Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-327/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                             28 мая 2015 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Ларкина М.А., при секретаре Мухамеджанове Ф.А., с участием государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора г.Москвы Мироновой А.Б., подсудимой К-ой Ю.А., ее защитника в лице адвоката Васильева В.Л., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***, представителя потерпевшего А-го Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К-ой Ю.А., ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К-ва Ю.А. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

К-ва Ю.А., являясь на основании приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу № *** от 01.08.2015 г. начальником (отделения почтовой связи 3 класса) отделения почтовой связи (далее ОПС) № *** управления федеральной почтовой связи (далее УФПС) г. Москвы- филиала ФГУП «Почта России», действуя на основании трудового договора № *** от 09.08.2010 г. и дополнительного соглашения № *** от 01.08.2015 года к вышеуказанному трудовому договору, являясь материально ответственным лицом на основании договора № *** о полной материальной ответственности от 01 августа 2015 г., в должностные обязанности которой согласно утвержденной директором УФПС г. Москвы - филиала ФГУП «Почта России» должностной инструкции начальника отделения почтовой связи 3 класса московского межрайонного почтамта от 03 марта 2015 г., в том числе входило: осуществление контроля доставки и выплат пенсий, пособий и других выплат целевого назначения, предоставление почтово-банковских услуг, прием коммунальных и прочих платежей; осуществление учета денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций; составление ежедневных, ежемесячных отчетов по всем видам предоставляемых услуг в установленные сроки, имея умысел на присвоение и растрату вверенного ей (К-ой Ю.А.) имущества, в неустановленное следствием время, но не ранее 01 августа 2015 года и не позднее 07 ноября 2015 г., разработала план хищения вверенных, ей денежных средств из основной операционной кассы ОПС № ***, принадлежащих УФПС г. Москвы- филиала ФГУП «Почта России», путем их присвоения и растраты.

           Во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих УФПС г. Москвы- филиала ФГУП «Почта России», она (К-ва Ю.А.), в период времени с 01 августа 2015 года по 07 ноября 2015 года, находясь в помещении ОПС ***, расположенном по адресу: ***, имея свободный доступ к основной операционной кассе, присваивала себе, находящиеся внутри кассы денежные средства, после чего с целью сокрытия совершённого преступления вносила в документы, подлежащие ежедневной отправке в межрайонный почтамт № 7 (далее ММП № 7) УФПС г. Москвы - филиала ФГУП «Почты России», в качестве отчета по всем видам предоставляемых услуг за день, а именно в дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей товаров формы 130, в журнал учета движения наличных денежных средств и МОК в основной операционной кассе формы ***, а также в итоговые ведомости выплат формы 2-АС, сведения о финансовом состоянии основной операционной кассы ОПС № ***, данные которых не соответствовали действительности, то есть на момент отправки отчета, сумма фактически, находящихся денежных средств в кассе была ниже, чем указана в перечисленной выше отчетной документации. Таким образом, она, за вышеуказанный период времени, используя свое служебное положение - начальника ОПС № *** присвоила и растратила, то есть похитила вверенные ей УФПС г. Москвы - филиала ФГУП «Почта России» денежные средства в общей сумме 421.715 рублей 17 копеек, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым УФПС г. Москвы - филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 421.715 рублей 17 копеек, что является крупным размером.

          К-ва Ю.А. с предъявленным обвинением согласилась, в содеянном раскаялась. В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ К-ва Ю.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, которое ею поддержано в судебном заседании.

В судебном заседании К-ва Ю.А. пояснила, что понимает существо предъявленного ей обвинения, согласна с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что К-ва Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное         К-ой Ю.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия К-ой Ю.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, поскольку ею совершено присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности К-ой Ю.А., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Совершенное К-ой Ю.А. преступление отнесено законодателем к категории тяжких.

При изучении личности К-ой Ю.А. судом установлено следующее:

- ранее не судима;

- по месту жительства жалоб на нее не поступило;

- на учетах в ПНД, НД не состоит;

- хронических заболеваний не имеет.

При назначении наказания суд учитывает также данные о составе семьи К-ой Ю.А., ***.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание К-ой Ю.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие детей на иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает все изложенные выше данные, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и приходит к выводу о необходимости назначить К-ой Ю.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку только оно обеспечит достижение целей уголовного наказания, в том числе исправление подсудимой.

Вместе с тем, не смотря на тяжесть совершенного преступления, с учетом полного признания вины, раскаяния в содеянном, наличия ряда смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление К-ой Ю.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ.

В силу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В ходе судебного заседания представителем потерпевшего А-им Г.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного УФПС г.Москвы - филиала ФГУП «Почта России» преступлением на общую сумму 421 715 рублей 17 копеек. Подсудимая К-ва Ю.А. исковые требования признала в полном объеме. Рассмотрев указанный иск, суд полагает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку заявлен на сумму ущерба, указанную в обвинении, и признан подсудимой в полном объеме. В связи с изложенным дополнительных расчетов для принятия решения по иску не требуется.

Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

К-ву Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на К-ву Ю.А. обязанности:

- не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Исполнение наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту фактического жительства К-ой Ю.А.

Меру пресечения в отношении К-ой Ю.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск представителя потерпевшего УФПС г.Москвы - филиала ФГУП «Почта России» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с К-ой Ю.А. 421 715 (четыреста двадцать одну тысячу семьсот пятнадцать) рублей 17 (семнадцать) копеек в пользу УФПС г.Москвы - филиала ФГУП «Почта России».

Вещественные доказательства: оригиналы финансовых документов - продолжать хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Ходатайство осужденного о его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции необходимо отразить в апелляционной жалобе.

Судья                                                                                                       М.А. Ларкина