Приговор суда по ч. 2 ст. 166 УК РФ № 1-437/2013

                   Дело № №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                               10 октября 2016 года

                                                                                                                                                       

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Исаков Д.В., при секретаре Пискаревой Е.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мироновой А.Б., подсудимых Лисоводского В.А., Тимофеева Р.С., с участием защитников Комаровой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, Аникиной А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, рассмотрев материалы уголовного делав отношении

Лисоводского Владимира Анатольевича, <данные изъяты>,

Тимофеева Руслана Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Лисоводский В.А., Тимофеев Р.С. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно: они, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, обнаружив автомобиль марки №, припаркованный на неорганизованной автостоянке около <адрес>, действуя в результате внезапно возникшего умысла, вступили в преступный сговор, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем № принадлежащего Шалыгину О.Ю., и действуя согласно распределенным ролям, в соответствии с которыми Лисоводский В.А. должен был завести данный автомобиль, а Тимофеев Р.С. оказать содействие путем подключения клеммы к аккумулятору, После чего Лисоводский В.А. сел за руль автомобиля, в то время как Тимофеев Р.С. открыл капот и подсоединил отключенный потерпевшим Щалыгиным О.Ю. аккумулятор. Далее Лисоводский В.А. путем соединения проводов зажигания завел двигатель данного автомобиля, после чего отъехал на нем, тем самым передвинув автомобиль на несколько метров от места парковки и совершил столкновение с припаркованным рядом автомобилем Хендай Портер. Затем Лисоводский В.А. вышел из автомобиля, а на водительское место сел Тимофеев Р.С., который попытался снять с руля блокировку и совершить передвижение автомобиля, однако в это время Тимофеев Р.С. и Лисоводский В.А. были задержаны на месте преступления сотрудниками полиции.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Лисоводского В.А., Тимофеева Р.С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ послужило ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, которые также осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Миронова А.Б., потерпевший Шалыгин О.Ю. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение Лисоводского В.А., Тимофеева Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, с которым подсудимые полностью согласны, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Лисоводского В.А., Тимофеева Р.С. (каждого) по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимому Лисоводскому В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений тяжких преступлений, данные о личности. Лисоводский В.А. <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Назначая наказание подсудимому Тимофееву Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений тяжких преступлений, данные о личности. Тимофеев Р.С. <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Лисоводскому В.А. наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей в соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Тимофееву Р.С. наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей в соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ

Лисоводского Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лисоводскому В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Лисоводского В.А. обязанности: не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Лисоводского В.А. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Тимофеева Руслана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Тимофеева Р.С. обязанности: не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Тимофеева Р.С. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль марки №, выданный на ответсвенное хранение потерпевшему Шалыгину О.Ю. по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности Шалыгину О.Ю.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.

Судья