Приговор суда по ч. 3 ст. 264 УК РФ № 1-134/2012

1-134/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                            ДД.ММ.ГГГГ

Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Груздева С.В., при секретарях Асильдаровой А.Г. и Газарян Г.Г.,

с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры <адрес> Мироновой А.Б.,

подсудимого Алексеева А.А.,

защитника - адвоката Кувакиной И.В., представившей удостоверение № (регистрационный номер 50/5360) и ордер №/А от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего <потерпевший 1>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева <данные подсудимого>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, детей не имеющего, имеющего среднее специальное образование, работающего в ОАО «<данные изъяты>» транспортным экспедитором, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Перовского районного суда <адрес> по ст. 108 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, Алексеев А.А. управляя на основании путевого листа технически исправным, принадлежащим ОАО «СКТБ по Электрохимии с опытным заводом» автомобилем марки «ГАЗ-3102» государственный регистрационный знак №, следуя по Севастопольскому проспекту в <адрес> со стороны <адрес> в направлении к <адрес>, в нарушение п. 1.3. Правил дорожного движения РФ необходимых мер предосторожности и требований Правил не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был. Нарушив требования запрещающего дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен» Приложения № к Правилам дорожного движения, установленного со знаком дополнительной информации (Табличкой) 8.14 «Полоса движения», указывающим на полосу движения, на которую распространяется действие запрещающего знака 3.1 «Въезд запрещен», согласно которым запрещался въезд всех транспортных средств в данном направлении, осуществлял движение по первой (правой) полосе движения. Следуя по полосе дороги, движение по которой ему было запрещено, в нарушение п. 10.1. ПДД РФ выбрал скорость около 40 км/час, которая была неадекватна сложившейся дорожной обстановке и явно не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, ограниченной находящимися от него слева и медленно двигающимися в автомобильном заторе транспортными средствами, а также характера организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги. Осуществляя движение с допущенными нарушениями, при возникновении опасности для движения в виде переходящего проезжую часть слева направо относительно движения его автомобиля пешехода <потерпевший 2>, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить в случае недопущения при движении указанных выше нарушений, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные и своевременные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате чего, в нарушение п. 1.5. ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, в районе <адрес> по Севастопольскому пр-ту в <адрес> при указанных выше обстоятельствах совершил наезд на пешехода <потерпевший 2>, в результате данного дорожно-транспортного происшествия причинив ей телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: левостороннее субдуральное кровоизлияние; субарахноидальные кровоизлияния полушарий мозга, кровоизлияния в мягкие ткани правой височной области, левой лобно-теменно-височной области, ссадины лица; перелом средней трети левой ключицы; переломы ребер слева: по лопаточной линии 2, 3-го, по задней подмышечной 4, 5-го, по околопозвоночной - 6-8-го; перелом верхних ветвей лонных костей, ветвей седалищных костей, закрытый двойной перелом копчика; кровоизлияния в клетчатку малого таза и латеральных каналов, в серозу слепой и восходящего отдела ободочной кишки; закрытый чрезподвертельный перелом левой бедренной кости с отрывом малого вертела и разрывом капсулы левого тазобедренного сустава; закрытые переломы головки правой малоберцовой кости, верхней трети диафиза правой большеберцовой кости; кровоподтеки верхних и нижних конечностей, ссадина правой голени; кровоизлияния в мягкие ткани задней и боковой поверхностей туловища. Повреждения составляют комплекс сочетанной травмы, которая является опасной для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью (согласно пункту 6.1.23. приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровые человека») и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, которая наступила от полиорганной недостаточности, развившейся в результате сочетанной травмы. Нарушение Алексеевым А.А. требований пунктов 1.3., 1.5., 10.1. Правил дорожного движения РФ и запрещающего дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен» Приложения №1 к Правилам дорожного движения, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения смерти <потерпевший 2>

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.А. вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он управлял служебным автомобилем марки «ГАЗ-3102» государственный регистрационный знак №. Выезжая со дворовой территории на Севастопольский проспект, проехал около 40 метров по крайней правой полосе проезжей части, включив указатель левого поворота попытался перестроиться в левый ряд, так как хотел совершить разворот. Он не смог сразу перестроиться левее, поскольку транспортный поток был плотный и ему пришлось проехать определенное расстояние по крайней правой полосе проезжей части. Скорость движения его автомобиля была около 40 км/ч. На разметку и дорожные знаки внимание он не обратил. В день произошедшего была пасмурная погода и дорожное покрытие было влажным. Левее его автомобиля, в среднем ряду проезжей части, следовал большегрузный автомобиль, фура, перед которым он решил перестроиться, чтобы совершить левый разворот. В тот момент, когда его автомобиль передней частью наехал на пешеходный переход, неожиданно из-за передней части фуры вышла пожилая женщина с тележкой. Он в последний момент успел нажать на педаль тормоза, так как не видел данную женщину. Наезд на потерпевшую он предотвратить не смог. Удар произошел левой стороной передней части его автомобиля. От удара потерпевшая упала на проезжую часть. Он вышел из автомобиля и начал вызывать скорую медицинскую помощь и сотрудников правоохранительных органов. Через непродолжительное время на место происшествия приехали сотрудники данных служб. Он находился в шоковом состоянии, и пытался выяснить в каком состоянии находится пострадавшая, которую впоследствии доставили в первую городскую больницу. В свою очередь сотрудники правоохранительных органов начали оформлять необходимые документы. На следующий день он ездил в больницу к потерпевшей, чтобы узнать о состоянии ее здоровья и предложить свою помощь. Он также пытался связаться с родственниками потерпевшей, он сделать этого он не смог, поскольку ему сотрудники правоохранительных органов не сообщали контактную информацию. Пояснил, что полностью признает вину и раскаивается в содеянном.

Кроме признания Алексеевым А.А. вины в инкриминируемом ему преступлении, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего <потерпевший 1> данных им в судебном заседании, согласно которым потерпевшая <потерпевший 2> приходится ему матерью. О случившемся он узнал ДД.ММ.ГГГГ вечером. Около 23 часов 00 минут ему сообщили, что потерпевшую доставили в 1-ую ГКБ <адрес>. Он и его старший брат поехали в больницу, где узнали, что <потерпевший 2> находилась в реанимации, без сознания. В течение месяца он навещал ее, приносил необходимые медикаменты. ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждении потерпевшая скончалась не приходя в сознание. Об обстоятельствах произошедшего ему стало известно от следователя, который также сообщил ему, что Алексеев А.А. хочет с ним связаться. Впоследствии Алексеев А.А. позвонил и принес свои извинения;

- показаниями свидетеля <свидетель 1> данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, он, управляя автомобилем марки «Пежо-Партнер» госзнак №, следовал по Севастопольскому проспекту в <адрес> в сторону центра <адрес>. Он следовал по второй (средней) полосе при трехполосном движении в данном направлении. Крайняя правая полоса проезжей части предназначена для движения общественного транспорта. На ней имеются соответствующая дорожная разметка и имеются соответствующие дорожные знаки. Проезжая часть была мокрая. Он следовал в плотном потоке транспорта, со скоростью около 10 км/час, так как в данном направлении движения был затор и все автомобили двигались медленно. Проехав через нерегулируемый пешеходный переход и его автомобиль находился на расстоянии примерно 10 метров за разметкой пешеходного перехода, он услышал сзади своего автомобиля звук торможения и посмотрел в зеркало заднего вида. В этот момент он увидел, что автомобиль «ГАЗ-3102» черного цвета, следовавший по крайней правой полосе, предназначенной для движения общественного транспорта, совершил наезд на пешехода - пожилую женщину, которая пересекала проезжую часть слева направо относительно направления движения его автомашины. От удара пострадавшая упала в нескольких метрах перед автомобилем, вплотную к бордюрному камню. После наезда он вызвал сотрудников скорой медицинской помощи. На месте происшествия он не останавливался, так как спешил;

- показаниями свидетеля <свидетель 2>, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут он находился на остановке общественного транспорта, расположенной на нечетной стороне домов <адрес> в <адрес> недалеко от <адрес> по <адрес>. Рядом с остановкой общественного транспорта имеется нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный соответствующими дорожными знаками и дорожной разметкой. Он разговаривал по телефону и на проезжую часть Севастопольского проспекта внимания не обращал. Он услышал звук сигнала автомобиля и посмотрел на проезжую часть. Он увидел, что на первой (правой крайней) полосе движения направления от <адрес> в сторону <адрес> остановился автомобиль «Волга» черного цвета, а перед передней частью этого автомобиля на проезжей части лежит пожилая женщина. Он понял, что произошел наезд на пешехода. Самого момента наезда он не видел, в каком месте на проезжей части произошел наезд он также не видел. В каком направлении и каким темпом пересекала проезжую часть пострадавшая тоже не видел. Может сказать, что наезд на пешехода произошел на правой полосе движения Севастопольского проспекта, выделенной для движения маршрутных транспортных средств, обозначенной соответствующей разметкой. На разметке пешеходного перехода или нет произошел наезд он не знает, так как не видел этого, может лишь сказать, что автомобиль после наезда остановился в нескольких метрах после пешеходного перехода. В момент наезда по второй и третей полосам движения Севастопольского проспекта данного направления движения следовал плотный поток транспорта. Автомобили следовали с минимальной скоростью. Сразу после наезда подъехал его знакомый, и он, оставив свой телефон водителю «Волги», уехал с места ДТП. В момент происшествия было светлое время суток, без осадков, каково было состояние проезжей части, он не помнит (л.д. №-№). В судебном заседании свидетель полностью подтвердил показания, данные им на следствии.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Алексеева А.А. в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, водитель Алексеев А.А., управляя автомобилем марки «ГАЗ-3102» государственный регистрационный знак Р 677 ВМ 177 и следуя по Севастопольскому проспекту в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, напротив <адрес> по Севастопольскому проспекту совершил наезд на пешехода <потерпевший 2>, которая от полученных телесных повреждений в последствии скончалась в ГКБ № <адрес>. ( л.д. №)

-рапортом инспектора 2 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО <адрес> <имя 1> о том, что ДД.ММ.ГГГГ, получив в 11.45 указание от дежурного по полку ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО <адрес> о необходимости выезда на место ДТП, в 11.55 прибыл на место происшествия по адресу: <адрес> проспект, где установил, что водитель Алексеев А.А., управляя транспортным средством марки «ГАЗ-3102» государственный регистрационный знак №, следуя по Севастопольскому проспекту от <адрес> в направлении <адрес>, напротив <адрес> совершил наезд на пешехода <потерпевший 2>, которая нарядом скорой помощи № госпитализирована в ГКБ № <адрес>. ( л.д. №)

-справкой по дорожно-транспортному происшествию о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут водитель Алексеев А.А., управляя транспортным средством марки «ГАЗ-3102» государственный регистрационный знак №, следуя по Севастопольскому проспекту от <адрес> в направлении <адрес>, напротив <адрес> совершил наезд на пешехода <потерпевший 2> Установлен очевидец происшествия - <свидетель 2>( л.д. №-№)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей, из которых следует, чтов присутствии двух понятых, выездных инспекторов ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО <адрес> был произведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> проспект, <адрес>. Осмотр проводился в условиях пасмурной погоды, при естественном освещении. В ходе осмотра установлено, что проезжая часть по ходу осмотра имеет уклон 1 градус, асфальтированная, мокрая, дорожное покрытие шириной 23,2 метров для двух направлений движения; на проезжей части нанесены линии продольной дорожной разметки 1.1, 1.4, 1.5, 1.2.1; поперечной разметки тип «зебра» 1.14.1 - «пешеходный переход» Приложения 2 к ПДД РФ; движение на данном участке регулируется дорожной разметкой и дорожными знаками; место наезда находится в 2 м. левее правой границы проезжей части и в 2,2 м. за 1-м углом <адрес> по <адрес>, в зоне действия дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 - «Пешеходный переход», 3.1- «Въезд запрещен», 8.14 - «Полоса движения», 3.24 - «Ограничение скорости 40 км/ час»; проезжая часть освещена естественным освещением, видимость с выключенным светом фар- 300 метров. Автомобиль марки «ГАЗ-3102» государственный регистрационный знак №, без груза, расположен: ось правого переднего колеса в 1,3 м. левее правой границы проезжей части, ось правого заднего колеса в 1,4м. левее правой границы проезжей части и в 0,4 м. перед 1-м углом <адрес>; имеется след торможения, одинарный, от правых колес, с началом в 1,5 м. левее правой границы проезжей части и в 5,9м. перед 1-м углом <адрес>, диной 3,2 м.; следы соприкосновения транспорта на окружающих предметах отсутствуют; автомобиль имеет повреждения переднего государственного номера и рамки, вмятина на верхней части правого переднего крыла; состояние рулевого управления, тормозной системы и педали ножного тормоза исправно.( л.д. №-№)

-телефонограммой № о том, что в ГКБ № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 07 минут доставлена <потерпевший 2>, пострадавшая в результате ДТП, имеет повреждения: перелом бедра слева, перелом обеих костей голени справа, перелом костей предплечья в нижней трети обеих верхних конечностей, вывих плеча, кости справа, ЧМТ, СГМ, травматический шок 1 степени, ссадины лба и носа, направлена в реанимацию. ( л.д. №)

-свидетельством о регистрации транспортного средства марки «ГАЗ-3102» государственный регистрационный знак №, собственником которого является ОАО «<данные изъяты> по электрохимии с опытным заводом»( л.д. №)

-путевым листом автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ОАО «<данные изъяты>» водителю Алексееву А.А.(л.д.№)

-приказом о приме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Алексеев А.А. принят в ОАО «СКТБ по электрохимии с опытным заводом» в транспортный отдел на должность транспортного экспедитора.( л.д. №)

-справкой ГКБ № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что <потерпевший 2> продолжает находиться на стационарном лечении в медицинском учреждении с диагнозом: тяжелая сочетанная травма. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Закрытый поперечно-оскольчатый перелом обеих костей правой голени на границе средней и верхней трети со смещением. Переломы лобковой, седалищной костей с двух сторон. Множественные переломы ребер с двух сторон, без внутриплевральных осложнений. Закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки правого плеча. Закрытый косой перелом левой ключицы в средней трети со смещением. Множественные ушибы, ссадины головы, лица, туловища, конечностей. Состояние тяжелое. ( л.д. №)

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что у гр. <потерпевший 2> имелись следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: левостороннее субдуральное кровоизлияние; субарахноидальные кровоизлияния полушарий мозга, кровоизлияния в мягкие ткани правой височной области, левой лобно-теменно-височной области, ссадины лица; перелом средней трети левой ключицы; переломы ребер слева: по лопаточной линии 2,3-го, по задней подмышечной - 4,5-го, по околопозвоночной - 6,8-го; перелом верхних ветвей лонных костей, ветвей седалищных костей, закрытый двойной перелом копчика; кровоизлияния в клетчатку малого таза и латеральных каналов, в серозу слепой и восходящего отдела ободочной кишки; закрытый чрезподвертельный перелом левой бедренной кости с отрывом малого вертела и разрывом капсулы левого тазобедренного сустава; закрытые переломы головки правой малоберцовой кости, верхней трети диафаза правой большеберцовой кости; кровоподтеки верхних и нижних конечностей, ссадина правой голени; кровоизлияния в мягкие ткани задней и боковых поверхностей туловища. Повреждения образовались незадолго до поступления в стационар от воздействия тупых твердых предметов в условиях дорожно-транспортного происшествия, в механизме образования повреждений имели место удар, трение, скольжение. Повреждения составляют комплекс сочетанной травмы, которая является опасной для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью. Между сочетанной травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Смерть <потерпевший 2>, 85 лет наступила от полиорганной недостаточности, развившейся в результате сочетанной травмы. ( л.д. №-№)

Все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает достоверными, относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе производства предварительного расследования по делу. Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательств требованиями закона, каких-либо существенных нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав Алексеева А.А. на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

Суд считает выводы заключения судебно медицинской экспертизы достоверным и обоснованным данным проведенного исследования и составленным в строгом соответствии с требованиями закона, отмечая, что каких-либо нарушений требований ст. 204 УПК РФ экспертное заключение не содержит. Заключение выполнено специалистом, квалификация которого у суда сомнений не вызывает, оформлено надлежащим образом, обосновано, выводы эксперта представляются суду ясными и понятными, оснований ставить под сомнение объективность выводов у суда не имеется.

Фактов нарушения процессуальных прав участников уголовного судопроизводства при назначении и проведении указанной экспертизы, судом не установлено.

Оценивая приведенные показания потерпевшего <потерпевший 1>, свидетеля <свидетель 1>, данные ими в судебном заседании, свидетеля <свидетель 2>, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, суд признает их показания достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу в их совокупности. Каких-либо причин для оговора подсудимого со стороны названных лиц судом не установлено.

Оценивая показания подсудимого Алексеева А.А. в судебном заседании суд не видит оснований не доверять им, поскольку подсудимый дал подробные показания об обстоятельствах произошедшего, которые не противоречат совокупности собранных по делу доказательств.

В соответствии с требованиями Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил; должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, метеорологические условия, видимость в направлении движения и скорость движения должна обеспечивать ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Имеющаяся в деле совокупностью доказательств указывает на нарушение водителем Алексеевым А.А. данных требований ПДД РФ при управлении автомобилем, что привело к дорожно-транспортному происшествию и повлекло по неосторожности смерть человека.

Анализируя все вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Алексеева А.А. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 3 УК РФ, так как Алексеев А.А., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Алексеева А.А., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Алексеев А.А. ранее судим, работает, положительно характеризуется по месту работы в ОАО «СКТБЭ» и месту жительства, женат, детей не имеет. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. На его иждивении находится мать, пенсионер, являющаяся инвалидом третей группы, имеющая ряд хронических заболеваний. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. При этом отягчающих обстоятельств не имеется.

На основании изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Алексеева А.А. и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу, что наказание Алексееву А.А. следует назначить в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Алексеева А.А. по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в соответствии с требованиями ст. 70 ч. 4 УК РФ, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, при этом с учетом характера совершенного преступления и конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к Алексееву А.А. положений ст. 73 УК РФ

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим <потерпевший 1> в счет возмещения материального ущерба в размере 66 486 рублей и компенсации морального вреда на сумму 1 000 000 рублей, суд считает, что исковые требования заявлены надлежащим образом, и подлежат полному удовлетворению в части возмещения материального ущерба при наличии документального подтверждения и частичному удовлетворению в части компенсации морального вреда, с учетом нравственных и физических страданий перенесенных потерпевшим в связи с потерей близкого родственника, материального положения Алексеева А.А., принципов разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Алексеева <данные подсудимого> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) годс лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение Алексеева А.А. по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 ч. 4 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Алексеева А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Разъяснить осужденному Алексееву А.А. порядок исполнения назначенного ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, предусмотренный ст. 751 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которой территориальным органов уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения ими копии приговора осужденному будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено его направление в колонию-поселение.

Возложить на осужденного Алексееву А.А. обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания, и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Разъяснить осужденному Алексееву А.А., что в случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключение осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбытия наказания Алексееву А.А. исчислять со дня его фактического прибытия в колонию-поселение.

Взыскать с Алексеева <данные подсудимого> в пользу <потерпевший 1> в счет возмещения материального ущерба 66 486 (шестьдесят шесть тысяч четыреста восемьдесят шесть) рублей,

Взыскать с Алексеева <данные подсудимого> в пользу <потерпевший 1> в счет компенсации морального вреда 300 000 (триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: