Приговор суда по ч. 2 ст. 117 УК РФ № 1-191/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2015 года                                         г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Чечко Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К.

с участием подсудимого Алферова Д.Г.

с участием защитника Пискуновой М.А. представившей удостоверение №, ордер №.

при секретаре Гуляевой И.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

АЛФЕРОВА имя и отчество, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес> <данные изъяты>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд-

УСТАНОВИЛ:

Алферов Д.Г. виновен в том, что совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, которые не повлекли последствий, указанных в статьях 111, 112 Уголовного кодекса РФ, совершенные в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а именно:

он, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на совершение истязания над Алферовым А.Г. находясь в квартире <адрес> в присутствии своей малолетней дочери Алферовой А.Д. и матери Алферовой Г.В., в результате неприязненного отношения к Алферову А.Г. достоверно зная о том, что последний является на основании акта освидетельствования в Федеральном государственном учреждении медикосоциальной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ инвалидом <данные изъяты> и признан решением <данные изъяты> районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, пренебрегая нормами общепринятого поведения, стал оскорблять лежащего на кровати ФИО8 грубой нецензурной бранью унижая его честь и достоинство. На попытку потерпевшего встать с кровати, он нанес потерпевшему удар кулаком в область лица, причинив тем самым физическую боль. При попытке встать с кровати Алферов А.Г. упал на парализованную правую руку, причинив телесные повреждения на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтек мягких тканей правой кисти, по ладонной поверхности-образовался в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, как не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, причинившие физическую боль. На замечания матери Алферовой Г.В. о прекращении издевательств над Алферовым А.Г., он начал угрожать Алферовой Г.В. физической расправой, схватил за шею и начал душить на глазах потерпевшего Алферова А.Г., чем причинил последнему психические страдания. Свои действия, он прекратил только по просьбе малолетней дочери Алферовой А.Д.

Далее, он \Алферов Д.Г.\ ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ действуя в результате внезапно возникшего умысла, направленного на совершение истязания над Алферовым А.Г. находясь в квартире <адрес> в присутствии своей малолетней дочери Алферовой А.Д. и матери Алферовой Г.В., в результате неприязненного отношения к Алферову А.Г. достоверно зная о том, что Алферов А.Г. является инвалидом <данные изъяты> пренебрегая нормами общепринятого поведения, стал оскорблять лежащего на кровати Алферова А.Г. грубой нецензурной бранью, хватал потерпевшего руками за лицо и волосы, наносил удары по лицу и щекам, чем причинил Алферову А.Г. физические и психические страдания. Потерпевший в силу своего беспомощного состояния не мог оказать сопротивления, только пытался показать мимикой и жестами, что Алферову А.Г. больно, но он продолжал издеваться над Алферовым А.Г., причиняя потерпевшему физические и психические страдания. На замечания матери Алферовой Г.В. о прекращении издевательств над Алферовым А.Г., он начал словесно угрожать последней физической расправой, нанес ей на глазах у Алферова А.Г. удар рукой в область лица, чем причинил потерпевшему психические страдания. Свои действия, он прекратил только по прибытию сотрудников полиции.

Далее, он \Алферов Д.Г.\ ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя в результате внезапно возникшего умысла, направленного на совершение истязания над Алферовым А.Г. находясь в квартире <адрес> в присутствии малолетней дочери Алферовой А.Д. и матери Алферовой Г.В., в результате неприязненного отношения к Алферову А.Г. достоверно зная о том, что Алферов А.Г. является инвалидом <данные изъяты>, пренебрегая нормами общепринятого поведения, стал оскорблять находящегося на кухне Алферова А.Г. грубой нецензурной бранью и сопровождать свои действия в отношении беспомощного Алферова А.Г. надеванием кондитерских изделий - сушек ему на уши и нос, и кручение их, подсмеиваясь над ним, чем причинил потерпевшему физические и психические страдания. На замечания Алферовой Г.В. о прекращении издевательств над Алферовым А.Г., он начал угрожать ей физической расправой. После того, как Алферова Г.В. отвела Алферова А.Г. в санузел, потерпевший стал держаться руками за дверной проем, а Алферов Д.Г. с целью причинения физических страданий, стал наносить удары по двери санузла, отчего дверь неоднократно с силой ударялась по руке Алферова А.Г., в результате чего последнему была причинена физическая боль. Алферов А.Г. в силу своего беспомощного состояния, не мог оказать сопротивления, только пытался показать мимикой и жестами, что ему \Алферову А.Г.\ больно, но Алферов Д.Г. продолжал издеваться над Алферовым А.Г., причиняя ему физическую боль и психические страдания. На замечания матери Алферовой Г.В. о прекращении издевательств над Алферовым А.Г., он начал словесно угрожать ей физической расправой, нанес Алферовой Г.В. на глазах у Алферова А.Г. удар кулаком в область лица, после чего продолжал истязать Алферова А.Г., стал хватать потерпевшего руками за нос и волосы, чем причинил потерпевшему физические и психические страдания. Свои действия Алферов А.Г. прекратил только по прибытию сотрудников полиции.

Своими действиями в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Алферов Д.Г. в результате систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, оскорбления чести и достоинства потерпевшего, причинил Алферову А.Г. физические и психические страдания.

Принимая во внимание, что подсудимый Алферов Д.Г. согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Алферов Д.Г. признал свою вину в совершенном преступлении, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алферова Д.Г. по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ, как истязание, то есть причинение физических психических страдании, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, которые не повлекли последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса РФ, совершенные в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется <данные изъяты> обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее не судим, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшими, <данные изъяты> материально содержит свою семью, просьбу потерпевших не назначить Алферову Д.Г. наказание в виде лишение свободы, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ на подсудимого Алферова Д.Г. должны быть возложены обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодический, один раз в месяц, для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

АЛФЕРОВА имя и отчество признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Алферова Д.Г. обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодический, один раз в месяц, для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Алферову Д.Г. <данные изъяты> отменить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.

           

Федеральный судья                                              Чечко Л.Н.