Приговор суда по ст. 175 ч.2 УК РФ № 1-274/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                            28 апреля 2015 года

Зюзинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Ларкиной М.А., при секретаре Мухамеджанове Ф.А., с участием государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора г.Москвы Колесникова С.В., потерпевших Л-ич Л.Н., Ц-зе Д.Г., подсудимого Ш-ва С.Ф., его защитника в лице адвоката Ильина О.В. предоставившего удостоверение и ордер, подсудимого П-на Н.В., его защитника в лице адвоката Даудриха В.Н., предоставившего удостоверение и ордер, подсудимого           К-ва Я.Н., его защитника в лице адвоката Фокина А.А., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ш-ва С.Ф., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. п. «а, б» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

П-на Н.В., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

К-ва Я.Н., ***, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 175 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш-ев С.Ф., П-ин Н.В., К-ов Я.Н. совершили покушение на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении автомобиля, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

Ш-ев С.Ф., П-ин Н.В., К-ов Я.Н., в неустановленные время и месте, но не позднее 03 часов 00 минут 15 июля 2015 года, при неустановленных обстоятельствах, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на приобретение имущества, а именно автомобилей, заранее добытых преступным путем неустановленными лицами.

Во исполнение своего преступного умысла Ш-ев С.Ф., П-ин Н.В. и К-ов Я.Н., 15 июля 2015 года примерно в 03 часа 00 минут прибыли по адресу: ***, где был припаркован автомобиль *** серого цвета, VIN ***, принадлежащий Ц-зе Д.Г., похищенный неустановленными лицами в период времени с 22 часов 10 минут 10 июня 2015 года по 06 часов 15 минут 11 июня 2015 года по адресу: ***, и автомобиль *** красного цвета VIN ***, принадлежащий Л-ич Л.Н., похищенный неустановленными лицами в период времени с 16 часов 30 минут 10 марта 2015 года по 09 часов 00 минут 13 марта 2015 года по адресу: ***, осмотрели указанные автомобили, после чего уехали и согласовали стоимость указанного автомобиля с неустановленными лицами.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения Ш-ев С.Ф., К-ов Я.Н. и П-ин Н.В. 15 июля 2015 года примерно в 03 часа 10 минут вернулись к автомобилю *** серого цвета, VIN ***, припаркованному по адресу: ***, где К-ов Я.Н. согласно отведенной ему роли, осмотрел припаркованные там же автомобили, обошел дворовую территорию, и убедившись что за их действиями никто не наблюдает, сообщил об этом П-ну Н.В. и Ш-ву С.Ф., после чего, в то время как Ш-ев С.Ф. находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом своих соучастников, К-ов Я.Н., согласно отведенной ему роли, открыл водительскую дверь автомобиля *** серого цвета, VIN ***, сел на водительское сидение и запустил двигатель автомобиля, а П-ин Н.В., согласно отведенной ему роли, открыл водительскую дверь автомобиля *** красного цвета, VIN ***, сел на водительское сидение и попытался запустить двигатель автомобиля, однако Ш-ев С.Ф., П-ин Н.В. и К-ов Я.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

К-ов Я.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К-ов Я.Н. без цели сбыта для личного употребления хранил в квартире *** два свертка со спрессованным в виде четырех кусков веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № *** от 18 июля 2015 года, является наркотическим средством - гашишем, общей массой 37,4 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2015 года является крупным размером, вплоть до 22 часов 40 минут 15 июля 2015 года, когда в ходе обыска, проведенного в указанной квартире сотрудникам и полиции указанное наркотическое средство - гашиш было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Ш-ев С.Ф., П-ин Н.В., К-ов Я.Н., каждый в отдельности с предъявленным обвинением согласились, в содеянном раскаялись. В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Ш-ев С.Ф., П-ин Н.В., К-ов Я.Н., каждый в отдельности в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, которое ими поддержано в судебном заседании.

В судебном заседании Ш-ев С.Ф., П-ин Н.В., К-ов Я.Н., каждый в отдельности, пояснили, что понимают существо предъявленного обвинения, согласны с ним и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Ш-ев С.Ф.,       П-ин Н.В., К-ов Я.Н., обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Ш-ву С.Ф., П-ну Н.В., К-ву Я.Н., обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ш-ва С.Ф. ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 175 УК РФ, поскольку им совершено покушение на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении автомобиля, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия П-на Н.В. ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 175 УК РФ, поскольку им совершено покушение на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении автомобиля, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия К-ва Я.Н. ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 175 УК РФ, поскольку им совершено покушение на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении автомобиля, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд также квалифицирует действия К-ва Я.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку им совершено незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере», поскольку как следует из описание деяния, наркотическое средства приобретены в неустановленное время и при не установленных обстоятельствах. Данное изменение квалификации не требует исследования доказательств, в связи с чем суд производит его в рамках особо порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Ш-ва С.Ф., П-на Н.В., К-ва Я.Н., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Совершенное Ш-ым С.Ф., П-ым Н.В., К-ым Я.Н., преступление, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 175 УК РФ отнесено законодателем к категории средней тяжести. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершенное К-ым Я.Н., отнесено к категории тяжких.

При изучении личности Ш-ва С.Ф. судом установлено следующее:

- ранее не судим;

- на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит;

- работает, по месту работы характеризуется положительно;

- хронических заболеваний не имеет.

При назначении наказания суд учитывает также данные о составе семьи Ш-ва С.Ф., ***

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ш-ву С.Ф. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшим, наличие малолетних детей, положительную характеристику с места работы.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При изучении личности П-на Н.В. судом установлено следующее:

- ранее не судим;

- на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит;

- не работает;

- хронических заболеваний не имеет.

При назначении наказания суд учитывает также данные о составе семьи П-на Н.В.,., ***

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание П-ну Н.В. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшим, наличие малолетних детей, матери пенсионерки на иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При изучении личности К-ва Я.Н. судом установлено следующее:

- ранее не судим;

- на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит;

- работает;

- хронических заболеваний не имеет.

При назначении наказания суд учитывает также данные о составе семьи К-ва Я.Н., ***

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание К-ва Я.Н. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшим, наличие малолетних детей, отчима пенсионера на иждивении..

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает все изложенные выше данные, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 175 УК РФ, и приходит к выводу о необходимости назначить Ш-ву С.Ф., П-ну Н.В., К-ву Я.Н., наказание в виде лишения свободы со штрафом, поскольку только оно обеспечит достижение целей уголовного наказания, в том числе исправление подсудимых.

Решая вопрос о назначении наказания К-ву Я.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд также учитывает все изложенные выше данные, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и приходит к выводу о необходимости назначить К-ву Я.Н., наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, поскольку только оно обеспечит достижение целей уголовного наказания, в том числе исправление подсудимого.

При этом суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения в отношении Ш-ва С.Ф., П-на Н.В., К-ва Я.Н., положений 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, дающих оснований для назначения наказания ниже низшего предела, и полагает, что достижение целей наказания возможно только при реальном отбывании наказания.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств, данных о личности подсудимых, местом отбывания наказания Ш-ву С.Ф., П-ну Н.В., К-ву Я.Н., суд определяет исправительную колонию общего режима.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в силу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом исследованных данных о личности подсудимых и характера совершенных деяний.

Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

С учетом данных о личности, фактических обстоятельствах дела, назначении наказания в виде лишения свободы, суд до вступления приговора в законную силу оставляет меру пресечения в отношении подсудимых      Ш-ва С.Ф., П-на Н.В., К-ва Я.Н., без изменения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ш-ва С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. п. «а, б» ч. 2 ст. 175 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

П-на Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. п. «а, б» ч. 2 ст. 175 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

К-ва Я.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. п. «а, б» ч. 2 ст. 175 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

К-ву Я.Н. назначить наказание по ч. 3 ст. 30 п. п. «а, б» ч. 2 ст. 175 УК РФ в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства, по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ш-ва С.Ф., П-на Н.В., К-ва Я.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Ш-ву С.Ф., П-ну Н.В., К-ву Я.Н. исчислять с 28 апреля 2015 года, с зачетом предварительного содержания под стражей с 15 июля 2015 года.

Вещественные доказательства: автомобиль ** красного цвета VIN *** - оставить по принадлежности потерпевшей Л-ич Л.Н.; автомобиль *** серого цвета, VIN *** - оставить по принадлежности у потерпевшего Ц-зе Д.Г.; торцевой накидной ключ 10х11 мм, торцевой накидной ключ имеющий маркировку «10 KINGTNY 3235 10М CR-V» - хранящиеся в камере хранения УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве до - уничтожить; наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Ходатайство осужденного о его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции необходимо отразить в апелляционной жалобе.

Судья                                                                                                       М.А. Ларкина