Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-101/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва         24 апреля 2016г.

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Перовой Е.А., при секретаре Фахрутдиновой В.Ш., с участием государственного обвинителя Пронкиной А.С., подсудимого Хушназарова А.М., защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг., потерпевших ФИО потерпевшего 1, ФИО потрепевшего 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хушназаров А.М. угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего основного места работы, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГг. приговором мирового судьи судебного участка № района Северное Бутово <адрес> по ст. 327 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей в доход государства; ДД.ММ.ГГГГг. приговором мирового судьи судебного участка № района Северное Бутово <адрес> по ст. 327 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хушназаров А.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного дляжизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Он, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГг., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спланировав способ и место совершения преступления, прибыл в парк, расположенный около <адрес>, где примерно в 23 часа, подошел к сидящим на скамье ранее ему неизвестным ФИО потрепевшего 2 и ФИО потерпевшего 1 После чего, Хушназаров А.М. достал заранее приготовленный для совершения преступления нож, как оружие, которое реально будет им применено в случае оказания ими какого-либо сопротивления, таким образом, выразил им очевидную угрозу и стал требовать у потерпевших отдать ему мобильные телефоны и все ценное имущество. ФИО потрепевшего 2 с находящимся при ней мобильным телефоном марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и денежными средствами в размере <данные изъяты>, смогла вырваться и убежать в сторону за помощью. Хушназаров А.М. с угрозой применения к ФИО потерпевшего 1 насилия, опасного для ее жизни, схватив ее за капюшон куртки, надетой на ФИО потерпевшего 1, а также за волосы, повалил ее на землю, приставив нож к ее лицу, продолжал требовать, чтобы последняя отдала принадлежащий ей мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако ФИО потерпевшего 1 стала активно препятствовать хищению принадлежащего ей имущества и громко кричать, призывая на помощь, вследствие чего Хушназаров A.M. с места преступления вынужден был скрыться, однако был задержан.

В судебном заседании подсудимый Хушназаров А.М. вину в совершении преступления не признал, дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГг. в вечернее время гулял в парке, расположенном в районе <адрес> Он видел сидящих на скамье двух девушек, к которым не подходил. Прогуливаясь, он услышал женские крики о помощи, увидел, что ему на встречу бежит девушка, которая звала на помощь. Также он увидел, что второй девушке неизвестный мужчина угрожает ножом, требуя деньги и телефон. Он хотел задержать мужчину, однако в это время получил удар сзади по голове, от которого упал. Придя в сознание, он понял, что лежит на земле с ножом в руке. Он был задержан молодыми людьми, а затем и сотрудниками полиции, препровожден в отделение полиции. Утверждал, что данного преступления не совершал, потерпевшие заблуждаются, указывая на него, как на лицо, совершившее в отношении них преступление. Нож ему подбросили молодые люди при задержании.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО потрепевшего 2 показала, что ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 21 час, она вместе с подругой ФИО потерпевшего 1 гуляла в парке, расположенном в районе <адрес> Они сидели на скамье, разговаривали, видели, как мимо них дважды проходил подсудимый, просил зажигалку. Через некоторое время он подошел в третий раз, неожиданно приставил к ее лицу нож, ничего не говоря. Она быстро встала, хотела побежать в сторону стоявшей недалеко группы молодых людей, однако упала. ФИО потерпевшего 1 сначала не заметила, что произошло. С криком о помощи она поднялась и побежала в освещенную сторону парка, где стояли молодые люди. Через некоторое время к ней подбежала подруга. Впоследствии ей стало известно о том, что подсудимый повалил ФИО потерпевшего 1 на землю, используя нож, требовал отдать ему ценности и деньги. Подсудимый был задержан молодыми людьми, а затем и прибывшими на место сотрудниками полиции, также на месте преступления в лесу были обнаружены шапка и нож. Дополнила, что нападение совершил подсудимый, она уверенно опознала его в ходе расследования, а также в судебном заседании. Во время задержания он что-то говорил, просил его отпустить. Действия подсудимого она восприняла, как реальную угрозу своей жизни, увидев нож, испугалась, находилась в шоковом состоянии.

Будучи допрошена в ходе расследования потерпевшая ФИО потрепевшего 2 давала более подробные показания, пояснив, что данное преступление было совершено ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 22 часа 30 минут, в парке, расположенном рядом с лесом, напротив <адрес> Незнакомый мужчина потребовал у нее и у ФИО потерпевшего 1 мобильные телефоны и другие ценности. Она сильно испугалась, вскочила с лавочки и побежала в сторону <адрес> с криком о помощи, так как видела там компанию молодых людей. Когда она бежала, то слышала сзади крики ее подруги. Спустя некоторое время к ним подбежала ее подруга ФИО потерпевшего 1, которая пояснила, что мужчина повалил ее на снег и, угрожая ножом, требовал отдать все ценности. Молодые люди, бежавшие ей навстречу, задержали и удерживали мужчину, который напал на них с ножом, до прибытия сотрудников полиции. Она сразу опознала указанного мужчину, напавшего с ножом на нее и ее подругу ФИО потерпевшего 1, о чем сообщила сотрудникам полиции. На снегу был обнаружен нож, которым мужчина угрожал ей и Дарье, также рядом с ножом лежала шапка мужчины. Мужчина вел себя агрессивно, громко кричал, всячески пытался вырваться и убежать от ребят, которые его задержали. В момент нападения у нее имелся при себе мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>. (л.д. 41-43, 107-108).

В судебном заседании потерпевшая ФИО потрепевшего 2 полностью подтвердила оглашенные показания, пояснив, что была допрошена непосредственно после случившегося, обстоятельства нападения помнила лучше.

Суд признает достоверными показания потерпевшей ФИО потрепевшего 2, данные на следствии и в судебном заседании, поскольку они дополняют друг друга и согласуются с остальными доказательствами по делу.

Потерпевшая ФИО потерпевшего 1 в судебном заседании давала аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 21 час, гуляла в парке, расположенном в районе <адрес> В парке гуляли группы людей, они сели на скамью, общались. Подсудимый, подходил к ним трижды, сначала спрашивал зажигалку, затем подошел с ножом к ФИО потрепевшего 2, приставил нож к лицу последней. ФИО потрепевшего 2 испугалась и побежала звать на помощь молодых людей, стоявших ближе к выходу из парка. Она также попыталась убежать, однако подсудимый схватил ее за капюшон шубы, порвав его, а также за волосы, и повалил на землю. Стоя над ней, подсудимый приставил нож к ее левому глазу и говорил: «деньги, телефон» Она очень испугалась, просила отпустить ее и сказала, что все вещи отдаст. Подсудимый не понял ее и продолжал требовать имущество. Левой рукой ей удалось отвести нож от своего лица, ногой ударить подсудимого. Увидев приближающихся к ним молодых людей, подсудимый начал скрываться, однако был задержан, передан прибывшим на место сотрудникам полиции. Также при осмотре территории был обнаружен нож, которым подсудимый угрожал ей и ФИО потрепевшего 2, и шапка подсудимого.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО потерпевшего 1, данных в ходе расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГг., около 22 часов 30 минут, она совместно со своей подругой ФИО потерпевшего 2 гуляла в парке, расположенном рядом с лесом напротив <адрес>. Они сидели на лавочке и общались между собой, слушали музыку. Неожиданно к ним сбоку из леса подошел неизвестный мужчина азиатской внешности, на вид 20-25 лет, худощавого телосложения, одетый в черную короткую куртку, темные джинсы, а также спортивную вязаную шапку черного цвета с какими-то надписями или полосами, и спросил у них зажигалку. В руках у него находилась пачка сигарет. ФИО потерпевшего 2 ответила, что они не курят и зажигалки у них нет. После этого мужчина, ничего нс говоря, ушел. Примерно через 15 минут мужчина вновь подошел к ним. Она увидела, что у данного мужчины в руке был нож, которым он размахивал сначала около лица ФИО потерпевшего 2, после этого мужчина потребовал у них мобильные телефоны и другие имеющиеся ценности. ФИО потерпевшего 2 вскочила с лавочки и побежала в сторону ФИО2, громко кричала и звала на помощь. Мужчина подошел вплотную к ней, схватил ее за капюшон, потом за волосы и повалил на землю. Она упала на спину, и мужчина сел всем телом ей на ноги и поднес нож к глазам, при этом сказал: «отдавай телефон и все пенное». На левой руке у нее была одета перчатка, она схватила рукой нож, и отвела рукой нож в сторону. Во время нападения она сопротивлялась, очень громко кричала и звала на помощь, но мужчина ее не отпускал. Она увидела, как несколько молодых людей бежали в ее сторону, мужчина встал и побежал в другую сторону от молодых людей. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, с которыми они проследовали в лес, где увидели, что молодые люди задержали мужчину, который напал на них с ножом. Она сразу же опознала данного мужчину напавшего с ножом на нее и ФИО потерпевшего 2 о чем она сразу же сообщила сотрудникам полиции. На снегу лежал нож, которым мужчина угрожал им, рядом с ножом лежала шапка. Мужчина вел себя агрессивно, громко кричал, всячески пытался вырваться и убежать от ребят, которые его задержали. В момент нападения у нее находился мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты> (л.д. 30-33, 103-105). Данные показания потерпевшая подтвердила в судебном заседании.

Давая оценку показаниям потерпевшей, суд доверяет им, поскольку они согласуются с совокупностью остальных доказательств, собранных по делу.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГг. в 21 час он заступил на дежурство в составе ГНР совместно с сотрудниками ФИО12 и ФИО13, осуществлял патрулирование на территории района <адрес>. Примерно в 23 часа 10 минут от оперативного дежурного поступила информация о том, что по адресу: <адрес> неизвестный мужчина с ножом напал на двух женщин и пытался похить принадлежащее им имущество. Прибыв по данному адресу, они обнаружили группу молодых людей, которые указали направление, куда скрылся мужчина. Они проследовали в данном направлении, увидели борьбу трех неизвестных лиц. Молодые люди задержали подсудимого, на которого указали девушки, пояснив, что он напал на них с ножом, требовал деньги. Также на месте задержания подсудимого были обнаружены нож и шапка черного цвета. После чего на место происшествия была вызвала следственно-оперативная группа.

Свидетель ФИО свидетеля 1 показал,что ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 22 часа, находился вместе со своими знакомыми в парке, расположенном по адресу: <адрес> Мимо них проходили две девушки, котонные скрылись за поворотом. Через некоторое время они услышали крики о помощи, навстречу им выбежала девушка и пояснила, что неизвестный мужчина напал на нее и ее подругу с ножом, что-то высказывал, требовал личные вещи. Они побежали в сторону, куда указала девушки, увидели, как неизвестный мужчина сидел на девушке, которая лежала на земле, в руке у мужчины был нож. Он закричал: «стой», после чего мужчина резко встал с девушки и побежал вдоль дороги в противоположную от них сторону. Мужчину удалось задержать, ФИО свидетеля 2 выбил из рук мужчины нож. Мужчину удержали до приезда сотрудников полиции, тот вел себя агрессивно, пытался вырваться и убежать. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники полиции. Девушки опознали мужчину, объяснив, что тот напал на них с ножом.

Свидетель ФИО свидетеля 2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 22 часа, гулял вместе с друзьями в парке, расположенном возле станции метро <адрес>. Недалеко от них шли две девушки, которые скрылись в глубине парка. Примерно в 23 часа, они услышали женские крики о помощи, доносившиеся из-за поворота, куда ранее ушли указанные девушки. Он увидел, что к ним на встречу бежит одна из двух девушек, которая пояснила, что на нее и ее подругу напал неизвестный мужчина с ножом, и указала рукой направление, где осталась ее подруга с неизвестным мужчиной. Он и ФИО свидетеля 1 побежали дальше вдоль дороги, по направлению, куда им указала девушка. Он увидел другую девушку, лежавшую на земле, а на ней сидел мужчина с ножом в руке. Мужчина резко встал с девушки и стал скрываться, пробежав около 50 метров, лег на снег и попытался спрятаться от них за деревом. Они задержали мужчину, тот упал, он выбил из рук мужчины нож. Задержанным оказался подсудимый. Также на снегу они обнаружили шапку. Далее на место происшествия прибыли сотрудники полиции, в присутствии которых девушки опознали мужчину и пояснили, что тот напал на них с ножом.

Вина подсудимого также подтверждается совокупностью письменных доказательств, имеющихся в материалах дела.

В материалах дела имеются заявления ФИО потрепевшего 2 и ФИО потерпевшего 1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчины, пытавшегося похитить принадлежащее им имущество, с применением ножа (л.д.3,4).

Как следует из рапорта сотрудника полиции ФИО12, ДД.ММ.ГГГГг. по подозрению в совершении данного преступления рядом с домом 18/4 по ФИО2 <адрес> был задержан Хушназаров А.М. (л.д.2).

В ходе осмотра места происшествияпо адресу: <адрес>, ФИО2, <адрес> обнаружена шапка и нож (л.д. 5-6).

В ходе расследования потерпевшая ФИО потерпевшего 1 выдала перчатку, на которой по выводам трасологической экспертизы были обнаружены повреждения, относящиеся к типу резаных, образованные в результате ударов орудием, в качестве которого мог быть использован нож (л.д. 92; 110-113).

По результатам медицинского освидетельствования, проведенного в отношении задержанного Хушназарова А.М., у последнего было установлено алкогольное опьянение (л.д.14).

По заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГг. изъятый при осмотре места происшествия нож изготовлен промышленным способом, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является (л.д.112-113).

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Хушназарова А.М. в совершении инкриминируемого ему деяния установлена материалами дела и квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании установлено, что Хушназаров А.М., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГг., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл в парк, расположенный около <адрес>, где примерно в 23 часа, подошел к сидящим на скамье ранее ему неизвестным ФИО потрепевшего 2 и ФИО потерпевшего 1 После чего, Хушназаров А.М. достал заранее приготовленный для нападения нож, как оружие, которое реально будет им применено в случае оказания ими какого-либо сопротивления, таким образом, выразил им очевидную угрозу и стал требовать у потерпевших отдать ему мобильные телефоны и все ценное имущество. ФИО потрепевшего 2 смогла вырваться и убежать в сторону за помощью. Хушназаров А.М. с угрозой применения к ФИО потерпевшего 1 насилия, опасного для ее жизни, схватив ее за капюшон куртки, надетой на ФИО потерпевшего 1, а также за волосы, повалил ее на землю, приставив нож к ее лицу, продолжал требовать, чтобы последняя отдала принадлежащий ей мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако ФИО потерпевшего 1 стала активно препятствовать хищению принадлежащего ей имущества и громко кричать, призывая на помощь, вследствие чего Хушназаров A.M. с места преступления пытался скрыться, однако был задержан.

Суд считает обоснованной квалификацию действий Хушназарова А.М. как разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку материалами дела установлено, что подсудимый при совершении нападения на потерпевших применил нож, сначала продемонстрировал его потерпевшей ФИО потрепевшего 2, а затем, приставив его к лицу ФИО потерпевшего 1, потребовал передать ему находящееся у них имущество, создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших.

С позицией подсудимого о непричастности к данному преступлению суд не соглашается, считая ее способом защиты от предъявленного обвинения, поскольку она полностью опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, в числе которых показания потерпевших ФИО потерпевшего 1 и ФИО потрепевшего 2, последовательно утверждавших, что нападение на них совершил именно подсудимый, использовал при этом нож, который впоследствии был обнаружен на месте преступления, требовал передачи имущества. Судом не установлено оснований, позволяющих ставить под сомнение показания потерпевших, как и не установлено какой-либо заинтересованности их в исходе данного дела. Показания потерпевших подтверждены показаниями свидетелей, очевидцев преступления, а также сотрудников полиции об обстоятельствах обнаружения подсудимого и его задержания, изъятия у последнего ножа, который использовался при совершении разбойного нападения. Таким образом, суд в полном объеме соглашается с позицией стороны обвинения о доказанности совершенного Хушназаров А.М. преступления, считая недостоверной позицию подсудимого.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Совершенное Хушназаров А.М. преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, не находя оснований для применения положений статьи 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ суд назначает Хушназаров А.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает, исходя из положений ст. 81 УПК РФ, полагая, что нож, хранящийся в камере хранения ОМВД по району Северное Бутово г. Москвы, подлежит уничтожению; перчатка, хранящаяся в камере хранения СО ОМВД России по району Северное Бутово г. Москвы, подлежит возвращению по принадлежности ФИО потерпевшего 1

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хушназаров А.М. угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Хушназаров А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок наказания исчислять с зачетом времени фактического задержания с 21 декабря 2016г.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения ОМВД по району Северное Бутово г. Москвы, уничтожить, перчатку, хранящуюся там же, возвратить по принадлежности ФИО потерпевшего 1

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: