Приговор суда по ч. 1 ст. 160 УК РФ № 1-52/2013

                          1-52\2016

ПРИГОВОР

ИФИО1

ДД.ММ.ГГГГ                          г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Чечко Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО4

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО5 представившего удостоверение №, ордер №

с участием представителя потерпевшего ФИО6

при секретаре ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование средне-специальное, холостого, временно не работающего, проживающего <адрес>-А <адрес>, судимого,

-ДД.ММ.ГГГГ Зюзинским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, судимость не погашена,

-обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 1, 306 ч. 1 УК РФ, суд-

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 виновен в том, что совершил растрату, есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а именно:

На основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и договора о полной имущественной и материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, он (ФИО2) являясь водителем-экспедитором ООО «<данные изъяты>», несет полную индивидуальную материальную ответственность за доставляемый груз и иные материальные ценности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 30 мин. получил за доставленный им груз, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», в магазин ИП «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 110 000 рублей 00 копеек, далее в тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 30 мин. он (ФИО2) получил за доставленный им груз, принадлежащие ООО «Торговая Фирма «<данные изъяты>», в магазин ИП «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, де<адрес>, денежные средства в сумме 7569 рублей 97 копеек, а всего получил денежных средств в сумме 117 569 рублей 97 копеек, которые согласно своей должностной инструкции обязан был сдать в ООО «<данные изъяты>», однако ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, он (ФИО2), находясь по адресу: <адрес>, и во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, указанную сумму в размере 117 569 рублей 97 копеек по принадлежности не передал, распорядился ими по собственному усмотрению, использовал их в личных нуждах, совершив тем самым растрату. Своими действиями он (ФИО2) причинил ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на сумму 117 569 рублей 97 копеек.

Он же ФИО2 виновен в том, что совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно:

Он (ФИО2) после совершения им хищения чужого имущества, вверенного последнему, имея умысел, направленный на сокрытие растраты денежных средств в размере 117 569 рублей 97 копеек, инсценировав совершение в отношении себя преступления иными лицами, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч. 10 мин. он (ФИО2) обратился в ОМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> с заявлением о совершении против него противоправного деяния, заведомо зная о его подложности, так он (ФИО2), предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, заявил, что желает привлечения к уголовной ответственности лица, которое совершило кражу из автомобиля ГАЗЕЛЬ г.н.з№ вверенных ему ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 117 569 рублей 97 копеек, отсутствие которых обнаружил ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. В связи, с чем в ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы заявление ФИО2 было принято, зарегистрировано в книге учета сообщений опреступлениях и правонарушениях и проведена проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ в соответствии с действующим законодательством. Своими действиями он (ФИО2) совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО2 признал свою вину в совершенных преступлениях, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 160 ч. 1 УК Р.Ф., как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлении, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и бывшему месту работы, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселений.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказании.

Суд, с учетом характера совершенных преступлении, обстоятельств дела, личности подсудимого в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ подсудимому ФИО2 отменяет условное осуждение по приговору Зюзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ назначает наказание подсудимому ФИО2 по совокупности приговоров, к настоящему наказанию частично присоединяет неотбытое наказание по приговору Зюзинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому ФИО2 ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ разъяснить подсудимому ФИО2 порядок исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, которому территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения копии приговора будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено его направление в колонию -поселение.

Суд считает, что в соответствии со ст. 75-1 УИК РФ ФИО2 обязан самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселение за счет государства.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого ФИО2 обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Суд считает необходимым разъяснить осужденному ФИО2 о том, что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, подсудимый объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания подсудимого суд принимает решение о заключении подсудимого под стражу, а также направление подсудимого в колонию -поселения под конвоем.

Суд разрешает вопрос о вещественных доказательств в соответствии с требованием ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 1, 306 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 160 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

Назначить наказание по ст. 306 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Зюзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Зюзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии - поселений.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ обязать ФИО2 следовать к месту отбывания наказания в колонию -поселение за счет государства самостоятельно.

На основании ст. 75-1 УИК РФ разъяснить ФИО2 порядок исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении, которому территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения им копии приговора будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено его направление в колонию -поселение.

Возложить на ФИО2 обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Разъяснить ФИО2 что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания суд принимает решение о заключении под стражу и направление в колонию -поселение под конвоем.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства денежные средства в размере 36 150 рублей, денежные средства в размере 34 150 рублей, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.

          Федеральный судья                                               Чечко Л.Н.