изъяты>» ИМЕЙ № №, чек на покупку телефона «<данные изъяты>» ИМЕЙ № №, выданные потерпевшему Харитончик В.М. на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» ИМЕЙ № №, чек на покупку планшетного компьютера марки «№», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО236 по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора суда. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указав об этом в жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления принесенные другими участниками процесса.

Председательствующий: