Приговор суда по ст. 228.1 ч.5 УК РФ № 1-437/2014

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Кучина Н.С., при секретаре ФИО45., с участием государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО46., ФИО47., подсудимых ФИО48., ФИО49., защитников ФИО50., представившей удостоверение № и ордер №, ФИО51., представившей удостоверение № и ордер №, переводчиков ФИО52., представившей доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО53., представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бутаевой имя отчество, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики <данные изъяты>, <адрес>, гражданки Республики <данные изъяты>, имеющей среднее техническое образование, замужем, имеющей четверых несовершеннолетних детей, не работающей, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

Мусурмановой имя отчество 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики <данные изъяты>, <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей неполное среднее образование (<данные изъяты>), замужем, имеющей одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающей, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УСТАНОВИЛ:

ФИО54. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Так они (ФИО55 в период времени примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, не имея легальных источников дохода от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, а также иных законных средств к существованию, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - героин, в особо крупных размерах, в целях его последующего незаконного сбыта посредством разовых тайников, так называемых «закладок», на территории <адрес> и <адрес>, преследуя свои преступные цели, а так же корыстный мотив и цель материальной выгоды, с целью постоянного увеличения прибыли и систематического получения денежных средств от незаконного сбыта наркотических средств, для удовлетворения своих и участников группы материальных потребностей и систематического незаконного обогащения от незаконного сбыта наркотического средства - героин, посягая на здоровье населения Российской Федерации и общественную нравственность, вступили в организованную преступную группу, созданную неустановленным лицом, находящееся на территории Республики Таджикистан, для систематического совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства - героин, в особо крупных размерах, на территории <адрес> и <адрес>, отличающуюся устойчивостью состава, чётким распределением ролей, детальным планированием совершаемых преступлений, действовавшую на основе четко разработанного плана совместных преступных действий, направленных на осуществление незаконного сбыта наркотических средств - героин, единым преступным умыслом и целью участников, а так же иерархией.

В состав организованной группы вошли неустановленное лицо организатор, руководитель и соисполнитель совершаемых группой преступлений, в обязанности которого согласно распределению ролей входило: общая организация и планирование совершаемых преступлений; разработка схем и способов незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>; контроль и руководство действиями членов преступной группы с распределением их ролей, финансирование преступной деятельности. Кроме того, данное неустановленное лицо осуществляло приискание лиц, склонных к наркотизации, устанавливало цены на сбываемые участниками группы наркотические средства в зависимости от их количества, разрабатывало схемы оплаты и сбыта наркотических средств, а также, постоянно находясь на территории Республики Таджикистан, посредством телефонной связи оговаривало с покупателями вид и количество приобретаемого ими наркотического средства, после чего сообщало покупателям сведения об их упаковке и конкретном месте размещения в тайниках - «закладках» для самостоятельного их извлечения покупателями; контролировало и координировало действия других членов преступной группы в процессе сбыта наркотических средств, путем дачи соответствующих инструкций и указаний, ФИО56. о месте хранения крупных партий наркотического средства - героин, способах его фасовки, упаковки и сбыта; неустановленные лица,как соучастники организованной преступной группы, в обязанности которых входило, согласно отведенной им роли и иерархии в преступной группе: исполнение поручений организатора и руководителя преступной группы, незаконное получение наркотического средства героин с целью дальнейшей передачи посредством тайников-«закладок» соучастникам преступной группы, откуда наркотики в последующем, извлекались ФИО57., для последующего хранения, фасовки, упаковки и перевозки наркотического средства - героин, с целью его дальнейшего незаконного сбыта непосредственно покупателям на территории <адрес> и <адрес>, посредством тайников-«закладок»; неустановленное следствием лицо, как соучастник организованной преступной группы, в обязанности которого входило, согласно отведенной ему роли и иерархии в преступной группе, вербовка участников преступной группы, а именно лиц, в обязанности которых входило незаконное получение от соучастников преступной группы крупных партий наркотического средства героин для последующей перевозки, его хранения, фасовки, упаковки и сбыта, согласно заранее разработанному членами преступной группы плану совершения преступлений; ФИО58 как соучастник организованной преступной группы, в обязанности которой входило, согласно отведенной ей роли и иерархии в преступной группе, получение от членов преступной группы наркотических средств в крупных и особо крупных размерах, их временное хранение и перевозка, фасовка наркотических средств в удобную для сбыта упаковку, в соответствии с полученными от организатора и руководителя преступной группы указаниями, непосредственное помещение наркотических средств в тайники-«закладки» в различных местах на территории <адрес> и <адрес>, откуда наркотики в последующем извлекались покупателями. Кроме того, ФИО59. вовлекла в преступную группу ФИО62А. с целью перевозки, фасовки и хранения наркотического средства - героин, при этом ФИО61. контролировала и координировала действия ФИО60. в процессе сбыта наркотических средств, путем дачи соответствующих инструкций и указаний, а также она ФИО63. приискала и использовала в интересах преступной группы жилое помещение - <адрес> по адресу: <адрес>, имея туда беспрепятственный доступ, осуществляла совместно с ФИО64 хранение, фасовку, упаковку и перевозку наркотического средства - героин, полученного от организатора и руководителя преступной группы, с целью его дальнейшего незаконного сбыта непосредственно покупателям на территории <адрес> и <адрес>. Также, преследуя общий преступный умысел и осознавая свою роль в преступной группе, ФИО65., дав согласие на своё участие в деятельности преступной группы и вступив в неё при вышеуказанных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, с целью осуществления фасовки наркотического средства героин, в магазине «<данные изъяты>» приобрела электронные весы «<данные изъяты>» и электрическую кофемолку «<данные изъяты>», при помощи которых впоследствии она совместно с ФИО66. непосредственно перемешивали и фасовали наркотическое средство - героин в вышеуказанной квартире в пропорциях, в соответствии с полученными от организатора и руководителя преступной группы указаниями, с целью последующего незаконного сбыта на территории <адрес> и <адрес>.

В целях конспирации осуществления преступной деятельности, члены преступной группы разработали схему сбыта наркотических средств, согласно которой исключался непосредственный контакт членов преступной группы с покупателями наркотиков, а именно: путем размещения наркотических средств в тайниках-«закладках», то есть помещение требующегося покупателям количества наркотических средств в малозаметный предмет, имеющий внешний вид бытовых отходов (например: в стаканчике из под кофе), после чего, замаскированный таким образом сверток с наркотическим средством скрытно размещался в различных местах, подходящих для непродолжительного хранения в условиях, позволяющих свободный доступ к сокрытому свертку с наркотическим средством, но исключающий его присвоение неосведомленными (посторонними) лицами.

С целью конспирации своей преступной деятельности и исключения утечки информации о совершаемых ими преступлениях, каждый из членов преступной группы приискал в качестве средства совершения преступлений средства мобильной связи, посредством которых, дистанционно осуществляли контакты между собой и в иных интересах преступной группы. ФИО67. абонентский номер мобильного телефона №, в неустановленный период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ передала ФИО69. для дальнейшего использования последней в противоправных целях. При этом она ФИО68., совместно с неустановленными соучастниками, с целью конспирации и зашифровки передаваемой информации, в разговорах между собой использовали для названия наркотических средств и выполнения определенных действий в интересах участников организованной группы специальные термины и выражения, имеющие смысл и значение только для членов преступной группы.

Так, организатор и руководитель деятельности преступной группы, находящийся на территории Республики Таджикистан, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>, действуя согласно плана совершения преступлений и отведенной ему роли, с ведома и согласия всех соучастников преступной группы, в период времени предшествовавший <данные изъяты> часам <данные изъяты> минутам ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся согласно справкам об исследовании - заключениям специалиста № И-1/22 от ДД.ММ.ГГГГ и № И-1/23 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/7-14 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по <адрес> наркотическим средством - героин, общей массой 1197,01 грамма, предназначенное для последующего незаконного сбыта на территории <адрес> и <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», общая масса наркотического средства - героин, составляющая 1197,01 грамма, относится к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство организатор и руководитель преступной группы в неустановленном месте, в период времени до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) передал соучастнику преступной группы - неустановленному лицу, в обязанности которого входила перевозка наркотических средств, который действуя в рамках отведенной ему роли перевез неустановленным способом наркотическое средство на территорию Московского региона, где в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) при неустановленных обстоятельствах путем размещения наркотического средства в тайнике-«закладке» передал ФИО70. для последующего хранения, фасовки в удобную для сбыта упаковку и последующего незаконного сбыта путем размещения наркотического средства в тайниках-«закладках» на территории <адрес> и <адрес>.

Затем ФИО71., выполняя соответствующие указания руководителя и неустановленного следствием организатора преступной группы, в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, используя специально приобретенные ранее электронные весы «<данные изъяты>» и электрическую кофемолку «<данные изъяты>», совместно с ФИО72. расфасовали часть вышеуказанного наркотического средства героин в пятьдесят четыре свертка из полимерного материала, общей массой 247,54 грамма, то есть в упаковку удобную для дальнейшего сбыта, а оставшуюся часть наркотического средства героин расфасовали в два свертка по 465,24 и 484,23 грамма соответственно.

После чего, ФИО73. совместно с ФИО74. действуя в составе организованной группы, согласно отведенной им роли, следуя полученным указаниям от организатора и руководителя преступной группы, неустановленного лица и других неустановленных соучастников организованной преступной группы, с целью перевозки и дальнейшего сбыта на территории <адрес> и <адрес>, поместила в нижнее белье - бюстгальтер, надетый на ней (ФИО75 31 сверток из полимерного материала с веществом общей массой 151,29 грамма, являющееся наркотическим средством - героин, а оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой 1045,72 грамма, ФИО76. незаконно хранили, с целью дальнейшего сбыта на территории <адрес> и <адрес>, по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>.

Таким образом, ФИО77. действуя в составе организованной преступной группы, совместно с соучастниками, неустановленным организатором преступной группы, приискали средства и создали реальные условия для совершения незаконного, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыта наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, однако, довести преступление до конца не смогли по независящим от нее и ее соучастников обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес> по адресу: <адрес> была задержана ФИО78. примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудниками 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение», а указанное наркотическое средство - героин, общей массой 1197,01 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра ФИО79 в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а так же в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут оперативно-розыскного мероприятия «обследовании жилого помещения» по адресу: <адрес>.

Подсудимая ФИО80. в судебном заседании свою вину признала в полном объеме, по существу предъявленного ей обвинения показания давать отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, поддержав свои показания в ходе предварительного следствия по делу.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимой ФИО81., которые были даны ею в ходе предварительного следствия по делу, в соответствии которыми она примерно в марте 2015 года осталась без работы. После чего из-за материальных трудностей, согласившись на предложение своего знакомого по имени ФИО83 она стала выполнять поручения неизвестного ей мужчины, находящегося постоянно в Республики Таджикистан, который представился «ФИО82», по осуществлению «закладок» наркотического средства героин в условных местах. Данный мужчина связывался с ней по мере необходимости лично, а так же через «своих» людей находящихся в Москве, поставлял ей путем тайников-«закладок» партии героина разным весом по 150-200 грамм, а затем по 500-1000 грамм, уже расфасованные в небольшие свертки массой около 5 грамм. Данные свертки она должна была хранить в своей квартире и по указанию «Азиза» делать «закладки» с данным наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ она сняла через своих знакомых квартиру по адресу: <адрес>. Основным направлением ее преступной деятельности было <адрес> (районы <адрес>, Крекшино, Солнцево, Рассказовка и Апрелевка), а также район Южное Бутово <адрес>. Примерно в 11-12 часов дня она брала с собой 20-30 пятиграммовых свертков с героином, ловила такси и добиралась до определённого района на <адрес>, где пешком ходила и делала «закладки» со свертками, которые, чтобы легче было найти «клиентам» клала в пустые пластиковые стаканчики коричневого цвета из-под кофе. После каждой закладки делала запись в блокноте, в котором указывала населенный пункт или улицу и какой-нибудь приметный ориентир, где находится тайник-«закладка» (например: дорожный знак, рекламный щит с надписью или газовую трубу), а также количество наркотика. После этого она звонила «ФИО84» и диктовала ему свои записи, а он в свою очередь уже по другому телефону сообщал их «клиентам», непосредственным приобретателям героина. В среднем в день, таким образом, она делала около 25-30 «закладок», то есть сбывала около 150-180 грамм. Каким образом был организован дальнейший сбыт, и каким образом происходил расчет ей неизвестно, ей платили 250 рублей за каждый пятиграммовый сверток с героином, сбываемый ею путем тайника-«закладки», переводя деньги по системе «Юнистрим», которые она получала по предъявлению паспорта и номера перевода, который ей сообщал «Азиз», в различных банках и салонах связи. Точное количество сбытых ею за этот период наркотиков ей неизвестно. Днем ДД.ММ.ГГГГ «ФИО85» позвонил ей и сказал, что вечером она получит партию героина весом около одного килограмма, однако героин не будет расфасован по маленьким сверткам, поэтому ей необходимо будет купить электронные весы и электрическую кофемолку, для того чтобы героин можно было разбавить с другим веществом (например: сахаром) и самостоятельно расфасовать по небольшим сверкам. Она купила электронные весы «<данные изъяты>» и электрическую кофемолку «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>» в Бутово и привезла их домой. Вечером того же дня, позвонил ФИО86», и сказал, что в районе станции метро «Тульская» на детской площадке под скамейкой находятся два сверка с героином, которые она должна забрать и дома расфасовать, подготовив их таким образом для сбыта. Забрав из указанного места наркотическое средство - героин, она отвезла его домой, где один из двух свертков распаковала, и с помощью кофемолки размешала с сахарным песком в пропорции один к одному, после чего сделала около 50 небольших свертков, примерной массой по 4,5 грамма, а оставшееся вещество разложила на пакете, чтобы подсушить. Второй сверток она не распаковывала и спрятала в ящике шкафа. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил «Азиз» и сказал взять с собой около 150 грамм. После чего она спрятала в свой бюстгальтер около 30 свертков и собиралась поехать, для того чтобы сделал «закладки», однако при выходе из квартиры ее задержали сотрудники Управления ФСКН России по г. Москве, предъявили постановление Мосгорсуда на разрешение проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования жилого помещения» - <адрес> по адресу: <адрес>, и пояснили, что она задержана по подозрению в сбыте наркотиков.

Далее, через какое-то время, сотрудница полиции в присутствии двух представителей общественности женского пола, произвела ее личный досмотр и изъяла у нее указанные выше свертки с героином, которые она собиралась приготовить к сбыту по указанию «Азиза», а также: банковскую карту и карту Юнистрим, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, записную книжку с обложной синего цвета, в которой делала записи по тайникам-«закладкам» героина, портмоне, два мобильных телефона «Самсунг» и один мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картами <данные изъяты>, паспорт гражданки Республики Узбекистана на её имя, а также иные документы на ее имя. Свертки с героином были упакованы в один прозрачный пакет-файл, а все остальные предметы и телефоны в другой аналогичный пакет-файл, после чего оба пакета были опечатаны. Паспорт не упаковывался. Также в ходе досмотра у нее были отобраны смывы с кистей рук и срезаны ногтевые пластины с пальцев рук, которые были упакованы раздельно в три бумажных конверта. По окончании ее личного досмотра, сотрудницей полиции был составлен соответствующий акт, который она прочитала и подписала. Никакого физического либо морального воздействия на нее сотрудниками полиции не оказывалось. Также в квартире находилась ее двоюродная сестра - ФИО87., которую также досмотрели.

Затем сотрудники полиции сообщили, что сейчас будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» и разъяснили его порядок. С их участием, а также с участием двух понятых, специалиста-криминалиста и кинолога, сотрудниками полиции была проведена процедура обследования квартиры. В ходе обследования были обнаружены и изъяты: на полу в жилой комнате - пакет с веществом, которое сушилось, четыре уже расфасованных пятиграммовых сверка, полимерные стаканчик и колпачок для взвешивания наркотика, два мотка изоленты красного и зеленого цвета, фрагменты полимерной пленки красного цвета, электронные весы; в ящике шкафа: бумажный пакет с большим оставшимся свертком; на полке шкафа: заявление о переводе денежных средств по системе «<данные изъяты>», два кассовых чека о покупки кофемолки и электронных весов, блокнот записями телефонов, мобильный телефон «<данные изъяты>» без сим-карт, а также телефоны ФИО88. - «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» розового цвета; в ящике тумбочки из-под телевизора: один полимерный пакет, внутри которого находилось еще несколько свертков приготовленных для «закладок». Из кухни изъяли электрическую кофемолку. Также в ходе обыска изъяли: паспорт на имя ФИО89., её банковскую карту и два листочка с записями. С поверхности электронных весов специалистом были изъяты следы рук, которые упаковали в бумажный конверт и опечатали. Все свертки с веществами были упакованы в три прозрачных пакета-файла и опечатаны. Кофемолка и весы были упакованы в два больших пакета и также опечатаны. Остальные предметы и вещи были упакованы в два прозрачных пакета-файла и также опечатаны. По окончании обследования квартиры сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, который сотрудник полиции прочитал вслух и все участвующие лица подписали. Никакого физического либо морального воздействия на них сотрудниками полиции не оказывалось.

ФИО90. начала проживать с ней по вышеуказанному адресу примерно с ДД.ММ.ГГГГ, так как заболела желтухой, и она сама предложила приехать к ней чтобы иметь возможность ухаживать. Когда ФИО91. переехала, она постоянно лежала с температурой. Когда она ДД.ММ.ГГГГ забрала партию героина при вышеуказанных обстоятельствах и принесла героин домой, на следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО92. по её просьбе помогала ей расфасовать героин. Возможность оплаты за оказанную ей помощь ФИО93. не обсуждалась. Также пояснила, что когда она звонила на мобильный телефон «ФИО97» иногда отвечали другие мужчины таджикской национальности, которые также занимались незаконным оборотом героина и она им сообщала места тайников-«закладок» с героином. Для связи со своим руководителем в Республики Таджикистан она использовала все три телефона изъятых у нее в ходе ее личного досмотра, при этом иногда меняла в данных телефонных сим-карты с разными номерами. В конце декабря ДД.ММ.ГГГГ года примерно ДД.ММ.ГГГГ числа, когда к ней переехала ФИО94., она вовлекла её в распространение героина, ФИО95. занималась расфасовкой героина определенным весом, использовав для этого весы, а так же когда она была занята личными делами или еще чем-то, то ФИО96. по ее указаниям делала «закладки» героина в определенных местах, после чего сообщала ей место, а она уже данное место с ориентирами сообщала «ФИО98», сам «ФИО99» знал, что ФИО100. проживает у нее. За оказываемые ей ФИО101. услуги она в ответ разрешала последней жить у неё без оплаты и совместно питаться. Возможность оплаты услуг ФИО102. в дальнейшем ими не обсуждалась, поскольку они не успели этого сделать, так как были задержаны.

Также пояснила, что мобильный телефон «Нокиа» темно-розового цвета, модели «<данные изъяты>», IMEI: №, с абонентским номером №, принадлежит ФИО103. Зявление на отправку перевода по международной платежной системе денежных переводов «Юнистрим» № от ДД.ММ.ГГГГ года, на сумму 1600 долларов отправитель ФИО104. и приходный кассовый ордер № от 23.12.2015, принадлежат ей и данный перевод денежных средств, полученных в результате преступления связанного с незаконным сбытом наркотического средства героин, она совершила для своих родственников в Республики Узбекистан. Два кассовых чеков «<данные изъяты>» №№ и № от ДД.ММ.ГГГГ года, бонусная карты «<данные изъяты>», остались, после приобретения ею весов и кофемолки для дальнейшего использования в расфасовки героина. После предъявления ей результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров» с фонограммами телефонных переговоров, указала на то, что на фонограммах, один из голосов принадлежит ей, а другой женский голос принадлежит ФИО105., и что в данных телефонных переговорах они обсуждают незаконный оборот наркотического средства героин. Кроме того, на фонограмме содержащиеся на файле «№» один из голосов принадлежит ей, а другой мужской голос принадлежит неустановленному лицу по имени «Азиз», являющимся руководителем и организатором преступной группы, постоянно находящийся на территории Республики Таджикистан.

Вину признала в полном объеме, раскаивается в содеянном. Сожалеет, что вовлекла в данную преступную группу ФИО106. с целью распространения наркотического средства героин (том №, л.д. №). Свои показания подсудимая ФИО107А. подтвердила в полном объеме. Показала, что действительно по её просьбе ФИО108. производила закладки наркотического средства героин.

Подсудимая ФИО109. от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, признав вину в совершении преступления в полном объеме, при тех обстоятельствах, как это изложено в обвинительном заключении. Подтвердила тот факт, что она по просьбе ФИО110 осуществляли «закладки» наркотического средства героин несколько раз, а также помогала ФИО111. его расфасовывать. Однако поначалу, она не понимала, что это за вещество, узнала в дальнейшем от ФИО112.

Показания подсудимой ФИО113. были судом оглашены в соответствии со ст. 276 УК РФ, в соответствии с которыми в ходе предварительного следствия по делу подсудимая так же отказывалась давать показания по делу воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. После предъявления ей результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров» с фонограммами телефонных переговоров, пояснила, что на фонограммах, один из голосов принадлежит ей, а другой женский голос принадлежит ФИО114. (том №, л.д. №).

Виновность подсудимых подтверждается следующими исследованными доказательствами по делу:

ТОМ № 1

- рапортом об обнаружении признаков преступлений, от ДД.ММ.ГГГГ КУСП № 4, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения сотрудниками 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у <адрес> жилого дома по адресу: <адрес>, была задержана гражданка Республики Узбекистан - ФИО115, у которой в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты 31 сверток с веществом, являющимся (согласно справке об исследовании - заключению специалиста № И-1/22 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) наркотическим средством - героином, общей ориентировочной массой 146,01 грамма, что образует крупный размер. Также в жилище по вышеуказанному адресу примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут была задержана гражданка Республики Узбекистан - ФИО116. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследования жилого помещения» по месту фактического проживания ФИО117. и ФИО118. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразными веществами, являющимися (согласно справке об исследовании - заключению специалиста № И-1/23 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>) наркотическим средством - героином, общей ориентировочной массой 1030,40 грамма, что образует особо крупный размер (л.д. №);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ № 2/3/10,согласно которому в Оперативную службу Управления ФСКН России по <адрес> поступили сведения о том, что граждане по имени ФИО119) и ФИО120), в составе организованной преступной группы занимаются хранением и сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере. В ходе оперативных мероприятий также было установлено, что ФИО121, ФИО122) фактически проживает на съемной квартире по адресу: <адрес>. Указанную квартиру ФИО123) и её сообщники используют для временного хранения наркотических средств, их фасовки и упаковки в небольшие свертки, предназначенные для розничного сбыта на территории Московского региона. ДД.ММ.ГГГГ в Московском городском суде (постановление № ОРМ-5426-2/2015) в отношении лица по имени ФИО124) было получено разрешение о проведении по указанному адресу оперативно-розыскного мероприятия «обследования жилого помещения». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у <адрес> жилого дома по адресу: <адрес>, была задержана гражданка Республики Узбекистан - ФИО125., у которой в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты 31 сверток с веществом, являющимся (согласно справке об исследовании - заключению специалиста № И-1/22 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>) наркотическим средством - героином, общей ориентировочной массой 146,01 грамма, что образует крупный размер. Также в жилище по вышеуказанному адресу примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут была задержана гражданка Республики Узбекистан - ФИО126. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследования жилого помещения» по месту фактического проживания ФИО127. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразными веществами, являющимися (согласно справке об исследовании - заключению специалиста № И-1/23 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>) наркотическим средством - героином, общей ориентировочной массой 1030,40 грамма, что образует особо крупный размер (л.д. №);

- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» № н/с от ДД.ММ.ГГГГ года,из которого следует, что в 3 отдел Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация в отношении неустановленных лиц по имени ФИО128), ФИО129), которые в составе организованной преступной группы занимаются хранением и сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере на территории Московского региона. Кроме того, по имеющимся сведениям вечером ДД.ММ.ГГГГ указанные лица получили крупную партию наркотического средства героин, которую планируют сбыть более мелкими партиями путем «закладок» в период после ДД.ММ.ГГГГ. Также было установлено, что ФИО130 фактически проживает на съемной квартире расположенной по адресу: <адрес>. Указанную квартиру ФИО131) и её сообщники используют для временного хранения наркотических средств, их фасовки и упаковки в небольшие свертки, предназначенные для розничного сбыта на территории Московского региона. ДД.ММ.ГГГГ в Московском городском суде (постановление № ОРМ-5426-2/2015) в отношении лица по имени ФИО132) было получено разрешение о проведении по указанному адресу оперативно-розыскного мероприятия «обследования жилого помещения» (л.д. 25);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ,из которой следует, что в 3 отдел Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация в отношении неустановленных лиц по имени ФИО133) и ФИО134), которые в составе организованной преступной группы занимаются хранением и сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере на территории Московского региона. Кроме того, вечером с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ указанные лица получили крупную партию наркотического средства героин, которую планирую сбыть более мелкими партиями путем «закладок» в период после ДД.ММ.ГГГГ. Хранение наркотического средства, его фасовка и упаковка в небольшие свертки осуществляется в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. После составления и согласования всех необходимых документов утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут оперативная группа прибыла в район <адрес>. Проведя рекогносцировку местности, было принято решение расположиться на лестничной площадке 2-го этажа указанного жилого дома, в периферической видимости <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут была задержана женщина среднеазиатской национальности, выходившая из <адрес>, вышеуказанного адреса. При этом дверь в квартиру была блокирована, чтобы исключить ее захлопывание изнутри. Задержанной женщиной оказалась гражданка Республики Узбекистан - ФИО136. Также на момент проникновения в квартире находилась гражданка Республики Узбекистан - ФИО135., которая также была задержана. После этого примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было окончено (л.д. №);

- актом досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ года,из которого следует, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в присутствии приглашенных представителей общественности, женского пола - ФИО138., по адресу: <адрес>, сотрудницей полиции ФИО137. был произведен личный досмотр ФИО140, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в результате которого, было обнаружено и изъято: в бюстгальтере одетом на ФИО139. 31 полимерных свертка в форме шарика, обмотанные липкой лентой зеленного цвета с веществом, которое (согласно справки об исследовании - заключению специалиста № И-1/22 от ДД.ММ.ГГГГ) являются наркотическим средством - героин, общей массой 151,29 грамма; в дамской сумке: паспорт гражданина Республики Узбекистан на её имя с вкладышем перевода на русский язык, банковская карта ОАО «<данные изъяты>» №, карта переводов «<данные изъяты>» №, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, миграционная карта и уведомление о регистрации на имя Бутаевой Г.А., записная книжка с обложкой синего цвета, портмоне коричневого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: № и IMEI: № с сим-картой «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI 1: № и IMEI 2: № с сим-картой «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: №, с сим-картой «<данные изъяты>». Так же были отобраны смывы с ладоней рук и срезы с ногтевых пластин правой и левой руки. По поводу изъятого ФИО141. пояснила, что изъятые предметы, мобильные телефоны, а также свертки в количестве 31 штука с наркотическим средством героин принадлежат ей, которые она намеревалась сбыть путем «закладок». Изъятые предметы и вещества были упакованы соответствующим образом, горловины полимерных пакетов были перевязаны нитью, свободные концы которых оклеены и опечатаны отрезком бумаги белого цвета (биркой) с оттиском круглой печати «…Управления ФСКН России по <адрес> * Для пакетов № 41» и скреплена подписью понятых и ФИО142.; смывы с кистей рук и срезы с ногтевых пластин правой и левой руки ФИО143. были упакованы в три бумажных конверта (л.д. №);

- постановлением судьи Московского городского суда № от ДД.ММ.ГГГГо разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении гражданки по имени ФИО144 - «обследования жилого помещения» по адресу: <адрес> (л.д. №);

- актом обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что старший оперуполномоченный по ОВД 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в присутствии приглашенных представителей общественности - ФИО145 и ФИО146 по месту фактического проживания ФИО147., по адресу: <адрес>, провел оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения», в результате которого было обнаружено и изъято: на полу в жилой комнате пакет зеленного цвета с находящимся на нем веществом в виде россыпи порошка и комков бежевого цвета, четыре небольших полимерных свертка в виде шаров обмотанных липкой лентой зеленного и кранного цвета, полимерные стаканчик и колпачок со следами белого порошка, два мотка изоленты красного и зеленого цвета, множество небольших фрагментов полумерой пленки красного цвета, электронные весы «<данные изъяты>»; в ящике шкафа: бумажный пакет с большим свертком обмотанным фольгой и липкой лентой; на полке шкафа: заявление о переводе денежных средств по системе «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> долларов США, два кассовых чека о покупки кофемолки и электронных весов, блокнот с обложкой черного цвета с записями, мобильные телефоны «<данные изъяты>» имеющий IMEI: № с сим-картой «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» имеющий IMEI: № без сим-карты, а также мобильный телефон «<данные изъяты>» имеющий IMEI: № 5 без сим-карты; в ящике тумбочки из-под телевизора: один полимерный пакет, внутри которого находилось 18 свертков из полимерного материала различной формы, обмотанные липкой лентой зеленного цвета; на кухне: электрическая кофемолка «<данные изъяты>» без крышки; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя ФИО148., банковская карта ОАО «<данные изъяты>» № на имя ФИО149. и два фрагмента бумаги с рукописными записями. Также в ходе «обследования жилого помещения» экспертом-криминалистом с поверхности электронных весов были изъяты и перекопированы на дактопленку следы пальцев рук, которые также были упакованы в бумажный конверт и опечатаны должным образом.

Изъятые предметы и вещества упакованы раздельно в три прозрачных пакета-«файла», горловина которых была перевязана нитью, свободные концы которой оклеены и опечатаны отрезком бумаги белого цвета (биркой) с оттиском круглой печати «…Управления ФСКН России по <адрес> * Для пакетов № 41» и скреплена подписью понятых; упаковочный материал, липкая лента и мерные стаканчики упакованы и опечатаны аналогичным способом в один пакет-«файл», электрическая кофемолка «<данные изъяты>» и электронные весы «<данные изъяты>» упакованы раздельно в два пакета и опечатаны должным образом, остальные предметы и документы упакованы в один пакет-«файл» и опечатаны должным образом. По поводу изъятого ФИО150. пояснила, что все обнаруженные в квартире вещества в виде порошка являются героином, который предназначен для сбыта путём «закладок», остальные предметы за исключением личных вещей ФИО152. принадлежат только ей. ФИО151. пояснила, что ей принадлежит мобильный телефон «<данные изъяты>» серо-розового цвета, паспорт и банковская карта «<данные изъяты>» (л.д. №);

- актом применения розыскной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием результатов работы розыскной собаки (л.д. №);

- заключением специалиста БЭКС УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество из десяти свертков (ориентировочная масса веществ из тридцати одного свертка составит 146,01 грамма), изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Бутаевой Г.А., является наркотическим средством - героин. Точная масса и исследование остальных представленных объектов будет проведено в ходе проведения экспертизы (л.д. 44-46);

- заключением специалиста БЭКС УФСКН России по <адрес> № И-1/23 от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество из первого пакета (объект 1), вещества из второго пакета (десяти свертков отобранных на исследование) (объекты 2-11), вещества из третьего пакета (объекты 12-16), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования жилого помещения» по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством героин. Ориентировочная масса всех веществ их трёх пакетов составит 1030,40 грамма. Точная масса и исследование остальных представленных объектов будет проведено в ходе проведения экспертизы (л.д. №);

- рапортом ОУ 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и «обследование жилого помещения» (л.д. №);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности № от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно которому в 1 отдел Следственной части Следственной службы Управления ФСКН России по <адрес> поступили материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении членов организованной преступной группы, участниками которой являются ФИО153 а именно: выписка из постановления Московского городского суда № ОРМ-1193-3/с/2015 от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный носитель (сводки) фонограммы телефонных переговоров:«2ПАБ05343МЕЪ131231143209с», «2ПАБ05343МЕЪ131231143403с», «2ПАБ05343МЕЪ131231143554с», «2ПАБ05343МЕЪ140103134432с», «2ПАБ05343МЕЪ140103153645с», «2ПАБ05343МЕЪ140103154918с», «2ПАБ05343МЕЪ140104105245с», «2ПАБ05341МЕЪ140103141602с», «2ПАБ05341МЕЪ140103142243с», всего на 8 листах (л.д. №);

- постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, в соответствии с которым были рассекречены материалы оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» в отношении организованной преступной группы, участниками которой являлись ФИО154. (л.д. №);

- выпиской из постановления Московского городского суда № ОРМ-1193-3/с/2015 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении гражданки по имени Азиза (Гуля): «прослушивание телефонных переговоров» по телефонному номеру: №, а также по аппаратам IMEI: 353 153 054 209 53, 356 631 053 297 59, 358 145 050 284 25, сроком на 180 суток; «снятие информации с технических каналов связи» по вышеуказанным номерам телефонов и телефонных аппаратов IMEI, сроком на 180 суток с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- стенограммами содержащие материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении ФИО155., согласно которым в телефонных переговорах ФИО156. активно обсуждают друг с другом место нахождения тайников-«закладок» с наркотическим средством героин, при этом ФИО157. соответствующие инструкции и указания. Также установлено, что в телефонном разговоре состоявшимся ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 44 минуты между ФИО159. и неустановленным лицом, находящимся на территории Республики Таджикистан, являющимся организатором и руководителем преступной группы, активно обсуждается место нахождения тайников-«закладок» с наркотическим средством героин, сделанных ранее ФИО158., при этом последняя отчитывается, сколько у нее осталось наркотического средства героина. Кроме того, неустановленное лицо дает указания ФИО160., чтобы она приобрела кофемолку и сахарный песок для смешивания его с героином и тем самым увеличивая массу наркотического средства, а также упаковочный материал для фасовки и упаковки героина в небольшие свертки розничными массами, для тайников «закладок» (л.д. №);

- ответом на отдельное поручение от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. №);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности № от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно которому в 1 отдел Следственной части Следственной службы Управления ФСКН России по <адрес> поступили материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении членов организованной преступной группы, участниками которой являются ФИО161., а именно: выписка из постановления Московского городского суда № ОРМ-4712с/2015 от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный носитель (сводки) фонограммы телефонных переговоров: «2ПАБ04189ХАЕ131018133947с», «2ПАБ04189ХЮЪ131018143547с», «2ПАБ04189НСМ131020195000с», «2ПАБ04251ЗЕЪ131022202151с», «2ПАБ04251ХАЕ131022111439с», «2ПАБ04251ХАЕ131022121918с», «2ПАБ04251ХАЕ131022122618с», «2ПАБ04251КМЪ131023203117с», «2ПАБ04251ХАЕ131023181453с», «2ПАБ04251ЛАЮ131024205823с», всего на 13 листах; оптический диск № RFD80M-80144 80 U8, с маркировкой «…№ 7705с ДД.ММ.ГГГГ г.… рег. 2/161/6-1559с от ДД.ММ.ГГГГ … рассекречено за № от 12.02.14г.», с протоколами соединений аппаратов IMEI: 353 135 054 209 53 и 356 631 053 297 59; оптический диск «CD-RSmartTreck» № RFD80M-80144 80 99, с маркировкой «…№ 6/1/1951с… рег. 2/166/6-1565с от ДД.ММ.ГГГГ … рассекречено за № от 12.02.14г.» с фонограммами телефонных переговоров ФИО162.; оптический диск «CD-RSmartTreck» № RFD80M-80144 80 99, с маркировкой «…№ 6/1/1952с… рег. 2/166/6-1566с от ДД.ММ.ГГГГ … рассекречено за № от 12.02.14г.» с фонограммами телефонных переговоров ФИО163 (л.д. №);

- постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, в соответствии с которым было проведено рассекречивание материалов оперативно-розыскных мероприятий в отношении организованной преступной группы, участниками которой являются ФИО164., ФИО165. (л.д. №);

- выпиской из постановления Московского городского суда № ОРМ-4712с/2015 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении гражданки по имени ФИО166: «прослушивание телефонных переговоров» по телефонным номерам: <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также по аппаратам IMEI: 353 153 054 209 53, 356 631 053 297 59, 358 145 050 284 25, сроком на 180 суток; «снятие информации с технических каналов связи» по вышеуказанным номерам телефонов и телефонных аппаратов IMEI, сроком на 180 суток с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- стенограммами содержащими материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении ФИО167., согласно которым в телефонных переговорах ФИО168 и неустановленное лицо, являющиеся организатором и руководителем преступной группы, и другие неустановленные лица, находящийся на территории Республики Таджикистан, активно обсуждают нахождения тайников-«закладок» с наркотическим средством героин, сделанных ранее ФИО169., при этом последняя отчитывается, сколько у нее осталось наркотического средства героина и план работы на день (л.д. №);

- заключением специалиста БЭКС УФСКН России по <адрес> № И-5/33 от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, следы рук №1, №2, №3, перекопированные на отрезки дактилоскопической пленки №1, №2, № с поверхности электронных весов в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «обследования жилого помещения» по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности. След рук № оставлен указательным пальцем правой руки ФИО172. След руки № оставлен средним пальцем правой руки ФИО171. След руки № оставлен указательным пальцем правой руки ФИО170. На поверхности корпуса электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования жилого помещения» по адресу: <адрес>, выявлены и перекопированы на четыре отрезка светлой дактилопленки пять следов рук, пригодных для идентификации личности. Следы рук №1, № оставлены указательным пальцем правой руки ФИО173 След рук №2, № оставлен средним пальцем правой руки ФИО175. След рук № оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО174. Остальные следы папиллярных узоров рук, обнаруженные на поверхности объектов, представленных на исследование, для идентификации личности не пригодны (л.д. №);

- заключением эксперта № Э-1/1-14 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве из выводов которого следует, на поверхностях, представленных на экспертизу, фрагментов ногтевых пластин пальцев рук ФИО178. и на поверхностях фрагментов марли, которыми делали смывы с кистей рук ФИО177., обнаружены следы наркотического средства - героин, и следы психотропного вещества - декстрометорфана. На поверхностях, представленных на экспертизу, фрагментов ногтевых пластин пальцев рук ФИО179. и на поверхностях фрагментов марли, которыми делали смывы с кистей рук ФИО176., обнаружены следы наркотического средства - героин, и следы психотропного вещества - декстрометорфана. На поверхностях, представленных на экспертизу, фрагментах марли, которыми делали контрольные смывы, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (л.д. №);

- заключением эксперта № Э-1/7-14 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по <адрес> из выводов которого следует, что вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета (объекты 1-31), изъятые в ходе личного досмотра ФИО180., в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства (объекта 1-31), представленного на экспертизу, составила 151,19 грамма (согласно справке об исследовании № И-1/22 от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано по 0,01 г вещества (объекта 1-10). Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета (объекты 32-56), изъятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования жилого помещения» по месту фактического проживания ФИО181. и ФИО182., в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и представленные на экспертизу, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства (объекта 32-56), представленного на экспертизу, составила 1045,56 грамма (согласно справке об исследовании № И-1/23 от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано по 0,01 г веществ (объекты 32-42, 52-56) (л.д. №);

- заключением эксперта № Э-3/3 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по <адрес> из выводов которого следует, следы пальцев рук наибольшими размерами: 12х14 мм, 10х15 мм, 8х9 мм, перекопированные ДД.ММ.ГГГГ с поверхностей электронных весов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» по адресу: <адрес>, на отрезки дактилоскопической пленки наибольшими размерами: 16х35 мм, 18х25 мм, 10х21 мм, соответственно, пригодны для идентификации личности.

След пальцев рук наибольшими размерами: 12х14 мм, перекопированный ДД.ММ.ГГГГ с поверхности электронных весов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» по адресу: <адрес>, на отрезок дактилоскопической пленки наибольшими размерами: 16х35 мм, оставлен указательным пальцем правой руки ФИО183.

След пальцев рук наибольшими размерами: 10х15 мм, перекопированный ДД.ММ.ГГГГ с поверхности электронных весов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» по адресу: <адрес>, на отрезок дактилоскопической пленки наибольшими размерами: 18х25 мм, оставлен средним пальцем правой руки ФИО184.

След пальцев рук наибольшими размерами: 8х19 мм, перекопированный ДД.ММ.ГГГГ с поверхности электронных весов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» по адресу: <адрес>, на отрезок дактилоскопической пленки наибольшими размерами: 10х21 мм, оставлен указательным пальцем правой руки ФИО185.

Следы пальцев рук наибольшими размерами: 12х18 мм, 13х25 мм, 9х21 мм, перекопированные в ходе проведения дактилоскопического исследования № И-5/33 от ДД.ММ.ГГГГ с поверхности электронных весов изъятых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» по адресу: <адрес>, на три отрезка дактилоскопической пленки наибольшими размерами: 34х44 мм, 23х44 мм, 23х43 мм, соответственно, а также следы пальцев рук наибольшими размерами: 8х19, 10х12, перекопированные в ходе проведения дактилоскопического исследования № И-5/33 от ДД.ММ.ГГГГ с поверхности электронных весов, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» по адресу: <адрес>, на отрезок дактилоскопической пленки наибольшими размерами: 25х42 мм пригодны для идентификации личности.

След пальцев рук наибольшими размерами: 12х18 мм, 10х12 мм, перекопированные в ходе проведения дактилоскопического исследования № И-5/33 от ДД.ММ.ГГГГ с поверхности электронных весов изъятых, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» по адресу: <адрес>, на отрезки дактилоскопической пленки наибольшими размерами: 34х44 мм, 25х42, соответственно, оставлены указательным пальцем правой руки ФИО186

След пальцев рук наибольшими размерами: 13х25 мм, 8х19 мм, перекопированные в ходе проведения дактилоскопического исследования № И-5/33 от ДД.ММ.ГГГГ с поверхности электронных весов изъятых, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» по адресу: <адрес>, на отрезки дактилоскопической пленки наибольшими размерами: 23х44 мм, 25х42, соответственно, оставлены средним пальцем правой руки ФИО187

След пальцев рук наибольшими размерами: 9х21 мм, перекопированные в ходе проведения дактилоскопического исследования № И-5/33 от ДД.ММ.ГГГГ с поверхности электронных весов изъятых, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» по адресу: <адрес>, на отрезок дактилоскопической пленки наибольшими размерами: 23х43 мм, оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО188.

На поверхности одной из сторон представленного на экспертизу фрагмента красного полимерного материала размерами: 115х610 мм, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» по адресу: <адрес>, выявлен след пальца руки наибольшими размерами 13х19 мм, пригодный для идентификации личности. Данный след пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки ФИО189 (л.д. №);

- заключением эксперта № Э-1/345-14 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по <адрес> из выводов которого следует, что на поверхностях электронных весов (объект 2), на поверхностях кофемолки (объект 1), на поверхностях стакана (объект 3), на поверхности емкости (объект 4), на поверхностях рулонов ленты (объекты 5 и 6) и на поверхностях фрагментов полимерного материала (объект 7), изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, оперативно-розыскного материала «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, по мету фактического проживания ФИО190. и представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства - героин (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым следователем 1 отдела СЧ СС УФСКН России по <адрес> в период времени с 09 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, был произведен осмотр объектов поступивших после проведения экспертизы № Э-1/1-14 от ДД.ММ.ГГГГ; объектов поступивших после проведения экспертизы № Э-1/7-14 от ДД.ММ.ГГГГ; объектов поступивших после проведения экспертизы № Э-3/3 от ДД.ММ.ГГГГ; объектов поступивших после проведения экспертизы № Э-1/345-14 от ДД.ММ.ГГГГ, по уголовному делу № 21002, с занесением результата процессуального действия (л.д. №);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 222-230);

- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с выводами которого ФИО191. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает. В период инкриминируемого деяния ФИО192. не обнаруживала временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО193., так же не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Клинических признаков хронического алкоголизма, наркомании у ФИО194. в настоящее время не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. №);

- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с выводами которого ФИО195. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает. В период инкриминируемого деяния ФИО196. не обнаруживала временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО197., так же не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Клинических признаков хронического алкоголизма, наркомании ФИО198. не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. №);

- заключением эксперта № Э-4/2 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по <адрес> из выводов которого следует, что образцы голоса и речи ФИО199. на русском языке, отобранные ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи (л.д. №);

ТОМ № 2

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, из выводов которого следует, что реплики в разговоре, зафиксированном на оптическом диске № в папке «№», в файле «№», и обозначенные в установленном тесте СФ как «Ж», принадлежат ФИО200. (л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, из выводов которого следует, что реплики в разговоре, зафиксированном на оптическом диске № в папке «№», в файле «№», и обозначенные в установленном тесте СФ как «Ж», принадлежат ФИО201. (л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, из выводов которого следует, что реплики в разговоре, зафиксированном на оптическом диске № в папке «№», в файле «№», и обозначенные в установленном тесте СФ как «Ж», принадлежат ФИО202. (л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, из выводов которого следует, что реплики в разговоре, зафиксированном на оптическом диске № в папке «№», в файле «№», и обозначенные в установленном тесте СФ как «Ж», принадлежат ФИО203. (л.д. №);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, из выводов которого следует, что реплики в разговоре, зафиксированном на оптическом диске № 6/1/1951с в папке «№», в файле «№», и обозначенные в установленном тесте СФ как «Ж», принадлежат ФИО204. (л.д. №);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, из выводов которого следует, что реплики в разговоре, зафиксированном на оптическом диске № в папке «№», в файле «№», и обозначенные в установленном тесте СФ как «Ж», принадлежат ФИО205. (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым следователь 1 отдела СЧ СС УФСКН России по г. Москве в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии двух понятых в служенном кабинете, произвел осмотр предметов, обнаруженных и изъятых в ходе проведения личного досмотра ФИО206., в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>: миграционная карта на имя ФИО207. серии №; отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО208.; пластиковая карта ОАО «Сбербанк России» №; пластиковая карта ОАО КБ «<данные изъяты>» № 787; записная книжка, на трех страницах которой имеются записи с указанием мест тайников-«закладок» и массой наркотического средства - героина; бонусная карта «<данные изъяты>» № №; мобильный телефон «<данные изъяты>» модель «№», имеющий IMEI 1: № и IMEI 2: № с сим-картой «<данные изъяты>» имеющей номер: № №, соответствующая абонентскому номеру «№»; мобильный телефон «Нокиа» модель «105», имеющий IMEI: № с сим-картой «<данные изъяты>» имеющей номер: №, соответствующая абонентскому номеру «№»; мобильный телефон «<данные изъяты>» модель «№», имеющий IMEI: № и IMEI: №, с сим-картой «Билайн» имеющей номер: №, соответствующая абонентскому номеру «№» (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, соответствии с которым следователь 1 отдела СЧ СС УФСКН России по <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии двух понятых в служенном кабинете, произвел осмотр предметов,,обнаруженных и изъятых в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут оперативно-розыскного мероприятия «обследовании жилого помещения» по месту фактического проживания ФИО211. и ФИО212. по адресу: <адрес>: миграционная карта на имя ФИО209. серии №; отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО210.; заявление на отправку перевода по международной платежной системе денежных переводов «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ года, на сумму <данные изъяты> долларов отправитель ФИО213. и приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года; пластиковая карта ОАО «<данные изъяты>» № 2472; блокнот с обложкой черного цвета на спирали, на семи страницах которой имеются записи имен и мобильных телефонов; два фрагмента бумажных листов с записями имен и мобильных телефонов; два кассовых чека «<данные изъяты>» №№ и № от ДД.ММ.ГГГГ года; мобильный телефон «<данные изъяты>» модель «№», имеющий IMEI: №; мобильный телефон «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», имеющий IMEI: №, с сим-картой «Билайн» имеющей номер: 8970019 913075 112760d, соответствующая абонентскому номеру «№»; мобильный телефон «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), имеющий IMEI: №; сим-карта «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» № (л.д. №);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ соответствии с которым следователь 1 отдела СЧ СС УФСКН России по <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии двух понятых, произвел осмотр предметов: пластиковой упаковки с пояснительной надписью «Детализация тел. ФИО214. IMEI: №, IMEI: № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.», внутри которой находиться оптический диск № RFD80M-80144 80 8U, на лицевой стороне данного диска, которая выкрашена в белый цвет, нанесены пояснительные надписи - маркировка « …№ от ДД.ММ.ГГГГ … рассекречено за № от 12.02.14г.».

При последующем помещении данного диска в CD-ROM, на диске обнаружены следующие файлы: «IMEI №», «IMEI №», «IMEI №», «IMEI №», «IMEI №» и «IMEI №», формата «<данные изъяты>», содержащие информацию о телефонных соединениях между абонентами и абонентскими устройствами по номерам мобильных телефонов с абонентского устройства мобильного телефона имеющий IMEI: № и IMEI: №, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи» в отношении гражданки ФИО215. (л.д. №);

ТОМ № 3

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, всоответствии с которым следователь 1 отдела СЧ СС УФСКН России по <адрес> в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут в присутствии двух понятых, произвел осмотр предметов, пластиковой упаковки, с оптическим диском «<данные изъяты>» диск № RFD80M-80144 80 99, с маркировкой «…№ 6/1/1952с… рег. 2/166/6-1566с от ДД.ММ.ГГГГ … рассекречено за № от 12.02.14г.», при последующем помещении данного диска в CD-ROM, на диске обнаружена папка «6-1-1952c-5343_5341», в которой находятся: две папки «Archive1» и «Archive2», файлами формата «wav»: «2ПАБ05343МЕЪ131231143209с», «2ПАБ05343МЕЪ131231143403с», «2ПАБ05343МЕЪ131231143554с», «2ПАБ05343МЕЪ140103134432с», «2ПАБ05343МЕЪ140103153645с», «2ПАБ05343МЕЪ140103154918с», «2ПАБ05343МЕЪ140104105245с», «2ПАБ05341МЕЪ140103141602с» «2ПАБ05341МЕЪ140103142243с», содержащие записи телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гражданки ФИО216. (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ всоответствии с которым следователь 1 отдела СЧ СС УФСКН России по <адрес> в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часа 15 минут в присутствии двух понятых, произвел осмотр предметов, бумажного конверта поступившего после проведения фоноскопической судебной экспертизы, с оптическим диском, содержащего фонограммы телефонных переговоров, к заключениям эксперта № Э-4/114 - Э-4/119, полученных в результате ОРМ «прослушивания телефонных разговоров» и «снятие информации с технических каналов связи», из которого следует, что в бумажном конверте находиться пластиковая упаковка с пояснительной надписью ««Прослушка» ФИО217. октябрь 2015 года», внутри которой находиться оптический диск марки «SmartTreck» CD-R, на лицевой стороне данного диска которого выкрашена в фиолетовый цвет, нанесены пояснительные надписи «…№ 6/1/1951с… рег. 2/166/6-1565с от ДД.ММ.ГГГГ … рассекречено за № от 12.02.14г.», при последующем помещении данного диска в CD-ROM, на диске обнаружена папка «6-1-1951c-4189_4251», в которой находятся: две папки «Archive1» и «Archive2» с файлами формата «wav»: «2ПАБ04189ХАЕ131018133947с», «2ПАБ04189ХЮЪ131018143547с», «2ПАБ04189НСМ131020195000с», «2ПАБ04251ЗЕЪ131022202151с», «2ПАБ04251ХАЕ131022111439с», «2ПАБ04251ХАЕ131022121918с», «2ПАБ04251ХАЕ131022122618с», «2ПАБ04251КМЪ131023203117с», «2ПАБ04251ХАЕ131023181453с», «2ПАБ04251ЛАЮ131024205823с», содержащие записи телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гражданки ФИО218. (л.д. №);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- поручением о производстве отдельных следственных действий (л.д. №);

- ответом на отдельное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением документов (л.д. №);

- сведениями о предоставлении информации, полученной в ФСБ России о владельцах телефонных номеров сотовой связи (л.д. №);

- ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ № ОАО Коммерческий банк «<данные изъяты>» относительно карты клиента № оформленной на имя ФИО219., с приложением сведений о денежных переводах (л.д. 83-90);

- ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ № ОАО «<данные изъяты>» относительно информации о клиенте и движении денежных средств по счету (банковская карта № №) на имя ФИО220. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с приложением отчета по всем операциям по счету (л.д. №);

ТОМ № 4

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым у ФИО221. выявлено состояние опьянения вызванное наркотическим средством морфин (л.д. №);

- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- протоколом получение образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому старшим следователем 1 отдела СЧ СС УФСКН России по <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут с участием специалиста, переводчика и защитника ФИО222. были отобраны образцы голоса и речи, записанные на CD-R диск, который был упакован в конверт, клапан которого опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «…Для пакетов № 11…» и подписями участвующих лиц (л.д. №);

- постановлением об уточнении данных предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- - постановлением о квалификации от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 182-195);

- постановлением о выделении уголовного дела в отдельное производство от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленных соучастников (л.д. 196-197);

- показаниями свидетелей ФИО223., другими материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО224., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу, показания которого были судом оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показал, что 3 отделом ОС УФСКН России по <адрес> разрабатывалась этническая организованная преступная группа, состоящая из лиц азиатской национальности, под руководством неустановленного лица по имени «ФИО225», занимающаяся незаконным распространением наркотического средства героин на территории <адрес> и <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация в отношении участников организованной преступной группы ФИО226., которые выполняли в данной преступной группе роль розничных сбытчиков, в обязанности которых входило по указанию организатора преступной группы, получение наркотического средства героин крупными партиями от 500 грамма от других неустановленных соучастников преступной группы, последующее хранение по месту жительства в <адрес> по адресу: <адрес>, фасовка и упаковка небольшими массами по 5-10 грамм, для последующего незаконного сбыта на территории Московского региона наркозависимым лицам, путем тайников-«закладок», в которые ФИО227. помещали небольшие свертки с героином, а затем сообщали место «закладки» по телефону руководителю и организатору преступной группы неустановленному лицу по имени «Азиз» или иным неустановленным соучастникам преступной группы находящимся в Республики Таджикистан, которые в свою очередь сообщали место тайников-«закладок» приобретателям, откуда те в свою очередь самостоятельно извлекали наркотики.

В состав организованной преступной группы входили: неустановленное лицо по имени «ФИО228», постоянно находящийся в Республики Таджикистан, как организатор и руководитель деятельности преступной группы, осуществлявший организацию приобретения наркотического средства героин и последующей поставкой на территорию Московского региона, с целью последующего сбыта наркотического средства героин на территории <адрес> и <адрес>; иные неустановленные лица, как соучастники и исполнители преступлений, в обязанности которых входило, осуществление хранения, перевозки и передачи наркотического средства соучастницам преступной деятельности ФИО229.

По поступившей оперативной информации, согласно, которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО230. по указанию организатора и руководителя организованной преступной группы неустановленного лица по имени «ФИО231», получили крупную партию наркотического средства героин от иных неустановленных соучастников преступной группы, для последующего сбыта на территории Московского региона. С целью эффективной реализации поступившей информации и пресечения преступной деятельности, с санкции руководства 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> было принято решение об одновременном проведении оперативно-розыскных мероприятий: «наблюдение» в отношении ФИО232. и «обследования жилого помещения» по месту фактического проживания ФИО233 для чего ДД.ММ.ГГГГ в Московском городском суде было получено соответствующая санкция на проведения данного оперативно-розыскного мероприятия.

После составления и согласования всех необходимых документов, утром ДД.ММ.ГГГГ год примерно в 11 часов 00 минут оперативная группа прибыла по адресу: <адрес>, где было принято решение расположиться на лестничной площадке второго этажа вышеуказанного жилого дома, в периферической видимости <адрес>. После чего примерно в 14 часов 30 минут при выходе из <адрес>, была задержана ФИО234., при этом дверь в квартиру была блокирована, таким образом, чтобы исключить ее захлопывание изнутри. Затем в момент проникновения в <адрес> по вышеуказанному адресу, была задержана находящаяся в квартире ФИО235. Для проведения личного досмотра задержанных, обследования жилого помещения были приглашены двое представителей общественности, понятые женского пола, ФИО236. и ФИО237., которые дали добровольное согласие на участие в данных мероприятиях, и специалист БЭКС Управления ФСКН по г. Москве. После чего, сотрудницей Управления ФСКН России по г. Москве ФИО239., в присутствии двух понятых задержанные ФИО238., были досмотрены. Как ему в дальнейшем стало известно от ФИО241., а также согласно протоколу личного досмотра ФИО240., у последней было обнаружено и изъято: 31 небольшой полимерный сверток, обмотанный липкой лентой зеленого цвета, банковская карта и карта «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты> рублей, записная книжка с обложной синего цвета, портмоне, два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» и один марки «<данные изъяты>» с сим-картами «<данные изъяты>», паспорт гражданки Республики Узбекистан, а также иные документы на её имя. При этом свертки с веществом были упакованы в один прозрачный пакет-файл, а все остальные предметы и телефоны в другой аналогичный пакет, после чего они оба были опечатаны и заверены подписями двух понятых. Паспорт ФИО242. не упаковывался. Также в ходе личного досмотра у ФИО243. были отобраны смывы с кистей рук и срезаны ногтевые пластины с пальцев рук, которые были упакованы раздельно в три бумажных конверта и опечатаны соответствующим образом. В ходе личного досмотра ФИО244., у последней ничего запрещенного либо подозрительного обнаружено не было и ничего не изымалось. Были так же отобраны смывы с кистей рук и срезаны ногтевые пластины с пальцев рук, которые были упакованы раздельно в три бумажных конверта и опечатаны соответствующим образом.

Затем, с участием ФИО245., двух представителей общественности ФИО246. и ФИО247., эксперта-криминалиста, кинолога с собакой, его участием и сотрудников полиции ФИО248. и ФИО249., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследования жилого помещения» <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты на полу в жилой комнате: пакет с веществом в виде россыпи бежевого порошка и комков, четыре небольших полимерных свертка (аналогичных по внешнему виду с изъятыми ранее у ФИО250.), полимерные стаканчик и колпачок со следами белого порошка, два мотка изоленты красного и зеленого цвета, множество небольших фрагментов полумерой пленки красного цвета, электронные весы; в ящике шкафа: бумажный пакет с большим свертком обмотанным фольгой и липкой лентой; на полке шкафа: заявление о переводе денежных средств по системе «<данные изъяты>», два кассовых чека о покупки кофемолки и электронных весов, блокнот с обложкой черного цвета, мобильные телефоны «Нокиа» и «<данные изъяты>» без сим-карт, а также телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>»; в ящике тумбочки из-под телевизора: один полимерный пакет внутри которого находилось 18 свертков из полимерного материала различной формы (аналогичных по внешнему виду с изъятыми ранее у ФИО251.); на кухне: электрическая кофемолка без крышки. Также в ходе обследования было обнаружено и изъято: паспорт и банковская карта на имя ФИО252., два фрагмента бумаги с рукописными записями. Кроме того, в ходе «обследования жилого помещения» экспертом-криминалистом с поверхности электронных весов были изъяты и перекопированы на дактопленку следы пальцев рук, которые также были упакованы в бумажный конверт и опечатаны должным образом. Все свертки с веществами были упакованы в три прозрачных пакета-файла и опечатаны должным образом. Кофемолка и весы были упакованы в два больших пакета и также опечатаны должным образом. Остальные предметы и вещи были упакованы в два прозрачных пакета-файла и также опечатаны должным образом. Иных запрещенных либо подозрительных предметов и веществ в других помещениях квартиры обнаружено не было и больше ничего не изымалось. По окончании оперативно-розыскное мероприятие «обследования жилого помещения» - квартиры, был составлен соответствующий акт - обследования жилого помещения, который был оглашен в слух и предоставлен для ознакомления всем участвующим лицам, которые его подписали без замечаний и дополнений (том № 2, л.д. №).

Показаниями свидетеля ФИО253. который в судебном заседании показал, что приблизительно с октября 2015 года стала поступать информация что на территории Южного Бутово <адрес> и в районах киевского направления осуществляются закладки наркотических средств героин по 5, 10 и 15 грамм. Исходя из информации, был сделан вывод, что на данной территории действует организованная преступная группа, которая занимается незаконным распространением наркотического средства - героин. В ходе проведения оперативных мероприятий, были установлены мобильные телефоны, по которым осуществлялось прослушивание переговоров. Лицом производящим непосредственные закладки оказалась ФИО255.. В дальнейшем было установлено место проживания ФИО254. и её примерный распорядок дня, а именно, что она в районе 12-13 часов дня выходит из квартиры, берет такси, на котором едет в киевском направлении, производит около 20-30 закладок, о месте расположения которых сообщает по телефону сообщникам. В связи с имеющейся информацией, было принято решение о проведении в отношении ФИО256. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а так же получена санкция Московского городского суда на проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по месту фактического проживания ФИО257. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа расположилась по месту проживания ФИО258. в зоне видимости квартиры, приблизительно в то время, когда ФИО259. должна была выйти из квартиры, которая при выходе из квартиры и была задержана. Когда они увидели, что дверь открывается, то подошли к квартире и пресекли возможность её захлопывания. По внешнему виду ФИО261 было видно, что она испугалась. Они спросили, находится ли кто-то ещё в квартире, она ответила утвердительно, сказав, что в квартире находится её сестра. ФИО260 было предъявлено постановление Московского городского суда о проведении «обследования жилого помещения», и они прошли вместе с ней в квартиру. В квартире находилась ФИО262., которая когда они зашли в квартиру сидела на полу и занималась тем, что взвешивала и расфасовывала наркотическое средство на небольшие дозы. Пред ФИО263. находился зеленый пакет с веществом, а так же рядом лежали маленькие свертки с уже упакованным героином. Изначально разработка велась только в отношении ФИО265., причастность ФИО264. была установлена в последствии, после прослушивания телефонных переговоров, получения анализа документов касающихся оперативно-розыскной деятельности. Было установлено, что ФИО266 по просьбе ФИО268, когда та не могла, осуществляла закладки в районе Южного Бутово <адрес> и по телефону сообщала ФИО267., где находятся «закладки», а уже ФИО269 сообщала сообщникам, одним из которых являлся человек по имени «ФИО271». Схема была отработана, какой-либо непосредственный контакт между соучастниками исключался, руководитель преступной группы «ФИО270» постоянно находился на территории Республики Таджикистан. Наркозависимые лица передавали в своей среде телефон, по которому следовало звонить, переводили через терминалы денежные средства, и затем получали от «ФИО273» адрес, где находится закладка. ФИО272 выполняла функцию по осуществлению закладок, в преступной группе было четкое распределение ролей. Всех членов преступной группы в таком случае установить и задержать достаточно сложно. В день ФИО274. осуществляла закладки на 250-300 грамм. После того, как ФИО278. были задержаны, пригласили понятых, в присутствии которых женщина сотрудник досмотрела ФИО275.. У последней при себе находились свертки, о чем ему стало известно в последствии. ФИО277. как раз намеревалась ехать делать закладки. В свертках у ФИО276. находилось наркотическое средство - героин примерной массой 100-200 грамм (как это бывало в другие дни), в ходе личного досмотра ФИО279., у последней ничего обнаружено и изъято не было. Так же у обоих задержанных были получены смывы с кистей и пальцев рук, а так же срезы ногтевых пластин, которые были соответствующим образом упакованы. В ходе ОРМ «обследование жилого помещения» были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством, электронные весы, кофемолка, которая использовалась для увеличения объема наркотического средства. В ходе осмотра квартиры участвовал кинолог, всё изъятое было упаковано надлежащим образом в прозрачный полимерный пакет-файл, составлены соответствующие протоколы. Задержанные и понятые в дальнейшем были доставлены в отдел. Какого-либо давления на задержанных ни с чьей стороны не оказывалось, ФИО280 были застигнуты в врасплох, какого-либо сопротивления с их стороны оказано не было, именно в неожиданности и был весь смысл. ФИО283. в сложившейся ситуации заняла позицию, что она вообще не причастна к совершению преступления, что она просто помогала ФИО282. В дальнейшем ФИО284. оказывала содействие в изобличении иных лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, дала признательные показания и способствовала раскрытию преступления.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу свидетель ФИО285., показания которого были судом оглашены на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показал, что 3 отделом ОС Управления ФСКН России по г. Москве разрабатывалась этническая организованная преступная группа, состоящая из лиц азиатской национальности, под руководством неустановленного лица по имени «Азиз», занимающиеся незаконным распространением наркотического средства героин на территории <адрес> и <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация в отношении участников организованной преступной группы по имени ФИО287, которые в последующем были установлены как ФИО286., выполняющие в данной преступной группе роль розничных сбытчиков, в обязанности которых входило по указанию организатора преступной группы, неустановленного лица по имени «ФИО288», получение наркотического средства героин крупными партиями от 500 грамма от других неустановленных соучастников преступной группы, последующее хранение по месту своего жительства в <адрес> по адресу: <адрес>, фасовка и упаковка небольшими массами по 5-10 грамм, для последующего незаконного сбыта на территории Московского региона наркозависимым гражданам, путем тайников-«закладок», в которые они помещали небольшие свертки с героином, после чего место данной «закладки» сообщали по телефону руководителю и организатору преступной группы неустановленному лицу по имени «Азиз» или иным неустановленным соучастникам преступной группы находящимся в Республики Таджикистан, которые в свою очередь сообщали место тайников-«закладок» приобретателям -наркозависимым лицам, откуда те в свою очередь извлекали наркотики самостоятельно.

В состав организованной преступной группы входили: неустановленное лицо по имени «ФИО289», постоянно находящийся в Республики Таджикистан, как организатор и руководитель деятельности преступной группы, осуществлявший организацию приобретения наркотического средства героин с последующей поставкой его на территорию Московского региона, с целью последующего сбыта на территории <адрес> и <адрес>; иные неустановленные лица, как соучастники и исполнители преступлений, в обязанности которых входило, осуществление хранения, перевозки и передачи наркотического средства героин, соучастницам преступной деятельности ФИО290.

Согласно поступившей оперативной информации, ДД.ММ.ГГГГ ФИО291. по указанию организатора и руководителя организованной преступной группы получили крупную партию наркотического средства героин от иных неустановленных соучастников преступной группы, для последующего сбыта на территории Московского региона. С целью эффективной реализации поступившей информации и пресечения преступной деятельности, с санкции руководства 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве было принято решение об одновременном проведении оперативно-розыскных мероприятий: «наблюдение» в отношении ФИО293. и «обследования жилого помещения» по месту фактического проживания ФИО292., для чего ДД.ММ.ГГГГ в Московском городском суде было получено соответствующая санкция на проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. После составления и согласования всех необходимых документов, утром ДД.ММ.ГГГГ год примерно в 11 часов 00 минут оперативная группа прибыла по адресу: <адрес>, где было принято решение расположиться на лестничной площадке второго этажа вышеуказанного жилого дома, в периферической видимости <адрес>. После чего примерно в 14 часов 30 минут при выходе из <адрес>, была задержана гражданка ФИО294., при этом дверь в квартиру была блокирована, чтобы исключить ее захлопывание изнутри. Затем в момент проникновения в <адрес> по вышеуказанному адресу, в квартире была задержана находящаяся в квартире ФИО296.

Затем с целью проведения личного досмотра ФИО297. и ФИО298. и проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования жилого помещения» были приглашены двое представителей общественности, понятые женского пола, ФИО299., которые дали добровольное согласие на участие в данных мероприятиях, и специалист БЭКС Управления ФСКН по г. Москве. Затем сотрудницей Управления ФСКН России по г. Москве ФИО300., в присутствии двух женщин ФИО302. в качестве понятых, были досмотрены задержанные ФИО301.

Как впоследствии ему стало известно от сотрудницы Управления ФСКН России по г. Москве ФИО303 а также согласно протоколу личного досмотра ФИО304., у последней было обнаружено и изъято: 31 небольшой полимерный сверток, обмотанный липкой лентой зеленого цвета, банковская карта и карта «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты> рублей, записная книжка с обложной синего цвета, портмоне, два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» и один марки «<данные изъяты>» с сим-картами «<данные изъяты>», паспорт гражданки Республики Узбекистан, а также иные документы на её имя. При этом свертки с веществом были упакованы в один прозрачный пакет-файл, а все остальные предметы и телефоны в другой аналогичный пакет, после чего они оба были опечатаны и заверены подписями двух понятых. Паспорт ФИО305. не упаковывался. В ходе личного досмотра у ФИО306. были отобраны так же смывы с кистей рук и срезаны ногтевые пластины с пальцев рук, которые были упакованы раздельно в три бумажных конверта и опечатаны соответствующим образом. В ходе личного досмотра ФИО307., у последней ничего запрещенного либо подозрительного обнаружено не было и ничего не изымалось, однако так же были получены смывы с кистей рук и срезаны ногтевые пластины с пальцев рук, которые были упакованы раздельно в три бумажных конверта и опечатаны соответствующим образом.

Затем, с участием ФИО308., двух представителей общественности - понятых ФИО309. и ФИО311., эксперта-криминалиста, кинолога с собакой, его участием и участием сотрудников полиции ФИО310., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследования жилого помещения» <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты на полу в жилой комнате: пакет с веществом в виде россыпи бежевого порошка и комков, четыре небольших полимерных свертка (аналогичных по внешнему виду с изъятыми ранее у ФИО312.), полимерные стаканчик и колпачок со следами белого порошка, два мотка изоленты красного и зеленого цвета, множество небольших фрагментов полумерой пленки красного цвета, электронные весы; в ящике шкафа: бумажный пакет с большим свертком обмотанным фольгой и липкой лентой; на полке шкафа: заявление о переводе денежных средств по системе «Юнистрим», два кассовых чека о покупки кофемолки и электронных весов, блокнот с обложкой черного цвета, мобильные телефоны марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» без сим-карт, а также телефон марки «Нокия» с сим-картой «Билайн»; в ящике тумбочки из-под телевизора: один полимерный пакет внутри которого находилось 18 свертков из полимерного материала различной формы (аналогичных по внешнему виду с изъятыми ранее у ФИО313.); на кухне: электрическая кофемолка без крышки. Также в ходе обследования было обнаружено и изъято: паспорт и банковская карта на имя ФИО314А., два фрагмента бумаги с рукописными записями. Кроме того, в ходе «обследования жилого помещения» экспертом-криминалистом с поверхности электронных весов были изъяты и перекопированы на дактопленку следы пальцев рук, которые также были упакованы в бумажный конверт и опечатаны должным образом. Все свертки с веществами были упакованы в три прозрачных пакета-файла и опечатаны должным образом. Кофемолка и весы были упакованы в два больших пакета и также опечатаны должным образом. Остальные предметы и вещи были упакованы в два прозрачных пакета-файла и надлежаще опечатаны. По окончании оперативно-розыскного мероприятия «обследования жилого помещения» был составлен соответствующий акт обследования жилого помещения, который был оглашен в слух и предоставлен для ознакомления всем участвующим лицам, который все подписали, без замечаний и дополнений (том № 2, л.д. №). Свидетель свои показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО315., давая показания в судебном заседании пояснил, что к ним в отдел поступила оперативная информация в отношении женщины которая осуществляет закладки с наркотическим средством - героин в киевском направлении, куда добиралась на машине, потом шла пешком, места закладок помечала для себя. Напрямую наркозависимые граждане с ФИО316. не связывались, они созванивались с другим человеком, который в свою очередь звонил ФИО317. С целью проверки данной информации и фиксации результатов, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, он, ФИО318 выехали под адресу проживание подсудимой ФИО319. по <адрес> или 5, более точный адрес уже не помнит, где расположились на лестничной клетке, чтобы не привлекать внимание, но и держать в поле зрения квартиру. По имеющейся у них информации днем из квартиры должна была выйти девушка с целью осуществления закладок. По прошествии какого-то периода времени, дверь квартиры открылась и из неё вышла ФИО320., которая ими была задержана, а впоследствии досмотрена сотрудником женского пола в присутствии двух представителей общественности, в ходе досмотра у ФИО322. в свертках было изъято наркотическое средство. Затем они предъявили ей постановление Московского городского суда о проведении «обследования жилого помещения», в квартире находилась вторая девушка, которой впоследствии оказалась ФИО321., она сидела на полу, рядом с ней находился пакет с наркотическим веществом, весы, скотч-лента зеленого и красного цвета, и в момент их появления в квартире она занималась взвешиванием и расфасовкой вещества. В ходе осмотра квартиры в присутствии эксперта криминалиста и кинолога так же был обнаружен ещё один большой сверток с веществом, карточки, телефоны. Всё обнаруженное изымалось, соответствующим образом упаковывалось в присутствии понятых. Так были изъяты наркотические средства общим весом приблизительно около килограмма, весы, кофемолка, пластиковые карты, мобильные телефоны, с поверхности предметов изымались следы пальцев рук, которые переносились на липкую ленту. Так же у задержанных отбирались смывы с кистей и пальцев рук, срезы ногтевых пластин. При производстве всех процессуальных действий присутствовали представители общественности которым разъяснялись права и обязанности, задержанным так же разъяснялись права. В дальнейшем подсудимой ФИО323. оказывалось содействий в изобличении иных лиц, соучастников, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, которая сразу признала свою вину. Насколько ему известно от других сотрудников, ФИО324 так же участвовала в производстве закладок, что просматривалось из полученных результатов прослушивания телефонных переговоров.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу свидетель ФИО325., показания которого были судом оглашены на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ дал аналогичные показания показаниям свидетелей ФИО326. на следствии, последний свои показания подтвердилв суде(том № л.д. №).Свидетель ФИО327. свои показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО328. будучи допрошенной в ходе предварительного следствия по делу, показания которой были судом оглашены с согласия всех участников по делу в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, ей и ее знакомой ФИО329., молодой человек, который представился сотрудником Управления ФСКН России по г. Москве, предложил принять участие в качестве представителей общественности - понятых в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятых, на что они дали добровольное согласие. Их сопроводили в первый подъезд жилого дома по адресу: <адрес>, к <адрес>, находящейся на втором этаже, где находились ещё несколько сотрудников, а также две женщины среднеазиатской внешности. Им пояснили, что данные женщины были только что задержаны по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, предъявили постановление Московского городского суда, дающее разрешении на проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследования жилого помещения», всем присутствующим разъяснили порядок проведения данного мероприятия. Им разъяснили права и обязанности, задержанным также права и ст. 51 Конституции РФ, право пользоваться услугами переводчика. В её присутствии, присутствии второй понятой сотрудником полиции женщиной ФИО330А., было предложено выдать запрещенные предметы, и деньги, добытые преступным путем, на что последняя заявила, что при себе у нее находятся около 30 свертков с героином, которая она намеревалась сбыть путем «закладок». В ходе личного досмотра у ФИО331. были обнаружены и изъяты: 31 небольшой полимерный сверток, обмотанный липкой лентой зеленого цвета, банковская карта и карта «Юнистрим», деньги в сумме <данные изъяты> рублей, записная книжка с обложной синего цвета, портмоне, два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» и один мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картами «<данные изъяты>», паспорт гражданки Республики Узбекистан, а также иные документы на её имя. Свертки с веществом были упакованы в один прозрачный пакет-файл, а все остальные предметы и телефоны в другой аналогичный, после чего они оба были опечатаны и заверены их подписями. Паспорт ФИО333. сотрудницей полиции не упаковывался. Также в ходе досмотра у ФИО332 были отобраны смывы с кистей рук и срезаны ногтевые пластины с пальцев рук, которые были упакованы раздельно в три бумажных конверта. По окончании досмотра ФИО334. сотрудницей полиции был составлен соответствующий акт личного досмотра, который они прочитали и подписали. ФИО335., ознакомившись с данным актом, также подписала акт.

Затем так же в их присутствии была досмотрена ФИО336., которой также были разъяснены её права и порядок досмотра, а также предложено выдать запрещенные предметы, и деньги, добытые преступным путем. В ходе досмотра у ФИО337. ничего запрещенного либо подозрительного обнаружено не было и ничего не изымалось. Однако также как были отобраны смывы с кистей рук и срезаны ногтевые пластины с пальцев рук, которые были упакованы раздельно в три бумажных конверта, которые были опечатаны должным образом. По данному факту был составлен соответствующий акт, который подписали все участвующие лица.

После чего, с участием ФИО338., эксперта-криминалиста и кинолога с собакой, сотрудниками полиции было проведено оперативно-розыскного мероприятия «обследования жилого помещения». В ходе данного мероприятия были обнаружены и изъяты на полу в жилой комнате: пакет с веществом в виде россыпи бежевого порошка и комков, четыре небольших полимерных свертка (аналогичных по внешнему виду с изъятыми ранее у ФИО339.), полимерные стаканчик и колпачок со следами белого порошка, два мотка изоленты красного и зеленого цвета, множество небольших фрагментов полумерой пленки красного цвета, электронные весы; в ящике шкафа: бумажный пакет с большим свертком обмотанным фольгой и липкой лентой; на полке шкафа: заявление о переводе денежных средств по системе «<данные изъяты>», два кассовых чека о покупки кофемолки и электронных весов, блокнот с обложкой черного цвета, мобильные телефоны марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» без сим-карт, а также телефон марки «Нокия» с сим-картой «Билайн»; в ящике тумбочки из-под телевизора: один полимерный пакет внутри которого находилось 18 свертков из полимерного материала различной формы (аналогичных по внешнему виду с изъятыми ранее у ФИО340.); на кухне: электрическая кофемолка без крышки. Также в ходе обследования сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: паспорт и банковская карта на имя ФИО341., два фрагмента бумаги с рукописными записями. Кроме того, в ходе обыска участвующим экспертом-криминалистом с поверхности электронных весов были изъяты и перекопированы на пленку следы пальцев рук, которые также были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Все свертки с веществами были упакованы в три прозрачных пакета-файла и опечатаны должным образом. Кофемолка и весы были упакованы в два больших пакета и также опечатаны должным образом. Остальные предметы и вещи были упакованы в два прозрачных пакета-файла и также опечатаны должным образом. По окончании обследования квартиры сотрудником полиции был составлен соответствующий акт - обследования жилого помещения, который был прочитан и который все участвующие, в том числе ФИО344. его подписали. Каких-либо заявлений ни от кого не поступило. Со стороны сотрудников полиции в ходе вышеуказанных мероприятий на участвовавших лиц, а также на задержанных женщин мер физического или психологического воздействия не оказывалось (том № №, л.д. №).

Свидетель ФИО345. давая показания в суде пояснила, что не может уже назвать дату, в начале ДД.ММ.ГГГГ её и её подругу сотрудники УФСКН пригласили принять участие в качестве понятых при досмотре женщины. Они поднялись в квартиру, им были разъяснены права и обязанности. В их присутствии, сотруднику женского пола ФИО346 добровольно выдала какое-то вещество, которое было упаковано по небольшим сверткам, которых было много, их раскладывали и пересчитывали. ФИО347. пояснила, что данное вещество принадлежит ей, при этом вела себя спокойно. Так же в их присутствии сотрудником женщиной была досмотрена ФИО348, у которой при себе ничего обнаружено не было. Задержанным так же предварительно были разъяснены права, какого-либо давления ни на кого не оказывалось. В их присутствии, с участием задержанных осмотрели однокомнатную квартиру на основании постановления суда, были найдены и изъяты весы, один большой пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, так же ещё были небольшие свертки в большом количестве, телефонная книжка с записями, в осмотре участвовал специалист с собакой. По окончанию проведения досмотра и осмотра квартиры были составлены документы, в которых они поставили свои подписи после личного прочтения. Всё что было указано в протоколе соответствовало фактическим обстоятельствам по делу. На пакетах, в которые упаковывались изъятые вещества и предметы они так же расписывались.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО349., показания которой были оглашены в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, дала аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО350. в ходе предварительного следствия по делу, которые судом были так же оглашены (том № л.д. №). Свидетель свои показания подтвердил в полном объеме.

Суд убежден в допустимости, достаточности и достоверности исследованных доказательств, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательств требованиями закона, каких-либо нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав ФИО351. на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

Суд считает выводы заключений экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которыми на представленных на экспертизу смывах с кистей рук и срезах ногтевых платин обнаружены следы наркотического средства - героин, и следы психотропного вещества - декстрометорфан; № Э-1/7-14 от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которыми представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - героин; № от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которыми представленные на экспертизу следы пальцев рук с поверхностей предметов изъятых в квартире принадлежат ФИО352.; № Э-1/345-14 от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которыми на поверхностях кофемолки, электрических весов и фрагментах полимерного материала обнаружены следы наркотического вещества - героин; выводы фоноскопических экспертиз № Э-4/114 от ДД.ММ.ГГГГ года, № Э-4/115 от ДД.ММ.ГГГГ года, № Э-4/116 от ДД.ММ.ГГГГ года, № Э-4/117 от ДД.ММ.ГГГГ года, № Э-4/118 от ДД.ММ.ГГГГ года, № Э-4/119 от ДД.ММ.ГГГГ о голосовой принадлежности голоса ФИО353., достоверными и обоснованными, экспертизы проведены уполномоченными лицами, имеющим соответствующую квалификацию и стаж работы, с соблюдением норм УПК РФ, с использованием разработанных и утвержденных методик, оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется.

Заключения экспертиз выполнены специалистами, квалификация которых у суда сомнений не вызывает, оформлены надлежащим образом, обоснованы, выводы экспертиз представляются суду ясными и понятными, оснований ставить под сомнение объективность выводов эксперта, у суда не имеется. Фактов нарушения процессуальных прав участников уголовного судопроизводства при назначении и проведении указанных экспертиз, судом не установлено.

В ходе предварительного следствия по делу у отношении подсудимых ФИО354. были проведены амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с выводами которых ФИО355. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдают. В период инкриминируемого деяния временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживали, могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО356 так же не обнаруживают признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Клинических признаков хронического алкоголизма, наркомании не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

Выводы заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз суд считает достоверными и обоснованными, данными на основании проведенного медицинского освидетельствования. Заключения экспертов основаны на непосредственном исследовании личности ФИО357. и составлены в соответствии с требованиями ст. 204 УПК РФ.

Оценивая приведенные показания свидетелей ФИО358., которые были ими даны в судебном заседании, а так же в ходе предварительного следствия, оглашенные в ходе судебного следствия на основании ст. 281 ч. 3 и ст. 281 ч. 1 УПК РФ, суд не видит оснований им не доверять, признает их достоверными, так как показания указанных лиц являются последовательными, подробными, не противоречивыми по своей сути, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу в их совокупности, отмечая, что каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц судом не установлено. Будучи допрошенными по обстоятельствам дела, как в ходе предварительного следствия, так и в суде свидетели предупреждались об уголовной ответственности, им разъяснялись права и обязанности.

Оценивая показания подсудимых ФИО359. в ходе судебного заседания и на стадии предварительного следствия по делу, которые они подтвердили в полном объеме, суд полностью им доверяет и полагает возможным положить в основу приговора. ФИО360. полностью признали вину и раскаялись в содеянном, ФИО361. в ходе предварительного следствия по делу дала подробные и последовательные показания, которые полностью согласуются с иными доказательствами по делу, а ФИО363. не оспаривала их достоверности относительно своей роли и роли ФИО362. в совершении преступления, подтвердив факт совершения приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - героин в особо крупном размере, т.е. приискании средств и способов для приобретения наркотического средства, его хранения, фасовки в удобную форму для последующего сбыта в особо крупном размере, предприняли меры по распределению приготовленного к сбыту вещества путем размещения свертков в нижнем белье ФИО364., с целью беспрепятственного доставления к месту, где данное вещество могло быть оставлено путем «закладок», а в дальнейшем самостоятельно обнаружено наркозависимыми лицами, связывающимися с организатором преступной группы с целью приобретения, однако довести умысел до конца не смогли, так как ФИО366 была задержана сотрудниками полиции при попытки покинуть место проживания, и наркотическое вещество было изъято в ходе личного досмотра, а так же в ходе обследования жилого помещения в соответствии с постановлением Московского городского суда в присутствии двух понятых.

Суд относиться критически к доводу ФИО367. о том, что она изначально не была осведомлена о характере вещества, в расфасовке и «закладках» которого она участвовала, а также об отсутствии какой-либо договоренности об оплате её услуг, поскольку данный довод ничем объективно не подтвержден. Кроме того, данное утверждение не имеет какого-либо значения для установления объективной стороны преступления, квалификации действий ФИО368., при условии признания подсудимой самого факта её участия в размещении свертков с наркотическим средством в удобной для сбыта форме и местах («закладках») доступных для его получения определенной категорией граждан, а также в расфасовке наркотического средства, т.е. приготовлении к дальнейшем сбыту, что подтверждается наличием её отпечатков пальцев на весах и свидетельскими показаниями. Более того, суд отмечает что отсутствие изначальной договоренности об оплате услуг ФИО369. не означает того факта, что данная оплата не могла была быть произведена в последующем, принимая во внимание, что постоянного места работы ФИО370 не имела, на момент задержания находилась в <адрес> уже некоторое время, и как показала ФИО371., оплатой её услуг являлся факт её безвозмездного проживания в арендуемой ею квартире, а так же питание, о возможности дальнейшей оплаты услуг ФИО372., они просто не успели договориться, так как были задержаны.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых установлена и доказана собранными по делу доказательствами и считает необходимым квалифицировать действия ФИО373. по ч. 1 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что ФИО374., являясь членами организованной преступной группы, совершили все необходимые действия, составляющие объективную сторону приготовления к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, выразившиеся в том, что они, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приискали средства, способ и создали все необходимые условия для приобретения наркотического средства путем обнаружения «закладок» оставленных для них неустановленными соучастниками преступления в особо крупном размере, последующего хранения по месту фактического проживания, с целью дальнейшего сбыта так же посредством «закладок», его расфасовки в удобную форму, посредством заблаговременно приобретенных предметов (весов, кофемолки, полимерного материала, на поверхностях которых были обнаружены следы наркотического средства - героин, а так же отпечатки пальцев рук обеих подсудимых), однако довести до конца свой преступный умысел не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками полиции, а наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота.

Так ФИО375. показала, что накануне с ней связался руководитель организованной преступной группы, указал на место, где она должна будет забрать крупную партию наркотического средства героин, с последующей её расфасовкой, что она совместно с ФИО376. и сделала, предварительно добавив в наркотическое вещество посторонний компонент, для увеличения объема. ФИО377. была задержана непосредственно в тот момент, когда она готовилась произвести «закладки» приготовленного к сбыту наркотического средства, а ФИО378. в момент его приготовления к сбыту, т.е. в процессе расфасовки в свертки объемом удобным для последующего сбыта. В последующем ФИО379. так же не отрицала того факта, что имели место случаи её непосредственного участия в закладках наркотического средства в районе Южное Бутово <адрес>, при этом не имеет принципиального значения, по просьбе кого она это делала, поскольку являлась членом организованной преступной группы, совершала активные действия направленные на достижение единого результата, связанного с незаконным распространением наркотических средств. Между ФИО380. как членами организованной преступной группы были четко распределены роли, которые каждая из них выполняла. При этом воля и намерение ФИО381., по вопросу приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, изначально развивались вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Об умысле ФИО382. на сбыт наркотических средств, свидетельствует общая масса изъятого наркотического средства героин - 1197,01 грамм, удобная для сбыта расфасовка,наличие оперативной информации о том, что ФИО383. занимаются реализацией наркотиков, использование предметов для расфасовки наркотического средства в удобную форму и размер. Указанные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о том, что изъятое из незаконного оборота наркотическое средство в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и в ходе обследования квартиры ФИО384. были предназначены для сбыта.

Суд признает установленным квалифицирующий признак «в особо крупном размере», поскольку общий вес наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, составил 1197,01 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - является особо крупным размером.

Так же суд признает установленным квалифицирующий признак «организованной группой» поскольку преступление было совершено ФИО385., как членами организованной группы, которая характеризовалась устойчивостью, заранее объединившихся в неё лиц непосредственно для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, и договорившихся о совместном совершении преступлений, с четким распределением ролей между соучастниками, наличием иерархии, выразившейся в четком выполнении указаний неустановленного следствием руководителя преступной группы. Так по указанию руководителя преступной группы, который осуществлял непосредственное руководство, координировал процесс «закладок» наркотического средства, с последующим его приобретением наркозависимыми гражданами, давал указание неустановленным следствием соучастникам, которые партиями в особо крупном размере перемещали наркотическое средство на территории РФ и посредством «закладок» передавали его ФИО386., как соучастнику преступления и члену организованной преступной группы, которая совместно с привлеченной ею к участию в организованной группе ФИО387. подготавливала наркотическое средство-героин для его непосредственного последующего сбыта мелкими партиями. Данная организованная группа отличалась сплоченностью, распределением преступных ролей и функций, детально разработанными планами совершения преступлений, высокой степенью координации действий участников, а также обеспечением конфиденциальности каждого из её участников, которые непосредственно друг с другом не контактировали.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, к административной ответственности не привлекались, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, не работают, положительно характеризуются по месту постоянной регистрации, ФИО388. имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, двое из которых страдают хроническими заболеваниями в связи с чем состоят на учете в Детской поликлинике у врача хирурга и лорврача, не работающих родителей, так же страдающих хроническими заболеваниями (инфаркт миокарда и сахарный диабет 3 степени), состояние здоровья ФИО389. так же имеющей ряд хронических заболеваний, как это было установлено в судебном заседании (в том числе пиелонефрит, почечная недостаточность), оказание содействия правоохранительным органам, способствование раскрытию и расследованию преступления; ФИО390. имеет на иждивении малолетнего ребёнка, а также сама страдает рядом хронических заболеваний, как это было установлено в ходе судебного заседания (в том числе заболеваниями печени и почек), время нахождения под стражей, и роль каждой при совершении преступления.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимых, нахождение у ФИО391. на иждивении четверых несовершеннолетних детей (двое из которых страдают хроническими заболеваниями), родителей страдающих хроническими заболеваниями, оказание ФИО392. содействия правоохранительным органам, способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии по ст. 62 ч. 1 п. «и» УК РФ, нахождение у ФИО393. на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых установлено не было.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление ФИО394. и условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить ФИО395. наказание с учетом положений ст. 66 УПК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, не находя оснований для применения к ним положений ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление ФИО396. не возможно без изоляции от общества с учетом конкретных обстоятельств по делу и характера совершенного им преступления.

Однако принимая во внимание данные о личности ФИО397., роли каждой из них, а так же стечение жизненных обстоятельств о которых каждая из них пояснила в суде, суд полагает возможным совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, признать исключительной и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ, а ФИО398. с учетом положений ст. 62 УК РФ, поскольку судом было установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд                          

ПРИГОВОРИЛ

признать ФИО399 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.т. 62, 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

признать ФИО400 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3, ФИО5 оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания ФИО401, ФИО402 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ (даты фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин остаточной общей массой 1044,31 грамма (25 свертков) и 149,64 грамма (31 сверток), четыре фрагмента марли, которыми производились смывы с левой и правой кистей рук ФИО403., срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО404. на которых обнаружены следы наркотического средства - героин и психотропного вещества - декстрометорфана; два контрольных смыва с кистей рук ФИО405., на которых, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено - находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: электрическая кофемолка, электронные весы, полимерный стакан, полимерная емкость, два мотка липкой ленты и фрагменты полимерного материала - на поверхностях, которых были обнаружены следы наркотического средства - героин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: четыре отрезка след копировальной пленки со следами пальцев рук изъятых с поверхностей электронных весов, четыре отрезка след копировальной пленки со следами пальцев рук, перекопированные в ходе проведения дактилоскопического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ с поверхности электронных весов; фрагмент красного полимерного материала размерами: 115х610 мм, со следом пальца руки, оставленного указательным пальцем левой руки ФИО406. изъятого - в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» - находящиеся в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу, продолжить хранить при деле.

Вещественные доказательства: оптический диск №, с маркировкой «…№ ДД.ММ.ГГГГ г.… рег. № от ДД.ММ.ГГГГ … рассекречено за № от ДД.ММ.ГГГГ.»; оптический диск «№» № №, с маркировкой «…№… рег. № от ДД.ММ.ГГГГ … рассекречено за № от ДД.ММ.ГГГГ.»; оптический диск «№» №, с маркировкой «…№… рег. № от ДД.ММ.ГГГГ … рассекречено за № от ДД.ММ.ГГГГ.»; оптический диск «№ №, с образцами голоса и речи обвиняемой ФИО407. - находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу продолжить хранить при деле.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» модель «№», имеющий IMEI 1: № и IMEI 2: №, с сим-картой «<данные изъяты>»; мобильный телефон «<данные изъяты>» модель «105», имеющий IMEI: №, с сим-картой «<данные изъяты>»; мобильный телефон «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», имеющий IMEI: № и IMEI: №, с сим-картой «<данные изъяты>»; мобильный телефон «<данные изъяты>» модель «№», имеющий IMEI: №; мобильный телефон «<данные изъяты>» модель «№», имеющий IMEI: №, с сим-картой «<данные изъяты>»; мобильный телефон «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), имеющий IMEI: № сим-карта «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» № - хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Вещественное доказательство: заявление на отправку перевода по международной платежной системе денежных переводов «Юнистрим» № от ДД.ММ.ГГГГ и приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ - находящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, продолжить хранить при деле.

Вещественные доказательства: миграционная карта на имя ФИО408. серии №; отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО410.; пластиковая карта ОАО «<данные изъяты>» № 3278; пластиковая карта ОАО КБ «<данные изъяты>» № записная книжка; бонусная карта «<данные изъяты>» № №; миграционная карта на имя ФИО409. серии №; отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Мусурмановой С.А.; пластиковая карта ОАО «<данные изъяты>» № №; блокнот; два фрагмента бумажных листов; два кассовых чека «<данные изъяты>» №№ и № от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, продолжить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей с даты получения копии приговора суда. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указав об этом в жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий: