Приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ № 1-54/2013

Дело № 1-54/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                     18 января 2015 года

Зюзинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Кучиной Н.С., при секретаре Мухамеджанове Ф.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Носковой Ю.В., подсудимой Смирновой А.Я., защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирновой имя отчество, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> (общежитие), фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Смирнова А.Я. виновна в том, что совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так она (Смиронова А.Я.) имея умысел на причинение вреда опасного для жизни и здоровья ФИО Потерпевшего, на почве возникших личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> примерно в 02 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ взяла кухонный нож. Во исполнение своего преступного умысла, Смирнова А.Я. прибыв ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, в межлифтовый холл пятого этажа <адрес> в <адрес>, с заранее приготовленным ножом хозяйственно-бытового назначения, не являющегося холодным оружием, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанесла один удар ФИО Потерпевшего в область брюшной полости, в результате чего причинила последнему согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ медицинской судебной экспертизы ГБУЗ г. Москвы «Бюро судебно-медицинских экспертиз» проникающую колото-резаную рану, расположенную на передней поверхности брюшной стенки на 1 см. от средней линии (без указания стороны), на границе эпигастрии (средняя часть живота), с сквозным повреждением тонкой кишки и брыжейки, гемоперитонеум (скопление в брюшной полости 1,5 л. крови со сгустками), причинившую тяжкий вред здоровья опасный для жизни человека.

Принимая во внимание, что подсудимая Смирнова А.Я. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведении консультации с защитником, учитывая, что Смирнова А.Я. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное Смирновой А.Я. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимая согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Смирновой А.Я. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимой Смирновой А.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит положительную характеристику Смирновой А.Я. с места работы, полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Смирновой А.Я. и условия жизни её семьи,суд считает, что наказание Смирновой А.Я. следует назначить в виде лишения свободы, и приходи к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем к Смирновой А.Я. следует применить ст. 73 УК РФ, с возложением на неё обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественного доказательства суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Смирнову имя отчество виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирновой А.Я. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Смирнову А.Я. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться по вызовам на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Смирновой А.Я. оставить прежней, без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения СЧ по РОПД СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий: