Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-376/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2015г.         г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Перовой Е.А., с участием прокурора Носковой Ю.В., подсудимого Мастерова Д.В., защитника Дрейер Ю.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ... 2015г., потерпевшего Старкова С.С., при секретаре Даричевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мастерова Д.В., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мастеров Д.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он, ... 2015 года, примерно в ... часа, имея прямой умысел на совершение хулиганства, находясь по адресу: ..., в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, то есть сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие, неприкосновенность личности, установленный государством и требованиями морали, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия разбитую стеклянную бутылку, неожиданно для Старкова С.С. нанес последнему заостренными неровными краями разбитого горлышка стеклянной бутылки один удар в область правой щеки, после чего нанес один удар в область груди Старкову С.С, который защищаясь пытался увернуться, а Мастеров Д.В. нанес еще один удар осколком бутылки в область щеки слева.

Мастеров Д.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Он ... 2015 года, примерно в ... часа, находясь по адресу: ..., имея прямой умысел на причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, в качестве предлога для совершения насилия, грубо нарушая сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие, неприкосновенность личности, установленный государством и требованиями морали, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия разбитую стеклянную бутылку, неожиданно для Старкова С.С. нанес последнему заостренными неровными краями разбитого горлышка стеклянной бутылки один удар в область правой щеки, после чего нанес один удар в область груди Старкова С.С, который защищаясь пытался увернуться, а он нанес еще один колющий удар осколком бутылки в область щеки слева. Своими действиями Мастеров Д.В. причинил Старкову С.С. телесные повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны на передней поверхности правой половины грудной клетки, резаной раны околоушно-жевательной области, резаной раны правой поднижнечелюстной области, которые как в совокупности так и по отдельности расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 21 дня включительно от момента причинения травмы.

В судебном заседании подсудимый Мастеров Д.В. вину в совершении преступлений признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ему разъяснены и понятны.

Участвующие в рассмотрении дела защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступления, за которые Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данных преступлений обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Суд квалифицирует действия Мастерова Д.В. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; а также по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении Мастерову Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Мастеров Д.В. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Мастеров Д.В. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб не него не поступало, он имеет семью, имеет на иждивении двух малолетних детей, а также супругу, находящуюся в состоянии беременности.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд также считает возможным назначить Мастерову Д.В. по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ наказание в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания обеспечит достижение его целей и будет способствовать исправлению подсудимого.

Поскольку Мастеровым Д.В. совершено два преступления, суд назначает ему окончательное наказание по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из положений ст. 69 ч. 2 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, исходя из положений ст. 81 УПК РФ, считает, что горлышко от разбитой бутылки из-под пива «Старый мельник», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району ... г. Москвы, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мастерова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, за которые назначить наказание:

По ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10% ежемесячно.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Мастерову Д.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мастерову Д.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год, с течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мастерова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: горлышко от разбитой бутылки из-под пива «Старый мельник», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району ... г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: